Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Вторник, 06.12.2016, 08:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » РАСЧЕТ ПЕНСИИ (КАК РАСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ)
РАСЧЕТ ПЕНСИИ
вераДата: Воскресенье, 28.09.2014, 21:46 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Я вышла на пенсию в 1991 г  в узбекистане. Средняя зарплата  с1971 по 1975 г была 153р 96 к общий стаж 26 лет 8 мес.в том числе льготный список №2 13 лет 11 дней. почему сейчас моя пенсия составляет 7725 .56 руб?

AdministratorДата: Понедельник, 06.10.2014, 08:44 | Сообщение # 2
Цитата вера ()
Здравствуйте! Я вышла на пенсию в 1991 г  в узбекистане. Средняя зарплата  с1971 по 1975 г была 153р 96 к общий стаж 26 лет 8 мес.в том числе льготный список №2 13 лет 11 дней. почему сейчас моя пенсия составляет 7725 .56 руб?

Действующим пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрена прямая зависимость размера трудовой пенсии от таких основных показателей, как продолжительность трудового стажа, величина среднемесячного заработка застрахованного лица, а также от суммы его пенсионных накоплений (страховых взносов) на индивидуальном лицевом счете (далее - ИЛС) в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее - ПФР).

При этом, для исчисления расчетного размера трудовой пенсии применяются указанные в статье 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ограничения по стажу и зарплате:

1) отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (далее — отношение заработков) учитывается в размере не свыше 1,2. Среднемесячный заработок застрахованного лица учитывается за 2000-2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;

2) стажевый коэффициент, для застрахованных лиц, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемой продолжительности, но не более чем на 0,20. Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Кроме того, для каждого застрахованного лица важны отчисления, поступающие с 01.01.2002 г. в виде страховых взносов на его ИЛС в ПФР - чем выше был размер заработной платы, тем выше страховые взносы и, следовательно, больше размер трудовой пенсии. Страховые взносы, направляемые работодателем на финансирование страховой части трудовой пенсии, являются существенной частью трудовой пенсии сегодняшних и будущих пенсионеров.

По приведенным Вами ориентировочным данным о стаже и заработке невозможно точно рассчитать размер Вашей пенсии, но если предположить, что после назначения пенсии по старости Вы не работали (страховых взносов нет), то при примерном подсчете размера пенсии, получается такой размер пенсии, какой Вы указали.

Что касается имеющегося льготного стажа (по списку № 2), то нужно сказать, что пенсии у пенсионеров-льготников (отработавших специальный стаж и вышедших на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста) по размеру как правило бывают не больше, чем пенсии обычных пенсионеров, так как размер пенсии зависит от стажа и заработка, а не от факта наличия специального стажа. Пенсионная льгота у «льготников» одна — досрочный выход на пенсию.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ГостьДата: Понедельник, 01.12.2014, 10:14 | Сообщение # 3

в ноябре 2013года мои родители (отец 72года и мать 68лет) выехали из Украины в Россию. В скором времени они получат гражданство. Сейчас на их территории где они проживали идут боевые действия. Пенсионные дела остались там на Украине, тк их на руки не отдают, а пересылают по запросу. Мы так полагаем, они остались без пенсионных дел. Каким образом им будет начисляться пенсия?

AdministratorДата: Четверг, 04.12.2014, 07:02 | Сообщение # 4
Цитата Гость ()
в ноябре 2013года мои родители (отец 72года и мать 68лет) выехали из Украины в Россию. В скором времени они получат гражданство. Сейчас на их территории где они проживали идут боевые действия. Пенсионные дела остались там на Украине, тк их на руки не отдают, а пересылают по запросу. Мы так полагаем, они остались без пенсионных дел. Каким образом им будет начисляться пенсия?

Пенсии Вашим родителям, после получения ими вида на жительство или российского гражданства, будут исчислены в соответствии с действующим на момент обращения за пенсий пенсионным законодательством Российской Федерации, исходя из данных о продолжительности стажа и величине среднемесячного заработка, имеющихся в их пенсионных делах и (или) тех документах, которые они привезут в Россию для целей пенсионного обеспечения. При отсутствии «на руках» пенсионных дел, они будут запрашиваться из Украины специалистами ПФР (пересылаются по почте) на основании соответствующих заявлений Вашех родителей.

СанияДата: Среда, 24.12.2014, 00:37 | Сообщение # 5
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1. Моя трудовая деятельность прошла в Республике Коми, в районе, приравненном к району Крайнего Севера с 1973 года и стаж работы по трудовому договору шел год за полтора. Но при выходе на пенсию в 2010 г. стаж засчитали год за год. Получается я лишилась более 10 лет стажа, т.е. нас, северян, работавших и проживших в экстремальных условиях, почти уравняли с остальными пенсионерами страны. Закон обратной силы не имеет, в нашем случае получилось, что очень даже имеет. Как и где можно выяснить, можно ли восстановить утерянный северный стаж?
2.Мой трудовой стаж составляет 37 лет с августа 1973 г по апрель 2010 г. Есть ли положение по стажу, необходимому женщине не имеющей наград, для оформления звания Ветеран Труда?
3. В республике Коми я имела звание ветеран труда Республики Коми. Переехала на постоянное место жительства после выхода на пенсию в Ярославль и оказалось, чтобы быть ветераном труда Ярославской области я должна была отработать не менее 17,5 лет в Ярославле или области. Получается, что пенсионеры привязаны к конкретному месту жительства и переехав теряют свои льготы?
Спасибо.

AdministratorДата: Среда, 21.01.2015, 06:45 | Сообщение # 6
Цитата Сания ()
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1. Моя трудовая деятельность прошла в Республике Коми, в районе, приравненном к району Крайнего Севера с 1973 года и стаж работы по трудовому договору шел год за полтора. Но при выходе на пенсию в 2010 г. стаж засчитали год за год. Получается я лишилась более 10 лет стажа, т.е. нас, северян, работавших и проживших в экстремальных условиях, почти уравняли с остальными пенсионерами страны. Закон обратной силы не имеет, в нашем случае получилось, что очень даже имеет. Как и где можно выяснить, можно ли восстановить утерянный северный стаж?
2.Мой трудовой стаж составляет 37 лет с августа 1973 г по апрель 2010 г. Есть ли положение по стажу, необходимому женщине не имеющей наград, для оформления звания Ветеран Труда?
3. В республике Коми я имела звание ветеран труда Республики Коми. Переехала на постоянное место жительства после выхода на пенсию в Ярославль и оказалось, чтобы быть ветераном труда Ярославской области я должна была отработать не менее 17,5 лет в Ярославле или области. Получается, что пенсионеры привязаны к конкретному месту жительства и переехав теряют свои льготы?
Спасибо.

При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости за работу в северных регионах стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях всегда исчислялся и исчисляется только в календарном порядке.

При этом, при оценке пенсионных прав (при расчете размера трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001), в общий трудовой стаж включаются периоды работы на Крайнем Севере в полуторном размере. Вопрос об исчислении размера трудовой пенсии по старости с учетом пункта 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001, решается исходя из обоснованности его применения.

Если расчетный размер Вашей трудовой пенсии по старости Вам был установлен в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001, то периоды работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (далее — МКС) включены в Ваш общий трудовой стаж в календарном порядке по фактической продолжительности.

Вместе с тем, досрочная трудовая пенсия «северянам» при определенных условиях исчисляется в повышенном размере:

- страховая часть трудовой пенсии может быть исчислена с применением повышенного отношения заработков в размерах свыше 1,2 (в пределах до 1,9), в зависимости от районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей в северном районе проживания.

- в отношении лиц, проработавших не менее 20 календарных лет в МКС и имеющих страховой стаж (женщины не менее 20 лет), установление фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии производится в повышенном размере.

Подробности Вашего пенсионного обеспечения Вы всегда можете выяснить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (делее — ПФР) по месту жительства (в Ярославле). Сообщаем также, что вопросы о праве на льготы ветеранам труда, не входит в компетенцию ПФР и его территориальных органов.

ГостьДата: Четверг, 05.02.2015, 00:12 | Сообщение # 7

В апреле 2015 года я выхожу на пенсию. Стажевой коэффиц. ,55 Коэффиц. з\пл 1,2 Расчетный пенсионный капитал на 01,01,2015г 94466,64 руб. Как посчитать количество пенсионных баллов? Или на какую пенсию я могу расчитывать? Спасибо

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 07:00 | Сообщение # 8
Цитата Гость ()
В апреле 2015 года я выхожу на пенсию. Стажевой коэффиц. ,55 Коэффиц. з\пл 1,2 Расчетный пенсионный капитал на 01,01,2015г 94466,64 руб. Как посчитать количество пенсионных баллов? Или на какую пенсию я могу расчитывать? Спасибо

Для уходящих на пенсию по старости в 2015 году величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определяется путем деления размера установленной по состоянию на 31.12.2014 страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера и накопительной части трудовой пенсии) на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2015 (64 руб. 10 коп.). Но это лишь часть ИПК, т. к. в общую величину ИПК учитывается сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год «нестраховых» периодов (например, уход за детьми), имевших место до 01.01.2015, и другие коэффициенты (например, за более позднее обращение за пенсией с 2015 года).

Если считать, что в сумму указанного Вами расчетного пенсионного капитала учтены все начисленные страховые взносы, начиная с 2002 года работы, то Ваша страховая часть трудовой пенсии по старости составит 94466,64 руб. / 228 месяцев = 414,33 руб. Количество Ваших пенсионных баллов в таком случае составит 414,33 руб. / 64,10 руб. = 6,46 (а для права на страховую пенсию по старости в 2015 году необходимо наличие минимальной суммы баллов 6,6). При этом нужно понимать, что не зная всех точных данных о пенсионных правах (стаж, заработок, страховые взносы и проч.), без их оценки согласно представленным для назначения пенсии документам, невозможно достоверно определить право и размер будущей пенсии.

ГостьДата: Четверг, 02.04.2015, 19:00 | Сообщение # 9

Гражданин А. 1975 года рождения, с 1989 по 1995 и с 2008 по 2014 работал инженером на заводе. В 2014г А. скончался, оставив несовершеннолетнего сына. Его зарплата равнялась средней зарплате по стране. На какую пенсию будет иметь право его сын? Рассчитайте размер данной пенсии.

AdministratorДата: Вторник, 14.04.2015, 11:28 | Сообщение # 10
Цитата Гость ()
Гражданин А. 1975 года рождения, с 1989 по 1995 и с 2008 по 2014 работал инженером на заводе. В 2014г А. скончался, оставив несовершеннолетнего сына. Его зарплата равнялась средней зарплате по стране. На какую пенсию будет иметь право его сын? Рассчитайте размер данной пенсии.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца будет зависеть не только от величины заработной платы кормильца, но и от продолжительности его стажа, а также от наличия (суммы) пенсионных накоплений кормильца (страховых взносов на индивидуальном лицевом счете в ПФР). Поэтому зная только пару показателей (стаж и (или) заработок), не возможно рассчитать даже предполагаемый размер страховой пенсии.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца можно узнать не ранее, чем после ее назначения, согласно представленным для назначения такой пенсии документам.

AIDAДата: Четверг, 23.04.2015, 00:37 | Сообщение # 11
Здравствуйте,
при формировании пенсии были предоставлены данные за "плохие" 5 лет, так как думали, что необходимо 5 лет непрерывного стажа.
Можно ли предоставить справку сейчас?  Прошло более 5 лет с момента оформления пенсии. Будет ли перерассчитана  будущая пенсия и можно ли
рассчитывать на выплату разницы за прошедший период.
Спасибо.

AdministratorДата: Четверг, 30.04.2015, 08:48 | Сообщение # 12
Цитата AIDA ()
Здравствуйте,
при формировании пенсии были предоставлены данные за "плохие" 5 лет, так как думали, что необходимо 5 лет непрерывного стажа.
Можно ли предоставить справку сейчас?  Прошло более 5 лет с момента оформления пенсии. Будет ли перерассчитана  будущая пенсия и можно ли
рассчитывать на выплату разницы за прошедший период.
Спасибо.

По представленной справке о заработке за другие 5 лет работы расчетный размер пенсии пересчитывается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за соответствующим перерасчетом (доплата за прошлое время не производится).

bulikДата: Пятница, 08.05.2015, 13:23 | Сообщение # 13
Моя мать (гражданка РФ) проработала в Молдавской ССР(затем Приднестровье) с 1956 по 2002 год. В России не работала.
Какой будет сумма пенсии матери при вышеперечисленных условиях (33 года стажа в СССР  и средней
зарплате 170 руб.- на территории  бывшего
СССР), если она переедет на ПМЖ к сыну в Россию?

AdministratorДата: Понедельник, 25.05.2015, 08:04 | Сообщение # 14
Цитата bulik ()
Моя мать (гражданка РФ) проработала в Молдавской ССР(затем Приднестровье) с 1956 по 2002 год. В России не работала. Какой будет сумма пенсии матери при вышеперечисленных условиях (33 года стажа в СССР  и средней
зарплате 170 руб.- на территории  бывшего
СССР), если она переедет на ПМЖ к сыну в Россию?

Согласно российскому пенсионному законодательству, помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет), для выхода на страховую пенсию по старости необходимы: наличие минимального страхового стажа (в зависимости от года выхода на пенсию) и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов - баллов (в зависимости от года выхода на пенсию).

Кроме того, на размер страховой пенсии влияет не только стаж и заработок — пенсия рассчитывается исходя из: продолжительности страхового стажа, величины среднемесячного заработка в течение трудовой деятельности, а также от суммы пенсионных накоплений (страховых взносов, направляемых страхователями-работодателями на формирование страховой пенсии), учитываемых с 2002 года на индивидуальном лицевом счете застрахованных лиц в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР). Если гражданин с 2002 года не работал в России и страховые взносы за него не поступали, или уплата страховых взносов производилась в бюджет другой страны, то пенсионные накопления у него отсутствуют и это отрицательно сказывается на размере пенсии. При этом заранее говорить о том, какой будет размер пенсии, без рассмотрения документов (и оценки пенсионных прав), которые будут предоставлены для назначения пенсии, безосновательно.

Предварительно можно сказать только, что если средний заработок Вашей мамы в Преднестровье был не выше среднемесячного заработка в России (в разные годы — разные суммы среднего заработка по стране), и накопления страховых взносов на индивидуальном лицевом счете в ПФР у нее отсутствуют, то размер ее страховой пенсии по старости, скорее всего, будет примерно на уровне прожиточного минимума для пенсионера.

zarewaaДата: Четверг, 11.06.2015, 22:14 | Сообщение # 15
Страховая часть трудовой пенсии по старости по выбору застрахованного лица рассчитывается либо по п. 3 либо по п.4 ст. 30 закона N 173-ФЗ. Когда я как будующий пенсионер (2016год) могу сделать выбор? Делает ли ПФ предварительный расчет по двум вариантам или нужно самостоятельно рассчитать пенсию?

Добавлено (11.06.2015, 22:14)
---------------------------------------------
Как рассчитать стажевый коэффициент, если стаж 3 года и плюс 12 лет на Севере до 2002 года? В законе идет расчет от 20 лет - 0,55 и плюс по 0,01 за год свыше 20 лет, а если меньше? Если школу закончил в 1983, то до 2002 года стаж 20 лет никак не получится.

AdministratorДата: Четверг, 02.07.2015, 14:27 | Сообщение # 16
Цитата zarewaa ()
Страховая часть трудовой пенсии по старости по выбору застрахованного лица рассчитывается либо по п. 3 либо по п.4 ст. 30 закона N 173-ФЗ. Когда я как будующий пенсионер (2016год) могу сделать выбор? Делает ли ПФ предварительный расчет по двум вариантам или нужно самостоятельно рассчитать пенсию?Добавлено (11.06.2015, 22:14)
---------------------------------------------
Как рассчитать стажевый коэффициент, если стаж 3 года и плюс 12 лет на Севере до 2002 года? В законе идет расчет от 20 лет - 0,55 и плюс по 0,01 за год свыше 20 лет, а если меньше? Если школу закончил в 1983, то до 2002 года стаж 20 лет никак не получится.

Расчет вариантов оценки пенсионных прав застрахованного лица будет произведен специалистом ПФР при назначении Вам пенсии автоматизированно с помощью программно-технического комплекса (программой автоматически учитывается наиболее выгодный для застрахованного лица вариант). Самостоятельно рассчитывать пенсию Вам не нужно.

stupinaeДата: Среда, 22.07.2015, 13:05 | Сообщение # 17
Добрый день. В марте 2016 года исполняется 50 лет. С 1987 по 2006 год работала в районах Крайнего Севера. Сейчас продолжаю работать. Перерывов в трудовом стаже не было. С 2002 года плачу фиксированные страховые взносы. Скажите пожалуйста как должна рассчитываться моя пенсия?

AdministratorДата: Вторник, 18.08.2015, 07:56 | Сообщение # 18
Цитата stupinae ()
Добрый день. В марте 2016 года исполняется 50 лет. С 1987 по 2006 год работала в районах Крайнего Севера. Сейчас продолжаю работать. Перерывов в трудовом стаже не было. С 2002 года плачу фиксированные страховые взносы. Скажите пожалуйста как должна рассчитываться моя пенсия?

Исчисление размера досрочной страховой пенсии по старости гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера (далее - РКС), производится по тем же правилам, которые применяются к порядку исчисления обычной пенсии по старости. Соответственно, Ваша пенсия должна рассчитываться исходя из имеющихся у Вас стажа, заработка и пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в ПФР (сумм страховых взносов, уплачиваемых с 2002 года работодателем на страховую пенсию работников, в том числе сумм страховых взносов, уплачиваемых Вами в виде фиксированных платежей).

1956listДата: Четверг, 28.01.2016, 13:36 | Сообщение # 19
Здравствуйте! Среднемесячный заработок за 5 лет составил 8, 500  руб.  на Крайнем севере. На пенсию вышла в Татарстане. Расчет пенсионного капитала составил 252 руб. Пожалуйста, поясните формулу расчета.  Считаю ни стаж. ни заработок не были учтены. Вышла на пенсию в 1998 году. Коэффициент на Крайнем севере составил 1,7. спасибо.

AdministratorДата: Пятница, 05.02.2016, 07:42 | Сообщение # 20
Цитата 1956list ()
Здравствуйте! Среднемесячный заработок за 5 лет составил 8, 500  руб.  на Крайнем севере. На пенсию вышла в Татарстане. Расчет пенсионного капитала составил 252 руб. Пожалуйста, поясните формулу расчета.  Считаю ни стаж. ни заработок не были учтены. Вышла на пенсию в 1998 году. Коэффициент на Крайнем севере составил 1,7. спасибо.

На основании изложенных Вами сведений и без документов пенсионного дела не возможно дать полноценную консультацию по расчету размера Вашей пенсии. Рекомендуем Вам с данным вопросом обратиться устно или письменно в территориальный орган ПФР по месту жительства в целях получения официальных разъяснений, в том числе с указанием применяемых формул расчета пенсии.

dmsamoilov1992Дата: Среда, 13.04.2016, 15:26 | Сообщение # 21
Слишком уж много нюансов. Обратитесь к юристам, они вам до рубля рассчитают:
http://organavt.com/

Форум » ГРАЖДАНАМ » Информация для пенсионеров » РАСЧЕТ ПЕНСИИ (КАК РАСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ)
Страница 1 из 11
Поиск: