Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Понедельник, 20.11.2017, 04:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 9«12789
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Периоды, включаемые в трудовой стаж
valera660666Дата: Четверг, 02.02.2017, 03:14 | Сообщение # 401
Статус: Offline
Здравствуйте)вот наконец мне назначили пенсию)каково было мое удивление,что имея стаж почти 30 лет общего в том числе больше 10-ти  лет подземного по списку 1,мне назначили страховую пенсию в размере 5800...сегодня зашел на портал госуслуг и выяснил,что коэффициент у меня всего 8.545,Стаж застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии)12 лет 9 мес 25 дней-(это те года,что я с 2003 года и  до сих пор  индивидуальный предприниматель)2.2. общий трудовой стаж до 2002 года   0 г. 0 мес. 0 дн.  ,,хотя я с 1985 по 1997 годы работал на шахте и справку о зарплате за 60 мес предоставлял,получается работа в шахте мне дала только  возможность досрочного выхода на пенсию в 50 лет,а на размер пенсии совсем не повлияла??подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?почему не засчитан трудовой стаж до 2002 года?заранее благодарю, с уважением Валерий

serber00Дата: Понедельник, 27.03.2017, 17:33 | Сообщение # 402
Здравствуйте! В январе мне прислали уведомление
о назначении льготной пенсии с 55 л. за кр.север с 04.17.
Сегодня вручили отказ и перенос на 08.17.
В связи с периодами в справке 1990-1994(4 периода по 1м., 1 период 2м, и два 6-10м.всего около 2 лет),
когда зарплата не выплачивалась(Роснефть, разведка нефти на море, буровым судном).
Это были вынужденные простои по вине работодателя. В справке отсутствие з\п ничем не обосновано.
В ФЗ 400 2013г. о не включении в стаж периодов отсутствия зарплаты ничего не сказано,
заявления об отпуске без содержания не писал.
Общий стаж 26 лет,кр.севера более 15 лет. Теперь в отказе написано- 14л 3 мес.
55 лет исполняется  04.2017.
В июле сказали всю процедуру проходить заново.
Правомерно ли это? Спасибо!

markus_94Дата: Среда, 12.04.2017, 15:38 | Сообщение # 403
возможен ли выход на пенсию досрочно мне 52г 5мес если я воспитала четырех детей и мой страховой стаж более 20лет

AdministratorДата: Четверг, 20.04.2017, 15:05 | Сообщение # 404
Цитата ulpan245 ()
Добрый день! Мне 40 лет. СНИЛС получен в 2005 году. Имею 2 периода в 90-е годы, не учтённые в "Личном кабинете" в трудовом стаже, за 90-е годы, в г.Владивосток. Один внесён в трудовую книжку, по второму есть выписки из приказов о приёме на работу с указанием оклада, об увольнении с работы и справка о периоде работы. Отделение ПФ отказывается включить эти периоды в трудовой стаж, требуя предоставить им ещё доказательства уплаты работодателями за меня страховых взносов за эти годы работы. Но ведь взносы в 90-е годы были обезличенными! Система перс.учёта начала работать в масштабах всей страны только с 01 января 2002 года! В ответ на это, ПФ требует доказать им, что моя зарплата входила в общий Фонд оплаты труда, с которого организации и уплачивали страховые взносы. Вопрос - правомерны ли требования ПФ? И как мне доказывать факт работы в эти годы, если я точно знаю, что оба предприятия уже не существуют давно? Причём второе предприятие документы в архив не сдало при закрытии и ликвидации. Но ведь остались же данные в архивах ПФ Владивостока, что эти предприятия были плательщиками в ПФ в эти периоды времени? И что мне делать в данной ситуации?

По действующему пенсионному законодательству в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории России застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Если специалистам Вашего отдела ПФР необходимо подтвердить уплату страховых взносов в 1990-е годы работы у работодателей (страхователей), которых в настоящее время не существует, то информация об уплате (неуплате) страховых взносов в ПФР в 1990-е годы конкретными страхователями может быть получена этими специалистами из наблюдательных дел данных страхователей (в архиве ПФР). Достаточно информации об общей уплате (неуплате) страховых взносов страхователями за интересующие периоды их деятельности (по 1990-м годам достаточно, чтобы уплата страховых взносов производилась по предприятию в целом, а не персонифицированно на каждого работника).

Советуем Вам по данному вопросу держать связь со специалистами своего территориального органа ПФР — наверняка они уже сами решают Ваш вопрос.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

crk86euyv0r4Дата: Среда, 10.05.2017, 20:39 | Сообщение # 405
Доброго времени суток!  Новую тему создать не дает, поэтому пишу здесь.

Моему отцу осталось чуть менее месяца до пенсии (60 лет), при обращении в ПФР ему сказали, что 1995-1998 г. не зачтут в
страховой стаж, т.к. видите ли работодатель не платил взносы в ПФР.
Организация на данный момент ликвидирована. После ознакомления с пенс.
законодательством у меня возникает вопрос: с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П и определения от 20 ноября 2007 г. № 798-О-О как вообще может быть такая формулировка в отказе зачесть этот период страхового стажа??
И потом, страховой стаж определять право на пенсию, как я понял, начал с
2002 г. Меня также интересует будет ли включен этот период в общий
трудовой стаж до 31.12.2001 г. при оценке пенсионных прав в соответствии
со ст. 30 173 фз "о трудовых пенсиях" ????

snejokkvДата: Четверг, 11.05.2017, 23:31 | Сообщение # 406
Здравствуйте! у меня вопрос, если мужчина отработал поСписку № 1 на шахте  в Эстонии с 1986гпо  1996 год, и хотел бы обратиться заназначением пенсии в России (именно досрочной пенсии), могут ли ему назначить
досрочную пенсию по вредности
  (проживаетс 2001 года в России) ???

UPFRДата: Пятница, 23.06.2017, 09:13 | Сообщение # 407
Цитата alla_iv ()
Прошу разъяснить ситуацию.Осенью 2017 г. подходит пенсионный возраст. Заблаговременно обратилась в отдел оценки пенсионных прав ОПФР по месту жительства, чтобы проверить
документы, необходимые для оформления пенсии.
В результатепроведенной проверки меня попросили дополнительно предоставить договоры ГПХ, отчисления по которым имеются на моем
лицевом счете. Работу по этим договорам я вела в разные периоды и
параллельно с основной работой, периоды которой отражены в трудовой
книжке.
Данных договоров у меня нет, я не могу найти их и в организациях, с которыми у меня были договорные отношения. Многих
организаций уже не существует.

Вопросы. Зачем с меня требуют подтверждающие документы, если периоды работы по договорам ГПХ никак не
повлияют на размер моего стажа, поскольку календарно совпадают с
основной работой.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
В случае, если периоды работы по гражданско-правовым договорам полностью совпадают с периодами основной работы, предоставлять договоры ГПХ нет необходимости.
Вместе с тем, более точную информацию Вы можете получить, обратившись на личный прием к специалисту, который проводит заблаговременную подготовку Ваших документов для назначения пенсии.

UPFRДата: Пятница, 23.06.2017, 09:30 | Сообщение # 408
Цитата serber00 ()
Здравствуйте! В январе мне прислали уведомление
о назначении льготной пенсии с 55 л. за кр.север с 04.17.
Сегодня вручили отказ и перенос на 08.17.
В связи с периодами в справке 1990-1994(4 периода по 1м., 1 период 2м, и два 6-10м.всего около 2 лет),
когда зарплата не выплачивалась(Роснефть, разведка нефти на море, буровым судном).
Это были вынужденные простои по вине работодателя. В справке отсутствие з\п ничем не обосновано.
В ФЗ 400 2013г. о не включении в стаж периодов отсутствия зарплаты ничего не сказано,
заявления об отпуске без содержания не писал.
Общий стаж 26 лет,кр.севера более 15 лет. Теперь в отказе написано- 14л 3 мес.
55 лет исполняется 04.2017.
В июле сказали всю процедуру проходить заново.
Правомерно ли это? Спасибо!

Здравствуйте!
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее по тексту - Правила), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п. 5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно п. 8 Правил в периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.
Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.
Таким образом, включение в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периодов работы без сохранения заработной платы действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

UPFRДата: Пятница, 23.06.2017, 09:33 | Сообщение # 409
Цитата Olegarh ()
С Новым Годом!)
Нужна помощь!
Работаю в ООО зарегистрированном в поволжском регионе, последние 8 лет почти постоянно нахожусь в командировках в районах крайнего Севера. В трудовой только запись что принят Инженером-специалистом и всё. При отправке в командировки находясь в отделе кадров неоднократно замечал, что в моё личное дело каждый раз при отправке меня в командировку, проставляют даты нахождения в командировке. В остальном о никаких доп. отпусках, доплатах речи нет, и следов о моём длительном пребывании в РКС нет. Работаю по 10 часов 6 дней в неделю. В командировках находился и по 10 месяцев безвылазно.
Пожалуйста поясните, как мне учесть все мои командировки в будущем. И может ли организация как то скрыть информацию о длительных командировках в РКС?
Оформлен как положено, работаю там более 10 лет.
Спасибо!

Здравствуйте!

Периоды выполнения служебных обязанностей во время командировок в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подлежат включению в «северный» стаж с учетом фактически отработанных календарных дней, что должно быть подтверждено документально.
Направление работника в служебную командировку оформляется первичными учетными документами в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.
К таким документам, в частности, относятся приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении, журнал учета работников, выбывающих в командировки из организации, журнал учета работников, прибывающих в командировки в организацию, журнал учета федеральным государственным органом работников, выезжающих в служебные командировки, журнал учета федеральным государственным органом работников, приезжающих в служебные командировки.
Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении.
В соответствии с п. 21 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий от 19.01.2016 № 14н граждане при обращении за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ) в дополнение к документам, предусмотренным пунктом 20 Административного регламента, с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункты 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ).
Следовательно, для назначения досрочной страховой пенсии Вам будет необходима справка о работе в районах Крайнего Севера, выданная Вашим работодателем на основании первичных документов, подтверждающих периоды работы в районах Крайнего Севера.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 14 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Это значит, что Ваш работодатель должен представлять в органы Пенсионного фонда сведения индивидуального (персонифицированного) учета, отражая периоды Вашей работы в районах Крайнего Севера с кодом территориальных условий труда РКС.
В соответствии со ст. 14 Закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ застрахованное лицо имеет право получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации и налоговые органы для индивидуального (персонифицированного) учета.

UPFRДата: Пятница, 23.06.2017, 09:35 | Сообщение # 410
Цитата valera660666 ()
Здравствуйте)вот наконец мне назначили пенсию)каково было мое удивление,что имея стаж почти 30 лет общего в том числе больше 10-ти лет подземного по списку 1,мне назначили страховую пенсию в размере 5800...сегодня зашел на портал госуслуг и выяснил,что коэффициент у меня всего 8.545,Стаж застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии)12 лет 9 мес 25 дней-(это те года,что я с 2003 года и до сих пор индивидуальный предприниматель)2.2. общий трудовой стаж до 2002 года 0 г. 0 мес. 0 дн. ,,хотя я с 1985 по 1997 годы работал на шахте и справку о зарплате за 60 мес предоставлял,получается работа в шахте мне дала только возможность досрочного выхода на пенсию в 50 лет,а на размер пенсии совсем не повлияла??подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?почему не засчитан трудовой стаж до 2002 года?заранее благодарю, с уважением Валерий

Здравствуйте.

На размер страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, влияет, помимо прочего, стаж имеющийся как до, так и после 01.01.2002 г. Для того, чтобы понять как и в какой мере Ваши стаж, заработная плата и пенсионные накопления повлияли на размер Вашей пенсии, рекомендуем Вам обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства за устной консультацией или оставить письменное обращение с просьбой разъяснить порядок расчета страховой пенсии для получения письменного ответа с разъяснениями.

UPFRДата: Пятница, 23.06.2017, 09:45 | Сообщение # 411
Цитата markus_94 ()
возможен ли выход на пенсию досрочно мне 52г 5мес если я воспитала четырех детей и мой страховой стаж более 20лет

Здравствуйте.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии имеют
женщины, достигшие возраста 50 лет и имеющие страховой стаж не менее 15 лет, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет.
Таким образом, если Вы родили и воспитали 4-х детей (а не пятерых), то права на досрочную пенсию ни в 50, ни в 52,5 года Вы не имеете (снижение пенсионного возраста пропорционально количеству рожденных детей данной статьей Закона не предусмотрено).

AdministratorДата: Пятница, 07.07.2017, 09:38 | Сообщение # 412
Цитата crk86euyv0r4 ()
Доброго времени суток! Новую тему создать не дает, поэтому пишу здесь.Моему отцу осталось чуть менее месяца до пенсии (60 лет), при обращении в ПФР ему сказали, что 1995-1998 г. не зачтут в
законодательством у меня возникает вопрос: с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П и определения от 20 ноября 2007 г. № 798-О-О как вообще может быть такая формулировка в отказе зачесть этот период страхового стажа??
Здравствуйте!
    На ваше обращение сообщаем, порядок подсчета и подтверждения страхового стажа определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии,утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 (далее Правила).
    В соответствии с п.2 раздела I Правил в страховой стаж включаются периоды работы и (или)иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации
лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил до регистрации гражданина в качестве застрахованного
лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанныйпериод и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пунктом 11 раздела II Правил документом, подтверждающим периоды работы до даты регистрации является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
    На сегодняшний день назначение страховой пенсии осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако, при
определении размера страховой пенсии применяются нормы, регулирующие исчисление размера трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» согласно которых, при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. Общий трудовой стаж принимается во внимание при оценке
пенсионных прав. Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года. В пунктах 3,4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» приведены исчерпывающие перечни трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые могут быть включены в подсчет общего трудового стажа в целях оценки пенсионных прав.

Таким образом, в случае надлежащего подтверждения периода работы с 1995 по 1998 год, он будет включен в подсчет стажа при определении размера страховой пенсии.

AdministratorДата: Пятница, 07.07.2017, 10:10 | Сообщение # 413
Цитата snejokkv ()
Здравствуйте! у меня вопрос, если мужчина отработал поСписку № 1 на шахте в Эстонии с 1986гпо 1996 год, и хотел бы обратиться заназначением пенсии в России (именно досрочной пенсии), могут ли ему назначитьдосрочную пенсию по вредности (проживаетс 2001 года в России) ???
Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту — Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ) досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока иимеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений ст. 35 в 2017 величина индивидуального
пенсионного коэффициента составляет 11,4).

Согласно ст. 11 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются встраховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами РоссийскойФедерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
    Отношения между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в области пенсионного обеспечения определены Договором между Российской Федерацией и Эстонской
Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011, который основан на пропорциональном принципе и предусматривает полное разделение ответственности за периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории Договаривающихся Сторон не только после распада Советского Союза, но и в бытность его существования. За периоды стажа, приобретенные на территориях Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР, каждая Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую стажу, приобретенному на ее территории.

Важно,что периоды работы по определенной специальности, должности, профессии или в специальных (особых) условиях труда, приобретенные на территории Сторон при установлении права на пенсию суммируются как общий, другими словами обычный, пенсионный стаж и, соответственно, имеют значение при назначении пенсии на общих условиях, а не каких-либо специальных, льготных (досрочных) пенсий, предусмотренных нормативными правовыми актами России и Эстонии.
Таким образом, правовых оснований для включения периода работы с 1986 по 1996 в Эстонии в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ не имеется.

valbadloДата: Суббота, 15.07.2017, 15:31 | Сообщение # 414
Здравствуйте! Для чего нужно делать запрос  на подтверждение трудового стажа , если я была пенсионером в Казахстане на протяжении 4 лет и весь пакет пенсионного выплатного дела поступил в Пенсионный фонд Российской Федерации?

AdministratorДата: Среда, 19.07.2017, 10:39 | Сообщение # 415
Цитата crk86euyv0r4 ()
Доброго времени суток! Новую тему создать не дает, поэтому пишу здесь.

Моему отцу осталось чуть менее месяца до пенсии (60 лет), при обращении в ПФР ему сказали, что 1995-1998 г. не зачтут в

Здравствуйте!

По действующему пенсионному законодательству в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории России застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Обязанность по уплате работодателями (страхователями) страховых взносов в ПФР была указана и в Законе РСФСР от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР», введенного в действие с 01.03.1991 г. Тем более, это касается тех случаев, когда работодатель был зарегистрирован в ПФР как индивидуальный предприниматель с обязанностью уплачивать обязательные платежи (страховые взносы) в ПФР, но в какие-то периоды он этого не делал, оснований для зачета таких периодов неуплаты в страховой и общий трудовой стаж работника индивидуального предпринимателя нет.
Если работодатель — юридическое лицо, то не засчитать период работы могут по причине наличия записи о работе, внесенной в трудовую книжку с нарушениями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, действующей на момент внесения записи в трудовую книжку (например, отсутствие основания внесения записи, сведений о переименовании организации, или наличие исправлений либо полное отсутствие номеров и (или) дат приказов), и по другим причинам. В этом случае желательно подтвердить факт работы у работодателя соответствующей уточняющей справкой (если работодатель существует), но неуплата работодателем страховых взносов в 1990-е годы (до 2002 года) не должна являться основанием для незачета периода работы в страховой и общий трудовой стаж гражданина.

tvsaprДата: Вторник, 25.07.2017, 12:18 | Сообщение # 416
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как должно применяться пенсионное законодательство при назначении пенсии в моем случае.  До 01.01.2002г. имею общий трудовой стаж 16 лет 7 мес 12 дн. Из них 15 лет 2 мес 18 дн в районах Крайнего Севера с учетом военной службы по призыву. Также работал в районах Крайнего Севера в отдельные периоды 2005г., 2007-2014г.г. Имею также стаж подземной работы по Списку 1   3 года 7 мес с 1990г по 1994г. Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета, которые я получил через личный кабинет величина моего ИПК - 127,779, общий трудовой стаж составляет 25 лет 7 мес 11 дн.
При назначении пенсии отдел ПФР указал, что календарный трудовой стаж в РКС составляет менее 15 требуемых лет, поэтому повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии не применено.Величина моего ИПК  отдел ПФР определил по нормам п.3 ст.30 Закона №173-ФЗ в размере 95,165.
Прошу ответить на вопросы:
1)
 Включается ли в стаж работы в РКС стаж работы только до 01.01.2002г. или учитывается стаж и после 01.01.2002г. для целей применения повышения фиксированной выплаты? В последнем ответе Пенсионный Фонд сообщил (цитирую дословно): "доработав в районах Крайнего Севера до 15 календарных лет, Вы приобретаете право на установление фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышения за работу в районах Крайнего Севера".  Поэтому мне непонятно, зачем мне дорабатывать до 15 календарных лет, если мой трудовой стаж в районах РКС (до 01.01.2002г. и после 01.01.2002г.) и так в сумме составляет более 15 календарных лет.
2)Подсчитывается ли величина ИПК автоматизированно исходя из всех сведений, имеющихся в Пенсионном Фонде, или окончательно размер ИПК устанавливается при вынесении решения о назначении пенсии? Чем тогда объясняется разночтения в величине ИПК: по сведениям индивидуального лицевого счета -127,779, из ответов Пенсионного Фонда - 95,165?
3)Влияет ли требуемый 15-ти летний стаж в РКС на величину ИПК?

Спасибо.

maya_alabinaДата: Вторник, 25.07.2017, 15:58 | Сообщение # 417
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если за 2000-2001 год есть информация в пенсионном об отчислениях, то зачем нужно подтверждать трудовой стаж?
В трудовой при принятии на работу генеральным директором (он же был и соучредителем) сделана запись на основании собрания учредителей от такого-то числа и протокола, но не указан номер протокола.
Из-за этого не хотят учитывать при назначении пенсии зарплату за 2000-2001 год.
Все же отчисления зафиксированы в налоговой и в пенсионном фонде?
СПАСИБО!!!

AdministratorДата: Среда, 26.07.2017, 09:32 | Сообщение # 418
Цитата valbadlo ()
Здравствуйте! Для чего нужно делать запрос на подтверждение трудового стажа , если я была пенсионером в Казахстане на протяжении 4 лет и весь пакет пенсионного выплатного дела поступил в Пенсионный фонд Российской Федерации?
Здравствуйте! 

Согласно соответствующим разъяснениям Пенсионного фонда Российской Федерации, при новом установлении пенсий, в том числе прибывших из бывших республик СССР, в рамках соглашений с бывшими республиками СССР, территориальным органам Пенсионного фонда Российской Федерации необходимо во всех случаях осуществлять подтверждение трудового (страхового) стажа и заработка граждан, приобретенных ими на территории государств-участников соглашений, путем направления запросов в адрес компетентных учреждений (органов) этих государств. Такова сейчас практика работы органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.

AdministratorДата: Вторник, 08.08.2017, 11:08 | Сообщение # 419
Цитата maya_alabina ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если за 2000-2001 год есть информация в пенсионном об отчислениях, то зачем нужно подтверждать трудовой стаж?В трудовой при принятии на работу генеральным директором (он же был и соучредителем) сделана запись на основании собрания учредителей от такого-то числа и протокола, но не указан номер протокола.
Из-за этого не хотят учитывать при назначении пенсии зарплату за 2000-2001 год.
Все же отчисления зафиксированы в налоговой и в пенсионном фонде?
СПАСИБО!!!
Здравствуйте!
Только лишь на основании подтвержденного! факта уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов в ПФР, не решается вопрос об учете в стаж того или иного периода работы или заработка. Если в трудовой книжке запись о периоде работы сделана с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, действующей на момент соответствующих правоотношений, то без подтверждающих данный период документов (справка работодателя, например) в подсчете в стаж периода работы, а следовательно и заработка за тот же период, может быть отказано.
    Кроме того для не учета при назначении пенсии заработка за 2000-2001 годы могут быть разные причины: как отсутствие данных по заработку за 2000-2001 годы на индивидуальном лицевом счете в ПФР, так и не выгодность для исчисления размера пенсии варианта учета заработка именно за 2000-2001 годы.

AdministratorДата: Вторник, 08.08.2017, 11:09 | Сообщение # 420
Цитата tvsapr ()
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как должно применяться пенсионное законодательство при назначении пенсии в моем случае. До 01.01.2002г. имею общий трудовой стаж 16 лет 7 мес 12 дн. Из них 15 лет 2 мес 18 дн в районах Крайнего Севера с учетом военной службы по призыву. Также работал в районах Крайнего Севера в отдельные периоды 2005г., 2007-2014г.г. Имею также стаж подземной работы по Списку 1 3 года 7 мес с 1990г по 1994г. Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета, которые я получил через личный кабинет величина моего ИПК - 127,779, общий трудовой стаж составляет 25 лет 7 мес 11 дн.При назначении пенсии отдел ПФР указал, что календарный трудовой стаж в РКС составляет менее 15 требуемых лет, поэтому повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии не применено.Величина моего ИПК отдел ПФР определил по нормам п.3 ст.30 Закона №173-ФЗ в размере 95,165.
Прошу ответить на вопросы:
1) Включается ли в стаж работы в РКС стаж работы только до 01.01.2002г. или учитывается стаж и после 01.01.2002г. для целей применения повышения фиксированной выплаты? В последнем ответе Пенсионный Фонд сообщил (цитирую дословно): "доработав в районах Крайнего Севера до 15 календарных лет, Вы приобретаете право на установление фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышения за работу в районах Крайнего Севера". Поэтому мне непонятно, зачем мне дорабатывать до 15 календарных лет, если мой трудовой стаж в районах РКС (до 01.01.2002г. и после 01.01.2002г.) и так в сумме составляет более 15 календарных лет.
2)Подсчитывается ли величина ИПК автоматизированно исходя из всех сведений, имеющихся в Пенсионном Фонде, или окончательно размер ИПК устанавливается при вынесении решения о назначении пенсии? Чем тогда объясняется разночтения в величине ИПК: по сведениям индивидуального лицевого счета -127,779, из ответов Пенсионного Фонда - 95,165?
3)Влияет ли требуемый 15-ти летний стаж в РКС на величину ИПК?

Спасибо.
Здравствуйте!
1. В  отношении лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеющих страховой стаж (мужчины не менее 25 лет) устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
    Для установления увеличения пенсии по данному основанию, необходимо иметь «чистой» работы в РКС и (или) МКС 15 или 20 лет соответственно, суммирование периодов работы на севере с периодами льготной работы не допускается. В случае отсутствия полного «северного» стажа до 2002 года и доработке его после 01.01.2002 г., возможно применение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.
    Исходя из тех данных по «северному» стажу, которые Вы изложили, «чистого» стажа не менее 15 лет в РКС у Вас нет: 15 лет 2 мес 18 дн (до 2002 года) имеется только с учетом периода службы в армии, который был учтен в состав стажа в РКС для целей определения Вам права на досрочную пенсию по старости (без учета периода службы в армии не было бы полных 15 лет стажа в РКС — не было бы досрочной пенсии).
    Поэтому Вам предложено доработать стаж в РКС для применения повышения.
2. Величина ИПК подсчитывается автоматизированно исходя из всех сведений, имеющихся на лицевом счете застрахованного лица в ПФР, но окончательно размер ИПК устанавливается при вынесении решения о назначении пенсии. Разница в величине ИПК может быть по разным причинам: не верный подсчет расчетного размера трудовой пенсии на дату 01.01.2002, или при расчете ИПК учитывается некорректная сумма проиндексированных страховых взносов, начисленных работодателями (иногда по виде работодателей) и другие причины.
3. Требуемый 15-ти летний стаж в РКС на величину ИПК на прямую не влияет. Так как ИПК складывается из всех личных данных по стажу, заработку, страховым взносам, индексации, то имеющийся стаж (как общий трудовой, так и льготный стаж) влияет через стажевый коэффициент, а также через отношение заработков (коэффициент по зарплате), применяемые при исчислении расчетного размера трудовой пенсии на 01.01.2002 г., в том числе при исчислении суммы валоризации пенсии.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Страница 9 из 9«12789
Поиск: