Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Суббота, 03.12.2016, 22:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 13«1234561213»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Стаж для начисления пенсии
AdministratorДата: Пятница, 06.06.2014, 09:14 | Сообщение # 151
Статус: Offline
Цитата Гость ()
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСЧЁТНОГО РАЗМЕРА ПЕНСИИ УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ?

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, общий трудовой стаж как продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, учитывается до 1 января 2002 года в календарном порядке.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

светланаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 19:34 | Сообщение # 152

входит ли в трудовой стаж декретный отпуск и уход за ребёнком -инвалидом??

AdministratorДата: Понедельник, 09.06.2014, 17:38 | Сообщение # 153
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право мать у которой ребенок был на инвалидности более 2-х лет оформить льготную трудовую пенсию в 52 года?

В подпункте 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ указано право на досрочную трудовую пенсию по старости одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, определяющим моментом при рассмотрении права родителя инвалида с детства на досрочную трудовую пенсии по старости будет: факт признания ребенка инвалидом с детства (не зависимо от возраста и продолжительности) в установленном законом порядке, и факт воспитания родителем ребенка до 8-летнего возраста.

AdministratorДата: Среда, 11.06.2014, 11:25 | Сообщение # 154
Цитата светлана ()
входит ли в трудовой стаж декретный отпуск и уход за ребёнком -инвалидом??

Среди перечисленных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001) периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж, подсчитываемый в целях определения размера трудовой пенсии, отсутствуют период декретного отпуска и период ухода за ребенком-инвалидом. Однако, если Вы работаете (официально трудоустроены) и не увольнялись на периоды нахождения в указанных отпусках, то эти периоды учитываются в общий трудовой стаж как периоды работы.

Если Вы не работаете (не состоите в трудовых отношениях) в периоды указанных отпусков, то в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона от 17.12.2001 декретный отпуск, как период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж, подсчитываемый для определения права на трудовую пенсию, наравне с периодами работы (в том случае, если этим периодам предшествовали или за ними следовали периоды работы).

Если речь идет о специальном трудовом стаже, подсчитываемом в целях досрочного пенсионного обеспечения (например, медицинским или педагогическим работникам), то периоды декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком не учитываются в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Ир@Дата: Среда, 11.06.2014, 16:26 | Сообщение # 155
Здравствуйте! Моя мама с августа месяца стала получатьпенсию. Но ей не посчитали весь стаж работы, т к работники пенсионного фонда
отправляли запрос в организацию о подтверждении ее заработка, и пока платили ей
пенсию не в полном размере. Данная справка пришла спустя 9 месяцев, и только
после этого ей зачислили пенсию в полном объеме. Обязаны ли работники
пенсионного фонда пересчитать размер пенсии за те месяцы которые не
оплачивались в полном объеме? В пенсионном фонде ей сказали, что документы
пришли позже и они не вправе пересчитывать и возвращать недоплаченные суммы, на
основании какого закона они действуют и вообще законно ли это?

НатальяДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:47 | Сообщение # 156

в этом году иду на пенсию. Муж умер в 1997 году. Могу ли я взять справку о его зарплате.т к она была выше моей?

ГостьАннаДата: Среда, 18.06.2014, 07:12 | Сообщение # 157

Здравствуйте подскажите пожалуйста нашему сотруднику 42 года его трудовой стаж 20 лет без учета службы в армии и учебы он может ит ти на пенсию не достигнув пенсионного возраста

ГостьДата: Среда, 18.06.2014, 20:44 | Сообщение # 158

демобилизовавшись со срочной,четыре года отработал на гражданке.Затем служил в армии(советской и российской).После увольнения по предельному возрасту-отработал 4 года со страховыми отчислениями.Имею ли я право на страховую пенсию(вторая пенсия военнослужщего)?

ГостьДата: Четверг, 19.06.2014, 10:43 | Сообщение # 159

На какие льготы имеет право пенсионер со стажем более 40-ка лет?

ГостьДата: Суббота, 21.06.2014, 09:55 | Сообщение # 160

Родилась и работала в районе Крайнего Севера. Около 12 лет на госпредприятии по 1994, после его ликвидации как ИП. Уплачивала налоги в ПФР с 1999 по 2008. Сейчас живу в средней полосе.
Два месяца назад начислили северную пенсию (стаж). Теперь говорят что неверно учли годы, что годы считают до 2002 года а остальное деньгами... и у меня не хватает северного стажа до 15 лет., но до 2008 года это тоже "крайний Север"
Могут ли теперь отобрать право быть пенсионером и обязать вернуть деньги, если мне не хватит например 8 дней или два месяца?

ГостьДата: Воскресенье, 22.06.2014, 17:10 | Сообщение # 161

Здравствуйте ! Не совсем понятно с периодом по уходу за ребенком до 1.5 лет. Подскажите - на этот период должен быть обязательно оформлен декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у работодателя, или этот период включится в страховой стаж для пенсии даже если женщина не работала, а просто осуществляла уход за ребенком?

ГостьДата: Четверг, 26.06.2014, 06:16 | Сообщение # 162

Здравствуйте!
Мне 2 июля 2014 года исполняется 55 лет. Работаю со 2 августа 1982 года, в одной и той же организации. Никогда не увольнялась, стаж работы непрерывный. При оформлении пенсии мне насчитали 31 год и 5 месяцев страхового стажа.
Ответьте мне пожалуйста:
Что значит страховой стаж? и чем он отличается от общего стажа работы? Ведь получается, что я работаю уже 31 год и 11 месяцев? Куда делись 6 месяцев?

Гость ОлегДата: Четверг, 26.06.2014, 19:37 | Сообщение # 163

мне 47 лет, я отработал по 2-й сетке 9 лет. сейчас работаю по 1-й сетке уже 5.5 лет. если я дальше буду работать по 1-й сетке, то в каком возрасте начну получать льготную пенсию?

ГостьДата: Пятница, 27.06.2014, 10:43 | Сообщение # 164

Оформляю пенсию, до 2001 года жила в республике Башкортостан, сейчас проживаю в МО. Пенсионный фонд отправил запрос в организацию в Башкортостан два раза, она не ответила.Вопрос: обязаны ли они прислать сведения о заработке и стаже и в какие сроки?

ОлегДата: Пятница, 27.06.2014, 14:20 | Сообщение # 165

Здравствуйте. Каким образом учитывается стаж работы в Украине, в т.ч. вредный, при выходе на пенсию в России гражданину, который принял российское гражданство и в последние годы перед пенсией работал в России?

Гость CветланаДата: Воскресенье, 29.06.2014, 18:43 | Сообщение # 166

Здравствуйте. Мне 54 года. Старший сын Россиянин, младший хочет переехать по программе переселения. Как мне лучше уехать в Россию, чтобы успеть оформить пенсию,говорят, что в любом случае будет только минимальная пенсия.

АлександрДата: Суббота, 05.07.2014, 12:06 | Сообщение # 167

Здравствуйте. Вот уже как 15 лет работаю по контракту - хожу в море. Работаю на заграничного работодателя, справки 2НДФЛ не имею, т.к. нахожусь за границей более чем по полгода . До этого около 20и лет работал как и все по трудовой книжке. Как доработать стаж? Другой специальности как в море ходить не имею, да и поздно уже ,что то менять. Живу с мамой (инвалид I группы, уже лет 10) , могу ли я при вышеперечисленных обстоятельствах, оформить опекунство, над ней, и получать стаж?

ГостьДата: Понедельник, 07.07.2014, 09:54 | Сообщение # 168

собираю документы на пенсию. Стаж 17 лет в Туркменистане Нет подтверждения справкой. в ПФР сказали работай еще до 60 лет и будет Вам пенсия. правильно ли это или можно как- то
решить этот вопрос.

UPFRДата: Понедельник, 07.07.2014, 10:26 | Сообщение # 169
Цитата Ир@ ()
Здравствуйте! Моя мама с августа месяца стала получатьпенсию. Но ей не посчитали весь стаж работы, т к работники пенсионного фонда отправляли запрос в организацию о подтверждении ее заработка, и пока платили ей
пенсию не в полном размере. Данная справка пришла спустя 9 месяцев, и только
после этого ей зачислили пенсию в полном объеме. Обязаны ли работники
пенсионного фонда пересчитать размер пенсии за те месяцы которые не
оплачивались в полном объеме? В пенсионном фонде ей сказали, что документы
пришли позже и они не вправе пересчитывать и возвращать недоплаченные суммы, на
основании какого закона они действуют и вообще законно ли это?

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) заявление о назначении трудовой пенсии, рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (пункт 3 статьи 19 Закона от 17.12.2001).

Согласно пункту 1 статьи 20 Закона от 17.12.2001 перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения (увеличения).

Пенсия Вашей маме была первоначально назначена (в полном размере) на основании представленных ею документов, в том числе имеющихся документов о стаже и заработке. Теоретически Ваша мама имела право ожидать 3 месяца после подачи заявления дополнительно запрашиваемую справку о заработной плате без назначения (и выплаты) пенсии, однако на практике такое решение принимается редко: назначение и получение пенсии затягивается на неопределенный срок, да и гарантии увеличения пенсии (назначения в более высоком размере) после получения ожидаемых документов нет.

Таким образом, при поступлении запрашиваемой справки, размер пенсии Вашей маме был пересчитан согласно статьи 20 Закона от 17.12.2001 законно. В данном случае действующим пенсионным законодательством не предусмотрены доплата к пенсии с даты ее назначения в связи с дальнейшим ее перерасчетом.

UPFRДата: Понедельник, 07.07.2014, 12:47 | Сообщение # 170
Цитата Наталья ()
в этом году иду на пенсию. Муж умер в 1997 году. Могу ли я взять справку о его зарплате.т к она была выше моей?

Взять справку о заработной плате мужа для установления своей пенсии Вы не можете — трудовая пенсия назначается исходя из стажа, заработка и пенсионных накоплений самого гражданина (обращающегося за пенсией).

Однако Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с консультацией о праве на трудовую пенсию по потери кормильца (умершего мужа), которая устанавливается исходя из пенсионных прав этого кормильца. Для сведения сообщаем, что в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, кроме прочих членов семьи умершего кормильца, имеют супруги умершего кормильца:

- независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 9 Закона от 17.12.2001, и не работают;

- если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при условии подтверждения факта нахождения на иждивении у кормильца, либо если являются инвалидами.

UPFRДата: Понедельник, 07.07.2014, 12:49 | Сообщение # 171
Цитата Гость ()
Родилась и работала в районе Крайнего Севера. Около 12 лет на госпредприятии по 1994, после его ликвидации как ИП. Уплачивала налоги в ПФР с 1999 по 2008. Сейчас живу в средней полосе.
Два месяца назад начислили северную пенсию (стаж). Теперь говорят что неверно учли годы, что годы считают до 2002 года а остальное деньгами... и у меня не хватает северного стажа до 15 лет., но до 2008 года это тоже "крайний Север"
Могут ли теперь отобрать право быть пенсионером и обязать вернуть деньги, если мне не хватит например 8 дней или два месяца?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР).

С 1991 года время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, устанавливается справками об уплате страховых взносов в ПФР (Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденное Приказом МСО РСФСР от 04.10.1991 № 190).

Периоды работы в качестве индивидуального предпринимателя, также при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей и осуществления указанной работы в районах Крайнего Севера (далее - РКС) и приравненных к ним местностях, могут быть засчитаны в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 6 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001.

В случае исключения из стажа периодов осуществления предпринимательской деятельности (по причине неуплаты страховых взносов в ПФР), может быть пересчитан общий трудовой и страховой стаж и, как следствие, размер пенсии в сторону уменьшения. Если в результате исключения периодов работы из «северного» стажа его продолжительность окажется ниже требуемых 15 лет в районе Крайнего Севера, что повлияет на вопрос о праве на досрочную трудовую пенсию по старости, возможен отказ в установлении (дальнейшей выплате) такой пенсии. Обязанности возврата денежных средств (пенсии) за прошлое время последовать не должно.

UPFRДата: Понедельник, 07.07.2014, 12:50 | Сообщение # 172
Цитата Гость Олег ()
мне 47 лет, я отработал по 2-й сетке 9 лет. сейчас работаю по 1-й сетке уже 5.5 лет. если я дальше буду работать по 1-й сетке, то в каком возрасте начну получать льготную пенсию?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) досрочная трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока (5 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа (20 лет), трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001, досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Таким образом, при наличии вредного стажа по Списку № 2 (по «второй сетке») 9 лет, и страхового стажа не менее 25 лет, мужчина может выйти на досрочную трудовую пенсию по старости в возрасте 57 лет. С учетом суммирования имеющегося специального стажа по Списку № 2 со стажем по Списку № 1 (получается не менее 12,5 лет) для мужчины возможен выход на досрочную пенсию по вредному стажу по Списку № 2 в возрасте 55 лет.

При наличии у мужчины специального стажа с тяжелыми условиями труда по Списку № 1 «по 1 сетке» продолжительностью не менее 5 лет и при имеющемся страховом стаже 20 лет, досрочная трудовая пенсия по старости ему может быть назначена также по достижении возраста 55 лет. Если продолжить работать по профессиям, предусмотренным Списком № 1 и выработать этот стаж до 10 лет, то для мужчины возможен выход на досрочную пенсию по вредному стажу в возрасте 50 лет (в Вашем случае, например, к 50-летнему возрасту можно успеть доработать стаж по Списку № 1 продолжительностью 3 года, что в результате (5 лет + 3 года = 8 лет) дает право на досрочную трудовую пенсию по старости в возрасте 52 лет).

UPFRДата: Понедельник, 07.07.2014, 12:52 | Сообщение # 173
Цитата Олег ()
Здравствуйте. Каким образом учитывается стаж работы в Украине, в т.ч. вредный, при выходе на пенсию в России гражданину, который принял российское гражданство и в последние годы перед пенсией работал в России?

Соответственно нормам Российского пенсионного законодательства, с учетом норм Соглашения «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992, работа на территории бывшего СССР, а также на территории СНГ, учитывается в страховой стаж (подсчитываемый в целях определения права на трудовую пенсию) до и после даты 13.03.1992.

Стаж работы после 01.01.2002 может быть включён в страховой стаж при условии уплаты взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав (подсчитываемый для определения размера трудовой пенсии) засчитываются периоды работы в государствах - участниках Соглашения только до 01.01.2002.

Периоды работы, подлежащие зачету в специальный (вредный) стаж и подтвержденные документально, учитываются аналогично: до 13.03.1992 при ее осуществлении на территории бывшего СССР, на территории государств СНГ — после 13.03.1992 и до 01.01.2002. Периоды «вредной» работы после 01.01.2002 включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

UPFRДата: Понедельник, 07.07.2014, 12:53 | Сообщение # 174
Цитата Гость Cветлана ()
Здравствуйте. Мне 54 года. Старший сын Россиянин, младший хочет переехать по программе переселения. Как мне лучше уехать в Россию, чтобы успеть оформить пенсию,говорят, что в любом случае будет только минимальная пенсия.

Согласно действующему правовому регулированию за российской пенсией можно обращаться в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком.

Однако, чтобы получать трудовую пенсию, иностранному гражданину (или лицу без гражданства) необходимо иметь российское гражданство, а в случае его отсутствия — статус постоянно проживающего в Российской Федерации (получить вид на жительство), быть застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (получить СНИЛС) и выполнить условия, необходимые для назначения трудовой пенсии конкретного вида (к примеру, право на трудовую пенсию по старости женщины имеют по достижении возраста 55 лет, при наличии не менее 6 лет страхового стажа при выходе на пенсию в 2015 году).

Размер трудовой пенсии по старости определяется в зависимости от имеющегося стажа и величины среднемесячного заработка гражданина, а также от суммы пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации (страховые взносы уплачивались либо работодателем либо гражданином самим за себя). Если гражданин не работал и страховые взносы за него не поступали, или работал с уплатой страховых взносов в бюджет другой страны, то у него отсутствуют пенсионные накопления, что сказывается на размере его будущей пенсии.

То есть важно, насколько высокая была зарплата в течение всей трудовой деятельности гражданина — такой и будет пенсия. Как правило, размеры пенсий граждан, прибывших из бывших республик СССР (и СНГ), невысокие из-за низких заработков, получаемых там в годы СССР (и в годы СНГ).

ГостьДата: Среда, 09.07.2014, 12:40 | Сообщение # 175

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой отец обратился за получением пенсии, не имея трудового стажа работы (имеется только стаж 2 года, это армия). Ему было отказано и предложено придти в 65 лет, т.е через 5 лет. Возможно ли такое вообще???и куда обратиться??? Спасибо.

AdministratorДата: Четверг, 10.07.2014, 07:48 | Сообщение # 176
Цитата ГостьАнна ()
Здравствуйте подскажите пожалуйста нашему сотруднику 42 года его трудовой стаж 20 лет без учета службы в армии и учебы он может ит ти на пенсию не достигнув пенсионного возраста

В соответствии с статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации при достижении пенсионного возраста (мужчины в возрасте 60 лет), при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Таким образом, действующим пенсионным законодательством, для выхода на пенсию по старости, наряду с условием по наличию 5-летнего страхового стажа, предусмотрено обязательное условие - достижение гражданами пенсионного возраста.

AdministratorДата: Четверг, 10.07.2014, 07:58 | Сообщение # 177
Цитата Гость ()
демобилизовавшись со срочной,четыре года отработал на гражданке.Затем служил в армии(советской и российской).После увольнения по предельному возрасту-отработал 4 года со страховыми отчислениями.Имею ли я право на страховую пенсию(вторая пенсия военнослужщего)?

Право на одновременное получение пенсии за выслугу лет (или пенсии по инвалидности), устанавливаемой в соответствии с Законом от 12.02.1993 № 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей” и страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17.12.2001), предусмотрено для граждан, при выполнении условий для назначения трудовой пенсии по старости, указанных в статье 7 Закона от 17.12.2001.

Так, на основании Федерального закона от 22.07.2008 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации...» страховая часть трудовой пенсии по старости («вторая пенсия») военнослужащим назначается при соблюдении следующих условий:
- наличие страхового стажа продолжительностью не менее 5 лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;
- достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
- наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

В своем обращении Вы не указываете, являетесь ли Вы военным пенсионером и сколько Вам лет, поэтому обращаем внимание, что страховая часть трудовой пенсии по старости военнослужащему может быть установлена при одновременном выполнении им всех вышеназванных условий.

AdministratorДата: Четверг, 10.07.2014, 09:06 | Сообщение # 178
Цитата Гость ()
На какие льготы имеет право пенсионер со стажем более 40-ка лет?

Решение вопросов о праве на льготы пенсионерам со стажем более 40 лет, как ветеранам труда, не входит в компетенцию Пенсионного фонда Российской Федерации, а также его территориальных органов.

За разъяснением по данному вопросу Вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

ГостьДата: Четверг, 10.07.2014, 09:18 | Сообщение # 179

Какой коэффициент прибавляется к пенсии за каждый отработанный год на предприятии? Спасибо.

ЮлияДата: Суббота, 12.07.2014, 22:12 | Сообщение # 180

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я родилась и живу в Республике Крым. Окончила один из Крымских ВУЗов, соответствующая запись есть в трудовой книжке. Трудовая книжка у меня украинского образца. Всего стажа у меня по трудовой книжке 3,5 года. Собираюсь переехать в Москву. Будет ли засчитан и учтен мой украинский стаж согласно законам РФ? Заранее большое спасибо!

ГостьДата: Понедельник, 14.07.2014, 10:12 | Сообщение # 181

Мой вопрос похоже так и не увидели, повторюсь - полтора года по уходу засчитываются в стаж для пенсии одному из родителей только когда он в это время состоял в трудовых отношениях и оформлял отпуск по уходу за ребенком или он засчитывается в любом случае просто как факт ухода за ребенком?

AdministratorДата: Среда, 16.07.2014, 12:15 | Сообщение # 182
Цитата Гость ()
Здравствуйте ! Не совсем понятно с периодом по уходу за ребенком до 1.5 лет. Подскажите - на этот период должен быть обязательно оформлен декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у работодателя, или этот период включится в страховой стаж для пенсии даже если женщина не работала, а просто осуществляла уход за ребенком?

Подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусматривает зачет в страховой стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности за всеми детьми. При этом, указанные периоды (ухода за ребенком) засчитываются в страховой стаж, только если они непосредственно предшествовали или за ними сразу следовали периоды работы или иной деятельности, в период осуществления которой уплачивались страховые взносы в ПФР.

Соответственно, речь в указанной статье Закона идет о родителе (работающем и неработающем), осуществляющем уход за ребенком до полутора лет — такой «нестраховой» период засчитывается одному из родителей в его страховой стаж наравне с имеющимися у него «трудовыми» периодами стажа (при условии, что кроме периодов ухода за ребенком у родителя имеется хотя бы один день трудового стажа).

Кроме того, указанные «нестраховые» периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подлежат возмещению в соответствии с Федеральным законом «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан» от 21.03.2005 № 18-ФЗ. Т.е. размер пенсии «ухаживавших родителей» будет исчисляться с учетом сумм возмещения за периоды осуществления ими ухода за детьми.

Елена ВладимировнаДата: Четверг, 17.07.2014, 21:15 | Сообщение # 183

Я гражданка Крыма. С марта 2014 –гражданка России. Мой стаж госслужащего в Украине составит 10 лет без одного месяца на 1ое января 2015 года, при этом общий рабочий стаж составляет более 30 лет из них стаж до 2002 года насчитывает 23 года. На сегодня мне 57 лет и я получаю минимальную украинскую пенсию по возрасту, которая была проиндексирована по курсу 3,8 в рубли (7212 руб. на 1 июля 2014), и продолжаю работать на госслужбе. Могу ли я сделать перерасчет своей пенсии согласно Российскому законодательству с учетом советского стажа и всего стажа работы в Украине, включая госслужбу? Каким образом это осуществить и будет ли она выше настоящей? Спасибо.

ГостьДата: Пятница, 18.07.2014, 09:29 | Сообщение # 184

Здравствуйте! Я 1963 г.р. с1983 по 1989 г. работала в полевых условиях топографом. Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию на 2,5 года раньше. Общий стаж с 31 год.

ГостьДата: Воскресенье, 20.07.2014, 18:53 | Сообщение # 185

Скажите пожалуйста за какие года при выходе на пенсию по нынешним законам будет засчитываться время получения пособия по безработице. Смутило вот что. Стояла на учете в службе занятости и получала пособие с 2013 по 2014 год. После снятия с учета дали справку где четко и ясно написано что этот период засчитывается в страховой стаж. Но дело в том, что стояла на учете в службе занятости еще и в 2005 году, но тогда мне дали справку, где было написано, что это время будет засчитано только как непрерывный стаж, а не страховой. Засчитают ли мне в страховой стаж для пенсии время получения пособия по безработице в 2005 году?

AdministratorДата: Понедельник, 21.07.2014, 15:30 | Сообщение # 186
Цитата Гость ()
Здравствуйте!
Мне 2 июля 2014 года исполняется 55 лет. Работаю со 2 августа 1982 года, в одной и той же организации. Никогда не увольнялась, стаж работы непрерывный. При оформлении пенсии мне насчитали 31 год и 5 месяцев страхового стажа.
Ответьте мне пожалуйста:
Что значит страховой стаж? и чем он отличается от общего стажа работы? Ведь получается, что я работаю уже 31 год и 11 месяцев? Куда делись 6 месяцев?

Понятие страхового стажа не совпадает с понятием общего трудового стажа.

Под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; его величина не влияет на размер трудовой пенсии.

Понятие же "общий трудовой стаж" применяется для определения порядка исчисления расчетного размера трудовой пенсии, величины расчетного пенсионного капитала и стажевого коэффициента, влияющего на расчетный размер трудовой пенсии, а также учитывается при досрочном назначении пенсий отдельным категориям граждан. Так, в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц (при определении расчетного размера трудовой пенсии) под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., учитываемая в календарном порядке.

Таким образом, если Вы работаете непрерывно со 2 августа 1982 года по 2 июля 2014 года, то Ваш страховой стаж на дату выхода пенсию 02.07.2014 г. составляет 31 год 11 месяцев. Однако, в связи с тем, что страховой стаж после даты регистрации застрахованного лица с системе государственного пенсионного страхования (дата присвоения Вам Вашего номера СНИЛС) подтверждается на основании сведений индивидуального персонифицированного учета (индивидуальных сведений, ежеквартально предоставляемых страхователями-работодателями в ПФР) то, скорее всего, 31 год и 5 месяцев Вам подсчитали без периода работы за 1-ые 6 месяцев 2014 года (вероятно отчеты в ПФР за 1 и 2 кварталы 2014 года страхователем не сданы или сданы с ошибками).

Напоминаем, что страховой стаж величиной 31 год 5 месяцев (или 11 месяцев) не влияет на размер Вашей трудовой пенсии, а повлияла продолжительность Вашего общего трудового стажа на 01.01.2002 г.: 19 лет 5 месяцев, т. к. для определения расчетного размера трудовой пенсии до 2002 года учитывается стаж, а с 01.01.2002 г. вместо стажа учитываются страховые взносы, уплаченные с 2002 года страхователями в бюджет ПФР на Ваше пенсионное страхование.

AdministratorДата: Понедельник, 21.07.2014, 15:32 | Сообщение # 187
Цитата Гость ()
Оформляю пенсию, до 2001 года жила в республике Башкортостан, сейчас проживаю в МО. Пенсионный фонд отправил запрос в организацию в Башкортостан два раза, она не ответила.Вопрос: обязаны ли они прислать сведения о заработке и стаже и в какие сроки?

В связи с территориальной удаленностью организации, специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР) и его территориальных органов, имеют право оказать содействие гражданину в запросе в адрес организации или ПФР другого города (региона) необходимых документов. В случае запроса в адрес организации, ответ на запрос может не последовать (причины разные: переезд организации или ее ликвидация, неправомерное уничтожение документов, и проч.). Если запрос направлен в ПФР, то необходимые документы работниками того ПФР, куда направлен запрос, запрашиваются из указанной в запросе организации (если она существующая) или из организации, располагающей архивными документами (в случае, если организация ликвидирована и документы сданы в архив).

По общим правилам делопроизводства, ответ на запрос дается в 30-дневный срок с даты регистрации поступившего запроса, однако, если поступивший запрос (в течение 30 дней) перенаправляется для ответа в соответствующую организацию (работодателю) или в адрес архивной организации, то у данных организаций также есть 30-дневный срок для ответа. Таким образом, ждать ответа из другого региона следует не ранее чем через 1 или 2 месяца, не считая времени, затрачиваемого Почтой России на отправку почтовых отправлений.

ГостьДата: Четверг, 24.07.2014, 18:05 | Сообщение # 188

Скажите пожалуйста моей маме 57 лет.До сих пор не может оформить пенсию по возрасту,придераются на стаж.Крымский стаж у неё 7 лет,а нужен 15 лет.В Узбекистане она проработала 16 лет.Требуют справку,Узбекистан не отправляет,как нам быть?

ГостьДата: Воскресенье, 27.07.2014, 16:43 | Сообщение # 189

Здравствуйте! Я с 1992 года работаю учителем на Украине в Луганской области. В связи с военными событиями собираюсь выехать в Россию. Мне 51 год. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии в России, если мой трудовой стаж там составит менее 5 лет. С 1984 по 1987 работала в Литве., с 1987 по 1991 находилась в отпуске по уходу за детьми. Спасибо.

ГостьДата: Среда, 30.07.2014, 12:03 | Сообщение # 190

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне сейчас 50 лет, к категориям которые могут идти на пенсию с 50 лет я не подхожу, могу ли я уйти на пенсию по трудовому стажу, если стаж работы на одном предприятии 28 лет? Маргарита.

НатальяДата: Суббота, 02.08.2014, 11:27 | Сообщение # 191

Здравствуйте! Я учитель. В данное время участница программы по переселению. Собирая справки на оформление пенсии из архива получила справку за 5 проработанных лет с 86 по 90. но в графах, соответствующим июль стоят прочерки. это время отпуска. в карточке по зарплате за июнь начислены отпускные, а потом идёт начисление в августе. И ещё в одном из месяцев в связи с больничным листом тоже пропущено начисление. Будут ли считаться эти месяцы потерянными? Спасибо.

ГостьДата: Понедельник, 04.08.2014, 11:03 | Сообщение # 192

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мои родители граждане Узбекистана.соответственно всю жизнь жили и работали в Узбекистане. Уже пенсионеры оба.Как быть с пенсией, когда они получат гражданство РФ?Каков порядок расчета? Берутся ли в учет годы работы при СССР и Узбекистана?

ГостьДата: Вторник, 05.08.2014, 11:15 | Сообщение # 193

Скажите,пожалуйста,я мама в декрете 2 года, официально не работала, после университета,вышла замуж, родила, сижу дома. Этот период декрета будет вписываться в стаж?

AdministratorДата: Среда, 06.08.2014, 18:57 | Сообщение # 194
Цитата Александр ()
Здравствуйте. Вот уже как 15 лет работаю по контракту - хожу в море. Работаю на заграничного работодателя, справки 2НДФЛ не имею, т.к. нахожусь за границей более чем по полгода . До этого около 20и лет работал как и все по трудовой книжке. Как доработать стаж? Другой специальности как в море ходить не имею, да и поздно уже ,что то менять. Живу с мамой (инвалид I группы, уже лет 10) , могу ли я при вышеперечисленных обстоятельствах, оформить опекунство, над ней, и получать стаж?

Нужно сказать, что нет смысла специально дорабатывать стаж до какого-то предела - граждане, достигнув пенсионного возраста, выходят на пенсию с тем стажем, который у них есть, тем более на размер пенсии все в большей мере влияет не стаж, а имеющиеся у граждан на индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений (суммы страховых взносов, перечисляемых работодателями за периоды работы).

Вместе с тем, такие социально значимые периоды жизни человека, как, например, уход за инвалидом 1 группы, засчитываются в страховой стаж неработающих граждан, осуществляющих уход, если этим периодам ухода предшествовали или за ними следовали периоды работы. А при выходе на пенсию эти периоды ухода еще и денежно компенсируются. Оформлять опекунство для этого не обязательно — когда Вы пойдете на пенсию, факт осуществления ухода за мамой - инвалидом 1 группы, Вы можете подтвердить представив соответствующие документы (справку об инвалидности мамы, свою трудовую книжку и другие документы).

AdministratorДата: Среда, 06.08.2014, 18:59 | Сообщение # 195
Цитата Гость ()
собираю документы на пенсию. Стаж 17 лет в Туркменистане Нет подтверждения справкой. в ПФР сказали работай еще до 60 лет и будет Вам пенсия. правильно ли это или можно как- то
решить этот вопрос.

Между Туркменией и Россией есть многостороннее соглашение о пенсионном обеспечении от 13.03.1992 г., в соответствии с которым пенсию устанавливает страна, в которой пенсионер проживает в настоящий момент. При этом учитывается и стаж, и заработок на территории другой страны:

работа на территории бывшего СССР (в данном случае в Республике Туркмения) подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г.,
работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г.,
период работы после 01.01.2002 г. включается в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Обращаем Ваше внимание, для права на российскую пенсию необходимо наличие российского гражданства (или вида на жительство), а также достижение пенсионного возраста (в России - 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), и наличие не менее 5 лет страхового стажа (при обращении за пенсией до 2015 года).

Если у россиянина к моменту достижения общеустановленного пенсионного возраста отсутствует необходимая (и подтвержденная документально) для назначения трудовой пенсии по старости продолжительность страхового стажа (до 01.01.2015 г. - 5 лет), то такому гражданину может быть назначена социальная пенсия, которая назначается женщинам при достижении 60 лет и мужчинам с 65 лет.

Информируем также, что по общему правилу стаж подтверждается записями в трудовой книжке, однако в некоторых случаях бывают необходимы дополнительные документы, подтверждающие право на пенсию и влияющие на ее размер. При необходимости органы ПФР могут оказать помощь в истребовании недостающих документов.

МарираДата: Среда, 06.08.2014, 22:45 | Сообщение # 196

Здравствуйте, Я беженка из Украины. Работала учителем. Стаж 25 лет. Есть трудовая. Бужет ли учитываться стаж, как подтвердить категорию??? Нет возможности предоставить все справки в связи с военными действиями.

ГостьДата: Суббота, 09.08.2014, 16:46 | Сообщение # 197

Сколько баллов по новой системе будет начислено за период получения пособия по безработице или этот период в новой системе начисления пенсий не будет учитываться для размера пенсии?

ГостьДата: Суббота, 09.08.2014, 20:54 | Сообщение # 198

Тем кто будет уходить на пенсию после 2015 года будет ли в страховой стаж для права на пенсию засчитываться периоды работы с 1992 года по 31 декабря 2001 года (т.е. до вступления в силу законов об отчислениях в ПФР)?

AdministratorДата: Понедельник, 11.08.2014, 14:07 | Сообщение # 199
Цитата Гость ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой отец обратился за получением пенсии, не имея трудового стажа работы (имеется только стаж 2 года, это армия). Ему было отказано и предложено придти в 65 лет, т.е через 5 лет. Возможно ли такое вообще???и куда обратиться??? Спасибо.

Для того, чтобы иметь право на трудовую пенсию по старости мужчине по достижении им возраста 60 лет, ему необходимо иметь не менее 5 лет страхового (трудового) стажа.

В страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период прохождения военной службы в том случае, если ему (периоду службы) предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы. При этом важно, чтобы в итоге суммирования получилось не менее 5 лет страхового стажа, требуемого для определения права на трудовую пенсию.

Граждане, которые не имеют трудового стажа (или не имеют трудового стажа необходимой продолжительности), могут рассчитывать на социальную пенсию. Она назначается мужчинам при достижении 65 лет и женщинам — с 60 лет.

Дополнительно информируем, что указанные выше нормы регламентированы Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которые действуют одинаково для всех граждан России на всей территории Российской Федерации.

AdministratorДата: Понедельник, 11.08.2014, 14:08 | Сообщение # 200
Цитата Гость ()
Какой коэффициент прибавляется к пенсии за каждый отработанный год на предприятии? Спасибо.

В соответствии с действующим Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии определяется в том числе из стажевого коэффициента, который для застрахованных лиц из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20. При этом под общим трудовым стажем, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Страница 4 из 13«1234561213»
Поиск: