Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Пятница, 09.12.2016, 14:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 13«12345671213»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Стаж для начисления пенсии
AdministratorДата: Понедельник, 11.08.2014, 14:11 | Сообщение # 201
Статус: Offline
Цитата Юлия ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я родилась и живу в Республике Крым. Окончила один из Крымских ВУЗов, соответствующая запись есть в трудовой книжке. Трудовая книжка у меня украинского образца. Всего стажа у меня по трудовой книжке 3,5 года. Собираюсь переехать в Москву. Будет ли засчитан и учтен мой украинский стаж согласно законам РФ? Заранее большое спасибо!

Согласно действующему российскому пенсионному законодательству и международному Соглашению России с государствами-участниками соглашения (с бывшими странами СНГ) в области пенсионного обеспечения, если Вы работали на территории бывшего СССР (в данном случае - на Украине), то такая работа подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г., работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г. Периоды работы после 01.01.2002 г. включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

По российским законам, периоды какой-либо учебы не учитываются в стаж для целей пенсионного обеспечения.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Понедельник, 11.08.2014, 14:13 | Сообщение # 202
Цитата Гость ()
Мой вопрос похоже так и не увидели, повторюсь - полтора года по уходу засчитываются в стаж для пенсии одному из родителей только когда он в это время состоял в трудовых отношениях и оформлял отпуск по уходу за ребенком или он засчитывается в любом случае просто как факт ухода за ребенком?

Как нами уже сообщалось ранее, пенсионное законодательство предусматривает зачет в страховой стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности за всеми детьми.

При этом действующий пенсионный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком до полутора лет, при определенных условиях такой «нестраховой» период ухода засчитывать в его страховой стаж. А при выходе на пенсию этого родителя такой период ухода еще и денежно компенсируется. Это то, что есть на сегодняшний день для будущих пенсионеров, т. к. существует разница: для тех, кто сегодня уже на пенсии — этим пенсионерам, при условии, что они осуществляя уход за ребенком не увольнялись с работы, период ухода за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж до 2002 года, в связи с тем, что именно от общего трудового стажа у них сегодня зависит размер получаемой трудовой пенсии. Соответственно, если «сегодняший» пенсионер в период ухода за ребенком не работал, то такой период засчитывается ему только в страховой стаж и компенсируется суммой возмещения.

Если предположить, что Вы — человек молодой и до пенсии еще далеко, то не все вышеуказанное для Вас имеет значение, т. к. с 01.01.2015 г. вступает в силу новый пенсионный закон «О страховых пенсиях». Данный закон предусматривает исчисление страховой пенсии исходя из количества баллов, которые зависят от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию. Включение в страховой стаж периодов ухода за ребенком будет производиться одному из ухаживающих родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. А для исчисления размера страховой пенсии будут учитываться баллы: за каждый год отпуска по уходу за ребенком 1,8 балла (за одним ребенком), 3,6 балла (за двумя детьми) и 5,4 балла (за тремя и более детьми).

ГостьДата: Понедельник, 11.08.2014, 15:02 | Сообщение # 203

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по страховому стажу за период работы до 2002 года. Как известно до 2002 года не было такой системы учета как сейчас, соответственно отчисления делались по другому - не на каждого индивидуально. Войдут ли при таком раскладе периоды работы до 2002 года в страховой стаж тем, кто будет уходить на пенсию после 2015 г.

ГостьДата: Среда, 13.08.2014, 11:09 | Сообщение # 204

при начислении пенсии включается ли весь трудовой стаж?

AdministratorДата: Среда, 13.08.2014, 13:05 | Сообщение # 205
Цитата Елена Владимировна ()
Я гражданка Крыма. С марта 2014 –гражданка России. Мой стаж госслужащего в Украине составит 10 лет без одного месяца на 1ое января 2015 года, при этом общий рабочий стаж составляет более 30 лет из них стаж до 2002 года насчитывает 23 года. На сегодня мне 57 лет и я получаю минимальную украинскую пенсию по возрасту, которая была проиндексирована по курсу 3,8 в рубли (7212 руб. на 1 июля 2014), и продолжаю работать на госслужбе. Могу ли я сделать перерасчет своей пенсии согласно Российскому законодательству с учетом советского стажа и всего стажа работы в Украине, включая госслужбу? Каким образом это осуществить и будет ли она выше настоящей? Спасибо.

С 01.01.2015 г. вступает в силу Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в соответствии с которым при обращении с 01.01.2015 г. с заявлением о назначении пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат, выплаты назначаются с 01.01.2015 г., но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату.

Размеры пенсий, назначенные гражданам Российской Федерации в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 01.01.2015 г. в соответствии с законодательством Российской Федерации, без истребования от граждан заявлений о перерасчете пенсий.

Если при перерасчете размера пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан — суммарный размер указанных пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемой на 31.12.2014 г., в том числе с учетом ежемесячной выплатой к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2014 № 192, пенсия будет выплачиваться в сохраненном, более высоком размере.

AdministratorДата: Четверг, 14.08.2014, 16:25 | Сообщение # 206
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Я 1963 г.р. с1983 по 1989 г. работала в полевых условиях топографом. Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию на 2,5 года раньше. Общий стаж с 31 год.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена женщине по достижении возраста 50 лет, если она проработала не менее 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеет страховой стаж не менее 20 лет.

Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 досрочная трудовая пенсия назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается им с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на 1 год за каждые 2 года такой работы женщинам.

То есть, при наличии у женщины отработанного специального «полевого» стажа досрочная трудовая пенсия ей может быть назначена по одному из двух оснований:

- при наличии не менее 10 лет «полевого» стажа в возрасте 50 лет. Условие снижения пенсионного возраста при наличии половины (или менее половины) требуемого специального стажа, указанного в подпункте 6 пункта 1 статьи 27 не применяется, поэтому выйти на пенсию женщине (ранее возраста 55 лет) при отсутствии полностью выработанного «полевого» стажа 10 лет не представляется возможным;

- при наличии «полевого» стажа (по Списку № 2, выработанному до 01.01.1992 г.) продолжительностью не менее полных 10 лет и страхового стажа не менее 20 лет - по достижении возраста 50 лет. А в случае подтверждения Вашей работы топографом с 1983 по 1986 годы (по Списку № 2) и страхового стажа не менее 20 лет, Вы можете иметь право на пенсию в возрасте 52 года.

Обращаем внимание, что органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, устанавливают право на досрочное пенсионное обеспечение на основании документов, характеризующих виды работ заявителя. Таким образом, вопрос о Вашем праве и дате выхода на досрочную трудовую пенсию по старости должен рассматриваться исходя из представленных для установления такой пенсии подтверждающих документов.

AdministratorДата: Четверг, 14.08.2014, 16:27 | Сообщение # 207
Цитата Гость ()
Скажите пожалуйста за какие года при выходе на пенсию по нынешним законам будет засчитываться время получения пособия по безработице. Смутило вот что. Стояла на учете в службе занятости и получала пособие с 2013 по 2014 год. После снятия с учета дали справку где четко и ясно написано что этот период засчитывается в страховой стаж. Но дело в том, что стояла на учете в службе занятости еще и в 2005 году, но тогда мне дали справку, где было написано, что это время будет засчитано только как непрерывный стаж, а не страховой. Засчитают ли мне в страховой стаж для пенсии время получения пособия по безработице в 2005 году?

Действующим пенсионным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено включение в страховой стаж, наравне с периодами работы, периодов получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства. Данные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности).

Среди перечисленных в новом пенсионном законе «О страховых пенсиях», вступающем в силу с 01.01.2015 г., периодов на тех же условиях засчитываемых в страховой стаж, также имеются вышеуказанные периоды «получения пособия по безработице...».

Обратите внимание, если в справке, выданной Вам государственным учреждением службы занятости населения заполнена строчка после слов «Имел(а) следующие периоды, засчитываемые в страховой стаж:», то такие периоды должны быть учтены в Ваш страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы.

Гость ОльгаДата: Четверг, 14.08.2014, 23:12 | Сообщение # 208

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, учитывается ли педагогический стаж работы в Белоруссии для получения льготной пенсии в России и сколько лет нужно отработать в России?

Гость ИринаДата: Пятница, 15.08.2014, 12:24 | Сообщение # 209

Здравствуйте. Я житель Республики Крым. С 1992 по 1997 гг. училась в вузе. С 1997 по настоящее время работаю (стаж непрерывный). С 2008 по 2010 была в отпуске по уходу за ребенком. Хочу спросить:
1. Я правильно понимаю, что общего трудового стажа у меня на сегодня 22 года, а страхового — 15 лет?
2. Сколько лет страхового стажа мне еще нужно, чтобы по законам РФ иметь право на начисление полной пенсии?
Спасибо!

AdministratorДата: Понедельник, 18.08.2014, 17:39 | Сообщение # 210
Цитата Гость ()
Скажите пожалуйста моей маме 57 лет.До сих пор не может оформить пенсию по возрасту,придераются на стаж.Крымский стаж у неё 7 лет,а нужен 15 лет.В Узбекистане она проработала 16 лет.Требуют справку,Узбекистан не отправляет,как нам быть?

С вопросом о праве на пенсию и порядке учета стажа следует обращаться в организацию, которая осуществляет пенсионное обеспечение в стране постоянного проживания, гражданином которой является Ваша мама. Именно там Вам должны дать консультацию в соответствии с нормами пенсионного законодательства страны проживания, а также в соответствии с международными договорами страны в области пенсионного обеспечения.

AdministratorДата: Понедельник, 18.08.2014, 17:40 | Сообщение # 211
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Я с 1992 года работаю учителем на Украине в Луганской области. В связи с военными событиями собираюсь выехать в Россию. Мне 51 год. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии в России, если мой трудовой стаж там составит менее 5 лет. С 1984 по 1987 работала в Литве., с 1987 по 1991 находилась в отпуске по уходу за детьми. Спасибо.

В соответствии с действующим пенсионным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на российскую трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации (а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации): мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается им при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

При этом работа в бывших республиках СССР учитывается для российской пенсии следующим образом: работа на территории бывшего СССР (в Вашем случае - в Литве) подлежит зачету в страховой стаж до 01.12.1991 г. Иные периоды (в данном случае — периоды ухода за детьми не более 4,5 лет в общей сложности) подлежат зачету в страховой стаж до 01.12.1991 г., если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы.

Работа на территории государств СНГ (в данном случае — на Украине) учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. до 01.01.2002 г. Периоды работы после 01.01.2002 г. включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Нужно иметь в виду, что новый пенсионный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающий в силу с 1 января 2015 года, предусматривает новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Для права на страховую пенсию обязательными будут условия: достижение вышеуказанного пенсионного возраста (для женщин — 55 лет), наличие продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии (в 2017 году составит 8 лет, в 2018 году — 9 лет), величина индивидуального пенсионного коэффициента должна составлять не ниже 8,26 в 2017 году и не ниже 8,70 в 2018 году.

AdministratorДата: Понедельник, 18.08.2014, 17:42 | Сообщение # 212
Цитата Гость ()
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне сейчас 50 лет, к категориям которые могут идти на пенсию с 50 лет я не подхожу, могу ли я уйти на пенсию по трудовому стажу, если стаж работы на одном предприятии 28 лет? Маргарита.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации при достижении пенсионного возраста (женщины в возрасте 55 лет), при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Никаких исключений в условиях выхода на трудовую пенсию для граждан, по каким-либо причинам не имеющим возможности трудиться (и при отсутствии группы инвалидности), пенсионным законодательством не предусмотрена.

Наличие той или иной продолжительности общего трудового стажа, без условия достижения пенсионного возраста, не дает права на трудовую пенсию по старости.

Ирина МихайловнаДата: Среда, 20.08.2014, 16:34 | Сообщение # 213

Можно ли использовать для начисления пенсии справку о зарплате из двух частей: например, 3 года до декретного отпуска + 2 года после декретного отпуска?

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 16:45 | Сообщение # 214
Цитата Наталья ()
Здравствуйте! Я учитель. В данное время участница программы по переселению. Собирая справки на оформление пенсии из архива получила справку за 5 проработанных лет с 86 по 90. но в графах, соответствующим июль стоят прочерки. это время отпуска. в карточке по зарплате за июнь начислены отпускные, а потом идёт начисление в августе. И ещё в одном из месяцев в связи с больничным листом тоже пропущено начисление. Будут ли считаться эти месяцы потерянными? Спасибо.

Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

Так как время ежегодного отпуска и периоды временной нетрудоспособности не указаны среди вышеперечисленных месяцев заработка, которые исключаются из подсчета среднемесячного заработка, или заменяются месяцами непосредственно предшествующими периоду или непосредственно следующими за ним, то данные месяцы (отпуска и больничного) должны учитываться при назначении пенсии. Если в указанные периоды (месяцы) в справке о заработке стоит прочерк (нет начислений), то «зарплата» эти месяцы будет учена как 0 руб. 00 коп.

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:01 | Сообщение # 215
Цитата Гость ()
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мои родители граждане Узбекистана.соответственно всю жизнь жили и работали в Узбекистане. Уже пенсионеры оба.Как быть с пенсией, когда они получат гражданство РФ?Каков порядок расчета? Берутся ли в учет годы работы при СССР и Узбекистана?

У иностранных граждан (в данном случае - граждан Узбекистана), прибывающих на территорию Российской Федерации, право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами Федеральной миграционной службой России.

Поэтому в ФМС России Вам предварительно нужно узнать о том какой порядок, сроки и какие документы нужны для оформления в миграционной службе вида на жительство или гражданства Российской Федерации бывшим гражданам СССР.

Пенсия Вашим родителям, в соответствии с действующим на момент обращения за пенсий пенсионным законодательством, будет начислена только после предъявления вышеуказанных документов (вида на жительство или российского паспорта), исходя из данных об их стаже и заработке, имеющихся в их пенсионных делах и (или) тех документах, которые они привезут в Россию для целей пенсионного обеспечения.

Согласно действующему российскому пенсионному законодательству и международному Соглашению России с государствами-участниками соглашения (с бывшими странами СНГ) в области пенсионного обеспечения, работа на территории бывшего СССР (в данном случае - в Узбекистане) подлежит зачету в страховой стаж до даты 13.03.1992, работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 и до 01.01.2002. Периоды работы после 01.01.2002 включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Обращаем внимание, что исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в общий трудовой (страховой) стаж до даты 01.01.2002: за любые 60 месяцев подряд (до 2002 года) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. То есть, если в пенсионных делах отсутствуют справки о заработке за 5-летний период работы, Ваши родители могут взять справку о заработке за 5 лет период работы в Узбекистане за любой период работы до 2002 года (например, в СССР в 70-80-е годы) - они заранее, до переезда, могут запросить у бывшего работодателя (или в архиве) справку о зарплате за 60 месяцев работы подряд.

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:03 | Сообщение # 216
Цитата Гость ()
Скажите,пожалуйста,я мама в декрете 2 года, официально не работала, после университета,вышла замуж, родила, сижу дома. Этот период декрета будет вписываться в стаж?

По новому пенсионному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающему в силу с 01.01.2015 г., предусматривается исчисление страховой пенсии исходя из количества баллов, которые зависят от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию.

Включение в страховой стаж периодов ухода за ребенком будет производиться одному из ухаживающих родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (за всеми детьми). А для исчисления размера страховой пенсии будут учитываться баллы: за каждый год отпуска по уходу за ребенком 1,8 балла (за одним ребенком), 3,6 балла (за двумя детьми) и 5,4 балла (за тремя и более детьми).

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:04 | Сообщение # 217
Цитата Марира ()
Здравствуйте, Я беженка из Украины. Работала учителем. Стаж 25 лет. Есть трудовая. Бужет ли учитываться стаж, как подтвердить категорию??? Нет возможности предоставить все справки в связи с военными действиями.

Cогласно действующему пенсионному законодательству Российской Федерации и международному Соглашению России с государствами-участниками соглашения (в том числе с Украиной) в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., если Вы работали на территории бывшего СССР (в данном случае - на Украине), то такая работа подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г., работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г. Периоды работы после 01.01.2002 г. включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

На основании пункта 19 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. При этом должности и учреждения, в которых проходила работа, должны соответствовать наименованиям должностей и учреждений, предусмотренных в списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости.

Кроме того, начиная с 01.09.2000 г. периоды работы в должностях и в учреждениях, указанных в списках, засчитываются в стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением определенных случаев.

По общему правилу стаж подтверждается записями в трудовой книжке, выполнение нормы рабочего времени — справками работодателя или справками из архива. При необходимости предъявления дополнительных документов, подтверждающих право на трудовую пенсию и влияющие на ее размер, органы Пенсионного фонда Российской Федерации могут оказать помощь в истребовании недостающих документов.

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:06 | Сообщение # 218
Цитата Гость ()
Тем кто будет уходить на пенсию после 2015 года будет ли в страховой стаж для права на пенсию засчитываться периоды работы с 1992 года по 31 декабря 2001 года (т.е. до вступления в силу законов об отчислениях в ПФР)?

Вступающий в силу с 1 января 2015 года новый пенсионный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривает установление размера страховой пенсии в соответствии с нормами прежнего пенсионного закона, то есть с учетом общего трудового стажа до 2002 года (согласно пункта 3 статьи 30 действующего пенсионного закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года).

Размер пенсии гражданина в новой пенсионной формуле, так же как и сейчас, будет зависеть и от продолжительности его трудового стажа и величины его среднемесячного заработка (до даты 01.01.2002 г.), и в большей степени - от суммы пенсионных накоплений (страховых взносов, направляемых страхователями с 2002 года на формирование страховой части пенсии), учитываемых на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации.

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:08 | Сообщение # 219
Цитата Гость ()
Сколько баллов по новой системе будет начислено за период получения пособия по безработице или этот период в новой системе начисления пенсий не будет учитываться для размера пенсии?

По новому пенсионному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающему в силу с 01.01.2015 г., в страховой стаж засчитываются периоды получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства. Данные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности).

Вышеуказанный период (получения пособия по безработице) не является «нестраховым» (социально значимым) периодом и баллы (в данном случае - особые годовые пенсионные коэффициенты) в новой пенсионной формуле расчета страховой пенсии за них не предусмотрены.

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:09 | Сообщение # 220
Цитата Гость ()
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по страховому стажу за период работы до 2002 года. Как известно до 2002 года не было такой системы учета как сейчас, соответственно отчисления делались по другому - не на каждого индивидуально. Войдут ли при таком раскладе периоды работы до 2002 года в страховой стаж тем, кто будет уходить на пенсию после 2015 г.

Порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) устанавливался для работодателей и граждан с 1992 года, при этом до 2002 года не предусматривалось разнесение сумм уплаченных взносов на индивидуальные лицевые счета граждан в ПФР. Но и требования по индивидуальному порядку учета страховых взносов при зачете в стаж периодов работы с 1992 по 2001 годы при назначении (перерасчете) размера пенсии (ни сейчас ни в будущем) нет: новым пенсионным законом, вступающим в силу с 2015 года, так же предусматривается включение в стаж периодов работы в течение 1992-2001 годов при условии факта уплаты работодателями страховых взносов по отношению к начисленной оплате труда на всех работников общим итогом (без разбивки сумм страховых взносов индивидуально на каждого работника).

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:10 | Сообщение # 221
Цитата Гость ()
при начислении пенсии включается ли весь трудовой стаж?

В соответствии с действующим пенсионным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц (для определения расчетного размера трудовой пенсии) под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Таким образом, «при начислении пенсии» включаются в общий трудовой стаж периоды работы конкретно до даты 01.01.2002. «Весь стаж» (на дату выхода на пенсию) учитывается только для определения права на пенсию (не влияет на размер пенсии).

ГостьДата: Понедельник, 25.08.2014, 17:47 | Сообщение # 222

Здравствуйте,мне 28 лет,я гражданин Украины!Стаж в трудовой книжке 6 лет!Возможно устроиться на работу на территории России без потери стажа?

AdministratorДата: Вторник, 26.08.2014, 17:28 | Сообщение # 223
Цитата Ирина Михайловна ()
Можно ли использовать для начисления пенсии справку о зарплате из двух частей: например, 3 года до декретного отпуска + 2 года после декретного отпуска?

Нет, так «перепрыгивать» период декретного отпуска нельзя — заработок для начисления пенсии берется за 5 лет любых подряд до 2002 года, при этом месяцы «ухода за ребенком» могут заменяется предыдущими и (или) последующими месяцами заработка. То есть, Вы можете взять справку о заработке за любые 60 месяцев (или более) работы подряд до даты 01.01.2002 г., где период отпуска по уходу за ребенком (не декретный отпуск), если этот период ухода будет входить в выбранный Вами 5-летний период по зарплате, будет заменен предыдущими или последующими месяцами.

ГостьДата: Среда, 27.08.2014, 01:02 | Сообщение # 224

Входит ли в страховой стаж для права на трудовую пенсию по старости учеба в высшем военном училище СССР?
В моем военном билете это входит в стаж службы в вооруженных силах. У меня 5 лет учеба в военном училище и 3 года служба офицером. После этого уволен по состоянию здоровья. Далее Почти 30 лет работы на гражданке. Последние 12 лет много болел поэтому не работал. Платил взносы в ПФР как ИП но короткое время.

ГостьДата: Четверг, 11.09.2014, 13:44 | Сообщение # 225

Здравствуйте, моя мама вышла на пенсию в прошлом году. (она 1958 г.р.) В трудовой книжке у нее большое количество записей о трудовой деятельности. Но именно по тем организациям, где был непрерывный стаж 5 и более лет не удалось получить справки о подтверждении дохода за время работы в данных организациях. В одной организации, в которой она проработала более 5 лет (еще бывшие СССР), данные в архиве не сохранились. Во второй организации отказались предоставлять данную справку по причине затопления. В итоге для подтверждения стажа кроме трудовой книжки у нее на руках ничего не оказалось, когда она вернулась территориальный ПФР. Сотрудники делали запросы, но последняя организация никак не отреагировала на этот запрос. В результате ей установили минимальную пенсию в размере порядка 5600 рублей.
Подскажите, пожалуйста, если возможность как-нибудь еще подтвердить доход за период работы указанный в трудовой книжке? Или повлиять на недобросовестный отдел кадров организации, в которой отказали в выдаче такой справки.
Заранее благодарны.

ГостьДата: Четверг, 18.09.2014, 13:58 | Сообщение # 226

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту в ВВ МВД России. До призыва на срочную службу обучался в ссузе. слышал о том, что в органах внутренних дел такая учёба засчитывается в срок службы за половину срока. Скажите, есть ли что-то подобное в военной службе?

ГостьДата: Четверг, 18.09.2014, 16:09 | Сообщение # 227

Мне 55 лет.Я платила комсомольские и партийные взносы в советское время. Влияют ли они мою пенсию?63128

AdministratorДата: Пятница, 19.09.2014, 09:35 | Сообщение # 228
Цитата Гость ()
Здравствуйте,мне 28 лет,я гражданин Украины!Стаж в трудовой книжке 6 лет!Возможно устроиться на работу на территории России без потери стажа?

Согласно действующему российскому пенсионному законодательству и международному Соглашению России с государствами-участниками соглашения (с бывшими странами СНГ, в том числе с Украиной) в области пенсионного обеспечения, если Вы работали на территории государств СНГ (в данном случае - на Украине), то такая работа, для целей назначения трудовой пенсии, учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г. Периоды работы после 01.01.2002 г. включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

AdministratorДата: Пятница, 19.09.2014, 09:36 | Сообщение # 229
Цитата Гость ()
Входит ли в страховой стаж для права на трудовую пенсию по старости учеба в высшем военном училище СССР?
В моем военном билете это входит в стаж службы в вооруженных силах. У меня 5 лет учеба в военном училище и 3 года служба офицером. После этого уволен по состоянию здоровья. Далее Почти 30 лет работы на гражданке. Последние 12 лет много болел поэтому не работал. Платил взносы в ПФР как ИП но короткое время.

Пенсионным законодательством не предусмотрено включение периодов какой-либо учебы в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию по старости, а также в общий трудовой стаж для установления размера трудовой пенсии по старости.

ГостьДата: Пятница, 19.09.2014, 20:21 | Сообщение # 230

У меня трое детей муж умер 2011 г в пенсии нам отказали т.к не хватало стажа до 7 лет...с переходом в российскую вегетацию будут ли мои дети иметь право на пенсию?

AdministratorДата: Вторник, 23.09.2014, 17:14 | Сообщение # 231
Цитата Гость ()
Здравствуйте, моя мама вышла на пенсию в прошлом году. (она 1958 г.р.) В трудовой книжке у нее большое количество записей о трудовой деятельности. Но именно по тем организациям, где был непрерывный стаж 5 и более лет не удалось получить справки о подтверждении дохода за время работы в данных организациях. В одной организации, в которой она проработала более 5 лет (еще бывшие СССР), данные в архиве не сохранились. Во второй организации отказались предоставлять данную справку по причине затопления. В итоге для подтверждения стажа кроме трудовой книжки у нее на руках ничего не оказалось, когда она вернулась территориальный ПФР. Сотрудники делали запросы, но последняя организация никак не отреагировала на этот запрос. В результате ей установили минимальную пенсию в размере порядка 5600 рублей.
Подскажите, пожалуйста, если возможность как-нибудь еще подтвердить доход за период работы указанный в трудовой книжке? Или повлиять на недобросовестный отдел кадров организации, в которой отказали в выдаче такой справки.
Заранее благодарны.

На основании действующего пенсионного законодательства Российской Федерации расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями. Какой-либо другой порядок подтверждения среднемесячного заработка законодательно не предусмотрен - подтверждение индивидуального характера заработка является обязательным.

Вместе с тем, в случае утраты первичных документов в связи со стихийными бедствиями, авариями или катастрофами, для установления пенсии имеется возможность восстановления фактического среднемесячного заработка на основании документов, косвенно подтверждающих заработок работника (учетные карточки членов партии, профсоюза, комсомола и партийные, профсоюзные, комсомольские билеты, расчетные книжки или листы и другие документы). При утрате первичных документов о заработке работников, в том числе ввиду небрежного хранения, ликвидации предприятия и так далее, вопрос о возможности установления среднемесячного заработка на основании косвенных документов рассматривается Комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан в территориальных органах ПФР.

Восстановление среднемесячного заработка на основании документов, возможно только при условии их наличия (если они сохранились) у гражданина обратившегося за пенсией, для установления факта невозможности расчета размера пенсии из более выгодного заработка. Также подтверждение среднемесячного заработка на основании косвенных документов возможно только при назначении пенсии или если трудовая пенсия назначена вообще без учета какого-либо варианта заработка.

AdministratorДата: Вторник, 23.09.2014, 17:15 | Сообщение # 232
Цитата Гость ()
Мне 55 лет.Я платила комсомольские и партийные взносы в советское время. Влияют ли они мою пенсию?63128

На размер пенсии не влияют суммы уплаченных комсомольских и партийных взносов в советское время. Размер трудовой пенсии по старости зависит от величины среднемесячного заработка, продолжительности общего трудового стажа застрахованного лица, а также от суммы его пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации.

AdministratorДата: Вторник, 23.09.2014, 17:16 | Сообщение # 233
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту в ВВ МВД России. До призыва на срочную службу обучался в ссузе. слышал о том, что в органах внутренних дел такая учёба засчитывается в срок службы за половину срока. Скажите, есть ли что-то подобное в военной службе?

Территориальные органы Пенсионный фонд Российской Федерации назначают и выплачивают трудовые (и социальные) пенсии «гражданским» пенсионерам, поэтому мы не правомочны консультировать об условиях установления пенсии за выслугу лет военнослужащим. За разъяснением по Вашему вопросу необходимо обращаться в пенсионную службу того «силового» ведомства (в данном случае — МВД России), где проходит военная служба.

AdministratorДата: Среда, 24.09.2014, 16:48 | Сообщение # 234
Цитата Гость ()
У меня трое детей муж умер 2011 г в пенсии нам отказали т.к не хватало стажа до 7 лет...с переходом в российскую вегетацию будут ли мои дети иметь право на пенсию?

В соответствии с действующим российским пенсионным законодательством право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается не зависимо от продолжительности страхового стажа кормильца, главное, чтобы у кормильца был факт работы (подтвержденный документально).

При отсутствии права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, назначаемой согласно Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», может быть рассмотрено право ребенка (детей) на назначение им, как нетрудоспособным гражданам, социальной пенсии, устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Подробную консультацию можно получить лично обратившись с имеющимися документами (о рождении детей, о смерти кормильца, о стаже и заработке кормильца и другими документами) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

ГостьДата: Среда, 08.10.2014, 16:26 | Сообщение # 235

У меня двое детей, первый родился в 1991 во время учебы в вузе, второй в 1997, я работала по срочному договору и была уволена по его окончании через три недели после рождения ребенка. Ни в первом, ни во втором случае отпуск по уходу за ребенком мне не предоставлялся, пособие не выплачивалось, не знала законов. Подлежат ли эти периоды зачету в страховой стаж при будущем оформлении пенсии?

ГостьДата: Четверг, 09.10.2014, 09:25 | Сообщение # 236

Через месяц выхожу на пенсию по льготе, работала в районе приравненному к крайнему северу с с октября 1984 года по декабрь 2004 т.е. 20 лет и еще 10 лет в другой местности. Разъясните как посчитать стажевый коэффициент?
1. До 2001г 16 лет 0,44+/10*0,1/=0,54 или
2. 20 лет - это 0,55 и 10лет по 0,1 будет 0,55+0,1=0,65
Как правильно по первому примеру или по второму?

ГостьДата: Пятница, 10.10.2014, 22:16 | Сообщение # 237

Добрый вечер! Подскажите мне - мне назначена пенсия за выслугу лет, 25 лет медицинского стажа. И я решила продолжить работать. С 1 января 2015 года буду ли я продолжая работать получать пенсию, которая была мне назначена? Или ее размер измениться? Я живу в Севастополе.

ГостьДата: Суббота, 11.10.2014, 15:04 | Сообщение # 238

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, украинец, пенсионер, хочет получить российское гражданство, переведут ли ему пенсию, в России трудового стажа нет, есть стаж при УССР, и засчитывается ли вредный стаж, или общий?

bl19752008Дата: Вторник, 14.10.2014, 17:21 | Сообщение # 239
1989-1991 годы служба в армии, 1991-1993 учёба в педагогическом колледже, 1993-2014 работа учителем в школе. Засчитываются ли годы службы в армии и учёбы в стаж на льготную пенсию?

Гость ЕленаДата: Вторник, 14.10.2014, 20:27 | Сообщение # 240

В течении года суммарно насчитывается более 6 месяцев полевых работ, приравнивается ли к году льготного стажа?

Гость ВладимирДата: Среда, 15.10.2014, 14:36 | Сообщение # 241

Работал в гражданской авиации по списку 1 с 05.01.1984г., но пенсионный фонд не засчитал этот год как якобы не полный. Есть ли какие то нормативные документы для расчета льготного стажа ?

AdministratorДата: Четверг, 16.10.2014, 11:36 | Сообщение # 242
Цитата Гость ()
У меня двое детей, первый родился в 1991 во время учебы в вузе, второй в 1997, я работала по срочному договору и была уволена по его окончании через три недели после рождения ребенка. Ни в первом, ни во втором случае отпуск по уходу за ребенком мне не предоставлялся, пособие не выплачивалось, не знала законов. Подлежат ли эти периоды зачету в страховой стаж при будущем оформлении пенсии?

С 01.01.2015 г. вступает в силу новый пенсионный закон «О страховых пенсиях». Данный закон предусматривает исчисление страховой пенсии исходя из количества баллов, которые зависят от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию. Включение в страховой стаж периодов ухода за ребенком будет производиться одному из ухаживающих родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (за всеми детьми). При этом указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

А для исчисления размера страховой пенсии, за социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж как нестраховые периоды (уход за ребенком), будут начисляться баллы: за каждый год отпуска по уходу за ребенком 1,8 балла (за одним ребенком), 3,6 балла (за двумя детьми) и 5,4 балла (за тремя и более детьми).

AdministratorДата: Четверг, 16.10.2014, 11:37 | Сообщение # 243
Цитата Гость ()
Через месяц выхожу на пенсию по льготе, работала в районе приравненному к крайнему северу с с октября 1984 года по декабрь 2004 т.е. 20 лет и еще 10 лет в другой местности. Разъясните как посчитать стажевый коэффициент?
1. До 2001г 16 лет 0,44+/10*0,1/=0,54 или
2. 20 лет - это 0,55 и 10лет по 0,1 будет 0,55+0,1=0,65
Как правильно по первому примеру или по второму?

В соответствии с действующим Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии определяется в том числе из стажевого коэффициента, который для застрахованных лиц из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20. При этом под общим трудовым стажем, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Соответственно, если общего трудового стажа до 01.01.2002 у Вас полных 16 лет (с 1984 года по 2001 год), то Ваш стажевый коэффициент не может быть более 0,55 (когда стаж не превышает и не достигает требуемых 20 лет для женщин).

AdministratorДата: Четверг, 16.10.2014, 11:37 | Сообщение # 244
Цитата Гость ()
Добрый вечер! Подскажите мне - мне назначена пенсия за выслугу лет, 25 лет медицинского стажа. И я решила продолжить работать. С 1 января 2015 года буду ли я продолжая работать получать пенсию, которая была мне назначена? Или ее размер измениться? Я живу в Севастополе.

В Российской Федерации пенсии работающим пенсионерам выплачиваются и c 01.01.2015 г. будут выплачиваться в полном объеме.

AdministratorДата: Четверг, 16.10.2014, 11:38 | Сообщение # 245
Цитата Гость ()
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, украинец, пенсионер, хочет получить российское гражданство, переведут ли ему пенсию, в России трудового стажа нет, есть стаж при УССР, и засчитывается ли вредный стаж, или общий?

Постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию граждане РФ (или получившие гражданство РФ), имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме. У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтвержденным видом на жительство, выданным территориальными органами ФМС России.

Работа проходившая на территории бывшего СССР (в данном случае - на Украине) подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г., работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г.

Периоды работы, подлежащие зачету в специальный (вредный) стаж и подтвержденные документально, учитываются аналогично: до 13.03.1992 г. при осуществлении ее на территории бывшего СССР, на территории государств СНГ — после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г.

ГостьДата: Четверг, 16.10.2014, 22:02 | Сообщение # 246

Здравствуйте! Моя мама жительница Крыма. В декабре ей будет 55 лет, стаж 38лет 5 месяцев она интересуется когда ей лучше подать на начисление пенсии. В январе 2015 или в декабре 2014 года?. В пенсионном фонде ей сказали подавать в декабре на начисление пенсии по украинским законам, но она хочет подать в январе на Российскую пенсию. Если она подаст в декабре ,то надо увольняться с работы. Как ей лучше поступить чтобы получить хорошую пенсию? Помогите пожалуйста?

AdministratorДата: Пятница, 17.10.2014, 08:07 | Сообщение # 247
Цитата Гость Елена ()
В течении года суммарно насчитывается более 6 месяцев полевых работ, приравнивается ли к году льготного стажа?

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:
работа от 6 месяцев до одного года - как один год;
работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

AdministratorДата: Пятница, 17.10.2014, 08:07 | Сообщение # 248
Цитата bl19752008 ()
1989-1991 годы служба в армии, 1991-1993 учёба в педагогическом колледже, 1993-2014 работа учителем в школе. Засчитываются ли годы службы в армии и учёбы в стаж на льготную пенсию?

Действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими назначение досрочных трудовых пенсий по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, а именно Списком должностей и учреждений... и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 № 781, действующими с 12.11.2002 г., не предусмотрено включение периодов службы в армии и учебы в (педагогический) стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Гость ТатьянаДата: Пятница, 17.10.2014, 23:20 | Сообщение # 249

В 1994-1995годах была ИП. взносы есть по компьютеру ПФР, но декларации , заверенной налоговой не сохранилось и в архиве нет, сохранилось свидетельство ИП и налоговая подтверждает это. Однако в стаж этот период мне отказались взять. Правомерно ли это? Что делать, чтобы стаж ИП вошел

ГостьДата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:06 | Сообщение # 250

В трудовой книжке есть печать но нет росписи за определеный промежуток работы. Будет ли считаться определенный промежуток стажа при начислении пенсии

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Страница 5 из 13«12345671213»
Поиск: