Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Вторник, 06.12.2016, 08:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 8«125678»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Периоды, включаемые в трудовой стаж
palma62Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:31 | Сообщение # 301
Статус: Offline
Добрый день! Печати в трудовой книжке нечитаемы, потому что выцвели чернила.Что делать в этой ситуации?
Про перевод печатей на русский язык - это понятно. Работала в Узбекистане,сейчас живу в РФ.Ставить печати на заверенную нотариусом копию трудовой книжки со всех мест, где работала?Саму трудовую книжку во избежании потери , отсылать в Ташкент не хотелось бы...Или есть какое-то другое решение этого вопроса?

AdministratorДата: Среда, 01.04.2015, 07:45 | Сообщение # 302
Цитата Ирина ,Севастополь ()
Здравствуйте! Я получаю пенсию по медицинской выслуге с 2003 года,а с 2008-го года по 2014-й была частным предпринимателем. В апреле 2014-го мне исполнилось 55 лет. Вопрос такой: могу ли я рассчитывать на перерасчёт пенсии по возрасту с учётом предпринимательского стажа? Все положенные отчисления исправно платила.

Российским пенсионным законом не предусмотрен перерасчет пенсии в связи с переходом с досрочной пенсии на пенсию по старости (по достижении возраста 55 лет). То есть продолжает выплачиваться пенсия по старости (с учетом ежегодной индексации, конечно), назначенная из того стажа, заработка и уплаченных страховых взносов, которые были представлены заявителем в виде справок и приняты в свое время для расчета размера досрочной пенсии (например «по медицинской выслуге»).

Если предпринимательская деятельность осуществлялась после назначения пенсии и при этом исправно платились обязательные платежи (страховые взносы) в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ (ПФР), то размер досрочной пенсии ежегодно (с 1 августа года) подлежал перерасчету (корректировке) по уплачиваемым индивидуальным предпринимателем (ИП) фиксированным платежам в ПФР.

Обращаем внимание, что данная консультация дана согласно нормам РОССИЙСКОГО пенсионного законодательства. Кроме того, если обязательные платежи Вами, как ИП, уплачивались в Пенсионный фонд Украины, то все вышеуказанное к Вам не относится (взаимозачет по страховым взносам между странами не производится). В любом случае, в целях проверки своего пенсионного обеспечения (о факте осуществления перерасчетов, а если они не производились — о праве на перерасчет по страховым взносам) Вам необходимо обращаться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ГостьДата: Среда, 01.04.2015, 19:26 | Сообщение # 303

Добрый день,
в мае 2015 года я планирую выход на пенсию (стаж в районах Крайнего Севера - 24 года). Подскажите, пожалуйста, будет ли включен в мой страховой стаж период по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок был рожден во время очного обучения в институте (1984г.) и отпуск по уходу не брался? Трудового стажа до тех пор не было. Какими документами, кроме свидетельства о рождении ребенка, подтверждается такой страховой период? Спасибо.

ГостьДата: Четверг, 02.04.2015, 11:17 | Сообщение # 304

Здравствуйте! пишу из Крыма. С 01.01.2015г. Мне пересчитали пенсию по Российским законам, в результате из 42 лет стажа исчезли 17 лет. Не взяли обучение в ВУЗЕ и период с 2002 по 2015 г. т.к. якобы не было перечислений в ПФР. А где закон 208-ФЗ от 21.07.2014г. для Крыма, где крымчате имеют лбготный статус, было обещана весь стаж при Украине считать страховым из расчета 24435 и 16% отчислений . ПОЗОР РОССИИ!!!! НАДУЛИ!!!! КУДА обращаться, подскажите???? Читаю что ваши российские пенсиионерв судятся годами и ничего не могут добиться. Приеду в Москву буду стоять с плакатом у Кремля.

ГостьДата: Воскресенье, 05.04.2015, 15:03 | Сообщение # 305

Здравствуйте уважаемые! беспокоит майор запаса выслуга 23 календарных лет уволен в 1993 году из вооруженных сил р.ф. по статье 59 в. -по организационно-штатным мероприятиям/ после работал в качестве индивид. предпринимателя . охранника и т.д. получаю пенсию военную и гражданскую /трудовую/ . возраст -61 г.
Вопрос-Как влияет служба в вооруженных силах на трудовой стаж т.е. на заработную плату при устройстве на работу. По слухам д. б.повышена на 40 процентов.
Заранее благодарен! Александр.

ГостьДата: Вторник, 07.04.2015, 13:08 | Сообщение # 306

Скажите пожалуйста, как должны засчитываться дни работы в трудовой стаж для пенсии по старости за такой период работы: с 01.10.79 по 24.09.81, с 27.09.81 по 03.02.92, с 10.02.92 по 17.08.92 . Дело в том, что все эти промежутки из стажа выкинули, не смотря на то, что переход на другую работу был переводом, и не превышал одного месяца по действующему законодательству. В результате посчитан стаж 21 год 11 месяцев и 25 дней, не хватает 5 дней для закрытия года. И эти 8 дней стали играть такую большую роль.
Спасибо. Марина

ГостьДата: Вторник, 07.04.2015, 21:48 | Сообщение # 307

Добрый день подскажите пожалуйста на каком основании мне не зачли в общий трудовой стаж период работы когда нп записи тб увольнении стояла старая печать а было переименование

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 11:16 | Сообщение # 308
Цитата palma62 ()
Добрый день! Печати в трудовой книжке нечитаемы, потому что выцвели чернила.Что делать в этой ситуации? Про перевод печатей на русский язык - это понятно. Работала в Узбекистане,сейчас живу в РФ.Ставить печати на заверенную нотариусом копию трудовой книжки со всех мест, где работала?Саму трудовую книжку во избежании потери , отсылать в Ташкент не хотелось бы...Или есть какое-то другое решение этого вопроса?
Ставить печати на завереннуюкопию трудовой книжки со всех мест, где
работали — не выход. В данном случае,
когда печати или записи в трудовой
книжке нечитаемые, идеально было бы, в
подтверждение факта работы, найти
возможность истребовать (запросить)
справки о стаже с мест работы (за те
периоды, где печати, заверяющие записи
о работе нечитаемы).

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 11:18 | Сообщение # 309
Цитата Гость ()
Добрый день, в мае 2015 года я планирую выход на пенсию (стаж в районах Крайнего Севера - 24 года). Подскажите, пожалуйста, будет ли включен в мой страховой стаж период по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок был рожден во время очного обучения в институте (1984г.) и отпуск по уходу не брался? Трудового стажа до тех пор не было. Какими документами, кроме свидетельства о рождении ребенка, подтверждается такой страховой период? Спасибо.
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной
деятельности засчитывается период
ухода одного из родителей за каждым
ребенком до достижения им возраста
полутора лет, но не более шести лет в
общей сложности. При этом данный период засчитывается в
страховой стаж в том случае, если ему
предшествовали и (или) за ним следовали
периоды работы и (или) иной деятельности
(независимо от их продолжительности). Период ухода одного из родителей за каждым ребенком
до достижения им возраста полутора лет
подтверждается документами, удостоверяющими
рождение ребенка и достижение им
возраста полутора лет (свидетельство
о рождении, паспорт, свидетельство о
браке, свидетельство о смерти, справки
жилищных органов о совместном проживании
до достижения ребенком возраста полутора
лет, документы работодателя о
предоставлении отпуска по уходу за
ребенком до достижения им возраста
полутора лет и другие документы,
подтверждающие необходимые сведения). Таким образом, период ухода Вами за ребенком
до 1,5 лет во время учебы может быть учтен
в Ваш страховой стаж, при условии, что
после периода ухода (или учебы) следовали
периоды работы, при предоставлении
одного или нескольких из вышеуказанных
документов.

AdministratorДата: Понедельник, 13.04.2015, 10:28 | Сообщение # 310
Цитата Гость ()
Здравствуйте. С 1985 года по 1999 год я находился на службе в вооруженных силах в республике Казахстан, находившейся в составе СССР и СНГ. В 1999 году уволился по собственному желанию. Присягу казахстанским вооруженным силам не давал. С 1999 года проживаю в России. Войдет ли мой военный стаж в пенсионный возраст? С какого возраста я могу уйти на пенсию, Спасибо

При определения права на «гражданскую» страховую пенсию, наравне с периодами работы, в страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».Этот период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (не зависимо от их продолжительности).Если Ваш вопрос касается права на «военную» пенсию за выслугу лет за службу в ВС РФ, то его необходимо адресовать в пенсионную службу того военного ведомства, от которого Вы были направлены на военную службу (например МВД). В случае назначения Вам военной пенсии за выслугу лет, при выходе на «гражданскую» (вторую) пенсию военнослужащим, в Ваш страховой стаж будут учтитываться только те периоды службы (и работы), которые не будут включены в стаж для исчисления пенсии за выслугу лет.

ГостьДата: Понедельник, 13.04.2015, 14:47 | Сообщение # 311

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сохранить страховой стаж при переезде за границу РФ для работы? Переезжаю в Великобританию, хотела бы, чтобы моя работа там учитывалась в стаж в России.
Нужно ли самостоятельно делать отчисления в ПФР или нужно для этого обратиться к работодателю в Великобритании?
Спасибо!

ГостьДата: Понедельник, 13.04.2015, 17:17 | Сообщение # 312

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста – речь о второй страховой части пенсии пенсионерам силовых структур. Половинка учебы в техникуме зачтены в льготную выслугу по линии МВД, т.е. 1 г. 9 мес. из 3,6 - в конце учебы была практика на заводе, которая учтена в трудовой как обыкновенная запись о работе разметчиком, пару месяцев, но это важно, будет ли учтена эта запись в трудовой книжке как рабочий период в страховой стаж или весь техникумовский период зачтут как учетный для льготной выслуги по МВД (повторюсь – запись в трудовой есть)?

Еще вопрос. До 2002г. расчет трудовой пенсии делают только за 60 месяцев, т.е. за 5 лет работы на гражданке и как альтернатива за 2000-2001годы имеется в виду по заработной плате. А если на пенсии по мвд с марта 2001г. и на лицевом счете застрахованного лица идет гражданский стаж и отражена зарплата с июля 2001г., т.е. всего 6 месяцев - будут рассчитывать как среднюю за 2001=2002гг. исходя из этого периода работы в эти годы – (заработок на ИЛС отражен)? А в совокупности с 79года до 2002г. набирается гражданки один год(вот именно с тем периодом работы по трудовой который на техникум выпадает), остальное армия и мвд, не скажут, что какой нибудь стаж до этого этого периода не выработан? И соответственно расчету и преобразованию в баллы не подлежит. Сам считал, там копейки, но в инете пишут, что меньше 210 руб. если, то считают 210 руб., а с учетом индексаций тысяча набегает на сегодняшний день.
С 2002г. Страхового стажа по сегодняшний день.

ГостьДата: Вторник, 14.04.2015, 11:16 | Сообщение # 313

Мой стаж 30 лет и два месяца, а в ПФР сказали что мне не хватает стажа иХ он составляет 29 лет и 10 месяцев. Куда забрали 5 месяцев моей работы. ( для меня это 2 тысячи к пенсии). Объясняют какими то страховыми вычетами.

AdministratorДата: Вторник, 14.04.2015, 11:21 | Сообщение # 314
Цитата Гость ()
Здравствуйте! пишу из Крыма. С 01.01.2015г. Мне пересчитали пенсию по Российским законам, в результате из 42 лет стажа исчезли 17 лет. Не взяли обучение в ВУЗЕ и период с 2002 по 2015 г. т.к. якобы не было перечислений в ПФР. А где закон 208-ФЗ от 21.07.2014г. для Крыма, где крымчате имеют лбготный статус, было обещана весь стаж при Украине считать страховым из расчета 24435 и 16% отчислений . ПОЗОР РОССИИ!!!! НАДУЛИ!!!! КУДА обращаться, подскажите???? Читаю что ваши российские пенсиионерв судятся годами и ничего не могут добиться. Приеду в Москву буду стоять с плакатом у Кремля.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 208-ФЗ, назначенные гражданам Российской Федерации в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 01.01.2015 г. в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если при перерасчете размера пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан — суммарный размер указанных пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигает размера пенсии, выплачиваемой на 31.12.2014 г., в том числе с учетом ежемесячной выплатой к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2014 № 192, пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере.

Вместе с тем, согласно российскому пенсионному законодательству:
- периоды какой-либо учебы не подлежат зачету в страховой и общий трудовой стаж;
- с 2002 года на размер пенсии влияет не стаж, а страховые взносы, уплачиваемые на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР);
- если за периоды работы с 2002 года уплачивались страховые взносы в ПФР или в органы, осуществляющие пенсиионное обесчение в странах СНГ (например Украины), то эти периоды могут быть учтены в страховой стаж только для определения права на пенсию.

Соответственно, Ваша пенсия с 2015 года должна быть пересчитана и установлена в новом размере при условии, что размер пенсии не уменьшится по сравнению с размером ранее получаемой пенсии. Обязательного увеличения пенсии вышеуказанным Федеральным законом не предусмотрено. Более подробную консультацию по действующему в Крыму на сегодняшний день пенсионному законодательству Вам могут дать специалисты ПФР по Республике Крым.

ГостьДата: Вторник, 14.04.2015, 16:05 | Сообщение # 315

Добрый день. С предприятия, где я работала, было украдено три сейфа, в одном из которых находились наши трудовые книжки. Об этом есть выписка из уголовного дела. Были оформлены дубликаты трудовых книжжек. Подтвердить стаж по некоторым позициям нет возможности. Есть профсоюзный билет, в котором есть марки, указывающие на уплату членских взносов с зарплаты. При оформлении пенсии могут учесть этот документ, как доказательство работы в неподтвержденный период. Хотела бы еще отметить, что дубликат был оформлен на основании данных СЗВК, которые былии введены с наших трудовых книжек, до происшествия.

ГостьДата: Вторник, 14.04.2015, 16:58 | Сообщение # 316

Подскажите пожалуйста какой орган, осуществляет пенсионное обеспечение военнослужащих Государственной противопожарной службы

AdministratorДата: Четверг, 16.04.2015, 10:05 | Сообщение # 317
Цитата Гость ()
Здравствуйте уважаемые! беспокоит майор запаса выслуга 23 календарных лет уволен в 1993 году из вооруженных сил р.ф. по статье 59 в. -по организационно-штатным мероприятиям/ после работал в качестве индивид. предпринимателя . охранника и т.д. получаю пенсию военную и гражданскую /трудовую/ . возраст -61 г.
Вопрос-Как влияет служба в вооруженных силах на трудовой стаж т.е. на заработную плату при устройстве на работу. По слухам д. б.повышена на 40 процентов.
Заранее благодарен! Александр.

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос не касается пенсионного обеспечения и поэтому не входит в компетенцию Пенсионного фонда России. По вопросу о порядке начисления работодателем заработной платы бывшему военнослужащему рекомендуем Вам обратиться непосредственно к работодателю или в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике, где могут проконсультировать работодателя и (или) работника по вопросам соблюдения трудового законодательства.

ГостьДата: Пятница, 17.04.2015, 12:16 | Сообщение # 318

Подскажите пожалуйста ,я уволиласьс работы в апреле 1992 года ,а в апреле 1993 года у меня родился ребенок Вышла на работу в 1997 году войдет ли время по уходу за ребенко в трудовой стаж или нет?

AdministratorДата: Пятница, 17.04.2015, 13:09 | Сообщение # 319
Цитата Гость ()
Скажите пожалуйста, как должны засчитываться дни работы в трудовой стаж для пенсии по старости за такой период работы: с 01.10.79 по 24.09.81, с 27.09.81 по 03.02.92, с 10.02.92 по 17.08.92 . Дело в том, что все эти промежутки из стажа выкинули, не смотря на то, что переход на другую работу был переводом, и не превышал одного месяца по действующему законодательству. В результате посчитан стаж 21 год 11 месяцев и 25 дней, не хватает 5 дней для закрытия года. И эти 8 дней стали играть такую большую роль.
Спасибо. Марина

Такого понятия, как непрерывный стаж (когда имеются непродолжительные промежутки между увольнением и приемом на работу, или увольнение происходило через перевод и т.п.) в пенсионном законодательстве не существует, поэтому непрерывный стаж не подсчитывается и не влияет на размер пенсии. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. То есть периоды работы подсчитываются в стаж конкретно с даты приема по дату увольнения с работы: 01.10.79-24.09.81, 27.09.81-03.02.92, 10.02.92-17.08.92, далее подсчитанные периоды суммируются в стаж.

AdministratorДата: Пятница, 17.04.2015, 13:10 | Сообщение # 320
Цитата Гость ()
Добрый день подскажите пожалуйста на каком основании мне не зачли в общий трудовой стаж период работы когда нп записи тб увольнении стояла старая печать а было переименование

В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения (например наименование организации не соответствует печати), в целях учета сомнительного периода работы в стаж, факт и период работы можно подтвердить уточняющей справкой от соответствующего работодателя о работе с указанием переименования предприятия либо справкой о переименовании.

ЛинаДата: Суббота, 18.04.2015, 18:05 | Сообщение # 321

Согласно закону 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.»

Если период моей учебы в вузе до начала трудовой деятельности был в 1981-1986 гг, могу ли я включить эти годы в стаж для назначения пенсии согласно вышеуказанному закону?

AdministratorДата: Четверг, 23.04.2015, 09:45 | Сообщение # 322
Цитата Гость ()
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сохранить страховой стаж при переезде за границу РФ для работы? Переезжаю в Великобританию, хотела бы, чтобы моя работа там учитывалась в стаж в России.
Нужно ли самостоятельно делать отчисления в ПФР или нужно для этого обратиться к работодателю в Великобритании?
Спасибо!

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж, подсчитываемый в целях определения права на страховую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (Закон от 15.12.2001) лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР в соответствии с Законом от 15.12.2001.

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе, кроме прочих, граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя (статья 29 Закона от 15.12.2001). При этом важно, чтобы эти граждане были зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (имели СНИЛС).

Таким образом для права на будущую страховую пенсию с учетом периодов работы за границей необходим факт уплаты Вами за указанные периоды страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

AdministratorДата: Четверг, 23.04.2015, 16:01 | Сообщение # 323
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста – речь о второй страховой части пенсии пенсионерам силовых структур. Половинка учебы в техникуме зачтены в льготную выслугу по линии МВД, т.е. 1 г. 9 мес. из 3,6 - в конце учебы была практика на заводе, которая учтена в трудовой как обыкновенная запись о работе разметчиком, пару месяцев, но это важно, будет ли учтена эта запись в трудовой книжке как рабочий период в страховой стаж или весь техникумовский период зачтут как учетный для льготной выслуги по МВД (повторюсь – запись в трудовой есть)?

Еще вопрос. До 2002г. расчет трудовой пенсии делают только за 60 месяцев, т.е. за 5 лет работы на гражданке и как альтернатива за 2000-2001годы имеется в виду по заработной плате. А если на пенсии по мвд с марта 2001г. и на лицевом счете застрахованного лица идет гражданский стаж и отражена зарплата с июля 2001г., т.е. всего 6 месяцев - будут рассчитывать как среднюю за 2001=2002гг. исходя из этого периода работы в эти годы – (заработок на ИЛС отражен)? А в совокупности с 79года до 2002г. набирается гражданки один год(вот именно с тем периодом работы по трудовой который на техникум выпадает), остальное армия и мвд, не скажут, что какой нибудь стаж до этого этого периода не выработан? И соответственно расчету и преобразованию в баллы не подлежит. Сам считал, там копейки, но в инете пишут, что меньше 210 руб. если, то считают 210 руб., а с учетом индексаций тысяча набегает на сегодняшний день.
С 2002г. Страхового стажа по сегодняшний день.

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Не подлежит включению в страховой и общий трудовой стаж военнослужащего, обратившегося за установлением страховой пенсии по старости, период трудовой деятельности, совпадающий по времени с периодом учебы, учтенной при определении размера пенсии за выслугу лет.

Страховая пенсия военнослужащему исчисляется из заработка за периоды работы, включенные в стаж при назначении ему страховой пенсии по старости, с 01.01.2000 по 31.12.2001 по сведениям индивидуального персонифицированного учета или из заработка за 60 месяцев до регистрации в качестве застрахованного лица. Если военнослужащий проработал до 01.01.2002 менее 60 месяцев, то страховая пенсия исчисляется из заработка за фактически имеющиеся месяцы. Если трудовая деятельность застрахованного лица составляет менее 24 месяцев и они приходятся на 2000-2001 годы, то исчисление расчетного размера трудовой пенсии по желанию застрахованного лица может быть определен из заработка за фактически проработанные месяцы путем деления на число этих месяцев.

Исходя из указанных норм и правил, с учетом требований (условий) пенсионного законодательства для назначения страховых пенсий, Вам будет устанавливаться право и размер страховой пенсии по старости военнослужащему, на основании предоставленных Вами для установления такой пенсии документов. Более подробную консультацию можно дать только после оценки пенсионных прав (документов о стаже и заработке) застрахованного лица.

AdministratorДата: Четверг, 23.04.2015, 16:03 | Сообщение # 324
Цитата Гость ()
Мой стаж 30 лет и два месяца, а в ПФР сказали что мне не хватает стажа иХ он составляет 29 лет и 10 месяцев. Куда забрали 5 месяцев моей работы. ( для меня это 2 тысячи к пенсии). Объясняют какими то страховыми вычетами.

«Страховые вычеты» - это, скорее всего, нестраховые периоды стажа, которые не включаются в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав застрахованных лиц на 01.01.2002. Такими периодами являются периоды ухода за детьми и другими нуждающимися в уходе категориями граждан, периоды работы, за которые отсутствует начисление и уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, и другие предусмотренные пенсионным законодательством периоды. Какие именно периоды исключены из Вашего стажа, следует выяснять в пенсионном отделе по месту Вашего жительства (там где находится Ваше пенсионное дело).

AdministratorДата: Четверг, 23.04.2015, 16:04 | Сообщение # 325
Цитата Гость ()
Подскажите пожалуйста какой орган, осуществляет пенсионное обеспечение военнослужащих Государственной противопожарной службы

О наименовании и местонахождении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение военнослужащих Государственной противопожарной службы Вам следует в том военном ведомстве, от которого было направление на указанную службу.

AdministratorДата: Пятница, 24.04.2015, 11:15 | Сообщение # 326
Цитата Гость ()
Добрый день. С предприятия, где я работала, было украдено три сейфа, в одном из которых находились наши трудовые книжки. Об этом есть выписка из уголовного дела. Были оформлены дубликаты трудовых книжжек. Подтвердить стаж по некоторым позициям нет возможности. Есть профсоюзный билет, в котором есть марки, указывающие на уплату членских взносов с зарплаты. При оформлении пенсии могут учесть этот документ, как доказательство работы в неподтвержденный период. Хотела бы еще отметить, что дубликат был оформлен на основании данных СЗВК, которые былии введены с наших трудовых книжек, до происшествия.

В соответствии с применяемым до 01.01.2002 Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.91 N 190, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки о выплате заработной платы, а членские билеты профсоюзов либо учетные карточки члена профсоюза - за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии.

Таким образом, стаж до 01.01.2002 может быть подтвержден членским билетом профсоюзов, за период работы, за который имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы.

AdministratorДата: Среда, 29.04.2015, 14:34 | Сообщение # 327
Цитата Гость ()
Подскажите пожалуйста ,я уволиласьс работы в апреле 1992 года ,а в апреле 1993 года у меня родился ребенок Вышла на работу в 1997 году войдет ли время по уходу за ребенко в трудовой стаж или нет?

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено включение в страховой стаж периодов ухода за ребенком одному из ухаживающих родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (за всеми детьми в целом), если этим периодам ухода предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Таким образом, период ухода Вами за ребенком до 1,5 лет может быть учтен в Ваш страховой стаж, так как до и после периода ухода следовали периоды работы.

AdministratorДата: Вторник, 05.05.2015, 12:22 | Сообщение # 328
Цитата Лина ()
Согласно закону 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.»

Если период моей учебы в вузе до начала трудовой деятельности был в 1981-1986 гг, могу ли я включить эти годы в стаж для назначения пенсии согласно вышеуказанному закону?

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях" и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

При отсутствии волеизъявления застрахованного лица орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, применяет указанные правила подсчета стажа, если без их применения право на страховую пенсию не возникает.

Таким образом, если при подсчете страхового стажа, продолжительности этого стажа не достаточно для определения права на страховую пенсию в соответствии с требованиями действующего пенсионного закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж может быть учтены периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу указанного закона от 28.12.2013 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности) с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством.

По вопросу о включении периодов учебы, проходившей в период действия законодательства, предусматривавшего включение в общий трудовой стаж периодов учебы, в страховой стаж для определения права на страховую пенсию (в случае, если без учебы не хватает стажа для права на пенсию) на сегодняшний день, к сожалению, нет однозначного ответа.

glotov2013Дата: Понедельник, 11.05.2015, 14:46 | Сообщение # 329
Здравствуйте. Ушла на пенсию в 2004 году по  льготному списку .В 2015 году обратилась в пенсионный фонд  и оказалось,что  у меня не защитан  в страховой стаж , период ухода  за ребёнком , до достижения им возраста полутора лет. Перерасчёт будет произведён , только со дня  подачи заявления. Почему  перерасчёт не производится  со дня выхода закона?

Добавлено (11.05.2015, 14:46)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Ушла на пенсию в 2004 году по  льготному списку .В 2015 году обратилась в пенсионный фонд  и оказалось,что  у меня не защитан  в страховой стаж , период ухода  за ребёнком , до достижения им возраста полутора лет. Перерасчёт будет произведён , только со дня  подачи заявления. Почему  перерасчёт не производится  со дня выхода закона?

elena5554Дата: Среда, 13.05.2015, 13:41 | Сообщение # 330
Здравствуйте. Извиняйте , если ответ был, но не нашелся.
Входит ли в северный стаж работа на севере по гражданско - правовому договору? Отчисления осуществлялись. Период имеется в виду 2003-2004 гг.

AdministratorДата: Понедельник, 18.05.2015, 09:26 | Сообщение # 331
Цитата elena5554 ()
Здравствуйте. Извиняйте , если ответ был, но не нашелся. Входит ли в северный стаж работа на севере по гражданско - правовому договору? Отчисления осуществлялись. Период имеется в виду 2003-2004 гг.

Период работы по гражданско-правовому договору подлежит включению в «северный» стаж, при условии документального подтверждения осуществления работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и уплаты взносов в ПФР.

AdministratorДата: Четверг, 28.05.2015, 13:00 | Сообщение # 332
Цитата glotov2013 ()

Добавлено (11.05.2015, 14:46)

Перерасчёт пенсии в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и увеличение величины индивидуального пенсионного коэффициента за нестраховые периоды, имевшие место до 01.01.2015, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за соответствующим перерасчетом.

glotov2013Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:16 | Сообщение # 333
Здравствуйте.Прошу Вас ответить на мой вопрос.Отработал на вредном производстве 12 с половиной лет,второй список вредности.При обращении вПФ в отдел оценки пеннсионых прав застрахованных лиц,стаж работы с тяжёлыми условиями труда был перессчитан и составил 11лет 1месяц  24дня.Что давало мне право выхода на пенсию в 56 лет,все предоставленные справки и документы были занесены в базу данных ПФ При достижении 56 лет в апреле 2015 года, обратился вПФ для досрочного назначения страховой пенсии по старости Все требуемые документы были проверены и приняты.Через месяц пришёл письменный отказ о досрочном назначении пенсии.Стаж был перессчитан и составил 9лет 11месяцев 12 дней,что дает право на страховую пенсию по старости по достижении 57 лет.Почему нарушены мои пенсионные права о досрочном выходе на пенсию в 56 лет.Мой страховой стаж 37 лет 11 месяцев 10 дней,коэффициент 57,053.

AdministratorДата: Четверг, 04.06.2015, 15:00 | Сообщение # 334
Цитата glotov2013 ()
Здравствуйте.Прошу Вас ответить на мой вопрос.Отработал на вредном производстве 12 с половиной лет,второй список вредности.При обращении вПФ в отдел оценки пеннсионых прав застрахованных лиц,стаж работы с тяжёлыми условиями труда был перессчитан и составил 11лет 1месяц  24дня.Что давало мне право выхода на пенсию в 56 лет,все предоставленные справки и документы были занесены в базу данных ПФ При достижении 56 лет в апреле 2015 года, обратился вПФ для досрочного назначения страховой пенсии по старости Все требуемые документы были проверены и приняты.Через месяц пришёл письменный отказ о досрочном назначении пенсии.Стаж был перессчитан и составил 9лет 11месяцев 12 дней,что дает право на страховую пенсию по старости по достижении 57 лет.Почему нарушены мои пенсионные права о досрочном выходе на пенсию в 56 лет.Мой страховой стаж 37 лет 11 месяцев 10 дней,коэффициент 57,053.

Для объективной оценки различий в подсчете стажа на работах с тяжелыми условиями труда Вам необходимо обратиться либо в Отдел ПФР, в который было подано заявление о назначении пенсии, либо в Отдел оценки пенсионных прав (г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24, каб. 2013а) с документами, удостоверяющими Вашу личность.

лапушкаДата: Среда, 10.06.2015, 16:21 | Сообщение # 335
Предоставила заработную плату за 5 лет,  работала на Крайнем Севере.  Но мне сказали, что к заработку будет применяться коэффицент 1.2, а не 1.9, так как нет 15 лет северного стажа. Правомерно ли такое решение?

aleksxtrДата: Среда, 17.06.2015, 01:53 | Сообщение # 336
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как правильно трактовать положение
п.4 и 5 Пост. Прав. РФ №516 от11 июля 2002г. Работаю маляром,по трудовой,
перевода на неполную рабочую неделю и неполный рабочий день не было.
Мастером  ведется журнал учета работы на покраске.Согласно этого журнала,
я 10-15 полных дней в месяц работаю непосредственно на покраске.Остальные
дни месяца занимаюсь работами ,не связанными с вредностью.Как в
этом случае должен считаться вредный стаж? И будут ли засчитываться во
вредный стаж больничные и отпуска ?
Спасибо !

AdministratorДата: Понедельник, 29.06.2015, 12:05 | Сообщение # 337
Цитата aleksxtr ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как правильно трактовать положение
Спасибо !

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2, раздел ХХХШ «Общие профессии», предоставляется малярам, занятым на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Одним из основных условий для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение по Спискам № 1 и № 2 является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных данными Списками.

Это требование прямо вытекает из законодательства и закреплено в пунктах 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее-Правила от 11.07.2002 № 516). При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Под полным рабочим днем в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктом 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом 80 процентов рабочего времени определяется, исходя из продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100 процентов учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном Трудовым Кодексом РФ, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре.

Из текста Вашего обращения следует, что занятость на работах во вредных условиях труда составляет 10-15 полных дней в месяц, остальные дни месяца Вы не заняты во вредных условиях труда. Считаем, что в данном случае имеет место работа в режиме неполной и непостоянной занятости во вредных условиях труда, что противоречит требованиям пункта 5 Правил от 11.07.2002 № 516, следовательно, периоды такой работы не засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Пунктом 6 Правил от 11.07.2002 № 516 установлен порядок подсчета периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по фактически отработанному времени, в случаях, когда такая работа выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства.

В обращении указано, что режим неполной рабочей недели в организации не устанавливался, следовательно правовых оснований для применения подсчета стажа по фактически отработанному времени не имеется.

Для получения более подробной информации (о подтверждении стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение) рекомендуем обратиться в кадровую службу Вашей организации.

В соответствии с действующим законодательством работодатели ежеквартально представляют в территориальные органы ПФР Перечень льготных профессий, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с требованиями Списков № 1 и № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, и поименные списки лиц, занятых во вредных условиях труда.

AdministratorДата: Четверг, 02.07.2015, 14:28 | Сообщение # 338
Цитата лапушка ()
Предоставила заработную плату за 5 лет,  работала на Крайнем Севере.  Но мне сказали, что к заработку будет применяться коэффицент 1.2, а не 1.9, так как нет 15 лет северного стажа. Правомерно ли такое решение?

Отношение заработков повышается на районный коэффициент к заработной плате (учитывается коэффициент более 1,2) применяется при исчислении расчетного размера трудовой пенсии следующим категориям граждан:

- проживавшим (работавшим) по состоянию на дату 01.01.2002 в районах Крайнего Севера (РКС) или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС);

- женщинам, по достижении возраста 50 лет, мужчинам — 55 лет, отработавшим на дату 01.01.2002 15 календарных лет в РКС или 20 календарных лет в МКС и на эту же дату имеющим страховой стаж не менее 20 лет женщины и не менее 25 лет мужчины;

- пенсия которым назначена с применением двух льгот по снижению пенсионного возраста (при этом должны работать или проживать на 01.01.2002 в РКС или в МКС и на эту же дату иметь требуемый специальный (северный) и страховой стаж).

Отказ в применении для исчисления размера пенсии повышенного отношения заработков мог быть в связи с тем, что Вы не относитесь к вышеуказанным категориям граждан.

lndvdvДата: Четверг, 23.07.2015, 15:07 | Сообщение # 339
Здравствуйте. Я уже на пенсии несколько месяцев. Раньше проживала в г.Когалым, ХМАО, стояла там на учете в Центре занятости и получала пособие именно в 2000-2001годах с перерывами. Но на личном пенсионном счету показан период только с 01.01. 2002г, в бумажном виде есть подтверждение по факсу и справки. Но в местном пенсионном фонде говорят, т.к. страховое свидетельство я получала в 1999г., то 2000-2001 должны "сидеть"на лицевом счету, соответственно, этот период мне не зачли пока. (понятно, что зарплата там 0, но страховой стаж-то должны добавить). Посылали запрос на север- но нет никаких изменений в выписке. Кто прав, или с какого времени ведется весь учет? с января 2000 или 2002?
Елена

carmeyaДата: Вторник, 04.08.2015, 16:26 | Сообщение # 340
Добрый день.
моему отцу 01 сентября 2015 года исполняется 60 лет. Он является гражданином РФ. За какой период времени необходима справка о заработной плате. За 5 лет или за 6 лет. Везде пишут о 5 лет, а в консульском отделе сказали, что нужна справка за 6 лет. Так за какой  период нужна справка. И скажите пожалуйста, если есть такая справка, то влияет ли количество лет рабочего стажа на сумму пенсии. Заранее спасибо

AdministratorДата: Понедельник, 10.08.2015, 10:30 | Сообщение # 341
Цитата Лина ()

После получения консультации в вышестоящей организации (ОПФР по УР) на Ваш вопрос о включении в стаж периодов учебы, дополнительно сообщаем следующее.
Порядок исчисления страхового стажа по нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не предусматривает включение в страховой стаж периоды какой-либо учебы в любые годы, так как данные периоды не предусмотрены статьями 11, 12 настоящего Федерального закона. Однако названным же Законом предусматривается, кроме указанного порядка, еще два варианта исчисления страхового стажа (в целях определения права на страховую пенсию): 1. последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы (иной деятельности);

2. до 01.01.2002 с учетом положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П, то есть с учетом правил и норм Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», а с 01.01.2002 последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы (иной деятельности).

Оба варианта исчисления страхового стажа предусматривают включение в страховой стаж периода обучения до 1992 года, с небольшой разницей:

- обучение в высших учебных заведениях (и другое обучение, предусмотренное подпунктами «з» и «и» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий в соответствии с Законом СССР от 14.07.1956) до 1992 года включается в стаж наравне с периодами работы. При этом обучение в высших учебных заведениях и другое обучение, указанное в подпункте «и» пункта 109 Положения, засчитывается в стаж при условии, если этим периодам обучения предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР или иная служба, указанная в подпункте «к» пункта 109 Положения. Кроме того должны выполняться условия, указанные в параграфе 10 Комментария к пункту 109 Положения.

- подготовка к профессиональной деятельности — в частности обучение в высших учебных заведениях до 1992 года, в соответствии со статьей 91 Закона от 20.11.1990, включается в страховой стаж наравне с работой, указанной в статье 89 названного Закона. При этом периоды обучения могут включаться в страховой стаж независимо от наличия периодов работы и (или) иной деятельности.

Таким образом, период Вашей учебы в ВУЗе до 1992 года может быть включен в страховой стаж для определения права на пенсию по одному из двух вышеперечисленных вариантов исчисления страхового стажа.

aleksxtrДата: Воскресенье, 16.08.2015, 15:59 | Сообщение # 342
Цитата aleksxtr ()Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как правильно трактовать положение
Спасибо !

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2, раздел ХХХШ «Общие профессии», предоставляется малярам, занятым на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Одним из основных условий для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение по Спискам № 1 и № 2 является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных данными Списками.

Это требование прямо вытекает из законодательства и закреплено в пунктах 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее-Правила от 11.07.2002 № 516). При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Под полным рабочим днем в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктом 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом 80 процентов рабочего времени определяется, исходя из продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100 процентов учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном Трудовым Кодексом РФ, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре.

Из текста Вашего обращения следует, что занятость на работах во вредных условиях труда составляет 10-15 полных дней в месяц, остальные дни месяца Вы не заняты во вредных условиях труда. Считаем, что в данном случае имеет место работа в режиме неполной и непостоянной занятости во вредных условиях труда, что противоречит требованиям пункта 5 Правил от 11.07.2002 № 516, следовательно, периоды такой работы не засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------
п.4 Правил гласит : "... засчитываются периоды работы,выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня...
Ведь речь идет о постоянной занятости в течение дня.  Разве один полный рабочий день это не период ? Ведь нахождение на больничном или отпуска за свой счет считаются в днях ,а это тоже периоды  (периоды нахождения на больничном или периоды нахождения в отпуске).
И далее уже в п.5 Правил говорится,что периоды работы засчитываются в стаж в календарном порядке. А подсчет в календарном порядке производится следующим образом: дни складываются в месяцы (каждые 30 дней -это месяц),а месяцы складываются в годы(каждые 12 месяцев-это год). Почему же тогда нельзя посчитать мои 10-15 дней в месяц в календарном порядке ?
Согласно Вашей логики получается,что если я хотябы один день в месяц (или даже в год) работал не во вредных условиях труда,то я уже не пользуюсь правом на досрочную пенсию.
Или я снова что-то неправильно понял ?

Добавлено (16.08.2015, 15:59)
Цитата aleksxtr ()Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как правильно трактовать положение 
Спасибо !

Из текста Вашего обращения следует, что занятость на работах во вредных условиях труда составляет 10-15 полных дней в месяц, остальные дни месяца Вы не заняты во вредных условиях труда. Считаем, что в данном случае имеет место работа в режиме неполной и непостоянной занятости во вредных условиях труда, что противоречит требованиям пункта 5 Правил от 11.07.2002 № 516, следовательно, периоды такой работы не засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------
п.4 Правил гласит : "... засчитываются периоды работы,выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня...
Ведь речь идет о постоянной занятости в течение дня.  Разве один полный рабочий день это не период ? Ведь нахождение на больничном или отпуска за свой счет считаются в днях ,а это тоже периоды  (периоды нахождения на больничном или периоды нахождения в отпуске).
И далее уже в п.5 Правил говорится,что периоды работы засчитываются в стаж в календарном порядке. А подсчет в календарном порядке производится следующим образом: дни складываются в месяцы (каждые 30 дней -это месяц),а месяцы складываются в годы(каждые 12 месяцев-это год). Почему же тогда нельзя посчитать мои 10-15 дней в месяц в календарном порядке ?
Согласно Вашей логики получается,что если я хотябы один день в месяц (или даже в год) работал не во вредных условиях труда,то я уже не пользуюсь правом на досрочную пенсию.

slychyovaДата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:56 | Сообщение # 343
Добрый вечер! Я работающий пенсионер по выслуге лет. Была 2 раза в декрете (1988 и 1993 год) Работаю на одном месте с августа 1987 года (общий стаж 28 лет). Но в ИЛС отражено 22 года и 7 месяцев. Разве отпуск по уходу за ребенком не входит в страховой стаж? И сильно ли отразится на размере пенсии не засчитанные 5 с половиной лет стажа?
Спасибо.

AdministratorДата: Вторник, 18.08.2015, 07:57 | Сообщение # 344
Цитата carmeya ()
Добрый день.
моему отцу 01 сентября 2015 года исполняется 60 лет. Он является гражданином РФ. За какой период времени необходима справка о заработной плате. За 5 лет или за 6 лет. Везде пишут о 5 лет, а в консульском отделе сказали, что нужна справка за 6 лет. Так за какой  период нужна справка. И скажите пожалуйста, если есть такая справка, то влияет ли количество лет рабочего стажа на сумму пенсии. Заранее спасибо

Справка о заработной плате для исчисления размера пенсии необходима за 60 месяцев любых подряд в течение трудовой деятельности до 01.01.2002 (пункт 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Можно предоставить справку о заработке и за более чем 60 месяцев (5 лет) подряд до 2002 года (желательно не менее 5 лет подряд).

Так как размер пенсии по старости зависит не только от величины среднемесячной заработной платы гражданина, но и от продолжительности его трудового стажа, то количество лет рабочего стажа будут влиять на размер пенсии.

AdministratorДата: Вторник, 18.08.2015, 08:00 | Сообщение # 345
Цитата lndvdv ()
Здравствуйте. Я уже на пенсии несколько месяцев. Раньше проживала в г.Когалым, ХМАО, стояла там на учете в Центре занятости и получала пособие именно в 2000-2001годах с перерывами. Но на личном пенсионном счету показан период только с 01.01. 2002г, в бумажном виде есть подтверждение по факсу и справки. Но в местном пенсионном фонде говорят, т.к. страховое свидетельство я получала в 1999г., то 2000-2001 должны "сидеть"на лицевом счету, соответственно, этот период мне не зачли пока. (понятно, что зарплата там 0, но страховой стаж-то должны добавить). Посылали запрос на север- но нет никаких изменений в выписке. Кто прав, или с какого времени ведется весь учет? с января 2000 или 2002?
Елена

Если Вы были зарегистрированы как застрахованное лицо в системе обязательного пенсионного страхования в 1999 году, то именно с этого времени (с даты оформления страхового свидетельства СНИЛС) Ваш стаж, в том числе периоды работы и периоды получения пособия по безработице, должны быть подтверждены сведениями индивидуального (персонифицированного) учета на Вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Нужно сказать, что Центры занятости не всегда подавали индивидуальные сведения в ПФР, они стали отчитываться на состоящих на учете и получавших пособие застрахованных лиц только с октября 2001 года. До этого времени учет периодов получения пособия по безработице в общий трудовой и страховой стаж должен производиться на основании справки из ЦЗН.

Рекомендуем Вам уточнить в своем пенсионном отделе, действительно ли Вам не учли периоды получения пособия по безработице в центре занятости населения.

neptunДата: Понедельник, 31.08.2015, 10:13 | Сообщение # 346
Требуеться справка за пять лет для выхода на пенсию. Работал в строительном предприятии с 1977г.по 1990г. Предприятие ликвидированно в 1992Г. Дела в архив не сданы,но сохранены печать  бухгалтельские и кадровые дела.Бухгалтер готов дать справку за 5лет,.действительна ли такая справка для представления в пенсионный фонд с печатью старового образца.

valera660666Дата: Пятница, 11.09.2015, 00:33 | Сообщение # 347
здравствуйте)подскажите пожалуйста входит ли армия в подземный стаж?сейчас мне 49 лет.раньше жил на украине,на донбассе,после окончания училища в 1985 году устроился на шахту  крепильщиком ,с  1986 по 1988 служил в СА,после службы сразу устроился опять на ту же шахту крепильщиком,отработал до 1997 года,потом уехал в Россию и получил гражданство РФ,с 2002 года официально занимаюсь предпринимательской деятельностью.Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет?

Добавлено (11.09.2015, 00:33)

Цитата valera660666 ()
здравствуйте)подскажите пожалуйста входит ли армия в подземный стаж?сейчас мне 49 лет.раньше жил на украине,на донбассе,после окончания училища в 1985 году устроился на шахту  крепильщиком ,с  1986 по 1988 служил в СА,после службы сразу устроился опять на ту же шахту крепильщиком,отработал до 1997 года,потом уехал в Россию и получил гражданство РФ,с 2002 года официально занимаюсь предпринимательской деятельностью.Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет?
забыл добавить -чистого подземного стажа у меня,без учета армии 9.5 лет,поэтому и спросил-входит ли армия в подземный стаж,если уходил в армии с подземных работ и сразу после армии туда же вернулся.или надо дорабатывать полгода до 10 лет.заранее благодарю

AdministratorДата: Четверг, 17.09.2015, 12:24 | Сообщение # 348
Цитата slychyova ()
Добрый вечер! Я работающий пенсионер по выслуге лет. Была 2 раза в декрете (1988 и 1993 год) Работаю на одном месте с августа 1987 года (общий стаж 28 лет). Но в ИЛС отражено 22 года и 7 месяцев. Разве отпуск по уходу за ребенком не входит в страховой стаж? И сильно ли отразится на размере пенсии не засчитанные 5 с половиной лет стажа? Спасибо.

Согласно пенсионному законодательству в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Если Вы находились в отпуске по уходу за ребенком (детьми) и при этом на период декрета не увольнялись (состояли в трудовых отношениях), то в страховой стаж периоды Ваших отпусков по уходу учтены как работа, а не как периоды ухода за ребенком. В случае, если Вы увольнялись на периоды ухода за детьми, эти периоды учтены в Ваш страховой стаж как периоды ухода (не более 3-х лет в общем за двумя детьми).

Сведения о таких «нестраховых» периодах стажа, как уход за детьми и другие периоды, для включения их в индивидуальный лицевой счет (далее - ИЛС), могли быть представлены работодателем в рамках проведения работы по сбору сведений о стаже за указанный период, если он располагал необходимыми документами. Ранее, при сборе индивидуальных сведений о стаже работы застрахованных лиц до 01.01.2002 г., работодателем не запрашивались дополнительные документы по таким периодам, как отпуск по уходу за детьми, сведения об учебе и др. (при назначении пенсии периоды работы до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подтверждались не индивидуальными сведениями, а подтверждающими документами).

В настоящее время сведения о нетрудовых периодах включаются в ИЛС на основании документов, представленных в территориальный орган ПФР самим застрахованным лицом перед или при обращении за пенсией.

Так как Вы уже на пенсии, периоды ухода за детьми (или периоды работы) были включены в Ваш страховой стаж, подсчитываемый в целях определения права на пенсию, в вышеуказанном порядке на основании документов, представленных для назначения пенсии (не только ИЛС, но и трудовая книжка, свидетельства о рождении детей и проч.). Подсчет нестраховых периодов ухода за детьми в общий трудовой стаж, от которого зависит размер пенсии, не предусмотрен. Поэтому отсутствие на Вашем ИЛС периодов ухода за детьми не влияет на размер Вашей пенсии.

При желании узнать подробности своего пенсионного обеспечения (какие периоды вошли в Ваш страховой и общий трудовой стаж стаж) необходимо обратиться в отдел ПФР по месту жительства (туда, где находится пенсионное дело).

AdministratorДата: Четверг, 17.09.2015, 12:25 | Сообщение # 349
Цитата neptun ()
Требуеться справка за пять лет для выхода на пенсию. Работал в строительном предприятии с 1977г.по 1990г. Предприятие ликвидированно в 1992Г. Дела в архив не сданы,но сохранены печать  бухгалтельские и кадровые дела.Бухгалтер готов дать справку за 5лет,.действительна ли такая справка для представления в пенсионный фонд с печатью старового образца.

Справка о заработной плате, выданная бухгалтером ликвидированного предприятия, не будет являться действительной.

aleksxtrДата: Четверг, 17.09.2015, 12:59 | Сообщение # 350
Цитата aleksxtr8442Из текста Вашего обращения следует, что занятость на работах во вредных условиях труда составляет 10-15 полных дней в месяц, остальные дни месяца Вы не заняты во вредных условиях труда. Считаем, что в данном случае имеет место работа в режиме неполной и непостоянной занятости во вредных условиях труда, что противоречит требованиям пункта 5 Правил от 11.07.2002 № 516, следовательно, периоды такой работы не засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Ведь речь идет о постоянной занятости в течение рабочего дня.  Разве один полный рабочий день это не период ? Нигде не нашел,что периодом при подсчете стажа необходимо считать месяц или год. Ведь нахождение на больничном или отпуска
за свой счет считаются в днях ,а это тоже периоды  (периоды нахождения
на больничном или периоды нахождения в отпуске).
И далее уже в п.5 Правил говорится,что периоды работы засчитываются в стаж в календарном порядке. А подсчет в календарном порядке производится следующим
образом: дни складываются в месяцы (каждые 30 дней -это месяц),а месяцы
складываются в годы(каждые 12 месяцев-это год). Почему же тогда нельзя
посчитать мои 10-15 дней в месяц в календарном порядке ?
Согласно Вашей логики получается,что если я хотябы один день в месяц (или даже в
год) работал не во вредных условиях труда,то я уже не пользуюсь правом
на досрочную пенсию.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Страница 7 из 8«125678»
Поиск: