Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Вторник, 06.12.2016, 08:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Общий трудовой и страховой стаж (периоды стажа, какие входят, а какие нет и как считать)
Общий трудовой и страховой стаж
444cvmДата: Среда, 24.02.2016, 15:40 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: у моего отца стаж идет с 1971 года. он с 1971 года сначала в ПТУ учился, потом в армии служил, затем проработал 15 лет на заводе. а потом с 1992 года по 1998 год он не работал, но получал пенсию по инвалидности второй группы, и эта была общая группа, которая не связана с проф. заболеванием. а потом еще работал вплоть до января 2016 года. а сейчас вот хотим обращаться за пенсией. и подскажите пожалуйста. какая нам положена, и как вообще это все считается? входят не входят эти периоды, нам там как то говорили, что вроде до 2001 года считается. но мы толком не поняли - почему до 2001 года и все таки, что включается а что нет. говорят, что когда он по инвалидности получал, это не включается, а причину внятно не объяснили.
Подскажите все, пожалуйста. по полочкам, а то совсем запутались.
Жил и живет все это время на территории РФ.

ЛисёнокДата: Вторник, 08.03.2016, 21:53 | Сообщение # 2
Здравствуйте!
Одним из условий назначений страховой пенсии по старости является наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года).
Мой трудовой страж с 08.08.1994 г. по 01.09.2003 г. С 2003 г. я, будучи гражданином РФ, живу и работаю в Казахстане. Пройдясь по форуму я поняла, что чтобы продолжить страховой стаж и набрать необходимые 15 лет к 2026 году (году достижения мной пенсионного возраста) мне необходимо уплачивать страховые взносы и  добровольно вступить вправоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла?
И еще у меня вопрос по периоду 1994-2003 год. Данный трудовой стаж (9 лет) будет является страховым стажем?
Трудовой стаж - это тоже, что и страховой стаж (трудовой стаж = страховой стаж)?
Или в страховой стаж войдет только период с 2002 по 2003 год?

AdministratorДата: Среда, 23.03.2016, 13:29 | Сообщение # 3
Цитата 444cvm ()
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: у моего отца стаж идет с 1971 года. он с 1971 года сначала в ПТУ учился, потом в армии служил, затем проработал 15 лет на заводе. а потом с 1992 года по 1998 год он не работал, но получал пенсию по инвалидности второй группы, и эта была общая группа, которая не связана с проф. заболеванием. а потом еще работал вплоть до января 2016 года. а сейчас вот хотим обращаться за пенсией. и подскажите пожалуйста. какая нам положена, и как вообще это все считается? входят не входят эти периоды, нам там как то говорили, что вроде до 2001 года считается. но мы толком не поняли - почему до 2001 года и все таки, что включается а что нет. говорят, что когда он по инвалидности получал, это не включается, а причину внятно не объяснили.
Подскажите все, пожалуйста. по полочкам, а то совсем запутались.
Жил и живет все это время на территории РФ.

Согласно статье 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года. С 01.01.2002 г. вместо стажа и заработка в расчетный пенсионный капитал, из которого исчисляется расчетный размер трудовой пенсии, учитываются страховые взносы, начисленные и уплаченные с 2002 года страхователями (работодателями) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) за застрахованное лицо (работника).

Кроме того, в вышеназванной статье указанного Федерального закона перечислены все периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемые в общий трудовой стаж (подсчитываемый в целях определения размера пенсии), среди которых отсутствуют периоды какого-либо обучения, а также периоды пребывания на инвалидности от общего заболевания.

В свою очередь в перечне периодов, засчитываемых в общий трудовой стаж указаны периоды работы (в период которой работник подлежал обязательному пенсионному страхованию), службы в Вооруженных силах РФ (и других указанных в статье воинских формированиях), периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания.

Соответственно, при определении Вашему отцу права на российскую пенсию по старости, в его общий трудовой стаж должны быть учтены по 31.12.2001 г. включительно периоды его работы и службы в армии по призыву. С 01.01.2002 г. к пенсии будут учтены суммы страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете Вашего отца в ПФР.

Размер пенсии Вашего отца будет зависеть от продолжительности его трудового стажа, величины заработка и количества пенсионных накоплений (страховых взносов).

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Среда, 23.03.2016, 13:40 | Сообщение # 4
Цитата Лисёнок ()
Здравствуйте!
Одним из условий назначений страховой пенсии по старости является наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года).
Мой трудовой страж с 08.08.1994 г. по 01.09.2003 г. С 2003 г. я, будучи гражданином РФ, живу и работаю в Казахстане. Пройдясь по форуму я поняла, что чтобы продолжить страховой стаж и набрать необходимые 15 лет к 2026 году (году достижения мной пенсионного возраста) мне необходимо уплачивать страховые взносы и  добровольно вступить вправоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла?
И еще у меня вопрос по периоду 1994-2003 год. Данный трудовой стаж (9 лет) будет является страховым стажем?
Трудовой стаж - это тоже, что и страховой стаж (трудовой стаж = страховой стаж)?
Или в страховой стаж войдет только период с 2002 по 2003 год?

Согласно статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж — суммарная продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), а также периодов, когда человек не работал, но был занят социально значимой деятельностью — нестраховых периодов (военная служба, уход за ребенком, за инвалидом 1 группы или за гражданином, достигшим возраста 80 лет и другие периоды).

Таким образом в страховой стаж включаются все периоды работы и (или) иной деятельности (до и после 01.01.2002) при условии уплаты за эти периоды страховых взносов.

Чтобы стать участником обязательного пенсионного страхования (ОПС) и формировать свои пенсионные права, нужно быть зарегистрированным в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (получить СНИЛС). Страховые взносы уплачивает либо работодатель, либо гражданин сам за себя. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе, кроме прочих, граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя (статья 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «О государственном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории содружества независимых государств (СНГ), учитываются в страховой стаж и в общий трудовой стаж до и после 01.12.1991, поэтому Ваш стаж в 1994-2001 годы работы в Казахстане может быть учтен при определении права и размера российской страховой пенсии. Периоды работы на территории СНГ после 01.01.2002 могут быть включены в страховой стаж для определения права на страховую пенсию, при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентного органа этого государства об уплате страховых взносов на ОПС (либо на социальное страхование).

gorbik200576Дата: Суббота, 07.05.2016, 01:29 | Сообщение # 5
Administrator, Добрый день! Помогите разобраться, входит ли в страховой стаж период обучения в военном училище Украины с 1993 по 1997г. На данный момент являюсь гражданином России с 2002 года. Есть соглашение стран СНГ о гарантиях пенсионного обеспечения военнослужащих, и что учеба в военном училище приравнивается к службе по призыву с момента зачисления и засчитывается в страховой стаж.

AdministratorДата: Пятница, 27.05.2016, 07:18 | Сообщение # 6
Цитата gorbik200576 ()
Administrator, Добрый день! Помогите разобраться, входит ли в страховой стаж период обучения в военном училище Украины с 1993 по 1997г. На данный момент являюсь гражданином России с 2002 года. Есть соглашение стран СНГ о гарантиях пенсионного обеспечения военнослужащих, и что учеба в военном училище приравнивается к службе по призыву с момента зачисления и засчитывается в страховой стаж

Соглашением «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 года (одной из сторон договора является Украина) предусмотрено, что пенсии гражданам, прибывшим из указанных в Соглашении государств (в данном случае — из Украины) назначаются по законодательству государства, на территории которого они постоянно проживают.

Если Вы проживаете в России и собираетесь обращаться за назначением российской пенсии, то на Вас будет распространяться новый пенсионный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно действующему пенсионному законодательству Российской Федерации не предусматривается при установлении страховых пенсий включение в страховой и общий трудовой стаж застрахованных лиц периодов какой-либо учебы, так как периоды учебы не указаны в статьях 11, 12 вышеуказанного Федерального закона.

zakharovДата: Воскресенье, 29.05.2016, 23:26 | Сообщение # 7
Я - гражданин Российской Федерации 1963 года рождения. С2006 года постоянно проживаю в Норвегии, соответственно трудовой деятельности в
России не веду и добровольные страховые взносы в ПФР за себя не уплачиваю.

До переезда в Норвегию в России накоплен общий трудовой стажв 17 лет (в том числе 3 года работы до 01.12.1991 в РСФСР во времена СССР, 10 лет
стажа работы в РФ с 01.12.1991 по 01.01.2002 и еще 4 года стажа работы в РФ с
01.01.2002 по 30.12.2005). Данный трудовой стаж документирован записями в
трудовой книжке и сведениями индивидуального персонифицированного учета в
Пенсионном фонде России (с момента введения такого учета).

Организации, в которых я работал, уплачивали положенные страховыевзносы, взносы на государственное социальное страхование, единый социальный налог
и прочие обязательные платежи. Я зарегистрирован в системе индивидуального
(персонифицированного) учета ПФР (получен СНИЛС, имеется страховое свидетельство
государственного пенсионного пенсионного страхования).

Предварительный расчет показывает, что требование о минимальнонеобходимой величине индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 25,8 при обращении
за пенсией в 2023 году будет выполнено (с 1995 по 2005 год уровень зарплаты был
относительно высоким).

Правильно ли я понимаю, что в описанной выше ситуации у менясформированы определенные пенсионные права, и что в случае сохранения
действующего ныне законодательства при достижении пенсионного возраста в 60 лет
в 2023 году у меня может возникнуть право на назначение страховой пенсию по
старости согласно российскому законодательству вне зависимости от факта проживания
за границей?

В частности хотелось бы уточнить, достаточен ли указанный17-летний трудовой стаж для удовлетворения требования о минимально необходимой
продолжительности страхового стажа в 14 лет при оформлении пенсии в 2023 году? Из
ответов на вашем сайте на предыдущие вопросы об исчислении страхового стажа в
сходных ситуациях я узнал, что время работы на территории бывшего СССР засчитывается
в страховой стаж. На этом основании я смог предположить, что в моем случае в страховой
стаж войдет весь мой документированный трудовой стаж, включая его части до
01.01.2002 и ранее до 01.12.1991. Так ли это?

Правильно ли я понимаю, что в случае выхода изгражданства Российской Федерации при постоянном проживании за границей сформированные
пенсионные права будут утрачены, и право на назначение российской страховой пенсии
по старости при достижении пенсионного возраста  не возникнет?

Прошу обратить внимание, что вопросы акцентируется не наразмере страховой пенсии по старости, а на самой возможности ее оформления в
2023 году при указанной трудовой биографии и наличии достаточно высокого ИПК.

Заранее благодарен за ответ,
Михаил Захаров
29 мая 2016 г.

AdministratorДата: Среда, 22.06.2016, 07:43 | Сообщение # 8
Цитата zakharov ()
Я - гражданин Российской Федерации 1963 года рождения. С2006 года постоянно проживаю в Норвегии, соответственно трудовой деятельности вРоссии не веду и добровольные страховые взносы в ПФР за себя не уплачиваю.

До переезда в Норвегию в России накоплен общий трудовой стажв 17 лет (в том числе 3 года работы до 01.12.1991 в РСФСР во времена СССР, 10 лет...

Прошу обратить внимание, что вопросы акцентируется не наразмере страховой пенсии по старости, а на самой возможности ее оформления в
2023 году при указанной трудовой биографии и наличии достаточно высокого ИПК.

Заранее благодарен за ответ,
Михаил Захаров
29 мая 2016 г.

Здравствуйте, Михаил Захаров! С Норвегией у России отсутствует международный договор (соглашение) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, поэтому Ваше пенсионное обеспечение вероятно будет осуществляться в соответствии с действующим, на момент возникновения правоотношений, российским пенсионным законодательством.

Согласно вступившему в силу с 1 января 2015 года новому пенсионному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (Закон от 28.12.2013), право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2023 году составит 14 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента (определяется с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии) в 2023 году должна составлять не менее 25,8.

Для определения права на страховую пенсию по старости будет учтен весь Ваш страховой стаж — документально подтвержденный трудовой стаж 17 лет (до и после 1991 и 2002 годов), отработанный на территории Российской Федерации, при условии начисления и уплаты страхователями (работодателями) страховых взносов в ПФР. Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), от которых также будет зависеть право (и размер) страховой пенсии по старости, будет подсчитано из имеющегося у Вас страхового стажа (и заработка) до 01.01.2002 г. и из продолжительности стажа до 01.01.1991 г. (подсчитывается для увеличения пенсии), а также из суммы пенсионных накоплений на Вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР (страховых взносов, начисленных Вашими работодателями за 2002-2005 годы работы).

Вы сами можете заранее узнать о своих пенсионных правах на своем индивидуальном лицевом счете (об уже имеющихся баллах, стаже и взносах) в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР по адресу www.pfrf.ru/lkzl используя логин и пароль для Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также можете сами рассчитать будущую страховую пенсию (с помощью усовершенствованной версии пенсионного калькулятора). Это современный сервис по онлайн-информированию о заработанных пенсионных правах (подробная информация, которой располагает ПФР, получена от работодателей).

Помимо этого, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства при условии их постоянного проживания на территории Российской Федерации (имеющие вид на жительство) (статья 4 Закона от 28.12.2013). Поэтому при выходе из Российского гражданства и постоянном проживании заграницей, пенсионные права не теряются, но вот воспользоваться ими вряд ли удастся.

Таким образом, при условии выполнения всех требуемых вышеуказанных условий закона одновременно, Вы можете рассчитывать на получение российской страховой пенсии по старости.

faviritДата: Четверг, 20.10.2016, 19:53 | Сообщение # 9
Добрый день!

Трудовой стаж у меня непрерывный с апреля 1977 г. (Кроме 2-х декретных отпусков в 1978 и 1985 г по 18 мес) до сентября 2011 года.
Среднемесячный заработок за 2000-2001 годы 3322,39
Сумма пенсионных накоплений  с 2002 по 2011 год 540276,2
Ответьте, пожалуйста на мои вопросы:
1) В каком размере должна быть начислена пенсия по состоянию на июль 2009 года (при наступлении пенсионного возраста)
2)Каков общий трудовой стаж до 2002 года?
3)Какова величина индивидуального пенсионного коэффициента на 01.10. 2016 (на настоящий момент)?
4)Правильно ли я понимаю, что расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2011 годы равен 0 руб?

Спасибо за ответ

С уважением

orderДата: Суббота, 22.10.2016, 17:36 | Сообщение # 10
Здравствуйте. 1 месяц как на пенсии. По факту учли учебу в институте в период 1979-1984 гг в общем стаже (25 лет) и я получил право на досрочную пенсию как обладатель  календарного стажа 20 лет в мкс в 55 лет. Но не учли этот период для получения права на повышенную фиксированную выплату. В ПФ так и сказали, учеба в институте для права на повышенную фиксированную выплату в стаж не входит. Как такое может быть?

AdministratorДата: Среда, 26.10.2016, 09:00 | Сообщение # 11
Цитата favirit ()
Добрый день!Трудовой стаж у меня непрерывный с апреля 1977 г. (Кроме 2-х декретных отпусков в 1978 и 1985 г по 18 мес) до сентября 2011 года.
Среднемесячный заработок за 2000-2001 годы 3322,39
Сумма пенсионных накоплений  с 2002 по 2011 год 540276,2
Ответьте, пожалуйста на мои вопросы:
1) В каком размере должна быть начислена пенсия по состоянию на июль 2009 года (при наступлении пенсионного возраста)
2)Каков общий трудовой стаж до 2002 года?
3)Какова величина индивидуального пенсионного коэффициента на 01.10. 2016 (на настоящий момент)?
4)Правильно ли я понимаю, что расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2011 годы равен 0 руб?

Спасибо за ответ

С уважением

Здравствуйте! Сообщаем, что расчет пенсии уже давно ни кто не производит вручную и «на вскидку», пенсия рассчитывается при обращении за ней при условии возникновения права, с помощью соответствующих программно-технических комплексов, обеспечивающих выполнение задач по назначению (перерасчету, индексации) пенсий и других задач. Кроме того, 540276,2 руб. - это сумма начисленных страхователем страховых взносов за 2002-2011 годы работы (с учетом индексации или нет — не известно), а для более корректного подсчета размера пенсии нужны суммы отдельно за каждый год именно в 2002-2008 годы работы.

Общий трудовой стаж в данном случае, с апреля 1977 года до 2002 года (периоды ухода за двумя детьми до достижения ими 1,5 лет из стажа не убираются, если на период ухода не было увольнения) составляет 24 года полных лет.

Величину индивидуального пенсионного коэффициента на настоящий момент Вы можете увидеть, получив информацию о своих пенсионных правах (в виде выписки из индивидуального лицевого счета), обратившись с паспортом и СНИЛС в клиентскую службу ПФР по месту жительства, или зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг на сайте www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» в подразделе «Пенсионный фонд Российской Федерации», можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн. Помимо этого, с помощью сервиса Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР по информированию о сформированных пенсионных правах, можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы и размере начисленных работодателем страховых взносов и прочее. Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и имеющие «подтвержденный» уровень учетной записи.

Расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2011 годы, равен 540276,2 руб.

AdministratorДата: Среда, 26.10.2016, 09:59 | Сообщение # 12
Цитата order ()
Здравствуйте. 1 месяц как на пенсии. По факту учли учебу в институте в период 1979-1984 гг в общем стаже (25 лет) и я получил право на досрочную пенсию как обладатель  календарного стажа 20 лет в мкс в 55 лет. Но не учли этот период для получения права на повышенную фиксированную выплату. В ПФ так и сказали, учеба в институте для права на повышенную фиксированную выплату в стаж не входит. Как такое может быть?

В соответствии с с положениями части 8 статьи 13 и с пунктами 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон от 28.12.2013) в целях определения права на страховую пенсию периоды Вашей работы (деятельности), протекавшие в период действия Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», могли быть исчислены с учетом правил пенсионного законодательства СССР от 1956 года, когда в страховой стаж, наравне с периодами работы, включаются периоды обучения до 1992 года, указанного в подпунктах «з» и «и» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Из данной нормы следует, что работа требуемой продолжительности должна осуществляться непосредственно в экстремальных природно-климатических условиях Севера и при этом юридически значимыми являются термины «работа» и «проработали».

Не возможно исчисление страхового и «северного» стажа, выработанного до 01.01.2002 г., по ранее действовавшим нормам, для установления повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности за работу районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях, так как в соответствии частью 8 статьи 13 Закона от 28.12.2013 исчисление указанного стажа по ранее действовавшим правилам осуществляется только в целях определения права на страховую пенсию (в том числе досрочно назначаемую).

orderДата: Четверг, 27.10.2016, 06:59 | Сообщение # 13
Цитата Administrator ()
Не возможно исчисление страхового и «северного» стажа, выработанного до 01.01.2002 г., по ранее действовавшим нормам, для установления повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности за работу районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях, так как в соответствии частью 8 статьи 13 Закона от 28.12.2013 исчисление указанного стажа по ранее действовавшим правилам осуществляется только в целях определения права на страховую пенсию (в том числе досрочно назначаемую).

Спасибо за ответ. Подскажите , может ли жена , которая уже на пенсии, отказаться от 1,5 лет стажа по уходу за ребенком, который у нее учтен, но он как бы "лишний", в пользу мужа, у которого стажа не хватает, и в этот период как раз не работал? Есть ли механизмы реализации?

AdministratorДата: Среда, 16.11.2016, 07:50 | Сообщение # 14
Цитата order ()
Спасибо за ответ. Подскажите , может ли жена , которая уже на пенсии, отказаться от 1,5 лет стажа по уходу за ребенком, который у нее учтен, но он как бы "лишний", в пользу мужа, у которого стажа не хватает, и в этот период как раз не работал? Есть ли механизмы реализации?

Включение в страховой стаж периодов ухода за ребенком производится одному из ухаживающих родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (за всеми детьми).

Обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком. Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.
Выбор заявителя по учету в страховой стаж периода работы или ухода за ребенком возможен только при определении права на пенсию при ее назначении.

С учетом изложенного по желанию заявителя (отца ребенка), обратившегося за назначением страховой пенсии по старости, периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, могут быть учтены в страховом стаже и размере указанной страховой пенсии, только если указанные периоды ухода не засчитаны в страховой стаж матери ребенка.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Общий трудовой и страховой стаж (периоды стажа, какие входят, а какие нет и как считать)
Страница 1 из 11
Поиск: