Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Пятница, 09.12.2016, 14:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 13«12341213»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Стаж для начисления пенсии
Валентина ИвановнаДата: Четверг, 23.01.2014, 13:19 | Сообщение # 51

Здравствуйте подскажите как при начислении пенсии будет учитываться подработка на не основном месте работы для расчета пенсии я взяла 86-91 и подработку в эти года но мне сказали что подработка не войдет в общую зарплату так как это не на основном месте работы а расчет производится по какой то другой схеме и подработка не складывается с зарплатой на основном месте работы

AdministratorДата: Четверг, 23.01.2014, 17:10 | Сообщение # 52
Статус: Offline
Цитата Валентина Ивановна ()
Здравствуйте подскажите как при начислении пенсии будет учитываться подработка на не основном месте работы для расчета пенсии я взяла 86-91 и подработку в эти года но мне сказали что подработка не войдет в общую зарплату так как это не на основном месте работы а расчет производится по какой то другой схеме и подработка не складывается с зарплатой на основном месте работы

В подсчет среднемесячного заработка, из которого исчисляется пенсия, учитывается оплата за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера.

Возможно Вам объяснили, что в компьютерной программе, обеспечивающей назначение и выплату пенсий, при подсчете среднемесячного заработка из заработка по основному месту работы с учетом совместительства, программным комплексом предусмотрен ввод «основной» зарплаты отдельными строками от строк зарплаты по совместительству.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

Гость Соколов А. А.Дата: Пятница, 31.01.2014, 17:06 | Сообщение # 53

5 марта 2014 года мне исполнится 60 лет. В 1966 закончил институт и по 1969 работал в Чите. С 1969 по 2010 работал в Риге. С 2010 по настоящее время работаю в Санкт-Петербурге. Гражданин России, постоянное место жительства в Риге. На какую пенсию я могу, ориентировочно, рассчитывать ?
Заработная плата за : 1987 год - 2796 рублей
1988 год - 3249 рублей
1989 год - 3814 рублей
1990 год - 10345 рублей
1991 год - 17709 рублей
Среднемесячная заработная плата в Санкт-Петербурге порядка 100000 рублей
Заранее благодарен за ответ.

AdministratorДата: Понедельник, 03.02.2014, 14:43 | Сообщение # 54
Цитата Гость Соколов А. А. ()
5 марта 2014 года мне исполнится 60 лет. В 1966 закончил институт и по 1969 работал в Чите. С 1969 по 2010 работал в Риге. С 2010 по настоящее время работаю в Санкт-Петербурге. Гражданин России, постоянное место жительства в Риге. На какую пенсию я могу, ориентировочно, рассчитывать ?
Заработная плата за : 1987 год - 2796 рублей
1988 год - 3249 рублей
1989 год - 3814 рублей
1990 год - 10345 рублей
1991 год - 17709 рублей
Среднемесячная заработная плата в Санкт-Петербурге порядка 100000 рублей
Заранее благодарен за ответ.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрена прямая зависимость размера трудовой пенсии от таких основных показателей, как продолжительность трудового стажа, величина среднемесячного заработка застрахованного лица, а также от суммы его пенсионных накоплений (страховых взносов) на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее - ПФР). Соответственно, рассчитать даже примерный размер будущей трудовой пенсии при отсутствии всех необходимых для расчета данных (коэффициента по зарплате, суммы страховых взносов) не представляется возможным.

Сообщаем также, что граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей России, имеющие регистрацию места жительства на территории Российской Федерации, обращаются с заявлением о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства (регистрации в России). Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России — обращаются непосредственно в Пенсионный фонд России (в г. Москве).

ГостьДата: Четверг, 06.02.2014, 12:03 | Сообщение # 55

Здравствуйте!Я работаю в негосударственной компании, у нас нет трудовой.
Как мне можно начислить стаж по трудовой, но остаться на этой работе?
Или возможно как то устроиться в гос. предприятие или компанию и не работать там, но чтобы стаж начислялся?

AdministratorДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:50 | Сообщение # 56
Цитата Гость ()
Здравствуйте!Я работаю в негосударственной компании, у нас нет трудовой.
Как мне можно начислить стаж по трудовой, но остаться на этой работе?
Или возможно как то устроиться в гос. предприятие или компанию и не работать там, но чтобы стаж начислялся?

Пенсионное законодательство чем дальше, тем все больше связывает размер пенсии с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР). По действующему пенсионному закону, начиная с 2002 года на размер трудовой пенсии влияет не стаж, а суммы пенсионных накоплений (платежей работодателей на обязательное пенсионное страхование своих работников) в ПФР, поэтому факт официального трудоустройства по трудовой книжке или договору (или его отсутствие) не имеет значения. Значение имеет факт и размер (зависит от величины заработка) уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов в ПФР на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица (работника). Важно также, чтобы страхователем ежеквартально в ПФР представлялись сведения индивидуального (персонифицированного) учета (информация об уплате страховых взносов на работников).

Если уплата страховых взносов не производится (гражданин не работает), то и страховые взносы на лицевом счете гражданина в ПФР за этот период отсутствуют (меньше накоплений), что в свое время скажется на размере пенсии гражданина.

ГостьДата: Вторник, 11.02.2014, 09:37 | Сообщение # 57

Засчитывается ли в пенсионный стаж период получения пособия по безработице.До постановке на учет в службе занятости я работала,во время нахождения на учете в службе занятости ушла на пенсию по инвалидности,гр.3(рабочая) ,после снятия с учета -не работала.

ГостьДата: Вторник, 11.02.2014, 19:33 | Сообщение # 58

Добрый день, Трудовой стаж у меня 27 лет в марте исполняется 55 лет Самые "выгодные года" зарплата была 115-120 рублей в месяц -?какова же у меня будет пенсия Заработок в 2000-2001 году составил 600 рублей-?

ГостьДата: Четверг, 13.02.2014, 07:08 | Сообщение # 59

На момент оформления пенсии в 2004 году общий трудовой стаж составил 38 лет. Выйдя на пенсию,продолжала работу и через 2 года написала заявление в местное отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой пересчитать пенсию в сторону увеличения, учитывая, что за это время на страховую часть индивидуального пенсионного счета работодателем переведено 7800 руб.
Будет ли произведен перерасчет пенсии ? На какую сумму увеличится размер ее пенсии?

AdministratorДата: Четверг, 13.02.2014, 13:26 | Сообщение # 60
Цитата Гость ()
Засчитывается ли в пенсионный стаж период получения пособия по безработице.До постановке на учет в службе занятости я работала,во время нахождения на учете в службе занятости ушла на пенсию по инвалидности,гр.3(рабочая) ,после снятия с учета -не работала.

В страховой стаж для определения права на трудовую пенсию, наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

В общий трудовой стаж для определения расчетного размера трудовой пенсии (конвертации пенсионных прав) до 01.01.2002 г., кроме периодов трудовой деятельности, включаются периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

С 01.01.2002 г. в размере трудовой пенсии не участвуют стаж и заработок (они учитываются до 01.01.2002 г.), а на пенсию влияют уже только страховые взносы — обязательные платежи, уплачиваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации работодателями за своих работников на их обязательное пенсионное страхование.
За периоды нахождения на учете в центре занятости населения и периоды выплаты пособия по безработице страховые взносы не начисляются и не уплачиваются. Соответственно, с 01.01.2002 г. вышеуказанные периоды на размере пенсии не отражаются (и в общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии не учитываются).

ГостьДата: Пятница, 14.02.2014, 13:47 | Сообщение # 61

Родился и жил во времена СССР в Азербайджанской ССР, соответственно там и работал, в 2002 году переехал в РФ, сперва получил вид на жительство, позже с 2006 года гражданство РФ. В этом году исполняется 60 лет, но при работе в РФ нет минимального требуемого стажа 5 лет для назначения пенсии (только 3 года страхового стажа). Имею ли я право на уход на пенсии по старости при таких обстоятельствах? Обязаны ли мне засчитать в стаж работу в Азербайджанской ССР?

И еще есть записи в трудовой книжки, но с них не отчислялись взносы. Засчитыаются ли такие периоды в стаж для пенсии? В Законе о пенсиях четко написано что нет, но после этого было постановление Верховного суда, что такие периоды все равно засчитываются в стаж. Как это решается на практике?

ГостьДата: Пятница, 14.02.2014, 21:12 | Сообщение # 62

Здравствуйте. У меня в трудовой книжке сделана запись о работе в организации с октября 2001 года по май 2006 года. Организация находилась в районе приравненном к району Крайнего Севера. При предварительном подсчёте права на досрочную (северную) пенсию период с октября по декабрь 2001 года не засчитали мотивируя это тем, что работодатель сведения в ПФР подал только начиная с 2002 года. Те работники этой организации, которые работали в то время, и с кем мне удалось связаться сообщили мне, что сведения в ПФР стали сдавать с 2002 года. Ранее таких сведений не подавали. В ПФР мне сказали, что необходимо взять справку подтверждающую данный период работы в этой организации. Но всё осложняется тем, что этой организации уже нет и где находятся документы никто не знает. У организации было несколько учредителей и все они "разводят" руками и пожимают плечами в ответ на вопрос " где документы и что мне теперь делать?". Подскажите пожалуйста что я могу предпринять в данной ситуации.

ГостьДата: Суббота, 15.02.2014, 14:13 | Сообщение # 63

подскажите какие 5 лет берутся для расчета пенсии с одной организации или просто 5 лет подряд и какие 5 лет будут являться неприрывными

ГостьДата: Воскресенье, 16.02.2014, 17:26 | Сообщение # 64

Здравствуйте! мне стаж работы 40 лет будет, пенсионерка работаю в 2015 сколько будет пенсия, если сейчас 18000( республика саха)

Гость ИннаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:03 | Сообщение # 65

Здравствуйте!Стаж работы у меня 36 лет.В 55 лет работала еще 3 года,а затем ушла на пенсию.Спустя 3 года меня попросили выйти опять,т.к учителей в школе сельской не хватает.Если мне поработать 1.5 года,стаж будет 40 лет.Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии.

AdministratorДата: Четверг, 20.02.2014, 09:57 | Сообщение # 66
Цитата Гость ()
На момент оформления пенсии в 2004 году общий трудовой стаж составил 38 лет. Выйдя на пенсию,продолжала работу и через 2 года написала заявление в местное отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой пересчитать пенсию в сторону увеличения, учитывая, что за это время на страховую часть индивидуального пенсионного счета работодателем переведено 7800 руб.
Будет ли произведен перерасчет пенсии ? На какую сумму увеличится размер ее пенсии?

В те годы, о которых Вы ведете речь в своем сообщении, для перерасчета размера трудовой пенсии работающему пенсионеру, в соответствии с пунктом 3 статьей 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», необходимо было ежегодно обращаться в отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии.

Поэтому, если Вы обращались в пенсионный отдел с соответствующим заявлением (о перерасчете пенсии по страховым взносам за предыдущие отработанные годы), то перерасчет размера Вашей пенсии должен был быть произведен согласно этому заявлению.

Информируем также, что с 2009 года перерасчет размера страховой части трудовой пенсии осуществляется с 1 августа каждого года в режиме автоматической корректировки, на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР за соответствующий период (пункт 5 статьи 17 Закона от 17.12.2001),
Таким образом, если Вы и в последние годы работали, корректировка страховой части Вашей трудовой пенсии должна была проводиться ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке, с учетом страховых взносов имеющихся на индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Конкретнее о суммах и сроках производимых перерасчетов и корректировок размера трудовой пенсии Вы всегда можете узнать, обратившись на прием к специалисту клиенсткой службы в отделе ПФР по месту жительства.

AdministratorДата: Четверг, 20.02.2014, 10:03 | Сообщение # 67
Цитата Гость ()
Родился и жил во времена СССР в Азербайджанской ССР, соответственно там и работал, в 2002 году переехал в РФ, сперва получил вид на жительство, позже с 2006 года гражданство РФ. В этом году исполняется 60 лет, но при работе в РФ нет минимального требуемого стажа 5 лет для назначения пенсии (только 3 года страхового стажа). Имею ли я право на уход на пенсии по старости при таких обстоятельствах? Обязаны ли мне засчитать в стаж работу в Азербайджанской ССР?

И еще есть записи в трудовой книжки, но с них не отчислялись взносы. Засчитыаются ли такие периоды в стаж для пенсии? В Законе о пенсиях четко написано что нет, но после этого было постановление Верховного суда, что такие периоды все равно засчитываются в стаж. Как это решается на практике?

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств, не заключивших соответствующие соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан из таких государств), осуществляется на основании пенсионного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности... при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР).

В страховой стаж (для определения права на трудовую пенсию) учитывается трудовой стаж на территории СССР до 01.01.1991 г. не зависимо от уплаты страховых взносов, а после 01.01.1991 г. на территории государств, не заключивших соглашений с Российской Федерацией (Азербайджан) — при условии уплаты страховых взносов в ПФР.

В свою очередь, в общий трудовой стаж (для определения размера пенсии) учитываются периоды работы на территории СССР до 01.01.1991 г. не зависимо от уплаты страховых взносов. После 01.01.1991 г. и до 01.12.1991 г. на территории указанных государств учитываются периоды работы не зависимо от уплаты страховых взносов. В общий трудовой стаж после 01.12.1991 г. и до 01.01.2002 г. учитываются только периоды работы («нестраховые» периоды стажа (учеба, служба) после 01.12.1991 г., а также работа после 01.01.2002 г. - не учитываются).

Соответственно, если в Ваш страховой стаж учесть работу в СССР (в Азербайджане) до 01.01.1991 г., то у Вас наверняка имеются требуемые 5 лет страхового стажа для определения права на трудовую пенсию по старости.

Что касается учета в страховой стаж периодов работы в Российской Федерации за которые не уплачивались страховые взносы, то на основании действующего пенсионного законодательства на практике действует следующий порядок: периоды работы до 01.01.2002 г. (если это не индивидуальная деятельность и другие случаи, оговоренные законодательно) учитываются в страховой и общий трудовой стаж без обязательного подтверждения уплаты страховых взносов. Работа после 01.01.2002 г. учитывается в страховой стаж только при условии уплаты работодателем взносов в ПФР.

Периоды работы с 01.01.2002 г. не учитываются в общий трудовой стаж, вместо стажа в расчет размера трудовой пенсии принимаются суммы начисленных страхователями страховых взносов за застрахованных лиц, и в том случае, если уплата страхователем взносов в ПФР была не в полном объеме, то этот факт не отражается на размере пенсии застрахованного лица - возмещение сумм страховых взносов и их перечисление в ПФР обеспечиваются государством в объеме, полагавшемся к уплате страхователем, но при условии, что страхователем своевременно предоставлялась необходимая отчетность в ПФР.

AdministratorДата: Четверг, 20.02.2014, 10:06 | Сообщение # 68
Цитата Гость ()
Здравствуйте. У меня в трудовой книжке сделана запись о работе в организации с октября 2001 года по май 2006 года. Организация находилась в районе приравненном к району Крайнего Севера. При предварительном подсчёте права на досрочную (северную) пенсию период с октября по декабрь 2001 года не засчитали мотивируя это тем, что работодатель сведения в ПФР подал только начиная с 2002 года. Те работники этой организации, которые работали в то время, и с кем мне удалось связаться сообщили мне, что сведения в ПФР стали сдавать с 2002 года. Ранее таких сведений не подавали. В ПФР мне сказали, что необходимо взять справку подтверждающую данный период работы в этой организации. Но всё осложняется тем, что этой организации уже нет и где находятся документы никто не знает. У организации было несколько учредителей и все они "разводят" руками и пожимают плечами в ответ на вопрос " где документы и что мне теперь делать?". Подскажите пожалуйста что я могу предпринять в данной ситуации.

Если территориальному ограну Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) необходимы уточняющие документы о стаже, то в связи с территориальной удаленностью организации, по Вашей просьбе специалисты ПФР имеют право оказать содействие в запросе в адрес ПФР другого города (региона) необходимых для назначения Вашей пенсии документов. Тот ПФР, в адрес которого будет направлен запрос, постарается найти архивные документы ликвидированной организации (бывшего работодателя), а также по возможности (и по необходимости) поможет дополнить отсутствующие сведения на Вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР.

AdministratorДата: Четверг, 20.02.2014, 10:08 | Сообщение # 69
Цитата Гость ()
подскажите какие 5 лет берутся для расчета пенсии с одной организации или просто 5 лет подряд и какие 5 лет будут являться неприрывными

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, заработок должны быть выбран за любые 5 лет подряд до 01.01.2002 г., и допускается прерывание стажа на месяц и более, если были перерывы в работе. Вы сами можете выбрать выгодный для вас заработок за 5-летний период работы, и не важно, что этот период был не на одном месте работы. Важно, чтобы места работы шли подряд (друг за другом), и не главное, что между работами будет перерыв, лишь бы полных «зарплатных» месяцев набралось не менее 60-ти. То есть, можно предоставить справку о заработке за работу календарной продолжительностью более 5 лет, можно и не на одном предприятии (если на одном месте нет 5 лет подряд).

AdministratorДата: Четверг, 20.02.2014, 10:09 | Сообщение # 70
Цитата Гость ()
Здравствуйте! мне стаж работы 40 лет будет, пенсионерка работаю в 2015 сколько будет пенсия, если сейчас 18000( республика саха)

Размер своей пенсии, пересчитанной с 01.01.2015 г. в соответствии с новым пенсионным законом, Вы узнаете обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по месту Вашего жительства) не ранее ее перерасчета.

AdministratorДата: Четверг, 20.02.2014, 10:10 | Сообщение # 71
Цитата Гость Инна ()
Здравствуйте!Стаж работы у меня 36 лет.В 55 лет работала еще 3 года,а затем ушла на пенсию.Спустя 3 года меня попросили выйти опять,т.к учителей в школе сельской не хватает.Если мне поработать 1.5 года,стаж будет 40 лет.Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии.

По действующему пенсионному законодательству, начиная с 2002 года на размер трудовой пенсии влияет не столько стаж, сколько суммы пенсионных накоплений (возвратных платежей работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР) на обязательное пенсионное страхование своих работников). То есть, значение теперь имеет уплата страхователем (работодателем, если гражданин работает) страховых взносов на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица (работника) в ПФР.

Соответственно, если Вы после назначения пенсии работали и (или) будете трудиться дальше, то при перерасчете размера Вашей пенсии, для рассчета «добавки» будут учтены суммы перечисленных работодателем страховых взносов на Ваше пенсионное обеспечение, а не прибавлен дополнительный стаж к уже имеющемуся.

ГостьДата: Четверг, 20.02.2014, 10:20 | Сообщение # 72

Я работаю в районе, приравненном к Крайнему Северу 4 года на полную ставку и 10 лет на 0.5 ставки, как в этом случае рассчитывается мой северный стаж и страховой стаж?

AdministratorДата: Четверг, 20.02.2014, 13:38 | Сообщение # 73
Цитата Гость ()
Добрый день, Трудовой стаж у меня 27 лет в марте исполняется 55 лет Самые "выгодные года" зарплата была 115-120 рублей в месяц -?какова же у меня будет пенсия Заработок в 2000-2001 году составил 600 рублей-?

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Так как Ваш заработок за 2000-2001 годы не является высоким (600 рублей, вместо 1500-2000 рублей), то Вы можете взять для расчета пенсии справку о заработке за любые 5 подряд «выгодных» лет до даты 01.01.2002 г.

Рассчитать размер будущей трудовой пенсии при отсутствии всех необходимых для расчета данных (коэффициента по зарплате, суммы страховых взносов) не представляется возможным — размер своей пенсии Вы узнаете тогда, когда она будет Вам назначена.

AdministratorДата: Пятница, 21.02.2014, 09:28 | Сообщение # 74
Цитата Гость ()
Я работаю в районе, приравненном к Крайнему Северу 4 года на полную ставку и 10 лет на 0.5 ставки, как в этом случае рассчитывается мой северный стаж и страховой стаж?

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516-ФЗ, закреплена норма о том, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня, при условии, что за эти периоды работы были начислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В нормах статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правоустанавливающим является термин «работа», поэтому в подсчет стажа работы на Севере включаютcя только периоды работы, выполнявшиеся постоянно в течение полного рабочего дня.

Ирина ДубокДата: Воскресенье, 23.02.2014, 08:23 | Сообщение # 75

Здравствуйте! У меня двое детей. С первым ребёнком я была в отпуске *по уходу за детьми* 1г, 2,5м.(родила 05.06.1986г., а вышла на работу 11.11.1987г., 70 дней больн. л. после родов). Со вторым ребёнком 2г.10м.(родила 01.08.1988г., уволилась 30.07.1991г., 56 дней больн. л. после родов).
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, в страховой стаж, подсчитываемый в целях определения права на трудовую пенсию, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3-х лет в общей сложности.
Не понятно -*в общей сложности*за всех детей или за одного?

На сколько лет зачисления в страховой стаж могу рассчитывать я ?

ГостьДата: Вторник, 25.02.2014, 14:12 | Сообщение # 76

Добрый день, очень прошу ответить. В 1979 году я окончила институт в г.Новочеркасске Ростовской области и по распределению была направлена на отработку в г.Самарканд Узбекской ССР. Проработала там 8,5 лет и переехала в Эстонию, где проработала 5 лет до 1992г. В 1992 году переехала в Россию, где работаю и проживаю в настоящее время. Стаж работы с 1979г. по 2014год (из них год была в декретном отпуске). В апреле 2012 года начала оформлять пенсию по старости. При начислении пенсии у меня выбрасывают стаж работы 13,5 лет - все годы работы в Узбекистане и Эстонии, объясняя что существует Договор между РФ и Эстонией, по которому Узбекистан является 3=ой страной и стаж работы не учитывается. А Эстония с 63 лет начнет мне выплачивать свою пенсию. В итоге пенсию мне начислили 4822 р.13 коп. Я просто в шоке. Правы ли они и что мне надо делать. Я уже 1,5 года на пенсии, работаю, но от такой несправедливости, мне все время не по себе.

AdministratorДата: Среда, 26.02.2014, 13:48 | Сообщение # 77
Цитата Ирина Дубок ()
Здравствуйте! У меня двое детей. С первым ребёнком я была в отпуске *по уходу за детьми* 1г, 2,5м.(родила 05.06.1986г., а вышла на работу 11.11.1987г., 70 дней больн. л. после родов). Со вторым ребёнком 2г.10м.(родила 01.08.1988г., уволилась 30.07.1991г., 56 дней больн. л. после родов).
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, в страховой стаж, подсчитываемый в целях определения права на трудовую пенсию, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3-х лет в общей сложности.
Не понятно -*в общей сложности*за всех детей или за одного?

На сколько лет зачисления в страховой стаж могу рассчитывать я ?

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.12.2013 № 427-ФЗ), в страховой стаж, подсчитываемый в целях определения права на трудовую пенсию, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Таким образом, при наличии в семье нескольких детей каждому из родителей, осуществляющему уход за ребенком (не за одним ребенком, а за разными детьми) до достижения им возраста 1,5 лет, в страховой стаж может быть засчитан период ухода в размере, не превышающем 4,5 лет (за всеми детьми вобщем). При этом в случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьей 10 и 11 Закона от 17.12.2001, при исчислении страхового стажа учитывается только один из таких периодов.

В Вашем случае период ухода за детьми составил всего 4 года 5 месяцев (3 года ухода за первым ребенком с даты его рождения + 1 год 5 месяцев ухода за вторым ребенком с даты рождения), поэтому в Ваш страховой стаж, если бы Вы не состояли в трудовых отношениях, учитывался бы период ухода за детьми 4 года 5 месяцев (всего может быть учтено не более 4 лет 6 месяцев ухода за детьми). В связи с тем, что в периоды ухода Вы не увольнялись (Вы уволились после ухода за вторым ребенком), то указанные периоды будут включены в Ваш страховой стаж как периоды работы.

ГостьДата: Четверг, 27.02.2014, 05:26 | Сообщение # 78

Здравствуйте! Моя бабушка работала в тылу с 1942-1945 году, на 1942 ей было 14 лет. Как начисляется пенсии именно за военные годы?

ГостьДата: Четверг, 27.02.2014, 06:34 | Сообщение # 79

Может ли номер приказа в графе "Основание" трудовой книжки подвергнуть сомнению период стажа?

ГостьДата: Четверг, 27.02.2014, 10:50 | Сообщение # 80

у МЕНЯ 28 ЛЕТ СТАЖУ ПЕНСИЮ НАЧИСЛИЛИ ГДЕ СТАЖ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ МОГУ Я ОБРАТИТСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ЧТО БЫ ПЕРЕСМОТРЕЛИ И НАЧИСЛИЛИ С УЧЁТОМ ТРУДОВОГО СТАЖА

zaryaДата: Четверг, 27.02.2014, 19:43 | Сообщение # 81
Здравствуйте! Мой трудовой стаж в Российской Федерации с1977 по 1990год составлял 13лет а с 1991 по 2001 год я служила в украинской армии но на военную пенсию не вышла была уволена .Сейчас я гражданка России , мне скоро 55 лет ответе пожалуйста мне в общий стаж войдут только 13 лет ,которые я заработала при СССР или же украинский военный стаж может тоже войти  в трудовой стаж по старости в России

AdministratorДата: Пятница, 28.02.2014, 14:23 | Сообщение # 82
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Моя бабушка работала в тылу с 1942-1945 году, на 1942 ей было 14 лет. Как начисляется пенсии именно за военные годы?

Пенсии труженикам тыла, по действующему пенсионному законодательству, исчисляются также, как обычным пенсионерам: в зависимости от их стажа и заработка.

Кроме того, труженикам тыла, работавшим не менее 6 месяцев в годы Великой Отечественной войны, в соответствии с п.«ж» ст.110 Закона от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР» к пенсии назначалось повышение, которое увеличивало пенсию на 50% минимального размера пенсии по старости, установленного ст.17 указанного Закона (на дату 01.01.2002 г. размер повышения составлял 92 руб. 66 коп.).

На сегодняшний день, данное повышение, на основании п.6 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», учитывается (продолжает выплачиваться) в страховой части трудовой пенсии по старости тружеников тыла, и индексируется вместе со страховой частью на коэффициенты индексации, утверждаемые Правительством Российской Федерации, для увеличения указанной части трудовых пенсий.

AdministratorДата: Пятница, 28.02.2014, 14:26 | Сообщение # 83
Цитата Гость ()
Может ли номер приказа в графе "Основание" трудовой книжки подвергнуть сомнению период стажа?

Могут быть подвержены сомнению записи, внесенные в трудовую книжку не в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, действующей на момент внесения записи в трудовую книжку (например, отсутствие основания внесения записи, отсутствие или исправления номера или даты приказа, и другое).

AdministratorДата: Пятница, 28.02.2014, 14:27 | Сообщение # 84
Цитата Гость ()
у МЕНЯ 28 ЛЕТ СТАЖУ ПЕНСИЮ НАЧИСЛИЛИ ГДЕ СТАЖ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ МОГУ Я ОБРАТИТСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ЧТО БЫ ПЕРЕСМОТРЕЛИ И НАЧИСЛИЛИ С УЧЁТОМ ТРУДОВОГО СТАЖА

В соответствии со статьей 30 действующего пенсионного закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» продолжительность стажа, требуемого для определения полного размера трудовой пенсии для мужчин составляет 25 лет, для женщин - 20 лет, но только до даты 01.01.2002 г.

При желании прояснить для себя какой-либо пенсионный вопрос, Вы всегда можете обратиться на прием к специалисту в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

AdministratorДата: Пятница, 28.02.2014, 14:32 | Сообщение # 85
Цитата Гость ()
Добрый день, очень прошу ответить. В 1979 году я окончила институт в г.Новочеркасске Ростовской области и по распределению была направлена на отработку в г.Самарканд Узбекской ССР. Проработала там 8,5 лет и переехала в Эстонию, где проработала 5 лет до 1992г. В 1992 году переехала в Россию, где работаю и проживаю в настоящее время. Стаж работы с 1979г. по 2014год (из них год была в декретном отпуске). В апреле 2012 года начала оформлять пенсию по старости. При начислении пенсии у меня выбрасывают стаж работы 13,5 лет - все годы работы в Узбекистане и Эстонии, объясняя что существует Договор между РФ и Эстонией, по которому Узбекистан является 3=ой страной и стаж работы не учитывается. А Эстония с 63 лет начнет мне выплачивать свою пенсию. В итоге пенсию мне начислили 4822 р.13 коп. Я просто в шоке. Правы ли они и что мне надо делать. Я уже 1,5 года на пенсии, работаю, но от такой несправедливости, мне все время не по себе.

Договор, подписанный 14.07.2011 г. между Российской Федерацией и Эстонской Республикой, основан на пропорциональном принципе, согласно которому «Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии».

То есть за периоды стажа, приобретенные на территориях Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР, каждая Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую стажу, приобретенному на ее территории.

Суммирование пенсионного стажа, приобретенного как на территории России, так и на территории Эстонии, применяется для определения права на пенсию (кроме случаев, когда эти периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения).

Суммирование стажа не осуществляется, если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета пенсионного стажа, приобретеннного на территории другой Договаривающейся Стороны. В этом случае первая Сторона назначает пенсию за пенсионный стаж, учитываемый на основании собственного законодательства. Данное правило действует и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации стаж, приобретенный на территории России, учитываемый при конвертации пенсионных прав составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Пенсионный стаж, приобретенный на территории третьего государства, с которым обе Договаривающиеся Стороны имеют соответствующие действующие договоры, учитывается для определения права на пенсию при отсутствии права на получение пенсии с применением правил суммирования пенсионного стажа (Эстонская Республика не имеет международного договора с Узбекистаном).

Так как для права на российскую трудовую пенсию по старости в соответствии с Законом от 17.12.2001 необходимо всего 5 лет страхового стажа, то при наличии у Вас не менее указанной продолжительности страхового стажа, приобретеннного на территории России с 1992 года, Ваш «российский» стаж с «эстонским», а тем более с «узбекским» стажем не суммировался.

В свою очередь, при исчислении размера Вашей пенсии, в «российский» стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, не засчитан пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Республики (бывшей ЭССР) — он будет учтен при рассчете Вам размера «эстонской» пенсии Эстонской Стороной.

ГостьДата: Пятница, 28.02.2014, 15:24 | Сообщение # 86

Маме 55. В 1980 году 5 месяцев работала после школы. Затем было училище. Затем снова год работы, и потом Университет, после которого с 1985 года неприрывный педагогический стаж. Как понять какие именно годы работы учитываются при начислении пенсии. как определить коэффициент? и Какой примерно может быт пенсия? Спасибо.

ГостьДата: Суббота, 01.03.2014, 23:00 | Сообщение # 87

Здравствуйте. Моя мама вышла на пенсию 5 января 2014г., но продолжает работать (имеется пятилетний непрерывный стаж, зарплата-минималка). Ей начисляют пенсию на 1,5 тыс. меньше минимальной, аргументируя это тем, что она продолжает работать. Законно ли это?

ГостьДата: Понедельник, 03.03.2014, 20:47 | Сообщение # 88

входит ли в стаж службы во ФСИНЕ техникум на заочном отделении

AdministratorДата: Вторник, 04.03.2014, 14:38 | Сообщение # 89
Цитата zarya ()
Здравствуйте! Мой трудовой стаж в Российской Федерации с1977 по 1990год составлял 13лет а с 1991 по 2001 год я служила в украинской армии но на военную пенсию не вышла была уволена .Сейчас я гражданка России , мне скоро 55 лет ответе пожалуйста мне в общий стаж войдут только 13 лет ,которые я заработала при СССР или же украинский военный стаж может тоже войти  в трудовой стаж по старости в России

В соответствии с многосторонним Соглашением «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 г., заключенным Российской Федерации с Арменией, Беларусией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Украиной, в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав (для определения размера пенсии) засчитываются периоды работы в государствах - участниках Соглашения до 1 января 2002 года (в общий трудовой стаж учитывается работа на территории СССР до 13.03.1992 г., а также работа на территории государств - участников с 13.03.1992 г. до 01.01.2002 г.).

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 г., в которую, кроме прочих периодов, включаются периоды службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях...».

Таким образом, с учетом норм российского пенсионного законодательства и норм международного договора, в общий трудовой стаж могут включаться наравне с периодами прохождения военной службы в Российской Федерации периоды прохождения военной службы в вооруженных силах государств - участников СНГ.

В страховой стаж (для определения права на трудовую пенсию) могут включаться периоды прохождения военной службы в вооруженных силах государств — участников СНГ.

AdministratorДата: Вторник, 04.03.2014, 14:40 | Сообщение # 90
Цитата Гость ()
Маме 55. В 1980 году 5 месяцев работала после школы. Затем было училище. Затем снова год работы, и потом Университет, после которого с 1985 года неприрывный педагогический стаж. Как понять какие именно годы работы учитываются при начислении пенсии. как определить коэффициент? и Какой примерно может быт пенсия? Спасибо.

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее - Закон от 17.12.2001) расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный для него вариант своего среднемесячного заработка для исчисления размера трудовой пенсии до даты 1 января 2002 года: 1) за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности или 2) за 2000-2001 годы работы по сведениям о стаже и заработке, имеющимся в распоряжении ПФР.

Для исчисления размеров трудовых пенсий применяется отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, которое учитывается в размере не свыше 1,2. То есть, сравнивается среднемесячный заработок застрахованного лица (по представленной справке о зарплате) со средним заработком по стране за один и тот же период и, соответственно, для исчисления пенсии берется коэффициент, полученный в результате деления среднемесячного заработка застрахованного лица на средний заработок по стране за одинаковый период (ограничивается максимальным коэффициентом 1,2).

Дополнительно информируем, что трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Продолжительность стажа, требуемого для определения полного размера трудовой пенсии для женщин он составляет 20 лет до даты 01.01.2002 г. (статьи 7, 30 Закона от 17.12.2001).

Рассчитать даже примерный размер будущей трудовой пенсии, при отсутствии всех необходимых для расчета данных (коэффициентов и сумм), не представляется возможным.

AdministratorДата: Вторник, 04.03.2014, 14:43 | Сообщение # 91
Цитата Гость ()
Здравствуйте. Моя мама вышла на пенсию 5 января 2014г., но продолжает работать (имеется пятилетний непрерывный стаж, зарплата-минималка). Ей начисляют пенсию на 1,5 тыс. меньше минимальной, аргументируя это тем, что она продолжает работать. Законно ли это?

В соответствии со ст.21.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ), неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике, с даты установления пенсии, может быть установлена федеральная социальная доплата (далее - ФСД) к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике.

Таким образом, право на установление ФСД к пенсии возникает, если пенсионер не осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой работник подлежит обязательному пенсионному страхованию, и если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике.

Вашей маме не назначают ФСД к пенсии обоснованно — по причине осуществления ею трудовой деятельности.

AdministratorДата: Вторник, 04.03.2014, 14:44 | Сообщение # 92
Цитата Гость ()
входит ли в стаж службы во ФСИНЕ техникум на заочном отделении

Если Вы имеете в виду службу в Федеральной службе исполнения наказаний, сообщаем, что Пенсионный фонд Российской Федерации, как и его территориальные органы, назначает и выплачивает трудовые и социальные пенсии «гражданским» пенсионерам, поэтому дать консультацию о порядке подсчета стажа для установления ведомственной пенсии мы не правомочны. За разъяснением по данному вопросу необходимо обращаться в пенсионную службу того «силового» ведомства, где проходила Ваша служба.

МарьяшинькаДата: Суббота, 15.03.2014, 21:12 | Сообщение # 93

Здравствуйте! А по какому нормативному акту рассчитывается пенсия,если человек родился до 1967 года?

AdministratorДата: Понедельник, 17.03.2014, 12:14 | Сообщение # 94
Цитата Марьяшинька ()
Здравствуйте! А по какому нормативному акту рассчитывается пенсия,если человек родился до 1967 года?

В настоящее время трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с действующим Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ (независимо от года рождения).

С 01.01.2015 г. страховые пенсии будут устанавливаться и выплачиваться согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающему в силу с 01.01.2015 г.

ГостьДата: Четверг, 20.03.2014, 18:54 | Сообщение # 95

здравствуйте. в данный момент работаю по трудовой книжке у ИП. до пенсии осталось 5 лет(1964 г.р.). выгодно ли выплачивать пенсионный взнос если у меня уже есть 15 лет стажа?
с 1983 по 1995 и с 2008 по 2014.

AdministratorДата: Пятница, 21.03.2014, 18:20 | Сообщение # 96
Цитата Гость ()
здравствуйте. в данный момент работаю по трудовой книжке у ИП. до пенсии осталось 5 лет(1964 г.р.). выгодно ли выплачивать пенсионный взнос если у меня уже есть 15 лет стажа?
с 1983 по 1995 и с 2008 по 2014.

Пенсионное законодательство Российской Федерации связывает размер пенсии с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР), то есть на размер трудовой пенсии влияет не только стаж, но и суммы пенсионных накоплений (платежей работодателей на обязательное пенсионное страхование своих работников) в ПФР.

Соответственно, если уплата страховых взносов не производится (гражданин не работает или работает, но взносы не уплачиваются), то и страховые взносы на формирование страховой части пенсии на лицевом счете гражданина в ПФР за этот период отсутствуют (меньше накоплений), что в свое время скажется на размере пенсии.

Кроме того, новый пенсионный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2015 года, также предусматривает формирование пенсионных прав и расчета размера пенсии в зависимости от показателя «индивидуальный пенсионный коэффициент», который будет формироваться с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

ГостьДата: Пятница, 21.03.2014, 23:33 | Сообщение # 97

ЗДРАСТВУЙТЕ МЕНЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА МАГУ ЛИ Я УЗНАТЬ У МЕНЯ УМЕР МУЖ МАГУ Я ЕГО СТАЖ ПЕРЕПИСАТЬ НА СЕБЯ

ГостьДата: Пятница, 21.03.2014, 23:36 | Сообщение # 98

ДОБРЫЙ ДЕНЬ Я ЛИЛИЯ СКАЖИТИ У МЕНЯ 3 ДЕТЕЙ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ У МЕНЯ СТАЖ

ГостьДата: Пятница, 21.03.2014, 23:45 | Сообщение # 99

ЗДРАСТВУЙТЕ Я ЮЛИЯ У МЕНЯ УМЕР МУЖ МАГУ Я ОФОРМИТЬ ПЕНЬСИЮ НА РЕБЁНКА ЕМУ3 ГОДА НО У МУЖА НЕБЫЛА 5 ЛЕТ СТАЖА

ГостьДата: Понедельник, 24.03.2014, 15:56 | Сообщение # 100

Добрый день! При расчете пенсии в 2014 году был взят среднемесячный заработок 168,97 руб. за период 1983-1987 гг., среднемесячная ЗП в РФ за тот же период установлена 200,24 руб. У меня вопрос - почему среднемесячная ЗП по РФ посчитана не по регионам? У меня была высокая ЗП для своего региона, а пенсия получилась 6500 руб. при общем стаже 29 лет. Куда можно обратиться, чтобы оспорить такой расчет. Спасибо за ответ.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Страница 2 из 13«12341213»
Поиск: