Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 12:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 13«123451213»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Стаж для начисления пенсии
AdministratorДата: Вторник, 25.03.2014, 14:51 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Цитата Гость ()
ЗДРАСТВУЙТЕ МЕНЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА МАГУ ЛИ Я УЗНАТЬ У МЕНЯ УМЕР МУЖ МАГУ Я ЕГО СТАЖ ПЕРЕПИСАТЬ НА СЕБЯ

Стаж мужа Вы переписать на себя не можете. С другой стороны Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с консультацией о праве на пенсию по потери кормильца (умершего мужа). Для сведения сообщаем, что в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, кроме прочих членов семьи умершего кормильца, имеют супруги умершего кормильца:

- независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 9 Закона от 17.12.2001, и не работают;

- если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при условии подтверждения факта нахождения на иждивении у кормильца, либо являются инвалидами.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Вторник, 25.03.2014, 14:53 | Сообщение # 102
Цитата Гость ()
ДОБРЫЙ ДЕНЬ Я ЛИЛИЯ СКАЖИТИ У МЕНЯ 3 ДЕТЕЙ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ У МЕНЯ СТАЖ

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 11 Закона от 17.12.2001 в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются (кроме прочих периодов) периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

При этом периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона (пункт 2 статьи 11 Закона от 17.12.2001).

AdministratorДата: Вторник, 25.03.2014, 14:54 | Сообщение # 103
Цитата Гость ()
ЗДРАСТВУЙТЕ Я ЮЛИЯ У МЕНЯ УМЕР МУЖ МАГУ Я ОФОРМИТЬ ПЕНЬСИЮ НА РЕБЁНКА ЕМУ3 ГОДА НО У МУЖА НЕБЫЛА 5 ЛЕТ СТАЖА

В случае отсутствия права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, назначаемой согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», может быть рассмотрено право ребенка на назначение социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, устанавливаемой в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

За более подробной консультацией Вы всегда можете обратиться в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

AdministratorДата: Среда, 26.03.2014, 10:51 | Сообщение # 104
Цитата Гость ()
Добрый день! При расчете пенсии в 2014 году был взят среднемесячный заработок 168,97 руб. за период 1983-1987 гг., среднемесячная ЗП в РФ за тот же период установлена 200,24 руб. У меня вопрос - почему среднемесячная ЗП по РФ посчитана не по регионам? У меня была высокая ЗП для своего региона, а пенсия получилась 6500 руб. при общем стаже 29 лет. Куда можно обратиться, чтобы оспорить такой расчет. Спасибо за ответ.

Законодатель установил в Федеральном законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» порядок исчисления трудовой пенсии исходя из «среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за тот же период» (пункт 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001).

Также в статье 1 Закона от 17.12.2001 указано, что трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

ГостьДата: Пятница, 28.03.2014, 23:08 | Сообщение # 105

Здравствуйте! Вопрос такой- я приехала из Приднестровья (где проработала 4 года с 2004 по 2008) и проработала в Ижевске год (с 2008 по 2009). Затем ушла в декретный отпуск. При начислении пенсии будут ли мне учитывать года работы в Приднестровье?

AdministratorДата: Вторник, 01.04.2014, 11:25 | Сообщение # 106
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Вопрос такой- я приехала из Приднестровья (где проработала 4 года с 2004 по 2008) и проработала в Ижевске год (с 2008 по 2009). Затем ушла в декретный отпуск. При начислении пенсии будут ли мне учитывать года работы в Приднестровье?

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР) в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно действующему пенсионному законодательству Российской Федерации, периоды работы в России, начиная с 01.01.2002 г., не учитываются в общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии, но могут быть учтены в страховой стаж при определении права на трудовую пенсию при условии уплаты страховых взносов в ПФР.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова от 10.02.1995 в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию и в общий трудовой стаж для исчисления размера трудовой пенсии учитывается работа в Молдавии и в Приднестровской Республике (в том числе на территории бывшего СССР) до и после 31.12.1991 г. (дата определена Соглашением). Стаж приобретенный после 01.01.2002 г. не учитывается.

При этом, периоды работы после 01.01.1991 г. могут быть включены как в общий трудовой, так и страховой стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение. Периоды работы на территории Республики Молдовы подтверждаются справкой компетентных органов об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. В Молдове - это Национальная Касса Социального Страхования Республики Молдова.

Таким образом, Ваш стаж после 01.01.2002 г. в Приднестровской Республике может быть учтен в страховой стаж (при определении права на трудовую пенсию) при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение (в Молдавии).

ГостьДата: Вторник, 01.04.2014, 20:45 | Сообщение # 107

здравствуйте ,,у меня мама живёт в крыму может ли она приехать ко мне (в можайск МО )и оформить пенсию здесь ??? т к в крыму не знают как ей теперь оформлять пенсию??по украинским законам ей до стажа в 15 лет не хватало 10мес .какая ей положена пенсия по российским законам???

ГостьДата: Вторник, 01.04.2014, 23:20 | Сообщение # 108

Здравствуйте! Моя мать работала в Украине с 1980 по 1987 год. Будет ли засчитан этот период в трудовой стаж и какие документы нужны для его подтверждения?

Алена6065Дата: Четверг, 03.04.2014, 00:19 | Сообщение # 109
Здравствуйте! Моя  мать является женой военнослужащего  трудовой стаж 21 год  сумма пенсии минимальная. Предоставляла справку о о том что  муж находился в удаленных районах  службы. Доплата была произведена  разово. Причину пенсионный фонд не объяснил..
в 1981-1984 годах  она  работала  в ЮГВ это был   период с максимальной  оплатой не вошедший в расчет пенсии. Подскажите  о  возможности   предоставления необходимого  документа  для увеличения   пенсионных выплат.

ЛюдмилаДата: Четверг, 03.04.2014, 15:35 | Сообщение # 110

Здравствуйте! Скажите пожалуйста для начисления пенсии мне надо брать справку о зарплате за 5 лет с одной организации , или я могу взять с разных организаций до 2002 г .Спасибо.

AdministratorДата: Пятница, 04.04.2014, 11:36 | Сообщение # 111
Цитата Гость ()
здравствуйте ,,у меня мама живёт в крыму может ли она приехать ко мне (в можайск МО )и оформить пенсию здесь ??? т к в крыму не знают как ей теперь оформлять пенсию??по украинским законам ей до стажа в 15 лет не хватало 10мес .какая ей положена пенсия по российским законам???

По общему правилу, с вопросом о праве на пенсию и порядке ее назначения, следует обращаться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение в той стране, в которой гражданин постоянно проживает и гражданином которой он является.

В настоящее время, после подписания Президентом Российской Федерации нормативных документов о присоединении (вхождении) Республики Крым в состав Российской Федерации, гражданам Крыма, взамен украинских паспортов, выдаются паспорта гражданина России.

В связи с тем, что на всех граждан России распространяется действующее пенсионное законодательство Российской Федерации, а для крымчан ожидается в ближайшее время украинские законы привести в соответствие с российскими, необходимости в переезде Вашей мамы в г. Можайск (для назначения пенсии) пока нет.

Чтобы ответить на Ваш вопрос о праве на российскую пенсию и ее размере для Вашей мамы, необходимы все точные сведения и документы о ее возрасте, стаже, заработке и прочие данные, поэтому заранее предполагать какая будет пенсия не имеет смысла. Обращаем Ваше внимание также, что если Вы привезете маму в г. Можайск, то обращаться с вопросами пенсионного обеспечения нужно будет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (в г. Можайске).

AdministratorДата: Пятница, 04.04.2014, 11:38 | Сообщение # 112
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Моя мать работала в Украине с 1980 по 1987 год. Будет ли засчитан этот период в трудовой стаж и какие документы нужны для его подтверждения?

В соответствии с нормами Российского пенсионного законодательства и нормами Соглашения о гарантии прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., работа на территории бывшего СССР, а также на территории СНГ, учитывается в страховой и общий трудовой стаж до и после 13.03.1992 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.).

Основным документом, подтверждающим общий трудовой стаж, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры и соглашения, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (и иные документы, содержащие сведения о периодах работы).

Поэтому стаж Вашей мамы за годы работы на Украине до 01.01.2002 г. должен быть учтен при определении права на российскую трудовую пенсию и при определении размера ее трудовой пенсии по старости.

AdministratorДата: Пятница, 04.04.2014, 13:14 | Сообщение # 113
Цитата Алена6065 ()
Здравствуйте! Моя  мать является женой военнослужащего  трудовой стаж 21 год  сумма пенсии минимальная. Предоставляла справку о о том что  муж находился в удаленных районах  службы. Доплата была произведена  разово. Причину пенсионный фонд не объяснил..
в 1981-1984 годах  она  работала  в ЮГВ это был   период с максимальной  оплатой не вошедший в расчет пенсии. Подскажите  о  возможности   предоставления необходимого  документа  для увеличения   пенсионных выплат.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты...» предусмотрено включение в страховой стаж (и возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии) периодов проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности).

Вы, как жена военнослужащего, не работали в период службы мужа, поэтому для подтверждения такого «нестрахового» периода стажа, предоставили справку «о периоде проживания супруги военнослужащего проходящего военную службу, где она не могла трудоустроиться».

На этом основании, исходя из продолжительности периода проживания с мужем военнослужащим и стоимости страхового года, Вам была рассчитана сумма возмещения указанного нестрахового периода проживания, которая прибавлена к Вашей пенсии и выплачивается ежемесячно в составе страховой части Вашей трудовой пенсии по старости. То есть сумма возмещения — это не разовая выплата, возможно Вы путаете ее с доплатой за прошлое время (естественно разовой) или какой-то другой выплатой.

Что касается возможности перерасчета пенсии по периоду работы с максимальной оплатой сообщаем, что для назначения или перерасчета размера пенсии Вы сами выбираете и подтверждаете документально выгодный для вас заработок за 5-летний период работы. То есть, Вы можете предоставить для перерасчета размера пенсии справку о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд (до 2002 года).

ГостьДата: Суббота, 05.04.2014, 13:34 | Сообщение # 114

Добрый день!
Прошу проконсультировать по вопросу оформления пенсии.
Имею российское гражданство с 1998 г.
В настоящий момент мне исполнилось 55 лет.
Место рождения – РСФСР.
С 1970 г. по настоящее время проживаю в Казахстане.
Стаж работы с 1975 г. по 1991 г. – 16 лет (Казахская ССР).
Стаж работы с 1991 г. по 2001 г. – 10 лет (Республика Казахстан).
Каким образом мне оформить трудовую пенсию по старости в России, согласно пенсионного законодательства РФ?
Какой перечень документов необходим для оформления?
С уважением, Ольга.

ГостьЛюдмилаДата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:15 | Сообщение # 115

скажите пожалуйста. какая пенсия ожидается для жителей Крыма? зачтется ли стаж работы на государственной службе в Украине. как государственный? мне 53 года. работаю с 1982 года. спасибо

ГостьДата: Понедельник, 07.04.2014, 07:44 | Сообщение # 116

Добрый день! Учитываются ли годы учебы в мед.вузе при расчете льготной мед. пенсии. Спасибо!

AdministratorДата: Среда, 09.04.2014, 07:54 | Сообщение # 117
Цитата Людмила ()
Здравствуйте! Скажите пожалуйста для начисления пенсии мне надо брать справку о зарплате за 5 лет с одной организации , или я могу взять с разных организаций до 2002 г .Спасибо.

Вы можете предоставить выгодный для вас заработок за 5-летний период работы до 2002 года и не важно, что этот 5-летний период был не на одном месте работы. Важно, чтобы места работы шли подряд (друг за другом), лишь бы полных «зарплатных» месяцев набралось не менее 60-ти подряд.

AdministratorДата: Среда, 09.04.2014, 09:09 | Сообщение # 118
Цитата ГостьЛюдмила ()
скажите пожалуйста. какая пенсия ожидается для жителей Крыма? зачтется ли стаж работы на государственной службе в Украине. как государственный? мне 53 года. работаю с 1982 года. спасибо

В связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации, на граждан Крыма как и на всех граждан России распространяется действующее пенсионное законодательство Российской Федерации. То есть ожидается, что в ближайшее время украинские законы приведут в соответствие с российскими.

Информируем также, что по действующему пенсионному законодательству Российской Федерации формой обращения федеральных государственных служащих за пенсией является письменное заявление на имя председателя Пенсионного фонда Российской Федерации, которое подается в кадровую службу федерального органа (по месту работы), где оно регистрируется, рассматриваются представленные документы, оформляется представление о назначении пенсии за выслугу лет, справка о размере среднемесячного заработка, справка о должностях, периодах (службы) работы в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет. Эти документы направляются в ПФР для принятия решения о назначении пенсии за выслугу лет или об отказе в ее назначении.

На данный момент сложно сказать какие конкретно условия будут содержать те или иные вновь принятые законы по Крыму, поэтому советуем дождаться вышеуказанных изменений и далее консультироваться уже с их учетом.

AdministratorДата: Четверг, 10.04.2014, 07:54 | Сообщение # 119
Цитата Гость ()
Добрый день! Учитываются ли годы учебы в мед.вузе при расчете льготной мед. пенсии. Спасибо!

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, не предусмотрено включение периодов какой-либо учебы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

AdministratorДата: Четверг, 10.04.2014, 17:49 | Сообщение # 120
Цитата Гость ()
Добрый день!
Прошу проконсультировать по вопросу оформления пенсии.
Имею российское гражданство с 1998 г.
В настоящий момент мне исполнилось 55 лет.
Место рождения – РСФСР.
С 1970 г. по настоящее время проживаю в Казахстане.
Стаж работы с 1975 г. по 1991 г. – 16 лет (Казахская ССР).
Стаж работы с 1991 г. по 2001 г. – 10 лет (Республика Казахстан).
Каким образом мне оформить трудовую пенсию по старости в России, согласно пенсионного законодательства РФ?
Какой перечень документов необходим для оформления?
С уважением, Ольга.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан, проживающих на территории стран бывшего СССР (в данном случае - Казахстан), регулируются международным (многосторонним) Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. (Республика Казахстан — одна из Сторон Соглашения от 13.03.1992 г.). Данное Соглашение основывается на принципе территориальности: согласно его нормам пенсионное обеспечение гражданам осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они постоянно проживают. Если имеется регистрация на территории другого государства (не в России) — право на пенсию рассматривается на той территории.

В случае переселения на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации, пенсионное обеспечение граждан осуществляется при выполнении следующих условий: документальное подтверждение постоянного места жительства на территории Российской Федерации; наличие сведений о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства или о том, что пенсия там не назначалась; наличие оснований для назначения пенсии на территории Российской Федерации. Указанные условия применяются независимо от принадлежности к гражданству определенного государства.

В случае выписки (снятия с регистрационного учета) с прежнего места жительства (на территории другого государства) и предоставления документального подтверждения об этом, наличия обязательной прописки на территории Российской Федерации не требуется (условие предоставления сведений о прекращении или не назначении пенсии на территории другого государства остается).

В случае наличия двойной регистрации (например наряду с постоянной регистрацией на территории России имеется постоянная прописка на территории другого государства) вопрос об установлении российской пенсии решается независимо от факта выписки с места жительства на территории другого государства, при условии предоставления сведений о прекращении (или не назначении) пенсии на территории другого государства.

Дополнительно информируем, что право на трудовую пенсию по старости, по достижении пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеют граждане Российской Федерации при наличии не менее 5 лет страхового стажа (статья 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Перечень документов, которые необходимо представить для назначения трудовой пенсии, размещен на нашем сайте в подразделе «Информация для пенсионеров» или на сайте ПФР http://www.pfrf.ru.

ГостьДата: Четверг, 17.04.2014, 21:45 | Сообщение # 121

Мой муж до службы в ВС. ПО КОНТРАКТУ, РАБОТАЛ 13 ЛЕТ НА ГРАЖДАНКЕ. НА ПЕНСИЮ УШЁЛ ИЗ АРМИИ , ПОЛУЧАЕТ ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ. ОТРАБОТАЛ ЕЩЁ 8 ЛЕТ ПОСЛЕ СЛУЖБЫ. ВХОДИТ ЛИ ВЕСЬ ТРУДОВОЙ СТАЖ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ВТОРОЙ ПЕНСИИ, ИЛИ ТОЛЬКО ТОТ , ЧТО ПОСЛЕ СЛУЖБЫ.? СПАСИБО.

ГостьДата: Понедельник, 21.04.2014, 21:18 | Сообщение # 122

входит ли учеба в ординатуре в стаж для начисления пенсии?

AdministratorДата: Вторник, 22.04.2014, 18:01 | Сообщение # 123
Цитата Гость ()
Мой муж до службы в ВС. ПО КОНТРАКТУ, РАБОТАЛ 13 ЛЕТ НА ГРАЖДАНКЕ. НА ПЕНСИЮ УШЁЛ ИЗ АРМИИ , ПОЛУЧАЕТ ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ. ОТРАБОТАЛ ЕЩЁ 8 ЛЕТ ПОСЛЕ СЛУЖБЫ. ВХОДИТ ЛИ ВЕСЬ ТРУДОВОЙ СТАЖ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ВТОРОЙ ПЕНСИИ, ИЛИ ТОЛЬКО ТОТ , ЧТО ПОСЛЕ СЛУЖБЫ.? СПАСИБО.

Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам (подразумеваются граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности по линии силового ведомства) назначается при условии наличия страхового стажа продолжительностью не менее 5 лет. В данный стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы, службы и иной деятельности, которые учтены при определении размера пенсии за выслугу лет.

Таким образом, если Ваш муж получает пенсию за выслугу лет от линии «силового» ведомства, то для назначения страховой части трудовой пенсии по старости военному пенсионеру может быть учтен весь страховой стаж «на гражданке», если он не учтен для назначения военной пенсии.

ОльгаДата: Среда, 23.04.2014, 20:21 | Сообщение # 124

Мой стаж с 1980 -2009 год составляет 15 лет,могу ли я рассчитывать на социальную пенсию в 55 лет, в2019 году,если я не буду работать до пенсионного возраста.

AdministratorДата: Четверг, 24.04.2014, 07:32 | Сообщение # 125
Цитата Гость ()
входит ли учеба в ординатуре в стаж для начисления пенсии?

Прохождение клинической ординатуры рассматривается как учеба и не может быть включено в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию. На время прохождения ординатуры устанавливается стипендия. Период прохождения клинической ординатуры может рассматриваться как работа, если ординатор был включен в штат сотрудников учреждения (например, в штатной должности врача).

HelenДата: Четверг, 24.04.2014, 13:51 | Сообщение # 126
Скажите, пожалуйста, будет ли включено в общий стаж время работы на Крайнем Севере - Мурманская область, в 1991-1993 гг., во время работы выплачивались все положенные платы - районный коэффициент, полевые и т.д. Куда и с какими документами можно обратиться по этому вопросу? Спасибо

Гость васильДата: Четверг, 24.04.2014, 23:10 | Сообщение # 127

добрий день моя бабушка получає мінімальну пенуію вона працювала в ГРОЗГОРБИТКОМБІНАТІ 3 1966 по1991 включно в салоні локон а зараз вона живе на Україні чи можна получати пенцію по тамтім стажі як це зробити і які документи треба?

28 апреля 2014 саня 59Дата: Понедельник, 28.04.2014, 17:25 | Сообщение # 128

почему неберется стаж за последние пять лет для начисления выплаты пенсии

AdministratorДата: Вторник, 29.04.2014, 15:18 | Сообщение # 129
Цитата Ольга ()
Мой стаж с 1980 -2009 год составляет 15 лет,могу ли я рассчитывать на социальную пенсию в 55 лет, в2019 году,если я не буду работать до пенсионного возраста.

Согласно статьи 35 нового пенсионного закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2019 году составит 10 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента (определяется с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии) должна составлять не менее 16,2.

В случае полного отсутствия права на страховую пенсию по старости устанавливается социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» по достижении возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) при условии оставления оплачиваемой работы.

AdministratorДата: Вторник, 29.04.2014, 15:19 | Сообщение # 130
Цитата Helen ()
Скажите, пожалуйста, будет ли включено в общий стаж время работы на Крайнем Севере - Мурманская область, в 1991-1993 гг., во время работы выплачивались все положенные платы - районный коэффициент, полевые и т.д. Куда и с какими документами можно обратиться по этому вопросу? Спасибо

Для оценки пенсионных прав (рассмотрения вопроса о включении того или иного периода в общий трудовой стаж, в том числе за время работы в районах Крайнего Севера), необходимо с имеющимися документами о стаже обращаться в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по месту жительства).

По общему правилу, основным документом, подтверждающим факт работы, в том числе льготной работы и (или) в районах Крайнего Севера, является трудовая книжка. Вместе с тем, если работа проходила во вредных и других особых условиях труда (геологоразведочные, поисковые и другие работы, в том числе вахтовым методом в районах Крайнего Севера), то для предоставления необходима справка из отдела кадров организации (от соответствующего работодателя) с указанием периода, условий труда, продолжительности рабочего времени, и прочее, а также периодов, не подлежащих включению в стаж на соответствующих видах работ.

AdministratorДата: Вторник, 29.04.2014, 15:20 | Сообщение # 131
Цитата Гость василь ()
Добрий день моя бабушка получає мінімальну пенуію вона працювала в ГРОЗГОРБИТКОМБІНАТІ 3 1966 по1991 включно в салоні локон а зараз вона живе на Україні чи можна получати пенцію по тамтім стажі як це зробити і які документи треба?

С вопросом о порядке учета стажа и (или) за перерасчетом размера пенсии следует обращаться в организацию, осуществляющую пенсионное обеспечение в той стране, в которой Ваша бабушка постоянно проживает, гражданином и пенсионером которой она является (в данном случае она живет на Украине), где ей и должны дать разъяснения на интересующие ее вопросы, в соответствии с нормами пенсионного законодательства Украины, а также в соответствии с международными договорами Украины в области пенсионного обеспечения.

ГостьДата: Вторник, 29.04.2014, 20:02 | Сообщение # 132

на предприятии отработал 14 лет потом был уволен по собственному желанию, в трудовой книжке есть запись об этом но не стоит номер приказа в связи с чем мне пенсионный не защитывает 14 лет стажа. Подскажите как мне быть? Предприятие на котором я работал уже не существует.

ГостьКириленко ПетрДата: Среда, 30.04.2014, 07:43 | Сообщение # 133

Вышел на пенсию в 2009 году, по второму списку. При начислении стажа инспектор не включил годы учебы в пту с 1970 по 1974 г. ПТУ заканчивал в Одессе. Проживаю в России, в Мытищах, гражданство России.На каком основании стаж учебы в пту не включен?

AdministratorДата: Понедельник, 05.05.2014, 08:13 | Сообщение # 134
Цитата 28 апреля 2014 саня 59 ()
почему неберется стаж за последние пять лет для начисления выплаты пенсии

На основании пункта 1 стати 1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001 г.) трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.

На основании указанной статьи Закона от 17.12.2001, с 01.01.2002 г. для определения размера трудовой пенсии стаж и заработок застрахованного лица не учитываются. Вместо стажа и заработка в расчетный пенсионный капитал, из которого исчисляется расчетный размер трудовой пенсии, с 2002 года учитываются страховые взносы, начисленные и уплаченные страхователем (работодателем) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за застрахованное лицо.

AdministratorДата: Понедельник, 05.05.2014, 08:16 | Сообщение # 135
Цитата Гость ()
на предприятии отработал 14 лет потом был уволен по собственному желанию, в трудовой книжке есть запись об этом но не стоит номер приказа в связи с чем мне пенсионный не защитывает 14 лет стажа. Подскажите как мне быть? Предприятие на котором я работал уже не существует.

Подтвердить факт и период работы в несуществующей организации можно обратившись в государственные архивные органы, располагающие документами по личному составу ликвидированных организаций. В случае отсутствия в государственных (муниципальных) архивных организациях документов ликвидированной организации, можно рассмотреть вопрос о подтверждении стажа работы свидетельскими показаниями (если у двоих свидетелей в наличии будет документальное подтверждение факта работы на том же предприятии в те же годы работы).

AdministratorДата: Среда, 07.05.2014, 12:09 | Сообщение # 136
Цитата ГостьКириленко Петр ()
Вышел на пенсию в 2009 году, по второму списку. При начислении стажа инспектор не включил годы учебы в пту с 1970 по 1974 г. ПТУ заканчивал в Одессе. Проживаю в России, в Мытищах, гражданство России.На каком основании стаж учебы в пту не включен?

Среди перечисленных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в страховой и общий трудовой стаж, отсутствуют периоды какой-либо учебы, поскольку за эти периоды не производились не производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование).

Поэтому периоды учебы не засчитываются в стаж при назначении пенсии (исключением может являться документально подтвержденный факт работы с выплатой зарплаты в период учебы).

ВладимирДата: Пятница, 16.05.2014, 15:52 | Сообщение # 137

Здравствуйте! Подскажите, достаточно ли 15 лет армейского стажа в Кемерово, для оформления пенсии по выслуге лет. Спасибо.

Гость МаринаДата: Вторник, 20.05.2014, 15:11 | Сообщение # 138

Здравствуйте! Я проживаю на севере. Будет ли период безработицы включен в северный стаж?

AdministratorДата: Четверг, 22.05.2014, 13:37 | Сообщение # 139
Цитата Владимир ()
Здравствуйте! Подскажите, достаточно ли 15 лет армейского стажа в Кемерово, для оформления пенсии по выслуге лет. Спасибо.

Пенсионный фонд Российской Федерации, как и его территориальные органы, назначает и выплачивает трудовые и социальные пенсии «гражданским» пенсионерам, поэтому дать консультацию об условиях установления пенсии за выслугу лет военнослужащим, мы не правомочны. За разъяснением по данному вопросу Вам необходимо обратиться в пенсионную службу того «силового» ведомства, где проходила Ваша служба.

AdministratorДата: Четверг, 22.05.2014, 13:41 | Сообщение # 140
Цитата Гость Марина ()
Здравствуйте! Я проживаю на севере. Будет ли период безработицы включен в северный стаж?

В специальный «северный» стаж не включается время получения пособия по безработице (основание: пункт 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, где закреплена норма о том, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации).

Ivan_VitkoДата: Четверг, 22.05.2014, 16:21 | Сообщение # 141
Здравствуйте! Я - гражданин Беларуси. С 2007 года работаю в России, с 2012 - с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд. В 2015 году планирую выйти на пенсию в связи с достижением возраста 60 лет. Общий страховой стаж - (советский, российский, белорусский) - более 25 лет, из них страховой стаж в Российской федерации - немногим более 3-х лет (соответственно 2012 - 2015). Примерное количество индивидуальных пенсионных баллов к моменту выходу на пенсию в 2015 году - более 23. Положена ли мне российская страховая пенсия, при обращении за пенсией по месту жительства в Республике Беларусь, и положена ли к ней фиксированная выплата? Если да, то как она (фиксированная выплата) будет рассчитываться: в полном объеме или в соответствии с какой-то пропорцией ?

Лидия П.Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 18:56 | Сообщение # 142

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, больничные листы (дни нетрудоспособности) считаются в стаж или нет? Заранее благодарю за ответ!

ГостьДата: Среда, 28.05.2014, 14:12 | Сообщение # 143

Здравствуйте!!Скажие ,пожалуйста в справке о заработной плате указывается помесячно или общая годовая сумма?

AdministratorДата: Среда, 28.05.2014, 17:50 | Сообщение # 144
Цитата Ivan_Vitko ()
Здравствуйте! Я - гражданин Беларуси. С 2007 года работаю в России, с 2012 - с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд. В 2015 году планирую выйти на пенсию в связи с достижением возраста 60 лет. Общий страховой стаж - (советский, российский, белорусский) - более 25 лет, из них страховой стаж в Российской федерации - немногим более 3-х лет (соответственно 2012 - 2015). Примерное количество индивидуальных пенсионных баллов к моменту выходу на пенсию в 2015 году - более 23. Положена ли мне российская страховая пенсия, при обращении за пенсией по месту жительства в Республике Беларусь, и положена ли к ней фиксированная выплата? Если да, то как она (фиксированная выплата) будет рассчитываться: в полном объеме или в соответствии с какой-то пропорцией ?

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Договор от 24.01.2006 г. (далее — Договор) о сотрудничестве в области социального обеспечения, который имеет смешанный территориально-пропорциональный принцип, и согласно статьи 23 Договора назначение и выплата пенсии может осуществляться по следующим вариантам:

а) назначение и выплата пенсии за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13.03.1992 г. на территории бывшего СССР, по законодательству и за счет средств страны постоянного проживания; за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13.03.1992 г. на территориях договаривающихся сторон, по законодательству и за счет средств Договаривающей Стороны, на территории которой этот стаж приобретен (пункт 1 статьи 23);

б) назначение и выплата пенсии согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой является пенсионер, без применения положений Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит (пункт 2 статьи 23).

В соответствии с пунктом 1 Временного порядка реализации отдельных статей Договора (далее - Временный порядок) гражданин обращается с заявлением о назначении пенсии в компетентный орган (организацию), на которую возложено осуществление назначения и выплаты пенсий той Стороны, на территории которой он проживает.

Так как Вы постоянно проживаете в Белоруссии, то обращаться необходимо в компетентный орган Республики Беларусь, где от Вас примут заявление о назначении пенсии и необходимые документы и где будет принято решение об установлении или об отказе в установлении пенсии в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Договора за стаж до 13.03.1992 г., заполнят формуляры согласно приложениям к Временному порядку и направят их в компетентный орган Российской Федерации для принятия решения о назначении пенсии за периоды работы на территории Российской Федерации после 13.03.1992 г.

В случае выбора российской пенсии, назначаемой на основе полного и всестороннего рассмотрения представленных документов, размер пенсии будет рассчитан пропорционально имеющимся пенсионным правам. Фиксированная выплата устанавливается в «твердом» размере.

AdministratorДата: Среда, 28.05.2014, 17:51 | Сообщение # 145
Цитата Лидия П. ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, больничные листы (дни нетрудоспособности) считаются в стаж или нет? Заранее благодарю за ответ!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы.

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 07:23 | Сообщение # 146
Цитата Гость ()
Здравствуйте!!Скажие ,пожалуйста в справке о заработной плате указывается помесячно или общая годовая сумма?

Для целей пенсионного обеспечения гражданина суммы его заработной платы в справке о заработке указываются помесячно.

Олег!Дата: Понедельник, 02.06.2014, 19:17 | Сообщение # 147

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 59 лет, в ноябре 2014 года я выхожу на пенсию, какие года лучше взять для более выгодного начисления пенсии:
1. 1975-1980г.г. продавец промышленных товаров
2. 1993-1999 г.г. проводник пассажирских вагонов

ГостьДата: Вторник, 03.06.2014, 13:29 | Сообщение # 148

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСЧЁТНОГО РАЗМЕРА ПЕНСИИ УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ?

ГостьДата: Пятница, 06.06.2014, 08:04 | Сообщение # 149

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право мать у которой ребенок был на инвалидности более 2-х лет оформить льготную трудовую пенсию в 52 года?

AdministratorДата: Пятница, 06.06.2014, 09:13 | Сообщение # 150
Цитата Олег! ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 59 лет, в ноябре 2014 года я выхожу на пенсию, какие года лучше взять для более выгодного начисления пенсии:
1. 1975-1980г.г. продавец промышленных товаров
2. 1993-1999 г.г. проводник пассажирских вагонов

Вы сами можете выбрать выгодный для вас заработок за любой 5-летний период работы до 01.01.2002 г. Насколько выгоден тот или иной заработок можно определить только сравнив Ваш индивидуальный размер заработка со средней заработной платой в Российской Федерации за те же годы — выгодным Ваш заработок будет являться в том случае, если он будет достигать (а лучше будет выше минимум на 20%) средней заработной платы в стране за одинаковый период (например, Ваши заработки за 90-е годы работы будут сравниваться со средним заработком за 90-е годы по стране).

Если Вы сомневаетесь какие годы лучше взять, то всегда есть возможность предоставления нескольких пятилеток для выбора выгодного варианта.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Страница 3 из 13«123451213»
Поиск: