Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 03:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 8«12345678»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Периоды, включаемые в трудовой стаж
АннаДата: Понедельник, 21.07.2014, 21:46 | Сообщение # 151

Здравствуйте. Мне в октябре 2015г исполнится 55 лет. Стаж 35 лет. До 2002 года заработная плата была небольшая, после 2002 высокая. Какую зарплату будут брать для начисления пенсии когда уйду на пенсию?

ГостьДата: Вторник, 22.07.2014, 19:42 | Сообщение # 152

Здравствуйте! Мой трудовой стаж начат 17 мая 1971 года, работая педагогом на пенсию по выслуге лет пошёл 12 октября 1999 года , но работать продолжал до 15 сентября 2008 года. С12 мая 2011 года и по настоящее время работаю по трудовому договору. Какой период будет включен в трудовой стаж при начислении пенсии с 01.01.2015 года?

ГостьДата: Вторник, 05.08.2014, 11:40 | Сообщение # 153

Моя мама, оставила трудовую книжку на последней работе. Сейчас она оформляет пенсию. Вопрос : влияет ли стаж по трудовой книжке до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования на размер пенсии. Есть ли смысл ехать за трудовой. если по СНИЛСу 6 лет стажа есть . И в пенсионном фонде ей распечатку дали???

ГостьДата: Среда, 06.08.2014, 15:40 | Сообщение # 154

влияет ли стаж на размер пенсии , если этот стаж был до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования?? И если влияет, то на сколько?

AdministratorДата: Среда, 06.08.2014, 19:32 | Сообщение # 155
Статус: Offline
Цитата Гость ()
здравствуйте, я имею российское гражданство, постоянно живу в Казахстане, мне 53 года. с 1985 г по 2000 г работал на подземных работах. При переезде имею ли я право на досрочную пенсию.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.20001) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, досрочная трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Кроме того, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 досрочная трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Таким образом, при наличии у мужчины отработанного специального «подземного» стажа досрочная трудовая пенсия может быть назначена ему по одному из двух вышеуказанных оснований:

- при наличии не менее 25 лет «подзменого» стажа - не зависимо от возраста;

- при наличии «подземного» стажа (по Списку № 1) продолжительностью не менее полных 10 лет и страхового стажа не менее 20 лет - по достижении возраста 50 лет.

Обращаем внимание, что вопрос о праве граждан на досрочную трудовую пенсию по старости рассматривается на основе полного и всестороннего рассмотрения совокупности представленных ими для установления такой пенсии подтверждающих документов.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Среда, 06.08.2014, 19:34 | Сообщение # 156
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Выхожу на пенсию в январе 2015 года. Работала за границе, но в Аэрофлоте. Записи в трудовой есть, зачтут ли в стаж?

Новым Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации», также как и действующим Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пннсиях в Российской Федерации» предусматривается, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрено названными законами, применяются правила международного договора.

В настоящее время действуеют несколько международных Соглашений в области пенсионного обеспечения, заключенных Россией с остальными странами, например, бывшими республиками СССР. Одно из них многостороннее – Соглашение от 13.03.1992 подписано Россией с государствами-участниками: Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном, Украиной.

Вы не указываете конкретно в какой стране и в какие годы Вы работали, но если предположить, что Вы работали на территории бывшего СССР (в вышеуказанных республиках), то такая работа подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г., работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г. Период работы после 01.01.2002 г. включается в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

По общему правилу стаж подтверждается записями в трудовой книжке, однако в некоторых случаях бывают необходимы дополнительные документы, подтверждающие право на пенсию и влияющие на ее размер. Поэтому обратитесь в ПФР за несколько месяцев до достижения пенсионного возраста, чтобы без спешки собрать документы. При необходимости органы ПФР могут оказать помощь в истребовании недостающих документов.

AdministratorДата: Среда, 13.08.2014, 13:03 | Сообщение # 157
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. разобраться.Я приехала из Беларусии, получила Российское Гражданство.Трудовой стаж у меня на период получения пенсии весь в Молдавии.Для начисления пенсии у меня берут стаж до 1991 года, а остальной стаж до 2002 года у меня должен войти?Спасибо.

В соответствии с Соглашением между Правительством Роcсийской Федерации и Правительством Республики Молдова от 10.02.1995 г. в общий трудовой стаж (для исчисления размера трудовой пенсии) и в страховой стаж (для определения права на трудовую пенсию) учитывается работа на территории бывшего СССР по 31.12.1991 г. (дата определена Соглашением).

Далее, в общий трудовой стаж работа на территории Республики Молдавия учитывается после 31.12.1991 г. и до 01.01.2002 г., стаж приобретенный после 01.01.2002 г. не учитывается. В страховой стаж работа на территории Республики Молдавия учитывается после 31.12.1991 г. при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в Социальный фонд Республики Молдова.

При этом, периоды работы после 01.01.1991 г. могут быть включены как в общий трудовой, так и страховой стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение. Периоды работы на территории Республики Молдовы подтверждаются справкой компетентных органов об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование (Социальный фонд Республики Молдова, в настоящее время - это Национальная Касса Социального Страхования Республики Молдова).

AdministratorДата: Среда, 13.08.2014, 13:04 | Сообщение # 158
Цитата Гость ()
Здравствуйте!
Включают ли годы патронажа в трудовой стаж, и если да, то кто будет открывать трудовую книжку?

Действующим пенсионным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не предусмотрено включение в страховой и общий трудовой стаж периодов патронажа. Среди перечисленных в новом пенсионном законе «О страховых пенсиях», вступающем в силу с 01.01.2015 г., периодов засчитываемых в страховой стаж, периоды патронажа также не указаны.

ГостьДата: Четверг, 14.08.2014, 20:19 | Сообщение # 159

Здравствуйте, скажите пожалуйста моя мама 1930 года рождения после войны в возрасте с 12 лет 1947 год по 1951г. работала в колхозе нештатным работником на ферме, об этом есть справка из колхоза. До сегодняшнего дня она получала пенсию с учетом этих лет, но после переезда из одного района в другой принесли пенсию на тысячу рублей меньше. Стали выяснять почему. Ей ответили, что она была несовершеннолетняя и эти года не входят в трудовой стаж. Правомерно ли это. Заранее спасибо.

ГостьДата: Суббота, 16.08.2014, 08:20 | Сообщение # 160

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я официально не работаю и не являюсь участником программы государственного софинансирования, то могу ли я самостоятельно через сбербанк делать добровольные взносы в пфр на сой лицевой счет и надо ли писать перед этим заявление. Спасибо.

ГостьДата: Воскресенье, 17.08.2014, 17:26 | Сообщение # 161

Здравствуйте. У меня такая ситуация: при заполнении формы СЗВ-К, т.е. сведений о трудовом стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в трудовой стаж не включили период работы Индивидуальным Предпринимателем.
Последний период работы согласно трудовой книжки 01.03.1998 г.- 23.03.2000 г.
Работая на предприятии в это-же время в период с 21.01.1999 г. – 14.03.2002 г., был ИП. Страховые взносы в Пенсионный фонд уплачивались.
Разве не должны были период с момента увольнения с предприятия 23.03.2000 г. и до момента прекращения предпринимательской деятельности 14.03.2002 г (или 31.12.2001 г.?) засчитать в трудовой стаж? Спасибо.

AdministratorДата: Понедельник, 18.08.2014, 17:36 | Сообщение # 162
Цитата Анна ()
Здравствуйте. Мне в октябре 2015г исполнится 55 лет. Стаж 35 лет. До 2002 года заработная плата была небольшая, после 2002 высокая. Какую зарплату будут брать для начисления пенсии когда уйду на пенсию?

Вступающий в силу с 1 января 2015 года новый пенсионный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривает установление размера страховой пенсии в соответствии с нормами прежнего пенсионного закона, то есть с учетом сведений (или справок) о заработной плате застрахованного лица, предоставляемых для назначения пенсии согласно статьи 30 действующего пенсионного закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001).

Так, пунктом 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001 предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный для него вариант своего среднемесячного заработка до даты 1 января 2002 года для исчисления размера трудовой пенсии: 1) за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности до 2002 года или 2) за 2000-2001 годы работы - по индивидуальным сведениям о заработке за данные 24 месяца работы, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР).

Нужно сказать, что размер Вашей будущей пенсии будет зависеть не только от продолжительности трудового стажа и величины среднемесячного заработка до даты 01.01.2002 г., но также и от суммы Ваших пенсионных накоплений (страховых взносов, направляемых страхователями с 2002 года на формирование страховой части пенсии), учитываемых на индивидуальном лицевом счете в ПФР.

AdministratorДата: Понедельник, 18.08.2014, 17:37 | Сообщение # 163
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Мой трудовой стаж начат 17 мая 1971 года, работая педагогом на пенсию по выслуге лет пошёл 12 октября 1999 года , но работать продолжал до 15 сентября 2008 года. С12 мая 2011 года и по настоящее время работаю по трудовому договору. Какой период будет включен в трудовой стаж при начислении пенсии с 01.01.2015 года?

Вступающий в силу с 1 января 2015 года новый пенсионный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривает установление размера страховой пенсии, в том числе с учетом норм прежнего пенсионного закона. То есть, в общий трудовой стаж будут включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, перечисленные в пункте 3 статьи 30 действующего пенсионного закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а с 01.01.2002 г. в размер страховой пенсии, также как и сейчас, вместо стажа будут учитываться суммы страховых взносов, перечисляемых страхователями (работодателями) на формирование страховой части Вашей трудовой пенсии (за периоды работы в 2002-2014 годы).

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:14 | Сообщение # 164
Цитата Гость ()
Моя мама, оставила трудовую книжку на последней работе. Сейчас она оформляет пенсию. Вопрос : влияет ли стаж по трудовой книжке до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования на размер пенсии. Есть ли смысл ехать за трудовой. если по СНИЛСу 6 лет стажа есть . И в пенсионном фонде ей распечатку дали???

В соответствии с действующим Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии определяется в том числе из стажевого коэффициента, который для застрахованных лиц из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20. При этом под общим трудовым стажем, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Таким образом, общий трудовой стаж до даты 01.01.2002 определенно влияет на размер трудовой пенсии. Причем, до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (далее — ОПС) — стаж подтверждается по записям в трудовой книжке или справкам (бывшего) работодателя или архивными справками, после регистрации — стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионном фонде Российской Федерации.

То, что у Вашей мамы набирается не многим более 5 лет стажа, требуемых для права на трудовую пенсию — это даст ей право на пенсию, но не обеспечит ей более или менее приемлемый размер пенсии, который, как Вы уже поняли, зависит от продолжительности стажа до 2002 года. Информируем также, что выданная ей «распечатка» не является документом, подтверждающим ее стаж до регистрации в системе ОПС, поэтому несомненно есть смысл ехать за трудовой книжкой.

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:15 | Сообщение # 165
Цитата Гость ()
влияет ли стаж на размер пенсии , если этот стаж был до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования?? И если влияет, то на сколько?

Если коротко ответить на Ваш вопрос, то да, стаж влияет на размер пенсии. Причем в большей степени на размер трудовой пенсии влияет стаж, который был у гражданина до его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, потому, что на размер трудовой пенсии, по действующему пенсионному законодательству Российской Федерации, влияет имеющиеся стаж (и зарплата) до 1 января 2002 года.

ГостьДата: Суббота, 23.08.2014, 08:45 | Сообщение # 166

Сейчас проходит кампанию по сбору данных о стаже до 2002 года для конвертации пенсионных прав на момент начала нового порядка расчета пенсий. Присылают на работу списки по имеющимся у ПФР данным где работает работник, на которого нет таких данных и работодатель предоставляет такие данные. Но у меня получилось что я до недавнего момента год не работала, поэтому если придет этот запрос моему бывшему работодателю, то он не сможет сделать такие сведения, поскольку у него теперь нет моей трудовой книжки, и он не сможет написать когда и где я работала до 2002 г. К моему нынешнему работодателю я устроилась недавно и список с запросом пришел только только, но меня там нет, т.к. ПФР еще не знает что я там работаю. Как быть тогда в моем случае чтобы подать такие сведения в ПФР? И вообще интересно если человек сейчас временно не работает, как он может предоставить такие сведения для ПФР?

AdministratorДата: Четверг, 28.08.2014, 16:53 | Сообщение # 167
Цитата Гость ()
Сейчас проходит кампанию по сбору данных о стаже до 2002 года для конвертации пенсионных прав на момент начала нового порядка расчета пенсий. Присылают на работу списки по имеющимся у ПФР данным где работает работник, на которого нет таких данных и работодатель предоставляет такие данные. Но у меня получилось что я до недавнего момента год не работала, поэтому если придет этот запрос моему бывшему работодателю, то он не сможет сделать такие сведения, поскольку у него теперь нет моей трудовой книжки, и он не сможет написать когда и где я работала до 2002 г. К моему нынешнему работодателю я устроилась недавно и список с запросом пришел только только, но меня там нет, т.к. ПФР еще не знает что я там работаю. Как быть тогда в моем случае чтобы подать такие сведения в ПФР? И вообще интересно если человек сейчас временно не работает, как он может предоставить такие сведения для ПФР?

Для заполнения сведений о стаже до 01.01.2002 по форме СЗВ-К Вы можете обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики.

При себе иметь: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, документы об учебе (аттестат, диплом), справки о стаже (о льготном стаже) и копии этих документов.

Прием по адресу: ул. Ухтомского, 24, 2 этаж, каб. 202, 203, 206, 207
с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, обед с 12.30 – 13.18.

Просим подойти до 15 сентября 2014.

контактные телефоны: 606-111, 606-115, 606-119, 606-122, 606-124, 606-126

ГостьДата: Вторник, 02.09.2014, 10:24 | Сообщение # 168

Подскажите, пожалуйста, как можно узнать подробности об отработанном мною педагогическом стаже и сколько осталось до выхода на пенсию по выработаному стражу?

ГостьДата: Четверг, 04.09.2014, 22:10 | Сообщение # 169

Выхожу на пенсию 2января2015года-могут ли мне начислитть пнесию по закону 2014года? Для меня произвести расчет лучше по старому закону,60 лет исполняется 2января2015года,кода уже вступит в силу новый закон начисления пенсий 2015 года

ГостьДата: Пятница, 05.09.2014, 14:50 | Сообщение # 170

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на досрочное начисление пенсии (до наступления 55 лет ) при трудовом стаже 15 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, если страховой стаж всего 15 лет.

ГостьДата: Вторник, 09.09.2014, 09:59 | Сообщение # 171

Здравствуйте. Мне 45 лет. Я жена военнослужащего. В период с 1990 по 1996 проживала по месту службы мужа и не имела возможности работать. Будут ли эти годы зачтены в трудовой стаж, если да, то какие документы нужно будет предоставить в пенсионный фонд.

AdministratorДата: Пятница, 19.09.2014, 16:23 | Сообщение # 172
Цитата Гость ()
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать подробности об отработанном мною педагогическом стаже и сколько осталось до выхода на пенсию по выработаному стражу?

Для оценки Ваших пенсионных прав (в том числе для подсчета продолжительности имеющегося педагогического стажа) для целей пенсионного обеспечения, Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, предоставив имеющиеся документы о стаже (копия Вашей трудовой книжки необходима). Адреса, телефоны и режим работы отдела ПФР в каждом районе г. Ижевска Вы можете увидеть на нашем сайте в разделе «Информация об УПФР».

AdministratorДата: Пятница, 19.09.2014, 16:29 | Сообщение # 173
Цитата Гость ()
Выхожу на пенсию 2января2015года-могут ли мне начислитть пнесию по закону 2014года? Для меня произвести расчет лучше по старому закону,60 лет исполняется 2января2015года,кода уже вступит в силу новый закон начисления пенсий 2015 года

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Расчет страховой пенсии уходящим на пенсию до и после 01.01.2015 (а также нынешним пенсионерам) будет осуществляться по новой формуле с применением пенсионных коэффициентов — баллов. При этом все пенсионные права, сформированные гражданами (нынешними и будущими пенсионерами) до 2015 года, при конвертации их в пенсионные баллы, фиксируются, сохраняются и будут исполняться (все, что было заработано гражданами по старым правилам сохранится в прежнем объеме). У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится.

AdministratorДата: Пятница, 19.09.2014, 16:32 | Сообщение # 174
Цитата Гость ()
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на досрочное начисление пенсии (до наступления 55 лет ) при трудовом стаже 15 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, если страховой стаж всего 15 лет.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин) на 5 лет при условии наличия 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (далее - РКС) или календарных 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (далее - МКС). При этом каждый календарный год работы в МКС считается за 9 месяцев работы в РКС. Женщины приобретают право на такой вид пенсии в возрасте 50 лет, если имеют 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС и страховой стаж не менее 20 лет.

Досрочная трудовая пенсия по старости также может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста гражданам, проработавшим не менее 7 лет 6 месяцев и имеющим страховой стаж не менее 20 лет (женщины). В этом случае пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС. По данному основанию также применяется правило перевода 12 месяцев работы в МКС в 9 месяцев работы в РКС.

Кроме того, женщинам родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в РКС либо не менее 17 календарных лет в МКС.

Исходя из приведенных вами данных, Вы могли бы иметь право на досрочную пенсию по старости за имеющиеся 11 лет 3 месяца работы в РКС (при переводе 15 лет в работы в МКС в стаж работы в РКС, получается 11 лет и 3 месяца работы в РКС) в возрасте 51 год 4 месяца, но при условии наличия у Вас страхового стажа не менее 20 лет.

AdministratorДата: Пятница, 19.09.2014, 16:33 | Сообщение # 175
Цитата Гость ()
Здравствуйте. Мне 45 лет. Я жена военнослужащего. В период с 1990 по 1996 проживала по месту службы мужа и не имела возможности работать. Будут ли эти годы зачтены в трудовой стаж, если да, то какие документы нужно будет предоставить в пенсионный фонд.

Пенсионным законодательством предусмотрено включение в страховой стаж периодов проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности.

Период проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по утвержденной форме.

ГостьДата: Воскресенье, 21.09.2014, 22:50 | Сообщение # 176

Здравствуйте! На просторах интернета я находил информацию о том, что всем гражданам Российской Федерации трудоспособного возраста, проживавшим на территории России с 1990 по 2000 г.г., имеющим в н.в. право на пенсию, но не предоставившим документы, подтверждающие их участие в трудовой деятельности (не работавшим) в указанные годы, период с 1990 по 2000 год, автоматически включается в трудовой стаж. Иными словами к имеющемуся трудовому стажу автоматически прибавляется 10 лет. Мотивировали общими экономическими трудностями девяностых годов, а так же трудностями предоставления подтверждающих документов и проч. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

ГостьДата: Вторник, 23.09.2014, 12:32 | Сообщение # 177

Здравствуйте. Мне выходить на пенсию в 2016 году. Какие годы будут браться для начисления пенсии? Как и раньше, любые 60 месяцев подряд? Или уже по-другому? И еще. Если я планирую работать после 55 лет, мне нужно обращаться в пенсионный фонд при достижении 55 лет или просто продолжать работать? Я рассчитываю на увеличение размера пенсии за переработку, как узнать, какая пенсия будет в 55 лет, и какая будет, если буду работать до 60 лет. Опять же, хорошо говорить, ищите работу, где платять белую зарплату. В моем возрасте трудно найти работу, особенно , где платят белую зарплату. Думаю, все были бы рады получать белую. Я работаю в торговле, а там очень редко платят белую. Государство переложило всю ответственность на трудящихся и при этом ничего не делает для того, чтобы работодателям было невыгодно платить зарплату в конвертах. И опять же вопрос , если я буду работать до 60 лет, а моя зарплата 9. 5 тысяч, есть ли смысл в переработке или в этом случае берется в расчет только количество переработанных лет? Cпасибо.

AdministratorДата: Среда, 24.09.2014, 16:50 | Сообщение # 178
Цитата Гость ()
Здравствуйте! На просторах интернета я находил информацию о том, что всем гражданам Российской Федерации трудоспособного возраста, проживавшим на территории России с 1990 по 2000 г.г., имеющим в н.в. право на пенсию, но не предоставившим документы, подтверждающие их участие в трудовой деятельности (не работавшим) в указанные годы, период с 1990 по 2000 год, автоматически включается в трудовой стаж. Иными словами к имеющемуся трудовому стажу автоматически прибавляется 10 лет. Мотивировали общими экономическими трудностями девяностых годов, а так же трудностями предоставления подтверждающих документов и проч. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено автоматическое включение в трудовой стаж граждан периодов не осуществления ими по каким либо причинам трудовой деятельности (не работавших в какие-либо годы и не представивших документы о факте работы).

Возможно под найденной Вами информацией подразумевается предусмотренная в формуле исчисления расчетного пенсионного капитала, рассчитываемого для определения размера (страховой части) трудовой пенсии, валоризация — переоценка пенсионных прав (стажа и заработка в денежном выражении) граждан, приобретенных до 1 января 2002 года. Данная прибавка к трудовой пенсии предусмотрена для всех граждан, имеющих трудовой стаж (документально подтвержденный) до 2002 года, т. к. расчетный пенсионный капитал при валоризации увеличивается на 10% за имеющийся стаж до 2002 года и еще 1% за каждый год имеющегося трудового стажа до 1 января 1991 года. Для определения процента увеличения пенсионного капитала за периоды работы до 1991 и 2002 года принимается во внимание имеющийся (обязательно подтвержденный документами) у гражданина трудовой стаж.

Валерий ВикторовичДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:45 | Сообщение # 179

В сентябре 2014 года буду оформлять пенсию по достижению 60 лет. Стаж с августа 1971 по ноябрь 1972 -фрезеровщик, с ноября 1972 по ноябрь 1974 -срочная служба в СА. С ноября 1974 по ноябрь 1976 г работа на том же предприятии. С 01 декабря по направлению №1099 (стипендия от предприятия, подготовительное отделение и пять с половиной лет, до февраля 1983 года) учеба на дневном обучении в ВУЗе. С марта 1983 года по настоящее время непрерывный стаж на различных гос. предприятиях в России. Все записи за 43 года в трудовой книжке оформлены. Но из стажа на просмотре документов убрали годы обучения в ВУЗе - шесть лет и три месяца. Правильно ли это, ведь мое обучение оплачивало гос предприятие и я был производственным стипендиантом? Во время обучения проходил производственную практику в т.ч. и преддипломную на предприятии. Кроме этого в общей сложности за шесть лет обучения по два - три месяца летом ежегодно работал в студенческих стройотрядах, в общей сложности год и четыре месяца. Какой реальный общий трудовой стаж мне зачтут при назначении пенсии ?

AdministratorДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:22 | Сообщение # 180
Цитата Гость ()
Здравствуйте. Мне выходить на пенсию в 2016 году. Какие годы будут браться для начисления пенсии? Как и раньше, любые 60 месяцев подряд? Или уже по-другому? И еще. Если я планирую работать после 55 лет, мне нужно обращаться в пенсионный фонд при достижении 55 лет или просто продолжать работать? Я рассчитываю на увеличение размера пенсии за переработку, как узнать, какая пенсия будет в 55 лет, и какая будет, если буду работать до 60 лет. Опять же, хорошо говорить, ищите работу, где платять белую зарплату. В моем возрасте трудно найти работу, особенно , где платят белую зарплату. Думаю, все были бы рады получать белую. Я работаю в торговле, а там очень редко платят белую. Государство переложило всю ответственность на трудящихся и при этом ничего не делает для того, чтобы работодателям было невыгодно платить зарплату в конвертах. И опять же вопрос , если я буду работать до 60 лет, а моя зарплата 9. 5 тысяч, есть ли смысл в переработке или в этом случае берется в расчет только количество переработанных лет? Cпасибо.

Вступающий в силу с 1 января 2015 года новый пенсионный закон предусматривает установление размера страховой пенсии как и раньше - с учетом стажа и заработка до 2002 года: среднемесячный заработок учитывается для исчисления размера трудовой пенсии до даты 1 января 2002 года либо за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности или за 2000-2001 годы работы по сведениям, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР).

То есть размер страховой пенсии гражданина, так же как и сейчас, будет зависеть от продолжительности трудового стажа и величины среднемесячного заработка до даты 01.01.2002 г., а также от суммы пенсионных накоплений (страховых взносов, направляемых страхователями с 2002 года на формирование страховой части пенсии), учитываемых на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в ПФР.

Расчет страховой пенсии с 01.01.2015 будет осуществляться по новой формуле с применением баллов — индивидуальных пенсионных коэффициентов (далее — ИПК).

За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты (баллы), которые имеют разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии. Если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%.

Стоимость ИПК (балла) будет устанавливаться ежегодно федеральным законом, и даже рассчитав количество Ваших ИПК мы не сможем заранее их оценить (умножить на стоимость), поэтому сейчас трудно определить какой по размеру будет Ваша пенсия в 2016 году. Исходя из формулы расчета страховой пенсии, размер Вашей зарплаты будет влиять на количество баллов (годовых пенсионных коэффициентов), а каждый год, на который Вы отложите выход на пенсию — будет отражаться на процентах увеличения фиксированной выплаты и страховой пенсии.

Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким либо сроком, следовательно Вам не нужно обращаться в ПФР при достижении пенсионного возраста.
Вы можете продолжать работать и обратиться за назначение пенсии через 5 лет после исполнения пенсионного возраста 55 лет.

AdministratorДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:26 | Сообщение # 181
Цитата Гость ()

Вступающий в силу с 1 января 2015 года новый пенсионный закон предусматривает установление размера страховой пенсии как и раньше - с учетом стажа и заработка до 2002 года: среднемесячный заработок учитывается для исчисления размера трудовой пенсии до даты 1 января 2002 года либо за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности или за 2000-2001 годы работы по сведениям, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР).

То есть размер страховой пенсии гражданина, так же как и сейчас, будет зависеть от продолжительности трудового стажа и величины среднемесячного заработка до даты 01.01.2002 г., а также от суммы пенсионных накоплений (страховых взносов, направляемых страхователями с 2002 года на формирование страховой части пенсии), учитываемых на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в ПФР.

Расчет страховой пенсии с 01.01.2015 будет осуществляться по новой формуле с применением баллов — индивидуальных пенсионных коэффициентов (далее — ИПК).

За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты (баллы), которые имеют разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии. Если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%.

Стоимость ИПК (балла) будет устанавливаться ежегодно федеральным законом, и даже рассчитав количество Ваших ИПК мы не сможем заранее их оценить (умножить на стоимость), поэтому сейчас трудно определить какой по размеру будет Ваша пенсия в 2016 году. Исходя из формулы расчета страховой пенсии, размер Вашей зарплаты будет влиять на количество баллов (годовых пенсионных коэффициентов), а каждый год, на который Вы отложите выход на пенсию — будет отражаться на процентах увеличения фиксированной выплаты и страховой пенсии.

Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким либо сроком, следовательно Вам не нужно обращаться в ПФР при достижении пенсионного возраста.
Вы можете продолжать работать и обратиться за назначение пенсии через 5 лет после исполнения пенсионного возраста 55 лет.

Гость ГалинаДата: Среда, 01.10.2014, 15:14 | Сообщение # 182

Выхожу на пенсию в апреле 2015 года. Стаж без учебы в институте - 32 года ( в том числе 1,5 года по уходу за ребенком до 1,5 лет). Первый вопрос: Засчитывается ли в стаж учеба в институте? Второй вопрос: Каков будет размер пенсии, если есть справка 90-е годы (5 лет) зарплата 7200 руб./мес., а в 2000-2002 г.г. зарплата была в 2 раза больше, чем средняя по стране на тот момент. СПАСИБО!

AdministratorДата: Понедельник, 06.10.2014, 08:48 | Сообщение # 183
Цитата Валерий Викторович ()
В сентябре 2014 года буду оформлять пенсию по достижению 60 лет. Стаж с августа 1971 по ноябрь 1972 -фрезеровщик, с ноября 1972 по ноябрь 1974 -срочная служба в СА. С ноября 1974 по ноябрь 1976 г работа на том же предприятии. С 01 декабря по направлению №1099 (стипендия от предприятия, подготовительное отделение и пять с половиной лет, до февраля 1983 года) учеба на дневном обучении в ВУЗе. С марта 1983 года по настоящее время непрерывный стаж на различных гос. предприятиях в России. Все записи за 43 года в трудовой книжке оформлены. Но из стажа на просмотре документов убрали годы обучения в ВУЗе - шесть лет и три месяца. Правильно ли это, ведь мое обучение оплачивало гос предприятие и я был производственным стипендиантом? Во время обучения проходил производственную практику в т.ч. и преддипломную на предприятии. Кроме этого в общей сложности за шесть лет обучения по два - три месяца летом ежегодно работал в студенческих стройотрядах, в общей сложности год и четыре месяца. Какой реальный общий трудовой стаж мне зачтут при назначении пенсии ?

Среди перечисленных в пункте 3 статьи 30 действующего Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001) периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж, отсутствуют периоды какой-либо учебы (в школах, на курсах, в ССУЗах, ВУЗах и т.п.), поскольку за эти периоды не производились и не производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование).

Периоды учебы не засчитываются в страховой стаж и при определении права на трудовую пенсию (статьи 10, 11 Закона от 17.12.2001).

Вместе с тем, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с осуществлением в этот период оплачиваемой работы с зачислением на штатную должность предприятия (например, практика на заводе или работа в колхозе), то время такой работы учитывается в трудовой стаж при представлении соответствующих документов (подтверждающих работу в период учебы).

Доказательством факта нахождения в трудовых отношениях с организацией в период подготовки к профессиональной деятельности также могут являться записи о работе в трудовой книжке, приказы, ученические договоры, расчетные листки, справки организаций, а также сохранение за работником заработной платы за время обучения с выплатой предприятием взносов на государственное социальное страхование, которое не следует путать с различного рода компенсационными и стипендиальными выплатами, устанавливаемыми организациями своим работникам, направляемым на учебу с освобождением от работ.

Таким образом, если в Вашем случае в период подготовки к профессиональной деятельности выплачивалась заработная плата и данный факт официально подтвердится, то период учебы может быть рассмотрен в качестве трудовой деятельности и засчитан в страховой стаж для права на трудовую пенсию и в общий трудовой стаж для определения размера пенсии.

Ваш общий трудовой стаж, подсчитываемый в целях определения размера трудовой пенсии до даты 01.01.2002 (пункт 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001), будет подсчитан при назначении пенсии согласно записей о работе в Вашей трудовой книжке.

ГостьДата: Понедельник, 06.10.2014, 20:10 | Сообщение # 184

Здравствуйте! Я с 1954 года, в 2001 году получил инвалидность, при этом стаж работы составил 32 года. В октябре 2014 года мне исполнилось 60 лет, я подал документы на перерасчет пенсии, так как с 2002 года по 2013 год я работал, стаж 11 лет. Перерасчет пенсии сделали, но отметили, что в стаж годы работы с 2002 по 2013 год не входят. Куда дели мой стаж 11 лет, ведь я деньги в пенсионный фонд перечислял?

AdministratorДата: Четверг, 16.10.2014, 11:30 | Сообщение # 185
Цитата Гость Галина ()
Выхожу на пенсию в апреле 2015 года. Стаж без учебы в институте - 32 года ( в том числе 1,5 года по уходу за ребенком до 1,5 лет). Первый вопрос: Засчитывается ли в стаж учеба в институте? Второй вопрос: Каков будет размер пенсии, если есть справка 90-е годы (5 лет) зарплата 7200 руб./мес., а в 2000-2002 г.г. зарплата была в 2 раза больше, чем средняя по стране на тот момент. СПАСИБО!

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено включение периодов какой-либо учебы в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию по старости, а также в общий трудовой стаж для установления размера трудовой пенсии по старости.

Вступающий в силу с 1 января 2015 года новый пенсионный закон также предусматривает установление размера страховой пенсии в зависимости от страхового стажа (без учебы) и заработка до 2002 года, а также от суммы пенсионных накоплений (страховых взносов, направляемых страхователями с 2002 года на формирование страховой части пенсии), учитываемых на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР).

Среднемесячный заработок также будет учитываться для исчисления размера пенсии до даты 1 января 2002 года: либо за любые 5 лет подряд в течение всей трудовой деятельности либо за 2000-2001 годы работы - по сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР. Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2.

Данный коэффициент означает, что для исчисления пенсии учитывается среднемесячная зарплата гражданина, не превышающая 20% над среднемесячной зарплатой по стране за тот же период (за который учитывается заработок гражданина). В любом случае, для расчета пенсии автоматически будет принят самый выгодный вариант из представленных Вами справок о заработке (с учетом сведений о Вашем заработке за 2000-2001 годы работы).

Расчет страховой пенсии с января 2015 года будет осуществляться по новой формуле с применением баллов — индивидуальных пенсионных коэффициентов, сумма которых будет умножаться на стоимость балла (стоимость будет ежегодно устанавливаться государством). При отсутствии всех необходимых для расчета точных данных (коэффициентов, суммы страховых взносов) рассчитать даже примерный размер будущей пенсии не представляется возможным. Поэтому размер своей страховой пенсии по старости Вы узнаете не ранее ее назначения.

AdministratorДата: Четверг, 16.10.2014, 11:31 | Сообщение # 186
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Я с 1954 года, в 2001 году получил инвалидность, при этом стаж работы составил 32 года. В октябре 2014 года мне исполнилось 60 лет, я подал документы на перерасчет пенсии, так как с 2002 года по 2013 год я работал, стаж 11 лет. Перерасчет пенсии сделали, но отметили, что в стаж годы работы с 2002 по 2013 год не входят. Куда дели мой стаж 11 лет, ведь я деньги в пенсионный фонд перечислял?

В соответствии с действующим пенсионным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц (для определения расчетного размера трудовой пенсии) под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Таким образом, при определении размера трудовой пенсии включаются в общий трудовой стаж периоды работы конкретно до даты 01.01.2002. Стаж с 2002 года учитывается только для определения права на трудовую пенсию (не влияет на размер пенсии) - вместо стажа, в соответствии с формулой расчета пенсии, в размере пенсии учитываются страховые взносы, уплачиваемые страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации на формирование страховой части пенсии своих работников.

ГостьДата: Четверг, 16.10.2014, 14:58 | Сообщение # 187

Здравствуйте.. могу ли я рассчитывать на пенсию в 15году, если взять стаж 6.6 лет на разных предприятиях работы, но не прерывный..

AdministratorДата: Вторник, 21.10.2014, 15:00 | Сообщение # 188
Цитата Гость ()
Здравствуйте.. могу ли я рассчитывать на пенсию в 15году, если взять стаж 6.6 лет на разных предприятиях работы, но не прерывный..

Согласно статьи 35 нового пенсионного закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее — Закон от 28.12.2013), вступающего в силу с 1 января 2015 года, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) должна составлять не ниже 6,6.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (статья 8 Закона от 28.12.2013).

Таким образом, для права на трудовую пенсию по старости с 2015 года обязательным условием наряду с достижением пенсионного возраста является наличие необходимой продолжительности страхового стажа и величины ИПК.

Размер страховой пенсии будет определяется в том числе на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Соответственно, заработок должен быть выбран за любые 5 лет подряд до 01.01.2002 г., и не важно, что этот период был не на одном месте работы. Важно, чтобы места работы шли подряд (друг за другом) и полных «зарплатных» месяцев по справкам набралось не менее 60-ти. Можно предоставить справку о заработке за работу календарной продолжительностью более 5 лет, можно и не на одном предприятии (если на одном месте нет 5 лет подряд).

ГостьДата: Четверг, 23.10.2014, 17:40 | Сообщение # 189

Добрый день! Включается ли в трудовой стаж периоды учебы, если в эти периоды получал стипендию.Спасибо!

ГостьДата: Четверг, 23.10.2014, 17:57 | Сообщение # 190

Включается ли учеба в трудовой стаж для получения "Ветерана труда"?

ГостьДата: Суббота, 25.10.2014, 03:03 | Сообщение # 191

Здравствуйте.
Подскажите, зачем необходимо собирать справки о зарплатах с мест работы за период 2000-2001 годов (или соответственно за любые 5 лет до 1 января 2002 года), если все данные об отчисленных страховых взносах в пенсионный фонд, сделанных работодателями, уже итак имеются в пенсионном фонде????
Спасибо.

AdministratorДата: Понедельник, 27.10.2014, 13:05 | Сообщение # 192
Цитата Гость ()
Добрый день! Включается ли в трудовой стаж периоды учебы, если в эти периоды получал стипендию.Спасибо!

Пенсионным законодательством не предусмотрено включение периодов учебы в трудовой стаж.

AdministratorДата: Понедельник, 27.10.2014, 13:05 | Сообщение # 193
Цитата Гость ()
Включается ли учеба в трудовой стаж для получения "Ветерана труда"?

По всем вопросам, касающимся присвоения звания «Ветеран труда» необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства — данные вопросы не входят в компетенцию Пенсионного фонда Российской Федерации, а также его территориальных органов. Одновременно сообщаем, что пенсионным законодательством не предусмотрено включение периодов учебы в трудовой стаж.

ГостьДата: Среда, 29.10.2014, 20:34 | Сообщение # 194

Здравствуйте! Предприятие задерживает отчисления в ПФР,в настоящее время уплачено за 2-ой квартал,а пенсию мне начислили с 12.10.14г ,но на момент обращения в ПФР (август м-ц) отчисления были только за 1 квартал...таким образом у меня "пропало" 6,5 месяцев стажа и соответственно меньше пенсия...как мне быть?...ждать целый год своего "заявительного права обращения" за перерасчетом пенсии ?...мне вернут недочисленную сумму за год?

AdministratorДата: Четверг, 30.10.2014, 08:13 | Сообщение # 195
Цитата Гость ()
Здравствуйте.

Подскажите, зачем необходимо собирать справки о зарплатах с мест работы за период 2000-2001 годов (или соответственно за любые 5 лет до 1 января 2002 года), если все данные об отчисленных страховых взносах в пенсионный фонд, сделанных работодателями, уже итак имеются в пенсионном фонде????
Спасибо.

Размер трудовой пенсии зависит от величины среднемесячного заработка (за периоды работы до 2002 года) гражданина, и от его пенсионных накоплений (страховых взносов, перечисляемых работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации с 2002 года). Обращаем внимание, что справки о зарплате до 01.01.2002 г. - это не данные об отчислениях страховых взносов в ПФР (зарплата взносам не равна). К тому же, в распоряжении ПФР индивидуальные сведения о стаже и заработке граждан Удмуртской Республики имеются с 1999 года, о страховых взносах - с 2002 года.

Пенсионным законом предоставлена возможность гражданину выбрать вариант своего среднемесячного заработка до даты 1 января 2002 года для исчисления размера трудовой пенсии: 1) за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности до 2002 года, или 2) за 2000-2001 годы (24 месяца) работы - по индивидуальным сведениям об указанном периоде заработка, имеющимся в ПФР.

Если гражданин для исчисления размера трудовой пенсии выбирает вариант своего среднемесячного заработка за 2000-2001 годы работы (или не предоставляет для расчета пенсии справку о заработке за любой 5-летный период работы до 2002 года), то трудовая пенсия назначается ему по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета (на основании сведений о заработной плате гражданина за 2000-2001 годы, которые должен был предоставлять в ПФР работодатель).

ГостьДата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:18 | Сообщение # 196

В марте 2015 года выхожу на пенсию. Для расчета в ПФ взяли 2000-2001 годы. Но в 2000 году в связи с переездом в другой регион стаж прерывался на 3 месяца. Может ли это быть основанием для отказа в начислении пенсии за эти 2 года?

AdministratorДата: Понедельник, 10.11.2014, 16:17 | Сообщение # 197
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Предприятие задерживает отчисления в ПФР,в настоящее время уплачено за 2-ой квартал,а пенсию мне начислили с 12.10.14г ,но на момент обращения в ПФР (август м-ц) отчисления были только за 1 квартал...таким образом у меня "пропало" 6,5 месяцев стажа и соответственно меньше пенсия...как мне быть?...ждать целый год своего "заявительного права обращения" за перерасчетом пенсии ?...мне вернут недочисленную сумму за год?

При определении застрахованному лицу размера страховой части трудовой пенсии по старости во внимание принимается сумма страховых взносов, учтенная на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (далее — ИЛС ЗЛ) по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости. После внесения в ИЛС ЗЛ сведений о страховых взносах, указанные взносы считаются «учтенными».

При этом размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных (в том числе о сумме страховых взносов), имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии.

После представления страхователем (работодателем) необходимых для назначения пенсии сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (далее - ОПС) территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации производит доплату пенсии с даты ее назначения.

Таким образом, Вам при назначении пенсии в октябре 2014 года были приняты во внимание страховые взносы по 1 квартал 2014 года включительно - те сведения о страховых взносах, которые имелись на Вашем ИЛС на день назначения пенсии, и при представлении страхователем индивидуальных сведений за 2 и 3 кварталы 2014 года, Вам будет произведена доплата пенсии с даты ее назначения (из расчета сумм страховых взносов за 2-3 кварталы 2014 года, ранее не учтенных на ИЛС и в размере пенсии при ее назначении).

Размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет ПФР, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала (далее - РПК) для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости при ее назначении. При корректировке размера страховой части трудовой пенсии по старости во внимание принимается сумма РПК, учтенного (учитываются внесенные на ИЛС ЗЛ сведения о страховых взносах) по состоянию на 1 июля года.

То есть страховые взносы за следующие отчетные периоды (4 квартал 2014 года и 1 квартал 2015 года), если соответствующие индивидуальные сведения (в том числе об уплаченных страховых взносах) будут сданы страхователем в ПФР вовремя и без ошибок к 1 июля 2015 года, будут начислены к Вашей пенсии при корректировке страховой части трудовых пенсий по старости с 1 августа 2015 г. в массовом режиме (в беззаявительном порядке).

ГостьТатьянаДата: Среда, 12.11.2014, 22:41 | Сообщение # 198

Добрый вечер! В 2016 году в марте мне исполняется 55 лет.С 1979 года по 2016 год у меня в трудовой книжке нет перерыва трудового стажа,но в 1984 году я была направлена на учебу в институт,на очное отделение о чём существует запись в трудовой книжке.Как мне будут учитывать стаж для пенсии.

ГостьДата: Пятница, 14.11.2014, 22:17 | Сообщение # 199

Здравствуйте! Я готовлю документы для начисления пенсии по старости. В 2000 г. заработная плата была 1720 рублей, а в 2001 г. - 4000 рублей. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл предоставлять справки за какие-либо 5 лет подряд, или достаточно этой з/п? Какой максимальный коэффициент учитывается за 2000-2001гг.?

AdministratorДата: Понедельник, 17.11.2014, 08:28 | Сообщение # 200
Цитата Гость ()
В марте 2015 года выхожу на пенсию. Для расчета в ПФ взяли 2000-2001 годы. Но в 2000 году в связи с переездом в другой регион стаж прерывался на 3 месяца. Может ли это быть основанием для отказа в начислении пенсии за эти 2 года?

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В случае, если Вы не предоставляете для исчисления расчетного размера трудовой пенсии по старости справку о заработке за (любые на Ваш выбор) 5 лет (60 месяцев) подряд до даты 01.01.2002 г., то при расчете пенсии автоматически будет учтен Ваш заработок за 2000-2001 годы на основании имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведений (как единственный вариант заработка, даже если этот заработок за неполные 24 месяца).

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск: