Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Воскресенье, 04.12.2016, 17:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Заблаговременный выход на пенсию
Заблаговременный выход на пенсию
Галина12Дата: Пятница, 22.11.2013, 16:59 | Сообщение # 1
Статус: Offline
здравствуйте..мне 53 года..я хотела бы выйти на пенсию заранее..так как не работаю с 2010 г...группу не могу получить....а здоровье плохое.. имею физические недостатки....на бирже труда не держат..не могут найти работу мне ..что мне делать..дальше......посоветуйте..за ранее блогодарна

AdministratorДата: Понедельник, 25.11.2013, 14:12 | Сообщение # 2
Цитата (Галина12)
здравствуйте..мне 53 года..я хотела бы выйти на пенсию заранее..так как не работаю с 2010 г...группу не могу получить....а здоровье плохое.. имею физические недостатки....на бирже труда не держат..не могут найти работу мне ..что мне делать..дальше......посоветуйте..за ранее блогодарна

В соответствии с статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации при достижении пенсионного возраста (женщины в возрасте 55 лет), при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Никаких исключений в условиях выхода на трудовую пенсию для граждан, по каким-либо причинам не имеющим возможности трудиться (и при отсутствии группы инвалидности), пенсионным законодательством не предусмотрено.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

werunia777Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 10:59 | Сообщение # 3
Скажите пожалуйста моя тетя отработала на предприятииНикелькомбинат черная металлургия по 1 (горячей сетке) 3,5 года в молодости
запись в трудовой имеется потом общий стаж и по сей день сейчас ей 51 год куда
с какими документами и как правильно излагать суть вопроса чтобы пересчитали
стаж согласно пропорционально отработанного времени.

AdministratorДата: Вторник, 01.04.2014, 11:27 | Сообщение # 4
Цитата werunia777 ()
Скажите пожалуйста моя тетя отработала на предприятииНикелькомбинат черная металлургия по 1 (горячей сетке) 3,5 года в молодости
запись в трудовой имеется потом общий стаж и по сей день сейчас ей 51 год куда
с какими документами и как правильно излагать суть вопроса чтобы пересчитали
стаж согласно пропорционально отработанного времени.

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (по Списку № 1) и имеют страховой стаж (для права на трудовую пенсию) не менее 15 лет.

В случае, если женщина проработала на перечисленных работах не менее половины установленного срока (3 года 9 месяцев) и имеет требуемую продолжительность страхового стажа (15 лет), трудовая пенсии ей назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы (абзац 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

Таким образом, если у Вашей тети не имеется специального «горячего» стажа по Списку № 1 («по горячей сетке») продолжительностью полных 3 года 9 месяцев (половина требуемого льготного стажа), а имеется только 3,5 года, то досрочная трудовая пенсия по старости ей не положена. К сведению сообщаем, что при наличии «горячего» стажа 3 года 9 месяцев женщина может выйти на досрочную трудовую пенсию по старости в возрасте 52 года.

werunia777Дата: Среда, 02.04.2014, 14:55 | Сообщение # 5
спасибо большое вам за ответ и достоверную информацию

belovo1998Дата: Четверг, 17.04.2014, 19:43 | Сообщение # 6
У меня 9 лет льготного стажа (27-2) и 1 год (27-5) монтёр пути МПС.
Могу ли я пойти на пенсию в 56 лет?

AdministratorДата: Вторник, 22.04.2014, 17:58 | Сообщение # 7
Цитата belovo1998 ()
У меня 9 лет льготного стажа (27-2) и 1 год (27-5) монтёр пути МПС. Могу ли я пойти на пенсию в 56 лет?

Правило снижения пенсионного возраста, пропорционально имеющемуся специальному (вредному) стажу, применяется при определения права на досрочную трудовую пенсию по старости для лиц, проработавших не менее половины требуемого специального стажа на «горячих» участках работ или во вредном производстве, с тяжелыми условиями труда, в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Так, при наличии вредного стажа (по Списку № 2) полных 9 лет, мужчина может выйти на досрочную трудовую пенсию по старости в возрасте 57 лет.

Работа по вредному стажу суммируется с льготной работой железнодорожников (работа по пп.5 п.1 ст.27 Закона от 17.12.2001), но правило снижения пенсионного возраста при этом не применяется, так как в результате суммирования работ по разным Спискам должен получаться (выработан) полный требуемый вредный стаж (в данном случае полный требуемый стаж по Списку № 2 - 12 лет 6 месяцев для мужчин) - для Вас этот вариант суммирования работ не выгоден. Выйти на досрочную трудовую пенсию в возрасте 56 лет при указанных условиях нельзя.

ГостьДата: Суббота, 26.04.2014, 00:31 | Сообщение # 8

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет если не хватает 3х месяцев общего стажа? . стаж по второй сетке 11 лет

AdministratorДата: Среда, 30.04.2014, 16:27 | Сообщение # 9
Цитата Гость ()
Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет если не хватает 3х месяцев общего стажа? . стаж по второй сетке 11 лет

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001), трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам по достижении возраста 55 и 50 лет соответственно, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При наличии вредного стажа (по Списку № 2 или «вторая сетка») полных 11 лет, мужчина может выйти на досрочную трудовую пенсию по старости в возрасте 56 лет, а женщина в 50 лет, но при этом требование о наличии страхового стажа для мужчин не менее 25 лет и для женщин не менее 20 лет к моменту определения права на досрочную трудовую пенсию сохраняется. Если не хватает страхового стажа, его можно доработать.

АнатолийДата: Вторник, 19.08.2014, 18:12 | Сообщение # 10

Работал в горячем цеху 3года и 4 месяца и 2года5месяцев вна севере имею ли я право на досрочную пенсию

AdministratorДата: Пятница, 05.09.2014, 16:38 | Сообщение # 11
Цитата Анатолий ()
Работал в горячем цеху 3года и 4 месяца и 2года5месяцев вна севере имею ли я право на досрочную пенсию

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001), право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии наличия 15 календарных лет работы в Районах Крайнего Севера (РКС) или календарных 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС). При этом каждый календарный год работы в МКС считается за 9 месяцев работы в РКС. Мужчины приобретают право на такой вид пенсии в возрасте 55 лет, если имеют страховой стаж 25 лет.

Досрочная трудовая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста гражданам, проработавшим не менее 7 лет 6 месяцев и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (мужчины). В этом случае пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС (при наличии 7 лет 6 месяцев возраст выхода на пенсию для мужчины — 57 лет 8 месяцев).

Кроме того, досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока (5 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа (20 лет), трудовая пенсии им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001).

Таким образом, если у Вас имеется специального «в горячих цехах» стажа (по Списку № 1) продолжительностью 3 года 4 месяца (нет полных 5 лет), Вам не может быть назначена досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27Закона от 17.12.2001.

При имеющемся стаже работы «на севере» 2 года 5 месяцев (стаж менее 7 лет 6 месяцев не дает применить правило уменьшения общеустановленного пенсионного возраста пропорционально отработанному северному стажу), права на досрочное пенсионное обеспечение, в соответствии со статьей 28 Закона от 17.12.2001, Вы также не имеете.

Если суммировать стаж работы с разными условиями труда (к работе «на севере» приравнивается работа, предусмотренная Списком № 1), то всего специального стажа получается 5 лет 9 месяцев, при необходимой продолжительности «северного» стажа не менее 7 лет 6 месяцев, и установление трудовой пенсии по старости при заданных условиях также возможно только на общих основаниях, т. е. в 60 лет (для мужчин).

В своем вопросе Вы не указываете в каких годах (до или после 2002 года) Вы работали «на севере» для рассмотрения возможности исчисления «северного» стажа в льготном порядке и определения права на досрочную пенсию с учетом норм ранее действовавшего пенсионного законодательства, поэтому вопрос о Вашем праве на досрочную трудовую пенсию по старости должен рассматриваться исходя из представленных для установления такой пенсии подтверждающих документов.

ГостьДата: Вторник, 13.01.2015, 06:41 | Сообщение # 12

Здравствуйте.Я работаю хим.лаборантом в котельной,имею ли я льготную пенсию?

натальяДата: Вторник, 13.01.2015, 09:54 | Сообщение # 13

Здравствуйте. Мне 49 лет.я работала 7,5 лет в горячем цехе ,когда мне можно идти на пенсию,всего рабочего стажа 26 лет?

AdministratorДата: Пятница, 23.01.2015, 15:04 | Сообщение # 14
Цитата Гость ()
Здравствуйте.Я работаю хим.лаборантом в котельной,имею ли я льготную пенсию?

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, устанавливают право на досрочное пенсионное обеспечение на основании документов, характеризующих виды работ заявителя.

Основным документом, подтверждающим (льготный) стаж является трудовая книжка. Кроме того, дополнительно предоставляются справки от работодателей, подтверждающие (льготный) стаж на соответствующих видах работ. Такими справками должна подтверждаться занятость работника (в течение полного рабочего дня) на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости, согласно соответствующим спискам льготных производств, работ, профессий, должностей и показателей.

То есть Ваш вопрос о праве на досрочное назначение пенсии по старости может быть рассмотрен исходя из представленных Вами для установления такой пенсии подтверждающих документов.

AdministratorДата: Пятница, 23.01.2015, 15:05 | Сообщение # 15
Цитата Administrator ()
Здравствуйте. Мне 49 лет.я работала 7,5 лет в горячем цехе ,когда мне можно идти на пенсию,всего рабочего стажа 26 лет?

Досрочная пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (по Списку № 1) и имеют страховой стаж (для права на трудовую пенсию) не менее 15 лет.

В случае, если женщина проработала на перечисленных работах не менее половины установленного срока (3 года 9 месяцев) и имеет требуемую продолжительность страхового стажа (15 лет), трудовая пенсии ей может быть назначена с уменьшением пенсионного возраста (55 лет), на один год за каждый полный год такой работы.

Если у Вас имеется специального «горячего» стажа по Списку № 1 продолжительностью не менее полных 7 лет 6 месяцев (полный требуемый льготный стаж) и страхового стажа не менее 15 лет, то досрочная пенсия по старости Вам положена в возрасте 45 лет. В любом случае, вопрос о Вашем праве на досрочную пенсию по старости должен рассматриваться исходя из представленных Вами для установления такой пенсии подтверждающих документов.

ГостьДата: Четверг, 29.01.2015, 09:30 | Сообщение # 16

Добрый вечер! сейчас моей маме 54 года в декабре этого года будет 55,она состоит на учете в центре занятости и населения с июля 2014 года,работу ей предложить не могут,так как работы в поселке нет(Новоселово). с последнего места работы она была сокращена,нам сказали что есть возможность выйти досрочно на пенсию! сказали взять в пенсионном фонде расчет-уведомление,индивидуальный лицевой счет застрахованного лица и выписку из лицевого счета застрах. лица. общий трудовой стаж по трудовой 26,6 лет до 2008 года включительно,но исходя их справки "расчет-уведомления по состоянию на 01.01.2002 года ее стаж составил 19.05.21,так что теперь она не может претендовать на досрочный выход на пенсию??? и что с остальными годами работы с 2002 по 2008 год? заранее спасибо.

ГостьДата: Среда, 04.02.2015, 18:23 | Сообщение # 17

Я отработал парашютистом-пожарным в северном районе 9 лет 11 месяцев имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 53 года?

AdministratorДата: Понедельник, 09.02.2015, 08:51 | Сообщение # 18
Цитата Гость ()
Добрый вечер! сейчас моей маме 54 года в декабре этого года будет 55,она состоит на учете в центре занятости и населения с июля 2014 года,работу ей предложить не могут,так как работы в поселке нет(Новоселово). с последнего места работы она была сокращена,нам сказали что есть возможность выйти досрочно на пенсию! сказали взять в пенсионном фонде расчет-уведомление,индивидуальный лицевой счет застрахованного лица и выписку из лицевого счета застрах. лица. общий трудовой стаж по трудовой 26,6 лет до 2008 года включительно,но исходя их справки "расчет-уведомления по состоянию на 01.01.2002 года ее стаж составил 19.05.21,так что теперь она не может претендовать на досрочный выход на пенсию??? и что с остальными годами работы с 2002 по 2008 год? заранее спасибо.

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» позволяет безработным оформлять страховую пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее — Закон от 28.12.2013), уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, либо сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно действующему с 01.01.2015 пенсионному закону от 28.12.2013, помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет), для выхода на страховую пенсию по старости необходимы еще два обязательных условия: наличие минимально требуемого страхового стажа 6 лет (в 2015 году) и наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в размере 6,6 (в 2015 году).

Страховой стаж (до и после 01.01.2002) учитывается для определения права на страховую пенсию, поэтому для определения права на пенсию Вашей маме учтут весь (страховой) стаж. А периоды работы до даты 01.01.2002 будут включены в общий трудовой стаж при начислении расчетного (основного) размера ее пенсии. Страховой стаж и страховые взносы с 01.01.2002 учитываются для расчета индивидуального пенсионного коэффициента — параметра, отражающего пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

ГостьДата: Пятница, 13.02.2015, 16:22 | Сообщение # 19

пошла на песию в 50 лет по второй сетке.Будут ли пересчитывать пенсию в 55 лет?

ГостьДата: Пятница, 13.02.2015, 16:27 | Сообщение # 20

входит ли в стаж по уходу за 2 мя детьми в период с 1984 года

ГостьДата: Понедельник, 16.02.2015, 18:40 | Сообщение # 21

может ли женщина прослужившая 7 лет на севере при возрасте 45 лет выйти на оплачиваемую пенсию

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 06:59 | Сообщение # 22
Цитата Гость ()
Я отработал парашютистом-пожарным в северном районе 9 лет 11 месяцев имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 53 года?

Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин) на 5 лет при условии наличия 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (РКС) или календарных 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС). При этом каждый календарный год работы в МКС считается за 9 месяцев работы в РКС. Мужчины приобретают право на такой вид пенсии в возрасте 55 лет, если имеют 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Досрочная трудовая пенсия по старости также может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста гражданам, проработавшим не менее 7 лет 6 месяцев и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (мужчины). В этом случае пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС. По данному основанию также применяется правило перевода 12 месяцев работы в МКС в 9 месяцев работы в РКС.

Кроме того, досрочное пенсионное обеспечение предоставляется мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Исходя из вышеизложенного, при наличии у Вас стажа работы в РКС полных 9 лет Вам может быть назначена досрочная пенсия не ранее, чем в возрасте 57 лет. Суммирование двух льгот по снижению общеустановленного возраста (на 10 лет) возможно только при одновременном наличии 15 календарных лет в РКС и специального стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии по старости (например, «пожарного» стажа), протекавшего за пределами РКС и МКС.

AdministratorДата: Пятница, 27.02.2015, 06:47 | Сообщение # 23
Цитата Гость ()
входит ли в стаж по уходу за 2 мя детьми в период с 1984 года

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», для определения права на страховую пенсию предусмотрено включение в страховой стаж периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

При этом периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

AdministratorДата: Пятница, 27.02.2015, 11:55 | Сообщение # 24
Цитата Гость ()
пошла на песию в 50 лет по второй сетке.Будут ли пересчитывать пенсию в 55 лет?

Пенсионным законодательством не предусмотрен перерасчет пенсии в связи с переходом с досрочной пенсии на пенсию по старости.

cbipok86Дата: Вторник, 03.03.2015, 16:07 | Сообщение # 25
Добрый день! Имеется общий стаж 18 лет и плюсом вредный стаж 9 лет, возможно ли выйти на пенсию досрочно женщине? заранее благодарен.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:21 | Сообщение # 26
Цитата Гость ()
может ли женщина прослужившая 7 лет на севере при возрасте 45 лет выйти на оплачиваемую пенсию

Согласно действующему пенсионному законодательству, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии наличия 15 календарных лет работы в Районах Крайнего Севера (РКС) или календарных 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС). Женщины приобретают право на такой вид пенсии в возрасте 50 лет, если имеют (кроме «северного» стажа) страховой стаж не менее 20 лет.

Кроме того, досрочная трудовая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста гражданам (женщинам не ранее чем в возрасте 52 года 8 месяцев), проработавшим в РКС не менее 7 лет 6 месяцев и имеющим страховой стаж не менее 20 лет (женщины).

Обращаем внимание, что в «северный» стаж, для определения права на страховую пенсию «ГРАЖДАНСКИМ ПЕНСИОНЕРАМ», не включается военная служба и другая приравненная к ней служба (в МВД, в Армии, в органах налоговой полиции и проч.), поэтому с вопросом о праве на ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ женщине, прослужившей на севере, следует обращаться в пенсионную службу того «силового» ведомства, от которого она была направлена на службу.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:22 | Сообщение # 27
Цитата cbipok86 ()
Добрый день! Имеется общий стаж 18 лет и плюсом вредный стаж 9 лет, возможно ли выйти на пенсию досрочно женщине? заранее благодарен.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Если женщина проработала на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа (20 лет), страховая пенсия ей назначается с уменьшением возраста (55 лет), на один год за каждые 2 года такой работы.

Если даже у женщины имеется не менее половины требуемого стажа на работах с тяжелыми условиями труда (5 лет), но не выработан требуемый страховой стаж (20 лет) и (или) не хватает величины индивидуального пенсионного коэффициента, в досрочной пенсии по старости ей может быть отказано.

В любом случае, вопрос о праве на досрочную пенсию по старости рассматривается индивидуально и предметно, исходя из совокупности представленных заявителем для установления такой пенсии документов.

batalova2005Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 14:31 | Сообщение # 28
Я родилась и выросла в России. Мне 65 лет. В 1968 году я начала свою трудовую деятельность учителем в России после окончания педагогического училища. После окончания института до 1985 года работала учителем математики в российской школе . В 1985 году по семейным обстоятельствам переехала на Украину, где проживаю и сейчас. Свою трудовую деятельность в школе учителем продолжаю и сейчас, но в украинской школе. Стаж более 40 лет.
Сейчас собираюсь возвращаться на Родину в Россию.  Кто знает, расскажите, как сейчас мне будет начисляться пенсия в России после восстановления моего российского гражданства.

ГостьДата: Четверг, 19.03.2015, 15:53 | Сообщение # 29

Скажите пожалуйста,входит ли в общий стаж,учёба в ПТУ? Раньше нам говорили то это войдёт в стаж. Запись в трудовой книжке есть. Училась с 1979 по 1982 год.

ГостьДата: Четверг, 19.03.2015, 17:20 | Сообщение # 30

Мне 50 лет. У меня трое детей. Влияет ли это на увеличение пенсионного коэффициента.?

ГостьДата: Четверг, 19.03.2015, 17:23 | Сообщение # 31

Влияет ли количество детей,на возраст выхода на пенсию?

AdministratorДата: Пятница, 20.03.2015, 15:43 | Сообщение # 32
Цитата batalova2005 ()
Я родилась и выросла в России. Мне 65 лет. В 1968 году я начала свою трудовую деятельность учителем в России после окончания педагогического училища. После окончания института до 1985 года работала учителем математики в российской школе . В 1985 году по семейным обстоятельствам переехала на Украину, где проживаю и сейчас. Свою трудовую деятельность в школе учителем продолжаю и сейчас, но в украинской школе. Стаж более 40 лет.
Сейчас собираюсь возвращаться на Родину в Россию.  Кто знает, расскажите, как сейчас мне будет начисляться пенсия в России после восстановления моего российского гражданства.

Согласно действующему в России с 01.01.2015 пенсионному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин 55 лет), для права на страховую пенсию по старости необходимо наличие: минимального страхового стажа и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), требуемая величина которых разная, в зависимости от года выхода на пенсию.

При этом размер страховой пенсии по старости, как и ранее, определяется в зависимости от имеющегося стажа и величины среднемесячного заработка гражданина, а также от суммы его пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации (страховые взносы за работников уплачивают работодатели). Если уплата страховых взносов за работающего гражданина производилась в бюджет другой страны, то пенсионные накопления в России у него отсутствуют и это отрицательно сказывается на размере страховой пенсии.

Также важно насколько высокая была зарплата в течение всей трудовой деятельности гражданина — такой и будет пенсия. Как правило, размеры пенсий у граждан невысокие из-за низких заработков, получаемых в годы работы в СССР (и в годы работы в странах СНГ) и отсутствия страховых взносов (если не работали в Российской Федерации с 2002 года). В конечном итоге размер страховой пенсии в России сейчас напрямую зависит от стажа, заработка и возраста выхода на пенсию.

ЕленаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 08:22 | Сообщение # 33

Мне 53 года.Отработала в Псих.больнице 4 года 10 месяцев,могу ли я раньше уйти на пенсию.Стаж 29 лет. При ликвидации предприятия в каком возрасте выход на пенсию является досрочным?

ГостьДата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:30 | Сообщение # 34

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, что будет с льготной пенсией для педагогов.Если я выйду на пенсию 2015 году по выслуге лет, будет ли она индексироваться в дальнейшем, если я продолжу работать? Или она останется на том же уровне? Распространяются ли новые правила на пенсию по выслуге лет? Или при достижении пенсионного возраста расчет будет сделан заново?

AdministratorДата: Вторник, 24.03.2015, 08:05 | Сообщение # 35
Цитата Гость ()
Скажите пожалуйста,входит ли в общий стаж,учёба в ПТУ? Раньше нам говорили то это войдёт в стаж. Запись в трудовой книжке есть. Училась с 1979 по 1982 год.

Пенсионным законодательством не предусмотрено включение в страховой и общий трудовой стаж периодов какой-либо учебы (за эти периоды не производились и не производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации).

ГостьДата: Среда, 25.03.2015, 18:19 | Сообщение # 36

Я работаю осмотрщиком вагонов 27 лет могу ли я пойти на пенсию не в 50 лет а раньше

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 08:45 | Сообщение # 37
Цитата Гость ()
Мне 50 лет. У меня трое детей. Влияет ли это на увеличение пенсионного коэффициента.?

При исчисления размера страховой пенсии пенсионные коэффициенты (баллы) начисляются, в том числе, за каждый год отпуска по уходу за ребенком 1,8 балла (за первым ребенком), 3,6 балла (за двумя детьми) и 5,4 балла (за тремя и более детьми).

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 08:47 | Сообщение # 38
Цитата Гость ()
Влияет ли количество детей,на возраст выхода на пенсию?

Да, количество детей влияет на снижение общеустановленного пенсионного возраста выхода на пенсию следующим категориям граждан, при наличии у них величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30:

- пенсионный возраст уменьшается на 5 лет женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

- пенсионный возраст уменьшается на 5 лет одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (мужчины и женщины соответственно);

- пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более, чем на 5 лет в общей сложности, опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (мужчины и женщины соответственно);

- пенсионный возраст уменьшается на 5 лет женщинам, родившим 2 и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 09:12 | Сообщение # 39
Цитата Елена ()
Мне 53 года.Отработала в Псих.больнице 4 года 10 месяцев,могу ли я раньше уйти на пенсию.Стаж 29 лет. При ликвидации предприятия в каком возрасте выход на пенсию является досрочным?

Льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 предоставляется работникам, непосредственно обслуживающих больных в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения (в данном случае — младший и средний медицинский персонал в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка). Факт работы (занятость) на должностях и в учреждениях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение подтверждает работодатель документально.

Согласно действующему пенсионному закону страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда (в том числе за работу по Списку № 2) 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением пенсионного возраста (55 лет для женщин), на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

Соответственно, при отсутствии у Вас половины (5 лет) требуемого вредного стажа (по Списку № 2), Вы не можете выйти на досрочную пенсию по старости в возрасте 53 года.

Досрочные пенсии могут быть назначены по предложению органов службы занятости тем неработающим гражданам, которых не удается устроить на работу (в том числе при ликвидации предприятия или сокращении штата). Такая пенсия не может быть назначена ранее, чем за два года до наступления пенсионного возраста.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 09:13 | Сообщение # 40
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, что будет с льготной пенсией для педагогов.Если я выйду на пенсию 2015 году по выслуге лет, будет ли она индексироваться в дальнейшем, если я продолжу работать? Или она останется на том же уровне? Распространяются ли новые правила на пенсию по выслуге лет? Или при достижении пенсионного возраста расчет будет сделан заново?

С 01.01.2015 страховые пенсии, в том числе досрочно назначаемые, исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Досрочные пенсии «за выслугу лет» для педагогов, как и ранее, начисляются и выплачиваются в полном объеме, не зависимо от факта работы. Индексация страховых пенсий, в том числе досрочных (например для педагогов) производится в общем порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, для индексации страховых пенсий. Новый расчет (перерасчет) пенсии в связи с переходом с досрочной пенсии на пенсию по старости (по достижении 55 лет) пенсионным законодательством не предусмотрен.

ГостьДата: Суббота, 28.03.2015, 04:18 | Сообщение # 41

Что такое страховой стаж 20 лет и с какого времени его начинают считать, и что такое величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30

ГостьДата: Понедельник, 06.04.2015, 15:49 | Сообщение # 42

я отработал по 1 списку 7 лет 6 месяцов и 3 дня общий стаж 33 года .когда я смогу выйти на пеньсию?734

ЕленаДата: Среда, 08.04.2015, 12:14 | Сообщение # 43

1962 год рождения, какие года будут браться для начисления пенсии? Зарплата 90-х годов учитывается при выходе на пенсию и если да ,то как?

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:38 | Сообщение # 44
Цитата Гость ()
Я работаю осмотрщиком вагонов 27 лет могу ли я пойти на пенсию не в 50 лет а раньше

Согласно пункту 5 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон) страховая пенсия по старости назначается досрочно при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Правило снижения пенсионного возраста пропорционально отработанному специальному стажу в данном случае (к пункту 5 статьи 30 Закона) не применяется: работникам отдельных категорий, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, пенсия назначается по достижении вышеназванного возраста и при выполнении условий, предусмотренных вышеуказанной статьей Закона.

ГостьДата: Пятница, 10.04.2015, 06:39 | Сообщение # 45

Надо ли будущему пенсионеру приходить к Вам перед выходом на пенсию? Если надо, то куда и зачем?

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:39 | Сообщение # 46
Quote (МЭРА)
Я работаю в бюджетной организации. Слышала про заблаговременную подготовку документов для выхода на пенсию. Где я могу посмотреть что подготовить, как и куда и по каким номерам можно звонить в Ваше Управление (я проживаю в Октябрьском районе)? Осталось поработаь год до 55летнего возраста.

С целью оказания помощи населению в подготовке соответствующих документов и сокращения сроков назначения пенсий Управлением проводится заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию, в рамках которой граждане могут обращаться в Управление за 6-12 месяцев до наступления права на трудовую пенсию, в том числе досрочную.

Вам следует обратиться в отдел Управления по месту жительства, а именно Отдел ПФР в Октябрьском районе - г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, 32а
тел. 41-15-49

При обращении необходимо иметь следующие документы (и их ксерокопии):
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства,
принадлежность к гражданству;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- документы о стаже (трудовую книжку, военный билет и другие);
- документы об учёбе (диплом, аттестат); - документы об изменении фамилии, имени или отчества (при необходимости);
- свидетельства о рождении детей (для женщин);
- справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, для назначения
досрочной пенсии;
- иные документы, влияющие на право или размер пенсии.

По результатам предварительной работы формируется полный комплект документов, который используется при обращении застрахованного лица за установлением пенсии.

В случае, если Вы работаете, требуемые документы возможно передать в Управление через специалистов кадровой службы Вашей организации.

Обращаем внимание! Представление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением трудовой пенсии. Процесс назначения пенсии начинается тогда, когда гражданин лично (либо через законного представителя) обратится в территориальный орган ПФР с заявлением.

Подробную информацию Вы можете посмотреть на сайте Управления http://pfr-izhevsk.ru/index/budushhim_pensioneram/0-62

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:39 | Сообщение # 47
Цитата (Гость)
Надо ли будущему пенсионеру приходить к Вам перед выходом на пенсию? Если надо, то куда и зачем?
..

С целью оказания помощи населению в подготовке соответствующих документов и сокращения сроков назначения пенсий Управлением проводится заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию, в рамках которой граждане могут обращаться в Управление за 6-12 месяцев до наступления права на трудовую пенсию, в том числе досрочную.

1. Мужчинам в возрасте 59 лет и женщинам в возрасте 54 лет, претендующим на установление трудовой пенсии по старости на общих основаниях, получателям «военных» пенсий для установления страховой части трудовой пенсии по старости следует обратиться в отделы Управления по месту жительства;

2. Гражданам, претендующим на досрочную трудовую пенсию по старости следует обратиться в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления.

По результатам предварительной работы формируется полный комплект документов, который используется при обращении застрахованного лица за установлением пенсии.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте http://pfr-izhevsk.ru в разделе «Гражданам –Будущим пенсионерам» (http://pfr-izhevsk.ru/index/budushhim_pensioneram/0-62).

МаринаДата: Пятница, 10.04.2015, 06:39 | Сообщение # 48

Мне в 2015 году исполняется 55 лет. Стажа до 20 лет не хватает. Могу ли я доработать недостающие года?

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:39 | Сообщение # 49
Цитата Марина ()
Мне в 2015 году исполняется 55 лет. Стажа до 20 лет не хватает. Могу ли я доработать недостающие года?

Согласно статьи 35 нового пенсионного закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2015 года, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет 6 лет (для права на пенсию).

Кроме того, новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии предполагает зависимость размера пенсии от нового показателя «индивидуальный пенсионный коэффициент», определяющегося с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Нужно сказать, что граждане, достигнув пенсионный возраст, выходят на пенсию с тем стажем, который у них есть, тем более на размер пенсии все в большей мере влияет не стаж, а имеющиеся пенсионные накопления (страховые взносы). Так как Вам скоро на пенсию, уже нет смысла специально дорабатывать стаж до какого-то предела. В том случае, если вы после выхода на пенсию будете работать, перерасчет размера пенсии по страховым взносам будет производиться ежегодно.

НатальяДата: Пятница, 10.04.2015, 06:39 | Сообщение # 50

Добрый день!
Получила приглашение для заполнения информации о стаже до 01.01.2002г. как будущий пенсионер, хотя выход на пенсию планируется через 10 лет, к вам по адресу Ул.Ухтомского. Начиная с 2010 имею московскую прописку. Как мне правильно поступить?

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Заблаговременный выход на пенсию
Страница 1 из 212»
Поиск: