Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 03:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Administrator 
Форум » СТРАХОВАТЕЛЯМ » Зачеты (возвраты), уточнение платежей » Можно ли уточнить платеж?
Можно ли уточнить платеж?
evtitorenkoДата: Вторник, 02.06.2015, 18:28 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
При оформлении платежного документа на уплату страховых взносов допущена ошибка в указании КБК (вместо "на страховую часть трудовой пенсии" указано  "страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Администратор поступлений Пенсионный фонд Российской Федерации, указан правильно. Указанная ошибка не повлекла не поступление денежных средств в бюджет, денежные средства в полном объеме поступили в исчисленной к уплате сумме ДД.ММ.ГГГГ . Пенсионный фонд предлагает заполнить заявление на зачет, и за весь период насчитать пени. Сумма большая и соответственно сумма пени тоже большая. Посоветуйте, что лучше сделать в данной ситуации? Заранее, спасибо!
 
AdministratorДата: Понедельник, 08.06.2015, 07:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1365
Статус: Offline
Цитата evtitorenko ()
При оформлении платежного документа на уплату страховых взносов допущена ошибка в указании КБК (вместо "на страховую часть трудовой пенсии" указано  "страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Администратор поступлений Пенсионный фонд Российской Федерации, указан правильно. Указанная ошибка не повлекла не поступление денежных средств в бюджет, денежные средства в полном объеме поступили в исчисленной к уплате сумме ДД.ММ.ГГГГ . Пенсионный фонд предлагает заполнить заявление на зачет, и за весь период насчитать пени. Сумма большая и соответственно сумма пени тоже большая. Посоветуйте, что лучше сделать в данной ситуации? Заранее, спасибо!


В соответствии с ч.1,8 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон 212-ФЗ) сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов в каждый государственный внебюджетный фонд отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР, ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства.

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства финансов России от 01.07.2013г. №65н главным администратором страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда и Фонд обязательного медицинского страхования является Пенсионный фонд России. Согласно п.2 ст. 144 БК РФ бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются:

- бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР);

- бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС);

- бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Таким образом, у ПФР и ФФОМС разные внебюджетные фонды.

В соответствии с ч.8 ст.18 Закона 212-ФЗ при обнаружении плательщиком страховых взносов ошибки в оформлении поручения на перечисление страховых взносов, пеней и штрафов, не повлекшей их не перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства, плательщик вправе подать в орган контроля заявление об уточнении основания, типа и принадлежности платежа с связи с допущенной ошибкой. Уточнение платежей из одного государственного внебюджетного фонда в другой не допускается. Таким образом, уточнить платеж не представляется возможным.

В соответствии с ч.21 ст.26 Закона 212-ФЗ зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов по одному виду страхования, администрируемых одним органом контроля за уплатой страховых взносов, в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов, платежей по погашению недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам по другому виду страхования, администрируемым тем же органом контроля за уплатой страховых взносов, производится по заявлению плательщика страховых взносов, поданному в письменной форме или в форме электронного документа.

В вашем случае для проведения зачета излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей, либо погашения задолженности по страховым взносам по страховой части трудовой пенсии необходимо представить письменное заявление в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту учета оформленным в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.12.2013г. №712н (форма 22-ПФР).

При этом орган контроля за уплатой страховых взносов осуществляет начисление пеней, начисленных на сумму страховых взносов, за период со дня их фактической уплаты в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет до дня принятия органом контроля за уплатой страховых взносов решения о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики
 
shpcrosДата: Четверг, 10.03.2016, 10:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас на предприятии аналогичная ситуация. Однако с предыдущим ответом я не согласна по следующим основаниям:
Если внимательно прочтем  подп.4 п.6 ст.18 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, то выясним, что   при неправильном указание  КБК в платежке обязанность по уплате страховых взносов может быть признана неисполненной только в том случае, если это повлекло неперечисление необходимой суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (подп. 4 п. 6 ст 18 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Если же в платежке верно отражены назначение платежа, счет администратора и его наименование, то сам по себе факт неправильного указания разряда КБК,  не свидетельствует о непоступлении платежа единому администратору.В рассматриваемом случае, несмотря на неправильное указание предприятием КБК, денежные средства поступили на единый счет Пенсионного фонда. ПФР, выполняя функции администратора доходов бюджета, в силу ст.160.1 Бюджетного кодекса мог принять решение об уточнении платежа.  Также следует учесть, что в графе  «Назначение платежа» было указано: «Страховые взносы на ОМС в бюджет ФФОМС ». Поскольку допущенная ошибка не повлекла неперечисление страховых взносов в бюджет, оснований для начисления пеней нет.
Хотелось-бы услышать мнение профессионалов по этой теме.
 
AdministratorДата: Понедельник, 11.04.2016, 09:34 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1365
Статус: Offline
Цитата shpcros ()
Здравствуйте! У нас на предприятии аналогичная ситуация. Однако с предыдущим ответом я не согласна по следующим основаниям:Если ...
Хотелось-бы услышать мнение профессионалов по этой теме.

В соответствии с ч.ч.1, 8 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон 212-ФЗ) сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов в каждый государственный внебюджетный фонд отдельными расчетными документам, направляемыми в ПФР, ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства.

В соответствии с ч.8 ст.18 Закона 212-ФЗ при обнаружении плательщиком страховых взносов ошибки в оформлении поручения на перечисление страховых взносов, пеней и штрафов, не повлекшей их не перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства, плательщик вправе подать в орган контроля заявление об уточнении основания, типа и принадлежности платежа в связи с допущенной ошибкой. Уточнение уплаченных страховых взносов в бюджет одного государственного внебюджетного фонда в счет платежей по страховым взносам в бюджет другого государственного внебюджетного фонда не допускается.

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства финансов России от 01.07.2013г. №65н главным администратором страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда и Фонд обязательного медицинского страхования является Пенсионный фонд России. Согласно п.2 ст. 144 БК РФ бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются:

- бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР);

- бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС);

- бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Таким образом, у ПФР и ФФОМС разные внебюджетные фонды.

Так в соответствии с п.4 ч.6 ст.18 Закона 212-ФЗ (на который Вы делаете ссылку) обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства. В связи с тем, что платежи перечисленные по КБК ФФОМС поступают в бюджет ФФОМС следует, что в бюджет ПФР данные суммы не поступили. Таким образом, ошибка в указании КБК повлекла за собой неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда и обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной.

В соответствии с ч.6 ст.26 Федерального закона от 24 июля 2009г. №212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов осуществляется по заявлению плательщика страховых взносов, поданному в письменной форме или в форме электронного документа по форме, утвержденной органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В связи с вышеизложенным, предлагаем обратиться с заявлением о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов, оформленным в соответствии с постановлением Правления ПФР от 22 декабря 2015г. № 511 н «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении Пенсионным фондом Российской Федерации зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов» (форма 22-ПФР).

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики
 
Форум » СТРАХОВАТЕЛЯМ » Зачеты (возвраты), уточнение платежей » Можно ли уточнить платеж?
Страница 1 из 11
Поиск: