Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 03:13
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Заблаговременный выход на пенсию
Заблаговременный выход на пенсию
AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:39 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата Наталья ()
Добрый день!
Получила приглашение для заполнения информации о стаже до 01.01.2002г. как будущий пенсионер, хотя выход на пенсию планируется через 10 лет, к вам по адресу Ул.Ухтомского. Начиная с 2010 имею московскую прописку. Как мне правильно поступить?

В случае, если Вы фактически проживаете в г. Ижевске, для заполнения сведений о стаже до 01.01.2002 по форме СЗВ-К можете обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики.

Перечень необходимых документов, адрес, время приема и контактные телефоны указаны в приглашении.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ГостьДата: Пятница, 10.04.2015, 06:40 | Сообщение # 52

у меня вопрос о досрочном(льготном)выходе на пенсию, мой возраст 50 лет с 17 лет работаю эл,сварщиком по второму списку(28 лет стаж) до сих пор ещё работаю, также у меня есть стаж работы вахтовым методом в районах крайнего севера 8лет что подтверждено документами,
вопрос; есть у меня право выйти на пенсию раньше установленного срока по второму списку55 лет

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:40 | Сообщение # 53
Цитата Гость ()
у меня вопрос о досрочном(льготном)выходе на пенсию, мой возраст 50 лет с 17 лет работаю эл,сварщиком по второму списку(28 лет стаж) до сих пор ещё работаю, также у меня есть стаж работы вахтовым методом в районах крайнего севера 8лет что подтверждено документами,
вопрос; есть у меня право выйти на пенсию раньше установленного срока по второму списку55 лет

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Если у Вас имеется специального стажа с тяжелыми условиями труда электросварщиком (по Списку № 2) продолжительностью не менее 12 лет 6 месяцев (подтвержденных работодателем документально), Вам может быть назначена досрочная трудовая пенсия по старости по достижении Вами 55 лет, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001).

В соответствии со статьей 28 Закона от 17.12.2001, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии наличия 15 календарных лет работы в Районах Крайнего Севера (РКС). Мужчины приобретают право на такой вид пенсии в возрасте 55 лет, если имеют страховой стаж 25 лет.

Досрочная трудовая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста гражданам, проработавшим не менее 7 лет 6 месяцев и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (мужчины). В данном случае пенсионный возраст может быть снижен на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС (выработка нормы рабочего времени при работе вахтовым методом должна быть подтверждена документально). Например, при наличии 8 лет стажа в РКС возраст выхода на пенсию для мужчины — 57 лет 4 месяца.

Кроме того, при суммировании стажа работы с разными условиями труда (к работе в РКС приравнивается работа, предусмотренная Списком № 2), всего специального стажа у Вас может получиться более 15 лет, что дает право выхода на досрочную пенсию «за северный стаж» в возрасте 55 лет мужчинам (по статье 28 Закона от 17.12.2001).

Суммирование двух льгот по снижению общеустановленного возраста, предусмотренное пунктом 2 статьи 28.1 Закона от 17.12.2001, возможно только при одновременном наличии 15 календарных лет в РКС и стажа, необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (специального стажа по Списку). У Вас отсутствует полных 15 лет стажа в РКС, поэтому не приходится говорить о двойном снижении пенсионного возраста до 50 лет.

Вопрос о Вашем праве на досрочную трудовую пенсию по старости в любом случае должен рассматриваться предметно, исходя из представленных Вами для установления такой пенсии подтверждающих документов.

владимировна2188Дата: Пятница, 10.04.2015, 06:40 | Сообщение # 54
Добрый вечер! сейчас моей маме 54 года в декабре этого года будет 55,она состоит на учете в центре занятости и населения с июля 2014 года,работу ей предложить не могут,так как работы в поселке нет(Новоселово). с последнего места работы она была сокращена,нам сказали что есть возможность выйти досрочно на пенсию! сказали взять в пенсионном фонде расчет-уведомление,индивидуальный лицевой счет застрахованного лица и выписку из лицевого счета застрах. лица. общий трудовой стаж по трудовой 26,6 лет до 2008 года включительно,но исходя их справки "расчет-уведомления по состоянию на 01.01.2002 года ее стаж составил 19.05.21,так что теперь она не может претендовать на досрочный выход на пенсию??? и что с остальными годами работы с 2002 по 2008 год? заранее спасибо.

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:40 | Сообщение # 55
Цитата владимировна2188 ()
Добрый вечер! сейчас моей маме 54 года в декабре этого года будет 55,она состоит на учете в центре занятости и населения с июля 2014 года,работу ей предложить не могут,так как работы в поселке нет(Новоселово). с последнего места работы она была сокращена,нам сказали что есть возможность выйти досрочно на пенсию! сказали взять в пенсионном фонде расчет-уведомление,индивидуальный лицевой счет застрахованного лица и выписку из лицевого счета застрах. лица. общий трудовой стаж по трудовой 26,6 лет до 2008 года включительно,но исходя их справки "расчет-уведомления по состоянию на 01.01.2002 года ее стаж составил 19.05.21,так что теперь она не может претендовать на досрочный выход на пенсию??? и что с остальными годами работы с 2002 по 2008 год? заранее спасибо.

На основании предложения службы занятости населения о назначении пенсии, правила выдачи которого определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, пенсия по старости гражданину может быть назначена Пенсионным фондом Российской Федерации не ранее чем за 2 года до достижения им пенсионного возраста, с условием соблюдения установленных пенсионным законодательством требований по назначению такой пенсии.

В случае выдачи службой занятости населения Вашей маме соответствующего предложения к назначению пенсии, с документами для назначения пенсии ей необходимо будет обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по месту жительства).

При начислении расчетного размера пенсии в общий трудовой стаж включаются периоды работы до даты 01.01.2002. С 1 января 2002 года на размер пенсии влияет не общий трудовой стаж, а сумма начисленных с 2002 года страхователями (работодателями) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за застрахованное лицо (работника). Весь трудовой (страховой) стаж, в том числе после 01.01.2002, учитывается для определения права на страховую пенсию и напрямую, как стаж до 01.01.2002, не влияет на размер страховой пенсии.

AdministratorДата: Понедельник, 13.04.2015, 10:46 | Сообщение # 56
Цитата Гость ()
Что такое страховой стаж 20 лет и с какого времени его начинают считать, и что такое величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30

Термин «страховой» стаж применяется при определении права на пенсию По ныне действующему пенсионному закону страховая пенсия назначается при достижении общеустановленного пенсионного возраста, при наличии страхового стажа требуемой продолжительности (он поэтапно увеличивается по одному году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году) и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (с 1 января 2015 года установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году).

Страховой стаж — продолжительность периодов работы гражданина, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также иных периодов (когда гражданин не работал, но был занят социально занчимой деятельностью), которые на определенных условиях включаются в страховой стаж наравне с периодами работы.

Баллы (годовые индивидуальные пенсионные коэффициенты) начисляются за каждый календарный год трудовой деятельности гражданина и, проще говоря, зависят от величины его зарплаты.

Такого понятия, как «страховой стаж 20 лет» нет. Есть продолжительность общего трудового стажа до 2002 года (для женщин не менее 20 лет), подсчитываемого в целях оценки пенсионных прав граждан до 01.01.2002 (у кого есть стаж до 2002 года) и исчисления их расчетного пенсионного капиала на указанную дату (расчет части пенсии за стаж и заработок до 01.01.2002).

AdministratorДата: Четверг, 16.04.2015, 10:12 | Сообщение # 57
Цитата Гость ()
я отработал по 1 списку 7 лет 6 месяцов и 3 дня общий стаж 33 года .когда я смогу выйти на пеньсию?734

Согласно пункту 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается досрочно при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (по Списку № 1) и имеют страховой стаж (для права на трудовую пенсию) не менее 20 лет. В случае, если мужчина проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока (5 лет) и имеет требуемую продолжительность страхового стажа (20 лет), трудовая пенсии ему может быть назначена с уменьшением пенсионного возраста (60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Если у Вас имеется специального стажа по Списку № 1 продолжительностью не менее полных 7 лет, страхового стажа не менее 20 лет и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, то досрочная пенсия по старости Вам может быть назначена в возрасте 53 года. При этом вопрос о Вашем праве на досрочную пенсию по старости будет рассматриваться исходя из представленных Вами для установления такой пенсии подтверждающих документов.

AdministratorДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:17 | Сообщение # 58
Цитата Елена ()
1962 год рождения, какие года будут браться для начисления пенсии? Зарплата 90-х годов учитывается при выходе на пенсию и если да ,то как?

Согласно статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», подлежащего применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002, определяется исходя из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 – 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Соответственно, заработок в виде справки о заработной плате предоставляется для назначения пенсии застрахованному лицу, не зависимо от года его рождения, за периоды работы до даты 01.01.2002. Зарплата за 1990-е годы работы учитывается, если за периоды работы в указанные годы страхователем (работодателем) начислялись (и уплачивались) в ПФР обязательные платежи (страховые взносы) на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица.

Vlados163Дата: Вторник, 28.04.2015, 20:22 | Сообщение # 59
Мне 53 года, могу ли я уйти на пенсию раньше, если проработала 3 года по "второй горячей сетке"??

AdministratorДата: Четверг, 30.04.2015, 08:44 | Сообщение # 60
Цитата Ольга ()
Добрый день! Скажите пожалуйста как будет влиять коэффициент (3,2) и (3,3) при 1 сетке вредности, на возраст ухода на пенсию для женщин( 45 лет)?

В данном случае предполагаем, что Ваш вопрос касается специальной оценки условий труда
на рабочем месте.

С 1 января 2014 установлена дифференциация дополнительных тарифов страховых взносов в зависимости от результатов специальной оценки условий труда.

Если Вы работаете в профессии (должности), предусмотренной Списком № 1 и по результатам специальной оценки условий труда и (или) аттестации рабочего места на Вашем рабочем месте установлен вредный подкласс условий труда 3.2 или 3.3, то в данном случае это влияет только на определение размера дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, который составляет 4% (подкласс 3.2) и 6 % (подкласс 3.3).

На возраст выхода на пенсию подкласс условий труда (3.2 или 3.3) не влияет.

AdministratorДата: Вторник, 05.05.2015, 10:51 | Сообщение # 61
Цитата Vlados163 ()
Мне 53 года, могу ли я уйти на пенсию раньше, если проработала 3 года по "второй горячей сетке"??

Сообщаем, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством право на досрочное назначение страховой пенсии ранее достижения установленного возраста по Списку № 2 предоставляется женщинам по достижению возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на работах, предусмотренных Списком № 2 не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года такой работы.

Следовательно, для назначения пенсии женщине в 53 года необходимо отработать по Списку № 2 не менее 5 лет.

ezaharkinaДата: Вторник, 19.05.2015, 08:55 | Сообщение # 62
Подскажите если я отработал в пожарной охране 7 лет и 3 месяца могу я раньше выйти на пенсию?

AdministratorДата: Четверг, 04.06.2015, 14:31 | Сообщение # 63
Цитата ezaharkina ()
Подскажите если я отработал в пожарной охране 7 лет и 3 месяца могу я раньше выйти на пенсию?

В соответствии с частью 1 пункта 18 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для данной категории застрахованных лиц уменьшение продолжительности льготного стажа не установлено.

Следовательно, правовых оснований для досрочного назначения пенсии не имеется.

sanja_zorkinДата: Понедельник, 14.09.2015, 18:57 | Сообщение # 64
Здравствуйте!
Мы проживаем в Казахстане,планируем переезд на ПМЖ в РФ,как носители русского языка. Моя мама 1966 гр имеет сына инвалида с детства 1991 г р . Трудовой стаж более 30 лет,отчисления в пенсионный фонд с 1998 г по настоящее время. Будет ли ей начислена досрочная пенсия в 50 лет,при условии получения российского гражданства?И что для этого нужно?

AdministratorДата: Вторник, 13.10.2015, 16:13 | Сообщение # 65
Цитата sanja_zorkin ()
Здравствуйте!
Мы проживаем в Казахстане,планируем переезд на ПМЖ в РФ,как носители русского языка. Моя мама 1966 гр имеет сына инвалида с детства 1991 г р . Трудовой стаж более 30 лет,отчисления в пенсионный фонд с 1998 г по настоящее время. Будет ли ей начислена досрочная пенсия в 50 лет,при условии получения российского гражданства?И что для этого нужно?

Согласно действующему российскому пенсионному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Помимо этого, для права на страховую пенсию, в т.ч. досрочно назначаемую, иностранному гражданину необходимо иметь российское гражданство, а в случае его отсутствия — статус постоянно проживающего в Российской Федерации (получить вид на жительство), быть застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (получить СНИЛС) и соответствовать условиям, необходимым для назначения страховой пенсии конкретного вида (достижение возраста, наличие необходимой продолжительности стажа и количества баллов — в зависимости от года выхода на пенсию).

Примерный перечень документов, которые необходимо представить для назначения пенсии, размещен на нашем сайте в подразделе «Информация для пенсионеров» или на сайте ПФР www.pfrf.ru. С вопросом о порядке получения гражданства Российской Федерации или вида на жительство нужно обращаться в Федеральную миграционную службу России или на соответствующем сайте ФМС РФ.

tatyanarhipovaДата: Суббота, 07.11.2015, 00:03 | Сообщение # 66
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Мама отработала 10 лет осмотрщиком вагонов с 1983 -1993 гг., кроме этого стажа больше нет. В каком возрасте она выйдет на пенсию. Заранее спасибо.

AdministratorДата: Вторник, 17.11.2015, 14:42 | Сообщение # 67
Цитата tatyanarhipova ()
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Мама отработала 10 лет осмотрщиком вагонов с 1983 -1993 гг., кроме этого стажа больше нет. В каком возрасте она выйдет на пенсию. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Согласно п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» женщине по достижении 50 лет может быть назначена досрочная страховая пенсия по старости при условии, если она отработала не менее 10 лет в качестве «осмотрщика вагонов, занятого на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог» и имеет страховой стаж не менее 20 лет.

Страховая пенсия по старости женщине по достижении 55 лет назначается при условии наличия страхового стажа, продолжительность которого зависит от года назначения пенсии (в 2015 г - 6 л, 2016 - 7 л, 2017 - 8 л и т.д., 2024 и последующие годы - 15 л).

Рекомендуем обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации заблаговременно, до наступления права на пенсию, для того, чтобы точно подсчитать страховой и специальный стаж и определить дату права на пенсию.

dashynka_yvarovaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 19:39 | Сообщение # 68
Здравствуйте,моя мама работала кранавщицей в цеху на железной дороге.Проработав 12лет и 5 месяцев ее сократили,горячая сетка у них была с 15 лет стажа,сейчас ей 51 год,скажите может ли она уйти на пенсию досрочно,по нехватающим годам до стажа?

AdministratorДата: Четверг, 26.11.2015, 15:56 | Сообщение # 69
Цитата dashynka_yvarova ()
Здравствуйте,моя мама работала кранавщицей в цеху на железной дороге.Проработав 12лет и 5 месяцев ее сократили,горячая сетка у них была с 15 лет стажа,сейчас ей 51 год,скажите может ли она уйти на пенсию досрочно,по нехватающим годам до стажа?

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» женщине по достижении 50 лет может быть назначена досрочная страховая пенсия по старости при условии, если она отработала не менее 15 лет в качестве тракториста-машиниста в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин и имеет страховой стаж не менее 20 лет. Назначение данного вида пенсии со снижением требований к льготному стажу не предусмотрено, то есть страховая пенсия может быть назначена только при условии полной выработки льготного стажа - 15 лет.

Дополнительно сообщаем, что Ваша мама можете доработать недостающий до 15 лет льготный стаж.

Рекомендуем обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации заблаговременно, до наступления права на пенсию, для того, чтобы точно подсчитать страховой и льготный стаж и определить дату права на пенсию.

forma1376Дата: Среда, 30.03.2016, 13:04 | Сообщение # 70
Добрый день!
Имею страховой стаж 35 лет и стаж по списку №2 6 лет 6 месяцев 23 дня. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

AdministratorДата: Пятница, 08.04.2016, 08:01 | Сообщение # 71
Цитата forma1376 ()
Добрый день!Имею страховой стаж 35 лет и стаж по списку №2 6 лет 6 месяцев 23 дня. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Здравствуйте! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Таким образом, специальный стаж по списку № 2 продолжительностью 6 л. 6 м. 23 д. при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин дает право на досрочное пенсионное обеспечение мужчинам - по достижении возраста 58 лет, женщинам - по достижении возраста 52 лет.

AdministratorДата: Вторник, 26.07.2016, 07:48 | Сообщение # 72
Цитата pttist2012 ()
В одном из ответов на форуме есть такие строки. "Так как исключение из данного общего правила можетприменяться только к «читаемым» документам, оформленным на славянских языках
(украинском, белорусском языках), то с узбекского языка печати в трудовой
книжке необходимо будет переводить." Пожалуйста, уточните, относится к определению читаемоготакой текст на печати к справке (или необходим нотариально заверенный перевод).
Справка получена для подтверждения того, что пенсия на территории Белоруссии не
получается. Адміністрацыя Маскоўскага раёнаг.Мінскаўпраўленне сацыяльнай абароныЭто на русском языке
Администрация Московского района г.МинскаУправление социальной защиты

Необходимость перевода на русский язык тех или иных документов должен определить специалист территориального органа ПФР при
оценке, в том числе визуальной, всех в совокупности представленных Вами документов (в том числе оформленных на иностранном языке). Можем только предположить, что если при прочтении текста справки (на белорусском языке) он будет понятен без квалифицированного перевода на русский, то, вероятно, текст на печати в нотариальном порядке переводить не придется.

Suprunets-serjДата: Суббота, 17.09.2016, 09:13 | Сообщение # 73
Отработал 5 лет в РКС, 15 лет в МКС, 2-я сетка 8 лет, 2 года армия. Во сколько могу выйти на пенсию?

AdministratorДата: Среда, 26.10.2016, 10:01 | Сообщение # 74
Цитата Suprunets-serj ()
Отработал 5 лет в РКС, 15 лет в МКС, 2-я сетка 8 лет, 2 года армия. Во сколько могу выйти на пенсию?

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту - Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ) лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного пенсионного обеспечения страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 1 — 10 и 16 — 18, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на 5 лет.

В соответствии п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Наличие 8 лет стажа по Списку № 2 позволит уменьшить возраст выхода на страховую пенсию на 3 года.
Стаж работы в РКС (5 лет) с учетом МКС (15 лет) составит 16 лет 3 месяца 0 дней и позволит сократить возраст выхода на страховую пенсию по старости еще на 5 лет.

Таким образом, право на досрочное пенсионное обеспечение возникнет в возрасте 52 лет, при наличии не менее 25 лет страхового стажа.
Дополнительно сообщаем, что период службы в составе Вооруженных сил СССР приравнивается к работе по Списку № 2, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (действовавшему до 01.01.1992), которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода в размере, не превышающем имеющегося стажа такой работы.

При условии, что период Вашей льготной работы протекал до 01.01.1992, соответствовал Списку № 2 от 22.08.1956, предшествовал периоду службы в армии или следовал за ним, продолжительность стажа по Списку № 2 с учетом приравненного периода службы в армии составит 10 лет и позволит сократить возраст выхода на пенсию на 4 года. В этом случае, с учетом имеющего стажа работы в РКС, право на досрочное пенсионное обеспечение возможно реализовать по достижении возраста 51 года.

Для определения точной даты права на досрочное пенсионное обеспечение рекомендуем Вам обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, предоставив паспорт, СНИЛС, трудовую книжку и справки, уточняющие льготный характер работы.

shayhutdinovaanastasiyaДата: Понедельник, 07.11.2016, 17:43 | Сообщение # 75
Может ли женщина выйти на пенсию в 50 лет, если она имеет троих детей и один из них на момент ее 50ти-летия является несовершеннолетним ( ребенок 2000х тысячного года рождения)

AdministratorДата: Среда, 16.11.2016, 14:28 | Сообщение # 76
Цитата shayhutdinovaanastasiya ()
Может ли женщина выйти на пенсию в 50 лет, если она имеет троих детей и один из них на момент ее 50ти-летия является несовершеннолетним ( ребенок 2000х тысячного года рождения)

Страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (подпункт 1 пункта 1 стать 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В данном случае женщина, родившая 3-х детей, правом на досрочную пенсию в возрасте 50 лет пользоваться не будет.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Заблаговременный выход на пенсию
Страница 2 из 2«12
Поиск: