Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Пятница, 09.12.2016, 14:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 8«1245678»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Периоды, включаемые в трудовой стаж
AdministratorДата: Вторник, 10.02.2015, 16:54 | Сообщение # 251
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Как включить в общий трудовой стаж работу лаборантом на кафедре
1,5 года в период 1980-1985гг на полставки(справка из ВУЗа есть)
во время учебы в институте в г.Рига(его уже закрыли 15 лет назад).

Если в период подготовки к профессиональной деятельности Вам выплачивалась заработная плата и данный факт Вы официально (документально) подтвердите, то период учебы может быть рассмотрен в качестве трудовой деятельности и засчитан в страховой стаж для права на страховую пенсию и в общий трудовой стаж для определения расчетного размера пенсии.

В случае, если такой справки о работе во время учебы у Вас на руках нет, то в связи с территориальной удаленностью организации, специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР) и его территориальных органов, имеют право оказать содействие гражданину, при его обращении, в запросе в адрес организации или ПФР другого города (региона или страны) необходимых документов.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Вторник, 10.02.2015, 16:54 | Сообщение # 252
Цитата Гость ()
При досрочном выходе на пенсию(Север и прир. к Северу -18 лет), нужны ли справки со всех мест работы за эти периоды?

Основным документом, подтверждающим факт работы, в том числе льготной работы и (или) работы в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, является трудовая книжка. Если по записи в трудовой книжке не возможно определить, что работа проходила в северных регионах страны (нет соответствующего штампа над записью о приеме на работу), то факт такой работы нужно подтверждать справкой работодателя.

Кроме того, если работа «на Севере» проходила во вредных и других особых условиях труда (геологоразведочные, поисковые и другие работы, в том числе вахтовым методом), то для подтверждения необходима справка из отдела кадров организации (от соответствующего работодателя) с указанием периода, условий труда, продолжительности рабочего времени, и прочее, а также с указанием периодов, не подлежащих включению в стаж на соответствующих видах работ.

AdministratorДата: Вторник, 10.02.2015, 16:55 | Сообщение # 253
Цитата Гость ()
Здравствуйте!
1. Включается ли в стаж обучение в вузе? Обучался на бюджете с 2008 по 2013 гг. Получал стипендию.
2. Включается ли служба в ВС в стаж? 2013-2014 гг.
3. Если что-то из вышеперечисленного включается в стаж, при трудоустройстве в трудовой книжке делается соответствующая запись? И кем?
Благодарю!

Периоды учебы не засчитываются в страховой стаж при назначении страховой пенсии - они отсутствуют в статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон от 28.12.2013). При этом в указанной статье Закона от 28.12.2013 среди периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы, указан «период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы...».

Таким образом, периоды учебы не засчитываются в стаж при назначении пенсии (исключением может являться документально подтвержденный факт работы с выплатой зарплаты в период учебы), период службы в ВС - включается в страховой стаж. Запись о периоде службы по призыву может быть не указана в трудовой книжке, в таком случае данный период может быть подтвержден соответствующей справкой из военкомата.

ГостьДата: Вторник, 10.02.2015, 17:48 | Сообщение # 254

Скажите пожалуйста входит ли в стаж уход за ребенком если они не являются гражданами России?

AdministratorДата: Четверг, 12.02.2015, 06:11 | Сообщение # 255
Цитата галинавласова ()
Добрый день, меня интересует вот такой ньюанс, по поводу начисления пенсии за период 2000-2001. Какой минимальный срок берется для расчета за этот период - 12 месяце? 6? 3?. Поясню, в 2000 году в мае месяце я устроилась на работу в совместное русско-итальянское предприятие и зп за эти 7 месяце у меня была в разы выше среднестатистической, но с января по апрель 2000 я была без работы и даже не сосотояла на бирже труда. И какая сумма берется в расчет, та что начисленна или та что выплачена?

Застрахованному лицу предоставлено право выбрать наиболее выгодный для него вариант своего среднемесячного заработка до даты 1 января 2002 года: 1) за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности до 2002 года или 2) за 2000-2001 годы (24 месяца) работы - по индивидуальным сведениям о заработке, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР).

При определении отношения среднемесячной заработной платы застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, применяемого для исчисления расчетного размера трудовой пенсии, учитывается среднемесячная заработная плата в стране за тот же период, т.е. соответствующий периоду заработка, принятого для определения среднемесячного заработка пенсионера.

Среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы работы (24 месяца) по его желанию учитывается (на основании выписки из индивидуального лицевого счета в ПФР) за неполные 24 месяца. В Вашем случае среднемесячный заработок (начисленные суммы заработка) будет подсчитан за 20 месяцев работы в период 2000-2001 гг. Месяцы без оплаты (с января по апрель) будут учтены в Ваш среднемесячный заработок как 0 руб. 0 коп.

AdministratorДата: Четверг, 12.02.2015, 06:12 | Сообщение # 256
Цитата Гость ()
Здравствуйте!
Если есть стаж 15 лет в районе Кр.Севера, где выгоднее оформить пенсию
в простом районе или лучше выехать с регистрацией места жительства в район Кр.Севера
и там оформить, а затем вернуться?

Спасибо!

Фиксированный базовый размер (ныне — фиксированная выплата) трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца «северян» увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из района с обычными природно-климатическими условиями в районы Крайнего Севера (РКС) ли в местности, приравненные к ним. Если пенсионер переезжает из РКС в местность с обычными природно-климатическими условиями, фиксированная выплата трудовой пенсии определяется без районного коэффициента.

Соответственно, оформление «выгодной» пенсии в РКС, при переезде в «простой» район, не обеспечит Вам выплату «северной» пенсии в прежнем, назначенном на Севере, повышенном размере.

AdministratorДата: Четверг, 12.02.2015, 06:12 | Сообщение # 257
Цитата Гость ()
Имею 4 детей, в 2012 г. назначили пенсию без учета СВН. Сейчас мне могут пересчитать на СВН по баллам, говорят так выгоднее.

Если в периоды отпусков уходу за детьми Вы не увольнялись (состояли в трудовых отношениях), то эти периоды, при назначении пенсии в 2012 году, учтены в Ваш стаж как периоды работы. Заменить периоды работы на периоды ухода за ребенком не возможно (отсутствуют правовые основания) - выбор периода возможен при определении права на пенсию при ее назначении.

В случае, если трудовая пенсия была назначена с учетом периодов ухода за детьми, не совпадающих по времени с периодами работы, то можно произвести перерасчет пенсии по Закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и периоды ухода за детьми пересчитать исходя из суммы коэффициентов, предусмотренных указанным Законом.

bayernfanat2Дата: Пятница, 13.02.2015, 09:53 | Сообщение # 258
Здравствуйте. Я проработал 7 лет в организации на крайнем севере. последние 2 года я работал неполный рабочий день однако в пенсионном фонде эти 2 года не вошли в общий стаж. В трудовой книжке есть только запись приема и увольнения (7лет). Правомерно ли это?

ГостьДата: Воскресенье, 15.02.2015, 09:35 | Сообщение # 259

Здравствуйте! Я 1961 г.р., в 2016 году нужно оформлять пенсию. Работала с 1982 по 1991 гг. в Казахстане, записи имеются в трудовой книжке. С 2010 года живу в России, последние 3 года ухаживала за мамой (она была старше 80 лет, документы оформляли в соц.защите).
Прочитала в газете, что в 2016 году для получения права на пенсию по старости необходимо иметь 7 лет страхового стажа и 9 пенсионных коэффициентов. Требуемый стаж имеется, а пенсионных коэффициентов нет.
Как рассчитывается пенсионный коэффициент (для моей ситуации)? Правильно ли я считаю, что за уход за мамой мне будет начислено 1,8 коэффициента * 3 года = 5,4; и до 9 требуемых коэффициентов мне не будет хватать 3,6? Как мне восполнить недостающий коэффициент? Есть ли смысл последний год мне попытаться устроиться на работу, чтобы заработать недостающий коэффициент?
Или я в любом случае буду иметь право на пенсию по старости с учетом работы в 1982-1991 годы? Эти годы работы каким-то образом конвертируются в пенсионный коэффициент или нет такой гарантии?
Требуется ли мне представлять дополнительные документы из Казахстана или достаточно записей в моей трудовой. Как я понимаю, до 1991 г. все организации уплачивали государственный социальный взнос, который приравнивается к страховым выплатам, данный факт не требует подтверждения? Или мне все-таки порекомендуете ехать в Казахстан и представлять оттуда справки о заработной плате?
В таком случае в какой срок я должна обратиться в Пенсионный фонд за назначение пенсии, за месяц, за два? В какой срок Пенсионный фонд назначает пенсию?
Пожалуйста, разъясните, для меня очень актуальны эти вопросы!

ГостьДата: Воскресенье, 15.02.2015, 09:35 | Сообщение # 260

В какой срок я должна обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии, за месяц, за два? В какой срок Пенсионный фонд назначает пенсию?

ГостьДата: Понедельник, 16.02.2015, 19:39 | Сообщение # 261

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОФОРМЛЯЮ ПЕНСИЮ ПО ПЕД. СТАЖУ. ОТРАБОТАЛА 25 ЛЕТ В ШКОЛЕ. ИЗ НИХ 18- В КАЗАХСТАНЕ .С МЕНЯ ЗАПРОСИЛИ СПРАВКУ О ЗАРПЛАТЕ, В КОТОРОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ТРЕБУЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ БЫЛИ ЛИ ОТЧИСЛЕНИЯ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ПЕРИОД ДО 1990 И С 1991 ГОДА В ПФ. КРОМЕ ТОГО ИНФОРМАЦИЯ О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ.ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТРЕБУЕТСЯ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ И КАК БУДЕТ РАССЧИТЫВАТЬСЯ ПЕНСИЯ ТЕМ, КТО ЗАРАБОТАЛ ЕЕ ДО 2015 ГОДА.

ГостьДата: Вторник, 17.02.2015, 11:20 | Сообщение # 262

Здравствуйте,

допускается ли для расчета среднемесячного заработка до 2002 года
брать 60 месяцев не подряд(все помнят как трудно было оформиться официально в 90-ые),
а, например, 3 года в 80-ых и 2 года в 90-ых.

В период 2000-2001 годах официально был оформлен только 8 месяцев.
По какой формуле будет производиться расчет для 8 месяцев из 24 месяцев?

Спасибо!

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 07:02 | Сообщение # 263
Цитата Гость ()
С 2010 по 2014 г.г. работал в Казахстане. Будет ли учтен этот период при подсчете трудового стажа при выходе на пенсию и возможен ли его учет при начислении пенсии? Выход на пенсию в 2015г.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случаях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В данном случае периоды работы на территории содружества независимых государств (в т.ч. в Казахстане) после 01.01.2002 могут быть включены в страховой стаж для определения права на страховую пенсию, при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентного органа этого государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение (либо на социальное страхование).

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 07:03 | Сообщение # 264
Цитата Лиза ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, включается ли в общий стаж работы (при заполнении формы Т-2) период когда работник стоял на учете в центре занятости получал пособие по безработице и проходил обучение в том же центре занятости? Спасибо!

Согласно действующему пенсионному законодательству в страховой стаж засчитываются периоды получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства. Данные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности).

В общий трудовой стаж до 01.01.2002, для расчета расчетного размера пенсии, включаются периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда или переселения по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства, имевшие место до 01.01.2002.

Соответственно периоды обучения в службе (центре) занятости не включаются ни в страховой, ни в общий трудовой стаж.

ГостьДата: Четверг, 19.02.2015, 17:52 | Сообщение # 265

До 1991 года получился маленький трудовой стаж. Из стажа валоризации вычли 20 дней, которые я не работала, т.к. переезжала из одного города в другой. Перерыв составил 20 дней. устройстве с одного места на другое.

ГостьЛИЛЯДата: Пятница, 20.02.2015, 18:04 | Сообщение # 266

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ПРОРАБОТАЛА НА СЕВЕРЕ(РАЙОН КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЯКУТСКАЯ САХА) С 1982 ЯКУТСКОЕ ТОРГОВОЕ УЧИЛИЩЕ 1983 ГОД ПО 1989 ГОД ОРС ПРОДАВЦОМ .1989 ГОД ПО 1990 Д.К ИНСТРУКТОР ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ 1990Г РОДИЛА И 1993 Г РОДИЛА ВТОРОГО РЕБЕНКА ТРУДОВОЙ СТАЖ 1996 ГОД. ВОПРОС 12.5 ЛЕТ РОДИЛА ДВУХ ДЕТЕЙ.И ПРОРАБОТАЛА 22 ГОДА ОБЩЕГО СТАЖА СЕЙЧАС ЖИВУ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛ СМОГУ Я УЙТИ НА ПЕНСИЮ ПО ЛЬГОТЕ В 50 ЛЕТ.БОЛЬШОЕ СПАСИБО

AdministratorДата: Вторник, 24.02.2015, 07:21 | Сообщение # 267
Цитата Гость ()
Скажите пожалуйста входит ли в стаж уход за ребенком если они не являются гражданами России?

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Таким образом полагаем, что для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком одному из родителей, обращающемуся за установлением страховой пенсии, не важно есть ли у детей гражданство России.

НадеждаДата: Среда, 25.02.2015, 09:53 | Сообщение # 268

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, затем ушла в административный отпуск на пол года. Засчитываются ли эти периоды в стаж муниципальной службы?

AdministratorДата: Пятница, 27.02.2015, 06:45 | Сообщение # 269
Цитата bayernfanat2 ()
Здравствуйте. Я проработал 7 лет в организации на крайнем севере. последние 2 года я работал неполный рабочий день однако в пенсионном фонде эти 2 года не вошли в общий стаж. В трудовой книжке есть только запись приема и увольнения (7лет). Правомерно ли это?

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Это требование о занятости полный рабочий день распространяется и на периоды работы на Крайнем Севере и в приравненных к ним местностях.

Соответственно, в подсчет стажа работы на Севере включается только периоды работы, выполнявшиеся в течение полного рабочего дня.

AdministratorДата: Пятница, 27.02.2015, 11:56 | Сообщение # 270
Цитата Гость ()
В какой срок я должна обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии, за месяц, за два? В какой срок Пенсионный фонд назначает пенсию?

Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию. Заявление о назначении страховой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, либо со дня представления (или поступления по запросам) дополнительных документов.

В Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР) существует практика — заблаговременное информирование будущих пенсионеров. Граждане приглашаются (без предварительной записи) на прием к специалисту территориального органа ПФР по месту жительства, который разъясняет, какие документы необходимо собрать для назначения пенсии. Приглашения рассылаются примерно за 2-3 месяца до назначения пенсии гражданину. В приглашении указывается о необходимости иметь при себе документы (паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовую книжку и другие документы о стаже).

Без приглашения, если у Вас есть вопросы, также можно подойти на консультацию, обратившись примерно за 2-3 месяца в отдел ПФР по месту жительства, для правильного и своевременного назначения пенсии.

лена-еленаДата: Воскресенье, 01.03.2015, 22:17 | Сообщение # 271
Здравствуйте. Мне 48 лет, постоянно проживаю в Эстонии гражданка  Российской Федерации. Имею трудовой стаж  с 1985 по 1993 год (1985-1989 в г.Саратов, с 1989-1993 в Эстонии).  С 1990 -1993 находилась в отпуске по уходу за ребенком, до 16 лет воспитывала ребенка инвалида по рождению, так же гражданин Российской Федерации, диагноз и инвалидность установлены в Эстонии в 1991 году. Имею ли я право на получение досрочной пенсии ( 50 лет) от Российской Федерации и входят ли в трудовой стаж годы по уходу за ребенком-инвалидом. С уважением Сизова Е.

С.В.Дата: Вторник, 03.03.2015, 06:09 | Сообщение # 272

Здраствуйте. .Я по профессии электрогазосварщик(запись в трудовой есть),зарегистрирован как ПБОЮЛ(ремонт и изготовление металлических изделий) ,страховые взносы в ПФР плачу с 2002 года ,так же и налоги за данный период.У меня следующий вопрос-будет ли учитываться данный период как льготный стаж для выхода на пенсию в 55 лет?Пришла открытка из ПФР для сбора документов-значит ли это ,что есть возможность уйти на пенсию в 55 лет(через 11 месяцев)?Спасибо.

Георгий. СимферопольДата: Среда, 04.03.2015, 15:54 | Сообщение # 273

Вопрос- Можно ли учитывать 60 месяцев, если они разорваны службой в СА?
Конкретно у меня: Здравствуйте. В положении сказано, что учитываются 60 месяцев подряд для расчета пенсии.

Телезавод - 25.09.1972-03.05.1073
Служба в СА- 08.05.1973-21.05.1975
Завод Фиолент-23.06.1975-16.07.1979
АТП - 13.08.1979-18.03.1981
Вопрос -могут ли мне засчитать -7мес . телезавод,+48 мес. завод Фиолент, +5 мес. АТП, или только-
завод Фиолент-48 мес.+АТП-12 мес.?
Спасибо. С уважением, Георгий Титов.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:28 | Сообщение # 274
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Я 1961 г.р., в 2016 году нужно оформлять пенсию. Работала с 1982 по 1991 гг. в Казахстане, записи имеются в трудовой книжке. С 2010 года живу в России, последние 3 года ухаживала за мамой (она была старше 80 лет, документы оформляли в соц.защите).
Прочитала в газете, что в 2016 году для получения права на пенсию по старости необходимо иметь 7 лет страхового стажа и 9 пенсионных коэффициентов. Требуемый стаж имеется, а пенсионных коэффициентов нет.
Как рассчитывается пенсионный коэффициент (для моей ситуации)? Правильно ли я считаю, что за уход за мамой мне будет начислено 1,8 коэффициента * 3 года = 5,4; и до 9 требуемых коэффициентов мне не будет хватать 3,6? Как мне восполнить недостающий коэффициент? Есть ли смысл последний год мне попытаться устроиться на работу, чтобы заработать недостающий коэффициент?
Или я в любом случае буду иметь право на пенсию по старости с учетом работы в 1982-1991 годы? Эти годы работы каким-то образом конвертируются в пенсионный коэффициент или нет такой гарантии?
Требуется ли мне представлять дополнительные документы из Казахстана или достаточно записей в моей трудовой. Как я понимаю, до 1991 г. все организации уплачивали государственный социальный взнос, который приравнивается к страховым выплатам, данный факт не требует подтверждения? Или мне все-таки порекомендуете ехать в Казахстан и представлять оттуда справки о заработной плате?
В таком случае в какой срок я должна обратиться в Пенсионный фонд за назначение пенсии, за месяц, за два? В какой срок Пенсионный фонд назначает пенсию?
Пожалуйста, разъясните, для меня очень актуальны эти вопросы!

Согласно действующему пенсионному закону, помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет), для выхода в 2016 году на страховую пенсию по старости необходимы: наличие страхового стажа 7 лет и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в размере 9.

Баллы не нужно «зарабатывать» - они и так будут начислены Вам за каждый календарный год трудовой деятельности (пенсионные права граждан формируются за каждый год и фиксируются в баллах). На момент выхода гражданина на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, которая ежегодно устанавливается государством.

К сумме баллов, которые определяются за счет пенсионных прав (стажа, заработка, страховых взносов) заработанных до и после 01.01.2015, будут учтены и коэффициенты (баллы) за каждый календарный год «нестраховых» периодов стажа (например, периодов ухода за детьми, и (или) лицами, достигшими 80 лет). За 3 полных года ухода за гражданином, достигшим 80 лет — 5,4 балла.

Работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории СНГ, учитывается в страховой стаж и в общий трудовой стаж до и после 01.12.1991 г., поэтому Ваш стаж в 1982-1991 годы работы в СССР должен быть учтен при определении права и размера страховой пенсии по старости.

Так как записи о работе в Казахстане внесены в Вашу трудовую книжку, то подтверждать этот стаж дополнительно не нужно, но Вы можете запросить у работодателя или архивного органа справку о заработной плате за любые 5 лет работы подряд в Казахстане.

В связи с территориальной удаленностью Вашего бывшего работодателя (в Казахстане), специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) могут оказать содействие в запросе необходимых документов и ответить на Ваши вопросы (для этого можно подойти за 2-3 месяца в отдел ПФР по месту жительства).

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:29 | Сообщение # 275
Цитата Гость ()
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОФОРМЛЯЮ ПЕНСИЮ ПО ПЕД. СТАЖУ. ОТРАБОТАЛА 25 ЛЕТ В ШКОЛЕ. ИЗ НИХ 18- В КАЗАХСТАНЕ .С МЕНЯ ЗАПРОСИЛИ СПРАВКУ О ЗАРПЛАТЕ, В КОТОРОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ТРЕБУЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ БЫЛИ ЛИ ОТЧИСЛЕНИЯ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ПЕРИОД ДО 1990 И С 1991 ГОДА В ПФ. КРОМЕ ТОГО ИНФОРМАЦИЯ О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ.ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТРЕБУЕТСЯ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ И КАК БУДЕТ РАССЧИТЫВАТЬСЯ ПЕНСИЯ ТЕМ, КТО ЗАРАБОТАЛ ЕЕ ДО 2015 ГОДА.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В свою очередь, в страховой (трудовой) стаж учитываются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Кроме того, в состав заработка, из которого исчисляется пенсия, не учитываются выплаты единовременного характера (например, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении).

Таким образом, вероятно у Вас запросили справку о зарплате с указанием об уплате обязательных платежей (в Российской Федерации страховые взносы в ПФР должны уплачиваться с 01.01.1992) и о не включении в заработок выплат единовременного характера.

Действующим пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии в зависимости от начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Соответственно, размер Вашей страховой пенсии по старости будет зависеть, кроме прочего, от продолжительности стажа, величины среднемесячного заработка, суммы пенсионных накоплений (страховых взносов на индивидуальном лицевом счете в ПФР).

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:30 | Сообщение # 276
Цитата Гость ()
Здравствуйте,

допускается ли для расчета среднемесячного заработка до 2002 года
брать 60 месяцев не подряд(все помнят как трудно было оформиться официально в 90-ые),
а, например, 3 года в 80-ых и 2 года в 90-ых.

В период 2000-2001 годах официально был оформлен только 8 месяцев.
По какой формуле будет производиться расчет для 8 месяцев из 24 месяцев?

Спасибо!

Расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, можно выбрать заработок за ЛЮБЫЕ 5 ЛЕТ (и более) ПОДРЯД в течение всей трудовой деятельности до даты 01.01.2002, даже если между официальной работой был перерыв. Важно чтобы организации, в которых проходила работа, также шли подряд (просто по желанию «перепрыгивать» периоды работы нельзя).

Среднемесячный заработок застрахованного лица по его желанию учитывается на основании выписки из индивидуального лицевого счета за неполные 24 месяца. В данном случае, для определения отношения заработков, применяемого для исчисления расчетного размера пенсии, среднемесячный заработок застрахованного лица может быть подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 8 месяцев работы на 24 месяца (8/24). А среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период подсчитывается путем деления общей суммы месячных данных о среднемесячной заработной плате в стране за те же 8 месяцев на то же количество месяцев (8/8).

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:31 | Сообщение # 277
Цитата Гость ()
До 1991 года получился маленький трудовой стаж. Из стажа валоризации вычли 20 дней, которые я не работала, т.к. переезжала из одного города в другой. Перерыв составил 20 дней. устройстве с одного места на другое.

В ходе валоризации расчетный пенсионный капитал увеличивался на 10%, и еще на 1% за каждый год стажа до 1991 года. Для определения процента увеличения пенсионного капитала за периоды работы до 1 января 1991 года во внимание принимался весь стаж работы, учтенный при оценке пенсионных прав на 01.01.2002.

Соответственно, стаж для валоризации Вам был учтен тот же, что и для оценки пенсионных прав (исчисления расчетного размера пенсии), только ограниченный датой 01.01.1991. Если учесть, что общий трудовой стаж, принимаемый для исчисления размера пенсии, состоит из периодов трудовой деятельности, то «не рабочий» период (переезд из одного города в другой) Вам правомерно не зачли в общий трудовой стаж.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:31 | Сообщение # 278
Цитата ГостьЛИЛЯ ()
ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ПРОРАБОТАЛА НА СЕВЕРЕ(РАЙОН КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЯКУТСКАЯ САХА) С 1982 ЯКУТСКОЕ ТОРГОВОЕ УЧИЛИЩЕ 1983 ГОД ПО 1989 ГОД ОРС ПРОДАВЦОМ .1989 ГОД ПО 1990 Д.К ИНСТРУКТОР ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ 1990Г РОДИЛА И 1993 Г РОДИЛА ВТОРОГО РЕБЕНКА ТРУДОВОЙ СТАЖ 1996 ГОД. ВОПРОС 12.5 ЛЕТ РОДИЛА ДВУХ ДЕТЕЙ.И ПРОРАБОТАЛА 22 ГОДА ОБЩЕГО СТАЖА СЕЙЧАС ЖИВУ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛ СМОГУ Я УЙТИ НА ПЕНСИЮ ПО ЛЬГОТЕ В 50 ЛЕТ.БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Таким образом, право выйти на пенсию в возрасте 50 лет у женщины возникает при наличии не менее 12 календарных лет в РКС и наличии страхового стажа не менее 20 лет. В любом случае вопрос о праве на досрочную пенсию по старости должен рассматриваться предметно, исходя из совокупности представленных для установления такой пенсии документов.

Для предварительной оценки Ваших пенсионных прав рекомендуем Вам заблаговременно обратиться в отдел оценки пенсионных прав (или в клиентскую службу) Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства в Волгоградской области.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:32 | Сообщение # 279
Цитата Надежда ()
Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, затем ушла в административный отпуск на пол года. Засчитываются ли эти периоды в стаж муниципальной службы?

Пенсионное обеспечение муниципальных служащих за выслугу лет осуществляется органами муниципального образования (городскими и районными администрациями). Поэтому с вопросами, касающимися пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, необходимо обращаться в соответствующую администрацию — данные вопросы не в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:33 | Сообщение # 280
Цитата лена-елена ()
Здравствуйте. Мне 48 лет, постоянно проживаю в Эстонии гражданка  Российской Федерации. Имею трудовой стаж  с 1985 по 1993 год (1985-1989 в г.Саратов, с 1989-1993 в Эстонии).  С 1990 -1993 находилась в отпуске по уходу за ребенком, до 16 лет воспитывала ребенка инвалида по рождению, так же гражданин Российской Федерации, диагноз и инвалидность установлены в Эстонии в 1991 году. Имею ли я право на получение досрочной пенсии ( 50 лет) от Российской Федерации и входят ли в трудовой стаж годы по уходу за ребенком-инвалидом. С уважением Сизова Е.

Согласно действующему российскому пенсионному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 55 лет) при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Кроме того, в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В данном случае, помимо вышеуказанного Федерального закона применяется международный Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011.

Нужно понимать, что основываясь только на приведенные Вами данные, не возможно дать исчерпывающий и однозначный ответ на вопросы Вашего пенсионного обеспечения в рамках взаимодействия российского пенсионного законодательства и международного договора с Эстонией, основанного на пропорциональном принципе (каждая Сторона Договора назначает пенсию за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства). Вопрос о праве на досрочную страховую пенсию по старости всегда рассматривается индивидуально и предметно, исходя из оценки пенсионных прав по совокупности представленных заявителем для установления такой пенсии документов.

До принятия решения об установлении пенсии по нормам Договора от 14.07.2011 может быть осуществлен предварительный расчет размеров пенсий Сторонами Договора.

Поэтому рекомендуем Вам заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) по месту регистрации в России. Граждане России, выехавшие на постоянное жительство за ее пределы и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР: Шаболовка ул., д. 4, ГСП-1, г. Москва, 119991.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:33 | Сообщение # 281
Цитата С.В. ()
Здраствуйте. .Я по профессии электрогазосварщик(запись в трудовой есть),зарегистрирован как ПБОЮЛ(ремонт и изготовление металлических изделий) ,страховые взносы в ПФР плачу с 2002 года ,так же и налоги за данный период.У меня следующий вопрос-будет ли учитываться данный период как льготный стаж для выхода на пенсию в 55 лет?Пришла открытка из ПФР для сбора документов-значит ли это ,что есть возможность уйти на пенсию в 55 лет(через 11 месяцев)?Спасибо.

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, устанавливают право на досрочное пенсионное обеспечение на основании документов, характеризующих виды работ заявителя. Кроме записей в трудовой книжке, подтверждением льготного стажа являются справки о стаже на соответствующих видах работ, выдаваемые работодателем. Такими справками работодатель может подтвердить, кроме прочего, виды работ, занятость работника (в течение полного рабочего дня) на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости.

Помимо этого, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), а с 2014 года - при условии начисления и уплаты страховых взносов по дополнительному тарифу.

Учитывая, что индивидуальный предприниматель (ИП), работающий электрогазосварщиком сам на себя, не всегда может подтвердить свою занятость в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости, а также виды работ, оборудования (вид сварки, сварочного аппарата), в том числе на основании индивидуальных сведений и списков льготных профессий на предприятии, представляемых работодателем в ПФР, то в этом случае в назначении досрочной пенсии по старости может быть отказано.

В любом случае, вопрос о праве на досрочную пенсию по старости должен быть рассмотрен исходя из представленных Вами для установления такой пенсии подтверждающих документов. Так как Вы приглашены на прием к специалисту территориального органа ПФР по месту жительства, советуем воспользоваться правом заблаговременно обратиться с указанными в приглашении документами и с имеющимися у Вас вопросами для предварительного подсчета стажа, в том числе льготного (возможно у Вас имеется льготный стаж до 2002 года), для правильного и своевременного назначения пенсии.

AdministratorДата: Пятница, 13.03.2015, 06:34 | Сообщение # 282
Цитата Георгий. Симферополь ()
Вопрос- Можно ли учитывать 60 месяцев, если они разорваны службой в СА?
Конкретно у меня: Здравствуйте. В положении сказано, что учитываются 60 месяцев подряд для расчета пенсии.

Телезавод - 25.09.1972-03.05.1073
Служба в СА- 08.05.1973-21.05.1975
Завод Фиолент-23.06.1975-16.07.1979
АТП - 13.08.1979-18.03.1981
Вопрос -могут ли мне засчитать -7мес . телезавод,+48 мес. завод Фиолент, +5 мес. АТП, или только-
завод Фиолент-48 мес.+АТП-12 мес.?
Спасибо. С уважением, Георгий Титов.

Заработок можно выбрать за любые 5 лет подряд в течение всей трудовой деятельности до даты 01.01.2002, даже если между работой был перерыв, например, на службу в Армии (важно чтобы организации, в которых проходила работа, шли подряд). То есть, в Вашем случае может быть учтена зарплата за периоды работы: на Телезаводе + на заводе Фиолент + в АТП.

ГостьДата: Понедельник, 16.03.2015, 14:57 | Сообщение # 283

Здравствуйте! Выхожу на пенсию в апреле 2015 (55 лет). С большим трудом добилась справки о зарплате 60 месяцев (86-90 г.) из военного архива. В воинской части (госпиталь Сибирь) 86-87г. как вольнонаемная + 88-90г. как военнослужащая. В ПФР отказываются принимать во внимание справку за военный период.Военная служба это особый вид госслужбы. Других периодов нет(2000-2001 маленькая з/п). Спасибо.

ГостьДата: Вторник, 17.03.2015, 10:24 | Сообщение # 284

В 2015 г мне исполняется 50 лет. Как считатется общий и трудовой стаж, для женщин ? Если я ухаживаю за инвалидом 1 группы. Входит ли это в трудовой стаж ?

palma62Дата: Вторник, 17.03.2015, 13:34 | Сообщение # 285
Здравствуйте! Я 1962 г.р. Трудовой стаж в Узбекистане у меня 15 лет. В 2004 году я приняла гражданство РФ.Официально в России я не работала.Соответственно отчислений в ПФ РФ у меня нет.Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию в 55 лет? Откуда в моем случае возьмутся баллы? и ,если их нет, то сроки выхода на пенсию на 5 лет откладываются( до 60 лет)? Спасибо вам за внимательное отношение и разъяснения.

veraДата: Среда, 18.03.2015, 13:47 | Сообщение # 286
Здравствуйте, мне 42 года, сейчас официально не работаю, общий трудовой стаж составляет 19лет 3 месяца и 11 дней  + 1 год стояла на
бирже труда, из них 15 лет 9 мес  и 8 дн
работала в районе приравненному к крайнему северу( коэфициент был 75%), 2-е
детей. Переехав в Калининградскую область столкнулась с ситуацией, что почти
все работодатели отчисляют налоги исходя из минимального заработка.Хотелось бы узнать 1) есть ли у меня необходимость  зарабатывать трудовой стаж, для получения в будущем пенсии                                  2)как влияетработа с минимальной заработной платой на размер пенсии                                  3)имеется лидругой способ увеличить размер пенсии, кроме устройства на работу

lada2008082008Дата: Четверг, 19.03.2015, 08:52 | Сообщение # 287
Добрый день. Скажите пожалуйста как будет начисляться пенсия переселенцам из Казахстана?

AdministratorДата: Пятница, 20.03.2015, 15:45 | Сообщение # 288
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Выхожу на пенсию в апреле 2015 (55 лет). С большим трудом добилась справки о зарплате 60 месяцев (86-90 г.) из военного архива. В воинской части (госпиталь Сибирь) 86-87г. как вольнонаемная + 88-90г. как военнослужащая. В ПФР отказываются принимать во внимание справку за военный период.Военная служба это особый вид госслужбы. Других периодов нет(2000-2001 маленькая з/п). Спасибо.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Соглаcно ранее действовавшему пенсионному законодательству в заработок для исчисления пенсии, помимо выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), включались все виды денежного довольствия (аналогичные тем видам оплаты труда, на которые начислялись страховые взносы) военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении.

В настоящее время в состав заработка также входят все виды выплат (дохода), на которые до 2002 года начислялись взносы на государственное социальное страхование (с 1992 года - страховые взносы в Пенсионный фонд, единый социальный налог — взнос) или единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Таким образом, для исчисления пенсии может быть принята справка о заработке, выдаваемой работодателем или государственным (муниципальным) органом, при наличии в ней отметки об уплате вышеперечисленных взносов. Справка о доходе военнослужащего, не подлежавшего в период службы обязательному пенсионному страхованию, для исчисления размера пенсии не принимается.

AdministratorДата: Пятница, 20.03.2015, 15:45 | Сообщение # 289
Цитата palma62 ()
Здравствуйте! Я 1962 г.р. Трудовой стаж в Узбекистане у меня 15 лет. В 2004 году я приняла гражданство РФ.Официально в России я не работала.Соответственно отчислений в ПФ РФ у меня нет.Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию в 55 лет? Откуда в моем случае возьмутся баллы? и ,если их нет, то сроки выхода на пенсию на 5 лет откладываются( до 60 лет)? Спасибо вам за внимательное отношение и разъяснения.

Согласно действующему в России с 2015 года новому пенсионному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин 55 лет), для выхода на страховую пенсию по старости необходимы еще два обязательных условия: наличие минимального страхового стажа 8 лет (в 2017 году) и наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в размере 11,4 (в 2017 году).

Баллы возьмутся из имеющегося у Вас страхового стажа (и заработка). Если бы у Вас имелись пенсионные накопления на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации, на количество баллов повлияли бы и они.

В случае, если к моменту выхода на страховую пенсию по старости требуемого стажа и (или) баллов у Вас не наберется, то по достижении возраста 60 лет (для женщин) Вы можете рассчитывать на социальную пенсию по старости.

AdministratorДата: Пятница, 20.03.2015, 15:46 | Сообщение # 290
Цитата Гость ()
В 2015 г мне исполняется 50 лет. Как считатется общий и трудовой стаж, для женщин ? Если я ухаживаю за инвалидом 1 группы. Входит ли это в трудовой стаж ?

В общий трудовой стаж при определении расчетного размера пенсии включаются периоды работы до даты 01.01.2002. Периоды работы и (или) иной деятельности до и после 01.01.2002, за которые производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд, учитываются в страховой стаж для определения права на страховую пенсию.

Кроме того, в страховой стаж учитываются периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

AdministratorДата: Пятница, 20.03.2015, 15:48 | Сообщение # 291
Цитата vera ()
Здравствуйте, мне 42 года, сейчас официально не работаю, общий трудовой стаж составляет 19лет 3 месяца и 11 дней  + 1 год стояла на
бирже труда, из них 15 лет 9 мес  и 8 дн
работала в районе приравненному к крайнему северу( коэфициент был 75%), 2-е
детей. Переехав в Калининградскую область столкнулась с ситуацией, что почти
все работодатели отчисляют налоги исходя из минимального заработка.Хотелось бы узнать 1) есть ли у меня необходимость  зарабатывать трудовой стаж, для получения в будущем пенсии                                  2)как влияетработа с минимальной заработной платой на размер пенсии                                  3)имеется лидругой способ увеличить размер пенсии, кроме устройства на работу

Согласно действующему с 01.01.2015 новому пенсионному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», помимо достижения общеустановленного пенсионного возраста (для женщин 55 лет), для выхода на страховую пенсию по старости необходимы еще два обязательных условия: наличие минимального страхового стажа не менее 15 лет и наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в размере не менее 30 (пенсионные права граждан — их стаж, заработок и страховые взносы — за каждый год фиксируются и преобразуются в индивидуальные пенсионные коэффициенты).

Учитывая, что на размер будущей пенсии влияют: размер официальной (белой) заработной платы, выбор гражданином варианта своего пенсионного обеспечения, продолжительность страхового стажа, а также возраст выхода на пенсию (сразу при приобретении права на нее или в более поздний срок), то:

- размер Вашей будущей страховой пенсии по старости будет зависеть не от минимально требуемого страхового стажа (у Вас — 19 лет), а от того, на сколько долго до (и после) пенсии Вы еще будете трудиться;

- количество начисляемых работодателем на заработную плату страховых взносов на прямую (в процентном отношении) и количество баллов зависит от величины заработка, поэтому для пенсии важно работать не «в серую» (зарплата в конверте, минимум начислений), а официально на «белой», более высокой зарплате;

- для выбора своего пенсионного плана Вы можете до 31.12.2015 подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) и формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсию (заявление писать не надо, если Вы никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный пенсионный фонд, или если в 2013 году подавали заявление в ПФР об изменении тарифа страховых взносов на копительную часть пенсии с 6% на 2% и не хотите, чтобы отчисления на накопительную пенсию продолжались и дальше);

- размер страховой пенсии будет выше, если Вы обратитесь за пенсией после достижения пенсионного возраста (например на 5 лет позднее + 45% премиальных баллов, + на 36% увеличится фиксированная выплата).

palma62Дата: Суббота, 21.03.2015, 10:38 | Сообщение # 292
Здравствуйте! Обнаружила,что в трудовой книжке все печати нечитаемые ( работала в Узбекистане,сейчас живу в РФ).Это будет каким-то препятствием при оформлении пенсии? Что делать в этой ситуации? И ещё вопрос: до выхода на пенсию ещё 2 года,можно ли заранее (сейчас) взять справки о трудовой деятельности и зарплате из другой страны (Узбекистана), или принципиально дата выдачи таких справок,т.е.нужно брать непосредственно в момент оформления пенсии?

ГостьДата: Воскресенье, 22.03.2015, 13:41 | Сообщение # 293

Здравствуйте. Я уволилась 04.10.2011г по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет 3п ст.77 ТК РФ.
Где то читала про то, что это входит в трудовой стаж в размере 4,5 года. У меня двое детей.
сейчас им 10 и 7 полных лет.
Так ли это?

ГостьДата: Воскресенье, 22.03.2015, 13:50 | Сообщение # 294

Помогите разобраться:. Сколько мне не хватает до стажа 15 лет?
Работа:
01.09.97- 30.06.98
08.09.98 - 03.07.99
01.09.99- 01.07.2000 ( договор на лето расторгался и начало было в новом учебном году. работала в вузе во время учебы)

Вуз 01.09.95- 27. 02.2001

Работа ( тут я родила двоих детей. С первым сидела дома только 6 мес., а со второй 3 года и вышла на работу. В трудовой записей об этом нет. Во время работы менялось название и подразделение предприятия. Были переводы и одно увольнение по переводу)
22.03.2001 - 04.10 2011г.

Ирина ,СевастопольДата: Воскресенье, 22.03.2015, 22:06 | Сообщение # 295

Здравствуйте! Я получаю пенсию по медицинской выслуге с 2003 года,а с 2008-го года по 2014-й была частным предпринимателем. В апреле 2014-го мне исполнилось 55 лет. Вопрос такой: могу ли я рассчитывать на перерасчёт пенсии по возрасту с учётом предпринимательского стажа? Все положенные отчисления исправно платила.

AdministratorДата: Вторник, 24.03.2015, 08:08 | Сообщение # 296
Цитата lada2008082008 ()
Добрый день. Скажите пожалуйста как будет начисляться пенсия переселенцам из Казахстана?

Гражданам, прибывшим в Россию из стран СНГ, при наличии у них Российского гражданства или вида на жительство, пенсия назначается в соответствии с российским пенсионным законодательством. Условия назначения страховой пенсии указаны в действующем пенсионном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

ГостьДата: Среда, 25.03.2015, 21:08 | Сообщение # 297

Здравствуйте. С 1985 года по 1999 год я находился на службе в вооруженных силах в республике Казахстан, находившейся в составе СССР и СНГ.
В 1999 году уволился по собственному желанию. Присягу казахстанским вооруженным силам не давал. С 1999 года проживаю в России. Войдет ли мой военный стаж в пенсионный возраст? С какого возраста я могу уйти на пенсию, Спасибо

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 09:16 | Сообщение # 298
Цитата Гость ()
Здравствуйте. Я уволилась 04.10.2011г по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет 3п ст.77 ТК РФ.
Где то читала про то, что это входит в трудовой стаж в размере 4,5 года. У меня двое детей.
сейчас им 10 и 7 полных лет.
Так ли это?

Согласно действующему с 01.01.2015 пенсионному закону, для определения права на страховую пенсию предусмотрено включение в страховой стаж периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (за всеми четырьмя и более детьми в семье в целом). При этом данные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Так как у Вас двое детей, в страховой стаж одного из родителей может быть включено всего не более трех лет ухода за двумя детьми (не более, чем по полтора года ухода за каждым ребенком), при условии, что периодам ухода за детьми предшествовали или за ними следовали периоды работы.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 09:18 | Сообщение # 299
Цитата Гость ()
Помогите разобраться:. Сколько мне не хватает до стажа 15 лет?
Работа:
01.09.97- 30.06.98
08.09.98 - 03.07.99
01.09.99- 01.07.2000 ( договор на лето расторгался и начало было в новом учебном году. работала в вузе во время учебы)

Вуз 01.09.95- 27. 02.2001

Работа ( тут я родила двоих детей. С первым сидела дома только 6 мес., а со второй 3 года и вышла на работу. В трудовой записей об этом нет. Во время работы менялось название и подразделение предприятия. Были переводы и одно увольнение по переводу)
22.03.2001 - 04.10 2011г.

По нашим подсчетам у Вас имеется 13 лет страхового стажа (работа: 01.09.97-30.06.98, 08.09.98-03.07.99, 01.09.99-01.07.2000, 22.03.2001-04.10.2011), из которых всего не более 3-х лет ухода за двумя детьми, могут быть квалифицированы (по Вашему согласию) не как периоды работы (если не увольнялись с работы на периоды ухода), а как периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Если не состояли в трудовых отношениях (увольнялись) в периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, то эти периоды могут быть засчитаны в Ваш страховой стаж только как периоды ухода.

AdministratorДата: Четверг, 26.03.2015, 09:19 | Сообщение # 300
Цитата palma62 ()
Здравствуйте! Обнаружила,что в трудовой книжке все печати нечитаемые ( работала в Узбекистане,сейчас живу в РФ).Это будет каким-то препятствием при оформлении пенсии? Что делать в этой ситуации? И ещё вопрос: до выхода на пенсию ещё 2 года,можно ли заранее (сейчас) взять справки о трудовой деятельности и зарплате из другой страны (Узбекистана), или принципиально дата выдачи таких справок,т.е.нужно брать непосредственно в момент оформления пенсии?

Документы, оформленные на иностранных языках, принимаются при назначении пенсии при условии их перевода на русский язык, если верность перевода (подлинность подписи переводчика) засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.

Так как исключение из данного общего правила может применяться только к «читаемым» документам, оформленным на славянских языках (украинском, белорусском языках), то с узбекского языка печати в трудовой книжке необходимо будет переводить.

Можно (и нужно) заранее, до назначения пенсии взять, при необходимости (при желании назначить пенсию именно из заработка, получаемого в Узбекистане), справки о стаже и (или) о заработке из другой страны (Узбекистана). Дата выдачи справок для назначения пенсии не принципиальна.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Страница 6 из 8«1245678»
Поиск: