Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Суббота, 03.12.2016, 22:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Administrator 
Форум » СТРАХОВАТЕЛЯМ » Сообщение об открытии (закрытии) счета » Штраф (за несвоевременное сообщение об открытии (закрытии) счета)
Штраф
alexДата: Среда, 03.10.2012, 15:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Какой штраф за несвоевременное сообщение об открытии расчетного счета?

ГостьДата: Вторник, 16.10.2012, 22:41 | Сообщение # 2

wacko

AdministratorДата: Пятница, 19.10.2012, 15:03 | Сообщение # 3
Quote (alex)
Какой штраф за несвоевременное сообщение об открытии расчетного счета?

Согласно ст. 46.1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" нарушение плательщиком страховых взносов срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ОООДата: Вторник, 23.10.2012, 21:41 | Сообщение # 4

Скажите, у нас такая ситуация: У нас был открыт р/сч в известном банке, он сейчас банкротится. Уведомления о закрытии счета он нам не давал. А сейчас от Вас пришел штраф за несообщение о закрытии счета... Что делать?

AdministratorДата: Среда, 24.10.2012, 10:56 | Сообщение # 5
Quote (ООО)
Скажите, у нас такая ситуация: У нас был открыт р/сч в известном банке, он сейчас банкротится. Уведомления о закрытии счета он нам не давал. А сейчас от Вас пришел штраф за несообщение о закрытии счета... Что делать?

Согласно п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон № 212 - ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об закрытии счетов в банке в течение семи дней со дня закрытия таких счетов.

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями проверяющего Вы вправе представить в течение 15 дней со дня получения акта в Управление письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом Вы вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

ЕкатеринаДата: Четверг, 18.04.2013, 09:22 | Сообщение # 6

Здравствуйте.
Такая ситуация: ИП закрыли и не сообщили в ПФ о закрытии расчетного счета. Спустя 1,5 года ПФ прислал камералку и выставил штраф по этому факту. Скажите есть ли срок давности по этим штрафам? И является ли то, что этот человек сейчас безработный, смягчающим фактом для снижения суммы штрафа, и какие документы необходимо собрать для подтверждения.

AdministratorДата: Пятница, 19.04.2013, 16:05 | Сообщение # 7
Цитата (Екатерина)
Такая ситуация: ИП закрыли и не сообщили в ПФ о закрытии расчетного счета. Спустя 1,5 года ПФ прислал камералку и выставил штраф по этому факту. Скажите есть ли срок давности по этим штрафам? И является ли то, что этот человек сейчас безработный, смягчающим фактом для снижения суммы штрафа, и какие документы необходимо собрать для подтверждения.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» срок исковой давности равен трем годам с момента совершения правонарушения. (Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)).

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах, а также с выводами и предложениями проверяющего плательщик страховых взносов вправе представить в течение 15 дней со дня получения акта в Управление письменные возражения по данному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом плательщик страховых взносов вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

EkanakaДата: Понедельник, 22.04.2013, 05:10 | Сообщение # 8
Екатерина>>
Насчет сообщения сверху выяснился еще один факт. Согласно указанного вами 212-ФЗ ответственность за несообщение о закрытии/открытии р/сч. несут плательщики страховых взносов, но на момент закрытия расчетного счета данный предприниматель уже не являлся таковым, т.е. полностью прошел процедуру закрытия, заплатил все задолженности и имел соответствующие документы по закрытию из налоговой. Это достаточный факт для отмены штрафа?

AdministratorДата: Вторник, 23.04.2013, 11:14 | Сообщение # 9
Цитата (Ekanaka)
Насчет сообщения сверху выяснился еще один факт. Согласно указанного вами 212-ФЗ ответственность за несообщение о закрытии/открытии р/сч. несут плательщики страховых взносов, но на момент закрытия расчетного счета данный предприниматель уже не являлся таковым, т.е. полностью прошел процедуру закрытия, заплатил все задолженности и имел соответствующие документы по закрытию из налоговой. Это достаточный факт для отмены штрафа?

В соответствии с ч.1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212 — ФЗ) ответственность за совершение правонарушений несут организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, в случаях предусмотренных Законом № 212 — ФЗ. Если плательщик страховых взносов снялся с учета, то соответственно, с момента внесения записи о снятии с учета в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), отсутствует обязанность, предусмотренная п.1 ч. 3 ст. 28 Закона № 212 — ФЗ. Таким образом, лицо, подлежащее ответственности, как субъект правоотношений, отсутствует.

Гость АсланДата: Пятница, 02.08.2013, 14:45 | Сообщение # 10

Извините конечно за вопрос, но почему именно 5 000 руб. ? Если у меня по счету не было оборотов вообще ? Я закрыл счет - пенсионный фонд ведь как-то об этом узнал ? Это очередное законное вымогательство?! Нет у меня оборотов вообще НОЛЬ. Я обязательные взносы не потянул - не с чего платить.

AdministratorДата: Среда, 07.08.2013, 16:55 | Сообщение # 11
Цитата (Гость Аслан)
Извините конечно за вопрос, но почему именно 5 000 руб. ? Если у меня по счету не было оборотов вообще ? Я закрыл счет - пенсионный фонд ведь как-то об этом узнал ? Это очередное законное вымогательство?! Нет у меня оборотов вообще НОЛЬ. Я обязательные взносы не потянул - не с чего платить.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов (юридических лиц и ИП) в течении семи рабочих дней сообщать в ПФР об открытии/закрытии счетов в банке.

Нарушение плательщиком страховых взносов срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет в соответствии со ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ взыскание штрафа в размере 5 000 рублей. Данная сумма штрафа не зависит от денежного оборота по счету.

ГостьДата: Вторник, 01.10.2013, 13:13 | Сообщение # 12

объясните пожалуйста:если ИП закрыто ,платить придется или нет?

ГостьДата: Среда, 02.10.2013, 22:26 | Сообщение # 13

Здравствуйте! долгое время не пользовался р/с и банк закрыл его самостоятельно 12.10.2012. О чем сообщил во все инстанции, в том числе и мне письменно. Я в свою очередь посчитал, что не моя инициатива и никому не писал. 01.06.2013 ПФР написал мне об этом факте, что я проигнорировал, посчитав, что разберутся, но 5т.р. всё таки списали со счета, спустя почти год.
Есть ли сроки давности и правомерны ли действия вообще?

ГостьДата: Суббота, 05.10.2013, 09:17 | Сообщение # 14

Здравствуйте! При открытии счета банк сделал "подарок"- открыл корпоративную карту. Как в последующем оказалось, это еще один счет. При уведомлении налоговой инспекции, я объяснил, что данным счетом не пользовался, так и не знал о его существовании. Сходил на прошлой недели в ПФР, мне Ваш сотрудник дал понять, что штраф н_е_м_и_н_у_е_м!
Какие действия с моей стороны должны быть совершены, что бы избежать штрафа (5000 руб. для меня не маленькие деньги)? Может какие либо документы донести? Сделал письменный запрос в баанк, при том выяснилось что счет открыт был через 45 дней!

AdministratorДата: Вторник, 08.10.2013, 13:59 | Сообщение # 15
Цитата Гость
Объясните пожалуйста:если ИП закрыто ,платить придется или нет?

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) ответственность за совершение правонарушений несут организации, индивидуальные предприниматели и физические лица.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.28 Закона № 212-ФЗ предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов (юридических лиц и ИП) в течении семи рабочих дней сообщать в ПФР об открытии/закрытии счетов в банке.

Таким образом, если плательщик страховых взносов снялся с учета, то с момента внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальны предпринимателей (ЕГРИП), обязанность, предусмотренная п.1 ч.3 ст.28 Закона № 212-ФЗ отсутствует. Если плательщик страховых взносов снялся с учета после наступления срока исполнения обязанности определенной п.1 ч.3 ст.28 Закона № 212-ФЗ, то в таком случае предоставление сведений о закрытии счета являются обязательным. В случае нарушения предусмотренного срока и неуплаты штрафа в добровольном порядке, сумма штрафа будет взыскана в судебном порядке, как с физического лица.

AdministratorДата: Четверг, 10.10.2013, 10:28 | Сообщение # 16
Цитата (Гость)
Здравствуйте! долгое время не пользовался р/с и банк закрыл его самостоятельно 12.10.2012. О чем сообщил во все инстанции, в том числе и мне письменно. Я в свою очередь посчитал, что не моя инициатива и никому не писал. 01.06.2013 ПФР написал мне об этом факте, что я проигнорировал, посчитав, что разберутся, но 5т.р. всё таки списали со счета, спустя почти год.
Есть ли сроки давности и правомерны ли действия вообще?

В соответствии с п.1.1 ст. 859 Гражданского Кодекса Российской Федерации (в связи с отсутствием в течении двух лет денежных средств на счете, а также операций по счету) банк вправе расторгнуть банковский договор с клиентом. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента (п. 4 ст. 859 ГК РФ, п. 8.1 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция)).

Закрытие банковского счета, счета по вкладу (депозиту) осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов. Записи в Книгу регистрации открытых счетов вносятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и банковскими правилами (п. 1.3 Инструкции).

В соответствии с п. 8.5 Инструкции при отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета.

Согласно п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии /закрытии счетов в банке в течение семи дней со дня открытия /закрытия таких счетов.

На основании ст. 46.1 Закона N 212-ФЗ нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Закона N 212-ФЗ нарушением законодательства Российской Федерации о страховых взносах признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов, за которое данным Законом установлена ответственность.

Статьей 42 Закона N 212-ФЗ определено, что виновным в совершении правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно (если лицо осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия)) или по неосторожности (если лицо не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать).

Таким образом, при получении уведомления о расторжении договора банком, о закрытии счета в соответствии с п.1.1 ст. 859 Гражданского Кодекса Российской Федерации, плательщику страховых взносов необходимо в течении семи рабочих дней с момента получения уведомления из банка, письменно сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о закрытии счета. За нарушение указанного срока Законом № 212-ФЗ предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5 000 руб.

Порядок, сроки привлечения к ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах предусмотрены ст. 34,38,39 Закона № 212 – ФЗ. Порядок обжалования актов органа контроля за уплатой страховых взносов и действия (бездействие) его должностных лиц регулируется гл. 7 Закона № 212-ФЗ.

В случае несогласия с действиями (бездействиями) должностных лиц органа контроля за уплатой страховых взносов, в соответствии со статьями 54, 55 Закона № 212-ФЗ жалоба может быть подана в письменной форме в вышестоящий орган - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Удмуртской Республике 426008, г. Ижевск, К. Маркса ул., д. 272А, или в суд.

ГостьДата: Воскресенье, 27.10.2013, 20:26 | Сообщение # 17

Цитата (Administrator)
Таким образом, если плательщик страховых взносов снялся с учета, то с момента внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальны предпринимателей (ЕГРИП), обязанность, предусмотренная п.1 ч.3 ст.28 Закона № 212-ФЗ отсутствует.</div>

[j]Уважаемый Администратор!
Я проживаю в г. Глазове. Прекратил деятельность в качестве ИП 26 декабря 2012 года (дата Свидетельства ЕГРИП о прекращении деятельности). Р/сч. в банке закрыт 21 декабря 2012 года, т.е. за 4 рабочих дня (включительно) до утраты статуса ИП. Документы о закрытии счета были предоставлены в ИФНС в установленном порядке.
На прошлой неделе получил Акт камеральной проверки УПФР в г. Глазове с предложением привлечь меня по вышеуказанным статьям к штрафу 5000 рублей.
Хочу уточнить у Вас, является ли приведенная цитата официальной позицией УПФР по УР и каким образом мне доказать свою правоту?
Спасибо.

AdministratorДата: Понедельник, 18.11.2013, 14:53 | Сообщение # 18
Цитата (Гость)
Уважаемый Администратор!
Я проживаю в г. Глазове. Прекратил деятельность в качестве ИП 26 декабря 2012 года (дата Свидетельства ЕГРИП о прекращении деятельности). Р/сч. в банке закрыт 21 декабря 2012 года, т.е. за 4 рабочих дня (включительно) до утраты статуса ИП. Документы о закрытии счета были предоставлены в ИФНС в установленном порядке.

На прошлой неделе получил Акт камеральной проверки УПФР в г. Глазове с предложением привлечь меня по вышеуказанным статьям к штрафу 5000 рублей.
Хочу уточнить у Вас, является ли приведенная цитата официальной позицией УПФР по УР и каким образом мне доказать свою правоту?
Спасибо.

Плательщики страховых взносов, к которым относятся в том числе и индивидуальные предприниматели, в силу норм Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» обязаны письменно сообщить в орган контроля за уплатой страховых взносов об открытии (закрытии) счетов в банке.

В данном случае на дату закрытия счета (21.12.2012), Вы являлись плательщиком страховых взносов, и обязаны были уведомить о закрытии счета не только ИФНС, но и орган контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с п.1 ч 3 ст.28 Закона № 212-ФЗ. В случае несогласия с фактами, изложенными в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах (далее – Акт), а также с выводами и предложениями проверяющего, плательщик страховых взносов вправе представить в течение 15 дней со дня получения Акта в Пенсионный Фонд письменные возражения, документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений по указанному Акту. Представленные возражения будут учтены при вынесении решения либо о привлечении к ответственности, либо об отказе в привлечении к ответственности согласно ч.8,9,10 ст. 39 Закона № 212-ФЗ.

AdministratorДата: Среда, 20.11.2013, 16:22 | Сообщение # 19
Цитата (Гость)
Здравствуйте! При открытии счета банк сделал "подарок"- открыл корпоративную карту. Как в последующем оказалось, это еще один счет. При уведомлении налоговой инспекции, я объяснил, что данным счетом не пользовался, так и не знал о его существовании. Сходил на прошлой недели в ПФР, мне Ваш сотрудник дал понять, что штраф н_е_м_и_н_у_е_м!
Какие действия с моей стороны должны быть совершены, что бы избежать штрафа (5000 руб. для меня не маленькие деньги)? Может какие либо документы донести? Сделал письменный запрос в баанк, при том выяснилось что счет открыт был через 45 дней!

При неисполнении обязанности, предусмотренной п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ), плательщик страховых взносов привлекается к ответственности в соответствии со ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ, а именно, нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.

При получении акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах, согласно ч.5 ст. 38 Закона 212 – ФЗ, Вы вправе предоставить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменные возражения по указанному акту, документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность Ваших возражений. Так же, Вы вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки лично и (или) через своего уполномоченного представителя и давать свои объяснения. По результатам рассмотрения материалов проверки, с учетом возражений, доводов плательщика, а также иных представленных документов, органом контроля будет принято соответствующее решение.

ГостьДата: Вторник, 26.11.2013, 14:41 | Сообщение # 20

Доброго времени суток. Какое решение примет ПФР, если я как индивидуальный предприниматель, забыл проинформировать пенсионный фонд о закрытии в одном банке и об открытии в другом банке расчетных счетов. Счет закрыт и открыт в течении недели. Согласно 212-ФЗ сколько актов и постановлений предьвит мне ПФР и на какую сумму штрафа мне расчитывать?
Спасибо.

ГостьДата: Вторник, 26.11.2013, 20:37 | Сообщение # 21

Доброго времени суток! Год назад отправил справки об открытии счетов на официальный электронный ящик пенсионного фонда (upfr@019.pfr.ru). Территориально нахожусь в Ярославской области. Сегодня узнаю, что через приставов арестовано мое имущество (в т.ч. производственное г. Ижевске) из-за неуплаты недоимки в размере 10тыс.руб., возникшей якобы, из-за непредставления сведений по вышеназванным счетам. Но справки я всё-таки предоставлял! От ПФР, мне должны были по месту прописки (г.Ижевск) прислать документы, извещающие об нарушении законодательства. Как сейчас получить данные документы для апеллирования в вышестоящих инстанциях? Могу ли я претендовать на возмещение убытков понесенных в результате простоя оборудования по вине Пенсионного фонда?

ГостьДата: Среда, 27.11.2013, 11:47 | Сообщение # 22

Уважаемый администратор! прокомментируете следующее: в федеральном законе 212, ст 28 говориться, что индиаидуальный предприниматель сообщает в орган контроля о счетах в банке используемых ими в предпринимательской деятельности. Я счетами в предпринимательской деятельности не пользуюсь! Внимание вопрос: зачем пенсионный фонд прислал мне решение о привлечении к ответственности, за непредоставление сведений о счёте, открытым мне Сбером по кредитному договору на покупку транспортного средства??
Всего наилучшего, надеюсь на скорейшее разрешение этого недоразумения.

AdministratorДата: Вторник, 03.12.2013, 14:31 | Сообщение # 23
Цитата Гость ()
Доброго времени суток. Какое решение примет ПФР, если я как индивидуальный предприниматель, забыл проинформировать пенсионный фонд о закрытии в одном банке и об открытии в другом банке расчетных счетов. Счет закрыт и открыт в течении недели. Согласно 212-ФЗ сколько актов и постановлений предьвит мне ПФР и на какую сумму штрафа мне расчитывать?
Спасибо.

Согласно ст. 34, 38, 39 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) при выявлении правонарушения составляется акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах (далее – Акт). На каждое правонарушение составляется по одному Акту. В случае несогласия с фактами, изложенными в Акте, а также с выводами и предложениями проверяющего, плательщик страховых взносов вправе представить в течение 15 дней со дня получения Акта в Пенсионный Фонд письменные возражения, документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений по указанному Акту. Представленные возражения будут учтены при вынесении решения либо о привлечении к ответственности, либо об отказе в привлечении к ответственности согласно ч.8,9,10 ст. 39 Закона № 212-ФЗ.

При неисполнении обязанности, предусмотренной п.1 ч. 3 ст. 28 Закона № 212 – ФЗ, плательщик страховых взносов привлекается к ответственности в соответствии со ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ, а именно, нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока предоставления информации об открытии (закрытии) счета влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. Таким образом, при выявлении двух правонарушений сумма штрафа удваивается.

AdministratorДата: Вторник, 03.12.2013, 14:32 | Сообщение # 24
Цитата Гость ()
Доброго времени суток! Год назад отправил справки об открытии счетов на официальный электронный ящик пенсионного фонда (upfr@019.pfr.ru). Территориально нахожусь в Ярославской области. Сегодня узнаю, что через приставов арестовано мое имущество (в т.ч. производственное г. Ижевске) из-за неуплаты недоимки в размере 10тыс.руб., возникшей якобы, из-за непредставления сведений по вышеназванным счетам. Но справки я всё-таки предоставлял! От ПФР, мне должны были по месту прописки (г.Ижевск) прислать документы, извещающие об нарушении законодательства. Как сейчас получить данные документы для апеллирования в вышестоящих инстанциях? Могу ли я претендовать на возмещение убытков понесенных в результате простоя оборудования по вине Пенсионного фонда?

Согласно п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии /закрытии счетов в банке в течение семи дней со дня открытия /закрытия таких счетов. Таким образом, являясь индивидуальным предпринимателем, Вы должны были предоставить правильно оформленные документы – сообщения об открытии (закрытии) счета плательщика страховых взносов для представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Сообщение). Сообщение Вы должны представить лично по месту регистрации в органе контроля за уплатой страховых взносов, или через своего представителя по доверенности. Так же допускается направление Сообщения по почте - заказным письмом или с описью вложения. Направление данных сообщений по каналам электронной почты Законом № 212 – ФЗ не предусмотрено.

Копии документов, связанные с текущим правонарушением, Вы можете получить в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственном учреждении) в городе Ижевске (межрайонном) Удмуртской Республики по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября 32а в каб. 320. Режим работы: будни – Пн-чт: 08:30 до 17:30, пт: 08:30 до 16:30, сб-вс: выходные.

Порядок, сроки привлечения к ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах предусмотрены ст. 34,38,39 Закона № 212 – ФЗ. Порядок обжалования актов органа контроля за уплатой страховых взносов и действия (бездействие) его должностных лиц регулируется гл. 7 Закона № 212-ФЗ.
В случае несогласия с действиями (бездействиями) должностных лиц органа контроля за уплатой страховых взносов, в соответствии со статьями 54, 55 Закона № 212-ФЗ жалоба может быть подана в письменной форме в вышестоящий орган - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Удмуртской Республике 426008, г. Ижевск, К. Маркса ул., д. 272А, или в суд.

Таким образом, принятые Управлением меры по взысканию суммы штрафа за счет имущества плательщика страховых взносов, осуществлены в рамках исполнения возложенных законом функций.

AdministratorДата: Вторник, 03.12.2013, 14:37 | Сообщение # 25
Цитата Гость ()
Уважаемый администратор! прокомментируете следующее: в федеральном законе 212, ст 28 говориться, что индиаидуальный предприниматель сообщает в орган контроля о счетах в банке используемых ими в предпринимательской деятельности. Я счетами в предпринимательской деятельности не пользуюсь! Внимание вопрос: зачем пенсионный фонд прислал мне решение о привлечении к ответственности, за непредоставление сведений о счёте, открытым мне Сбером по кредитному договору на покупку транспортного средства??
Всего наилучшего, надеюсь на скорейшее разрешение этого недоразумения.

Согласно ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями. Таким образом, если счет, открытый в банке удовлетворяет приведенным выше условиям, то плательщик страховых взносов обязан в соответствии п.1 ч. 3 ст. 28 Закона 212 – ФЗ предоставить сообщение об открытии счета в Управление.

ГостьДата: Понедельник, 09.12.2013, 17:53 | Сообщение # 26

Уважаемый администратор! Я проживаю в г. Глазове. Прекратила деятельность в качестве ИП 25.03.2013 года. Расчетный счет в банке закрыт 25.12.2012г., т.к. я им не пользовалась. Документы о закрытии счета были предоставлены в установленном порядке в налоговую инспекцию, о чем говорилось в уведомлении о закрытии счета. Информации о том, что я должна предоставить справку в ПФР у меня не было. 01.11.2013г я получила письмо на штраф в сумме 5000 руб., 07.12.2013 г, я получила решение на рассмотрение материалов проверки, где говорилось что я не явилась.куда явиться указано не было. у нас в Глазове я подходила В ПФР там мне ничего объяснить не смогли, только дали адрес Вашей эл. почты. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, где мне скажут что мне делать. И еще вопрос, является ли смягчающим обстоятельством для снижения суммы штрафа то, что я в данное время являюсь безработной пенсионеркой, живу на пенсию ?

AdministratorДата: Четверг, 12.12.2013, 15:49 | Сообщение # 27
Цитата Гость ()
Уважаемый администратор! Я проживаю в г. Глазове. Прекратила деятельность в качестве ИП 25.03.2013 года. Расчетный счет в банке закрыт 25.12.2012г., т.к. я им не пользовалась. Документы о закрытии счета были предоставлены в установленном порядке в налоговую инспекцию, о чем говорилось в уведомлении о закрытии счета. Информации о том, что я должна предоставить справку в ПФР у меня не было. 01.11.2013г я получила письмо на штраф в сумме 5000 руб., 07.12.2013 г, я получила решение на рассмотрение материалов проверки, где говорилось что я не явилась.куда явиться указано не было. у нас в Глазове я подходила В ПФР там мне ничего объяснить не смогли, только дали адрес Вашей эл. почты. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, где мне скажут что мне делать. И еще вопрос, является ли смягчающим обстоятельством для снижения суммы штрафа то, что я в данное время являюсь безработной пенсионеркой, живу на пенсию ?

В данном случае на дату закрытия счета (25.12.2012), Вы являлись плательщиком страховых взносов, и обязаны были уведомить о закрытии счета не только ИФНС, но и орган контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с п.1 ч 3 ст.28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

При неисполнении обязанности, предусмотренной п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ), плательщик страховых взносов привлекается к ответственности в соответствии со ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ, а именно, нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.

При получении акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах, согласно ч.5 ст. 38 Закона 212 – ФЗ, Вы вправе предоставить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменные возражения по указанному акту, документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность Ваших возражений. Так же, Вы вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки лично и (или) через своего уполномоченного представителя и давать свои объяснения. По результатам рассмотрения материалов проверки, с учетом возражений, доводов плательщика, а также иных представленных документов, органом контроля будет принято соответствующее решение.

Порядок, сроки привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах предусмотрены ст. 34,38,39 Закона № 212 – ФЗ. Порядок обжалования актов органа контроля за уплатой страховых взносов и действий (бездействий) его должностных лиц регулируется гл. 7 Закона № 212-ФЗ.

ГостьДата: Вторник, 17.12.2013, 16:02 | Сообщение # 28

Уважаемый администратор 19.12.2012 ИП открыл расчетный счет и сообщил об этом 21.12.2012 в виде ценного письма с описью.

В ноябре 2013 года мне был выставлен штраф в размере 1000 рублей за не предоставление РСВ-1 за 2 квартал 2013 г.(РСВ-1 был сдан в срок по электронной системе), при обращении в ПФР о снятии штрафа ,мне сказали ,что штраф убрать нельзя, я предоставила все электронные сдачи отчетности уже в письменном виде на имя руководителя,после чего был дан ответ,что отчет РСВ-1 был найден.

После этого случая сотрудники ПФР сообщили в декабре 2013 г., о том ,что мною не были предоставлены сведения об открытии расчетного счета, я предоставила опись ценного письма без квитанции, меня уведомили о штрафе 5000 рублей, т.к. я не предоставила квитанцию к описи,а у них нет этих сведений. Может ли ПФР взыскать штраф, если есть опись но нет квитанции (прошел год ,куда делась квитанция не знаю,кто знал, что будет конфликт с ПФР за сдачу РСВ-1).

ГостьДата: Вторник, 17.12.2013, 21:22 | Сообщение # 29

пожайлуйста скинте образец заявления в арбитражный суд для снижения штрафа, а то текста много, а образца нет. может кто писал такое?

AdministratorДата: Среда, 25.12.2013, 12:13 | Сообщение # 30
Цитата Гость ()
Уважаемый администратор 19.12.2012 ИП открыл расчетный счет и сообщил об этом 21.12.2012 в виде ценного письма с описью.

В ноябре 2013 года мне был выставлен штраф в размере 1000 рублей за не предоставление РСВ-1 за 2 квартал 2013 г.(РСВ-1 был сдан в срок по электронной системе), при обращении в ПФР о снятии штрафа ,мне сказали ,что штраф убрать нельзя, я предоставила все электронные сдачи отчетности уже в письменном виде на имя руководителя,после чего был дан ответ,что отчет РСВ-1 был найден.

После этого случая сотрудники ПФР сообщили в декабре 2013 г., о том ,что мною не были предоставлены сведения об открытии расчетного счета, я предоставила опись ценного письма без квитанции, меня уведомили о штрафе 5000 рублей, т.к. я не предоставила квитанцию к описи,а у них нет этих сведений. Может ли ПФР взыскать штраф, если есть опись но нет квитанции (прошел год ,куда делась квитанция не знаю,кто знал, что будет конфликт с ПФР за сдачу РСВ-1).

Согласно п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии /закрытии счетов в банке в течение семи дней со дня открытия /закрытия таких счетов.

Согласно ст. 34, 38, 39 Закона № 212 – ФЗ при выявлении правонарушения составляется акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах (далее – Акт). В случае несогласия с фактами, изложенными в Акте, а также с выводами и предложениями проверяющего, плательщик страховых взносов вправе представить в течение 15 рабочих дней со дня получения Акта в Пенсионный Фонд письменные возражения, документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений по указанному Акту. В данном случае, это могут быть опись ценного письма, а так же иные документы, подтверждающие отправку сообщения об открытии счета на адрес органа контроля за уплатой страховых взносов. Представленные возражения будут учтены при вынесении решения либо о привлечении к ответственности, либо об отказе в привлечении к ответственности согласно ч.8,9,10 ст. 39 Закона № 212-ФЗ.

Порядок обжалования актов органа контроля за уплатой страховых взносов и действия (бездействие) его должностных лиц регулируется гл. 7 Закона № 212 – ФЗ.

ГостьДата: Среда, 15.01.2014, 10:45 | Сообщение # 31

здравствуйте, я не сообщила об открытии расчетного счета! в прошлом году в налоговую заплатила штраф 5000 руб. Уже в этом 2014 году пришло письмо с уведомлением от пфр, что и им я тоже должна 5 тысяч рублей. Написано было явится 30 января. Так как я нахожусь на 9 месяце беременности поехала туда заранее, и они сказали, что штраф неминуем( я в шоке, какое отношение к женщинам в положении, но это лирика) В общем вопрос такого характера:"От фонда социального страхования Российской Федерации и федеральный фонда обязательного медицинского страхования теперь тоже ждать писем со штрафами по 5 тысяч рублей? Итого мой штраф в сумме уже 20 тысяч рублей"?

ГостьДата: Суббота, 18.01.2014, 22:23 | Сообщение # 32

В декабре 2012 начала процедуру закрытия своего ИП, 04.12.2012 был закрыт расчетный счет в Сбербанке,06.12.2012 я принесла лично уведомление о закрытии счета специалисту УПРФ по г. Реутову Губе Н.И., она сняла копию и расписалась на ней. ИП было закрыто 11.03.2013, о чем есть свидетельство ФНС. В январе 2014 мне пришел штраф на основании ст.46.1 212-ФЗ. Я готовлю письменную жалобу в Минсоцразвития и ПРФ России на неправомерный штраф. Есть ли у меня шансы на успех?

AdministratorДата: Четверг, 23.01.2014, 10:18 | Сообщение # 33
Цитата Гость ()
здравствуйте, я не сообщила об открытии расчетного счета! в прошлом году в налоговую заплатила штраф 5000 руб. Уже в этом 2014 году пришло письмо с уведомлением от пфр, что и им я тоже должна 5 тысяч рублей. Написано было явится 30 января. Так как я нахожусь на 9 месяце беременности поехала туда заранее, и они сказали, что штраф неминуем( я в шоке, какое отношение к женщинам в положении, но это лирика) В общем вопрос такого характера:"От фонда социального страхования Российской Федерации и федеральный фонда обязательного медицинского страхования теперь тоже ждать писем со штрафами по 5 тысяч рублей? Итого мой штраф в сумме уже 20 тысяч рублей"?

При неисполнении обязанности, предусмотренной п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) а именно, организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов, плательщик страховых взносов привлекается к ответственности в соответствии со ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ, в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. Таким образом, подача сведений об открытии (закрытии) счетов в банке ведется по месту регистрации плательщика страховых взносов в органах, осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов – в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно ч.1 ст. 3 Закона № 212 – ФЗ Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования не являются органами контроля за уплатой страховых взносов.

Согласно ст. 34, 38, 39 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) при выявлении правонарушения составляется акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах (далее – Акт). В случае несогласия с фактами, изложенными в Акте, а также с выводами и предложениями проверяющего, плательщик страховых взносов вправе представить в течение 15 дней со дня получения Акта в Пенсионный Фонд письменные возражения, документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений по указанному Акту. Представленные возражения будут учтены при вынесении решения либо о привлечении к ответственности, либо об отказе в привлечении к ответственности согласно ч.8,9,10 ст. 39 Закона № 212-ФЗ.

AdministratorДата: Четверг, 23.01.2014, 10:20 | Сообщение # 34
Цитата Гость ()
В декабре 2012 начала процедуру закрытия своего ИП, 04.12.2012 был закрыт расчетный счет в Сбербанке,06.12.2012 я принесла лично уведомление о закрытии счета специалисту УПРФ по г. Реутову Губе Н.И., она сняла копию и расписалась на ней. ИП было закрыто 11.03.2013, о чем есть свидетельство ФНС. В январе 2014 мне пришел штраф на основании ст.46.1 212-ФЗ. Я готовлю письменную жалобу в Минсоцразвития и ПРФ России на неправомерный штраф. Есть ли у меня шансы на успех?

В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. При неисполнении данной обязанности, плательщик страховых взносов привлекается к ответственности в соответствии со ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ, в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб.

Согласно ст. 34, 38, 39 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) при выявлении правонарушения составляется акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах (далее – Акт). В случае несогласия с фактами, изложенными в Акте, а также с выводами и предложениями проверяющего, плательщик страховых взносов вправе представить в течение 15 дней со дня получения Акта в Пенсионный Фонд письменные возражения, документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений по указанному Акту. Представленные возражения будут учтены при вынесении решения либо о привлечении к ответственности, либо об отказе в привлечении к ответственности согласно ч.8,9,10 ст. 39 Закона № 212-ФЗ.

ГостьДата: Четверг, 30.01.2014, 02:58 | Сообщение # 35

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если я являюсь ИП без работников и в ФСС не зареристрирован, мне же не нужно подавать туда уведомление об открытии счёта?

владимирДата: Вторник, 11.02.2014, 10:22 | Сообщение # 36

Почему если ПФ получил сведения о закрытии счета которым непользовались штрафует на 5000 рублей ипочему не 100руб.ине 1000000р.Ядумаю штрафовавши всех на 1000000р.онибы быстрей насытились.У меня пенсия 6000р.

AdministratorДата: Вторник, 11.02.2014, 16:46 | Сообщение # 37
Цитата владимир ()
Подскажите, пожалуйста, если я являюсь ИП без работников и в ФСС не зареристрирован, мне же не нужно подавать туда уведомление об открытии счёта?

Согласно п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Таким образом, подача сведений об открытии (закрытии) счета ведется по месту регистрации плательщика страховых взносов в органах осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов. Если индивидуальный предприниматель при отсутствии нанятых работников не состоит на учете в Фонде социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС), то информация об открытии (закрытии) счета в ФСС не подается.

В дальнейшем рекомендуем Вам за порядком и сроками уведомления об открытии счёта в органы ФСС обращаться по принадлежности, а именно в Государственное учреждение - региональное отделение Отделение Фонда социального страхования РФ по УР по адресу: Город Ижевск, улица Ухтомского, 24.

AdministratorДата: Вторник, 18.02.2014, 11:03 | Сообщение # 38
Цитата владимир ()
Почему если ПФ получил сведения о закрытии счета которым непользовались штрафует на 5000 рублей ипочему не 100руб.ине 1000000р.Ядумаю штрафовавши всех на 1000000р.онибы быстрей насытились.У меня пенсия 6000р.

Cтатьей 46.1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон № 212-ФЗ) с 1 января 2012 г. предусмотрено, что за нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока представления в орган контроля информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

Обязанность предоставления плательщиком страховых взносов информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке, определена в п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона № 212-ФЗ. Не исполнение данной обязанности является нарушением законодательства РФ о страховых взносах.

Таким образом, ответственность за неисполнение обязанности по предоставлению информации об открытии/закрытии счета в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей установлено законом № 212-ФЗ, органы контроля не наделены полномочиями по определению размера суммы штрафа.

ГостьДата: Четверг, 20.02.2014, 04:25 | Сообщение # 39

здравствуйте!!!!!подскажите пожалуйста!!!1.я открыл расчетный счет как ИП 14.02(пт),могу ли я уведомить налоговую письмом 24.02(пн),просто в законе день открытия счета не считается и выходные дни не считаются,получается что крайний срок 25.02(вт),правильно я понимаю или нет?2.Подскажите,после открытия ИП пришло письмо из ПФР о том,что я зарегестрирован в ПФ как ИП и о том,что я должен предоставить им какие то сведения о доходах,какие то взносы и т.д.,я могу игнорировать это письмо?(я работаю один)3.если я не хочу уведомлять ПФР об открытии РС,что мне за это может быть помимо штрафа 5000руб.?через несколько лет не будет ли у меня каких нибудь сумасшедших долгов и т.д?ОГРОМНОЕ СПАСИБО заранее=)

BykovДата: Четверг, 27.02.2014, 15:00 | Сообщение # 40
подскажите пожалуйста. Если в момент открытия счета и в течении  9 дней после этого мой ПФР не работал в связи с переездом.. а в первый день работы я подал сведения лично ... теперь прислали штраф .. что и следовало ожидать ...  указанно что подал сведения лично на 9 день .... как можно обжаловать ?

AdministratorДата: Среда, 05.03.2014, 13:11 | Сообщение # 41
Цитата Гость ()
здравствуйте!!!!!подскажите пожалуйста!!!1.я открыл расчетный счет как ИП 14.02(пт),могу ли я уведомить налоговую письмом 24.02(пн),просто в законе день открытия счета не считается и выходные дни не считаются,получается что крайний срок 25.02(вт),правильно я понимаю или нет?2.Подскажите,после открытия ИП пришло письмо из ПФР о том,что я зарегестрирован в ПФ как ИП и о том,что я должен предоставить им какие то сведения о доходах,какие то взносы и т.д.,я могу игнорировать это письмо?(я работаю один)3.если я не хочу уведомлять ПФР об открытии РС,что мне за это может быть помимо штрафа 5000руб.?через несколько лет не будет ли у меня каких нибудь сумасшедших долгов и т.д?ОГРОМНОЕ СПАСИБО заранее=)

Согласно п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи рабочих дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Таким образом, являясь индивидуальным предпринимателем, Вы должны предоставить правильно оформленные документы – сообщения об открытии (закрытии) счета плательщика страховых взносов для представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Сообщение). Сообщение Вы должны представить лично по месту регистрации в органе контроля за уплатой страховых взносов, или через своего представителя по доверенности. Так же допускается направление Сообщения по почте - заказным письмом или с описью вложения, притом, датой предоставления сообщения почтой является дата отправки почтовой корреспонденции. При неисполнении обязанности, предусмотренной п.1 ч. 3 ст. 28 Закона № 212 – ФЗ, плательщик страховых взносов привлекается к ответственности в соответствии со ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ, а именно, нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока предоставления информации об открытии (закрытии) счета влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.

Так же сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 № 237-ФЗ “О внесении изменений в статью 22 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” и статьи 14 и 16 Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” все индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы КФХ (далее – плательщики страховых взносов) за 2014 год будут платить взносы в следующем порядке.

Для плательщиков страховых взносов с годовым доходом до 300 тыс. руб. размер страховых взносов (далее - фиксированный платеж) будет определяться как произведение минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ (далее - тариф) увеличенное в 12 раз и составит при МРОТ равном 5554 руб. в ПФР и ФФОМС в сумме 20 727,52 руб. (5554 руб.х26%х12мес.=17328,48 руб.)+(5554 руб.х5,1%х12 мес.=3399,04).

При доходе свыше 300 тыс. руб. производится уплата фиксированного платежа и плюс 1,0 процент от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период. При этом, сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа, увеличенное в 12 раз.

Фиксированный платеж за текущий год уплачивается в течение расчетного периода (календарного года), но не позднее 31 декабря этого расчетного периода (календарного года). 1,0 процент от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период, уплачивается до 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

ГостьДата: Среда, 05.03.2014, 14:07 | Сообщение # 42

Администратор! Примите пожалуйста сообщение об открытии счёта ОГРН 1113832003612, счёт 407028106890900000450, открытый 26 февраля 2014 года в ОАО Банк ВТБ в Н.Новгороде БИК 042202837
С уважением.

AdministratorДата: Среда, 05.03.2014, 14:43 | Сообщение # 43
Цитата Bykov ()
подскажите пожалуйста. Если в момент открытия счета и в течении  9 дней после этого мой ПФР не работал в связи с переездом.. а в первый день работы я подал сведения лично ... теперь прислали штраф .. что и следовало ожидать ...  указанно что подал сведения лично на 9 день .... как можно обжаловать ?

Согласно ст. 34, 38, 39 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) при выявлении правонарушения составляется акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах (далее – Акт). В случае несогласия с фактами, изложенными в Акте, а также с выводами и предложениями проверяющего, плательщик страховых взносов вправе представить в течение 15 дней со дня получения Акта в Пенсионный Фонд письменные возражения, документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений по указанному Акту. Так же, Вы вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки лично и (или) через своего уполномоченного представителя и давать свои объяснения. Представленные возражения (объяснения) будут учтены при вынесении решения либо о привлечении к ответственности, либо об отказе в привлечении к ответственности согласно ч. 8, 9, 10 ст. 39 Закона № 212-ФЗ. Так же в случае несогласия с принятым решением, в соответствии со статьями 54, 55 Закона № 212-ФЗ, Вы можете обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Удмуртской Республике, либо в суде.

ГостьДата: Четверг, 13.03.2014, 07:18 | Сообщение # 44

когда нужно открывать счёт плательщика страховых взносов?открываю ип!но при этом свидетельство о ип ещё не пришло и работать ещё не наченала.

Иван АлексеевичДата: Пятница, 14.03.2014, 14:28 | Сообщение # 45

Здравствуйте? Закрыл счет в банке 16-01-2013г Банк отправил информацию о закрытия мною счет в УПФР РФ 17-01-2013г.и 16-01-2013г снялся в налоговом органе В эти дни был в пенсионом получил квитанцию о оплате обязаловке за 16 дней -1397.00 за 2013г. 19.02.2014г прищол акт па п2 часть 1 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2009г №212-ф3 с 5000р штрафа.Суважением Иван Алексеевич 65лет

ЕленаДата: Суббота, 15.03.2014, 14:24 | Сообщение # 46

Здравствуйте! ИП сообщил об открытии счета в срок в НО и ПФ, а в ФСС позднее. ФСС подал на меня протокол в суд. 19.12.2013г. мировой судья привлек меня к административной ответственности по ч.2 ст. 15.33 КоАП и назначил штраф 1000руб. Штраф оплачен. Кроме того 20.12.2013 отделение ФСС принимает решение за то же правонарушение по одному и тому же акту о выявлении факта правонарушения о привлечении меня к ответственности по ст.46.1 Закона №212-ФЗ. Я подала жалобу руководителю ФСС на решение, так как это повторное наказание за одно и то же правонарушение, указав на принцип однократности наказания\п.5 ст.4.1 Конституции РФ. ФСС проигнорировал данного указание и сослался на п.4 ст.40 Закона 212-ФЗ, которая не применима для ИП. Жалоба не удовлетворена. Я смело могу обратиться в Арбитражный суд или нет?спасибо.

ЕленаДата: Суббота, 15.03.2014, 14:26 | Сообщение # 47

Здравствуйте! ИП сообщил об открытии счета в срок в НО и ПФ, а в ФСС позднее. ФСС подал на меня протокол в суд. 19.12.2013г. мировой судья привлек меня к административной ответственности по ч.2 ст. 15.33 КоАП и назначил штраф 1000руб. Штраф оплачен. Кроме того 20.12.2013 отделение ФСС принимает решение за то же правонарушение по одному и тому же акту о выявлении факта правонарушения о привлечении меня к ответственности по ст.46.1 Закона №212-ФЗ. Я подала жалобу руководителю ФСС на решение, так как это повторное наказание за одно и то же правонарушение, указав на принцип однократности наказания\п.5 ст.4.1 Конституции РФ. ФСС проигнорировал данного указание и сослался на п.4 ст.40 Закона 212-ФЗ, которая не применима для ИП. Жалоба не удовлетворена. Я смело могу обратиться в Арбитражный суд или нет?спасибо.

ГостьДата: Среда, 19.03.2014, 09:09 | Сообщение # 48

Здравствуйте! Согласно 212-ФЗ ст.46.1 ПФР может оштрафовать за "нарушения срока предоставления" сообщения об открытии/закрытии счета. Правильно ли понимаю, что оштрафовать ПФР может, только если я принесу эту сообщение с нарушением срока, а если я его не принесу, то и нарушения срока не будет? Т.к. срок нарушения считается с момента открытия/закрытия до момента информирования ПФР.
Я не принес, значит ПФР не знает об этом нарушении, ведь так?
Спасибо.

МарияДата: Среда, 19.03.2014, 11:52 | Сообщение # 49

Подскажите, пожалуйста!!! Мы своевременно с помощью СБИС отправили сообщение о закрытии, но протокол входного контроля пришел через две недели, почему то не из нашего регионального отделения, а из другого района. Они, конечно, сообщили, что не приняли, потому что не по месту регистрации. Теперь уже и сроки прошли. Как нам избежать штрафа, ведь по сути мы отправили сообщение, в тот день сразу во все органы, и только до ПФР не туда дошло. Возможно, какие документы собрать, подтвердить, и с объяснительной ехать к себе в отделение уже лично((((((((((((((((((((((((

AdministratorДата: Понедельник, 31.03.2014, 09:39 | Сообщение # 50
Цитата Гость ()
Администратор! Примите пожалуйста сообщение об открытии счёта ОГРН 1113832003612, счёт 407028106890900000450, открытый 26 февраля 2014 года в ОАО Банк ВТБ в Н.Новгороде БИК 042202837
С уважением.

Согласно п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212 – ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии /закрытии счетов в банке в течение семи рабочих дней со дня открытия /закрытия таких счетов.

Для надлежащего исполнения обязанности, предусмотренной п.1 ч. 3 ст. 28 Закона № 212 – ФЗ, Вам необходимо заполнить сообщение об открытии (закрытии) счета плательщика страховых взносов, которое находится по адресу: http://pfr-izhevsk.ru/index....-70 в двух экземплярах. Подавать его лучше лично, так как второй экземпляр, после отметки работника территориального органа ПФР о получении, выдается на руки, либо отправить сообщение с использованием электронного документооборота. Допускается так же направление Сообщения об открытии (закрытии) счета в ПФР и по почте - заказным письмом с описью вложения (в этом случае достаточно 1 экземпляра документа). К Сообщению об открытии счета в ПФР прикладывается справка об открытии счета, выданная в банке (либо ее копия). Если документы передаются через представителя, ему потребуется доверенность.

Форум » СТРАХОВАТЕЛЯМ » Сообщение об открытии (закрытии) счета » Штраф (за несвоевременное сообщение об открытии (закрытии) счета)
Страница 1 из 212»
Поиск: