Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 12:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 13«128910111213»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Стаж для начисления пенсии
Гость НадеждаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 12:52 | Сообщение # 451

Можно ли считать непрерывным 1 год до института и после за 4 года ( ведь институт не входит в стаж).Пенсионерка с 2014 года

ГостьДата: Понедельник, 16.03.2015, 21:49 | Сообщение # 452

Здравствуйте! В конце 80-х - начале 90-х годов я подрабатывала в торгово-промышленной палате в нашем городе, без трудовой, но официально (скорее всего, подписывала договор гражданско-правового характера, но у меня никаких документов не сохранилось). Учитывается ли оплата по такому договору при расчете пенсии? Если да, то должны ли приказы или ведомости за эти годы храниться в Палате, при том что она не расформирована и не переименована? Я туда звонила, мне ответили, что постараются найти документы, но не гарантируют, так как не знают, где их искать. Как бы им подсказать:)

AdministratorДата: Вторник, 17.03.2015, 06:14 | Сообщение # 453
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Почему сотрудники ПФ не учитывают стаж в бывшей ЭССР при назначении досрочной пенсии и расчете её размера ссылаясь на "Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения" от 14.07.2011 г. Согласно письму Министерства социальной защиты населения Российской Федерации № 1-369-18 от 31 января 1994 года "О порядке пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР", направленного в адрес экономического Суда СНГ, при назначении пенсии гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения, (в том числе Эстонская Республика), учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года по законам РФ.
Данный документ нашёл отражение в Решении экономического суда СНГ № 01-1/6-04 от 07.04.2005 года "О толковании применения пункта 2 статьи 6 соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения". В п.1 которого, указано, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный гражданами на территории бывшего Союза ССР за время до вступления в силу Соглашения.
Таким образом, Российская Федерация, как участница СНГ, и подписавшая данное Соглашение обязана учитывать гражданам РФ, прибывшим из бывших республик СССР стаж, полученный на их территориях при установлении права на пенсию, как при назначении, так и при расчете её размера.
Неправильная трактовка ответчиком Договора приводит к тому, что данный документ вступает в противоречие с Конституцией РФ (п.1 ст.15, п. 1 ст.17, ст.39, п.2 ст.55), Постановлением Конституционного суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, международным договором, регулирующем вопросы пенсионного обеспечения, "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 г. Это свидетельствует только об одном – неправильном понимании и применении сотрудниками ПФ статей Договора.

Пункт 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации предусматривает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Изложенное конституционное положение введено и в отраслевое пенсионное законодательство (статья 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Соответственно, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, рассматривает право заявителя на пенсию по старости, в том числе досрочную, а также вопросы о зачете того или иного периода в стаж, с учетом взаимодействия российского пенсионного законодательства и международных договоров (в данном случае - Договора Российской Федерации с Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011), индивидуально, исходя из оценки пенсионных прав заявителя, на основании представленных им для установления такой пенсии документов.

Если у Вас имеются вопросы по Вашему пенсионному обеспечению, то для получения предметной консультации всегда Вы можете обратиться с документами в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Вторник, 17.03.2015, 06:15 | Сообщение # 454
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Мужу 47 лет. Имеется 25 лет общего стажа. Из них - 14 лет и 9 месяцев стажа на Крайнем Севере. И одновременно с ним - 14 лет и 1 месяц вредного стажа по списку №1 (разница 8 месяцев - учебные отпуска в ВУЗе, выкинутые из вредного стажа). Последние 11 лет живем в Средней полосе. Местный ПФ отказывает в назначении досрочной трудовой пенсии, мотивируя это тем, что т.к. нет 15 лет стажа на Крайнем Севере, северный и вредный стаж не суммируются и право на досрочную пенсию наступает только на основании вредного стажа, т.е. в 50 лет. Получается, что северный стаж в данной ситуации вообще выкинут? Если в данном случае трактовка статей закона неоднозначна, существует ли судебная практика по решению этих вопросов в пользу потенциального пенсионера?

Пенсионным законодательством предусмотрено суммирование двух льгот по снижению общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин) при одновременном наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (РКС) или 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к РКС (МКС) и стажа, необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости с учетом выполнения прочих условий пенсионного закона для назначения такой пенсии.

Для предоставления права на досрочную трудовую пенсию по данному основанию необходимым условием является наличие стажа работы в РКС не менее 15 календарных лет (в МКС — 20 календарных лет) и в этом случае суммирование работы в северных районах с периодами льготной работы, протекавшей за их пределами, не допускается. При определении продолжительности специального стажа, (например, работа по Списку № 1), такая льготная работа может быть как за пределами РКС и МКС, так и в РКС и МКС.

Если такой правоопределяющий момент, как наличие 15-20 календарных лет работы в РКС и МКС не выполняется, то право на досрочную пенсию по старости рассматривается отдельно за «северный» стаж и (или) за специальный (льготный) стаж.

Так как у Вашего мужа работы в РКС имеется менее 15 календарных лет, то права на двойное уменьшение возраста нет. За 14 полных лет в РКС ему может быть назначена досрочная пенсия по старости в возрасте 55 лет 4 месяца (правило уменьшения общеустановленного пенсионного возраста пропорционально отработанному северному стажу). При имеющемся льготном стаже (по Списку № 1) 10 лет и более Ваш муж может выйти на досрочную пенсию по старости в возрасте 50 лет.

У нас нет данных по судебной практике решения данных вопросов (вопрос о праве на досрочную пенсию по старости судами рассматривается индивидуально, исходя из представленных исцом для установления такой пенсии подтверждающих документов). Кроме того, рекомендуем Вашему мужу для определения права на досрочную пенсию с учетом норм ранее действовавшего пенсионного законодательства с учетом исчисления специального, в том числе северного, стажа в льготном порядке (в зависимости от того, в каких годах проходила льготная работа) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665, вновь обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

ГостьДата: Вторник, 17.03.2015, 12:15 | Сообщение # 455

Здравсвуйте Пишу из Симферополя. Я проработала в г.Амурске Хабаровского края 11 лет с 84 по 95 год.За этот период я прошла три организации ,в связи с перестройкой предприятия переставали существовать и сейчас я готовя документы на пенсию хотела взять период,где зарплпта была побольше. Но из этих 11 северных лет у меня нет периода где-бы были 5 лет подряд т.е на одном предприятии 4.5 года.на другом-3.5 и на третьем-2.5.Можно ли взять мне года например- 89-90 и92-94 полные годы. спасибо

AdministratorДата: Четверг, 19.03.2015, 06:28 | Сообщение # 456
Цитата Гость Надежда ()
Можно ли считать непрерывным 1 год до института и после за 4 года ( ведь институт не входит в стаж).Пенсионерка с 2014 года

Если Вы имеете в виду вопрос о непрерывности 5-летнего периода заработка, разъясняем, что заработок можно выбрать за любые 5 лет подряд в течение трудовой деятельности до даты 01.01.2002, даже если между работой был перерыв, например, на учебу (важно чтобы организации, в которых проходила работа, шли подряд). То есть в 60 месячный период по зарплате может быть учтен заработок за 1 год работы до института + 4 года после.

ГостьДата: Четверг, 19.03.2015, 20:01 | Сообщение # 457

Трудовая деятельность с 18 лет. Мне сейчас 56 лет. 12 лет у меня служба в Вооруженных Силах. После службы работаю в народном хозяйстве. Имею удостоверение "Ветеран боевых действий" и соответствующие льготы.Какой трудовой стаж нужен для выхода на пенсию по выслуге лет? Могу ли я выйти на досрочную пенсию, или мне работать до 60 лет?

ГостьДата: Четверг, 19.03.2015, 20:06 | Сообщение # 458

Удваивается ли армейский стаж 12 лет,при пересчете в трудовой стаж?

ГостьДата: Четверг, 19.03.2015, 22:25 | Сообщение # 459

мой год рождения 21 май 57 года. на пенсию выхожу досрочно в мае 2015 г. Среднемесячная заработная плата за 5 лет 1983-1987 составляет в среднем 210рублей. Общий трудовой стаж 32 года. Пенсионное отчисление 2002 года - 40000 рублей. сколько должны начислить пенсию.78076

AdministratorДата: Пятница, 20.03.2015, 06:14 | Сообщение # 460
Цитата Гость ()
Здравствуйте! в 2002г я ушел на пенсию в 55 лет. как при работе на в районах приравненномых к крайнему северу. мне посчитали стаж работы 28 лет, только северных, не считая сюда не службу в армии ( 3 года ) , не учебу ( 2.5 года) не стаж работы до армии. При работе на севере по договорам стаж должен был считаться 1год за 1.5 ( итого 9 лет) это тоже не посчитали и стаж работы до переезда на север ( около 7 лет) и из расчета этого назначили пенсию. Как мне сейчас сделать, чтобы мне пересчитали пенсию и все надбавки с 2002г до 2015г

При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости за работу в северных регионах страны стаж работы в районах Крайнего Севера (далее - РКС) и приравненных к ним местностях исчисляется в календарном порядке.

При этом в специальный «северный» стаж не включается, кроме прочих периодов, военная служба и приравненная к ней служба (в МВД, в Армии и д.т.), а также периоды подготовки к трудовой деятельности (учеба, курсы и проч.). Напротив, в Ваш страховой и общий трудовой стаж в календарном исчислении вошли периоды службы в армии по призыву, периоды работы до и после армии, периоды до, во время и после работы на севере. Периоды учебы не учитываются в страховой и общий трудовой стаж.

Еще раз уточнить конкретные моменты Вашего пенсионного обеспечения Вы можете в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или обратиться письменно с просьбой в письменной форме разъяснить Вам порядок расчета Вашей пенсии.

AdministratorДата: Пятница, 20.03.2015, 06:16 | Сообщение # 461
Цитата Гость ()
Добрый день!
Муж вышел на пенсию в 2013 году. С 1992 года является предпринимателем. ПФ исключил из общего трудового стажа период с 1992 по 1997 года. есть потверждающие документы- справка из городского архива и декларации, но самих квитанций об оплате налогов нет. Этих документов будет достаточно для доказывания стажа или нужно что-то еще?

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), засчитываются в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

К уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. - документами территориальных органов ПФР; единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами (т. к. часть от общей уплаченной суммы единого налога на вмененный доход подлежала зачислению в ПФР).

В зависимости от того, к какой категории индивидуальных предпринимателей относился Ваш муж (был плательщиком страховых взносов или единого налога на вмененный доход) за подтверждением уплаты обязательных платежей необходимо с имеющимися документами обращаться в вышеуказанные органы.

ГостьДата: Пятница, 20.03.2015, 06:21 | Сообщение # 462

Здравствуйте.Переезжаем по программе в РФ и РК у нас доча на инвалидности на каком этапе нужно оформлять инвалидность в России? И на начисление будет со дня выдачи справки об инвалидности или те месяцы начислят?

ГостьДата: Пятница, 20.03.2015, 14:11 | Сообщение # 463

Здравствуйте.Мне 31 марта исполняется 55лет,я обращалась в пенсионный оказалось что у меня нет у трудовой книжке нет печати на каком основании я меняла фамилию,,и еще у меня трое детей у одного утеряно свидетельство о рождении ( Мы приехали с Казахстана в 1992) Уже полгода как сделали запрос через загс в Казахстан но ответа нет скажите пожалуйста как быть и если я опоздаю с подачей документов с какого периода мне будет исчислятся пенсия

Гость Светлана НиколаевнаДата: Пятница, 20.03.2015, 14:25 | Сообщение # 464

Здарвствуйте. Мне исполняется 55 лет 31 марта У меня в трудовой нет печати на каком основании поменяна фамилия,хотя в трудовой и в паспорте стоит одна и таже и еще у меня трое детей,мы жили до 92 года в Казахстане уже пол года как сделали запрос но ответа нет скажите что делать,и что нужно делать что бы пенсия исчислялась с наступлением 55 лет?

AdministratorДата: Пятница, 20.03.2015, 15:42 | Сообщение # 465
Цитата Гость ()
Здравсвуйте Пишу из Симферополя. Я проработала в г.Амурске Хабаровского края 11 лет с 84 по 95 год.За этот период я прошла три организации ,в связи с перестройкой предприятия переставали существовать и сейчас я готовя документы на пенсию хотела взять период,где зарплпта была побольше. Но из этих 11 северных лет у меня нет периода где-бы были 5 лет подряд т.е на одном предприятии 4.5 года.на другом-3.5 и на третьем-2.5.Можно ли взять мне года например- 89-90 и92-94 полные годы. спасибо

Застрахованному лицу предоставлено право выбрать наиболее выгодный для него вариант своего среднемесячного заработка до даты 1 января 2002 года: 1) за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности до 2002 года и (или) 2) за 2000-2001 годы (24 месяца) работы - по индивидуальным сведениям о заработке, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР).

Таким образом, справка о заработке должна быть за любые 60 месяцев (или более) работы подряд до 2002 года и не важно, что нет пятилетки на одном предприятии. Важно, чтобы предприятия в пределах выбранной пятилетки шли подряд, без «перешагивания» по Вашему желанию. Вы можете взять справки о заработке за все 11 лет «на севере» подряд: на одном предприятии 4,5 года + на следующем предприятии 3,5 года + на следующем (третьем) предприятии 1,5 года. Заработок за 1989-1990 и 1992-1994 годы работы можно взять только если между этими годами не было периода работы (был перерыв).

ГостьДата: Понедельник, 23.03.2015, 09:05 | Сообщение # 466

Здравствуйте! В 2014 году оформляла досрочную пенсию, как учитель.Отпуск по уходу за ребенком с 25.10.1992 убрали из страхового периода,дочь родилась в августе 1992 года.Правомерно ли это сделали органы пенсионного фонда?

ГостьОльгаДата: Понедельник, 23.03.2015, 15:55 | Сообщение # 467

Мне в апреле 2015 году исполняется 55 лет и я выхожу на пенсию. Имею двоих детей. После рождения первого ребенка сразу я вышла на работу на полставки. Сколько лет мне прибавят к стажу за детей?

ГостьДата: Вторник, 24.03.2015, 07:14 | Сообщение # 468

Подскажите пожалуйста, зачисляются ли в общий стаж для начисления льготной пенсии годы срочной службы в армии ? Служил в Архангельской области г. Северодвинск.

ГостьДата: Вторник, 24.03.2015, 22:11 | Сообщение # 469

Я работал в бывшей ЭССР в период с 1986 по 1990 годы. Сотрудники пенсионного фонда утверждают', что в соответствии с пропорциональном принципом Договора между РФ и Эстонией за этот стаж будет платить Эстония. То есть при достижении пенсионного возраста 63 года по пенсионному законодательству Эстонии мне будет необходимо обратиться с заявление в УПФ о назначении пенсии в соответствии с Договором.
Но в Соглашении о применении Договора между РФ и Эстонией от 14 июля 2011 г., а именно в пункте 1 статьи 6 указано, что при обращении лица в компетентное учреждение по месту проживания (то есть в УПФ РФ) с заявлением о назначении пенсии на основании Договора необходимо наличие у него пенсионного стажа приобретенного на территории другой Договаривающей стороны (то есть на территории Эстонии)
Поскольку пенсионного стажа в Эстонии у меня нет (стаж в ЭССР и стаж в Эстонии разные понятия) то и Эстония пенсию мне выплачивать за стаж в ЭССР не будет. Возникает вопрос к сотрудникам УПФ: почему вы обманываете граждан? Когда сотрудники УПФ начнут понимать и правильно применять законы?

ГостьДата: Среда, 25.03.2015, 12:59 | Сообщение # 470

Работала в организации в 1987-1995 гг. (подрабатывала, была еще основная работа по ТК), никаких документов у меня не сохранилось. Организация не расформирована, не переименована, существует в том же виде. Где у них или где в архивах должна храниться информация о временных работниках по договорам за эти годы?

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 08:34 | Сообщение # 471
Цитата Гость ()
Здравствуйте! В конце 80-х - начале 90-х годов я подрабатывала в торгово-промышленной палате в нашем городе, без трудовой, но официально (скорее всего, подписывала договор гражданско-правового характера, но у меня никаких документов не сохранилось). Учитывается ли оплата по такому договору при расчете пенсии? Если да, то должны ли приказы или ведомости за эти годы храниться в Палате, при том что она не расформирована и не переименована? Я туда звонила, мне ответили, что постараются найти документы, но не гарантируют, так как не знают, где их искать. Как бы им подсказать:)

В соответствии с пенсионным законодательством периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, включаются в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей (страховых взносов в ПФР).

Таким образом, работа выполняемая по договору гражданско-правового характера может быть засчитана в страховой стаж только при условии документального подтверждения факта такой работы и отметкой об уплате за этот период обязательных платежей.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 08:36 | Сообщение # 472
Цитата Гость ()
Трудовая деятельность с 18 лет. Мне сейчас 56 лет. 12 лет у меня служба в Вооруженных Силах. После службы работаю в народном хозяйстве. Имею удостоверение "Ветеран боевых действий" и соответствующие льготы.Какой трудовой стаж нужен для выхода на пенсию по выслуге лет? Могу ли я выйти на досрочную пенсию, или мне работать до 60 лет?

Вопрос о праве на «военную» пенсию за выслугу лет за 12 лет службы в ВС Вам необходимо адресовать в пенсионную службу того военного ведомства, от которого Вы были направлены на военную службу (например, МВД).

Дополнительно информируем, что для выхода на «гражданскую» страховую пенсию по старости (через Пенсионный фонд России), помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет), необходимы также: наличие минимально требуемого страхового стажа 6 лет и наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в размере 6,6. При этом продолжительность требуемого для установления страховой пенсии страхового стажа увеличивается по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году, а необходимая минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) увеличится от 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 08:38 | Сообщение # 473
Цитата Гость ()
Удваивается ли армейский стаж 12 лет,при пересчете в трудовой стаж?

Для определения права и исчисления размера «гражданской» страховой пенсии, учет в страховой и общий трудовой стаж периодов службы в армии (военной службы, а также другой приравненной к ней службы) производится в календарном порядке.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 08:38 | Сообщение # 474
Цитата Гость ()
мой год рождения 21 май 57 года. на пенсию выхожу досрочно в мае 2015 г. Среднемесячная заработная плата за 5 лет 1983-1987 составляет в среднем 210рублей. Общий трудовой стаж 32 года. Пенсионное отчисление 2002 года - 40000 рублей. сколько должны начислить пенсию.78076

Предварительный расчет размера пенсии по примерным данным (без оценки пенсионных прав на основании представляемых для назначения пенсии документов) нецелесообразен. Размер своей досрочной пенсии Вы узнаете не ранее ее назначения.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 08:40 | Сообщение # 475
Цитата Гость ()
Здравствуйте.Переезжаем по программе в РФ и РК у нас доча на инвалидности на каком этапе нужно оформлять инвалидность в России? И на начисление будет со дня выдачи справки об инвалидности или те месяцы начислят?

На сколько мы понимаем, Вы переезжаете в Россию из Исландии. С данной страной у Российской Федерации отсутствует международный договор (соглашение) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, поэтому пенсионное обеспечение Вашей дочери будет осуществляться в соответствии с действующим российским пенсионным законодательством.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Обращаем внимание также, что право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют: граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 08:42 | Сообщение # 476
Цитата Гость ()
Здравствуйте.Мне 31 марта исполняется 55лет,я обращалась в пенсионный оказалось что у меня нет у трудовой книжке нет печати на каком основании я меняла фамилию,,и еще у меня трое детей у одного утеряно свидетельство о рождении ( Мы приехали с Казахстана в 1992) Уже полгода как сделали запрос через загс в Казахстан но ответа нет скажите пожалуйста как быть и если я опоздаю с подачей документов с какого периода мне будет исчислятся пенсия

Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (или если запись о смене фамилии в трудовой книжке не заверена в установленном законом порядке), факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.

Таким образом, в подтверждение смены старой фамилии на новую Вы можете представить свои: свидетельство о рождении, свидетельство о браке и паспорт, в которых будут указаны старая и новая фамилии (если фамилия была изменена в связи с заключением брака).

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

То есть для подтверждения факта рождения ребенка и факт осуществления ухода за ним Вы можете представить один или несколько из вышеуказанных документов.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) и его территориальных органов, имеют право оказать содействие гражданину в запросе в адрес органа, осуществляющего пенсионного обеспечения другого города (страны) необходимых для назначения пенсии документов. Однако ответ на запрос может не последовать по разным причинам.
Чтобы не пропустить срок назначения пенсии с даты исполнения пенсионного возраста, рекомендуем заблаговременно обратиться с заявлением о назначении пенсии и с имеющимися документами в территориальный орган ПФР по месту жительства.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 08:43 | Сообщение # 477
Цитата Гость Светлана Николаевна ()
Здарвствуйте. Мне исполняется 55 лет 31 марта У меня в трудовой нет печати на каком основании поменяна фамилия,хотя в трудовой и в паспорте стоит одна и таже и еще у меня трое детей,мы жили до 92 года в Казахстане уже пол года как сделали запрос но ответа нет скажите что делать,и что нужно делать что бы пенсия исчислялась с наступлением 55 лет?

В подтверждение того, что трудовая книжка с незаверенным изменением фамилии принадлежит именно Вам, можно представить свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, справки компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или подтвердить данный факт в судебном порядке. Например, если фамилия изменена в связи с заключением брака, Вы можете представить свидетельство о рождении, свидетельство (или справку) о браке и паспорт, в которых будут видны старая «девичья» и новая «замужняя» фамилия.

Для подтверждения факта рождения ребенка и факт осуществления ухода за ним Вы можете представить один или несколько из следующих документов: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) и его территориальных органов, имеют право оказать содействие гражданину, обратившемуся с соответствующей просьбой, в запросе в адрес органа, осуществляющего пенсионного обеспечения другого города (страны) необходимых для назначения пенсии документов.

Для предварительной оценки Ваших пенсионных прав и своевременного назначения пенсии рекомендуем заблаговременно (примерно за 2-3 месяца) обратиться с имеющимися у Вас документами в территориальный орган ПФР по месту жительства.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 09:15 | Сообщение # 478
Цитата Гость ()
Здравствуйте! В 2014 году оформляла досрочную пенсию, как учитель.Отпуск по уходу за ребенком с 25.10.1992 убрали из страхового периода,дочь родилась в августе 1992 года.Правомерно ли это сделали органы пенсионного фонда?

Согласно действующему пенсионному законодательству возможен зачет в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если начало отпуска имело место до даты 06.10.1992 г. Соответственно, отпуск по уходу за ребенком начавшийся после этой даты не учитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей
.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 09:15 | Сообщение # 479
Цитата ГостьОльга ()
Мне в апреле 2015 году исполняется 55 лет и я выхожу на пенсию. Имею двоих детей. После рождения первого ребенка сразу я вышла на работу на полставки. Сколько лет мне прибавят к стажу за детей?

Для определения права на страховую пенсию предусмотрено включение в страховой стаж периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (за четырьмя и более детьми в целом). Данные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Так как у Вас в семье двое детей, в страховой стаж одного из родителей может быть включено всего не более трех лет ухода за двумя детьми (не более, чем по полтора года ухода за каждым ребенком), при условии, что этим периодам ухода за детьми предшествовали или за ними следовали периоды работы.

ГостьДата: Четверг, 26.03.2015, 13:48 | Сообщение # 480

Скажите пожалуйста, из какого периода работы будет учитываться зарплата и начисляться пенсия у моей жены (1960 г.р.), которая планирует уйти на пенсию в октябре 2015 года.
Она рботала непрерывно с 1978 по 1995 годы, а затем с перерывами: 1996-97, 2004-2006, 2009-2011, 2013 по настоящее время.

ГостьДата: Четверг, 26.03.2015, 19:51 | Сообщение # 481

Здравствуйте! я1961 г.р. 1978 году стала членом колхоза .Проработав год поступила в сельхоз институт стипендиатом колхоза .После учебы еще год работала в колхозе и уволилась.В течении 6 лет была членом колхоза. Входят ли годы учебы в пенсионный стаж?

МОНИКАДата: Суббота, 28.03.2015, 16:51 | Сообщение # 482

ДОБРЫЙ день моей мамы 63 года палучает пенсю и 39 лет стажа пачему то назначили минимальную пенсю сколько раз предаставляем справчку они всякую причину находят и говорят не как пачему это так делается спасибо заранее

ГостьДата: Воскресенье, 29.03.2015, 14:41 | Сообщение # 483

Добрый день. Мне 59 лет. На пенсии, но работаю. Не хватает всего полгода для стажа в 40 лет (хочу получить ветерана труда). Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться в стаж декретный отпуск?

ГостьДата: Воскресенье, 29.03.2015, 18:02 | Сообщение # 484

Здравствуйте! я военный пенсионер, в октябре 2014г. обращалась в пенсионный фонд за назначением страховой части пенсии , но мне не хватило до пяти лет стажа 2,5месяца,я доработала, т.е на 31декабря 2014года у меня было 5лет 12дней, но обратилась я в феврале 2015г и теперь мне говорят,что права нет необходимо 6лет стажа,так ли это мне дорабатывать придется бесконечно? заранее благодарна Вам за ответ.

Гость СветланаДата: Среда, 01.04.2015, 11:40 | Сообщение # 485

Я. живу в Алуште с 1975 года. сейчас на пенсию. По Украинским законам в трудовой стаж работы при расчете пенсии вошли года учебы в инситуте. Я, до поступление в институт работала 2 года и была уволена в связи с поступлением в вычшее учебное заведение, что и зафиксировано в трудовой книжке. Сейчас мы вРФ. сохранятся ли по РФ годы учебы для начисления пенсии по Российским Законам в Крыму?

ЕленаДата: Среда, 01.04.2015, 21:09 | Сообщение # 486

Здравствуйте!
Молодому человеку на данный момент 24 года.
В 2012 году устроился работать в Тюменскую область. Но запись в трудовой книжке сделали не правильно. Организация ликвидировалась. Как теперь исправить неправильную запись в трудовой книжке. Да бы в будущем не было проблем.

Анна КонстантиновнаДата: Четверг, 02.04.2015, 10:46 | Сообщение # 487

Добрый день! Мне исполняется 55 лет в мае 2015г.
С 1981 по 2003г. работала на территории России учителем. С 2004г. по сей день работаю в Украине (учителем), при этом имею гражданство РФ. Пенсию оформляю в РФ. При предварительном расчете в ПФ мне озвучили что стаж, полученный в Украине не будет учитываться.
Правильно ли меня проинформировали?

ГостьДата: Воскресенье, 05.04.2015, 10:40 | Сообщение # 488

Здравствуйте, Мне 56 лет живу в Крыму. 5 лет непрерывного стажа до 2002 у меня нет, стаж прерывался. Непрерывный стаж только с 2007 года.Какой вывод из данной ситуации?

Гость Ольга СергеевнаДата: Понедельник, 06.04.2015, 21:50 | Сообщение # 489

трудовой стаж с1977гю по 2014г. составляет 25 лет, при расчете пенсии взят стаж до 2002г.,он составил 16,5лет. С 1988г.по 2002г. получала пенсию по потере кормильца (несчастный случай на производстве) пенсия маленькая могу ли я перейти на пенсию по потере кормильца? Зарание спасибо.

Гость Ирина АлександровнаДата: Вторник, 07.04.2015, 00:28 | Сообщение # 490

Здравствуйте,когда получала пенсионное удостоверение,то оказалось,что стаж составляет 34 года 11 месяцев и 11 дней ,по трудовой книжке мой стаж 30 л,11 м и 25 дней,уход за мамой -3 г.,1 месяц,19 дней и биржа труда 1 год(это получала пособие а стояла дольше),получается 35 л.,1м.,14 д. Не могу оформить льготы на оплату коммунальных услуг,что делать,к кому обратится? Спасибо.

ЮлияДата: Вторник, 07.04.2015, 12:01 | Сообщение # 491

Доброго времени суток! Хотелось бы услышать ответ настоящего некоррумпированного специалиста.
Начну по порядку:
1) Моя мама работает с 28.06.1976 г. по 14.04.1979 г. в Мин. текстильной промышленности РСФСР г.Родники Ивановской обл. Это 2 года 10 мес.
2) С 11.07.1979 г. по 09.12.1989 г. на Комбинате ХИМИЧЕСКОГО(!!!) волокна г.Балаково Саратовской области. Это 10 лет 5 мес. В этом же периоде находилась в декретном отпуске 2 раза с ноября 1984 года и с августа 1986 года.
3) Далее с 11.12.1989 г. по 01.11.1994 г. - Балаковское ПО Минудобрения (серокислотный цех отделения ХИМЗАВОДА (!!!)). Это 4 года 11 мес.
Общий стаж получается 18 лет и 2 месяца (если я правильно рассчитала).
Дата рождения 11.10.1959 г. На пенсию вышла в 2014 году.

Вопросы состоят в следующем:
1) С какого возраста (или с какого года) положен выход на пенсию моей маме, если учитывать работу на химическом заводе. И должны ли ей сделать перерасчет сумм с учетом тех лет, которые она потеряла выйдя на пенсию позже срока?
2) Каков порядок расчета пенсии для моей мамы? Какой будет применяться коэффициент, какие льготы. Буду благодарна за подробный расчет с примером.
3) Если наши расчеты не совпадают с Пенсионным Фондом, куда можно обратиться в первую очередь? (через суд не очень хочется).

Заранее СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Я смотрю, что Вы очень подробно отвечаете!!! Это безумно важно для тех, кому действительно нужна помощь!!!

ГостьДата: Среда, 08.04.2015, 08:56 | Сообщение # 492

Я проживаю в Крыму ушел на пенсию по возрасту в 60 лет учеба и служба в СА не учтена в стаж поэтому страховой стаж составил 28 лет вместо35 лет,кроме этого я отработал на Крайнем Севере 10 лет 1988-1998гг в трудовой книжке стоит штамп Кр. Сев.почему при расчете пенсии мне не учли районный коэффициент 1,5

anna-svetl2000Дата: Среда, 08.04.2015, 10:48 | Сообщение # 493
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Оформляю справки о среднем заработкеза 5 лет. Выбранный мною период – конец 70х- начало 80х годов. В то время я
работала на Украине. Вопрос в следующем. Насколько я знаю, законодательно
утвержденной формы справки о среднем заработке для предоставления в Пенсионный
фонд не существует. Но есть требования. Какие это требования? И где они
прописаны законодательно, можете ли вы дать ссылку на закон, постановление,
письмо или инструкцию? Сотрудники Пенсионного фонда требуют, чтобы в справке былафраза о том, что «начисления в Пенсионный фонд производились». Справка за 70-80
е г.г. Пенсионный Фонд тогда существовал? И разве в советское время предприятие
могло  что-то куда-то не отчислить?  Сложности  и с тем,что предприятие находилось на Украине. В справке написали: «начисления в Пенсионный фонд Украиныпроизводились» - возник вопрос, почему Украины и почему не указано, что з/плата
в рублях. Ведь  тогда был СССР?!  Есть ли документ, касающийся начисления
пенсии гражданам, работавшим на территории СССР, в частности на Украине? Спасибо Вам большое за консультацию.

ГостьДата: Среда, 08.04.2015, 13:46 | Сообщение # 494

Здравствуйте.
Как учитывается в назначении пенсии по возрасту работа "самозанятого населения" т.е индивидуальных предпринимателей?

ГостьДата: Среда, 08.04.2015, 20:17 | Сообщение # 495

Ответ для Юлии, сообщение 489
1. в стаж учитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
2. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного закона, следующим лицам:
- женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет (список №1)
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
- женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет (список №2)
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам;
3. Согласно Постановлению правительство Российской Федерации от 11 июля 2002 г. №516, вредные периоды работы суммируются (найдите в интернете данный закон и внимательно его прочитайте)
При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке суммируются периоды следующих работ:
- работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
- работы с тяжелыми условиями труда;
- работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.
Разобраться с вашим вопросом вы можете сами если того захотите, если не можете, обращайтесь к юристу. В любом случае, если пенсионный фонд незаконно отказал в назначении досрочной пенсии вашей маме, обращайтесь в суд.
По моему мнению пенсионный фонд нарушил закон, Если пенсионный фонд поступил незаконно, он будет обязан судом произвести перерасчет размера пенсии.

ГостьДата: Четверг, 09.04.2015, 09:20 | Сообщение # 496

Доброго времени суток! По какой формуле рассчитывается пенсия, если не предоставить справки о среднем заработке за 5 лет и в 2000-2001 гг я не работала. Чем отличается формула, в случае предоставления справок, и сыграют ли роль эти справки, если коэффициент по ним всего 0,6? Есть ли размер минимальной пенсии? Спасибо за консультацию.

BurgomistrДата: Четверг, 09.04.2015, 12:16 | Сообщение # 497
Здравствуйте!

Мой отец в восьмидесятых более десяти лет проработал в Якутии, сейчас он является гражданином Украины и в этом году должен выходить на пенсию (исполниться 60 лет). Возможно ли оформление пенсии в Российской Федерации хотя бы за тот период, т.к. из-за военных действий оставаться дальше дома очень опасно? Если это возможно - то какие условия надо выполнить? Буду очень признателен за ответ!

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:34 | Сообщение # 498
Цитата Гость ()
Подскажите пожалуйста, зачисляются ли в общий стаж для начисления льготной пенсии годы срочной службы в армии ? Служил в Архангельской области г. Северодвинск.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665, периоды работы (деятельности) могут исчисляться последовательно с учётом пенсионного законодательства, действовавшего при назначении пенсии в период выполнения данной работы, независимо от того, выработан страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ полностью или частично на дату отмены соответствующего законодательства.

Это значит, что годы службы в армии по призыву могут быть включены в льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости при условии, что служба и хотя бы часть льготной работы проходили в период действия (до 01.01.1992 г.) того пенсионного законодательства, которым была предусмотрена возможность включения (приравнивания) периодов службы к льготному стажу работы.

В страховой стаж и общий трудовой стаж периоды службы в армии по призыву засчитываются в календарном порядке (не зависимо от того, где проходила служба).

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:35 | Сообщение # 499
Цитата Гость ()
Я работал в бывшей ЭССР в период с 1986 по 1990 годы. Сотрудники пенсионного фонда утверждают', что в соответствии с пропорциональном принципом Договора между РФ и Эстонией за этот стаж будет платить Эстония. То есть при достижении пенсионного возраста 63 года по пенсионному законодательству Эстонии мне будет необходимо обратиться с заявление в УПФ о назначении пенсии в соответствии с Договором.
Но в Соглашении о применении Договора между РФ и Эстонией от 14 июля 2011 г., а именно в пункте 1 статьи 6 указано, что при обращении лица в компетентное учреждение по месту проживания (то есть в УПФ РФ) с заявлением о назначении пенсии на основании Договора необходимо наличие у него пенсионного стажа приобретенного на территории другой Договаривающей стороны (то есть на территории Эстонии)
Поскольку пенсионного стажа в Эстонии у меня нет (стаж в ЭССР и стаж в Эстонии разные понятия) то и Эстония пенсию мне выплачивать за стаж в ЭССР не будет. Возникает вопрос к сотрудникам УПФ: почему вы обманываете граждан? Когда сотрудники УПФ начнут понимать и правильно применять законы?

Международный Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011 основывается на полном разделении ответственности за периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон не только после распада Советского Союза, но и в бытность его существования. За периоды стажа, приобретенные на территориях Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР, каждая Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую стажу, приобретенному на ее территории.

Любое заявление о назначении или пересмотре пенсии, поданное согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, также считается заявлением, поданным в соответствии с законодательством другой Договаривающейся Стороны. Для решения вопроса об установлении пенсии в Эстонской Республике лицам, проживающим в Российской Федерации, документы направляются территориальными органами Пенсионного фонда России в Департамент социального страхования Эстонской Республики.

Соответственно, обязанность по определению права и размера пенсии правомочных граждан за стаж работы, приобретенный ими на территориях Договаривающихся Сторон, лежит на компетентных учреждениях (ПФР и ДСС), осуществляющих практическую реализацию Договора.

Ваше право и Ваша задача — предоставить в компетентное учреждение Договаривающейся Стороны заявление и необходимые документы для назначения пенсий, не зависимо от того, как Вы понимаете нормы Договора.

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:36 | Сообщение # 500
Цитата Гость ()
Работала в организации в 1987-1995 гг. (подрабатывала, была еще основная работа по ТК), никаких документов у меня не сохранилось. Организация не расформирована, не переименована, существует в том же виде. Где у них или где в архивах должна храниться информация о временных работниках по договорам за эти годы?

Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" при подсчете страхового стажа подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Соответственно, если организация, где проходила работа, не ликвидирована, то документы о стаже и заработке работников могут находиться в архиве этой организации или в том государственном (муниципальном) органе (в архивной организации), куда эта организация сдает архивные документы по личному составу своих работников.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Страница 10 из 13«128910111213»
Поиск: