Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 03:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 8«12678
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Периоды, включаемые в трудовой стаж
maaarii1Дата: Пятница, 18.09.2015, 02:46 | Сообщение # 351
Статус: Offline
Здравствуйте! Извините, но поясните еще раз по отпускам поуходу за ребенком.В 2013 г.мне была назначена досрочная пенсия за работу в районах крайнего севера,
согласно пп.6 п. 1 ст.28 Закона № 173-ФЗ. Я имею двоих детей: год рождения - январь 1989г. и июль 1990г.На период декрета не увольнялась. В отпусках по уходу за детьми (декретный, частичнооплачиваемый отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, дополнительный
отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до трех лет) находилась с декабря 1988 по июль 1993. Данный отпуск былзачтен Северодвинским отделением ПФ  какспецстаж в календарном исчислении. Этот же период отпуска в полном размере был
учтен для расчета пенсии по п.3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ.  Однако, при смене местожительствав 2015 Калининградским отделением ПФ размер пенсии был уменьшен, т.к. из общего
стажа для расчета пенсии по п.3 ст. 30 были исключены 4 г. 2м. отпуска по уходу задетьми. Дополнительных сумм возмещения за нестраховые периоды ухода заребенком до достижения им возраста полутора летназначено не было.Считаю исключение данного периода неправомерным, т.к. в отпусках по уходу за детьми находилась в период до 1991 года. Спасибо.

AdministratorДата: Пятница, 18.09.2015, 08:37 | Сообщение # 352
Цитата valera660666 ()
здравствуйте)подскажите пожалуйста входит ли армия в подземный стаж?сейчас мне 49 лет.раньше жил на украине,на донбассе,после окончания училища в 1985 году устроился на шахту  крепильщиком ,с  1986 по 1988 служил в СА,после службы сразу устроился опять на ту же шахту крепильщиком,отработал до 1997 года,потом уехал в Россию и получил гражданство РФ,с 2002 года официально занимаюсь предпринимательской деятельностью.Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет?

Здравствуйте!

В связи с вступлением в законную силу постановления Правительства РФ от 16.06.2014 № 665 с 01.01.2015 г. при определении стажа на соответствующих видах работ (в Вашем случае по Списку № 1) наряду со Списком № 1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее — Список № 1 от 26.01.1991), может применяться Список № 1, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 (далее - Список № 1 от 22.08.1956) для учета периодов до 01.01.1992, в котором в разделе I. Горные работы, подраздел 1. Подземные работы предусмотрены «Все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, асбеста, соли, слюды и других рудных и нерудных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт, рудников и других подземных сооружений, а также все работники, занятые полный рабочий день под землей на обслуживании указанных выше рабочих и служащих (медперсонал подземных здравпунктов, работники подземной телефонной связи и т.д.)».

При этом при исчислении периодов работы по Списку № 1 от 22.08.1956 применяется пункт 109 Положения о порядке назначения госпенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, согласно которому обучение в училищах приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода, а служба в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. При этом деятельность, приравниваемая к работе по Списку № 1 (учеба, служба), учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа по Списку № 1 до 01.01.1992.

С 01.01.1992 в соответствии со Списком № 1 от 26.01.1991, раздел I. Горные работы, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется крепильщикам, занятым на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (в учетном периоде), а также всем рабочим, занятым полный рабочий день на подземных работах.

Также дополнительно сообщаем, что одним из условий досрочного назначения страховой пенсии по старости по Списку № 1 является наличие страхового стажа для мужчин не менее 20 лет.

Для точного определения стажа по Списку № 1 и страхового стажа, рекомендуем Вам за 6 месяцев до предполагаемой даты выхода на пенсию обратиться с имеющимися документами, подтверждающими льготный стаж, в территориальный орган ПФР по месту жительства.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

mina62Дата: Пятница, 18.09.2015, 12:19 | Сообщение # 353
Добрый день! Я - Женщина, 53 года, пенсионер МВД (пенсия по выслуге год за полтора: проходила службу в г. Сыктывкаре Республики Коми с 09.1993 по 06.2006). Имею двоих детей. Общий трудовой стаж более 30 лет. Имею ли я право перейти на трудовую пенсию по старости с понижением пенсионного возраста.

valera660666Дата: Пятница, 18.09.2015, 12:57 | Сообщение # 354
приношу  огромную благодарность  за компетентный ,развернутый ответ!!

abcdneprДата: Пятница, 02.10.2015, 09:37 | Сообщение # 355
Добрый день! Помогите разобраться, мне 38 лет, я гражданка Украины, имею 11 лет стажа на Украине, с отчислениями в пенсионный фонд Украины с 2001 по 2015 года. С 2015 года переехала в РФ на ПМЖ и соответственно трудовой стаж в РФ будет только с 2015 года.
Сколько лет мне нужно будет проработать в РФ для получения пенсии (55 лет в 2032 году)?
Учитывается ли время работы на Украине в стаж РФ?
Если да, то каким образом, только время или суммы отчислений тоже учитываются?
Спасибо.

Nik9267Дата: Среда, 07.10.2015, 10:27 | Сообщение # 356
Добрый день, я до 2011 года работал в разных компаниях, а с 2011 - я индивидуальный предприниматель. Исправно плачу все налоги.

В личном кабинете, на сайте Госуслуг я вижу свой стаж только до 2011 года.
Куда делись данные и платежи за 5 лет что я ИП ?

Я с этим вопросом уже ездил в территориальный отдел ПФ - но внятного ответа там не получил. Они сами не могут точно сказать почему в личном кабинете не видно данные за период предпринимательской деятельности.

Мне дали логин и пароль от http://moscow.lkpr.pfrf.ru/
Но и тут почти нет информации.

Пожалуйста, объясните мне, где я могу увидеть все свои платежи в ПФ и почему они не объединены в одном месте?

AdministratorДата: Вторник, 13.10.2015, 16:12 | Сообщение # 357
Цитата maaarii1 ()
Здравствуйте! Извините, но поясните еще раз по отпускам поуходу за ребенком.В 2013 г.мне была назначена досрочная пенсия за работу в районах крайнего севера, согласно пп.6 п. 1 ст.28 Закона № 173-ФЗ. Я имею двоих детей: год рождения - январь 1989г. и июль 1990г.На период декрета не увольнялась. В отпусках по уходу за детьми (декретный, частичнооплачиваемый отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, дополнительный
отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до трех лет) находилась с декабря 1988 по июль 1993. Данный отпуск былзачтен Северодвинским отделением ПФ  какспецстаж в календарном исчислении. Этот же период отпуска в полном размере был
учтен для расчета пенсии по п.3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ.  Однако, при смене местожительствав 2015 Калининградским отделением ПФ размер пенсии был уменьшен, т.к. из общего
стажа для расчета пенсии по п.3 ст. 30 были исключены 4 г. 2м. отпуска по уходу задетьми. Дополнительных сумм возмещения за нестраховые периоды ухода заребенком до достижения им возраста полутора летназначено не было.Считаю исключение данного периода неправомерным, т.к. в отпусках по уходу за детьми находилась в период до 1991 года. Спасибо.

С вопросом об учете (не зачете) тех или иных периодов в Ваш стаж Вам необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства в Северодвинске (в тот районный отдел ПФР, где находится Ваше пенсионное дело) — на основании изложенных Вами сведений, но без документов пенсионного дела не возможно проверить какие периоды и почему вошли в Ваш страховой и общий трудовой стаж. Вы также можете обратиться в свой ПФР за консультацией письменно, для получения официальных разъяснений.

AdministratorДата: Четверг, 15.10.2015, 08:34 | Сообщение # 358
Цитата mina62 ()
Добрый день! Я - Женщина, 53 года, пенсионер МВД (пенсия по выслуге год за полтора: проходила службу в г. Сыктывкаре Республики Коми с 09.1993 по 06.2006). Имею двоих детей. Общий трудовой стаж более 30 лет. Имею ли я право перейти на трудовую пенсию по старости с понижением пенсионного возраста.

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости за работу в северных регионах страны стаж работы в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в календарном порядке.

При этом в специальный «северный» стаж не включается военная служба и другая приравненная к ней служба (в МВД, в Армии, в органах налоговой полиции и т.д.). Поэтому, в связи с отсутствием у Вас периодов работы (а не службы) в северных регионах страны, права на досрочную страховую пенсию по старости Вы не имеете.

AdministratorДата: Четверг, 15.10.2015, 12:34 | Сообщение # 359
Цитата Nik9267 ()
Добрый день, я до 2011 года работал в разных компаниях, а с 2011 - я индивидуальный предприниматель. Исправно плачу все налоги.

В личном кабинете, на сайте Госуслуг я вижу свой стаж только до 2011 года.
Куда делись данные и платежи за 5 лет что я ИП ?

Я с этим вопросом уже ездил в территориальный отдел ПФ - но внятного ответа там не получил. Они сами не могут точно сказать почему в личном кабинете не видно данные за период предпринимательской деятельности.

Мне дали логин и пароль от http://moscow.lkpr.pfrf.ru/
Но и тут почти нет информации.

Пожалуйста, объясните мне, где я могу увидеть все свои платежи в ПФ и почему они не объединены в одном месте?

Все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, Вы можете соответствующий вопрос направить нам в письменном обращении (в том числе электронном), для проверки изложенных в обращении данных.

tigran774Дата: Пятница, 16.10.2015, 17:39 | Сообщение # 360
Здравствуйте. Учась в 11 классе в 1990 году работала 1 месяц няней в детском саду, мне выдали тогда только справку об этом событии. После школы я училась в педагогическом училище 3 года, потом работала в школе. В трудовой книжке записи начинаются с работы в школе. Недавно нашла вышеупомянутую справку и задалась вопросом, войдёт ли в стаж тот месяц работы и последующая учёба в педучилище?

AdministratorДата: Понедельник, 19.10.2015, 09:01 | Сообщение # 361
Цитата abcdnepr ()
Добрый день! Помогите разобраться, мне 38 лет, я гражданка Украины, имею 11 лет стажа на Украине, с отчислениями в пенсионный фонд Украины с 2001 по 2015 года. С 2015 года переехала в РФ на ПМЖ и соответственно трудовой стаж в РФ будет только с 2015 года. Сколько лет мне нужно будет проработать в РФ для получения пенсии (55 лет в 2032 году)?
Учитывается ли время работы на Украине в стаж РФ?
Если да, то каким образом, только время или суммы отчислений тоже учитываются?
Спасибо.

Согласно действующему в России с 01.01.2015 новому пенсионному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», помимо достижения пенсионного возраста, для назначения страховой пенсии по старости необходимы еще два обязательных условия: наличие минимально требуемого страхового стажа 15 лет и наличие не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Помимо этого, для права на страховую пенсию иностранному гражданину необходимо иметь российское гражданство (или вид на жительство), быть застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (получить СНИЛС).

В соответствии с действующим российским пенсионным законодательством и международным Соглашением России с государствами-участниками соглашения (с бывшими странами СНГ) в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, работа на территории бывшего СССР подлежит зачету в общий трудовой и страховой стаж до 13.03.1992, работа на территории государств СНГ (в данном случае - на Украине) учитывается в общий трудовой и страховой стаж после 13.03.1992 и до 01.01.2002. Периоды работы после 01.01.2002 включаются в страховой стаж (только для определения права на пенсию) при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Таким образом, право и размер Вашей будущей пенсии по старости будут зависеть от имеющейся продолжительности стажа и величины среднемесячного заработка в течение всей трудовой деятельности, а также от суммы пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации (с 2015 года). С 2002 года Вы работали на Украине и страховые взносы в ПФР за Вас не поступали (уплата страховых взносов производилась в бюджет другой страны) - эти пенсионные накопления не учтутся в размере пенсии (взаимозачета по страховым взносам между странами не существует).

aleksxtrДата: Вторник, 20.10.2015, 00:42 | Сообщение # 362
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос от 16.08.2015г. Спасибо!

AdministratorДата: Вторник, 20.10.2015, 10:11 | Сообщение # 363
Цитата aleksxtr ()
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос от 16.08.2015г. Спасибо!

Здравствуйте!

На ваш вопрос от 16.08.2015 уже был размещен ответ на форуме (см. Дата: Четверг, 17.09.2015, 12:24 | Сообщение # 348)

Вот прямая ссылка к сообщению http://pfr-izhevsk.ru/forum/14-20-8465-16-1442481849

aleksxtrДата: Вторник, 20.10.2015, 14:36 | Сообщение # 364
Цитата Administrator ()
На ваш вопрос от 16.08.2015 уже был размещен ответ на форуме (см. Дата: Четверг, 17.09.2015, 12:24 | Сообщение # 348)
Это не на мой вопрос.Мой вопрос #342 от 16.08.2015

rrporlДата: Четверг, 29.10.2015, 14:27 | Сообщение # 365
Подскажите, как будет рассчитываться  трудовой стаж  для начисления пенсии, если я работаю на основной работе и по совместительству? Т.е. у меня есть два официальных трудовых договора и по обоим должностям стаж 5 лет. В этом случае стаж будет считаться как 5 + 5 = 10 лет или это только 5 лет по основной работе?

AdministratorДата: Четверг, 05.11.2015, 09:45 | Сообщение # 366
Цитата aleksxtr ()
Это не на мой вопрос.Мой вопрос #342 от 16.08.2015

Здравствуйте!

Информация о предоставлении права на досрочное пенсионное обеспечение малярам.

Списком № 2 от 26.01.1991 № 10 (раздел ХХХIII, позиция 23200000-13450) предусмотрены маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Это означает, что право на досрочное пенсионное обеспечение может быть представлено не всем малярам, а исключительно тем, которые заняты постоянно полный рабочий день с лакокрасочными материалами, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности, что в каждом конкретном случае подтверждается работодателем документально.

В соответствии с п. 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее - Правила № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включатся периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Под полным рабочим днем в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктом 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом 80 процентов рабочего времени определяется, исходя из продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100 процентов учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном Трудовым Кодексом РФ, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре.

Сказанное означает, что для включения периода работы в качестве маляра в льготный стаж необходимо каждый рабочий день из нормы рабочего времени, установленной Трудовым Кодексом РФ, в указанной профессии выполнять виды работ, предусмотренные ЕТКС для этой профессии, при этом быть занятым на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности не менее 80 % рабочей смены.

В этом случае весь период работы в профессии засчитывается в стаж по Списку № 2 в календарном порядке, в том числе больничные и отпуска, основные и дополнительные.

В случае если во время работы с тяжелыми условиями труда имели место отвлечения от основной деятельности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, такие как отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемые отпуска, простои, прогулы и др., они исключаются из льготного стажа, т. к. их включение не предусмотрено Правилами № 516.

Факт занятости на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса из текста Вашего обращения не усматривается.

Поскольку в течение месяца Вы заняты на покраске 10-15 дней, соответственно, постоянная занятость отсутствует.

Дополнительно сообщаем, что по фактически отработанному времени исчисляются периоды работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, в случае ее выполнения в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, что в каждом конкретном случае подтверждается работодателем документально, при этом периоды отпусков и больничных включению в льготный стаж не подлежат.

AdministratorДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:39 | Сообщение # 367
Цитата tigran774 ()
Здравствуйте. Учась в 11 классе в 1990 году работала 1 месяц няней в детском саду, мне выдали тогда только справку об этом событии. После школы я училась в педагогическом училище 3 года, потом работала в школе. В трудовой книжке записи начинаются с работы в школе. Недавно нашла вышеупомянутую справку и задалась вопросом, войдёт ли в стаж тот месяц работы и последующая учёба в педучилище?

Согласно действующему пенсионному законодательству работа во время учебы учитывается в стаж при условии документального подтверждения факта такой работы.

Не предусматривается включение в страховой стаж периодов какой-либо учебы, так как периоды учебы не указаны в статьях 11, 12 Федерального закона «О страховых пенсиях». Однако этим же Законом предусматриваются варианты исчисления страхового стажа (в целях определения права на страховую пенсию), когда в страховой стаж включаются периоды обучения до 1992 года.

Войдет ли в Ваш стаж работа няней в детском саду во время учебы в педагогическом училище, на основании выданной справки, а также последующая учеба, Вам сможет ответить специалист ПФР только при оценке Ваших пенсионных прав (при рассмотрении документов, представленных Вами для установления страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой).

AdministratorДата: Вторник, 17.11.2015, 14:41 | Сообщение # 368
Цитата rrporl ()
Подскажите, как будет рассчитываться  трудовой стаж  для начисления пенсии, если я работаю на основной работе и по совместительству? Т.е. у меня есть два официальных трудовых договора и по обоим должностям стаж 5 лет. В этом случае стаж будет считаться как 5 + 5 = 10 лет или это только 5 лет по основной работе?

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, включаются в страховой стаж при условии, что за эти периоды исчислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР).

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору гражданина.

То есть не важно, на скольких работах Вы работаете — работа в двух местах в один и тот же период времени стаж не удваивает (5 лет + 5 лет работы не равно 10 лет стажа).

NaтаДата: Понедельник, 25.01.2016, 16:53 | Сообщение # 369
Добрый день. Я, пенсионер.  Вышла на пенсию в 2014г со стажем 36 лет 8 мес.  Будучи на пенсии, продолжала работать до декабря 2015г, сейчас у меня трудового стажа  38 лет. В данное время не работаю.
Вопрос будет ли мне произведен перерасчет , -доплата к пенсии за эти 2 года?.
Если будет возможность, планирую ещё выйти на работу. Если проработаю ещё 2 года,  Существует ли доплата за стаж 40 лет.?
С ув. Надежда

moncha70Дата: Вторник, 02.02.2016, 19:33 | Сообщение # 370
Добрый вечер! В январе 2015 года я оформил досрочно пенсию по старости .  Размер пенсии был исчислен в соответствии с п.4 ст.30 ФЗ-173, был включен  в стаж период обучения в ГПТУ . Позже при пересмотре пенсионного дела,был исключен из подсчета стажа необоснованно учтенный период обучения в ГПТУ, т.к. годы учебы составляют 6 лет,что не соответствует срокам обучения в ГПТУ. При этом снизился размер пенсии. Я предоставил справку с места учебы ,архивную справку,где есть подтверждения о годах учебы. Но мне отказано вновь пересмотреть пенсионное дело и включить в стаж годы учебы.  Может мне подать иск в суд?

valera660666Дата: Среда, 03.02.2016, 19:52 | Сообщение # 371
Здравствуйте)  снова обращаюсь к Вам за помощью,подскажите пожалуйста как быть?оформляю пенсию по списку 1,работал в шахте на Донбассе,поехал туда,взял в архиве  справку о стаже и зарплате за 1989-1994 годы.но сегодня в пенсионном фонде мне сказали,что справка мне выдана на Донбассе в карбованцах с 1992-1994 ,а надо в рублях,как мне ее перевести в рубли и куда и к кому обратиться?заранее благодарен за ответ

AdministratorДата: Четверг, 04.02.2016, 07:54 | Сообщение # 372
Цитата Naта ()
Добрый день. Я, пенсионер.  Вышла на пенсию в 2014г со стажем 36 лет 8 мес.  Будучи на пенсии, продолжала работать до декабря 2015г, сейчас у меня трудового стажа  38 лет. В данное время не работаю.Вопрос будет ли мне произведен перерасчет , -доплата к пенсии за эти 2 года?.
Если будет возможность, планирую ещё выйти на работу. Если проработаю ещё 2 года,  Существует ли доплата за стаж 40 лет.?
С ув. Надежда

Действующим пенсионным законодательством предусмотрен ежегодный беззаявительный перерасчет пенсии работающих пенсионеров с 1 августа года.

Так как Вы работали в 2014 и 2015 годах после назначения пенсии в 2014 году, то указанный перерасчет Вашей пенсии должен быть осуществлен с 01.08.2015 г. (с доплатой с 01.01.2015 г.) и еще будет произведен с 01.08.2016 г.

За стаж 40 лет (выработанный после 01.01.2002 г.) доплаты к пенсии не существует.

NaтаДата: Четверг, 04.02.2016, 08:23 | Сообщение # 373
Administrator, Спасибо огромное  за  разъяснение smile

AdministratorДата: Пятница, 05.02.2016, 07:45 | Сообщение # 374
Цитата moncha70 ()
Добрый вечер! В январе 2015 года я оформил досрочно пенсию по старости .  Размер пенсии был исчислен в соответствии с п.4 ст.30 ФЗ-173, был включен  в стаж период обучения в ГПТУ . Позже при пересмотре пенсионного дела,был исключен из подсчета стажа необоснованно учтенный период обучения в ГПТУ, т.к. годы учебы составляют 6 лет,что не соответствует срокам обучения в ГПТУ. При этом снизился размер пенсии. Я предоставил справку с места учебы ,архивную справку,где есть подтверждения о годах учебы. Но мне отказано вновь пересмотреть пенсионное дело и включить в стаж годы учебы.  Может мне подать иск в суд?

В том случае, если у специалистов органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, возникли сомнения в продолжительности периода Вашего обучения в ГПТУ, данный период обучения они обязаны уточнить, запросив подтверждающую архивную справку и далее скорректировать Ваш стаж с учетом действительного периода обучения. Если период реальный обучения, согласно документов оказался короче, данное обстоятельство могло отразиться на размере пенсии в случае оценки Ваших пенсионных прав согласно пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Если оценка Ваших пенсионных прав произведена в соответствии с пунктом 3 статьи 30 вышеуказанного закона, то период учебы не должен учитываться в страховой и общий трудовой стаж и участвовать в расчете размера пенсии.

Для более полного и конкретизированного с учетом именно Вашей ситуации ответа на данный вопрос, Вам необходимо вновь обратиться к специалистам территориального органа ПФР по месту жительства.

AdministratorДата: Пятница, 12.02.2016, 07:57 | Сообщение # 375
Цитата valera660666 ()
Здравствуйте)  снова обращаюсь к Вам за помощью,подскажите пожалуйста как быть?оформляю пенсию по списку 1,работал в шахте на Донбассе,поехал туда,взял в архиве  справку о стаже и зарплате за 1989-1994 годы.но сегодня в пенсионном фонде мне сказали,что справка мне выдана на Донбассе в карбованцах с 1992-1994 ,а надо в рублях,как мне ее перевести в рубли и куда и к кому обратиться?заранее благодарен за ответ

Заработок для назначения пенсии предоставляется:

- за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 за период до регистрации в качестве застрахованного лица - на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями, за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 за период после регистрации в качестве застрахованного лица – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета;

- за 2000-2001гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

При представлении справки о заработной плате, выплаченной в национальной валюте, размер заработка определяется путем перевода иностранной валюты в рубли по курсу, установленному Центральным банком России. Курс валюты учитывается на дату конвертации, то есть на 01.01.2002 независимо от периода, в который имел место заработок.

Периоды выплаты заработной платы в переходной валюте исключаются из подсчета и заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или следующими за ним.

Принимается во внимание дата введения национальной валюты.

С 01.04.1992 по 11.11.1992 в Украине была введена и действовала переходная денежная единица — купон. С 12.11.1992 дата введения национальной валюты — карбованец, и с 03.09.1996 — гривна.

Поэтому, если выплата заработной платы осуществлялась в переходной валюте (купоне), то период заработка с 01.04.1992 по 11.11.1992 должен быть исключен из подсчета и заменен другими периодами (непосредственно предшествующими избранному периоду или следующими за ним). За период выплаты заработной платы в национальной валюте (в карбованцах или гривнах) в 1992-1994 годы, размер заработка должен быть определен путем перевода иностранной валюты в рубли по курсу, установленному Центральным банком РФ на 01.01.2002.

Самостоятельно переводить в рубли размер заработка, выплаченного в валюте, не нужно. Это сделают специалисты территориального органа Пенсионного фонда РФ по месту жительства, куда Вы обратились за назначением пенсии.

valera660666Дата: Пятница, 12.02.2016, 09:56 | Сообщение # 376
спасибо огромное !!задавал этот вопрос на других сайтах и никто кроме Вас,не мог дать вразумительного ответа!

borisovvasДата: Воскресенье, 28.02.2016, 09:35 | Сообщение # 377
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста. Имеется запись в трудовой книжке  "обучался в ПТУ ...86-.....89 гг". Следующая запись принят на работу помощником машиниста тепловоза в локомотивное депо ...." Имеется архивная справка с записью "Учащийся ПТУ... принят помощником машиниста тепловоза на период производственной практики... 89 г", пр. №.... Также имеется архивная справка с суммами начисленной зарплаты за период прохождения производственной практики за 89 г. с дополнением, что с указанных сумм были отчисления в ПФ. Будет ли период производственной практики засчитан в страховой и специальный стаж на основании архивных справок и отсутствии записи о таковой в трудовой книжке? Спасибо.

AdministratorДата: Среда, 23.03.2016, 13:35 | Сообщение # 378
Цитата borisovvas ()
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста. Имеется запись в трудовой книжке  "обучался в ПТУ ...86-.....89 гг". Следующая запись принят на работу помощником машиниста тепловоза в локомотивное депо ...." Имеется архивная справка с записью "Учащийся ПТУ... принят помощником машиниста тепловоза на период производственной практики... 89 г", пр. №.... Также имеется архивная справка с суммами начисленной зарплаты за период прохождения производственной практики за 89 г. с дополнением, что с указанных сумм были отчисления в ПФ. Будет ли период производственной практики засчитан в страховой и специальный стаж на основании архивных справок и отсутствии записи о таковой в трудовой книжке? Спасибо.

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено при установлении страховых пенсий включение в страховой стаж застрахованных лиц периодов какой-либо учебы, так как периоды обучения не указаны в статьях 11, 12 Федерального закона «О страховых пенсиях». При этом работа во время учебы или производственной практики учитывается в страховой и общий трудовой стаж при условии документального подтверждения факта такой работы.

Период начального профессионального обучения на рабочих местах включаются в специальный стаж в тех случаях, когда в Списках № 1, № 2 и других списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.

В данном случае в «список профессий рабочих локомотивных бригад...» включена профессия «машинисты и помощники машинистов тепловозов». Поэтому время начального профессионального обучения профессии помощника машиниста тепловоза в специальный стаж не включается.

В любом случае, войдет ли в Ваш страховой и специальный стаж период производственной практики, ответит специалист Пенсионного фонда Российской Федерации только при оценке пенсионных прав (при рассмотрении документов, представленных Вами для установления страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой).

borisovvasДата: Среда, 23.03.2016, 16:20 | Сообщение # 379
Спасибо.

palma62Дата: Пятница, 25.03.2016, 22:39 | Сообщение # 380
Здравствуйте! Сейчас я гражданка РФ.Стажа трудового в России нет. Для оформления будущей пенсии сделала запрос в Узбекистан, где раньше работала о стаже и заработной плате за 5 лет ,нужных для оформления пенсии. Справка о трудовом стаже пришла в полном объеме, а вот зарплату более чем за 2 года не указали вообще,мотивируя это тем,что данные были утеряны. Такой ответ дала бухгалтер по телефону. Письменное подтверждение своим словам дать отказалась.Посоветовала обратиться в суд. Но раз данные утеряны -что может решить суд? Как быть  в этом случае?

AdministratorДата: Среда, 06.04.2016, 07:35 | Сообщение # 381
Цитата palma62 ()
Здравствуйте! Сейчас я гражданка РФ.Стажа трудового в России нет. Для оформления будущей пенсии сделала запрос в Узбекистан, где раньше работала о стаже и заработной плате за 5 лет ,нужных для оформления пенсии. Справка о трудовом стаже пришла в полном объеме, а вот зарплату более чем за 2 года не указали вообще,мотивируя это тем,что данные были утеряны. Такой ответ дала бухгалтер по телефону. Письменное подтверждение своим словам дать отказалась.Посоветовала обратиться в суд. Но раз данные утеряны -что может решить суд? Как быть  в этом случае?

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (за период до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования) подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные документы выдаются правопреемником, вышестоящим органом или организациями, осуществляющими хранение и использование архивных документов, располагающими необходимыми сведениями.

Если нет возможности представить справки о заработке за полных 5 лет подряд по каким-либо причинам (отсутствие правопреемника и (или) документы утеряны либо в установленном законе порядке не сданы в архивную организацию), можем рекомендовать Вам представить любой другой (за период работы на другом предприятии) вариант заработка за 60 месяцев подряд до 2002 года.

89203537928Дата: Понедельник, 25.04.2016, 17:52 | Сообщение # 382
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, засчитываются ли стаж года обучения в профессиональном училище 1981-1983

AdministratorДата: Пятница, 06.05.2016, 10:29 | Сообщение # 383
Цитата 89203537928 ()
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, засчитываются ли стаж года обучения в профессиональном училище 1981-1983

Согласно действующему пенсионному законодательству не предусматривается при установлении страховых пенсий включение в страховой стаж застрахованных лиц периодов какой-либо учебы, так как периоды учебы не указаны в статьях 11, 12 Федерального закона «О страховых пенсиях». Однако, в соответствии с этим же законодательством, возможны варианты исчисления страхового стажа, когда в страховой стаж включаются периоды обучения до 1992 года.

Войдет ли в страховой стаж учеба в профучилище в Вашем конкретном случае, сможет ответить специалист Пенсионного фонда Российской Федерации не ранее оценки Ваших пенсионных прав, то есть только после рассмотрения документов, представленных для установления размера страховой пенсии и определения права на такую пенсию.

BembieДата: Суббота, 28.05.2016, 16:38 | Сообщение # 384
Здравствуйте, коллеги.

Прошу поделиться информацией и (или) судебной практикой в пользу ПФР. У нас ситуация такая: женщина обратилась за назначением пенсии (трудовую деятельность начала в 70х), выбрав по ч.3 ст.30 173-ФЗ среднемесячный заработок за 2000-2001гг. по сведениям перс.учета (пятилетку собрать не смогла). По сведениям перс.учета и по решению суда у нее за данный период набралось всего 19 месяцев. Соответственно по формуле ее ЗР рассчитывался как сумма заработка / 24 (количество месяцев за 2000-2001г.). Женщина была не согласна с данным расчетом, обратилась в городской суд, полагая, что если она по факту имеет всего 19 месяцев за 2000-2001гг., то ее заработок должен делиться на 19, а не 24 месяца (как в ст. 30). Суд встал на нашу сторону и ей отказал. Однако наш Верховный суд отменил решение, и ее заработок поделил на 19 месяцев, сославшись на то, что по факту она работала 19, а не 24 месяца. Президиум суда в принятии жалобы отказал. Сейчас готовлю жалобу в Верховный суд РФ, и вопрос в следующем: есть ли где-то официальные разъяснения, письма и т.д. (ПФР, Президиума Верховного суда и др.) где бы давалось разъяснение того, что, не зависимо сколько человек отработал в 2000-2001гг., с учетом, что его деятельность началась ранее этого периода, делить заработок нужно на 24 месяца? Может быть были в Вашем ПФР подобные судебные дела, решения вынесены в Вашу пользу?

ПС: Верховный суд еще умудрился и коэффициент, который получился 1,176 округлить ей до 1.2, который мы исправили как арифметическую ошибку.

AdministratorДата: Четверг, 16.06.2016, 08:09 | Сообщение # 385
Цитата Bembie ()
Здравствуйте, коллеги.

Прошу поделиться информацией и (или) судебной практикой в пользу ПФР. У нас ситуация такая: женщина обратилась за назначением пенсии (трудовую деятельность начала в 70х), выбрав по ч.3 ст.30 173-ФЗ среднемесячный заработок за 2000-2001гг. по сведениям перс.учета (пятилетку собрать не смогла). По сведениям перс.учета и по решению суда у нее за данный период набралось всего 19 месяцев. Соответственно по формуле ее ЗР рассчитывался как сумма заработка / 24 (количество месяцев за 2000-2001г.). Женщина была не согласна с данным расчетом, обратилась в городской суд, полагая, что если она по факту имеет всего 19 месяцев за 2000-2001гг., то ее заработок должен делиться на 19, а не 24 месяца (как в ст. 30). Суд встал на нашу сторону и ей отказал. Однако наш Верховный суд отменил решение, и ее заработок поделил на 19 месяцев, сославшись на то, что по факту она работала 19, а не 24 месяца. Президиум суда в принятии жалобы отказал. Сейчас готовлю жалобу в Верховный суд РФ, и вопрос в следующем: есть ли где-то официальные разъяснения, письма и т.д. (ПФР, Президиума Верховного суда и др.) где бы давалось разъяснение того, что, не зависимо сколько человек отработал в 2000-2001гг., с учетом, что его деятельность началась ранее этого периода, делить заработок нужно на 24 месяца? Может быть были в Вашем ПФР подобные судебные дела, решения вынесены в Вашу пользу?

ПС: Верховный суд еще умудрился и коэффициент, который получился 1,176 округлить ей до 1.2, который мы исправили как арифметическую ошибку.

При возникновении подобных вопросов используем в работе порядок определения отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, указанный в некоторых вопросах ежеквартальных Обзоров практики применения пенсионного законодательства, подготавливаемых для регионов Департаментом ПФР, а также материалы семинара в Москве за 2013 год «Отдельные вопросы исчисления заработка при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года».

BembieДата: Четверг, 16.06.2016, 14:32 | Сообщение # 386
Administrator, спасибо большое за ответ.

pttist2012Дата: Вторник, 28.06.2016, 20:33 | Сообщение # 387
выше есть текст, на основании его пишу вопрос.
не знаю правильно выбрала раздел или нет

В одном из ответов (украинском, белорусском языках), то с узбекского языка печати в трудовой
книжке необходимо будет переводить."
 Пожалуйста, уточните, относится к определению читаемого такой текст на печати к справке (или необходим нотариально заверенный перевод).
Справка получена для подтверждения того, что пенсия на территории Белоруссии не
получается.
 Адміністрацыя Маскоўскага раёнаг.Мінскаўпраўленне сацыяльнай абароныЭто на русском языке
Администрация Московского района г.МинскаУправление социальной защиты

zna2008-08Дата: Четверг, 21.07.2016, 14:51 | Сообщение # 388
Здравствуйте)в июне подал в пенсионный фонд необходимые документы для начисления пенсии по списку №1,сказали,что нужен акт проверки льготного стажа,специально поехал на Донбасс,так как там идут военные действия и почта и факс не работает,справку там в пенсионном фонде дали мне  на руки,но когда посмотрел,то увидел,что на справке для начисления зарплаты написано,что она не совпадает с выданной ранее,которую я подал в июне уже в свой пенсионный фонд,и приложена новая справка для начисления пенсии,по всей видимости там закралась техническая ошибка,подскажите чем мне это грозит,надо ли опять ехать и что то менять?или в своем пенсионном фонде просто ранее поданную справку заменят на последнюю,которую выдали вместе с актом проверки?

AdministratorДата: Вторник, 26.07.2016, 07:46 | Сообщение # 389
Цитата pttist2012 ()
В одном из ответов (украинском, белорусском языках), то с узбекского языка печати в трудовой
книжке необходимо будет переводить." Пожалуйста, уточните, относится к определению читаемого такой текст на печати к справке (или необходим нотариально заверенный перевод).
Справка получена для подтверждения того, что пенсия на территории Белоруссии не
получается. Адміністрацыя Маскоўскага раёнаг.Мінскаўпраўленне сацыяльнай абароныЭто на русском языке
Администрация Московского района г.МинскаУправление социальной защиты

Необходимость перевода на русский язык тех или иных документов должен определить специалист территориального органа ПФР при оценке, в том числе визуальной, всех в совокупности представленных Вами документов (в том числе оформленных на иностранном языке). Можем только предположить, что если при прочтении текста справки (на белорусском языке) он будет понятен без квалифицированного перевода на русский, то, вероятно, текст на печати в нотариальном порядке переводить не придется.

AdministratorДата: Среда, 27.07.2016, 13:04 | Сообщение # 390
Цитата zna2008-08 ()
Здравствуйте)в июне подал в пенсионный фонд необходимые документы для начисления пенсии по списку №1,сказали,что нужен акт проверки льготного стажа,специально поехал на Донбасс,так как там идут военные действия и почта и факс не работает,справку там в пенсионном фонде дали мне  на руки,но когда посмотрел,то увидел,что на справке для начисления зарплаты написано,что она не совпадает с выданной ранее,которую я подал в июне уже в свой пенсионный фонд,и приложена новая справка для начисления пенсии,по всей видимости там закралась техническая ошибка,подскажите чем мне это грозит,надо ли опять ехать и что то менять?или в своем пенсионном фонде просто ранее поданную справку заменят на последнюю,которую выдали вместе с актом проверки?

Здравствуйте! Правильность оформления тех или иных документов определяет специалист Пенсионного фонда при визуальной оценке, совокупно всех Ваших документов для пенсии, в том числе дополнительно представленных. Поэтому совершенно не возможно нам сейчас ответить, как поступит специалист Пенсионного фонда и чем Вам грозит факт выдачи новой справки (с новой датой выдачи), тем более, если Вы обращаетесь за пенсий в другом государстве (на Украине). Возможно только предположить, что старую справку заменят новой или к прежним справкам приобщат вновь представленную Вами справку.

borisovvasДата: Пятница, 19.08.2016, 08:56 | Сообщение # 391

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено при установлении страховых пенсий включение в страховой стаж застрахованных лиц периодов какой-либо учебы, так как периоды обучения не указаны в статьях 11, 12 Федерального закона «О страховых пенсиях». При этом работа во время учебы или производственной практики учитывается в страховой и общий трудовой стаж при условии документального подтверждения факта такой работы.

Период начального профессионального обучения на рабочих местах включаются в специальный стаж в тех случаях, когда в Списках № 1, № 2 и других списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.

В данном случае в «список профессий рабочих локомотивных бригад...» включена профессия «машинисты и помощники машинистов тепловозов». Поэтому время начального профессионального обучения профессии помощника машиниста тепловоза в специальный стаж не включается.

Ответ Минтруда России на данный вопрос.
Для учета периодов выполнения работ с вредными и тяжелыми условиями, имевших место до 1 января 1992 г., согласно постановлению № 665 (пункт "а" пункта 1, подпункт "а" пункта 3) могут применяться Списки 1 и 2, где правом на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, пользовались работники производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, с исчислением этих периодов с применением соответствующих положений пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения  и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров ССР от 3 августа 1972 г. № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" (далее Положение № 590). Согласно пункту 109 Положения № 590 периоды профессионально-технического обучения в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, приравниваются  к работе по Спискам 1 и 2, если она следовала за окончанием данного периода.
Следовательно производственная практика в 1989 г. с зачислением в штат предприятия на должность поименованную в Списке 2 и уплатой взносов в ПФ должна быть засчитана в специальный стаж.

ROMA210990Дата: Четверг, 01.09.2016, 10:04 | Сообщение # 392
Здравствуйте! У меня папа 4 года проработал в колонии...Сейчас ему 53 года. Могут ли эти годы повлиять на трудовой стаж? Может ли он раньше времени выйти на пенсию?

AdministratorДата: Вторник, 18.10.2016, 09:13 | Сообщение # 393
Цитата borisovvas ()
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста. Имеется запись в трудовой книжке  "обучался в ПТУ ...86-.....89 гг". Следующая запись принят на работу помощником машиниста тепловоза в локомотивное депо ...." Имеется архивная справка с записью "Учащийся ПТУ... принят помощником машиниста тепловоза на период производственной практики... 89 г", пр. №....

В соответствии с положениями части 8 статьи 13 и с пунктами 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон от 28.12.2013) при исчислении страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до 01.01.2015 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанные стажи с применением правил подсчета, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Страховой стаж в целях определения права на страховую пенсию может быть исчислен:

1. за весь период по нормам Закона от 28.12.2013, согласно которому не предусматривается включение в страховой стаж периодов какой-либо учебы, так как периоды учебы не указаны в статьях 11, 12 названного Закона;

2. последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы (иной деятельности), когда в страховой стаж, наравне с периодами работы, включаются периоды обучения до 1992 года, указанного в подпунктах «з» и «и» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, с учетом выполнения дополнительных условий, указанных в пункте 109 Положения;

3. до 01.01.2002 с учетом положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П, а с 01.01.2002 последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы (иной деятельности), когда в страховой стаж предусматривается включение периодов обучения до 1992 года, в соответствии с положениями статьи 91 Закона РСФСР от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР» (далее — Закон от 20.11.1990).

При определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости:

периоды работы (деятельности), протекавшие до 01.01.2002 в период действия Закона от 20.11.1990, могут исчисляться с учетом правил и норм названного Закона и иных нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми исчислялись общий трудовой и специальный стаж до указанной даты;

периоды работы (деятельности), протекавшие в период действия Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», могут быть исчислены с учетом правил пенсионного законодательства СССР от 1956 года.

Войдет ли в Ваш страховой стаж и в стаж на соответствующих видах работ период обучения в ПТУ, Вам сможет ответить специалист ПФР только после оценки Ваших пенсионных прав (при рассмотрении документов, представленных Вами для установления страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой).

AdministratorДата: Вторник, 18.10.2016, 09:14 | Сообщение # 394
Цитата ROMA210990 ()
Здравствуйте! У меня папа 4 года проработал в колонии...Сейчас ему 53 года. Могут ли эти годы повлиять на трудовой стаж? Может ли он раньше времени выйти на пенсию?

В соответствии с пунктом 17 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, не менее 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Таким образом, 4 года (менее 15 лет) работы в колонии (в учреждении, исполняющем уголовные наказания в виде лишения свободы) не дают право на досрочное назначение страховой пенсии. Данные годы работы могут быть учтены в трудовой (страховой) стаж работы при назначении страховой пенсии по старости.

ledi_meri_mДата: Вторник, 29.11.2016, 14:27 | Сообщение # 395
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(ребенку 2 года). Получила "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" через портал гос услуг, где в графе ИПК за 2016 год стоит 0,00 Значит ли это что я не получу положенного коэффициента при выходе на пенсию? И почему это может происходить?

t89158408881Дата: Среда, 07.12.2016, 02:45 | Сообщение # 396
Сообщение на стадии премодерации...

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Страница 8 из 8«12678
Поиск: