Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 03:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 13«12567891213»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Стаж для начисления пенсии
AdministratorДата: Четверг, 04.12.2014, 07:01 | Сообщение # 301
Статус: Offline
Цитата Гость наталья ()
В феврале 2015 года иду на пенсию, принесла в пенсионное управление предварительно все требующиеся документы. Но возник вопрос об одной компании, я там работала с июля 1991 года по июнь 1993 года и там стоит печать РСФСР. В пенсионном отделе сказали , что печать устаревшая и к тому времени РСФСР уе была переименована в Российскую Федерацию .Как быть будут ли засчитаны мне эти года?. И еще один вопрос я с июля 1993 года по 2001 год ухаживала за престарелой бабушкой. Но дело в том ,что никто не надоумил оформить уход,а я не знала,узнала только когда бабушка уже умерла.Можно ли как-то узаконить эти годы для стажа? Может показания свидетелей?

В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР), при необходимости подтверждения факта работы, дают разъяснения, как сделать запрос или обратиться в архивные органы, которые являются источником, подтверждающим трудовую деятельность гражданина или оказывают содействие в направлении бывшим работодателям запросов о предоставлении дополнительно необходимых документов, подверждающих стаж. Поэтому с вопросом о зачете того или иного периода в стаж необходимо обратиться к специалисту ПФР, проводящему оценку Ваших пенсионных прав (специалист, который принимал у Вас документы для назначения пенсии).

Предусмотрено включение в страховой стаж наравне с периодами работы периодов ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Для подтверждения факта ухода за бабушкой Вам необходимо будет предоставить документы: трудовые книжки, документы, подтверждающие достижение возраста 80 лет или инвалидность 1 группы, о совместном проживании и другие документы (за подробной консультацией - к специалисту).

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

sim1nkovДата: Четверг, 04.12.2014, 13:06 | Сообщение # 302
Здравствуйте . Имею ли я право на обеспечение пенсией по выслуге лет ( 25 лет) ? 1993-1994 и 1997- по настоящее время работаю на подземном руднике . 1994-1996 гг. - служба в армии по призыву (согласно Закона о статусе военнослужащего месяц службы за 2 работы) , в районах приравненных к районам Крайнего Севера . В трудовой книжке есть запись 1месяц за 1,5 .

Нина ВасильевнаДата: Четверг, 04.12.2014, 17:13 | Сообщение # 303

Здравствуйте, мне 52 года, могу ли я оформить на досрочную пенсию за работу в районе приравненном к крайнему северу, а именно г Зарафшан Узбекистан мы прожили семьей 9 лет, мужу в МВД был стаж 1 за 1,5 за пустынный и безводный район, а мне можно на что-то надеяться?

AdministratorДата: Вторник, 09.12.2014, 06:49 | Сообщение # 304
Цитата Гость Татьяна ()
Здравствуйте,мне 47 лет,общий трудовой стаж примерно 12 лет(вместе с украинским до 1996 года),пенсионную карту получала в Твери,где жила и работала с 1996 г.по 2011 г.,с 2012 года живу и работаю в подмосковье,налоги с зарплаты удерживают,но я не знаю,удерживается ли что-то в пенсионный фонд,так как работаю в ЗАО и пенсионная карта тверская,ИНН тоже.Вопрос:что мне делать,чтобы заработать нормальную пенсию,исходя из таких условий(что нужно работать-это понятно)?Может мне нужно переоформиться с Тверского пенсионного на местный?Хотя до пенсии далеко,но нужно подготовиться,а то потом окажется,что никаких отчислений в пенсионный не было,хоть я и работала.

Если Вы получили страховой номер индивидуального лицевого счета (далее — СНИЛС) гражданина в системе обязательного пенсионного страхования и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (далее — страховое свидетельство) в Твери и переехали в Московскую область, менять их не надо — они (страховое свидетельство с указанным на нем уникальным номером СНИЛС) выдаются один раз на всю жизнь и действуют (для права на государственные социальные услуги и льготы) на всей территории России, где бы Вы не жили и не работали.

Страховое свидетельство должно предъявляться при устройстве на работу, при заключении трудового договора. Поэтому, когда Вы устраиваетесь на работу, Ваш номер СНИЛС (где бы Вы его не получали) нужен работодателю, чтобы ежемесячно делать отчисления в фонд будущей пенсии. Информация об этих отчислениях, о стаже и зарплате, а также о добровольных отчислениях на пенсию самого гражданина, отражается на индивидуальном лицевом счете (далее — ИЛС) гражданина в Пенсионном фонде России (далее — ПФР) — работодатель должен отчитываться на Вас в ПФР по месту своего нахождения и информация, содержащаяся в отчете, должна поступать на Ваш ИЛС (с Вашим номером СНИЛС). Вся эта информация с Вашего ИЛС потребуется в будущем для определения размера пенсии, который будет рассчитан, исходя из имеющихся у Вас: продолжительности страхового стажа, величины среднемесячного заработка, а также от суммы Ваших пенсионных накоплений (страховых взносов) на ИЛС в ПФР. Не секрет, что для достойной пенсии нужны высокая "белая" зарплата и большой стаж. Кроме того, законодательство об обязательном и дополнительном пенсионном страховании предлагает самостоятельно делать отчисления на будущую пенсию, а пенсионное законодательство предоставляет возможность увеличения пенсии за счет более позднего, после возникновения права на страховую пенсию по старости, обращения за ней.

Получить сведения о том, отчитывается (и платит) ли за Вас работодатель (чтобы видеть, сколько взносов перечисляет на Вашу пенсию работодатель и соответствует ли размер этих взносов размеру Вашей зарплаты), а так же сколько баллов и средств пенсионных накоплений уже зафиксировано на Вашем ИЛС, Вы можете проверив состояние своего ИЛС в ПФР несколькими способами. Например, обратиться в ПФР по месту жительства, где предоставят полную информацию о состоянии Вашего пенсионного счета. Также эти данные отражены на Портале госуслуг www.gosuslugi.ru (для этого Вы должны быть зарегистрированы на Портале). Либо можно получить выписку со своего пенсионного счета через кредитные учреждения, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения (Сбербанк, Уралсиб, Газпромбанк, Банк Москвы, ВТБ 24).

AdministratorДата: Среда, 10.12.2014, 16:16 | Сообщение # 305
Цитата Гость ()
Я проработала с1983 по1989 год топографом в полевых условиях.Могу я выйти на 2,5 года раньше на пенсию?
Общий стаж 32 года

При наличии у женщины отработанного специального «полевого» стажа досрочная трудовая пенсия ей может быть назначена по одному из двух оснований:

- в возрасте 50 лет при наличии не менее 10 лет «полевого» стажа и страхового стажа не менее 20 лет. Условие снижения пенсионного возраста при наличии половины (или менее половины) требуемого «полевого» стажа не применяется. Поэтому выйти на пенсию женщине (ранее возраста 55 лет) при отсутствии полностью выработанного «полевого» стажа 10 лет не представляется возможным;

- по достижении возраста 53 лет при наличии «полевого» стажа (по Списку № 2) продолжительностью не менее 5 лет и страхового стажа не менее 20 лет. В случае подтверждения работы топографом по Списку № 2 с 1983 по 1989 годы (не менее полных 6 лет) и страхового стажа не менее 20 лет, женщина может иметь право на пенсию в возрасте 52 года.

Ваше право выхода на досрочную трудовую пенсию по старости в возрасте 50 лет или позднее, может быть определено на основании документов, характеризующих виды работ (право на досрочную пенсию рассматривается исходя из представленных для установления такой пенсии подтверждающих документов) и того, как в документах будет квалифицироваться Ваша «полевая» работа (в соответствии с подпунктом 2 или подпунктом 6 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

AdministratorДата: Среда, 10.12.2014, 16:18 | Сообщение # 306
Цитата sim1nkov ()
Здравствуйте . Имею ли я право на обеспечение пенсией по выслуге лет ( 25 лет) ? 1993-1994 и 1997- по настоящее время работаю на подземном руднике . 1994-1996 гг. - служба в армии по призыву (согласно Закона о статусе военнослужащего месяц службы за 2 работы) , в районах приравненных к районам Крайнего Севера . В трудовой книжке есть запись 1месяц за 1,5 .

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, досрочная трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Таким образом, при наличии у мужчины отработанного специального «подземного» стажа не менее 25 лет, досрочная трудовая пенсия ему может быть назначена не зависимо от возраста.

Кроме того, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 досрочная трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока (5 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа (20 лет), трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

То есть, если у мужчины имеется специального «подземного» стажа по Списку № 1 продолжительностью полных 5 лет, досрочная трудовая пенсия по старости ему может быть назначена по достижении возраста 55 лет, за 10 лет «подземного» стажа — в 50 лет.

При этом к льготной работе может быть приравнен период службы в составе Вооруженных Сил СССР (если этот период предшествовал или следовал за периодом льготной работы) в том случае, если с учетом такого «приравниваемого» периода (в календарном исчислении - год за год) у заявителя имеется стаж, дающий право на досрочную пенсию, выработанный полностью до даты 01.01.1992 г.

Так как требуемых, согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001, 25 лет льготного «подземного» стажа (с учетом 2-х лет военной службы) на 01.01.1992 г. у Вас не имеется, то включать период службы в армии в Ваш льготный стаж нет оснований. Для выхода на досрочную пенсию по старости Вам необходимо дорабатывать льготный стаж требуемой в Законе от 17.12.2001 продолжительности.

AdministratorДата: Среда, 10.12.2014, 16:19 | Сообщение # 307
Цитата Гость ()
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно узнать, могу ли я выйти раньше на пенсию если если с 1982 по 1985 год работала на биохимическом заводе ( нам там за вредность давали молоко и масло) или где мне это можно узнать.Спасибо.

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, устанавливают право на досрочное пенсионное обеспечение на основании документов, характеризующих виды работ заявителя.

Основным документом, подтверждающим стаж (в том числе льготный) является трудовая книжка, и кроме того, дополнительно предоставляются справки, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ, выдаваемые работодателями. Такими справками должна подтверждаться занятость работника (в течение полного рабочего дня) на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, Ваш вопрос о праве на досрочную трудовую пенсию по старости может быть рассмотрен исходя из представленных Вами для установления такой пенсии подтверждающих документов.

МаринаДата: Среда, 10.12.2014, 19:45 | Сообщение # 308

Будет ли учтен нестраховой период для расчета пенсии в 2015 году бабушке,находящейся в декретном отпуске по уходу за двойней?Я читатаю-одному из родителей,а как же люди,действит.осуществляющие уход по закону?

ГостьДата: Четверг, 11.12.2014, 09:35 | Сообщение # 309

Добрый день!
06 -01-2015 мне исполняется 55 лет.
Насколько я правильно поняла годы обучения в аспирантуре не включаются в расчет трудового стажа. .
По какой формуле мне будут начислят пенсию, если трудовой стаж получается 17 лет, Но я не могу подтвердить из них 2 года тк предприятие советского периода деятельности закрылось, а архивов найти мне могут.
Заранее БЛАГОДАРЮ!

AdministratorДата: Пятница, 12.12.2014, 14:12 | Сообщение # 310
Цитата Нина Васильевна ()
Здравствуйте, мне 52 года, могу ли я оформить на досрочную пенсию за работу в районе приравненном к крайнему северу, а именно г Зарафшан Узбекистан мы прожили семьей 9 лет, мужу в МВД был стаж 1 за 1,5 за пустынный и безводный район, а мне можно на что-то надеяться?

При назначении пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере применяется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совмина СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029. Территория Республики Узбекистан (в том числе г. Зарафшан) отсутствует в указанном Перечне. Поэтому, скорее всего, пенсия Вам будет назначаться при достижении общеустановленного пенсионного возраста 55 лет (для женщин) и выполнении условий, предусмотренных статей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2015 года.

ГостьДата: Суббота, 13.12.2014, 18:22 | Сообщение # 311

Добрый вечер!Мне -55 лет С1977г по1997г я работала в Украине,имею двоих детей.А с 1997года переехала в Крым и стала домохозяйкой.Могу ли я расчитывать на пенсию по старости сейчас?Спасибо.

ГостьДата: Суббота, 13.12.2014, 22:41 | Сообщение # 312

Здравствуйте! Мой общий стаж в школе учителем 25 полных лет. Два раза была в декрете по 1 году ( первый ребенок родился 8.08.92, второй - 18.12.98). На выслугу пока не надеялась, но недавно узнала, что обучение в вузе может входить в льготную пенсию. Так ли это?

AdministratorДата: Понедельник, 15.12.2014, 16:19 | Сообщение # 313
Цитата Гость ()
Добрый день!
06 -01-2015 мне исполняется 55 лет.
Насколько я правильно поняла годы обучения в аспирантуре не включаются в расчет трудового стажа. .
По какой формуле мне будут начислят пенсию, если трудовой стаж получается 17 лет, Но я не могу подтвердить из них 2 года тк предприятие советского периода деятельности закрылось, а архивов найти мне могут.
Заранее БЛАГОДАРЮ!

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. И поэтому Вам, выходящей на пенсию с января 2015 года, пенсию будут начислять по формуле (с применением пенсионных коэффициентов — баллов), предусмотренной в новом пенсионном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающем в силу с 01.01.2015 г.

С января 2015 года право на страховую пенсию по старости имеют мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составит 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента должна составлять не менее 6,6.

При назначении Вам пенсии, ее размер будет определяться, из тех данных о стаже, которые будет Вами представлены и подтверждены документально (записи в трудовой книжке, справки работодателей или архивных организаций). В отдельных случаях стаж также может быть подтвержден показаниями двух или более свидетелей, если у заявителя на руках имеются документы о не сохранности архивных документов работодателем и об отсутствии их в архивных организациях, а также если свидетели располагают документами о работе у того же, что и у заявителя, работодателя и в те же годы работы. Учеба, в том числе в аспирантуре, в страховой стаж не учитывается.

AdministratorДата: Понедельник, 15.12.2014, 16:20 | Сообщение # 314
Цитата Марина ()
Будет ли учтен нестраховой период для расчета пенсии в 2015 году бабушке,находящейся в декретном отпуске по уходу за двойней?Я читатаю-одному из родителей,а как же люди,действит.осуществляющие уход по закону?

Действующим пенсионным законом закреплена формулировка: «период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности» засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Таким образом, кроме родителей, другим членам семьи зачет в страховой стаж периодов ухода за детьми не предусмотрен.

Гость Любовь ИвановнаДата: Понедельник, 15.12.2014, 19:40 | Сообщение # 315

Добрый день!В 2012 году ушла на пенсию и у меня есть вопросы,прошу вас ответить.В 1990 году родила ребенка и находилась в отпуске по уходу за ребенком 3года,весь период был оплачиваем.С23.11.95 я не работала и в1996 году родила второго ребенка,в 1998 году месяц стояла на бирже,мне сказали,что период по уходу за ребенком войдет в стаж.До 2002 года мой стаж составлял 18 л 7м 28 дн-страховой период.На второго ребенка включили 1 г 6 м в нестраховой стаж. Пенсия начислялась на стаж 18 л 7 м 28 дн,должна она начисляться с общего стажа,если да то и стаж 21 г 8 м 28 дн и таким образом стажевый коэффициэнт увеличиться с 0,55 на 0,01.Я нашла приказ от 2002 года,котором говориться,что неработающим женщинам по уходу за ребенком входит в страховой но не более 4,5 года,а приказ 21.03.2005 №18-фз говорит,что можно включить в страховой,либо получить возмещение.Пожалуйста,ответьте,правильно ли я понимаю эти приказы,их трактовку и еще коэффициэт к зарплате справка о зароботной входят годы с 1983-1988 год,какая средняя зарплата в это время была по стране,в одном источнике,она была отличима от моей.Заранее благодарю!

AdministratorДата: Вторник, 16.12.2014, 16:24 | Сообщение # 316
Цитата Гость ()
Добрый вечер!Мне -55 лет С1977г по1997г я работала в Украине,имею двоих детей.А с 1997года переехала в Крым и стала домохозяйкой.Могу ли я расчитывать на пенсию по старости сейчас?Спасибо.

Консультацию о праве на пенсию по действующему в Крыму на сегодняшний день законодательству Вам должны дать специалисты пенсионной службы ПФР по Республике Крым. Пенсии, назначенные гражданам Российской Федерации в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, будут подлежать перерасчету с 01.01.2015 г. в соответствии с законодательством Российской Федерации, без истребования от граждан заявлений о перерасчете пенсий.

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в соответствии с которым при обращении с 01.01.2015 г. с заявлением о назначении пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат, выплаты назначаются с 01.01.2015 г., но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату.

Согласно новому пенсионному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вступающему в силу с 1 января 2015 года, при обращении за пенсией с 01.01.2015 г., право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не ниже 6,6.

AdministratorДата: Вторник, 16.12.2014, 16:25 | Сообщение # 317
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Мой общий стаж в школе учителем 25 полных лет. Два раза была в декрете по 1 году ( первый ребенок родился 8.08.92, второй - 18.12.98). На выслугу пока не надеялась, но недавно узнала, что обучение в вузе может входить в льготную пенсию. Так ли это?

По действующему пенсионному законодательству учеба в ВУЗе может быть включена в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения такой пенсии, имеется на 01.10.1993 г. (дата отмены постановления Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397). Таким образом, обращающиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовой пенсии по старости не могут рассчитывать на реализацию права включения в специальный стаж периодов учебы, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления.

С 01.01.2015 г. вступает в действие постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, которым предусмотрено, что к работе педагогических и медицинских работников, выполнявшейся до 01.10.1993 г. по Перечню учреждений, организаций и должностей № 1397 в соответствии с положением № 1397 может приравниваться иная работа (деятельность), например, учеба, имевшая место до указанной даты. При этом приравниваемые периоды могут включаться в стаж для досрочного назначения пенсии при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ в соответствии с законодательством, действующим на день назначения пенсии, с применением к периодам работы после 01.10.1993 г. нормативно-правовых актов, действовавших в период выполнения работ.

Кроме того, в настоящее время возможен зачет в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если начало отпуска имело место до даты 06.10.1992 г.

Более конкретную консультацию о праве на досрочное пенсионное обеспечение, с учетом нового в пенсионном законодательстве, можно будет получить у специалистов ПФР при обращении (с документами о стаже) после 01.01.2015 г.

Любовь ИвановнаДата: Среда, 17.12.2014, 19:20 | Сообщение # 318

Здравствуйте!Еще раз обращаюсь к вам.В 2012 году ушла на пенсию,мой страховой стаж,составил 18 л 8 м 28 дн,этот стаж входит период нахождения в декретном отпуске с первым ребенком 1990 год- 3года,весь период был оплачен-страховой.С1995 года я не работала,в 1996 году родила второго ребенка.Вышла на пенсию страховой стаж 18 л 8 м 28 дн.Общий стаж 21 г 8 м 28 дн,стажевый коэффицент- 0,55 и нахождение в декретном отпуске со вторым ребенком 1 г 6 м вошло только на прово получения пенсии.

ГостьДата: Среда, 24.12.2014, 18:41 | Сообщение # 319

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой размер пенсии примерно будет при непрерывном стаже 25 лет в сфере здравоохранения?

AdministratorДата: Четверг, 25.12.2014, 15:56 | Сообщение # 320
Цитата Гость Любовь Ивановна ()
Добрый день!В 2012 году ушла на пенсию и у меня есть вопросы,прошу вас ответить.В 1990 году родила ребенка и находилась в отпуске по уходу за ребенком 3года,весь период был оплачиваем.С23.11.95 я не работала и в1996 году родила второго ребенка,в 1998 году месяц стояла на бирже,мне сказали,что период по уходу за ребенком войдет в стаж.До 2002 года мой стаж составлял 18 л 7м 28 дн-страховой период.На второго ребенка включили 1 г 6 м в нестраховой стаж. Пенсия начислялась на стаж 18 л 7 м 28 дн,должна она начисляться с общего стажа,если да то и стаж 21 г 8 м 28 дн и таким образом стажевый коэффициэнт увеличиться с 0,55 на 0,01.Я нашла приказ от 2002 года,котором говориться,что неработающим женщинам по уходу за ребенком входит в страховой но не более 4,5 года,а приказ 21.03.2005 №18-фз говорит,что можно включить в страховой,либо получить возмещение.Пожалуйста,ответьте,правильно ли я понимаю эти приказы,их трактовку и еще коэффициэт к зарплате справка о зароботной входят годы с 1983-1988 год,какая средняя зарплата в это время была по стране,в одном источнике,она была отличима от моей.Заранее благодарю!

Период нахождения родителя (если в период ухода этот родитель не работал) за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет включается в страховой стаж, подсчитываемый в целях определения права на трудовую пенсию по старости.

Соответственно, если находясь в отпуске по уходу за первым ребенком Вы трудовых отношений не прекращали, то этот период ухода учтен в страховой и общий трудовой стаж как период работы (при оплачиваемом отпуске период ухода за ребенком из стажа не выделяется, а учитывается как сплошная работа). Если на период ухода за вторым ребенком Вы увольнялись, то этот нестраховой период ухода (не более 1,5 лет) учтен в Ваш страховой стаж и при этом компенсирован (возмещен) денежно к пенсии, исходя из стоимости страхового года на 2012 год, согласно Федеральному закону от 21.03.2005 № 18-ФЗ.

Таким образом, Ваш общий трудовой стаж, из которого Вам начислен размер пенсии - 18 лет (стажевый коэффициент не более 0,55), а страховой стаж больше, в том числе за счет периода ухода за ребенком.

Средняя заработная плата в стране для конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал: за 1983 г. - 188,3 руб., 1984 г. - 193,2 руб. 1985 г. - 199,2 руб., 1986 г. - 206,1 руб.

AdministratorДата: Четверг, 25.12.2014, 15:57 | Сообщение # 321
Цитата Любовь Ивановна ()
Здравствуйте!Еще раз обращаюсь к вам.В 2012 году ушла на пенсию,мой страховой стаж,составил 18 л 8 м 28 дн,этот стаж входит период нахождения в декретном отпуске с первым ребенком 1990 год- 3года,весь период был оплачен-страховой.С1995 года я не работала,в 1996 году родила второго ребенка.Вышла на пенсию страховой стаж 18 л 8 м 28 дн.Общий стаж 21 г 8 м 28 дн,стажевый коэффицент- 0,55 и нахождение в декретном отпуске со вторым ребенком 1 г 6 м вошло только на прово получения пенсии.

Да, вероятно, период ухода за вторым ребенком до достижениям им возраста 1,5 лет вошел в Ваш страховой стаж. Более конкретную и подробную информацию о своей пенсии Вы всегда можете получить при обращении в отдел ПФР по месту жительства.

Гость Любовь ИвановнаДата: Четверг, 25.12.2014, 18:22 | Сообщение # 322

Спасибо за ответ,но я не поняла,мой страховой стаж 18 л 7 м 28 д и сюда не входит период 1.6 по уходу за вторым ребенком,значит он и не вошел в страховой стаж,как обещает закон и не влияет на начисление пенсии,а право на нее имеют люди у кого стаж и 5 лет,до 2002 года у меня еще и не вошли 6 м 7 дн,хотя и есть и документы,копия пенсионного дела,конечно это копейки,но все же.Еще раз благодарю и очень обидно,что при общем стаже до 2012 года 33 года,пенсия вышла 5 тысяч Благодарю,еще раз.С уважением Любовь Ивановна.

Гость Любовь ИвановнаДата: Четверг, 25.12.2014, 21:29 | Сообщение # 323

Извините,опять я,думаю формулировка вопроса не верна.Стаж работы
с1975-1995 год 18 л 6 м 22 д 31.08.1996 год-24.11.95-2 г 2м 23 д -уход за ребенком дата рождения:09.11.96 25.11.1998 год-01.01.99-1 м 6 д-период выплаты пособия по безработице,участие в оплач.общественных работах... 02.01.1999 год-09.11.99-10м 7 д-уход за ребенком дата рождения:09.11096,до 2002 года вошел стаж до 1995 года+1 м 6 д-биржа,если во время периода ухода за ребенком есть хоть один день страховой,то весь период входит в страховой стаж,входит ли период получения пособия в этот случай?Обращаться в отдел ПФР не тот случай,хотела узнать о общем стаже,девушка оператор посмотрела стаж-33 г 5 м я попросила принести справку,но пришла нач. отд.начисления и понесла такую ерунду,что новенькая ничего не знает и прочие,сейчас по копии пенсионного дела,вижу,что не вошел в стаж и 6 м до2002 года и два года 2003 и 2004 года,хотя документы с налоговойвсе есть и подлежат для назначения пенсии,извините еще раз и прошу дать ответ.Спасибо.С уважением Любовь Ивановна.

ГостьДата: Пятница, 26.12.2014, 20:01 | Сообщение # 324

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста войдет ли срочная служба в армии в общий трудовой стаж?

AdministratorДата: Вторник, 30.12.2014, 10:20 | Сообщение # 325
Цитата Гость Любовь Ивановна ()
Извините,опять я,думаю формулировка вопроса не верна.Стаж работы
с1975-1995 год 18 л 6 м 22 д 31.08.1996 год-24.11.95-2 г 2м 23 д -уход за ребенком дата рождения:09.11.96 25.11.1998 год-01.01.99-1 м 6 д-период выплаты пособия по безработице,участие в оплач.общественных работах... 02.01.1999 год-09.11.99-10м 7 д-уход за ребенком дата рождения:09.11096,до 2002 года вошел стаж до 1995 года+1 м 6 д-биржа,если во время периода ухода за ребенком есть хоть один день страховой,то весь период входит в страховой стаж,входит ли период получения пособия в этот случай?Обращаться в отдел ПФР не тот случай,хотела узнать о общем стаже,девушка оператор посмотрела стаж-33 г 5 м я попросила принести справку,но пришла нач. отд.начисления и понесла такую ерунду,что новенькая ничего не знает и прочие,сейчас по копии пенсионного дела,вижу,что не вошел в стаж и 6 м до2002 года и два года 2003 и 2004 года,хотя документы с налоговойвсе есть и подлежат для назначения пенсии,извините еще раз и прошу дать ответ.Спасибо.С уважением Любовь Ивановна.

Любовь Ивановна! Не смотря на изложенные Вами данные о стаже, очень трудно без документов Вашего пенсионного дела разобраться, какие конкретно периоды вошли в Ваш страховой и общий трудовой стаж и дать исчерпывающую консультацию. В связи с этим, рекомендуем Вам еще раз обратиться с Вашим вопросом в отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства на прием к руководителю клиентской службы Вашего отдела ПФР. Кроме того, Вы можете обратиться к нам письменно, чтобы по пенсионным вопросам получить официальный ответ в письменном виде.

вадимДата: Пятница, 02.01.2015, 18:55 | Сообщение # 326

добрый день у меня выработан стаж в украине на льготную пенсию в 55 лет.сейчас в связи с переходом крыма в росию у меня вопрос .мне теперь прийдется работать до 60 чтобы выйти на пенсию и льгот у меня уже нет? родился в 1966 году.

ГостьДата: Понедельник, 05.01.2015, 12:35 | Сообщение # 327

Здравствуйте. Моя мама работает учителем начальных классов с 12.09.1998года по сей день. С 13.09.1998 г. по 1.08.1999г. была в декретном отпуске. Входит ли сейчас этот год декретного отпуска в выслугу лет? Можно ли чем-либо обрадовать свою маму? Заранее большое спасибо.

ГостьДата: Среда, 07.01.2015, 13:19 | Сообщение # 328

в каком размере должна быть пенсия со стажем 11 лет

Гость ИринаДата: Четверг, 08.01.2015, 13:13 | Сообщение # 329

Здравствуйте . Скажите , пожалуйста , войдёт ли стаж ( 10 лет ) работы в Эстонии до 1989 года в общий трудовой стаж ?

ОльгаДата: Вторник, 13.01.2015, 18:33 | Сообщение # 330

Должен ли войти в стаж уход за ребенком до начала трудового стажа. т. е с1980 по 81 сидела с ребенком, а потом вышла на работу.
спасибо за ответ

ГостьДата: Вторник, 13.01.2015, 18:43 | Сообщение # 331

"Прекрасное" начисление пенсий! Всё для народа! При стаже 30 лет учитывают только 16 - до 2002 года. Отсюда и пенсии 5-6 тысяч. А какие пенсии у авторов данного проекта?

ГостьДата: Среда, 14.01.2015, 21:27 | Сообщение # 332

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, входят ли годы учебы в ВУЗе (1987-1991) в льготный стаж педагога для назначения пенсии по выслуге? Сразу же после ВУЗА стала работать учителем в сельской школе.

Николай НиколаевичДата: Четверг, 15.01.2015, 09:12 | Сообщение # 333

Здравствуйте! У меня 2014 году наступил пенсионный возраст. Работать начал с июня 1972 года по апрель 2011года.
Вопрос: Какой у меня максимальный стажевый коэффициент?

ГостьДата: Четверг, 15.01.2015, 14:30 | Сообщение # 334

Добрый день!Подскажите пожалуйста, у меня мама уходит на пенсию, трудовой стаж у нее 16 лет, плюс у нее медаль от Горбачева за доблестный труд.Подскажите какую пенсию будет получать и входит ли доплата за медаль?

ЛюдмилаДата: Четверг, 15.01.2015, 14:45 | Сообщение # 335

Здравствуйте! Имею 5 лет трудового стажа до 2002г, затем двое детей и 8 лет с 2006 г ухаживаю за престарелой 80-летней мамой. Как будет рассчитываться моя пенсия, год выхода 2020

Гость ОлегДата: Пятница, 16.01.2015, 16:06 | Сообщение # 336

у меня из машины украли документы и трудовую книжку, я собрал справки перевел печати нужно ли их заверять натариально

ГостьДата: Суббота, 17.01.2015, 02:58 | Сообщение # 337

Здравствуйте! Оформляю пенсию. В качестве 5 непрерывных лет выбрала период работы на университетской кафедре в должности научного сотрудника (НС).
Тогда существовала обычная практика: с окончанием сроков одной научной темы все НС кафедры автоматически переводились на новую научную тему на том же рабочем месте (как теперь оказалось, с записью в трудовой книжке в виде приказов об увольнении-принятии обратно).
Разница в сроках между записями об увольнении-принятии : где 3 дня, где 2-недели, где - день в день.
В Пенс. фонде сказали, что эти 5 лет не являются непрерывными и их нельзя использовать. На основании каких постановлений, положений и т.п.?
Сотрудница фонда не смогла это конкретно пояснить. Нельзя и - всё.

ГостьДата: Суббота, 17.01.2015, 09:53 | Сообщение # 338

Здравствуйте!Какие документы нужны для оформления выхода на пенсию по выслуге лет работникам сферы образования.Работала с 1990-2010 год в одном учебном учреждении с 2010 в другом. И войдёт ли в педстаж учёба (заочное обучение) если на учёбу направлялась с места работы с сохранением зарплат, т.е. взносы в пенсионный фонд во время сесий удерживались? Спасибо1

ГостьДата: Суббота, 17.01.2015, 18:15 | Сообщение # 339

Здравствуйте, мой брат получает трудовую пенсию по инвалидности бессрочно с 2011г. Ему не посчитали в стаж период обучения в училище (1980-1983) дневная форма обучения. И армию (1983- 1985) Афганистан. Правомерно это или нет ? Спасибо.

ГостьДата: Понедельник, 19.01.2015, 11:08 | Сообщение # 340

Добрый день! С 05.05.2012 на пенсии, но до сих пор работаю. Стаж работы уже 35 лет, коэффициет 1,6 , в настоящее время насколько знаю при расчете пенсии учитывали коэффициент 1,2. Будет -ли произведен перерасчет пенсии в связи с вводом новой системы начисления пенсий.
С уважением,Ольга Васильевна

Гость ВалентинаДата: Вторник, 20.01.2015, 10:30 | Сообщение # 341

Я 1961 года рождения с октября 2014 года наше предприятия закрылось и нас сократили по соглашению сторон, устроится на работу сейчас не могу ,могу ли я досрочно оформить пенсию? общий трудовой стаж 36 лет и еще отпуск по уходу за ребенком входит при начислении пенсии?

Гость ОльгаДата: Вторник, 20.01.2015, 16:57 | Сообщение # 342

Мне в апреле 2015 года 55 лет и я оформляюсь на пенсию. На заводе, котором я работала с июля 1989г до март 1992 года, есть период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и с января 1991 по 31 декабря 1991 года. В справке о заработной плате этот год обозначен б/с и мне не засчитываются эти месяцы в заработную плату. Как быть? Верны ли действия ПФ?

Гость ОльгаДата: Вторник, 20.01.2015, 17:10 | Сообщение # 343

добавлю к предыдущему сообщению: у меня периоды работы следующие:с 1982 по 1985 годы работала, мастером на строительном участке, где заработная плата была хорошая,затем был перерыв до 1986 года, потом два месяца работы, которые невозможно подтвердить из-за отсутствия сведений об организации, потом с декабря 1986 года по июнь 1989 года работала на другом месте, затем с 1989 года по 1992 год работала еще на другом месте. С 1993 года по 1997 годы и с 2003 по настоящее время я ИП, уплачивающий ЕНна ВД. Вопрос: могут ли мне посчитать подряд первые места работы, с 1982 года по 1985 и с декабря 1989 по 1992 годы, если там у меня был перерыв в работе больше года и два месяца неподтвержденного стажа, которого невозможно найти? Как будут учитываться периоды работы индивидуальным предпринимателем?

ольгаДата: Среда, 21.01.2015, 06:27 | Сообщение # 344

Скажите ,входит ли время по уходу за ребенком 1983 и 1985 г.р. в стаж для начисления пенсии?получаю пенсию с 2001 года,а с 1 января 2015 года у меня из стажа убрали в ПФ по каким то соображениям 3 года и пенсия уменьшилась .Что это такое?

AdministratorДата: Среда, 21.01.2015, 06:41 | Сообщение # 345
Цитата Гость ()
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой размер пенсии примерно будет при непрерывном стаже 25 лет в сфере здравоохранения?

Пенсионный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вступивщий в силу с 1 января 2015 года, предусматривает порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии в зависимости от нового показателя «индивидуальный пенсионный коэффициент», формирующийся с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии. Расчет страховой пенсии уходящим на пенсию после 01.01.2015 (а также нынешним пенсионерам) будет осуществляться по новой формуле с применением пенсионных коэффициентов — баллов.

Стоимость балла будет устанавливаться ежегодно федеральным законом, и даже рассчитав количество Ваших баллов, мы не сможем заранее их оценить (умножить на стоимость), поэтому сейчас трудно определить какой по размеру будет Ваша пенсия. Кроме того, для рассчета размера пенсии, необходимы все точные сведения о тех данных (о стаже, страховых взносах), которые в результате влияют на величину коэффициентов и сумм, поэтому свой размер пенсии Вы узнаете при выходе на пенсию.

AdministratorДата: Среда, 21.01.2015, 06:43 | Сообщение # 346
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста войдет ли срочная служба в армии в общий трудовой стаж?

Согласно статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон от 28.12.2013) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, предусмотренной статьей 12 настоящего Федерального закона, застчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Периоды, предусмотренные частью 1 статьи 12 Закона от 28.12.2013, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

ГостьДата: Среда, 21.01.2015, 22:29 | Сообщение # 347

Мой трудовой стаж с 17.01.1974 года и на 21.01.2015 года составляет 40 лет 10 месяцев; вышла на пенсию с 55 лет 03.10.2010 года, и на 21.01.2015 год стаж 40 лет 10 месяцев. В личном кабинете на сайте гос.услуги у меня прописано, что мой страховой стаж 17 лет и сколько-то месяцев - это что - ошибка или что? Работала и работаю всё время на государственном предприятии. Объясните пожалуйста.

AdministratorДата: Четверг, 22.01.2015, 06:24 | Сообщение # 348
Цитата вадим ()
добрый день у меня выработан стаж в украине на льготную пенсию в 55 лет.сейчас в связи с переходом крыма в росию у меня вопрос .мне теперь прийдется работать до 60 чтобы выйти на пенсию и льгот у меня уже нет? родился в 1966 году.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в соответствии с которым пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Российским пенсионным законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию граждан в связи с отработанным ими льготным стажем требуемой продолжительности. Поэтому, если Вы житель Крыма (и имеете российское гражданство), консультацию о праве выхода на пенсию в возрасте 55 лет Вы можете получить в Пенсионном фонде России по Республике Крым (по месту жительства).

AdministratorДата: Четверг, 22.01.2015, 06:27 | Сообщение # 349
Цитата Гость ()
Здравствуйте. Моя мама работает учителем начальных классов с 12.09.1998года по сей день. С 13.09.1998 г. по 1.08.1999г. была в декретном отпуске. Входит ли сейчас этот год декретного отпуска в выслугу лет? Можно ли чем-либо обрадовать свою маму? Заранее большое спасибо.

Согласно действующему пенсионному законодательству возможен зачет в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если начало отпуска имело место до даты 06.10.1992 г. Соответственно, отпуск по уходу за ребенком после этой даты не учитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Декретным отпуском (это не отпуск по уходу за ребенком) называют период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам (период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности) - он включается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Более конкретную консультацию о праве на досрочное пенсионное обеспечение, можно получить у специалистов ПФР при личном обращении с документами о стаже.

AdministratorДата: Четверг, 22.01.2015, 10:48 | Сообщение # 350
Цитата Гость ()
в каком размере должна быть пенсия со стажем 11 лет

Действующим российским пенсионным законодательством предусмотрен порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии в зависимости от начисленных и уплаченных в Пенсионного фонда Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования; продолжительности страхового стажа; а также от отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Поэтому, зная только один показатель (стаж), не возможно достоверно рассчитать размер пенсии. Если до пенсии (пенсионного возраста) Вам еще далеко, то для предварительного расчета будущей пенсии Вы можете воспользоваться «Пенсионным калькулятором» (найдете его на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации).

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Страница 7 из 13«12567891213»
Поиск: