Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Пятница, 09.12.2016, 14:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



ГРАЖДАНАМ
СТРАХОВАТЕЛЯМ
УСЛУГИ
Главная » 2012 » Август » 8 » Пресс-релиз 08.08.2012
22:34
Пресс-релиз 08.08.2012

Какие суммы страховых взносов в ПФР должны за себя платить в 2012 г.   индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников?

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ применяются следующие тарифы страховых взносов:

- Пенсионный фонд - 26 процентов;

- Фонд социального страхования - 2,9 процента;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента.

Расчеты с ФСС индивидуальные предприниматели, которые не имеют работников, строят на добровольных началах (п. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Кроме того, индивидуальные предприниматели, согласно п. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, уплачивают страховые взносы за себя исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенного в 12 раз (п. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ). Итак, стоимость страхового года рассчитывается следующим образом:

- в ПФР - МРОТ x 26% x 12;

- в ФФОМС - МРОТ x 5,1% x 12.

Взносы определяются исходя из стоимости страхового года по тарифам, установленным в ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ. И если ИП вступит в добровольные отношения с ФСС, то общий тариф взносов составит 34 процента ( в том числе в ФСС 2,9 процента).

С 1 июня 2011 г. МРОТ составляет 4611 руб. в месяц (ст. 1 Закона от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ). По состоянию на 1 января 2012 г. данная величина не изменилась. Соответственно, стоимость страхового года в 2012 г. составит:

- для взносов в ПФР - 14 386,32 руб. (4611 руб. x 26% x 12);

- в ФФОМС - 2821,93 руб. (4611 руб. x 5,1% x 12).

Отметим, что ограничение, установленное в абз. 2 п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса, с начала текущего года не распространяется на ИП-"упрощенцев", которые не производят выплат в пользу физлиц (Закон от 28 ноября 2011 г. N 338-ФЗ). Иными словами, такие коммерсанты вправе уменьшить размер единого налога к уплате на всю сумму уплаченных исходя из стоимости страхового года взносов во внебюджетные фонды, а не в пределах 50 процентов от суммы налога.

        Всех индивидуальных предпринимателей приглашаем для сверки по произведенным платежам. Сверку можно провести в Управления пенсионного фонда по адресу: ул. 10 лет Октября, 32 а, 2 этаж, каб. 201,202  совместно со специалистами, а так же самостоятельно с помощью терминала, в холле 3 этажа.    

            Приглашаем Вас принять участие в семинарах, которые проводятся Управлением еженедельно по четвергам на безвозмездной основе по адресу:    ул. 10 лет Октября, 32 а, 2 этаж, каб. 205, в 16-00 ч.  

                 

            Напоминаем ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

411-595 - по вопросам консультирования плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Категория: Новости (пресс-релизы) | Просмотров: 691 | Добавил: UPFR
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПЛАТЕЛЬЩИКА
ФОРУМ
ПОИСК
КАРТА
ПРЕСС-ЦЕНТР
АРХИВ ЗАПИСЕЙ
ФОРМА ВХОДА
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0