Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 12:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Пенсия на основе зарплаты в инвалютных рублях
Пенсия на основе зарплаты в инвалютных рублях
firangizmehdiyevaДата: Четверг, 25.02.2016, 17:59 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Мой покойный  отец с 1982 по 1988 год работал в Афганистане по линии МИДа. Занимал пост второго секрктаря Посольства СССР в Афганистане и работал переводчиком в Институте общественных наук в Кабуле. Запросили справку в МИДе о его зарплате для оформления пенсии моей маме. В справке значится сумма 60 рублей. На вопрос почему не указана та часть его зарплаты, которая выплачивалась в инвалютных рублях ( она и составляла около 80% его зарплаты), ответили, что из этой суммы налоги в пенсионный фонд не вычитывались, поэтому учказывается только часть зарплаты в рублях.
Несколько лет назад получали справку из Зарубежгеологии, по линии которой мой отец работал в Афганистан в 70гг.. В этой справке указана зарплата в инвалютных рублях. Эта зарплата намного ниже чем от МИДа. Никаких вопросов в то время эта справка у ПФ не вызвала.
когда задали вопрос представителю МИДа, почему в той справке могла быть указана зарплата в инвалютных рублях, а вашей -нет, ответ был таким: Зарубежгеология выплачивала налоги из этой суммы, а МИД нет.
Насколько я знаю до 1990 года не делали отчислений из зарплаты сотрудников. ПФ был на содержании гос.бюджета.
Мой вопрос: насколько компетентен был ответ сотрудника МИДа. Можно ли добиться справки о зарплате в инвалютных рублях.
Спасибо заранее.

AdministratorДата: Среда, 23.03.2016, 13:31 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Цитата firangizmehdiyeva ()
Мой покойный  отец с 1982 по 1988 год работал в Афганистане по линии МИДа. Занимал пост второго секрктаря Посольства СССР в Афганистане и работал переводчиком в Институте общественных наук в Кабуле. Запросили справку в МИДе о его зарплате для оформления пенсии моей маме. В справке значится сумма 60 рублей. На вопрос почему не указана та часть его зарплаты, которая выплачивалась в инвалютных рублях ( она и составляла около 80% его зарплаты), ответили, что из этой суммы налоги в пенсионный фонд не вычитывались, поэтому учказывается только часть зарплаты в рублях.
Несколько лет назад получали справку из Зарубежгеологии, по линии которой мой отец работал в Афганистан в 70гг.. В этой справке указана зарплата в инвалютных рублях. Эта зарплата намного ниже чем от МИДа. Никаких вопросов в то время эта справка у ПФ не вызвала.
когда задали вопрос представителю МИДа, почему в той справке могла быть указана зарплата в инвалютных рублях, а вашей -нет, ответ был таким: Зарубежгеология выплачивала налоги из этой суммы, а МИД нет.
Насколько я знаю до 1990 года не делали отчислений из зарплаты сотрудников. ПФ был на содержании гос.бюджета.
Мой вопрос: насколько компетентен был ответ сотрудника МИДа. Можно ли добиться справки о зарплате в инвалютных рублях.
Спасибо заранее.

В состав заработка, из которого исчисляется страховая пенсия (за любые 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 года), включаются все виды выплат (доходы), полученные в связи с выполнением работы, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1992 года — до образования ПФР — на заработную плату начислялись взносы на государственное социальное страхование). Среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, для исчисления страховой пенсии подсчитывается (и ранее подсчитывался) на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей.

Таким образом, заработок за работу за границей, выплачиваемый в валюте страны пребывания, исключается из подсчета среднемесячного заработка. Поэтому при определении страховой пенсии, (вероятно, по случаю потери кормильца) Вашей маме, учитывается заработная плата, указанная в представленной справке о заработке отца, в рублях.

Нам трудно ответить, не видя документа о заработной плате Вашего отца за время работы в Афганистане в 1970-е годы, что указано в этой справке и что было учтено к пенсии отца при подсчете его заработка. Однако вышеуказанное правило исключения из подсчета среднемесячного заработка заработной платы за работу за границей действовало ранее и также применяется в настоящее время.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » Пенсия на основе зарплаты в инвалютных рублях
Страница 1 из 11
Поиск: