Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Воскресенье, 04.12.2016, 17:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 13«1278910111213»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Стаж для начисления пенсии
AdministratorДата: Вторник, 10.02.2015, 16:56 | Сообщение # 401
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Здравствуйте, хотела бы у вас уточнить. Прослужила в системе МВД 14,5 лет, ушла по оргштатным мероприятиям(до 20 лет военного стажа не дослужила). Остальной стаж гражданский. Как будет выплачиваться пенсия по достижению мною 55 лет? Как будет зачтена та часть пенсии, когда я работала в системе МВД?

Согласно действующему с 01.01.2015 Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет), для выхода на страховую пенсию по старости необходимы еще два обязательных условия: наличие минимально требуемого страхового стажа 6 лет и наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в размере 6,6. При этом продолжительность требуемого для установления страховой пенсии страхового стажа будет увеличивается по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году, а необходимая минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) увеличится от 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году.

Так как выслуга лет Вами не выработана и «военная» пенсия не назначена, то при выходе на «гражданскую» пенсию, весь стаж, в том числе работа в системе МВД, будет подсчитан в календарном исчислении (год за год).

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ГостьОльгаДата: Среда, 11.02.2015, 18:03 | Сообщение # 402

Добрый вечер. В апреле 2015 года мне исполняется 55 лет и я выхожу на пенсию. У меня есть стаж работы до 2002 года и после 2002 года по настоящее время я работаю ИП. Имею двух детей 1983 и 1988 годов рождения. Из чего состоят мои пенсионные права и из каких показателей и как мне должна быть рассчитана моя будущая пенсия?

ГостьОльгаДата: Среда, 11.02.2015, 19:56 | Сообщение # 403

Моему мужу в 2018 году исполняется 60 лет и он выходит на пенсию. Общий трудовой стаж 23 года. Он состоит из периодов работы до 2002 года и 5 лет работы с 2007 по 2012 годы. Для того , чтобы возникло право на трудовую пенсию в 2018 году , необходимо иметь страховой стаж 9 лет. Это что значит: он должен иметь стаж работы 9 лет только после 2002 года или это общий минимальный стаж работы, при котором возникает право на трудовую пенсию, включая периоды работы и до 2002 года? Понятие "страховой стаж" равносильно понятию " общий трудовой стаж"?

ВладимирДата: Среда, 11.02.2015, 22:26 | Сообщение # 404

Добрый вечер. Пожалуйста подскажите. Подал документы на досрочный выход на пенсию согласно Списку 2. В Упфр по субъекту мне отказали. Причиной являлось, что часть стажа с 1983 по 1988 была на территории Эстонской ССР(в решении идёт ссылка на пункт 1 ст.6. Международного договора между РФ и Эстонией). Общий льготный стаж без этих 5 лет составляет 4 года. При этом приведенный стаж в 5 лет не учитывают и в общей, что на мой взгляд противоречит ст 5 Договора. Пожалуйста подскажите верна ли моя точка зрения и есть ли возможность изменить решение ПФР. заранее благодарю

ГостьТатьяна.Дата: Четверг, 12.02.2015, 13:06 | Сообщение # 405

Институт, год трудового стажа , потом инвалидность,назначена пенсия.Какой является эта пенсия, трудовая или социальная?

ВячеславДата: Пятница, 13.02.2015, 16:40 | Сообщение # 406

Оформляю пенсию по инвалидности,требуют справку за период 1996-1998,так как написано разными пастами,но фирма леквидирована,в праве в пенсионном выбросить этот стаж.

ГостьДата: Понедельник, 16.02.2015, 21:21 | Сообщение # 407

отцу исполнилась 60,стажа не хватает до 5 лет,будет ли он получать пенсию?

ГостьДата: Вторник, 17.02.2015, 19:28 | Сообщение # 408

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПРОШУ ПОМОЩИ! В 2006 ГОДУ БЫЛА ОФОРМЛЕНА ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ(СНАЧАЛА 2 ГРУППА, ЗАТЕМ ВМЕСТО 1 ПЕРЕВЕЛИ НА 3, НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ. ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ЗРЕНИЮ.ПОЭТОМУ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ МОГЛА НИ ПРОВЕРИТЬ, НИ РАЗОБРАТЬСЯ. ТЕПЕРЬ ОБВОРОВАННАЯ И ДОВЕДЕННАЯ ДО КРАЙНЕЙ НИЩЕТЫ ,РЕШИЛА ВСЕ-ТАКИ РАЗОБРАТЬСЯ. НО ТРУДНОВАТО, ДА И ГЛАЗА НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ. ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО У МЕНЯ УРЕЗАЛИ СТАЖ, НЕДАВНО В КОПИЯХ СПРАВОК УВИДЕЛА"НЕ УЧТЕНА КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ОТПУСКА"ЮПОЧЕМУ?Я ВЕДЬ НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ НАДРЫВАЛАСЬ БЕЗ ОТПУСККОВ- БОЛЬНОЙ РЕБЕНОК, А АЛИМЕНТОВ ЛИШИЛИ НА УРОВНЕ СУДОВ И ПРОКУРАТУР(У ОТВЕТЧИКА ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА В АДМИНИСТРАЦИИ РАБОТАЕТ) ПОЛУЧАЛА ЗА ТРОИХ, А ПЕНСИЯ МИНИМАЛЬНАЯ- КАК ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ? ПРОШУ ПОМОЩИ. ПОДСКАЖИТЕ, КАКИЕ ДАННЫЕ НАДО УКАЗАТЬ

ГостьДата: Вторник, 17.02.2015, 20:46 | Сообщение # 409

Здравствуйте! Мне 53, работала в общественной организации без трудовой книжки.Для начисления пенсии мне необходим стаж не менее пяти лет или согласно действующему законодательству 6 лет с последующим увеличением стажа на год? Таким образом, право на трудовую пенсию можно будет получить только в 2030 г , когда исполниться 68 лет? Или я не правильно трактую законы.Заранее благодарю .

ГостьДата: Среда, 18.02.2015, 20:35 | Сообщение # 410

Здравствуйте !!! С 1 января 2015 г новые правила начисления пенсии. Ответьте, пожалуйста на такой вопрос : Я работаю с 1979 года. Как начисляется страховой стаж, ведь в СССР такого не было, т.е. с какого года берут реальный страховой стаж, а до этого года приравнивают трудовой стаж к страховому? Да?
Спасибо.

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:51 | Сообщение # 411
Цитата Анна ()
Добрый день
Вот вы пишите, что трудовой стаж до 01.01.2002 должен быть 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Как будет например у меня ? 1960 г рождения, с 1977г 5 лет института, потом, по окончании института с сентября 1982 г работа ...
Или например мой брат 1966 г рождения ? та же ситуация – институт, армия, возвращение в институт и только потом началась работа
Просто физически не набирается ни 20, ни 25 лет ??? Хотя все законопослушно учились-работали, без перерывов ...
????????????????????????

Общий трудовой стаж до 01.01.2002 для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет — не обязательное требование иметь именно такую продолжительность стажа - это «нижний порог» стажа для установления минимального стажевого коэффициента (СК) 0,55 (за каждый год стажа сверх 20 и 25 лет СК увеличивается на 0,01, но не более чем на 0,20), применяемого для исчисления расчетного пенсионного капитала (РПК) при конвертации пенсионных прав граждан на дату 01.01.2002. Но это лишь часть пенсии: после этой даты к пенсии по закону, действовавшему до 01.01.2015, учитывались страховые взносы, уплачиваемые в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в течение трудовой деятельности (с 2002 года), суммируемые с величиной РПК.

Чем моложе человек, естественно общего трудового стажа до 2002 года у него меньше, чем у тех, кто более старше по возрасту, но при этом у молодежи больше пенсионных накоплений (страховых взносов с 2002 года). У старшего поколения наоборот — больше стажа до 01.01.2002 и гораздо меньше (или отсутствуют) взносов в ПФР.

По новому пенсионному закону с 01.01.2015 размер страховой пенсии определяется исходя из сформированных за каждый год (как до, так и после 2015 года) пенсионных прав граждан, фиксируемых в индивидуальных пенсионных коэффициентах - баллах. На величину этого параметра по прежнему влияют начисленные и уплаченные в ПФР страховые взносы на страховую пенсию, продолжительность страхового стажа, а также отказ на определенный период от получения страховой пенсии.

Таким образом, все пенсионные права граждан сохраняются и не один год стажа не пропадает: в любом случае трудовой вклад гражданина преобразовывается (в виде стажа, страховых взносов или баллов) и в итоге влияет на размер его пенсии.

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:52 | Сообщение # 412
Цитата Вера ()
Добрый день,Как получить справку о заработной плате (с 1977 по 1984гг) для оформления пенсии если ПМК давно нет Документы в архив не сданы .а находятся у частного лица ,а она отказывается написать справку Говорит что она не обязана !ЧТО ДЕЛАТЬ?

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, справки о заработке (стаже) выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В случае, если нет возможности представить справки о заработке за период работы на ликвидированном предприятии по каким-либо причинам (отсутствие правопреемника и (или) документы в установленном законе порядке не сданы в архивную организацию), можем рекомендовать представить любой другой (за период работы на другом предприятии) вариант заработка за 60 месяцев подряд до 2002 года.

Другой вариант: расчетный размер пенсии может быть исчислен из заработка за 2000-2001 годы работы (если работали в эти 24 месяца) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, имеющихся в Пенсионном фонде Российской Федерации.

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:53 | Сообщение # 413
Цитата Ирина ()
Я работала с 1992 по 2014. Общий трудовой стаж 21 год. При начислении мне пенсии в 2025 году какой страховой стаж у меня будет, при условии что я не буду больше работать до пенсии

Ваш страховой стаж, подсчитываемый для определения права на страховую пенсию, в 2025 году при условии, что Вы не будете больше работать до пенсии, составит 21 год.

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:54 | Сообщение # 414
Цитата Гость ()
Добрый день! Собираю справки о заработной плате в течение 60 месяцев. Такой период непрерывной работы у меня только один, во время проживания в районах Крайнего Севера.Сначала я работала в военкомате на гражданской должности, затем служила в пограничных войсках. Войдет ли в страховой стаж служба в ПВ по контракту? Да, служба была с 1994 г по 1997.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:55 | Сообщение # 415
Цитата Александр ()
Здравствуйте! служил в рядах СА с 1979 по 1983 год. В армию призвали с работы, после армии устроился на работу. Вопрос такой: какой коэфициент применяется для начисления трудовой пенсии за время службы? 1 день службы= 1 трудовому дню ? Спасибо за ответ.

Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы. Этот период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (не зависимо от их продолжительности). Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке (год за год).

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:56 | Сообщение # 416
Цитата Гость ()
Работаю в школе с1987г по сегодняшний день.Уменя трое детей.1988г рождения,1990г.,и1997г рождения.Обратилась за оформлением пенсии по выслуге,но до сих пор не могу её оформить т.к.якобы ещё не время.Новедь на август 2014 г. мой непрерывный стаж(кроме декретных Отпусков) составляет 27 лет.Как быть? Может есть нарушение?

Действующим пенсионным законодательством предоставлена возможность зачета в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком (не путать с отпуском по беременности и родам), если начало такого отпуска имело место до даты 06.10.1992 г.

Если периоды отпусков по уходу за детьми 1988 и 1990 годов рождения были включены в Ваш педагогический стаж, но продолжительности такого стажа все равно не хватает для определения права на досрочную трудовую пенсию по старости, вероятно проблема в других периодах стажа. Рекомендуем для прояснения Вашего вопроса, за более конкретной консультацией о праве на досрочное пенсионное обеспечение, с учетом новых с 01.01.2015 г. норм в пенсионном законодательстве, вновь обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по месту жительства).

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:56 | Сообщение # 417
Цитата Людмила ()
Здравствуйте . У меня пенсия назначена с 2011 года по льготному стажу, родила двоих детей в 1982 и 1983 годах , эти периоды были зачтены как общий стаж согласно трудовой книжки. При назначении пенсии свидетельсва о рождении не запросили. Могу ли я написать заявление на перерасчет пенсии и заменить стаж 1982 и1983 года " периодами по уходу за ребенком одного из родителей за каждым ребенком до достижения 1,5 лет".Слышала, что возможно увеличение за счет баллов. Спасибо.

Если в периоды отпусков уходу за детьми Вы не увольнялись (состояли в трудовых отношениях), то эти периоды, при назначении пенсии в 2011 году, правомерно учтены в Ваш стаж как периоды работы. Сейчас заменить периоды работы на периоды ухода за ребенком не возможно (отсутствуют правовые основания) - выбор периода возможен при определении права на пенсию при ее назначении.

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:57 | Сообщение # 418
Цитата Гость ()
Я 15 лет ухаживаю за братом, он инвалид войны 1гр.-калясочник нуждается в постоянном постороннем уходе, а с2005года еще и за матерью-1гр. онко заболевание. Мне 41 год 25 лет стажа могу ли я оформить преждевременную пенсию?

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют женщины в возрасте 55 лет, мужчины в возрасте 60 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30.

Никаких исключений в условиях выхода на страховую пенсию для граждан (и при отсутствии у них группы инвалидности), пенсионным законодательством не предусмотрена. Поэтому наличие той или иной продолжительности общего трудового стажа, без условия достижения пенсионного возраста и без наличия к моменту выхода на пенсию необходимой величины ИПК, не дает права на страховую пенсию по старости.

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:58 | Сообщение # 419
Цитата ГостьОльга ()
Добрый вечер. В апреле 2015 года мне исполняется 55 лет и я выхожу на пенсию. У меня есть стаж работы до 2002 года и после 2002 года по настоящее время я работаю ИП. Имею двух детей 1983 и 1988 годов рождения. Из чего состоят мои пенсионные права и из каких показателей и как мне должна быть рассчитана моя будущая пенсия?

Согласно действующему с 01.01.2015 пенсионному закону от 28.12.2013, помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет), для выхода на страховую пенсию по старости необходимы еще два обязательных условия: наличие минимально требуемого страхового стажа 6 лет (в 2015 году) и наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в размере 6,6 (в 2015 году).

Страховой стаж (до и после 01.01.2002) учитывается для определения права на страховую пенсию, а периоды работы до даты 01.01.2002 будут включены в общий трудовой стаж при начислении расчетного (основного) размера пенсии. Страховой стаж и страховые взносы с 01.01.2002 учитываются для расчета индивидуального пенсионного коэффициента — параметра, отражающего пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Для выходящих на пенсию по старости в 2015 году величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определяется путем деления размера установленной по состоянию на 31.12.2014 страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера и накопительной части трудовой пенсии) на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2015 (64 руб. 10 коп.) - это часть ИПК, т. к. в общую величину ИПК еще учитывается сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год «нестраховых» периодов (например, периодов ухода за детьми), имевших место до 01.01.2015, и другие коэффициенты (например, за более позднее обращение за пенсией).

Таким образом, Ваши пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы и проч.) при выходе на пенсию будут оценены (преобразованы) и в том или ином виде (в виде стажа, баллов) повлияют на размер Вашей страховой пенсии по старости.

ГостьДата: Четверг, 19.02.2015, 19:58 | Сообщение # 420

подскажите пожалуйста у меня 10 лет непрырывного стажа,могу ли я в 57 лет уйти на пенсию

AdministratorДата: Пятница, 20.02.2015, 06:38 | Сообщение # 421
Цитата ГостьОльга ()
Моему мужу в 2018 году исполняется 60 лет и он выходит на пенсию. Общий трудовой стаж 23 года. Он состоит из периодов работы до 2002 года и 5 лет работы с 2007 по 2012 годы. Для того , чтобы возникло право на трудовую пенсию в 2018 году , необходимо иметь страховой стаж 9 лет. Это что значит: он должен иметь стаж работы 9 лет только после 2002 года или это общий минимальный стаж работы, при котором возникает право на трудовую пенсию, включая периоды работы и до 2002 года? Понятие "страховой стаж" равносильно понятию " общий трудовой стаж"?

Понятие «страховой стаж» не равносильно понятию «общий трудовой стаж». Первый термин применяется при определении права на пенсию. Страховой стаж — продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Поэтому в страховой стаж Вашего мужа при назначении пенсии будут включены периоды его работы и (или) иной деятельности до и после 01.01.2002 (при условии уплаты страховых взносов).

Второй термин применяется при проведении оценки пенсионных прав граждан, имеющих периоды работы до 01.01.2002. От продолжительности общего трудового стажа зависит расчетный размер пенсии по состоянию на 01.01.2002. После указанной даты на размер пенсии влияет сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем в ПФР.

AdministratorДата: Пятница, 20.02.2015, 06:39 | Сообщение # 422
Цитата ГостьТатьяна. ()
Институт, год трудового стажа , потом инвалидность,назначена пенсия.Какой является эта пенсия, трудовая или социальная?

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается не зависимо от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа (или в случае, если трудовая пенсия ниже социальной по размеру), устанавливается социальная пенсия по инвалидности. Кроме того, трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в дифференцированном размере, в зависимости от продолжительности трудового стажа (и величины среднемесячного заработка) застрахованного лица, а социальная пенсия по инвалидности, в свою очередь, устанавливается в фиксированном (твердом) размере, в зависимости от группы инвалидности.

Так как трудового стажа у Вас всего год работы, вероятно Вам назначена социальная пенсия по инвалидности (выгоднее по размеру).

DiamyasДата: Воскресенье, 22.02.2015, 14:15 | Сообщение # 423
Помогите разобраться. Крымчанка ,до пенсии далеко, чтобы получать пенсию по законам РФ важен ли непрырывный стаж и если важен то непрырывным считается трудоустройство на др предприятие с интервалом в 25 дней? И вот сейчас стоит вопрос нахожусь в декрете и числюсь в укр. предприятии пытаюсь добиться переоформления в росс предприятие т.к платит ФСС но только декрет чтицам работающим в предприятии которое зарегистрировано в рф, е( эта же фирма но открылось как новое те не пере регистрация и не ликвидация а ушло с Крыма и поэтому мы как бы тоже и числимся на Украине) и вот если добьемся переоформления то влияет ли на пенсию как-то если с укр. предприятия сегодня уволят а на росс завтра примут и опять в декрет, считается ли это непрырывным стажем? и какой будет коэффициент если уже 7 мес в декрете от укр. предприятия и в росс уйду на оставшиеся меньше года  если баллы 1.8 за год в декрете то как будет считаться меньше года или просто можно продлить декрет на месяц -2? Ну и как правильно сделать запись в трудовой для пенсии если важен непрерывный стаж(в укр. просто поставят что уволены а в росс просто приняты или надо перед ведением росс сделать запись о предыдущих укр. стажах? И если нас не переоформят а в центре занят будем стоять как безработные мамы это не вкл в стаж для пенсии?

ГостьДата: Понедельник, 23.02.2015, 15:23 | Сообщение # 424

Моему мужу 50 лет. его общий трудовой стаж 19 лет. на какую пенсию он может рассчитывать?

ГостьДата: Вторник, 24.02.2015, 19:52 | Сообщение # 425

Пенсионный фонд не учитывает гражданам РФ стаж в бывшей ЭССР при назначении пенсии и расчете её размера, ссылаясь на «Договор между РФ и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения граждан» от 14.07.2011 г., утверждая, что стаж в ЭССР не может быть учтен по пенсионному законодательству РФ, а должен быть учтен по законам Эстонии.
Между тем в соответствии со статьёй 3 ,"настоящий Договор применяется к гражданам, на которых распространялось законодательство каждой из Договаривающихся сторон", т.е. условием применения к пенсионеру Договора является наличие стажа приобретенного и на территории РФ и на территории Эстонии в соответствии с пенсионным законодательством каждой из договаривающей сторон. При этом понятие «стаж в Эстонии» подразумевает период времени после распада СССР, т.е. после декабря 1991 года, и по настоящее время. Именно с этого момента Эстония считается самостоятельным государством со своим пенсионным законодательством.
Если стаж был приобретен на территории бывшей ЭССР, (т.е. до распада СССР), которая на тот период времени входила в СССР и на которой действовало пенсионное законодательство СССР, то применение к гражданам Договора пенсионным фондом является незаконным. Для учета этого стажа должно применяться пенсионное законодательство РФ.
На это указывает постановлению Конституционного суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, согласно которому, граждане, приобретшие пенсионные права до введения нового законодательного регулирования, сохраняют эти права - в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения таких прав.
Кроме того, согласно действующему международным договору, регулирующему вопросы пенсионного обеспечения, "Соглашению о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 г.,
РФ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года по законам РФ, в том числе и ЭССР.
Таким образом, стаж в ЭССР до 1 декабря 1991 года пенсионный фонд должен учитывать по законам РФ, а после этой даты в соответствии с Договором между РФ и Эстонией, т.е. по законам Эстонии.
При этом гражданин, если ему это выгодно (например, он имеет большой стаж в бывшей ЭССР и за этот период эстонская часть пенсии будет большой, превышающей пенсию, рассчитанную по законам РФ) может написать заявление о назначении ему пенсии в соответствии с Договором между РФ и Эстонией (согласно статье 10 Договора). Но необходимо учесть, что "эстонскую часть" пенсии гражданин сможет получать, достигнув возраста выхода на пенсию 63 года, по эстонскому законодательству.
Обязанностью ПФ РФ является правильное применение положений Договора и разъяснение каждому гражданину наиболее выгодный вариант учета его трудового стажа в бывшей ЭССР (или по пенсионному законодательству РФ, или по эстонскому, т.е. в соответствии с Договором между РФ и Эстонией).
Неправильное понимание сотрудников ПФ РФ положений Договора и, как следствие, его неправильное применение приводит к дискриминации прав граждан. Они работали в бывшей ЭССР, выполняли туже работу по определённой специальности, что и граждане на территории бывшей РСФСР, но в отличие от них при начислении пенсии им не учитывается стаж в ЭССР, и это не смотря на то, что работали они в тот период времени в одном государстве - СССР. Это является грубейшим нарушением императивных норм международного права и п.2, ст. 19 Конституции РФ указывающей, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан.

AdministratorДата: Пятница, 27.02.2015, 06:44 | Сообщение # 426
Цитата Гость ()
Пенсионный фонд не учитывает гражданам РФ стаж в бывшей ЭССР при назначении пенсии и расчете её размера, ссылаясь на «Договор между РФ и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения граждан» от 14.07.2011 г., утверждая, что стаж в ЭССР не может быть учтен по пенсионному законодательству РФ, а должен быть учтен по законам Эстонии..............

В соответствии с правилами данного форума Вы, как пользователь, ознакомлены с тем, что:
• данный форум не является очной или официальной консультацией, а служит только для обмена опытом в вопросах обязательного пенсионного страхования;
• информация, предоставленная на данном ресурсе, носит исключительно справочный характер, а данный форум является открытым информационно - тематическим ресурсом для широкого круга пользователей. И любая из ситуаций, описанная пользователем, рассматривается прежде всего с точки зрения общей практики, а не чьего-то индивидуального случая, который, как правило, невозможно предусмотреть по одному или нескольким сообщениям.
Каждый индивидуальный случай будет рассматриваться Пенсионным фондом в совокупности: исходя из норм российского пенсионного законодательства, норм международного права, сведений, имеющихся в Пенсионном фонде, и документов, предоставленных для назначения пенсии.

AdministratorДата: Пятница, 27.02.2015, 06:46 | Сообщение # 427
Цитата Гость ()
Моему мужу 50 лет. его общий трудовой стаж 19 лет. на какую пенсию он может рассчитывать?

Действующим пенсионным законодательством предусмотрен порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии в зависимости от начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Поэтому, зная только один показатель (стаж), не возможно рассчитать размер будущей страховой пенсии по старости. Обращаем внимание, что для права на страховую пенсию по старости необходимо: достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин), минимальная сумма баллов в размере 30 (если выход на пенсию в 2025 году) и страховой стаж не менее 15 лет в 2025 году (статьи 8 и 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

AdministratorДата: Пятница, 27.02.2015, 11:53 | Сообщение # 428
Цитата Владимир ()
Добрый вечер. Пожалуйста подскажите. Подал документы на досрочный выход на пенсию согласно Списку 2. В Упфр по субъекту мне отказали. Причиной являлось, что часть стажа с 1983 по 1988 была на территории Эстонской ССР(в решении идёт ссылка на пункт 1 ст.6. Международного договора между РФ и Эстонией). Общий льготный стаж без этих 5 лет составляет 4 года. При этом приведенный стаж в 5 лет не учитывают и в общей, что на мой взгляд противоречит ст 5 Договора. Пожалуйста подскажите верна ли моя точка зрения и есть ли возможность изменить решение ПФР. заранее благодарю

Владимир! Решения об установлении или отказе в установлении страховой (трудовой) пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой (трудовой) пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Таким образом, обжаловать решение Вашего территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) об отказе в установлении пенсии, Вы можете в вышестоящий орган ПФР Вашего города (региона) и (или) в суд.

AdministratorДата: Пятница, 27.02.2015, 11:54 | Сообщение # 429
Цитата Вячеслав ()
Оформляю пенсию по инвалидности,требуют справку за период 1996-1998,так как написано разными пастами,но фирма леквидирована,в праве в пенсионном выбросить этот стаж.

В случае, когда в трудовой книжке содержатся неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Таким образом, период работы можно всегда подтвердить (уточнить) вышеуказанными документами. Период работы в несуществующей организации может быть подтвержден справкой государственного (муниципального) архивного органа, располагающего документами по личному составу ликвидированных организаций.

ГостьДата: Суббота, 28.02.2015, 22:15 | Сообщение # 430

Здравствуйте. Мой муж в 1973-1974 годах служил срочную службу в Польше. Слышала, что служба в армии в других государствах засчитывается год за два. Есть ли такой документ и как он называется?

ГостьДата: Воскресенье, 01.03.2015, 12:24 | Сообщение # 431

Почему сотрудники ПФ не учитывают стаж в бывшей ЭССР при назначении досрочной пенсии и расчете её размера ссылаясь на "Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения" от 14.07.2011 г. Согласно письму Министерства социальной защиты населения Российской Федерации № 1-369-18 от 31 января 1994 года "О порядке пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР", направленного в адрес экономического Суда СНГ, при назначении пенсии гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения, (в том числе Эстонская Республика), учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года по законам РФ.
Данный документ нашёл отражение в Решении экономического суда СНГ № 01-1/6-04 от 07.04.2005 года "О толковании применения пункта 2 статьи 6 соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения". В п.1 которого, указано, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный гражданами на территории бывшего Союза ССР за время до вступления в силу Соглашения.
Таким образом, Российская Федерация, как участница СНГ, и подписавшая данное Соглашение обязана учитывать гражданам РФ, прибывшим из бывших республик СССР стаж, полученный на их территориях при установлении права на пенсию, как при назначении, так и при расчете её размера.
Неправильная трактовка ответчиком Договора приводит к тому, что данный документ вступает в противоречие с Конституцией РФ (п.1 ст.15, п. 1 ст.17, ст.39, п.2 ст.55), Постановлением Конституционного суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, международным договором, регулирующем вопросы пенсионного обеспечения, "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 г. Это свидетельствует только об одном – неправильном понимании и применении сотрудниками ПФ статей Договора.

ОльгаДата: Вторник, 03.03.2015, 16:28 | Сообщение # 432

Добрый день.Пожалуйста ,разъясните мою ситуацию..Мне 56 лет.Всю жизнь прожила и проработала в Казахстане.С февраля 2015 г гражданка России.Как мне будет начисляться пенсия?С 2002 г не учитывается стаж и з/п.Означает ли это,что у меня будет минимальная пенсия?Стаж до 2002 года 25 лет,средняя з/п за 60 месяцев 1984-1991г-277 руб.Спасибо!

ГостьДата: Вторник, 03.03.2015, 18:55 | Сообщение # 433

Поскольку у пользователей форума возникают вопросы к сотрудникам ПФ РФ о применение положений "Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения" от 14.07.2011 г. (далее - Договор), к стажу в бывшей ЭССР при назначении пенсии и расчете её размера, то я представляю свое мнение по этой теме. Правила форума я при этом не нарушаю.
Согласно ст. 1 Договора, Договаривающимися Сторонами являются РФ и Эстонская Республика.
В соответствии со ст. 3, "настоящий Договор применяется к гражданам, на которых распространялось законодательство каждой из Договаривающихся сторон", т.е. условием применения к пенсионеру Договора является наличие стажа приобретенного и на территории РФ и на территории Эстонии в соответствии с пенсионным законодательством каждого государства.
При этом понятие «стаж в Эстонии» подразумевает период времени после распада СССР, т.е. начиная с декабря 1991 года (согласно декларации Верховного Совета СССР от 26.12.1991 г.) и по настоящее время. Именно с этого момента Эстония считается самостоятельным государством со своим пенсионным законодательством.
Таким образом, периоды работы в ЭССР до 1 декабря 1991 года (до распада СССР), когда не существовало самостоятельного Эстонского государства, подлежит зачету в общий и страховой стаж, учитываемый при расчете размера пенсии по законам РФ, а после этой даты в соответствии с Договором между РФ и Эстонией.
Причем этот стаж обязан учитываться и при назначении досрочной пенсии, так как согласно п. 14. Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" (от 11 декабря 2012 г. №30), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.
Что касается толкования статей Договора и к кому он может применяться.
Во-первых, Договор согласно ст.3 применяется к гражданам, которые имеют стаж и в РФ и в Эстонии.
Во-вторых, к гражданам, если им это выгодно (например, они имеет большой стаж в бывшей ЭССР, не менее 15 лет, и за этот период "эстонская часть" пенсии будет большой, превышающей пенсию, рассчитанную по законам РФ). Т.е. они могут написать заявление о назначении им пенсии, в соответствии с Договором между РФ и Эстонией (согласно статье 10 Договора). Но необходимо учесть, что "эстонскую часть" пенсии гражданин сможет получать, достигнув возраста выхода на пенсию 62 года для женщин и 63 года для мужчин, по эстонскому законодательству. Кроме того эстонскую часть пенсии гражданин будет получать не ежемесячно, а раз в квартал. Кому это выгодно, каждый принимает решение сам. "Досрочникам" это точно невыгодно. Хочу обратить внимание, что в Эстонии рассматривается вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию.

ГостьДата: Вторник, 03.03.2015, 18:56 | Сообщение # 434

Как применяется Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения" от 14.07.2011 г. к гражданам.
1.Назначение пенсии.
Согласно п.1 ст.5, при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.
Причем согласно п.3 ст.5, если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.
Т.е. если гражданину для назначения пенсии по законодательству РФ не хватает российского стажа, то стаж, приобретенный в бывшей ЭССР суммируется с российским.
Причем этот стаж учитывается и при назначении досрочной пенсии, т.к. по п.3 ст.5, если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж, приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как общий пенсионный стаж.
Обращаю внимание, что данный пункт не содержит запрет на суммирование специального трудового стажа, приобретенного на территории ЭССР и РСФСР, необходимого для назначения пенсии на льготных условиях, т.к. пенсионный стаж, приобретенный на территориях ЭССР и РСФСР, суммируется как общий пенсионный стаж, только в том случае, если в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на территории обеих государств, не возникает право на получение льготной (досрочной) трудовой пенсии по старости.
2. Расчет размера пенсии.
В п.1 ст.6 указано, что каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории, бывших РСФСР и ЭССР, учитываются при определении размера пенсии. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Договора в пенсионный стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Республики.
Т.е. за стаж, приобретенный на территориях РФ и Эстонии, каждое государство платит по пропорциональному принципу (РФ - за российский стаж, а Эстония за эстонский). Но и за стаж в Эстонии до 1 января 2002 года, учитываемый при конвертации пенсионных прав, видимо тоже придется платить РФ. Понятия конвертации в пенсионном законодательстве Эстонии нет.
Что касается стажа в бывшей ЭССР:
Данный стаж учитывается, т.е. суммируется с российским , в соответствии с Договором, при определении размера пенсии по законодательству РФ только при конвертации пенсионных прав, а именно по Федеральному закону №173Ф3. Т. е. он учитывается при определении размера пенсии для величины расчетного пенсионного капитала (ПК) и суммы валоризации (СВ), согласно ст.30 и ст. 30.1 ФЗ №173Ф3. Т.е. стаж в ЭССР учитывается частично. Размер пенсии будет значительно меньше, чем у граждан, которым пенсия будет рассчитана полностью по российскому законодательству.
Как будет учитываться стаж в бывшей ЭССР, и какой размер пенсии будет по эстонскому законодательству, в соответствии с Договором, это уже вопрос к Эстонии, а не к сотрудникам ПФ РФ.

ГостьДата: Четверг, 05.03.2015, 11:17 | Сообщение # 435

Цитата Administrator ()
По вопросу об округлении месяцев, разъясняем, что в стаж учитываются полные года работы, полные 12 месяцев работы округляются до года (неполные 12 месяцев работы - не округляются до полного года и не учитываются).

Здравствуйте! В самом начале ветки был дан ответ на вопрос об округлении месяцев. Поясните, пожалуйста, если есть запись в трудовой книжке о периоде работы в течение 8 месяцев - этот период не будет учитываться?

АЛЕВТИНА ГостьДата: Воскресенье, 08.03.2015, 20:38 | Сообщение # 436

Работала 2года в Читинской области затем 3года в Красноярском крае будут ли эти годы увеличиваться на районный коэффициент при исчислении стажа?

ГостьДата: Понедельник, 09.03.2015, 11:41 | Сообщение # 437

Стаж государственной гражданской службы 19лет 3мес.13дн.в таможенных органах.В 2011г. я был уволен с таможни в связи ликвидацией таможенного органа.В сентябре 2015г исполняется 60 лет.Работаю в частной организации.Общий стаж около 37 лет.Как повлияет стаж государственной гражданской службы на размер пенсии ?

ГостьДата: Четверг, 12.03.2015, 20:44 | Сообщение # 438

Здравствуйте! Мужу 47 лет. Имеется 25 лет общего стажа. Из них - 14 лет и 9 месяцев стажа на Крайнем Севере. И одновременно с ним - 14 лет и 1 месяц вредного стажа по списку №1 (разница 8 месяцев - учебные отпуска в ВУЗе, выкинутые из вредного стажа). Последние 11 лет живем в Средней полосе. Местный ПФ отказывает в назначении досрочной трудовой пенсии, мотивируя это тем, что т.к. нет 15 лет стажа на Крайнем Севере, северный и вредный стаж не суммируются и право на досрочную пенсию наступает только на основании вредного стажа, т.е. в 50 лет. Получается, что северный стаж в данной ситуации вообще выкинут? Если в данном случае трактовка статей закона неоднозначна, существует ли судебная практика по решению этих вопросов в пользу потенциального пенсионера?

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:35 | Сообщение # 439
Цитата Гость ()
отцу исполнилась 60,стажа не хватает до 5 лет,будет ли он получать пенсию?

Люди, которые не имеют страхового стажа требуемой для назначения страховой пенсии продолжительности, могут рассчитывать на социальную пенсию. Она назначается мужчинам по достижении 65 лет.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:35 | Сообщение # 440
Цитата Гость ()
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПРОШУ ПОМОЩИ! В 2006 ГОДУ БЫЛА ОФОРМЛЕНА ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ(СНАЧАЛА 2 ГРУППА, ЗАТЕМ ВМЕСТО 1 ПЕРЕВЕЛИ НА 3, НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ. ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ЗРЕНИЮ.ПОЭТОМУ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ МОГЛА НИ ПРОВЕРИТЬ, НИ РАЗОБРАТЬСЯ. ТЕПЕРЬ ОБВОРОВАННАЯ И ДОВЕДЕННАЯ ДО КРАЙНЕЙ НИЩЕТЫ ,РЕШИЛА ВСЕ-ТАКИ РАЗОБРАТЬСЯ. НО ТРУДНОВАТО, ДА И ГЛАЗА НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ. ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО У МЕНЯ УРЕЗАЛИ СТАЖ, НЕДАВНО В КОПИЯХ СПРАВОК УВИДЕЛА"НЕ УЧТЕНА КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ОТПУСКА"ЮПОЧЕМУ?Я ВЕДЬ НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ НАДРЫВАЛАСЬ БЕЗ ОТПУСККОВ- БОЛЬНОЙ РЕБЕНОК, А АЛИМЕНТОВ ЛИШИЛИ НА УРОВНЕ СУДОВ И ПРОКУРАТУР(У ОТВЕТЧИКА ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА В АДМИНИСТРАЦИИ РАБОТАЕТ) ПОЛУЧАЛА ЗА ТРОИХ, А ПЕНСИЯ МИНИМАЛЬНАЯ- КАК ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ? ПРОШУ ПОМОЩИ. ПОДСКАЖИТЕ, КАКИЕ ДАННЫЕ НАДО УКАЗАТЬ

Без документов Вашего пенсионного дела, основываясь только на приведенные Вами данные, не возможно разобраться в вопросах Вашего пенсионного обеспечения. Поэтому рекомендуем Вам с имеющимися вопросами о размере пенсии, обратиться устно (или письменно) к специалистам в клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства и получить соответствующие разъяснения.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:36 | Сообщение # 441
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Мне 53, работала в общественной организации без трудовой книжки.Для начисления пенсии мне необходим стаж не менее пяти лет или согласно действующему законодательству 6 лет с последующим увеличением стажа на год? Таким образом, право на трудовую пенсию можно будет получить только в 2030 г , когда исполниться 68 лет? Или я не правильно трактую законы.Заранее благодарю .

Если к дате выхода на пенсию (по достижении пенсионного возраста 55 лет женщине) у Вас не наберется требуемого страхового стажа (например, для уходящих на пенсию в 2016 году требуемый страховой стаж составит 7 лет) и требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов - баллов (в 2016 году потребуется 9 баллов), то права на страховую пенсию (в 2016 году) Вы иметь не будете. В этом случае, по достижении возраста 60 лет (для женщин) Вы можете рассчитывать на социальную пенсию.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:37 | Сообщение # 442
Цитата Гость ()
Здравствуйте !!! С 1 января 2015 г новые правила начисления пенсии. Ответьте, пожалуйста на такой вопрос : Я работаю с 1979 года. Как начисляется страховой стаж, ведь в СССР такого не было, т.е. с какого года берут реальный страховой стаж, а до этого года приравнивают трудовой стаж к страховому? Да?
Спасибо.

Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Соответственно, Ваш страховой стаж для определения права на страховую пенсию, слагаемый из периодов трудовой деятельности и иной деятельности (нестраховых периодов, когда человек не работал, но был занят социально значимой деятельностью), будет исчисляться начиная от начала трудовой деятельности (с 1979 года) по дату выхода на пенсию.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:37 | Сообщение # 443
Цитата Гость ()
подскажите пожалуйста у меня 10 лет непрырывного стажа,могу ли я в 57 лет уйти на пенсию

Одним из обязательных условий для возникновения права на страховую пенсию по старости является достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет - для мужчин, 55 лет — для женщин. Поэтому, если у Вас нет специального стажа, дающего право на досрочную пенсию по старости на льготных условиях, уйти на пенсию ранее достижения пенсионного возраста Вы не можете.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:38 | Сообщение # 444
Цитата Diamyas ()
Помогите разобраться. Крымчанка ,до пенсии далеко, чтобы получать пенсию по законам РФ важен ли непрырывный стаж и если важен то непрырывным считается трудоустройство на др предприятие с интервалом в 25 дней? И вот сейчас стоит вопрос нахожусь в декрете и числюсь в укр. предприятии пытаюсь добиться переоформления в росс предприятие т.к платит ФСС но только декрет чтицам работающим в предприятии которое зарегистрировано в рф, е( эта же фирма но открылось как новое те не пере регистрация и не ликвидация а ушло с Крыма и поэтому мы как бы тоже и числимся на Украине) и вот если добьемся переоформления то влияет ли на пенсию как-то если с укр. предприятия сегодня уволят а на росс завтра примут и опять в декрет, считается ли это непрырывным стажем? и какой будет коэффициент если уже 7 мес в декрете от укр. предприятия и в росс уйду на оставшиеся меньше года  если баллы 1.8 за год в декрете то как будет считаться меньше года или просто можно продлить декрет на месяц -2? Ну и как правильно сделать запись в трудовой для пенсии если важен непрерывный стаж(в укр. просто поставят что уволены а в росс просто приняты или надо перед ведением росс сделать запись о предыдущих укр. стажах? И если нас не переоформят а в центре занят будем стоять как безработные мамы это не вкл в стаж для пенсии?

Непрерывность стажа сейчас для определения размера и права на российскую пенсию значения не имеет. Записи в трудовой книжке в любом случае должны осуществляться в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения трудовых книжек.

Согласно действующему пенсионному законодательству при определении права на страховую пенсию и ее размера учитывается страховой стаж — суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Таким образом, в страховой стаж учитываются периоды трудовой деятельности (если в эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР), а также периоды иной деятельности (например, периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности). В страховой стаж засчитываются и периоды получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Данные периоды иной деятельности (ухода за ребенком, получения пособия по безработице) засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности).

При исчисления размера страховой пенсии будут учитываться баллы, которые даются не только за трудовую деятельность, но и за иные периоды социально значимой деятельности: за каждый полный год (или меньше года) отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - 1,8 балла (за одним ребенком), 3,6 балла (за двумя детьми) и 5,4 балла (за тремя и более детьми). Поэтому специально продлять период ухода за ребенком не имеет смысла.

За периоды получения пособия по безработице начисление баллов при исчисления размера страховой пенсии не предусмотрено.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:39 | Сообщение # 445
Цитата Гость ()
Здравствуйте. Мой муж в 1973-1974 годах служил срочную службу в Польше. Слышала, что служба в армии в других государствах засчитывается год за два. Есть ли такой документ и как он называется?

Исчисление страхового стажа, в который кроме прочих периодов засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (не важно в каком государстве), для определения права на страховую «гражданскую» пенсию производится в календарном порядке.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:40 | Сообщение # 446
Цитата Ольга ()
Добрый день.Пожалуйста ,разъясните мою ситуацию..Мне 56 лет.Всю жизнь прожила и проработала в Казахстане.С февраля 2015 г гражданка России.Как мне будет начисляться пенсия?С 2002 г не учитывается стаж и з/п.Означает ли это,что у меня будет минимальная пенсия?Стаж до 2002 года 25 лет,средняя з/п за 60 месяцев 1984-1991г-277 руб.Спасибо!

Цитата Ольга ()

Согласно новому пенсионному закону, помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет), для выхода на российскую страховую пенсию по старости в 2015 году необходимы: наличие страхового стажа 6 лет и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в размере 6,6.

На размер пенсии влияет не только стаж до 2002 года — пенсия зависит от: продолжительности страхового стажа, величины среднемесячного заработка в течение трудовой деятельности, а также от суммы пенсионных накоплений (страховых взносов, направляемых страхователями на формирование страховой части пенсии), учитываемых с 2002 года на индивидуальном лицевом счете застрахованных лиц в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР).

По новой пенсионной формуле для исчисления размера страховой пенсии учитываются баллы (пенсионные права граждан формируются за каждый год и фиксируются в баллах) - они начисляются за каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Количество баллов за год зависит от официальной зарплаты. На момент выхода гражданина на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, которая ежегодно устанавливается государством.

Таким образом, полученные коэффициенты от Вашего стажа и заработка до 2002 года будут преобразованы в баллы, которые будут умножены на стоимость балла в году выхода на пенсию, установленную Правительством Российской Федерации. Соответственно, количество баллов будет влиять на право и размер страховой пенсии.

Предварительно можно сказать только, что если Ваш средний заработок (в Казахстане) был не выше среднемесячного заработка в Российской Федерации, и накопления страховых взносов на индивидуальном лицевом счете в ПФР у Вас отсутствуют, то размер Вашей пенсии, скорее всего, будет примерно на уровне прожиточного минимума для пенсионера.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:44 | Сообщение # 447
Cообщения 431 и 432 от 03.03.2015 комментируется с целью обратить внимание пользователей на то, что согласно правилам форума ответы, оставленные на этом форуме, не имеют никакой юридической силы. Ответы данного форума не являются очной или официальной консультацией, а служат для общей, предварительной консультации и разъяснительной работы с гражданами по вопросам их обязательного пенсионного страхования.

Кроме того, обсуждение на форуме положений и правил законов, подзаконных актов и иных нормативно-правовых документов не имеет смысла и результатов: право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, вопросы о зачете тех или иных периодов в стаж, в том числе с учетом взаимодействия российского пенсионного законодательства и международного договора с Эстонией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение всегда рассматривается индивидуально и предметно, исходя из оценки пенсионных прав заявителя на основании совокупно представленных им для установления такой пенсии документов.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:45 | Сообщение # 448
Цитата Гость ()
Здравствуйте! В самом начале ветки был дан ответ на вопрос об округлении месяцев. Поясните, пожалуйста, если есть запись в трудовой книжке о периоде работы в течение 8 месяцев - этот период не будет учитываться?

Стаж — это, прежде всего, суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности. Поэтому округляется итоговая, суммированная продолжительность всех учтенных в стаж периодов работы и (или) иной деятельности, а не отдельные периоды стажа.

ГостьДата: Пятница, 13.03.2015, 11:29 | Сообщение # 449

Добрый день!
Муж вышел на пенсию в 2013 году. С 1992 года является предпринимателем. ПФ исключил из общего трудового стажа период с 1992 по 1997 года. есть потверждающие документы- справка из городского архива и декларации, но самих квитанций об оплате налогов нет. Этих документов будет достаточно для доказывания стажа или нужно что-то еще?

ГостьДата: Пятница, 13.03.2015, 15:45 | Сообщение # 450

Здравствуйте! в 2002г я ушел на пенсию в 55 лет. как при работе на в районах приравненномых к крайнему северу. мне посчитали стаж работы 28 лет, только северных, не считая сюда не службу в армии ( 3 года ) , не учебу ( 2.5 года) не стаж работы до армии. При работе на севере по договорам стаж должен был считаться 1год за 1.5 ( итого 9 лет) это тоже не посчитали и стаж работы до переезда на север ( около 7 лет) и из расчета этого назначили пенсию. Как мне сейчас сделать, чтобы мне пересчитали пенсию и все надбавки с 2002г до 2015г

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Страница 9 из 13«1278910111213»
Поиск: