Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Суббота, 03.12.2016, 22:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 13«12910111213»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Стаж для начисления пенсии
AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:38 | Сообщение # 501
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Добрый день. Мне 59 лет. На пенсии, но работаю. Не хватает всего полгода для стажа в 40 лет (хочу получить ветерана труда). Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться в стаж декретный отпуск?

Обращаем внимание, что по всем вопросам, касающимся присвоения звания «Ветеран труда» необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства. Одновременно сообщаем, что если женщина в период декретного отпуска и (или) отпуска по уходу за ребенком находилась в трудовых отношениях (значилась работающей), то при подсчете общего трудового и страхового стажа указанные периоды отпусков отдельно не выделялись, а засчитывались в стаж как работа. Если женщина увольнялась на период ухода за ребенком, то в страховой стаж учитывался период ухода матери за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 11:27 | Сообщение # 502
Цитата Гость Светлана ()
Я. живу в Алуште с 1975 года. сейчас на пенсию. По Украинским законам в трудовой стаж работы при расчете пенсии вошли года учебы в инситуте. Я, до поступление в институт работала 2 года и была уволена в связи с поступлением в вычшее учебное заведение, что и зафиксировано в трудовой книжке. Сейчас мы вРФ. сохранятся ли по РФ годы учебы для начисления пенсии по Российским Законам в Крыму?

Пенсии, назначенные гражданам Российской Федерации в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 01.01.2015 г. в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно российскому пенсионному законодательству периоды какой-либо учебы не подлежат зачету в страховой и общий трудовой стаж.
Если при перерасчете размера пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан — суммарный размер указанных пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемой на 31.12.2014 г., в том числе с учетом ежемесячной выплатой к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2014 № 192, пенсия будет выплачиваться в сохраненном, более высоком размере.

Более подробную консультацию, по действующему в Крыму на сегодняшний день пенсионному законодательству, Вам могут дать специалисты Пенсионного фонда России по Республике Крым. [/j

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 11:33 | Сообщение # 503
Цитата Елена ()
Здравствуйте!
Молодому человеку на данный момент 24 года.
В 2012 году устроился работать в Тюменскую область. Но запись в трудовой книжке сделали не правильно. Организация ликвидировалась. Как теперь исправить неправильную запись в трудовой книжке. Да бы в будущем не было проблем.

В случае, когда в трудовой книжке содержатся неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Соответственно, период работы можно подтвердить (уточнить) вышеуказанными документами. Период работы в ликвидированной организации может быть подтвержден справкой государственного (муниципального) органа, то есть архивной организацией, располагающей документами по личному составу ликвидированной организации.

ГостьДата: Суббота, 11.04.2015, 23:23 | Сообщение # 504

Работаю производителем работ в монтажной организации , монтмруем металлоконструкции, вредный фактор высота .сколько необходимо отработать что бы достичь пенсионного стажа??

АлександраДата: Понедельник, 13.04.2015, 10:10 | Сообщение # 505

Здравствуйте! Моя мама ушла на пенсию в 50 лет. т.к. имеет 5 детей и стаж работы 33 года. недавно видела знакомую, она спросила какой размер пенсии у мамы.? Ведь ей еще должны доплачивать за детей, правда это или нет?

AdministratorДата: Понедельник, 13.04.2015, 10:42 | Сообщение # 506
Цитата Гость ()
Скажите пожалуйста, из какого периода работы будет учитываться зарплата и начисляться пенсия у моей жены (1960 г.р.), которая планирует уйти на пенсию в октябре 2015 года.
Она рботала непрерывно с 1978 по 1995 годы, а затем с перерывами: 1996-97, 2004-2006, 2009-2011, 2013 по настоящее время.

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002, определяется исходя из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 – 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Соответственно, 5-летний заработок для назначения страховой пенсии по старости Ваша жена может взять за любые периоды работы до даты 01.01.2002. В данном случае можно выбрать любые «выгодные» 60 месяцев работы подряд (можно более 60 месяцев, можно несколько пятилеток вразброс) в течение 1978-1997 годов.

AdministratorДата: Понедельник, 13.04.2015, 10:44 | Сообщение # 507
Цитата Гость ()
Здравствуйте! я1961 г.р. 1978 году стала членом колхоза .Проработав год поступила в сельхоз институт стипендиатом колхоза .После учебы еще год работала в колхозе и уволилась.В течении 6 лет была членом колхоза. Входят ли годы учебы в пенсионный стаж?

Если во время учебы Вы не работали, то данный период не учитывается в «пенсионный» стаж. В случае, если Вы работали во время учебы в институте (например в колхозе во время каникул), то периоды такой работы могут быть учтены в стаж при условии документального подтверждения факта работы.

AdministratorДата: Вторник, 14.04.2015, 11:24 | Сообщение # 508
Цитата Анна Константиновна ()
Добрый день! Мне исполняется 55 лет в мае 2015г.
С 1981 по 2003г. работала на территории России учителем. С 2004г. по сей день работаю в Украине (учителем), при этом имею гражданство РФ. Пенсию оформляю в РФ. При предварительном расчете в ПФ мне озвучили что стаж, полученный в Украине не будет учитываться.
Правильно ли меня проинформировали?

В соответствии с нормами российского пенсионного законодательства и Соглашения «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 г., работа на территории бывшего СССР, а также на территории СНГ, учитывается в страховой стаж (для поеределения права на пенсию) до и после даты 13.03.1992. Стаж работы после 01.01.2002 может быть включён в страховой стаж при условии уплаты взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав (для определения размера пенсии) периоды работы в государствах - участниках Соглашения (по аналогии с российским стажем) засчитываются только до 01.01.2002.

Таким образом, периоды Вашей работы на Украине с 2004 года могут быть учтены в страховой стаж при условии документального подтверждения уплаты взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы Украины. Однако эти периоды стажа не скажутся на размере Вашей пенсии: начиная с 2002 года на размере Вашей пенсии отразились бы страховые взносы, уплаченные в бюджет Пенсионного фонда России, если бы они были (взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные за период работы в другой стране в бюджет той страны, при исчислении размера российской пенсии не учитываются).

AdministratorДата: Вторник, 14.04.2015, 11:26 | Сообщение # 509
Цитата МОНИКА ()
ДОБРЫЙ день моей мамы 63 года палучает пенсю и 39 лет стажа пачему то назначили минимальную пенсю сколько раз предаставляем справчку они всякую причину находят и говорят не как пачему это так делается спасибо заранее

На Ваш вопрос о размере пенсии мамы, не имея всех точных данных о ее стаже и заработке, не возможно дать конкретизированный ответ. Без рассмотрения документов пенсионного дела Вашей мамы мы можем только предположить, что не смотря на продолжительный стаж, Ваша мама в течение всей трудовой деятельности получала небольшую заработную плату. А так как размер пенсии зависит не только от стажа, но и от заработка, то вновь предоставляемые для перерасчета размера пенсии справки не позволяют увеличить размер пенсии.

За более подробными разъяснениями о размере пенсии Вашей мамы, все таки необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту ее жительства.

ГостьДата: Среда, 15.04.2015, 21:42 | Сообщение # 510

Здравствуйте!

Мой отец с 1978 года по 1990 год проработал в Якутии на алмазной фабрике, сейчас он является гражданином Украины и в этом году должен выходить на пенсию (исполниться 60 лет). Возможно ли оформление пенсии в Российской Федерации хотя бы за тот период, как работник в районах крайнего севера, т.к. был вынужден покинуть дом из-за военных действий (проживал на Донбассе)? Если это возможно - то какие условия надо выполнить? Буду очень признателен за ответ! Не игнорируйте, пожалуйста!!!

AdministratorДата: Четверг, 16.04.2015, 10:11 | Сообщение # 511
Цитата Гость ()
Здравствуйте, Мне 56 лет живу в Крыму. 5 лет непрерывного стажа до 2002 у меня нет, стаж прерывался. Непрерывный стаж только с 2007 года.Какой вывод из данной ситуации?

]В своем вопросе Вы не уточнили, для чего Вам нужны 5 лет непрерывного стажа до 2002 года (непрерывность стажа для пенсии значения не имеет). Если вопрос в том, что у Вас отсутствуют непрерывные 60 месяцев работы до 01.01.2002 для исчисления среднемесяного заработка, то в справке о зарплате допускается прерывание стажа на месяц и более, если были перерывы в работе. Важно, чтобы места работы шли подряд (друг за другом), и не главное, что между работами был перерыв, лишь бы полных «зарплатных» месяцев набралось не менее 60-ти подряд. То есть, можно представить справку о заработке за период работы продолжительностью и более 5 лет, можно и не на одном предприятии, а на нескольких подряд (если на одном месте нет 5-ти лет).

AdministratorДата: Четверг, 16.04.2015, 10:14 | Сообщение # 512
Цитата Гость Ольга Сергеевна ()
трудовой стаж с1977гю по 2014г. составляет 25 лет, при расчете пенсии взят стаж до 2002г.,он составил 16,5лет. С 1988г.по 2002г. получала пенсию по потере кормильца (несчастный случай на производстве) пенсия маленькая могу ли я перейти на пенсию по потере кормильца? Зарание спасибо.

В своем вопросе Вы не указали кем (в родственном отношении) Вы приходились умершему кормильцу. В связи с тем, что для разных категорий иждивенцев (детей, родителей, супругов) условия для назначения пенсии по случаю потери кормильца не одинаковые, дать Вам однозначный ответ не представляется возможным. При этом сообщаем, что пенсия по случаю потери кормильца очень редко бывает выше «своей» заработанной пенсии по старости. Для более полной и предметной консультации по

Вашему вопросу Вам следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства.

AdministratorДата: Четверг, 16.04.2015, 10:18 | Сообщение # 513
Цитата Гость Ирина Александровна ()
Здравствуйте,когда получала пенсионное удостоверение,то оказалось,что стаж составляет 34 года 11 месяцев и 11 дней ,по трудовой книжке мой стаж 30 л,11 м и 25 дней,уход за мамой -3 г.,1 месяц,19 дней и биржа труда 1 год(это получала пособие а стояла дольше),получается 35 л.,1м.,14 д. Не могу оформить льготы на оплату коммунальных услуг,что делать,к кому обратится? Спасибо.

Решение вопросов, касающихся оформления льгот на оплату коммунальных услуг не входит в функции Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР). Полагаем, Вам необходимо обращаться в районный Центр расчета платежей за коммунальные услуги в г. Ижевске (или в вышестоящую над ним организацию). Уточнить свой стаж, подсчитанный по документам пенсионного дела, Вы можете в отделе ПФР по месту Вашего жительства.

ГостьДата: Четверг, 16.04.2015, 13:12 | Сообщение # 514

Здравствуйте! Проживаю в Республике Саха ( Якутия ). Индивидуальный предприниматель. Мужчина. Стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет, общий трудовой стаж менее 25 лет. Имею ли право на получение северной пенсии в 55 лет?

ГостьДата: Четверг, 16.04.2015, 19:27 | Сообщение # 515

Здравствуйте! Где можно узнать среднюю заработную плату в Российской федерации (с разбивкой по годам) до 01.01.2002года?

ЕленаДата: Четверг, 16.04.2015, 19:59 | Сообщение # 516

Спасибо за ответ!!!
Но я наверно не точно выразилась!

Мой вопрос!
Здравствуйте!
В 2012 году устроился работать в Тюменскую область. Но запись в трудовой книжке сделали не правильно. Организация ликвидировалась. Как теперь исправить неправильную запись в трудовой книжке. Да бы в будущем не было проблем.

Ваш ответ!
В случае, когда в трудовой книжке содержатся неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Соответственно, период работы можно подтвердить (уточнить) вышеуказанными документами. Период работы в ликвидированной организации может быть подтвержден справкой государственного (муниципального) органа, то есть архивной организацией, располагающей документами по личному составу ликвидированной организации.

Но проблема в том, что нет трудового договора, копии приказа, ничего нет вообще, только трудовая книжка и всё!!!!!!!!!!!!!!! И то трудовая книжка испорчена, т.е. не правильная запись.

Что делать в этом случае???????????????

AdministratorДата: Пятница, 17.04.2015, 13:02 | Сообщение # 517
Цитата Гость ()
Здравствуйте! я военный пенсионер, в октябре 2014г. обращалась в пенсионный фонд за назначением страховой части пенсии , но мне не хватило до пяти лет стажа 2,5месяца,я доработала, т.е на 31декабря 2014года у меня было 5лет 12дней, но обратилась я в феврале 2015г и теперь мне говорят,что права нет необходимо 6лет стажа,так ли это мне дорабатывать придется бесконечно? заранее благодарна Вам за ответ

В феврале 2015 года Вы обратились за пенсией в период действия нового пенсионного закона, в соответствии с которым с 1 января 2015 года право на страховую пенсию по старости возникает, при выполнении прочих условий, при наличии не менее 6 лет страхового стажа (до 01.01.2015 г. требуемый стаж составлял 5 лет).

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости будет поэтапно увеличиваться по одному году в год (с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году). Если Вы доработаете стаж требуемой в 2015 году продолжительности 6 лет, в 2015 году Вам может быть назначена страховая пенсия.

AdministratorДата: Пятница, 17.04.2015, 13:05 | Сообщение # 518
Цитата Гость ()
Я проживаю в Крыму ушел на пенсию по возрасту в 60 лет учеба и служба в СА не учтена в стаж поэтому страховой стаж составил 28 лет вместо35 лет,кроме этого я отработал на Крайнем Севере 10 лет 1988-1998гг в трудовой книжке стоит штамп Кр. Сев.почему при расчете пенсии мне не учли районный коэффициент 1,5

Согласно российскому пенсионному законодательству периоды какой-либо учебы не подлежат зачету в страховой и общий трудовой стаж. Период службы в ВС (служба в армии по призыву) учитывается в страховой и общий трудовой стаж в календарном порядке (год за год).

Повышенное на районный коэффициент к заработной плате отношение заработков применяется при исчислении расчетного размера трудовой пенсиии следующим категориям граждан:
- проживавшим (работавшим) по состоянию на дату 01.01.2002 в районах Крайнего Севера (РКС) или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС);
- женщинам, по достижении возраста 50 лет, мужчинам — 55 лет, отработавшим на дату 01.01.2002 15 календарных лет в РКС или 20 календарных лет в МКС и на туже дату имеющим страховой стаж не менее 20 лет женщины и не менее 25 лет мужчины;
- пенсия которым назначена с применением двух льгот по снижению пенсионного возраста (должны работать или проживать на 01.01.2002 в РКС или в МКС и на эту же дату иметь требуемый специальный (северный) и страховой стаж).

AdministratorДата: Пятница, 17.04.2015, 13:07 | Сообщение # 519
Цитата Юлия ()
Доброго времени суток! Хотелось бы услышать ответ настоящего некоррумпированного специалиста.
Начну по порядку:
1) Моя мама работает с 28.06.1976 г. по 14.04.1979 г. в Мин. текстильной промышленности РСФСР г.Родники Ивановской обл. Это 2 года 10 мес.
2) С 11.07.1979 г. по 09.12.1989 г. на Комбинате ХИМИЧЕСКОГО(!!!) волокна г.Балаково Саратовской области. Это 10 лет 5 мес. В этом же периоде находилась в декретном отпуске 2 раза с ноября 1984 года и с августа 1986 года.
3) Далее с 11.12.1989 г. по 01.11.1994 г. - Балаковское ПО Минудобрения (серокислотный цех отделения ХИМЗАВОДА (!!!)). Это 4 года 11 мес.
Общий стаж получается 18 лет и 2 месяца (если я правильно рассчитала).
Дата рождения 11.10.1959 г. На пенсию вышла в 2014 году.

Вопросы состоят в следующем:
1) С какого возраста (или с какого года) положен выход на пенсию моей маме, если учитывать работу на химическом заводе. И должны ли ей сделать перерасчет сумм с учетом тех лет, которые она потеряла выйдя на пенсию позже срока?
2) Каков порядок расчета пенсии для моей мамы? Какой будет применяться коэффициент, какие льготы. Буду благодарна за подробный расчет с примером.
3) Если наши расчеты не совпадают с Пенсионным Фондом, куда можно обратиться в первую очередь? (через суд не очень хочется).

Заранее СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Я смотрю, что Вы очень подробно отвечаете!!! Это безумно важно для тех, кому действительно нужна помощь!!!

Сама по себе работа в текстильной и химической промышленности не дает обязательного права на досрочную пенсию по старости. Органы, осуществляющие пенсионное обечение, определяют право на досрочное пенсионное обеспечение на основании документов, характеризующих виды и специфику работ заявителя, выдаваемых работодателями (администрация предприятия в уточняющей справке отражает, кроме прочего, наименования производства и профессии, в которых работал работник — они должны быть предусмотрены соответствующими Списками льготных производств, работ, профессий, должностей и показателей), чем подтверждает право гражданина на досрочную пенсию. Такой справкой должна подтверждаться занятость работника в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Работодатель может не выдать работнику уточняющую справку о характере выполняемой им работы (по причинам не выполнения вредной работы в течение не менее 80% рабочего времени, не уплаты страховых взносов, отсутствия аттестации рабочего места, и прочее), тогда право на досрочную пенсию по старости у заявителя отсутствует.

Соответственно, обсуждать возможное право Вашей мамы на досрочную пенсию по старости не имеет смысла - вопрос о праве на досрочную пенсию по старости всегда рассматривается индивидуально, исходя из совокупности представленных заявителем для установления такой пенсии документов. В случае необращения за досрочной пенсией по старости вовремя (ранее достижения пенсионного возраста) по любым причинам, даже при наличии права на такую пенсию, срок назначения пенсии не пересматривается (срок назначения пенсии не возвращается к пропущенной дате возникновения права на досрочную пенсию).

Тоже самое касается вопроса о порядке расчета пенсии и применяемых коэффициентах. Об этом можно говорить предметно только при оценке пенсионных прав (рассмотрении документов об имеющихся стаже, заработке, страховых взносах).

Существует законодательно закрепленный порядок обжалования решений территориального органа Пенсионного фонда России: решения об установлении или отказе в установлении пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

ГостьДата: Пятница, 17.04.2015, 14:28 | Сообщение # 520

ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ 20 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, ПРИ РАСЧЕТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПОЧЕМУ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КОЭФ. ИНДЕКСАЦИИ 5,61 А НЕ 6,25

ГостьиванДата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:08 | Сообщение # 521

входить в трудовой стаж служба в армии

Гость ВераДата: Воскресенье, 19.04.2015, 19:14 | Сообщение # 522

Знаю, что существует три варианта расчёта будущей пенсии. Кто решает, по какому варианту произвести расчёт? Как определить, какой из вариантов выгоден для будущего пенсионера?

ГостьДата: Понедельник, 20.04.2015, 09:40 | Сообщение # 523

Добрый день. Работаю медицинской сестрой в психиатрической больнице. Хочу узнать, входит в стаж декретный отпуск.

AdministratorДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:05 | Сообщение # 524
Цитата Гость ()
Работаю производителем работ в монтажной организации , монтмруем металлоконструкции, вредный фактор высота .сколько необходимо отработать что бы достичь пенсионного стажа??

На основании действующего пенсионного законодательства правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, пользуются производители работ, выполняющие работы, предусмотренные в должностных характеристиках для этих работников, при строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий и сооружений и других объектов.

При этом досрочное назначение страховой пенсии по старости осуществляется при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда (по Списку № 2) не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсии им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

AdministratorДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:07 | Сообщение # 525
Цитата Burgomistr ()
Здравствуйте!

Мой отец в восьмидесятых более десяти лет проработал в Якутии, сейчас он является гражданином Украины и в этом году должен выходить на пенсию (исполниться 60 лет). Возможно ли оформление пенсии в Российской Федерации хотя бы за тот период, т.к. из-за военных действий оставаться дальше дома очень опасно? Если это возможно - то какие условия надо выполнить? Буду очень признателен за ответ!

В соответствии с российским пенсионным законодательством и Соглашением «О гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 г. (последнее основано на территориальном принципе) пенсии гражданам указанных государств (в данном случае гражданам Украины) назначаются по законодательству государства, на территории которого они постоянно проживают.

Так как Ваш отец постоянно проживает на территории Украины (и является гражданином этой страны), пенсия ему будет устанавливаться только Пенсионным фондом Украины согласно украинским законам (выплата пенсии каждой страной за «свой» стаж отдельно, вышеуказанным Соглашением не предусмотрена).

В случае переезда отца в Россию, право на пенсию, при выполнении условий для возникновения права на российскую пенсию (достижения пенсионного возраста — для мужчин 60 лет, наличия минимально требуемого страхового стажа и минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента - в зависимости от года выхода на пенсию), он будет иметь как иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Российской Федерации (постоянное проживание подтверждется выданным ФМС РФ видом на жительство) или как гражданин Российской Федерации (при получении в ФМС РФ российского гражданства).

AdministratorДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:11 | Сообщение # 526
Цитата Гость ()
Ответ для Юлии, сообщение 489
1. в стаж учитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
2. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного закона, следующим лицам:
- женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет (список №1)
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
- женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет (список №2)
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам;
3. Согласно Постановлению правительство Российской Федерации от 11 июля 2002 г. №516, вредные периоды работы суммируются (найдите в интернете данный закон и внимательно его прочитайте)
При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке суммируются периоды следующих работ:
- работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
- работы с тяжелыми условиями труда;
- работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.
Разобраться с вашим вопросом вы можете сами если того захотите, если не можете, обращайтесь к юристу. В любом случае, если пенсионный фонд незаконно отказал в назначении досрочной пенсии вашей маме, обращайтесь в суд.
По моему мнению пенсионный фонд нарушил закон, Если пенсионный фонд поступил незаконно, он будет обязан судом произвести перерасчет размера пенсии.

Мы не можем оставить без внимания данный комментарий или запретить комментировать наши ответы, но вновь обращаем внимание пользователей на правила форума: ответы, оставленные на этом форуме, не имеют юридической силы. Ответы данного форума не являются очной или официальной консультацией, а служат для общей, предварительной консультации и разъяснительной работы с гражданами по вопросам их обязательного пенсионного страхования.

Помимо этого, обсуждение на форуме наших ответов, а также положений и правил законов, подзаконных актов и иных нормативно-правовых документов не имеет смысла и результатов: право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, вопросы о зачете тех или иных периодов в стаж, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, рассматривается индивидуально и предметно, исходя из оценки пенсионных прав заявителя на основании совокупно представленных им для установления пенсии документов.

Кроме того, существует законодательно закрепленный порядок обжалования решений территориальных органов Пенсионного фонда России, которому имеет смысл следовать: решения об установлении или отказе в установлении пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

AdministratorДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:13 | Сообщение # 527
Цитата Гость ()
Здравствуйте.
Как учитывается в назначении пенсии по возрасту работа "самозанятого населения" т.е индивидуальных предпринимателей?

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами при условии, что за эти периоды страхователями (работодателями), в том числе индивидуальными предпринимателями, начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). До 2002 года к уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога (ЕСН) и единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи).

Таким образом, периоды работы индивидуальным предпринимателем учитываются к пенсии только при условии уплаты обязательных платежей, подтвержденной документами территориальных органов ПФР (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальные предприниматели, помимо налогов в налоговую службу, должны были платить в ПФР с 1992 года), а в отдельных случаях - документами территориальных налоговых органов. Если уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем (если не плательщик ЕНВД) в ПФР не осуществлялась, то включение таких периодов в стаж не производится.

AdministratorДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:15 | Сообщение # 528
Цитата anna-svetl2000 ()
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Оформляю справки о среднем заработкеза 5 лет. Выбранный мною период – конец 70х- начало 80х годов. В то время я
работала на Украине. Вопрос в следующем. Насколько я знаю, законодательно
утвержденной формы справки о среднем заработке для предоставления в Пенсионный
фонд не существует. Но есть требования. Какие это требования? И где они
прописаны законодательно, можете ли вы дать ссылку на закон, постановление,
письмо или инструкцию? Сотрудники Пенсионного фонда требуют, чтобы в справке былафраза о том, что «начисления в Пенсионный фонд производились». Справка за 70-80
е г.г. Пенсионный Фонд тогда существовал? И разве в советское время предприятие
могло  что-то куда-то не отчислить?  Сложности  и с тем,что предприятие находилось на Украине. В справке написали: «начисления в Пенсионный фонд Украиныпроизводились» - возник вопрос, почему Украины и почему не указано, что з/плата
в рублях. Ведь  тогда был СССР?!  Есть ли документ, касающийся начисления
пенсии гражданам, работавшим на территории СССР, в частности на Украине? Спасибо Вам большое за консультацию.

Законодательно утвержденной формы справки о среднемесячном заработке, принимаемой для исчисления размера пенсии нет. Но к оформлению справки о заработке применяются все требования, предъявляемые к оформлению официального документа, составленного на основании первичных бухгалтерских документов.

Требование об указании в справке о заработке сведений об уплате с 1992 года страхователем (работодателем) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) возникло в связи с введением в действие Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», которым был утвержден порядок уплаты страховых взносов, а также порядок подсчета заработка.

Соглано указанному пенсионному закону, действовавшему до 01.01.2002, взносы начислялись работодателями на все виды заработка (дохода) в денежной или натуральной форме, из которых исчислялась пенсия (уплата взносов до 1992 года на государственное социальное страхование приравнивалась к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование). Данный порядок и требования не противоречат и применяются в рамках действующего пенсионного законодательства.

На практике органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, предъявляется требование об указании бухгалтером в справке о заработке факта перечисления страховых взносов в ПФР за периоды работы, начиная с 1992 года (до этого уплата всзносов на государственное социальное страхование подразумевалась и не требовала уточнений).

Вероятно у специалистов вызвала недоразумение запись в справке о заработке за 1970-1980-е годы «начисления в Пенсионный фонд Украины производились», скорее всего указанную работодателем чисто автоматически, не задумываясь. Обычно, в качестве уточнения, работодателями стран СНГ в справках о заработке (особенно за 1990-е годы работы) указывается валюта, в которой выплачивалась заработная плата.

В Вашем случае специалисты ПФР могут принять такую справку о зарплате для назначения пенсии решением комиссии соответствующего Управления ПФР, в котором обосновать не вызывающий сомнение факт уплаты работодателем всзносов на государственное социальное страхование и выплаты заработка в рублях за работу в СССР.

AdministratorДата: Вторник, 21.04.2015, 13:08 | Сообщение # 529
Цитата Гость ()
Доброго времени суток! По какой формуле рассчитывается пенсия, если не предоставить справки о среднем заработке за 5 лет и в 2000-2001 гг я не работала. Чем отличается формула, в случае предоставления справок, и сыграют ли роль эти справки, если коэффициент по ним всего 0,6? Есть ли размер минимальной пенсии? Спасибо за консультацию.

Формула исчисления расчетного размера пенсии как с учетом сведений о заработке, так и без них одинаковая. Только при наличии сведений о заработной плате в расчете участвует «зарплатный» коэффициент (отношение заработков), а при отсутствии таковых сведений — коэффициент по зарплате просто не из чего определять. По причине отсутствия одного из «слагаемых» формулы, расчетный размер пенсии на 01.01.2002 получается минимальным. Отсюда минимальным может оказаться и весь «итоговый» размер страховой пенсии, особенно, если имеются непродолжительный стаж и небольшие пенсионные накопления страховых взносов.

В связи с этим, рекомендуем представить для назначения пенсии справку о заработной плате, даже если коэффициент по ней 0,6 (размер пенсии всегда более высокий с учетом любого заработка, чем вовсе без него). При этом, еще раз обращаем внимание, что размер страховой пенсии (будет он минимальным или нет) в результате зависит не только от коэффициента по зарплате (хотя и от него в немалой степени), но и от остальных показателей тоже (стаж, страховые взносы, возраст выхода на пенсию).

Неработающему пенсионеру, общая сумма материального обеспечения которого не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике, может быть установлена федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике (с 2015 года эта величина в Удмуртской Республике составляет 6563 рубля).

AdministratorДата: Четверг, 23.04.2015, 09:42 | Сообщение # 530
Цитата Александра ()
Здравствуйте! Моя мама ушла на пенсию в 50 лет. т.к. имеет 5 детей и стаж работы 33 года. недавно видела знакомую, она спросила какой размер пенсии у мамы.? Ведь ей еще должны доплачивать за детей, правда это или нет?

Вашей мамой, родившей пятерых детей, использована пенсионная льгота - право досрочного (на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста) выхода на пенсию по старости. Кроме того, так как размер пенсии по старости в основном зависит от продолжительности общего трудового стажа и величины среднемесячного заработка, наличие пятерых детей мало влияет на размер пенсии.

Вместе с тем, в связи с не включением в общий трудовой стаж периодов ухода неработающей матерью за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности (за всеми детьми), данные периоды ухода (если они были) учитываются в страховой стаж и подлежат возмещению (денежной компенсацией к пенсии) из расчета стоимости страхового года в году назначения пенсии или в году осуществления соответствующего перерасчета пенсии.

Таким образом, при выходе на пенсию по старости (не ранее, чем с 03.04.2005) Вашей маме, в случае, если в периоды ухода за детьми она не состояла в трудовых отношениях, возместили небольшой компенсацией к пенсии указанные «нестраховые» периоды стажа. Проверить наличие, продолжительность указанных периодов и размер компенсации Ваша мама может в отделе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

AdministratorДата: Пятница, 24.04.2015, 11:18 | Сообщение # 531
Цитата Гость ()
Мой отец с 1978 года по 1990 год проработал в Якутии на алмазной фабрике, сейчас он является гражданином Украины и в этом году должен выходить на пенсию (исполниться 60 лет). Возможно ли оформление пенсии в Российской Федерации хотя бы за тот период, как работник в районах крайнего севера, т.к. был вынужден покинуть дом из-за военных действий (проживал на Донбассе)? Если это возможно - то какие условия надо выполнить? Буду очень признателен за ответ! Не игнорируйте, пожалуйста!!!

В соответствии с российским пенсионным законодательством и Соглашением «О гарантиях прав граждан государств – участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 г., пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству государства, на территории которого они постоянно проживают.

Так как Ваш отец постоянно проживает на территории Украины, пенсия ему будет устанавливаться Пенсионным фондом Украины согласно украинским законам. В случае переезда Вашего отца в Россию, право на пенсию, при выполнении условий для возникновения права на российскую пенсию, он будет иметь как иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Российской Федерации (постоянное проживание подтверждается выданным ФМС РФ видом на жительство) или как гражданин Российской Федерации (при получении в ФМС РФ российского гражданства).

Поэтому до переезда отца на постоянное жительство в Россию, Вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу Российской Федерации за соответствующей консультацией о порядке и сроках оформления отцу вида на жительство или гражданства Российской Федерации, являющихся основными документами, определяющими право (и срок назначения) на российскую пенсию.

Условиями, необходимыми вышеуказанным лицам для права на страховую пенсию по старости являются: достижение пенсионного возраста (для мужчин 60 лет), наличия минимально требуемого страхового стажа и минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) - в зависимости от года выхода на пенсию (например в 2015 году минимально требуемый страховой стаж 6 лет, минимальная величина ИПК должна быть 6,6).

NadinRДата: Суббота, 25.04.2015, 22:38 | Сообщение # 532
Добрый день. Моя мама в сентябре 2015 выходит на пенсию. Отнесла в Пенсионный фонд документы для оформления пенсии. Они попросили предоставить справку  о трудовой ЗП за период работы за 5 лет. Мама сделал запрос в Центральный Гос. архив трудовых отношений г.Москвы. Ей через месяц пришел ответ что документы данной организации на хранении в ГБУ (ЦГАТО Москвы) не поступали и место нахождение их архиву не известно. Хотя организация была государственной.Место работы Московская экспериментальная трикотажная фабрика "ВНИИТП Министерство Легкой промышленности СССР". Это ее единственное место работы со стажем 5 лет, остальные меньше. Подскажите как быть в такой ситуации. Как доказать?

AdministratorДата: Понедельник, 27.04.2015, 13:22 | Сообщение # 533
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Проживаю в Республике Саха ( Якутия ). Индивидуальный предприниматель. Мужчина. Стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет, общий трудовой стаж менее 25 лет. Имею ли право на получение северной пенсии в 55 лет?

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Право на досрочное назначение пенсии по старости определяется исходя из представленных для установления такой пенсии документов. Поэтому ответить на Ваш вопрос специалист территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сможет только после оценки Ваших пенсионных прав.

AdministratorДата: Среда, 29.04.2015, 08:08 | Сообщение # 534
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Где можно узнать среднюю заработную плату в Российской федерации (с разбивкой по годам) до 01.01.2002года?

Среднемесячную заработную плату в стране для конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал можно найти на сайте КонсультантПлюс.

AdministratorДата: Среда, 29.04.2015, 08:09 | Сообщение # 535
Цитата Елена ()
Спасибо за ответ!!!
Но я наверно не точно выразилась!

Мой вопрос!
Здравствуйте!

Ваш ответ!

Но проблема в том, что нет трудового договора, копии приказа, ничего нет вообще, только трудовая книжка и всё!!!!!!!!!!!!!!! И то трудовая книжка испорчена, т.е. не правильная запись.

Что делать в этом случае???????????????

Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде Российской Федерации, подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В отдельных случаях, когда в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются записями в трудовой книжке. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неточные (неправильные) сведения, применяется порядок подтверждения периодов работы, изложенный нами ранее.

То есть у молодого человека период работы может быть подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Если этого периода работы в его индивидуальных сведениях в ПФР нет, то подтвердить такой период можно справкой работодателя, при ликвидации работодателя — справкой архивного органа. Обычно работодатель при ликвидации сдает документы на хранение в архивную организацию по принадлежности в какой-либо городской или областной архив (если работодатель в установленном порядке сдал документы в архив, то нужно узнать в какой именно).

Для случаев, когда архивные документы не сохранились ни у работодателя, ни в архивной организации, существует порядок подтверждения стажа на основании показаний свидетелей, знающих работника по совместной с ним работе и располагающих документами о работе за подтверждаемый период.

AdministratorДата: Среда, 29.04.2015, 14:37 | Сообщение # 536
Цитата Гость ()
ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ 20 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, ПРИ РАСЧЕТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПОЧЕМУ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КОЭФ. ИНДЕКСАЦИИ 5,61 А НЕ 6,25

С 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла.

Согласно части 6 статьи 35 Закона от 28.12.2013 в 2015 году стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 февраля увеличивается на индекс роста потребительских цен за 2014 год, размер которого устанавливается Правительством Российской Федерации (на дату 01.01.2015 стоимость одного пенсионного балла составляла 64 руб. 10 коп., с 01.02.2015 эта стоимость, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23.01.2015 № 39, увеличилась на индекс 1,114 и составила 71 руб. 41 коп.).

Поэтому индексация определенного по состоянию на 1 января 2014 года расчетного пенсионного капитала (РПК) застрахованных лиц осуществляется на коэффициенты индексации РПК (на 01.04.2014 суммарный коэффициент индексации РПК составил 5,6148), а с 1 января 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется на индексы стоимости пенсионного балла (с 01.02.2015 страховые пенсии увеличены на 1,114).

AdministratorДата: Среда, 29.04.2015, 14:41 | Сообщение # 537
Цитата Гостьиван ()
входить в трудовой стаж служба в армии

Согласно действующему пенсионному законодательству Российской Федерации в страховой стаж наравне с периодами работы, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

AdministratorДата: Четверг, 30.04.2015, 08:47 | Сообщение # 538
Цитата Гость Вера ()
Знаю, что существует три варианта расчёта будущей пенсии. Кто решает, по какому варианту произвести расчёт? Как определить, какой из вариантов выгоден для будущего пенсионера?

Существует три варианта исчисления расчетного размера трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица.

Расчетный размер трудовой пенсии на 01.01.2002 может определяться по выбору застрахованного лица в порядке, установленном пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи. Последний вариант (по пункту 6 статьи 30 Закона от 17.12.2001) при назначении пенсии после 01.01.2002 (для тех, кто не имел право на пенсию по состоянию на 31.12.2001) не применяется.

При определении расчетного размера пенсии рассматриваются все варианты оценки пенсионных прав застрахованного лица (расчет производится автоматизированно с помощью программно-технического комплекса) и учитывается (автоматически выбирает программа) наиболее выгодный для него вариант.

AdministratorДата: Четверг, 30.04.2015, 08:50 | Сообщение # 539
Цитата NadinR ()
Добрый день. Моя мама в сентябре 2015 выходит на пенсию. Отнесла в Пенсионный фонд документы для оформления пенсии. Они попросили предоставить справку  о трудовой ЗП за период работы за 5 лет. Мама сделал запрос в Центральный Гос. архив трудовых отношений г.Москвы. Ей через месяц пришел ответ что документы данной организации на хранении в ГБУ (ЦГАТО Москвы) не поступали и место нахождение их архиву не известно. Хотя организация была государственной.Место работы Московская экспериментальная трикотажная фабрика "ВНИИТП Министерство Легкой промышленности СССР". Это ее единственное место работы со стажем 5 лет, остальные меньше. Подскажите как быть в такой ситуации. Как доказать?

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности за период до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные документы выдаются правопреемником, вышестоящим органом или организациями, осуществляющими хранение и использование архивных документов, располагающими необходимыми сведениями.

Какого-то особого порядка подтверждения среднемесячного заработка, в случаях утери (не сохранности) работодателями первичных документов о заработке работников, кроме вышеуказанного порядка, пенсионным законодательством не предусмотрено. Подтверждение индивидуального характера заработка в указанном порядке является обязательным (какие-либо усредненные показатели – средние данные о заработной плате по предприятию, региону или отрасли, сведения о тарифных ставках и должностных окладах или свидетельские показания не могут быть использованы для подтверждения среднемесячного заработка).

Поэтому советуем поискать документы несуществующей ныне организации в других архивах г. Москвы и Московской области. Кроме того, так как законом предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать вариант (за любой период работы до 2002 года) своего среднемесячного заработка, то рекомендуем изыскать возможность и предоставить любой другой вариант (другие варианты) среднемесячного заработка за те периоды трудовой деятельности Вашей мамы, за которые бывший работодатель или архивный орган может документально подтвердить индивидуальный характер заработка.

Заработок за любые 5 лет подряд до 01.01.2002 можно выбрать не обязательно на одном месте работы, можно и из нескольких, главное, чтобы места работы шли подряд (друг за другом). Можно представить справку о заработке за период работы календарной продолжительностью и более 5 лет, можно и не на одном предприятии (если на одном месте нет 5-ти лет подряд).

AdministratorДата: Вторник, 05.05.2015, 08:03 | Сообщение # 540
Цитата Гость ()
Добрый день. Работаю медицинской сестрой в психиатрической больнице. Хочу узнать, входит в стаж декретный отпуск.

Декретный отпуск (не путать с отпуском по уходу за ребенком) — период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам (период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности), включается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

МилаЛаДата: Суббота, 09.05.2015, 19:37 | Сообщение # 541
Доброго дня! Прошу, помогите ответом! Просто без него я не могу двигаться дальше, не знаю стоит ли или нет.

Ситуация такая. Мама 5 лет назад ушла на пенсию. Ей начислили минималку, поскольку она не могла предоставить справку о зарплате за года, которые отработала на Дальнем Востоке (Магадан). Сейчас живет в Черноземье. Мы пробовали связаться с архивным отделом города Магадана, но тогда это было бесполезно, нам никто не отвечал. И вот наконец-то мы добились, нам прислали справку о ее зарплате. Заработок у нее был хороший. На предприятии она отработала почти 27 лет. Я видела справку, в 70-80 годах там стоял заработок и 350 рублей, и 500, и 900.
Она съездила в свой пенсионный и ей даже намекнули, что пенсия у нее будет от 10 и выше, как уж там отдел начислит.

Два дня назад она получила новую пенсию, звонит и плачет. Дали 8 тысяч (до этого получала 5). Я ей говорю, не плачь, а позвони и поинтересуйся. Ответили ей так. 8 тысяч это та пенсия, которую она бы изначально получала, если бы 5 лет назад предоставила справку о зарплате. И к этому году 2015 у нее уже была бы пенсия как раз тысяч 12, с добавками или что там еще накручивают. А так получается голая пенсия, но на нее уже будут прибавки в будущем.

Мы сначала успокоились. Но тут меня взбудоражили знакомые и сказали, что маме неправильно начислили пенсию. Что ей должны были все же насчитать все навороты, которые были за 5 лет.

Теперь же я не знаю, что делать. Если мама пойдет в пенсионный, что ей там предъявить? На что опираться, на слова знакомого?  Я прошу вас мне помочь. Я не знаю куда обратиться и что делать. Я все же чувствую, что что-то с пенсией не то. И как это все доказать? На какие документы или нормативы ссылаться. Не может же она прийти и заявить, вы мне не правильно высчитали пенсию. Ее просто пошлю подальше и все.

dewiator_1950Дата: Понедельник, 11.05.2015, 15:29 | Сообщение # 542
Цитата Administrator ()
Поэтому индексация определенного по состоянию на 1 января 2014 года расчетного пенсионного капитала (РПК) застрахованных лиц осуществляется на коэффициенты индексации РПК (на 01.04.2014 суммарный коэффициент индексации РПК составил 5,6148),

В  последнем опубликованном Постановлении Правительства РФ от 28.03.2014 г. N 240 по вопросам индексации РПК сказано:
"1. Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2013 г., в размере 1,083."
Насчет  1 января 2014 года там ничего не сказано.

Осмелюсь спросить: На основании каких официальных документов (постановлений Правительства) осуществляется индексация РПК определенного по состоянию на 1 января 2014 года?

valeri2511sДата: Понедельник, 11.05.2015, 20:59 | Сообщение # 543
Ответ для Юлии (сообщение №489) от не коррумпированного юриста.
Право на досрочную пенсию имеют граждане, которые работали на вредных условиях труда (список №1) и на работах с тяжелыми условиями труда (список №2)
1. По вашему вопросу невозможно дать правильный ответ, поскольку вы не указали кем конкретно работала ваша мама на производствах с вредными и тяжелыми условиями труда. То есть непонятно, попадает её профессия и должность или нет, под действие данных списков.
Если все таки профессии вашей мамы всё таки попадала под действие списков №1 и №2, то сотрудники пенсионного фонда обязаны были назначить ей досрочную пенсию, так как согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. №516, вредные и тяжелые периоды работы суммируются.
2.
Так же из вашего вопроса непонятно, подавала ваша мама или нет заявление в ПФ о назначении ей досрочной пенсии. Если такое заявление она подавала и в этом ей было отказано, то сотрудники пенсионного фонда обязаны были дать ей на руки официальное решение  об отказе с указанием причины (то есть со ссылкой на статьи федерального закона)
Если вам необходима дальнейшая правовая информация по вашей теме, то изложите в своем сообщении ответы на поставленные мной вопросы

ulenka_vДата: Вторник, 12.05.2015, 16:30 | Сообщение # 544
Добрый день! Я в этом году выхожу на пенсию .В 1992-1997 годах я работала в организации, которая исчезла не передав сведений о з/п в ПФРФ. А этот период мне необходим для расчета высокого коэффициента пенсии. Как мне быть? Какие документы от этой организации мне нужно предоставить?

valeri2511sДата: Суббота, 16.05.2015, 23:46 | Сообщение # 545
Ответ для deviator  cообщение  #542
Для того чтобы узнать коэф. индексации достаточно зайти в интернет и набрать в поисковой строке. Например: коэф. индексации     пенсии в 2014 г. Все элементарно просто !

Постановлением Правительства РФ от27.03.2013 №264 с 01.04.2013 коэффициент индексации 1,033.  ПостановлениеПравительства РФ от 23.01.2014 N 46  с 01.02. 2014 г. коэффициент индексации 1,065  ПостановлениеПравительства РФ № 241от 28.03.2014  с 01.04.2014г.  коэффициент индексации1,017  Постановление Правительства РФ  N 40 от 23.01.2015  с 01.02.2015 коэффициент индексации 1,114

Добавлено (16.05.2015, 23:46)
---------------------------------------------
Коэффициентиндексации расчетного пенсионногокапиталазастрахованных лиц Дата, с которой производится индексация Коэффициент индексации Основание Дата вступления в силу нормативного акта, устанавливающего размер коэффициента индексации 1 января 2013 года 1,083 Постановление Правительства РФ от 28.03.2014 N 240 1 апреля 2014 года

annariche555Дата: Понедельник, 18.05.2015, 10:17 | Сообщение # 546
Добрый деньВопрос такой – в трудовойкнижке запись об увольнении сентябрь 2003 года, на приеме на работу печать
стоит, а на увольнении ее нет. Фирма уже закрылась ... Я нашла инструкцию по
заполнению трудовых книжек действовавшую в это время – там про печать на увольнении
ничего не сказано статья 5, про печать появляется  в Инструкции начинающей действовать позже.Здесь ужепосетители писали, что в Пенсионном проверяют все эти печати, может ли
возникнуть проблема в связи с отсутствием этой печати ? зачтется ли этот стаж?

dewiator_1950Дата: Понедельник, 18.05.2015, 19:56 | Сообщение # 547
Цитата valeri2511s ()
Ответ для deviator  cообщение  #542 Для того чтобы узнать коэф. индексации достаточно зайти в интернет и набрать в поисковой строке. Например: коэф. индексации     пенсии в 2014 г. Все элементарно просто....

valeri2511s
1. Вопрос был адресован не вам, а пользователю Administrator по его сообщению  #536, поскольку слова "поэтому  индексация..." из его сообщения не являются ссылкой на официальные документы соответствующие дате 01.01.2014 индексации РПК.
2. Индексация пенсий и индексация РПК - это разные вещи (по многим причинам).
3. Внимательнее читайте вопросы, чтобы понять, о чем в них говорится конкретно.

P.S. судя по всему, индексация РПК определенного по состоянию на 1 января 2014 года (по итогам 2013 года) правительством РФ "успешно пропущена". Остается только догадываться о причинах этого. Пенсионный фонд РФ здесь не при чем, поскольку пенсионный фонд РФ исполняет законы РФ и постановления Правительства РФ и самодеятельностью не занимается.

valeri2511sДата: Среда, 20.05.2015, 21:53 | Сообщение # 548
В своем предыдущем сообщении я ошибочно указалданные о коэффициентах индексация размера страховой части трудовой пенсии
вместо данных о коэффициентах индексация расчетного пенсионного капитала (РПК). После 1 января 2013 года Правительство действительно не принимало постановлений о индексации РПК.     1. Индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости это увеличение размера пенсии, основанием для которого является необходимость компенсировать пенсионерам снижение покупательской способности пенсии в связи с происходящими в стране инфляционными процессами. Индексация размера страховой части трудовой пенсии по старости инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца проводится в соответствии с п.6 ст.17 Федерального закона 173-Ф3 от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Величину коэффициентов индексации определяют постановления Правительства РФ.      2. Индексация расчетного пенсионного капитала (РПК), необходимого для определения страховой части трудовой пенсии по старости, размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится применительно к порядку, предусмотренному пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона, за весь период начиная с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается указанная часть трудовой пенсии. Величину коэффициентов индексации также определяют постановления Правительства РФ, но уже другие. Таким образом, индексация расчетного пенсионного капитала, применяется при определении размера пенсии на дату ее назначении, а индексации размера страховой части трудовой пенсии это увеличение величины уже назначенной пенсии, которая проводится после даты назначения пенсии.     Именно в этом и состоит разница между этими понятиями.
3. Что касается соблюдения сотрудниками ПФ РФ законов, то судебная практика показывает, как они вследствие ошибочного понимания законов нарушают пенсионные права граждан.
Так при расчете размера пенсии сотрудниками ПФ, индексация расчетного пенсионного капитала (РПК) производится в нарушении ФЗ N 173-ФЗ.
Например, гражданин обратился за назначением пенсии 23.01.2013 г. Решение комиссии ПФ о назначении этой пенсии с этой даты было принято 23.04.2013 г.
При расчете размера пенсии, индексация расчетного пенсионного капитала (РПК) была произведена без учета утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.03.2013 N 263 коэффициента индексации (К) - 1,101, что привело к уменьшению величины РПК и размера назначенной пенсии. ПФ считает, что поскольку данный коэффициент  утвержден после даты назначения пенсии гражданину, то и применяться для расчета ее размера, т.е. для  индексация (РПК) он не может. Но, в соответствии с ст.17 п.1 ФЗ N 173-ФЗ, размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Решение об установлении пенсии гражданину, сотрудниками ПФ было определено протоколом заседания комиссии по назначению пенсии на дату 23.04.2013 г. На этот день действовало постановление Постановлениям Правительства РФ от 27.03.2013 N 263 об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2012 г., в размере 1,101; Постановление вступило в силу с 01.04.2013 года.
Согласно ст.30 п.11, индексация расчетного пенсионного капитала (РПК), необходимого для определения пенсии по старости, производится за весь период, начиная с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается указанная часть трудовой пенсии. В нарушении ст.30 п.11, сотрудники ПФ проиндексировали величину РПК,  за период, начиная с 1 января 2002 года до 1 января 2012 года, т.е. не до дня назначения пенсии с 23.01.2013 года. В результате этого не был учтен утвержденный Постановлениям Правительства РФ от 27.03.2013 N 263 коэффициент индексации (К) - 1,101, что привело к уменьшению величины РПК и размера назначенной пенсии.

dewiator_1950Дата: Четверг, 21.05.2015, 21:42 | Сообщение # 549
Цитата valeri2511s ()
3. Что касается соблюдения сотрудниками ПФ РФ законов, то судебная практика показывает, как они вследствие ошибочного понимания законов нарушают пенсионные права граждан. Так при расчете размера пенсии сотрудниками ПФ, индексация расчетного пенсионного капитала (РПК) производится в нарушении ФЗ N 173-ФЗ.
Например, гражданин обратился за назначением пенсии 23.01.2013 г. Решение комиссии ПФ о назначении этой пенсии с этой даты было принято 23.04.2013 г.
При расчете размера пенсии, индексация расчетного пенсионного капитала (РПК) была произведена без учета утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.03.2013 N 263 коэффициента индексации (К) - 1,101, что привело к уменьшению величины РПК и размера назначенной пенсии. ПФ считает, что поскольку данный коэффициент  утвержден после даты назначения пенсии гражданину, то и применяться для расчета ее размера, т.е. для  индексация (РПК) он не может. Но, в соответствии с ст.17 п.1 ФЗ N 173-ФЗ, размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Решение об установлении пенсии гражданину, сотрудниками ПФ было определено протоколом заседания комиссии по назначению пенсии на дату 23.04.2013 г. На этот день действовало постановление Постановлениям Правительства РФ от 27.03.2013 N 263 об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2012 г., в размере 1,101; Постановление вступило в силу с 01.04.2013 года.
Согласно ст.30 п.11, индексация расчетного пенсионного капитала (РПК), необходимого для определения пенсии по старости, производится за весь период, начиная с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается указанная часть трудовой пенсии. В нарушении ст.30 п.11, сотрудники ПФ проиндексировали величину РПК,  за период, начиная с 1 января 2002 года до 1 января 2012 года, т.е. не до дня назначения пенсии с 23.01.2013 года. В результате этого не был учтен утвержденный Постановлениям Правительства РФ от 27.03.2013 N 263 коэффициент индексации (К) - 1,101, что привело к уменьшению величины РПК и размера назначенной пенсии.

Извиняюсь за оверквотинг, иначе сути не понять.
Действительно, ПФРФ монструозная организация с многочисленными филиалами в субьектах РФ. Крайне заторможенная. Например данные о моих страховых взносах в ПФР за 4-й квартал 2014 года на моем ИЛС появились только 15 апреля 2015 года (я - работающий пенсионер). Через 3.5 месяца после окончания 4-го квартала 2014 года. Региональные отделения ПФР здесь не при чем. Эта информация поступает из "ЦЕНТРА" (из Москвы).
В 2014 году мне пришлось 2 раза "хлопотать" и доказывать в местном отделении ПФР о неправильной добавке (корректировке) к моей пенсии и к пенсии моей жены. Хорошо, что у меня высшее техническое образование. А каково малограмотным стареньким бабушкам?

annariche555Дата: Суббота, 23.05.2015, 10:54 | Сообщение # 550
Пожалуйста, ответьте на сообщение 546 !

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Страница 11 из 13«12910111213»
Поиск: