Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Вторник, 06.12.2016, 08:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 8«12345678»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Периоды, включаемые в трудовой стаж
AdministratorДата: Четверг, 20.11.2014, 16:26 | Сообщение # 201
Статус: Offline
Цитата ГостьТатьяна ()
Добрый вечер! В 2016 году в марте мне исполняется 55 лет.С 1979 года по 2016 год у меня в трудовой книжке нет перерыва трудового стажа,но в 1984 году я была направлена на учебу в институт,на очное отделение о чём существует запись в трудовой книжке.Как мне будут учитывать стаж для пенсии.

Пенсионным законодательством не предусмотрено включение периодов какой-либо учебы в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию по старости, а также в общий трудовой стаж для установления размера трудовой пенсии по старости.

Период направления на учебу организациями своих работников, с освобождением от работ (с установлением различного рода компенсационными или стипендиальными выплатами) считается периодом учебы, который не учитывается в страховой и общий трудовой стаж в целях пенсионного обеспечения.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

Гость СветланаДата: Четверг, 20.11.2014, 23:08 | Сообщение # 202

Может ли муж рассчитывать на скидку пенсионных лет имея льготный стаж 10 лет 8 месяцев ( работает в лесу на заготовке) или придется работать до 60 лет.

AdministratorДата: Пятница, 21.11.2014, 15:57 | Сообщение # 203
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Я готовлю документы для начисления пенсии по старости. В 2000 г. заработная плата была 1720 рублей, а в 2001 г. - 4000 рублей. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл предоставлять справки за какие-либо 5 лет подряд, или достаточно этой з/п? Какой максимальный коэффициент учитывается за 2000-2001гг.?

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (далее - отношение заработков) учитывается в размере не свыше 1,2 (за любые годы работы).

Если считать, что приведенные Вами цифры — это среднемесячный заработок (за 2000 год — 1720 руб., за 2001 год — 4000 руб.), то Ваш среднемесячный заработок за 2000-2001 годы составит 1720 руб. + 4000 руб. = 5720 руб. / 2 = 2860 руб. Среднемесячная зарплата по стране за тот же период (2000-2001 годы) составляет 1494,50 руб. Соответственно, Ваше отношение заработков за 2000-2001 годы работы составит 2860 руб. / 1494,50 руб. = 1,9, что является достаточной величиной (не менее коэффициента 1,2).

Таким образом, при «зарплатном» коэффициенте за 2000-2001 годы 1,2 и более, справку о заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года предоставлять не обязательно.

ГостьНадеждаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 11:35 | Сообщение # 204

Я уже на пенсии, при переезде потерялась трудовая книжка. При поступлении на работу, завели новую трудов ую книжку. Я заболела. Теперь в бух-рии уверяют, что у них нет сведений о моём страховом страже и я получу минимум по больничном. Но ведь я на пенсии. Кто прав и что делать:-)

AdministratorДата: Среда, 26.11.2014, 06:49 | Сообщение # 205
Цитата Гость Светлана ()
Может ли муж рассчитывать на скидку пенсионных лет имея льготный стаж 10 лет 8 месяцев ( работает в лесу на заготовке) или придется работать до 60 лет.

В соответствии с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, при отсутствии полностью выработанного вредного стажа «на лесозаготовках» 12 лет 6 месяцев для мужчин выйти на пенсию ранее возраста 60 лет не представляется возможным. Если не хватает вредного стажа, его можно доработать. А в случае, если у мужа еще есть другой вредный стаж, его можно было бы суммировать с имеющимся.

AdministratorДата: Среда, 26.11.2014, 16:34 | Сообщение # 206
Цитата ГостьНадежда ()
Я уже на пенсии, при переезде потерялась трудовая книжка. При поступлении на работу, завели новую трудов ую книжку. Я заболела. Теперь в бух-рии уверяют, что у них нет сведений о моём страховом страже и я получу минимум по больничном. Но ведь я на пенсии. Кто прав и что делать:-)

Надежда, Ваш вопрос не касается пенсионного обеспечения. По вопросу о правильности начислений работодателем по больничному листу рекомендуем Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике (тел. 68-33-46, сайт git18.rostrud.ru), которая, кроме прочего, регламентирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей, а также консультирует работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства.

ГостьДата: Четверг, 27.11.2014, 11:40 | Сообщение # 207

Добрый день!

Мне пришло почтовое уведомление о том, что необходимо подойти в Управление ПФР для предоставления информации о трудовом стаже за период до 01.01.2002 года. Подскажите пожалуйста какие справки я должен предоставить и главное, где мне их брать.

Заранее благодарен.

Гость НовгородДата: Вторник, 02.12.2014, 17:00 | Сообщение # 208

Здравствуйте. В период с 07.2012 по 09.2014 работала по совместительству в орг-ции "ООО" и имела основное место работы, по которому начислялись все пособия по временной нетрудоспособности. Уволилась с основного места работы 01.09.14., продолжая работать по совместительству некоторое время, а потом ушла работать на основное место работы в организацию "ООО" (где я раньше числилась по совместительству), но трудоустроилась туда только 20.09.2014. Получается что в период с 01.09.2014 по 19.09.2014 у меня не было основного места работы, а была работа только по совместительству, где я работала официально (страховые взносы начислялись). Учитывается ли этот период работы по совместительству без основного места работы в страховой стаж? Заранее спасибо.

AdministratorДата: Четверг, 04.12.2014, 07:07 | Сообщение # 209
Цитата Гость Новгород ()
Здравствуйте. В период с 07.2012 по 09.2014 работала по совместительству в орг-ции "ООО" и имела основное место работы, по которому начислялись все пособия по временной нетрудоспособности. Уволилась с основного места работы 01.09.14., продолжая работать по совместительству некоторое время, а потом ушла работать на основное место работы в организацию "ООО" (где я раньше числилась по совместительству), но трудоустроилась туда только 20.09.2014. Получается что в период с 01.09.2014 по 19.09.2014 у меня не было основного места работы, а была работа только по совместительству, где я работала официально (страховые взносы начислялись). Учитывается ли этот период работы по совместительству без основного места работы в страховой стаж? Заранее спасибо.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Работа, в период которой уплата страховых взносов в ПФР не производилась, не учитывается в страховой стаж.

Поэтому, не важно работаете ли Вы на основном месте и по совместительству или только на работе по совместительству (которая стала основной работой), или на трех-четырех работах одновременно. Важно, чтобы Вы трудились официально, т.е. работодателями (страхователями) уплачивались страховые взносы в ПФР на Ваше обязательное пенсионное страхование.

Кроме того, исчисление страхового стажа производится в календарном порядке и в случае совпадения по времени периодов работы (на разных работах одновременно), учитывается один из этих периодов по выбору.

AdministratorДата: Четверг, 04.12.2014, 10:42 | Сообщение # 210
Цитата Гость ()
Добрый день!

Мне пришло почтовое уведомление о том, что необходимо подойти в Управление ПФР для предоставления информации о трудовом стаже за период до 01.01.2002 года. Подскажите пожалуйста какие справки я должен предоставить и главное, где мне их брать.

Заранее благодарен.

В случае, если Вы получали уведомление о предоставлении сведений о стаже до 01.01.2002 для заполнения формы СЗВ-К, Вы можете обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики на прием с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, обед с 12.30 – 13.18 по адресу: ул. Ухтомского, 24, 2 этаж, каб. 202, 203, 206, 207.

При себе иметь: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, документы об учебе (аттестат, диплом), справки о стаже (о льготном стаже) и копии этих документов.

Если Вы получили уведомление-приглашение о предоставлении документов для назначения пенсии по старости (в случае, если Вам скоро на пенсию) Вам необходимо подойти в отдел ПФР по месту жительства с документами, указанными в приглашении. Документы о стаже и о заработке обычно выдаются в установленном порядке работодателями или организациями, располагающими архивными документами.

ГостьДата: Суббота, 13.12.2014, 01:53 | Сообщение # 211

Здравствуйте! В 2012 году ушла на пенсию,у меня двое детей.Первую родила 1990 году и находилась в декретном оплачиваемом отпуске 3 года,они все вошли в стаж.Второго ребенка родила в 1996году,в этот период я не работала,но мне сказали ,что он войдет в стаж.В результате получилось следущее:в табдицу трудовой деятельности они внесли стаж декретного отпуска 1 год 6 месяцев ст.11п.3,которая включает этот период в стаж на права пенсии и общий стаж на 2002год составил 21г.8м.28д.,а страховой минус 1,6 -18л.7м.28д.и расчет пенсии произвели с последней цифры,еще один вопрос стаж учтенный при валоризации 14л.10м.2д.,здесь были параллельные работы,совмещение входит в стаж,но вышел только страховой стаж 29л.5м.7д.Общего трудового стажа нет и расчетный коэффициент составил только 0,55,я полагаю,что это не верно.Благодарю за ответ.

AdministratorДата: Вторник, 16.12.2014, 16:26 | Сообщение # 212
Цитата Гость ()
Здравствуйте! В 2012 году ушла на пенсию,у меня двое детей.Первую родила 1990 году и находилась в декретном оплачиваемом отпуске 3 года,они все вошли в стаж.Второго ребенка родила в 1996году,в этот период я не работала,но мне сказали ,что он войдет в стаж.В результате получилось следущее:в табдицу трудовой деятельности они внесли стаж декретного отпуска 1 год 6 месяцев ст.11п.3,которая включает этот период в стаж на права пенсии и общий стаж на 2002год составил 21г.8м.28д.,а страховой минус 1,6 -18л.7м.28д.и расчет пенсии произвели с последней цифры,еще один вопрос стаж учтенный при валоризации 14л.10м.2д.,здесь были параллельные работы,совмещение входит в стаж,но вышел только страховой стаж 29л.5м.7д.Общего трудового стажа нет и расчетный коэффициент составил только 0,55,я полагаю,что это не верно.Благодарю за ответ.

В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц при определении расчетного размера трудовой пенсии под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В страховой стаж, наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

То есть, Ваш общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности до даты 01.01.2002 г. (без учета периода ухода за вторым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет), из которого Вам был установлен размер пенсии (меньшая цифра). Ваш страховой стаж — весь трудовой стаж на дату выхода на пенсию, исчисляется для определения права на трудовую пенсию, с учетом «нестрахового» периода ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Стаж для валоризации учитывается до даты 01.01.1991 г. аналогично подсчету общего трудового стажа (без учета периодов ухода за детьми не работавшими родителями). Исчисление общего трудового и страхового стажа, в том числе для валоризации, производится в календарном порядке и в случае совпадения по времени периодов работы (на разных работах одновременно), учитывается один из этих периодов.

Исходя из указанных Вами данных, Ваш страховой стаж всего — 29 лет, стаж для валоризации — 14 лет, 21 год — возможно страховой стаж на 2002 год с уходом за ребенком, а полных 18 лет — это, вероятно, Ваш общий трудовой стаж без ухода за ребенком. Поэтому Ваш стажевый коэффициент 0,55 - за имеющийся стаж 20 лет (и менее) при требуемом общем трудовом стаже для женщин 20 лет до 2002 года.

Гость ГалинаДата: Четверг, 18.12.2014, 10:01 | Сообщение # 213

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, время, когда я была индивидуальным предпринимателем включается в стаж для начисления пенсии (с 1995 по 1997г)? Взносы в Пенсионный фонд не платились.

AdministratorДата: Четверг, 25.12.2014, 15:53 | Сообщение # 214
Цитата Гость Галина ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, время, когда я была индивидуальным предпринимателем включается в стаж для начисления пенсии (с 1995 по 1997г)? Взносы в Пенсионный фонд не платились.

Индивидуальные предприниматели до 2001 года были двух категорий:
- уплачивающие подоходный налог на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности,
- применяющие упрощенную систему налогообложения.

Периоды индивидуальной трудовой деятельности предпринимателей, которые уплачивали подоходный налог, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период, начиная с 01.01.1991 подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) об уплате обязательных платежей.

Периоды осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, подтверждаются за период до 01.01.2001 документом территориальных органов ПФР.

Таким образом, для учета в стаж для начисления пенсии периодов осуществления предпринимательской деятельности нужна справка об уплате ИП страховых взносов в ПФР. Если уплата обязательных платежей (страховых взносов) ИП в ПФР не осуществлялась, то включение таких периодов в стаж не производится.

ГостьДата: Суббота, 27.12.2014, 20:36 | Сообщение # 215

К вопросу о работе в Эстонии. С ноября1979 по январь1984 работала в Эстонии. Проживала там с мужем военнослужащим. Так вот:по Международному договору вроде бы"обещают , пропорционально отработанному времени на территории Эстонии, начислить пенсию согласно Эстонским законам."В ПФ говорят"ждите , когда вам исполнится 65 лет, тогда вам Эстония будет платить пенсию за время проработанное на ее территории." А вЭстонии для назначения минимальной пенсии необходи о 15 лет стажа. Значит нам в России выбросят этот стаж и вЭстонии за него мы неполучим пенсии. Не действует у нас в стране ФЗ 76 от27.05.1998 года, по которому все время пребывания вместе с мужем до 1992 года должно засчитываться в трудовой стаж. Работали, работали и получаем пенсию 3500 тыс.

Гость Архипова ВалентинаДата: Пятница, 02.01.2015, 08:09 | Сообщение # 216

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Я работала в районе Крайнего Севера с 1980года по 1994год. Имею двух детей 1982года рождения и 1988года. Согласно новому законодательству о начислении пенсии имею ли я право на включение в трудовой стаж срока по уходу за детьми до 1года и 3лет? Спасибю.

ГостьДата: Пятница, 02.01.2015, 20:13 | Сообщение # 217

Я1964г. у меня стаж30лет имею 3детей как мне будет начисляться пенсия?Выход на пенсию2019г.

ГостьДата: Четверг, 08.01.2015, 18:08 | Сообщение # 218

подскажите ,в 1975-79г.г.училась в педучилище была выдана трудовая унижка ,однако утеряна. после училища трудовую заново открыла.проработала в школе ещё 10 лет . Почему НЕ ВХОДЯТ ГОДЫ УЧЁБЫ В ТРУДОВОЙ СТАЖ? и где это подробнее изучить?

ГостьДата: Вторник, 13.01.2015, 12:59 | Сообщение # 219

В период обучения на дневном отделении института, родила дочь, в академический отпуск не уходила. Будут ли засчитаны 1.5 года по уходу за ребенком в пенсионный стаж?

МаксимДата: Среда, 14.01.2015, 10:22 | Сообщение # 220

Цитата Administrator ()
Работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (до 01.01.2002 г.).

А почему стаж, приобретенный в СНГ, зачитывается только до 01.01.2002?

ГостьДата: Воскресенье, 18.01.2015, 19:30 | Сообщение # 221

Работал 2 года по Договору подряда,при выходе на пенсию за считают это время

Гость ГалинаДата: Вторник, 20.01.2015, 01:26 | Сообщение # 222

Мой племянник с 1991 по 1996 гг работал в садовом Товариществе по устройству грунтовых автодорог внутри товарищества. По условиям договора вместо зарплаты, по окончании работы и подписания акта выполненных работ, ему был выделен земельный участок.И в следующие годы, вплоть до 2011 года, он числился разнорабочим в садовом товариществе, но зарплату получал минимальную (в размере МРОТ), так как за выполненные работы ему оплачивали сами владельцы участков. Он выйдет на пенсию через 10 лет. Как теперь, в связи с реформой, будет сфомирована его пенсия за эти годы? Стаж у него в трудовой книжке записан, а зарплаты и отчислений от зарплаты в ПФР нет.?

AdministratorДата: Среда, 21.01.2015, 06:47 | Сообщение # 223
Цитата Гость ()
К вопросу о работе в Эстонии. С ноября1979 по январь1984 работала в Эстонии. Проживала там с мужем военнослужащим. Так вот:по Международному договору вроде бы"обещают , пропорционально отработанному времени на территории Эстонии, начислить пенсию согласно Эстонским законам."В ПФ говорят"ждите , когда вам исполнится 65 лет, тогда вам Эстония будет платить пенсию за время проработанное на ее территории." А вЭстонии для назначения минимальной пенсии необходи о 15 лет стажа. Значит нам в России выбросят этот стаж и вЭстонии за него мы неполучим пенсии. Не действует у нас в стране ФЗ 76 от27.05.1998 года, по которому все время пребывания вместе с мужем до 1992 года должно засчитываться в трудовой стаж. Работали, работали и получаем пенсию 3500 тыс.

В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой от 14.07.2011, основанном на пропорциональном принципе, при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.

Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающаяся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, согласно положениям своего законодательства.

Возможно суммирование пенсионного стажа, приобретенного как на территории России, так и на территории Эстонии, которое применяется для определения права на пенсию (кроме случаев, когда эти периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения).

Суммирование стажа не осуществляется, если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета пенсионного стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны (в этом случае первая Сторона назначает пенсию за пенсионный стаж, учитываемый на основании собственного законодательства), или если при назначении пенсии в Российской Федерации стаж, приобретенный на территории России, учитываемый при конвертации пенсионных прав составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, а также если общая продолжительность пенсионного стажа, приобретенного в соответствии с законодательством одной Договаривающейся Стороны, составляет менее 1 года и этот период не дает права на пенсию.

Таким образом, Ваша работа в Эстонии в 1979-1984 годы (более 1 года), не учтенная для российской пенсии, должна быть учтена при определении права на эстонскую пенсию. Если стажа в Эстонии не будет достаточно для определении права на эстонскую пенсию, его суммируют с российским стажем (для эстонской же пенсии).

тамараГостьДата: Четверг, 22.01.2015, 00:25 | Сообщение # 224

1960 г р в 2015 году ухожу на пенсию могу я взять для расчёта пенсии последние года 2009-2014

AdministratorДата: Четверг, 22.01.2015, 06:23 | Сообщение # 225
Цитата Гость Архипова Валентина ()
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Я работала в районе Крайнего Севера с 1980года по 1994год. Имею двух детей 1982года рождения и 1988года. Согласно новому законодательству о начислении пенсии имею ли я право на включение в трудовой стаж срока по уходу за детьми до 1года и 3лет? Спасибю.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015 г., предусматривается исчисление страховой пенсии исходя из количества баллов, которые зависят от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию.

Включение в страховой стаж периодов ухода за ребенком будет производиться одному из ухаживающих родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности за всеми детьми (в Вашем случае не более 3-х лет по 1,5 года за каждым ребенком). При исчисления размера страховой пенсии будут учитываться баллы: за каждый год отпуска по уходу за ребенком 1,8 балла (за одним ребенком), 3,6 балла (за двумя детьми) и 5,4 балла (за тремя и более детьми).

AdministratorДата: Четверг, 22.01.2015, 06:26 | Сообщение # 226
Цитата Гость ()
Я1964г. у меня стаж30лет имею 3детей как мне будет начисляться пенсия?Выход на пенсию2019г.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015 г., предусматривается исчисление страховой пенсии исходя из количества баллов, которые зависят от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию.

С 01.01.2015 каждый календарный год трудовой деятельности гражданина будет оцениваться параметром «годовой индивидуальный пенсионный коэффициент (балл)». Чем выше зарплата, тем выше значение годового пенсионного коэффициента (балла). При расчете пенсии будут суммироваться все годовые баллы, в том числе баллы за нестраховые периоды (службу по призыву, отпуска по уходу за детьми, и прочее).

Включение в страховой стаж периодов ухода за ребенком будет производиться одному из ухаживающих родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности за всеми детьми (в Вашем случае не более 4,5 лет - по 1,5 года за каждым ребенком). А при исчисления размера страховой пенсии будут учитываться баллы: за каждый год отпуска по уходу за ребенком 1,8 балла (за одним ребенком), 3,6 балла (за двумя детьми) и 5,4 балла (за тремя и более детьми).

Право на страховую пенсию возникает, если есть минимальная сумма баллов, - с 2019 года установлена в размере 16,2, а так же если страховой стаж составит не менее 10 лет (в 2019 году) и достигнут общеустановленный пенсионный возраст. Также прибавляются баллы за позднее обращение за назначением пенсии и полученное умножается на стоимость балла в году назначения (устанавливается федеральным законом). К полученному прибавляется фиксированная выплата (гарантированная сумма).

AdministratorДата: Четверг, 22.01.2015, 10:50 | Сообщение # 227
Цитата Гость ()
подскажите ,в 1975-79г.г.училась в педучилище была выдана трудовая унижка ,однако утеряна. после училища трудовую заново открыла.проработала в школе ещё 10 лет . Почему НЕ ВХОДЯТ ГОДЫ УЧЁБЫ В ТРУДОВОЙ СТАЖ? и где это подробнее изучить?

Действующим пенсионным законом «О страховых пенсиях», как и ранее действовавшим пенсионным законодательством, не предусмотрено включение периодов какой-либо учебы в страховой (трудовой) стаж при назначении пенсии, поскольку за эти периоды (учебы) не производились и не производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование).

В том случае, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с осуществлением в этот период оплачиваемой работы с зачислением на штатную должность предприятия (например, практика на заводе или работа в колхозе), то время такой работы учитывается в трудовой стаж при представлении соответствующих документов (подтверждающих работу в период учебы).

ГостьДата: Четверг, 22.01.2015, 14:22 | Сообщение # 228

Здравствуйте.Я в 2015 году должна пойти на пенсию.Но работала я с 1979 по 1994 года.(по семейным обстоятельствам пришлось уволиться).Страховой стаж 6 лет наберётся,но без отчисления в пенсионный фонд.Могу ли я расчитывать хотя бы на минимальный размер пенсии?

AdministratorДата: Пятница, 23.01.2015, 15:06 | Сообщение # 229
Цитата Гость ()
В период обучения на дневном отделении института, родила дочь, в академический отпуск не уходила. Будут ли засчитаны 1.5 года по уходу за ребенком в пенсионный стаж?

Пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусмотрено включение в страховой стаж периодов ухода за ребенком одному из ухаживающих родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (за всеми детьми в целом).

При этом периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

AdministratorДата: Понедельник, 26.01.2015, 13:46 | Сообщение # 230
Цитата Максим ()
Цитата Administrator ()
Работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (до 01.01.2002 г.).

А почему стаж, приобретенный в СНГ, зачитывается только до 01.01.2002?

В соответствии с пенсионным законодательством в страховой стаж для определения права на пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности... при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР).

В свою очередь, в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, учитываются периоды работы не далее, чем до даты 01.01.2002.

Согласно норм Соглашения «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992, работа на территории бывшего СССР и на территории СНГ, также учитывается в страховой стаж до и после даты 13.03.1992. Стаж работы после 01.01.2002 может быть включён в страховой стаж для определения права на пенсию при условии уплаты взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

В общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав для определения размера пенсии засчитываются периоды работы в государствах - участниках Соглашения также только до 01.01.2002 (по аналогии с российским стажем).

AdministratorДата: Вторник, 27.01.2015, 12:46 | Сообщение # 231
Цитата Гость ()
Работал 2 года по Договору подряда,при выходе на пенсию за считают это время

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами включаются (засчитываются) в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, выполняемые по договору гражданско-правового характера (в данном случае - по договорам подряда и поручения) засчитываются в страховой стаж с 01.01.1992 только при условии уплаты обязательных платежей.

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

ГостьДата: Вторник, 27.01.2015, 17:42 | Сообщение # 232

Здравствуйте! Оформлена по уходу за человеком, достигшим 80 лет. Вопрос- засчитается ли этот период в страховой стаж, и как повлияет это на начисление будущей пенсии?

AdministratorДата: Среда, 28.01.2015, 06:37 | Сообщение # 233
Цитата Гость Галина ()
Мой племянник с 1991 по 1996 гг работал в садовом Товариществе по устройству грунтовых автодорог внутри товарищества. По условиям договора вместо зарплаты, по окончании работы и подписания акта выполненных работ, ему был выделен земельный участок.И в следующие годы, вплоть до 2011 года, он числился разнорабочим в садовом товариществе, но зарплату получал минимальную (в размере МРОТ), так как за выполненные работы ему оплачивали сами владельцы участков. Он выйдет на пенсию через 10 лет. Как теперь, в связи с реформой, будет сфомирована его пенсия за эти годы? Стаж у него в трудовой книжке записан, а зарплаты и отчислений от зарплаты в ПФР нет.?

В соответствии с пенсионным законодательством периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, включаются в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР).

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

Таким образом, если Вашим племянником в 1991-1996 годы работы в садовом товариществе в выполнялись по договору гражданско-правового характера, эта работа может быть засчитана в страховой стаж только при условии уплаты обязательных платежей. То же самое по работе в 1996-2011 годы — без уплаты работодателем страховых взносов в ПФР, эти периоды не будут засчитаны в страховой стаж.

Новый механизм расчета пенсий (это не реформа пенсионного законодательства), введенный с 01.01.2015, предусматривает исчисление размера страховой пенсии исходя из имеющегося стажа, заработка, количества пенсионных накоплений в ПФР, а также от возраста выхода на пенсию.

ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 16:24 | Сообщение # 234

подскажите пожалуйста имеет ли работадатель лишить половредного стажа газасварщика?

AdministratorДата: Четверг, 29.01.2015, 07:25 | Сообщение # 235
Цитата тамараГость ()
1960 г р в 2015 году ухожу на пенсию могу я взять для расчёта пенсии последние года 2009-2014

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», подлежащего применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002, определяется исходя из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 – 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Соответственно, 5-летний заработок для назначения страховой пенсии Вы можете взять только за периоды работы до 01.01.2002.

Гость НиколайДата: Четверг, 29.01.2015, 10:13 | Сообщение # 236

Здравствуйте.
Вопрос по порядку исчисления страхового стажа .
Трудовая деятельность с июня 1984 года. Скажите как считаются периоды.
Интересует например период с 2002 года. С 01.01.2002 года по настоящее время работал без перерыва, за исключением перерывов на ежегодные отпуска. Т.е. непрерывный стаж 13 полных лет. Но в личном кабинете на сайте пенсионного фонда пишут что страховой стаж за этот период - 12 лет 4 месяца 26 дней. Что-то все же не включается в страховой стаж?

AdministratorДата: Четверг, 29.01.2015, 15:15 | Сообщение # 237
Цитата Гость ()
Здравствуйте.Я в 2015 году должна пойти на пенсию.Но работала я с 1979 по 1994 года.(по семейным обстоятельствам пришлось уволиться).Страховой стаж 6 лет наберётся,но без отчисления в пенсионный фонд.Могу ли я расчитывать хотя бы на минимальный размер пенсии?

Согласно вступившему в силу с 1 января 2015 года новому пенсионному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составит 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента (определяется с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии) в 2015 году должна составлять не менее 6,6.

Если коэффициенты по стажу и заработку у Вас будут «минимальными», и пенсионные накопления (страховые взносы, направляемые работодателями на финансирование страховой части пенсии) у Вас отсутствуют, естественно размер страховой пенсии будет очень не велик. Для неработающих пенсионеров — размер страховой пенсии устанавливается не ниже прожиточного минимума для пенсионера в регионе проживания.

Помимо этого, в случае полного отсутствия права на страховую пенсию по старости, устанавливается социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» по достижении возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) при условии оставления оплачиваемой работы.

АннаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 07:24 | Сообщение # 238

"Заработок за периоды после 01.01.2002 г. не берется для рассчета размера пенсии (эти периоды учитываются в пенсию в виде страховых взносов в ПФР)." Как это понимать? Стаж с 2002 вообще не учитывается для расчета пенсии?

ГостьДата: Понедельник, 02.02.2015, 09:51 | Сообщение # 239

Как включить в общий трудовой стаж работу лаборантом на кафедре
1,5 года в период 1980-1985гг на полставки(справка из ВУЗа есть)
во время учебы в институте в г.Рига(его уже закрыли 15 лет назад).

ГостьДата: Понедельник, 02.02.2015, 10:11 | Сообщение # 240

При досрочном выходе на пенсию(Север и прир. к Северу -18 лет), нужны ли справки со всех мест работы за эти периоды?

ГостьДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:55 | Сообщение # 241

Здравствуйте!
1. Включается ли в стаж обучение в вузе? Обучался на бюджете с 2008 по 2013 гг. Получал стипендию.
2. Включается ли служба в ВС в стаж? 2013-2014 гг.
3. Если что-то из вышеперечисленного включается в стаж, при трудоустройстве в трудовой книжке делается соответствующая запись? И кем?
Благодарю!

галинавласоваДата: Вторник, 03.02.2015, 14:17 | Сообщение # 242
Добрый день, меня интересует вот такой ньюанс, по поводу начисления пенсии за период 2000-2001. Какой минимальный срок берется для расчета за этот период - 12 месяце? 6? 3?. Поясню, в 2000 году в мае месяце я устроилась на работу в совместное русско-итальянское предприятие и зп за эти 7 месяце у меня была в разы выше среднестатистической, но с января по апрель 2000 я была без работы и даже не сосотояла на бирже труда. И какая сумма берется в расчет, та что начисленна или та что выплачена?

ГостьДата: Вторник, 03.02.2015, 14:21 | Сообщение # 243

Здравствуйте!
Если есть стаж 15 лет в районе Кр.Севера, где выгоднее оформить пенсию
в простом районе или лучше выехать с регистрацией места жительства в район Кр.Севера
и там оформить, а затем вернуться?

Спасибо!

ГостьДата: Вторник, 03.02.2015, 22:51 | Сообщение # 244

Имею 4 детей, в 2012 г. назначили пенсию без учета СВН. Сейчас мне могут пересчитать на СВН по баллам, говорят так выгоднее.

AdministratorДата: Четверг, 05.02.2015, 17:40 | Сообщение # 245
Цитата Гость ()
подскажите пожалуйста имеет ли работадатель лишить половредного стажа газасварщика?

В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Право на досрочное пенсионное обеспечение устанавливается на основании документов, характеризующих виды работ заявителя, выдаваемых работодателями. Так как в трудовой книжке далеко не всегда (и не всегда верно) отражаются наименования производства и профессии, предусмотренные соответствующими Списками, специфику работы заявителя доказывает администрация предприятия уточняющей справкой. Такой справкой также должна подтверждаться занятость работника в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости. Кроме того, факт уплаты работодателем страховых взносов должен подтверждаться выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Если работодатель, в целях пенсионного обеспечения, не выдает работнику уточняющую справку о характере выполняемой им работы — причины могут быть разными (отсутствие аттестации рабочего места, не уплата страховых взносов, не выполнение вредной работы в течение не менее 80% рабочего времени, и проч.), то в праве на досрочную трудовую пенсию по старости заявителю может быть отказано.

AdministratorДата: Четверг, 05.02.2015, 17:42 | Сообщение # 246
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Оформлена по уходу за человеком, достигшим 80 лет. Вопрос- засчитается ли этот период в страховой стаж, и как повлияет это на начисление будущей пенсии?

В страховой стаж для определения права на трудовую пенсию, наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, если этим периодам ухода предшествовали или за ними следовали периоды работы. В свою очередь, для исчисления размера страховой пенсии, за указанные «нестраховые» периоды будут учитываться баллы: за каждый год ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет - 1,8 балла.

ГостьДата: Воскресенье, 08.02.2015, 06:38 | Сообщение # 247

С 2010 по 2014 г.г. работал в Казахстане. Будет ли учтен этот период при подсчете трудового стажа при выходе на пенсию и возможен ли его учет при начислении пенсии? Выход на пенсию в 2015г.

AdministratorДата: Понедельник, 09.02.2015, 06:53 | Сообщение # 248
Цитата Гость Николай ()
Здравствуйте.
Вопрос по порядку исчисления страхового стажа .
Трудовая деятельность с июня 1984 года. Скажите как считаются периоды.
Интересует например период с 2002 года. С 01.01.2002 года по настоящее время работал без перерыва, за исключением перерывов на ежегодные отпуска. Т.е. непрерывный стаж 13 полных лет. Но в личном кабинете на сайте пенсионного фонда пишут что страховой стаж за этот период - 12 лет 4 месяца 26 дней. Что-то все же не включается в страховой стаж?

Все представленные в «Личном кабинете застрахованного лица» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) получил от работодателей. Если учесть, что страховой стаж застрахованного лица подсчитывается согласно факту уплаты страховых взносов, который подтверждается ежеквартальными отчетами работодателей в ПФР о стаже (и страховых взносах) застрахованных лиц (своих работников), то вероятно на Вашем лицевом счете в ПФР пока не учтен (возможно отчеты не сданы работодателем, или сданы с ошибками или с опозданием) какой-то период Вашей трудовой деятельности.

Если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, Вы можете соответствующий вопрос направить нам в письменном обращении (в том числе электронном), для проверки изложенных в обращении данных.

AdministratorДата: Понедельник, 09.02.2015, 08:52 | Сообщение # 249
Цитата Анна ()
"Заработок за периоды после 01.01.2002 г. не берется для рассчета размера пенсии (эти периоды учитываются в пенсию в виде страховых взносов в ПФР)." Как это понимать? Стаж с 2002 вообще не учитывается для расчета пенсии?

В общий трудовой стаж при начислении расчетного размера пенсии включаются периоды работы до даты 01.01.2002. Весь трудовой (страховой) стаж, в том числе после 01.01.2002, учитывается для определения права застрахованного лица на страховую пенсию.

С 1 января 2002 года на размер пенсии влияет не общий трудовой стаж, а страховые взносы на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица: с 1 января 2015 года размер страховой пенсии определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента — параметра, отражающего пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

ЛизаДата: Вторник, 10.02.2015, 15:17 | Сообщение # 250

Добрый день! Подскажите пожалуйста, включается ли в общий стаж работы (при заполнении формы Т-2) период когда работник стоял на учете в центре занятости получал пособие по безработице и проходил обучение в том же центре занятости? Спасибо!

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Страница 5 из 8«12345678»
Поиск: