Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 12:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



ГРАЖДАНАМ
СТРАХОВАТЕЛЯМ
УСЛУГИ
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Пресс-релиз 27.11.2015 Что важно знать самозанятому населению?
09:37
Пресс-релиз 27.11.2015 Что важно знать самозанятому населению?

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ САМОЗАНЯТОМУ НАCЕЛЕНИЮ?

НАПОМИНАЕМ о том, что начиная с 2014 года для индивидуальных предпринимателей действует дифференцированная схема уплаты страховых взносов:
при доходе до 300 тыс. руб. производится уплата фиксированного размера страховых взносов (далее – Фиксированный платеж). Расчет Фиксированного платежа:


Размер страховых взносов на 2015 г.

КБК


в ПФР

МРОТ х 26% х 12 мес.

392 102 021400 61 000 160 — страховая часть


в ФФОМС

МРОТ х 5,1% х 12 мес.

392 102 021 01081011160






2015 г.

(из расчета МРОТ* =5965,00 руб)

Страховые взносы
на обязательное пенсионное страхование

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование

страховая часть (руб./год)

накопительная часть (руб./год)

ФФОМС (руб./год)

для лиц 1966 г. рождения и старше

18 610,80

-

3 650,58

для лиц 1967 г. рождения и моложе

18 610,80

-

3 650,58

*МРОТ-минимальный размер оплаты труда

при доходе свыше 300 тыс.руб. производится уплата Фиксированного платежа (см. выше) плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период.

Важно! Контроль за суммой дохода производится на основании представляемой в ИФНС Декларации. В случае отсутствия Декларации Пенсионный Фонд вправе начислить максимальную сумму страховых взносов, равную МРОТ х 26% х 12 мес. х 8 (за 2015 год максимальная сумма страховых взносов равна 148 886, 40 руб.).

Обратите внимание! В случае ликвидации необходимо представить Декларацию в ИФНС в течение 2-х недель (а также подойти с паспортом в Пенсионный Фонд). В противном случае Пенсионным Фондом будет также начислена максимальная сумма страховых взносов.
Фиксированный платеж за текущий год уплачивается в течение расчетного периода (календарного года), но не позднее 31 декабря этого расчетного периода (календарного года). 1,0 процента от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период уплачивается до 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

На заметку: В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы» и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Между тем в соответствии с письмом от 07.04.2014 № 03-11-11/15344 Минфина России "…в понятие «фиксированный платеж» также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1 процента от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.” Таким образом, например, если предприниматель, не производящий выплат физическим лицам, перечислит до 31 марта 2016 г. данные взносы за 2015 г., этот платеж можно учесть при исчислении налога, уплачиваемого в случае применения УСН, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2016 г.

Аналогичное право уменьшения налоговых платежей распространяется и на предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененных доход.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ), регистрация физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

Нарушение страхователем установленного ст. 11 Закона № 167-ФЗ срока регистрации в органе 
Пенсионного фонда Российской Федерации - влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей. Нарушение страхователем установленного ст. 11 Закона № 167-ФЗ срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней - влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Категория: Новости (пресс-релизы) | Просмотров: 341 | Добавил: UPFR
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПЛАТЕЛЬЩИКА
ФОРУМ
ПОИСК
КАРТА
ПРЕСС-ЦЕНТР
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ФОРМА ВХОДА
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0