Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 03:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 131231213»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Стаж для начисления пенсии
Галина ВасильевнаДата: Четверг, 20.12.2012, 11:04 | Сообщение # 1

Здравствуйте! У меня пенсионный возраст. Продолжаю работать. Работаю с 01.08.1974г. До рабочего стажа училась очно в техникуме 3 года.
Вопрос 1: В настоящее время какой максимальный стаж нужен для начисления полной пенсии?
Вопрос 2: Входит в трудовой стаж учеба в техникуме?

AdministratorДата: Четверг, 20.12.2012, 11:05 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Quote (Галина Васильевна)
Здравствуйте! У меня пенсионный возраст. Продолжаю работать. Работаю с 01.08.1974г. До рабочего стажа училась очно в техникуме 3 года.
Вопрос 1: В настоящее время какой максимальный стаж нужен для начисления полной пенсии?

На Ваше обращение с вопросом о включении в трудовой стаж периода учебы в техникуме, сообщаем следующее.

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001 г.) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР).

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г., в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 год.

В связи с чем, что периоды учебы среди периодов страхового стажа и периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности законодателем не обозначены, данные периоды не учитываются для исчисления пенсии.

Что касается Вашего вопроса о том, какой максимальный стаж нужен для начисления полной пенсии, разъясняем, что при исчислении расчетного размера пенсии стажевый коэффициент, для застрахованных лиц из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.

Соответственно, максимальный стажевый коэффициент составит 0,75 (0,55 + 0,20) за 40 полных лет стажа (для женщин) до даты 01.01.2002 г.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ГостьДата: Четверг, 25.04.2013, 12:02 | Сообщение # 3

Добрый день !
Мне исполнилось в апреле 55 лет .Проживаю в Эстонии.
У меня 12 лет российского стажа с 1975 -1987 годы, в эстонский стаж его не засчитывают .
Последний год получала пенсию по инвалидности ( 3-я группа ) от России.
Могут ли мне назначить пенсию по старости за эти годы в России ?
Про коэффициенты прочитала в предидущих ответах,ну а сколько это будет в рублях примерно ? Благодарю за ответ .

AdministratorДата: Пятница, 26.04.2013, 14:33 | Сообщение # 4
Цитата (Гость)
Добрый день !
Мне исполнилось в апреле 55 лет .Проживаю в Эстонии.
У меня 12 лет российского стажа с 1975 -1987 годы, в эстонский стаж его не засчитывают .
Последний год получала пенсию по инвалидности ( 3-я группа ) от России.
Могут ли мне назначить пенсию по старости за эти годы в России ?
Про коэффициенты прочитала в предидущих ответах,ну а сколько это будет в рублях примерно ? Благодарю за ответ .

При достижении пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) и при наличии не менее 5 лет страхового стажа, граждане Российской Федерации (в том числе постоянно проживающие за границей) имеют право на трудовую пенсию по старости (статья 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Работа на территории бывшего СССР учитываются в общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии до и после 01.12.1991 г. (не далее 01.01.2002 г.), поэтому Ваш стаж в 1975-1987 годы работы должен быть учтен при определении права и размера трудовой пенсии по старости.

В связи с тем, что на размер трудовой пенсии по старости влияет не только наличие и продолжительность общего трудового стажа гражданина, но и величина его среднемесячного заработка, то не имея сведений о Вашем заработке, указать здесь размер Вашей трудовой пенсии по старости не представляется возможным. Судя по тому, что Вы уже являлись(етесь) получателем пенсии по инвалидности (и сведения о Вашем среднемесячном заработке за вышеуказанные годы работы возможно имеются в пенсионном деле), размер Вашей трудовой пенсии по старости, при таком непродолжительном стаже в России (СССР), не будет серьезно выше получаемой пенсии по инвалидности.

ГостьДата: Пятница, 26.07.2013, 11:13 | Сообщение # 5

проработала на Кранем севере 20 лет, В 1994 году переехала в Украину. Здесь получаю пенсию с 50 лет. Сейчас возвращаюсь в Россию жить на постоянное место жительство. Будет ли мне учитываться стаж работ на Украине в общий стаж при перечете пенсии в России.

AdministratorДата: Понедельник, 29.07.2013, 14:02 | Сообщение # 6
Цитата (Гость)
проработала на Кранем севере 20 лет, В 1994 году переехала в Украину. Здесь получаю пенсию с 50 лет. Сейчас возвращаюсь в Россию жить на постоянное место жительство. Будет ли мне учитываться стаж работ на Украине в общий стаж при перечете пенсии в России.

В соответствии с нормами Российского пенсионного законодательства, а также норм Соглашения о гарантии прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.)

Поэтому Ваш стаж за годы работы на Украине должен быть учтен при определении на территории Российской Федерации права на трудовую пенсию и при определении размера трудовой пенсии по старости.

ГостьДата: Понедельник, 02.09.2013, 12:08 | Сообщение # 7

Добрый день!
Мой отец в советское время работал в Грузии, затем переехал в Россию. При подаче документов для оформления пенсии ему сказали, что необходимо подтверждение данных, указанных в трудовой книжке, специальной справкой с места работы. Но в настоящее время этой организации уже не существует (Марнеульское электросетевое предприятие). Как быть в таком случае? В ПФР отказываются включать эти годы в общий стаж и начислять на эти годы пенсию.

AdministratorДата: Понедельник, 02.09.2013, 17:14 | Сообщение # 8
Цитата (Гость)
Добрый день!
Мой отец в советское время работал в Грузии, затем переехал в Россию. При подаче документов для оформления пенсии ему сказали, что необходимо подтверждение данных, указанных в трудовой книжке, специальной справкой с места работы. Но в настоящее время этой организации уже не существует (Марнеульское электросетевое предприятие). Как быть в таком случае? В ПФР отказываются включать эти годы в общий стаж и начислять на эти годы пенсию.

По общему правилу, трудовой стаж, в том числе стаж за период работы в Грузии, подтверждается записями в трудовой книжке (при условии, что претензий к оформлению записей в трудовой книжке у специалистов не имеется). Однако, если вопрос стоит о назначении Вашему отцу досрочной трудовой пенсии по старости (за имеющийся льготный стаж), то этот самый льготный стаж (например по Списку № 1 или по Списку № 2) необходимо подтверждать справкой работодателя или архивного органа, в которой уточняется: факт, характер и период льготной работы, а также другие важные для определения права на досрочную пенсию моменты. Это правило касается как работы на территории России (ранее в СССР), так и на территории других республик (в данном случае Грузии).

В связи с удаленностью бывших мест работы Вашего отца, по его просьбе специалисты территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) имеют право оказать содействие в запросе в адрес пенсионного органа другой страны необходимых для назначения пенсии документов. Запрос уточняющих справок может быть также необходим в случае, если записи в трудовой книжке являются не точными или неправильными, или вопрос идет о подтверждении периодов работы в Грузии после 01.01.1991 г.

В любом случае, такие вопросы решаются индивидуально и предметно - после рассмотрения всех имеющихся в наличии документов. Поэтому необходимо постараться решить возникшие вопросы по порядку подтверждения стажа в том отделе ПФР, куда Ваш отец обратился за пенсией.

ГостьДата: Вторник, 03.09.2013, 09:38 | Сообщение # 9

Цитата (Administrator)
По общему правилу, трудовой стаж, в том числе стаж за период работы в Грузии, подтверждается записями в трудовой книжке (при условии, что претензий к оформлению записей в трудовой книжке у специалистов не имеется). Однако, если вопрос стоит о назначении Вашему отцу досрочной трудовой пенсии по старости (за имеющийся льготный стаж), то этот самый льготный стаж (например по Списку № 1 или по Списку № 2) необходимо подтверждать справкой работодателя или архивного органа, в которой уточняется: факт, характер и период льготной работы, а также другие важные для определения права на досрочную пенсию моменты. Это правило касается как работы на территории России (ранее в СССР), так и на территории других республик (в данном случае Грузии).

В связи с удаленностью бывших мест работы Вашего отца, по его просьбе специалисты территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) имеют право оказать содействие в запросе в адрес пенсионного органа другой страны необходимых для назначения пенсии документов. Запрос уточняющих справок может быть также необходим в случае, если записи в трудовой книжке являются не точными или неправильными, или вопрос идет о подтверждении периодов работы в Грузии после 01.01.1991 г.

В любом случае, такие вопросы решаются индивидуально и предметно - после рассмотрения всех имеющихся в наличии документов. Поэтому необходимо постараться решить возникшие вопросы по порядку подтверждения стажа в том отделе ПФР, куда Ваш отец обратился за пенсией.

Спасибо за совет. Речь идет о назначении пенсии по инвалидности (2 группа). Каким образом записи в трудовой книжке могут быть подвержены сомнению? Есть ли какие-либо аспекты, по которым можно определить подлежат ли сомнению те или иные записи?

AdministratorДата: Вторник, 03.09.2013, 16:56 | Сообщение # 10
Цитата (Гость)
Спасибо за совет. Речь идет о назначении пенсии по инвалидности (2 группа). Каким образом записи в трудовой книжке могут быть подвержены сомнению? Есть ли какие-либо аспекты, по которым можно определить подлежат ли сомнению те или иные записи?

Могут быть подвержены сомнению записи, внесенные не в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, действующей на момент внесения записи в трудовую книжку.

Вновь рекомендуем Вам обратиться на прием (можно к руководителю клиентской службы) в отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с вопросом об обоснованности требования тех или иных документов при назначении пенсии Вашему отцу. Вы также вправе с интересующим Вас вопросом обратиться в территориальный орган ПФР письменно.

ГостьДата: Среда, 04.09.2013, 09:48 | Сообщение # 11

Цитата (Administrator)
Могут быть подвержены сомнению записи, внесенные не в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, действующей на момент внесения записи в трудовую книжку.

Вновь рекомендуем Вам обратиться на прием (можно к руководителю клиентской службы) в отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с вопросом об обоснованности требования тех или иных документов при назначении пенсии Вашему отцу. Вы также вправе с интересующим Вас вопросом обратиться в территориальный орган ПФР письменно.

Благодарю за помощь

ГостьДата: Понедельник, 14.10.2013, 21:16 | Сообщение # 12

Здравствуйте! Объясните пожалуйста. Мне 61 год я живу и получаю пенсию в Украине. Но когда был Советский Союз работала в Эстонии медработником 13,5 лет и эти годы в украинскую пенсию не вошли, когда и куда мне надо обратиться за пересчетом трудового стажа и есть ли в этом смысл?

AdministratorДата: Среда, 16.10.2013, 16:15 | Сообщение # 13
Цитата Гость
Здравствуйте! Объясните пожалуйста. Мне 61 год я живу и получаю пенсию в Украине. Но когда был Советский Союз работала в Эстонии медработником 13,5 лет и эти годы в украинскую пенсию не вошли, когда и куда мне надо обратиться за пересчетом трудового стажа и есть ли в этом смысл?

С вопросом о порядке учета стажа и (или) перерасчетом размера пенсии следует обращаться в организацию, осуществляющую пенсионное обеспечение в той стране, в которой Вы постоянно проживаете, гражданином и пенсионером которой являетесь (в Вашем случае — в Украине), где Вам должны дать консультацию в соответствии с нормами пенсионного законодательства Украины, а также в соответствии с международными договорами Украины в области пенсионного обеспечения.

ГостьДата: Среда, 16.10.2013, 18:01 | Сообщение # 14

Имеет ли право пенсионный фонд подвергать сомнению четкую запись и печать в трудовой книжке за определенный период времени, заставлять бегать в поисках уже не существующих организаций? Если да, то по каким причинам?

AdministratorДата: Четверг, 17.10.2013, 14:47 | Сообщение # 15
Цитата Гость
Имеет ли право пенсионный фонд подвергать сомнению четкую запись и печать в трудовой книжке за определенный период времени, заставлять бегать в поисках уже не существующих организаций? Если да, то по каким причинам?

Как показывает практика, могут быть подвержены сомнению записи, внесенные в трудовую книжку не только в связи с нарушениями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, действующей на момент внесения записи в трудовую книжку (например, отсутствие основания внесения записи, сведений о переименовании организации, или наличие исправлений номеров и дат приказов), но также и по разным другим причинам (необходимость подтвердить факт работы, в том числе льготной).

К сведению сообщаем, что подтвердить факт и период работы в несуществующей организации можно обратившись в государственные архивные органы, располагающие документами по личному составу ликвидированных организаций.

Ольга НиколаевнаДата: Суббота, 26.10.2013, 12:37 | Сообщение # 16

В семидесятые годы я 4 года проработала в Братске, районе приравненном к крайнему северу. При начислении пенсии мне отказали в двух дополнительных годах к стажу (т.е. 1 год = 1,5 годам) Это правильно?

AdministratorДата: Вторник, 29.10.2013, 09:04 | Сообщение # 17
Цитата (Ольга Николаевна)
В семидесятые годы я 4 года проработала в Братске, районе приравненном к крайнему северу. При начислении пенсии мне отказали в двух дополнительных годах к стажу (т.е. 1 год = 1,5 годам) Это правильно?

Согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001) исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и периодов работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.

Таким образом, при установлении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001, периоды работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера включаются в общий трудовой стаж в календарном порядке по фактической продолжительности (год за год).

ГостьТатьянаДата: Пятница, 15.11.2013, 23:40 | Сообщение # 18

Здравствуйте. Мне 55лет ==ОТКАЗАНО даже в минимальной пенсии и льготах для пенсионеров .Живу в России с 2001г. Всегда было и есть Российское гражданство Мой весь стаж в Эстонии с 1974 по 2000г. Отказано из-за того , что у меня нет 5 лет стажа в России.Стаж до 1991 г. не считается Российским. Правильно ли это?

AdministratorДата: Вторник, 19.11.2013, 08:56 | Сообщение # 19
Цитата (ГостьТатьяна)
Здравствуйте. Мне 55лет ==ОТКАЗАНО даже в минимальной пенсии и льготах для пенсионеров .Живу в России с 2001г. Всегда было и есть Российское гражданство Мой весь стаж в Эстонии с 1974 по 2000г. Отказано из-за того , что у меня нет 5 лет стажа в России.Стаж до 1991 г. не считается Российским. Правильно ли это?

Здравствуйте! Татьяна, сообщаем Вам, что право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации при наличии 2-х условий одновременно: достижение пенсионного возраста (в России 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), и наличие не менее 5 лет страхового стажа.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики от 25.06.1993, для установления права на пенсию учитывался стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и (или) Эстонской Республики, а также стаж, признаваемый на территории любой из Сторон Соглашения. Поэтому периоды стажа, приобретенные на территории Эстонской Республики до 01.01.1991 учитывались при назначении российской пенсии без истребования у Эстонской Стороны уточняющих документов.

14.07.2011 был подписан Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой, согласно которому «каждая сторона назначает и выплачивает пенсию согласно своему законодательству, исходя из пенсионного стажа, приобретенного на ее территории, в том числе на территориях РСФСР и ЭССР». Договором для определения права на пенсию применяется также правило суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон.

Таким образом, наличие не менее 5 лет страхового стажа до 01.01.1991 на территории бывшего СССР не может являться основанием для отказа в назначении трудовой пенсии по старости. Для обжалования отказного (официально вынесенного) решения в назначении пенсии Вы можете обратиться в вышестоящую организацию Пенсионного фонда Российской Федерации или в суд.

ГостьДата: Среда, 04.12.2013, 21:45 | Сообщение # 20

Здравствуйте. Я военный пенсионер и при оформлении страховой части пенсии по достижении возраста 60 лет мне отказались считать стаж работы во время каникул в колхозе, обьяснив тем, что мне тогда было только 12 лет, а необходимо - 16 лет. Правильно ли это?

ГостьДата: Четверг, 05.12.2013, 13:41 | Сообщение # 21

Здравствуйте! У меня вопрос по стажу.Входит ли в стаж неоплачиваемый период по уходу за детьми до 3 лет (1986 год) В расчет беру советскую зарплату за 60 месяцев. По ФЗ-173, Ст.11 п.1.3 - входит. Но может есть какие-то поправки к закону? В пенсионном этот период внесли, но в расчёт не взяли. В итоге стаж до 1991 года у меня уменьшился на полный год. Ещё вопрос: как считаются полные года - месяцы "округляются? Спасибо. Тамара.

AdministratorДата: Пятница, 06.12.2013, 14:39 | Сообщение # 22
Цитата Гость ()
Здравствуйте. Я военный пенсионер и при оформлении страховой части пенсии по достижении возраста 60 лет мне отказались считать стаж работы во время каникул в колхозе, обьяснив тем, что мне тогда было только 12 лет, а необходимо - 16 лет. Правильно ли это?

Если речь идет о включении в трудовой стаж периода работы в колхозе, подтвержденного свидетельскими показаниями, то на основании раздела V Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555, работа до 01.01.2002 г., подтвержденная свидетельскими показаниями, может быть засчитана в страховой стаж, начиная с возраста, с которого ранее допускалось заключение трудового договора с работающим - согласно статьи 173 трудового законодательства СССР от 09.12.1971 г., действовавшего до 01.02.2002 г., прием на работу лиц, моложе 15 лет не допускался. По Трудовому Кодексу РФ от 30.12.2001 г., вступившему в силу с 01.02.2002 г., заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Таким образом, по общему правилу свидетельскими показаниями может быть подтверждена работа не ранее чем с 15-ти летнего возраста. Вместе с тем, в связи со сложившейся практикой применения пенсионного законодательства, свидетельскими показаниями могут быть подтверждены и включены в общий трудовой стаж периоды работы в колхозе по найму, если они имеют место после достижения лицом возраста 14 лет, в том числе в период летних каникул.

То есть стаж работы в колхозе может быть подтвержден не ранее чем с даты исполнения (в том числе и свидетелям) возраста 14 лет.

AdministratorДата: Пятница, 06.12.2013, 16:07 | Сообщение # 23
Цитата Гость ()
Здравствуйте! У меня вопрос по стажу.Входит ли в стаж неоплачиваемый период по уходу за детьми до 3 лет (1986 год) В расчет беру советскую зарплату за 60 месяцев. По ФЗ-173, Ст.11 п.1.3 - входит. Но может есть какие-то поправки к закону? В пенсионном этот период внесли, но в расчёт не взяли. В итоге стаж до 1991 года у меня уменьшился на полный год. Ещё вопрос: как считаются полные года - месяцы "округляются? Спасибо. Тамара.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, в страховой стаж, подсчитываемый в целях определения права на трудовую пенсию, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3-х лет в общей сложности.

Согласно пункту 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001, среди периодов учитываемых в общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав (определения размера трудовой пенсии) вышеуказанного периода ухода за ребенком нет. Однако в соответствии с названным пунктом статьи 30 Закона в общий трудовой стаж включаются периоды работы. Поэтому, если не было увольнения с работы в период отпуска по уходу за ребенком — этот период ухода считается как работа и входит в трудовой стаж при исчислении размера трудовой пенсии.

Что касается зарплаты, то по общему правилу в состав заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждения за работу, на которые начисляются страховые взносы в ПФР.

При этом из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, отпуск, предоставляемый в связи с уходом за ребенком в возрасте до 1,5 или 3-х лет исключается и заменяется другими месяцами, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним. Таким образом, при предоставлении справки о заработной плате с учетом периода ухода за ребенком, указанные периоды ухода будут заменены предшествующими или последующими месяцами.

По вопросу об округлении месяцев, разъясняем, что в стаж учитываются полные года работы, полные 12 месяцев работы округляются до года (неполные 12 месяцев работы - не округляются до полного года и не учитываются).

ГостьДата: Суббота, 21.12.2013, 09:05 | Сообщение # 24

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня такой вопрос Оформляю инвалидность..Имеется справка о доходах за период с 1996 по 1997 год Но она заверена была ещё в 1997 году .Надо ли её подтверждать?На данный момент организации не существует

Геннадий 8 9154687941Дата: Суббота, 21.12.2013, 16:58 | Сообщение # 25

Цитата Галина Васильевна ()

Цитата Administrator ()
На Ваше обращение с вопросом о включении в трудовой стаж периода учебы в техникуме, сообщаем следующее.

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001 г.) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР).

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г., в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 год.

В связи с чем, что периоды учебы среди периодов страхового стажа и периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности законодателем не обозначены, данные периоды не учитываются для исчисления пенсии.

Что касается Вашего вопроса о том, какой максимальный стаж нужен для начисления полной пенсии, разъясняем, что при исчислении расчетного размера пенсии стажевый коэффициент, для застрахованных лиц из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.

Соответственно, максимальный стажевый коэффициент составит 0,75 (0,55 + 0,20) за 40 полных лет стажа (для женщин) до даты 01.01.2002 г.

на первый вопрос на 1 страничке ваш специалист не дал полного ответа.
Да, очная учеба в техникуме входит в общий исчисляемый стаж - Постановление ВЦСПС от 18.01.57г.

AdministratorДата: Вторник, 24.12.2013, 11:30 | Сообщение # 26
Цитата Гость ()
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня такой вопрос Оформляю инвалидность..Имеется справка о доходах за период с 1996 по 1997 год Но она заверена была ещё в 1997 году .Надо ли её подтверждать?На данный момент организации не существует

Справка о заработной плате для целей пенсионного обеспечения действительна неограниченный срок, если она выдана с указанием всех необходимых реквизитов официального документа, составленного на основании первичных бухгалтерских документов.

То есть подтверждать справку, если она была верно составлена, не нужно.

AdministratorДата: Вторник, 24.12.2013, 11:50 | Сообщение # 27
Цитата Геннадий 8 9154687941 ()
Цитата Галина Васильевна ()

Цитата Administrator ()

Цитата Геннадий 8 9154687941
на первый вопрос на 1 страничке ваш специалист не дал полного ответа.
Да, очная учеба в техникуме входит в общий исчисляемый стаж - Постановление ВЦСПС от 18.01.57г.

Как уже было сказано выше, в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001 г.), периоды какой либо учебы (в школах, на курсах, в ССУЗах, ВУЗах и т. п.) не учитываются в общий трудовой стаж для исчисления размера трудовой пенсии, поскольку за эти периоды не производились и не производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование).

Вместе с тем, при исчислении расчетного размера трудовой пенсии по пункту 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г., в случае такого выбора застрахованным лицом, когда в общий трудовой стаж, кроме периодов работы, включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности (учеба) и другие «нестраховые» периоды стажа, применяется формула исчисления расчетного размера трудовой пенсии, которая оказывается не выгодной для подавляющего большинства выходящих на пенсию граждан (порядок оказывается выгоден для немногочисленной категории граждан, из числа тех, кто по каким-либо причинам не выработал продолжительный стаж и не имел высокий заработок, например, матерям инвалидов с детства).

Других возможностей учета в стаж периодов подготовки к трудовой деятельности (учебы) действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

ГостьДата: Пятница, 27.12.2013, 22:44 | Сообщение # 28

При выходе на пенсию не хватило справки о зарплате , так как завод " Купол" утерял частично архивы. Сохранился комсомольский билет, где полностью отражена зарплата на этом заводе.Но в пенсионном фонде не стали рассматривать эти документы, а самостоятельно запросили справки о зарплате за очень невыгодные для меня годы- в детском садике. В итоге пенсия примерно 3-4 тысячи. По закону я имею право брать для расчета пенсии любые наиболее выгодные 5 лет и подтверждать зарплату даже с помощью комсомольских или профсоюзных взносов. Правомерны ли действия пенсионного фонда и можно ли обращаться в суд. Пенсию ещё не получала ни разу.

ГостьДата: Воскресенье, 29.12.2013, 05:58 | Сообщение # 29

Здравствуйте ! У меня 12 лет службы в Советской Армии. Из них один год - срочная служба, 4 года учеба в военном училище и 7 лет служба офицером СА. Комиссовался по состоянию здоровья и уехал на ПМЖ в Эстонию. Это было в 1983 году. Военный билет мне выдали в Эстонии в советские времена. Есть и гражданский стаж в России. Мне сейчас исполнилось 60 лет. Работник пенсионного отдела принял мои документы, очень насторожился тому,что все записи сделаны в военкомате в Таллине ( а это так именно и делается, когда военнослужащий комиссуется, прибывает на новое место и становиться на учет в военкомате), но потребовал, что-бы я подтвердил, что я служил на территории России, иначе стаж они не засчитают. Мне дано время для этого 3 месяца, но первые ответы из различных военных архивов показали, что запросы я могу продолжать делать еще очень и очень долго . . Я понимаю, что по закону весь срок службы в Советской Армии входит в страховой стаж. Ведь так? Что делать? Я полагаю, что эти требования не законны. Не так ли?

AdministratorДата: Вторник, 31.12.2013, 10:51 | Сообщение # 30
Цитата Гость ()
При выходе на пенсию не хватило справки о зарплате , так как завод " Купол" утерял частично архивы. Сохранился комсомольский билет, где полностью отражена зарплата на этом заводе.Но в пенсионном фонде не стали рассматривать эти документы, а самостоятельно запросили справки о зарплате за очень невыгодные для меня годы- в детском садике. В итоге пенсия примерно 3-4 тысячи. По закону я имею право брать для расчета пенсии любые наиболее выгодные 5 лет и подтверждать зарплату даже с помощью комсомольских или профсоюзных взносов. Правомерны ли действия пенсионного фонда и можно ли обращаться в суд. Пенсию ещё не получала ни разу.

В соответствии с п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями. Пенсионным законодательством не предусмотрен какой-либо другой порядок подтверждения среднемесячного заработка в этих случаях. При этом имеется в виду, что подтверждение индивидуального характера заработка является обязательным.

Вместе с тем, согласно информационному письму Минтруда РФ и ПФР от 27.11.2001 г. № 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704, для установления пенсии имеется возможность восстановления фактического среднемесячного заработка на основании документов, косвенно подтверждающих заработок работника, в случае утраты первичных документов в связи со стихийными бедствиями, авариями или катастрофами.

При утрате первичных документов о заработке работников, в том числе ввиду небрежного хранения, ликвидации предприятия и так далее, вопрос о возможности установления среднемесячного заработка на основании косвенных документов рассматривается Комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан в территориальных органах ПФР, которая должна определить причинителя вреда.

Если причинитель вреда установлен, указанная Комиссия принимает решение об отказе в установлении среднемесячного заработка на основании косвенных документов, дает соответствующие рекомендации пострадавшим лицам о возможности обращения в суд и оказывает содействие в предъявлении исковых требований к причинителю вреда, так как при утрате документов о заработке предполагается, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка. Этот ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно было отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда.

Применение всех процессуальных действий органами ПФР возможно, но имеет смысл только при условии наличия (сохранности) у гражданина обратившегося за пенсией, косвенных документов, для установления факта причинения вреда (невозможности расчета размера пенсии из более выгодного заработка). Также подтверждение среднемесячного заработка на основании косвенных документов возможно только при назначении пенсии или если трудовая пенсия назначена вообще без учета какого-либо другого варианта заработка, документально подтвержденного работодателем.

AdministratorДата: Вторник, 31.12.2013, 10:53 | Сообщение # 31
Цитата Гость ()
Здравствуйте ! У меня 12 лет службы в Советской Армии. Из них один год - срочная служба, 4 года учеба в военном училище и 7 лет служба офицером СА. Комиссовался по состоянию здоровья и уехал на ПМЖ в Эстонию. Это было в 1983 году. Военный билет мне выдали в Эстонии в советские времена. Есть и гражданский стаж в России. Мне сейчас исполнилось 60 лет. Работник пенсионного отдела принял мои документы, очень насторожился тому,что все записи сделаны в военкомате в Таллине ( а это так именно и делается, когда военнослужащий комиссуется, прибывает на новое место и становиться на учет в военкомате), но потребовал, что-бы я подтвердил, что я служил на территории России, иначе стаж они не засчитают. Мне дано время для этого 3 месяца, но первые ответы из различных военных архивов показали, что запросы я могу продолжать делать еще очень и очень долго . . Я понимаю, что по закону весь срок службы в Советской Армии входит в страховой стаж. Ведь так? Что делать? Я полагаю, что эти требования не законны. Не так ли?

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001), в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, предусмотрено включение в общий трудовой стаж календарно службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, Вооруженных Силах бывшего СССР.

Военная служба на территории бывшего СССР (в том числе в Эстонии) учитывается в общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии до 01.01.1991 г., поэтому если Ваша служба проходила до 1991 года, то она должна быть учтена при определении размера трудовой пенсии по старости без дополнительного уточнения (только если уточнение факта и периода службы не вызвано сомнительной записью или по другим причинам).

В том случае, если речь идет о подтверждении 5 лет страхового стажа для права на трудовую пенсию по старости ( в том числе на страховую часть трудовой пенсии военнослужащему), то в страховой стаж учитывается служба на территории бывшего СССР до 01.01.1991 г., если ей предшествовали или за ней следовали периоды работы.

ГостьДата: Среда, 08.01.2014, 18:52 | Сообщение # 32

Здравствуйте! Мой отец 1954 г.р. - фермер. При подсчёте лет для стажа ему не засчитывают период с 1991 по 2002 год из-за отсутствия отчислений в ПФР. Можно ли оспорить это факт, и на какие документы можно опираться. Спасибо!

Наталья НиколаевнаДата: Четверг, 09.01.2014, 10:28 | Сообщение # 33

Добрый день! В 2011 году при подаче документов для оформления пенсии у меня отказались брать справки о заработной плате, сославшись на то, что в 2000-2002 годах я работала. Правильно ли это? Если нет, то за какие годы лучше эти справки сдать при условии, что зарплата была почти одинаковая, возможно существует определенный коэффициент? Заранее спасибо!

AdministratorДата: Четверг, 09.01.2014, 16:40 | Сообщение # 34
Цитата Гость ()
Здравствуйте! В 2015году мне исполнится 55 лет. Будет ли у меня право на пенсию по новой пенсионной реформе? Я работала с 1981 по 1989 с небольшими перерывами, стаж у меня 7 лет, из них 5лет11мес на севере. С 1990года я живу в Болгарии .Если да, то справки о зарплате нужно брать за 5 лет работы или за 5 календарных лет?Благодарю заранее за ответ!

Сообщение перемещено: Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж

AdministratorДата: Вторник, 14.01.2014, 08:53 | Сообщение # 35
Цитата Гость ()
УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В СТАЖ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С 1991 ПО 1992 И БЫЛИ ЛИ В ТО ВРЕМЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ? ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В ЭТОТ ПЕРИОД В СТАЖ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЛЬГОТНО ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИЙ В КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ? СПАСИБО ЗАРАННЕЕ! РАЙЛЯ АМИРОВА

Сообщение перемещено: Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж

AdministratorДата: Вторник, 14.01.2014, 16:14 | Сообщение # 36
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Мой отец 1954 г.р. - фермер. При подсчёте лет для стажа ему не засчитывают период с 1991 по 2002 год из-за отсутствия отчислений в ПФР. Можно ли оспорить это факт, и на какие документы можно опираться. Спасибо!

Деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - КФХ), трудовые отношения, вопросы социального, в том числе пенсионного страхования главы и членов хозяйства, труд наемных работников КФХ регулировались нормами Закона РСФСР от 22.11.1990 № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Закон от 22.11.1990).

Согласно статьи 1 названного Закона КФХ представляло форму свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды. В соответствии со статьей 22 Закона от 22.11.1990 трудовые отношения в КФХ определялись и регулировались членами хозяйства (заключение трудовых договоров с членами и главами КФХ ни Законом от 22.11.1990, ни Кодексом законов о труде Российской Федерации не предусматривалось).

Вопросы государственного социального страхования и социального обеспечения членов КФХ регулировались статьей 25 Закона РСФСР от 22.11.1990, согласно пункту 1 которой глава и другие члены крестьянского хозяйства подлежали государственному социальному страхованию на равных основаниях, а страховые взносы должны были уплачиваться со всей суммы заработка (дохода) членов хозяйства. Пункт 6 названной статьи предусматривал, что время работы в КФХ членов хозяйства засчитывалось в общий и непрерывный стаж работы на основании записей в трудовой книжке и документов, подтверждающих уплату страховых взносов по социальному страхованию.

Согласно статье 25 Закона от 22.11.1990 время работы в КФХ граждан, заключивших договоры об использовании их труда, засчитывалось в общий и непрерывный стаж работы на основании записей в трудовой книжке и документов, подтверждающих уплату взносов по социальному страхованию.

Уплата страховых взносов является обязательным условием для зачета периода работы в КФХ независимо, имело хозяйство доход либо было убыточным. Таким образом, время работы глав и членов КФХ, а также граждан, заключивших договоры с КФХ об использовании их труда, подтверждается записями в трудовой книжке и документами об уплате взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР).

То есть, если Ваш отец не имеет документального подтверждения факта уплаты страховых взносов в ПФР за период фермерства, этот период не будет учтен в его стаж.

AdministratorДата: Вторник, 14.01.2014, 16:18 | Сообщение # 37
Цитата Наталья Николаевна ()
Добрый день! В 2011 году при подаче документов для оформления пенсии у меня отказались брать справки о заработной плате, сославшись на то, что в 2000-2002 годах я работала. Правильно ли это? Если нет, то за какие годы лучше эти справки сдать при условии, что зарплата была почти одинаковая, возможно существует определенный коэффициент? Заранее спасибо!

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (далее - отношение заработков) учитывается в размере не свыше 1,2.

Если отношение заработков по сведениям о Вашем среднемесячном заработке за 2000-2001 годы составило не менее 1,2, то предоставление справки о заработке за другие периоды работы (даже с большим заработком) не изменит размер Вашей пенсии. Если менее 1,2 — Вы можете предоставить для перерасчета размера пенсии любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 (самостоятельно ориентируясь на более высокие заработки в течение Вашей трудовой деятельности).

Ольга ПетровнаДата: Вторник, 14.01.2014, 16:29 | Сообщение # 38

Сколько лет трудового стажа, надо иметь женщине для выхода на пенсию

AdministratorДата: Среда, 15.01.2014, 15:01 | Сообщение # 39
Цитата Ольга Петровна ()
Сколько лет трудового стажа, надо иметь женщине для выхода на пенсию

В соответствии со статьей 7 действующего пенсионного закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Продолжительность стажа, требуемого для определения полного размера трудовой пенсии для женщин он составляет 20 лет до даты 01.01.2002 г.

Согласно статьи 35 нового пенсионного закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2015 года, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет 6 лет и начиная с 01.01.2016 г. ежегодно увеличивается на 1 год (вплоть до 15 лет в 2024 году).

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии предполагает зависимость от нового показателя «индивидуальный пенсионный коэффициент», определяющегося с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Юлия АнатольевнаДата: Пятница, 17.01.2014, 10:40 | Сообщение # 40

С 1988 по 1992 год оаботала учиетелем в республике Саха (Якутия). Будет ли какая -то прибавка к пенсии за эти 4 года, если я выхожу на пенсию в декабре 2014 года (55 лет).

ГостьДата: Пятница, 17.01.2014, 15:11 | Сообщение # 41

Интересно сколько щас лет трудового стажа надо что бы пойти на пенсию!

ГостьДата: Пятница, 17.01.2014, 17:38 | Сообщение # 42

Здравствуйте,

Будет ли учитываться стаж работы в Австралии при расчете пенсии в России и если да, то каким образом необходимо подтвердить данный стаж, так как запись в российскую трудовую книжку австралийским работодателем не производится.

Спасибо!

ГостьДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:44 | Сообщение # 43

Здравствуйте! Я 1961 г.р., общий стаж 16 лет. Из них есть 6 лет непрерывной работы телеграфистом в районном узле связи( 1982-1988) В 1994 году уволилась и больше не работала. В ноябре 2016 года мне исполнится 55 лет. На какую примерно пенсию я могу рассчитывать? И ещё хотелось бы узнать, каким образом рассчитывается пенсия с зарплат советского времени? Ведь тогда, например, моя зарплата была 80-90 рублей. Или она будет рассчитываться по средней зарплате сегодняшнего телеграфиста? Спасибо!

AdministratorДата: Понедельник, 20.01.2014, 09:24 | Сообщение # 44
Цитата Юлия Анатольевна ()
С 1988 по 1992 год оаботала учиетелем в республике Саха (Якутия). Будет ли какая -то прибавка к пенсии за эти 4 года, если я выхожу на пенсию в декабре 2014 года (55 лет).

Единственная возможность использовать указанные годы работы в условиях Крайнего Севера для целей увеличения будущей пенсии — учесть эти годы в виде заработной платы (справка о заработке для назначения пенсии предоставляется за 5 лет подряд любых до 2002 года). Отдельной прибавки к пенсии за годы работы на севере нет, но пенсия за счет имеющейся «северной» зарплаты может быть выше в том случае, если другие варианты по «не северной» заработной плате за другие годы будут менее выгодными (зарплата ниже).

AdministratorДата: Понедельник, 20.01.2014, 09:25 | Сообщение # 45
Цитата Гость ()
Интересно сколько щас лет трудового стажа надо что бы пойти на пенсию!

В соответствии со статьей 7 действующего пенсионного закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Согласно статьи 35 нового пенсионного закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2015 года, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет 6 лет и начиная с 01.01.2016 г. ежегодно увеличивается на 1 год (вплоть до 15 лет в 2024 году).

AdministratorДата: Понедельник, 20.01.2014, 16:38 | Сообщение # 46
Цитата Гость ()
Здравствуйте,

Будет ли учитываться стаж работы в Австралии при расчете пенсии в России и если да, то каким образом необходимо подтвердить данный стаж, так как запись в российскую трудовую книжку австралийским работодателем не производится.

Спасибо!

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации (в области пенсионного обеспечения), либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, в случае осуществления работы за границей без факта уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов в ПФР, в зачете в страховой стаж таких периодов работы при обращении за пенсией в соответствии с законодательством Российской Федерации будет отказано.

AdministratorДата: Понедельник, 20.01.2014, 16:42 | Сообщение # 47
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Я 1961 г.р., общий стаж 16 лет. Из них есть 6 лет непрерывной работы телеграфистом в районном узле связи( 1982-1988) В 1994 году уволилась и больше не работала. В ноябре 2016 года мне исполнится 55 лет. На какую примерно пенсию я могу рассчитывать? И ещё хотелось бы узнать, каким образом рассчитывается пенсия с зарплат советского времени? Ведь тогда, например, моя зарплата была 80-90 рублей. Или она будет рассчитываться по средней зарплате сегодняшнего телеграфиста? Спасибо!

С 1 января 2015 года вступит в силу новый пенсионный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающий новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии в зависимости от нового показателя «индивидуальный пенсионный коэффициент», формирующийся с учетом: начисленных и уплаченных в Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования; продолжительности страхового стажа; а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии. При этом новым законом предусмотрено установление размера пенсии в соответствии с нормами прежнего пенсионного закона, т. е. с учетом сведений (или справок) о заработной плате застрахованного лица, предоставляемых для назначения пенсии согласно статьи 30 действующего пенсионного закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001).

Статьей 30 Закона от 17.12.2001 предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный для него вариант своего среднемесячного заработка для исчисления размера трудовой пенсии до даты 1 января 2002 года: 1) за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности или 2) за 2000-2001 годы работы по сведениям о стаже и заработке, имеющимся в распоряжении ПФР.

Для исчисления размеров трудовых пенсий применяется отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (далее - отношение заработков), которое учитывается в размере не свыше 1,2. Это значит, что сравнивается Ваш среднемесячный заработок (по представленной справке о зарплате) со средним заработком по стране за один и тот же период. Усредненная (статистическая) зарплата по отрасли или по должности для исчисления размеров пенсии не применяется — подтверждение индивидуального характера заработка является обязательным.

Нужно сказать, что размер трудовой пенсии зависит от продолжительности трудового стажа и величины среднемесячного заработка застрахованного лица до 01.01.2002 г., а также от суммы его пенсионных накоплений (страховых взносов) на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Но рассчитать примерный размер будущей трудовой пенсии, при отсутствии всех необходимых для расчета данных (коэффициентов и сумм), не представляется возможным.

Гость НаталияДата: Понедельник, 20.01.2014, 18:36 | Сообщение # 48

Здравствуйте! Моему мужу 59 лет, в декабре 2014 года он выходит на пенсию. Дело в том, что сейчас он уволился и будет вставать на биржу, могут ли ему раньше насчитать пенсию. У него общего стажа около 15 лет вместе с молдавским (раньше до 1992 г. он жил в Молдавии). Последние полтора года он работал на пасеке пчеловодом, зарплата небольшая была. Может ли он рассчитывать на пенсию и какую?

ГостьДата: Вторник, 21.01.2014, 10:49 | Сообщение # 49

ВАШ ОТВЕТ НАТАЛЬЕ НИКОЛАЕВНЕ не совсем верный (В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (далее - отношение заработков) учитывается в размере не свыше 1,2.

Если отношение заработков по сведениям о Вашем среднемесячном заработке за 2000-2001 годы составило не менее 1,2, то предоставление справки о заработке за другие периоды работы (даже с большим заработком) не изменит размер Вашей пенсии. Если менее 1,2 — Вы можете предоставить для перерасчета размера пенсии любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 (самостоятельно ориентируясь на более высокие заработки в течение Вашей трудовой деятельности).,
МОЕ ДОБАВЛЕНИЕ К ВАШЕМУ ОТВЕТУ Если за период 60 месяцев среднемесячный заработок гражданина составил более 2005 руб (1671*1.2) то можно воспользоваться пунктом 4 статьи 30 закона и выбрать следующий способ расчета РП=ЗР*СК (подходит не для всех, а для тех у кого в 2000-2001 годах либо в любые 60 месяцев подряд (скорее всего это 1987-2001 года) средняя зарплата была большой как выше написано более 2005 рублей)

AdministratorДата: Вторник, 21.01.2014, 12:03 | Сообщение # 50
Цитата Гость Наталия ()
дравствуйте! Моему мужу 59 лет, в декабре 2014 года он выходит на пенсию. Дело в том, что сейчас он уволился и будет вставать на биржу, могут ли ему раньше насчитать пенсию. У него общего стажа около 15 лет вместе с молдавским (раньше до 1992 г. он жил в Молдавии). Последние полтора года он работал на пасеке пчеловодом, зарплата небольшая была. Может ли он рассчитывать на пенсию и какую?

В соответствии с п.2 ст.32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

То есть, по предложению органов службы занятости, правила выдачи которого определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, не ранее чем за 2 года до наступления пенсионного возраста, пенсия по старости гражданину может быть назначена органами Пенсионного фонда Российской Федерации с условием соблюдения установленных законодательством требований по назначению такой пенсии: 1) возраст 58 лет и 53 года (для мужчин и для женщин соответственно) и страховой стаж не менее 25 и 20 лет (для мужчин и для женщин соответственно); 2) соответвтующее основание увольнения (по вышеуказанным причинам); 3) Отсутствие возможности для трудоустройства у состоящего на учете в службе занятости населения по месту жительства.

Исходя из представленной Вами информации о муже, оснований для выдачи ему службой занятости предложения о досрочном назначении трудовой пенсии как безработному гражданину нет. Полную консультацию он может получить в службе занятости при постановке на учет и при предъявлении документов.

Размер будущей трудовой пенсии по старости, которая зависит от стажа и заработка гражданина, а также от сумм пенсионных накоплений, можно будет узнать после ее назначения.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Стаж для начисления пенсии
Страница 1 из 131231213»
Поиск: