Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 03:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 8«123478»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Периоды, включаемые в трудовой стаж
Сергей ВладимировичДата: Вторник, 29.10.2013, 13:36 | Сообщение # 51

Поясните пожалуйста. С марта 1970г. начал трудовую деятельность, в сентябре 1970 был уволен в связи с направлением на учебу в ГПТУ. По окончанию училища в 1972г., сразу был призван на службу в С.А. В 1974г. в декабре был демобилизован по окончанию службы. Сразу устроился на работу и продолжаю работать по настоящее время. Вопрос: Будет ли мне защитан стаж работы в период учебы и службы в Армии при начислении пенсии. Спасибо.

AdministratorДата: Среда, 30.10.2013, 16:33 | Сообщение # 52
Статус: Offline
Цитата (Сергей Владимирович)
Поясните пожалуйста. С марта 1970г. начал трудовую деятельность, в сентябре 1970 был уволен в связи с направлением на учебу в ГПТУ. По окончанию училища в 1972г., сразу был призван на службу в С.А. В 1974г. в декабре был демобилизован по окончанию службы. Сразу устроился на работу и продолжаю работать по настоящее время. Вопрос: Будет ли мне защитан стаж работы в период учебы и службы в Армии при начислении пенсии. Спасибо.

Среди перечисленных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001) периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в страховой и общий трудовой стаж, отсутствуют периоды какой-либо учебы (в школах, на курсах, в ССУЗах, ВУЗах и т.п.), поскольку за эти периоды не производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование).

В свою очередь, указанным пунктом названной статьи Закона от 17.12.2001, в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, предусмотрено включение в общий трудовой стаж в календарном порядке службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, Вооруженных Силах бывшего СССР.

Таким образом, периоды учебы не засчитываются в стаж при назначении пенсии (исключением может являться документально подтвержденный факт работы с выплатой зарплаты в период учебы), период службы по призыву - включается в страховой и общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ГостьДата: Вторник, 05.11.2013, 12:56 | Сообщение # 53

Проработав 12,5 лет на вредном производстве мужчина вправе выйти на пенсию в 55, женщина в 50, если это время не отработано полностью , как я понимаю, то каждые два года стажа дают право на год раньше общего положения выйти на пенсию. Распространяется ли такое положения на меня, если я служил в армии с 1979 по 1987 годы, т.е 8 лет?

AdministratorДата: Четверг, 07.11.2013, 10:05 | Сообщение # 54
Цитата (Гость)
Проработав 12,5 лет на вредном производстве мужчина вправе выйти на пенсию в 55, женщина в 50, если это время не отработано полностью , как я понимаю, то каждые два года стажа дают право на год раньше общего положения выйти на пенсию. Распространяется ли такое положения на меня, если я служил в армии с 1979 по 1987 годы, т.е 8 лет?

Правило уменьшения пенсионного возраста, пропорционально имеющемуся специальному (вредному) стажу, применяется именно при определения права на досрочную трудовую пенсию по старости для лиц, проработавших не менее половины требуемого специального стажа на «горячих» участках работ или во вредном производстве, с тяжелыми условиями труда, в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Конкретно к стажу, под которым имеются в виду периоды службы в армии, в отличие от специального стажа, вышеуказанное правило пенсионного законодательства не применяется.

Гость НАТАЛЬЯДата: Воскресенье, 10.11.2013, 17:13 | Сообщение # 55

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я ЖИЛА И РАБОТАЛА В КАЗАХСТАНЕ С 1977 ПО 2002 ГОД. НУЖНА ЛИ МНЕ СПРАВКА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТРУДОВОГО СТАЖА ЗА ПЕРИОД НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ С КАЗАХСТАНА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ЕЩЕ РАБОТАЮ. СРОК ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ НАСТУПАЕТ В ЯНВАРЕ 2014 ГОДА. МНЕ ИСПОЛНИТСЯ 55 ЛЕТ

AdministratorДата: Вторник, 12.11.2013, 08:36 | Сообщение # 56
Цитата (Гость НАТАЛЬЯ)
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я ЖИЛА И РАБОТАЛА В КАЗАХСТАНЕ С 1977 ПО 2002 ГОД. НУЖНА ЛИ МНЕ СПРАВКА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТРУДОВОГО СТАЖА ЗА ПЕРИОД НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ С КАЗАХСТАНА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ЕЩЕ РАБОТАЮ. СРОК ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ НАСТУПАЕТ В ЯНВАРЕ 2014 ГОДА. МНЕ ИСПОЛНИТСЯ 55 ЛЕТ

Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке.

Вместе с тем, периоды работы, подлежащие зачету в страховой стаж при определении права на пенсию, после 01.01.2002 г. включаются в стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Таким образом, если условия выхода на российскую трудовую пенсию по старости выполняются (достижение пенсионного возраста для женщин 55 лет и наличие не менее 5 лет страхового стажа), то справка об уплате взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность с 01.01.2002 г. может не пригодиться (тем более, что «иностранные» страховые взносы при исчислении размера пенсии не учитываются).

ОксанаДата: Четверг, 14.11.2013, 13:38 | Сообщение # 57

Здравствуйте! У меня такой вопрос-моя мама, 1953г.р, гражданка Казахстана, с 2011г. на пенсии, папа 1952г.р, гражданин Казахстана, выйдет на пенсию в 2014г. Собираемся переезжать в Россию и забирать родителей с собой. Оба они уроженцы РСФСР. Каким образом будет начислена им пенсия на территории РФ? Какие документы и куда можно предоставить, чтобы им рассчитали приблизительный размер пенсии? Спасибо.

Гость ВераДата: Четверг, 14.11.2013, 15:26 | Сообщение # 58

Мне выходить на пенсию в 2015 году. Я 1960 года рождения. Какие годы будут брать для начисления пенсии.

AdministratorДата: Понедельник, 18.11.2013, 14:38 | Сообщение # 59
Цитата (Оксана)
Здравствуйте! У меня такой вопрос-моя мама, 1953г.р, гражданка Казахстана, с 2011г. на пенсии, папа 1952г.р, гражданин Казахстана, выйдет на пенсию в 2014г. Собираемся переезжать в Россию и забирать родителей с собой. Оба они уроженцы РСФСР. Каким образом будет начислена им пенсия на территории РФ? Какие документы и куда можно предоставить, чтобы им рассчитали приблизительный размер пенсии? Спасибо.

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации при наличии 2-х условий одновременно: достижение пенсионного возраста (в России 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), и наличие не менее 5 лет страхового стажа. Обращаем внимание, что для иностранных граждан (в данном случае граждан Казахстана) для права на российскую пенсию дополнительно необходим оформленный в России вид на жительство или российское гражданство (российский паспорт). Поэтому предварительно важно узнать о том, какой порядок, сроки и какие документы нужны для оформления в миграционной службе вида на жительство или гражданства Российской Федерации бывшим гражданам СССР.

Пенсия Вашим родителям будет начислена только после предъявления вышеуказанных документов, в соответствии с Российским пенсионным законодательством исходя из данных об их стаже и заработке, имеющихся в пенсионном деле и (или) тех документах о стаже и заработке, которые они привезут в Россию для целей пенсионного обеспечения.

Исчисление трудовой пенсии производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в общий трудовой (страховой) стаж до даты 01.01.2002 г.: за любые 60 месяцев подряд (до 2002 года) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. То есть, если в пенсионном деле мамы отсутствует справка о ее заработке именно за 5-летний период работы, она может взять справку о заработке за 5 лет работы в Казахстане за любой период работы до 2002 года (например, в СССР в 70-80-е годы). Тоже касается отца — он заранее, до приезда в Россию может запросить для себя такую справку о зарплате.

AdministratorДата: Понедельник, 18.11.2013, 14:40 | Сообщение # 60
Цитата (Гость Вера)
Мне выходить на пенсию в 2015 году. Я 1960 года рождения. Какие годы будут брать для начисления пенсии.

Действующим пенсионным законодательством предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный для него вариант своего среднемесячного заработка для исчисления размера трудовой пенсии:
1) заработок за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности (обязательно до даты 1 января 2002 года). При этом всегда есть возможность предоставления нескольких пятилеток подряд для выбора выгодного варианта;
2) второй вариант заработка - за 2000-2001 годы работы по сведениям, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР). Эти сведения о заработке за 2000-2001 годы должен был предоставлять в ПФР Ваш работодатель.

С 1 января 2015 года планируется новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Новый порядок и новая пенсионная формула, в виде проекта федерального закона, в настоящее время находятся на рассмотрении в Федеральном собрании Российской Федерации. Предполагается, что по новой формуле при расчете страховой пенсии, вместо величины среднемесячного заработка гражданина, будет применяться «годовой пенсионный коэффициент», который будет зависеть от официальной зарплаты в течение трудовой деятельности гражданина и сумм уплаченных работодателями страховых взносов на формирование страховой части пенсии. Однако, новый порядок расчета пенсии пока не утвержден Правительством Российской Федерации и не подписан Президентом Российской Федерации.

Гость ВладимирДата: Среда, 20.11.2013, 21:06 | Сообщение # 61

Цитата (Сергей Владимирович)

Цитата (Administerator)

Среди перечисленных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001) периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в страховой и общий трудовой стаж, отсутствуют периоды какой-либо учебы (в школах, на курсах, в ССУЗах, ВУЗах и т.п.), поскольку за эти периоды не производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование).

В свою очередь, указанным пунктом названной статьи Закона от 17.12.2001, в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, предусмотрено включение в общий трудовой стаж в календарном порядке службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, Вооруженных Силах бывшего СССР.

Таким образом, периоды учебы не засчитываются в стаж при назначении пенсии (исключением может являться документально подтвержденный факт работы с выплатой зарплаты в период учебы), период службы по призыву - включается в страховой и общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии.

Добрый день!
На форуме по определению общего трудового стажа Ваш ответ "Среди перечисленных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001) периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в страховой и общий трудовой стаж, отсутствуют периоды какой-либо учебы (в школах, на курсах, в ССУЗах, ВУЗах и т.п.), поскольку за эти периоды не производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование). "

В то же время в этом же законе (Закон от 17.12.2001, пункт 3 статьи 30) цитирую:
"В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
......
....
периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;"

Прошу разъяснить вопрос по существу.

AdministratorДата: Пятница, 22.11.2013, 13:24 | Сообщение # 62
Цитата (Гость Владимир)
Добрый день!
На форуме по определению общего трудового стажа Ваш ответ "Среди перечисленных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001) периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в страховой и общий трудовой стаж, отсутствуют периоды какой-либо учебы (в школах, на курсах, в ССУЗах, ВУЗах и т.п.), поскольку за эти периоды не производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование). "

В то же время в этом же законе (Закон от 17.12.2001, пункт 3 статьи 30) цитирую:
"В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
......
....
периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;"

Прошу разъяснить вопрос по существу.

Во-первых: обращаем Ваше внимание на то, что Вы цитируете пункт 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В пункте 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001, а это принципиально разные нормы (пункты) Закона, периодов подготовки к профессиональной деятельности, среди периодов, включаемых в общий трудовой стаж для исчисления размера трудовой пенсии в соответствии с указанным пунктом Закона, нет.

Во-вторых: при выборе застрахованным лицом для исчисления размера трудовой пенсии порядка определения пенсии, предусмотренного пунктом 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001, когда в общий трудовой стаж, кроме периодов работы, включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности (учеба) и другие «нестраховые» периоды стажа, применяется другая формула расчета, а также применяются ограничения по суммам, определяемым в соответствии с настоящим пунктом статьи 30 Закона в качестве расчетного размера трудовой пенсии (в результате чего расчетный размер трудовой пенсии не превышает максимальных размеров пенсий, установленных прежним пенсионным законом, действовавшим до 01.01.2002 г.).

Таким образом, указанный в пункте 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 порядок исчисления расчетного размера трудовой пенсии оказывается не выгодным для подавляющего большинства выходящих на пенсию граждан (данный порядок расчета может быть выгоден для небольшой категории граждан, из числа тех, кто по каким-либо причинам не выработал продолжительный стаж и не имел высокий заработок, например, матерям инвалидов с детства).

ВалентинаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 20:21 | Сообщение # 63

Жена военнослужащего.Муж 17,5 лет служил в районе приравненном КС. Есть ли у меня какие-нибудь льготы на пенсию?

AdministratorДата: Понедельник, 25.11.2013, 14:14 | Сообщение # 64
Цитата (Валентина)
Жена военнослужащего.Муж 17,5 лет служил в районе приравненном КС. Есть ли у меня какие-нибудь льготы на пенсию?

В том случае, если Вы вместе с мужем военнослужащим не только проживали, но и работали в местностях приравненных к районам Крайнего Севера не менее половины требуемых 20 лет стажа, то для Вас возможно определение права на досрочную трудовую пенсию по старости (с уменьшением пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу на севере). На более подробную консультацию Вы можете рассчитывать при предъявлении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации Ваших документов о стаже.

ГостьДата: Суббота, 07.12.2013, 18:13 | Сообщение # 65

До какого года, надо брать справку о заработной плате для исчисления пенсии в России. И сколько действительна справка с архива о заработной плате??

AdministratorДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:44 | Сообщение # 66
Цитата Гость ()
До какого года, надо брать справку о заработной плате для исчисления пенсии в России. И сколько действительна справка с архива о заработной плате??

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

То есть заработок для назначения пенсии берется только до 01.01.2002 г.

Справка о заработной плате действительна неограниченный срок, если она выдана с указанием всех необходимых реквизитов официального документа, составленного на основании первичных бухгалтерских документов.

ГостьДата: Среда, 11.12.2013, 12:42 | Сообщение # 67

Добрый день!
Действующим пенсионным законодательством предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный для него вариант своего среднемесячного заработка для исчисления размера трудовой пенсии, например,заработок за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности (обязательно до даты 1 января 2002 года).

60 месяцев должны быть подряд? Допускается ли прерывание стажа на месяц и более?

AdministratorДата: Четверг, 12.12.2013, 15:24 | Сообщение # 68
Цитата Гость ()
Добрый день!
Действующим пенсионным законодательством предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный для него вариант своего среднемесячного заработка для исчисления размера трудовой пенсии, например,заработок за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности (обязательно до даты 1 января 2002 года).

60 месяцев должны быть подряд? Допускается ли прерывание стажа на месяц и более?

«..Например, заработок за любые 5 лет (60 месяцев) подряд..». Заработок должны быть выбран за любые 5 лет подряд - это в идеале. Допускается прерывание стажа на месяц и более, если были перерывы в работе. В таком случае справка о заработке берется не за 60 месяцев ровно, а за большее количество месяцев, так, чтобы в результате (без учета «прерываний») было также не менее 60 «зарплатных» месяцев. То есть можно предоставить справку о заработке за работу, календарной продолжительностью более 5 лет, можно и не на одном предприятии (если на одном месте нет 5 лет подряд).

ГостьДата: Суббота, 21.12.2013, 18:21 | Сообщение # 69

Добрый вечер! Я имею общий стаж работы в РФ 33 года. Из них 2 года не подтвержденных (Служба с мужем в Азербайджане). Часть расформирована, архив молчит. Можно ли обратиться в суд и взять в свидетели одноклассников мужа, которые знали что он та служил. И еще вопрос- почему используется понижающий коэффициент при начислении пенсии? Я заработала 2.337 а мне сказали будет применен 1.2. зачем тогда призывы Платить белую зарпату, платить налоги, если в итого тебя сравняли со всеми кто не платил и не пытался дружить с законом. Спасибо

AdministratorДата: Вторник, 24.12.2013, 11:54 | Сообщение # 70
Цитата Гость ()
Добрый вечер! Я имею общий стаж работы в РФ 33 года. Из них 2 года не подтвержденных (Служба с мужем в Азербайджане). Часть расформирована, архив молчит. Можно ли обратиться в суд и взять в свидетели одноклассников мужа, которые знали что он та служил. И еще вопрос- почему используется понижающий коэффициент при начислении пенсии? Я заработала 2.337 а мне сказали будет применен 1.2. зачем тогда призывы Платить белую зарпату, платить налоги, если в итого тебя сравняли со всеми кто не платил и не пытался дружить с законом. Спасибо

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты...» от 22.07.2008 г. № 146-ФЗ предусмотрено включение в страховой стаж (и возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии) периодов проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности).

Поэтому, если Вы не работали в период службы мужа, когда у Вас как у жены военнослужащего не было возможности трудоустроиться, для подтверждения таких «нестраховых» периодов стажа, необходимо предоставление: справки установленного образца, выданная силовыми структурами, о периоде проживания супруги военнослужащего проходящего военную службу, где она не могла трудоустроиться, и Вашей трудовой книжки. Свидетельскими показаниями указанные «нестраховые» периоды стажа не подтверждаются.

Что касается коэффициента по заработной плате. В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (далее — отношение заработков) в целях исчисления пенсии учитывается в размере не свыше 1,2.

В пенсионных формулах разных лет всегда имелись «ограничивающие» коэффициенты. В действующем пенсионном законодательстве предусмотрен ограничивающий коэффициент по зарплате - указанная норма Закона изменению не подлежит.

ГостьДата: Среда, 25.12.2013, 17:18 | Сообщение # 71

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у меня общий стаж работы уже 26 лет, но мне только 43 года (женщина) могу ли я оформить пенсию уже сейчас, и какой коэф. будет использоваться. Спасибо.

AdministratorДата: Четверг, 26.12.2013, 11:09 | Сообщение # 72
Цитата Гость ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у меня общий стаж работы уже 26 лет, но мне только 43 года (женщина) могу ли я оформить пенсию уже сейчас, и какой коэф. будет использоваться. Спасибо.

В соответствии с статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Таким образом, для права на трудовую пенсию по старости, согласно действующего пенсионного закона, обязательным условием, наряду с выработкой минимального страхового стажа в течение которого не менее 5 лет с Вашего заработка делались отчисления в систему обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде Российской Федерации, является достижение пенсионного возраста.

С 01.01.2015 г. планируется введение нового порядка формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсий в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому не имеет смысла говорить сейчас какие коэффициенты для Вас будут использоваться.

ГостьДата: Четверг, 09.01.2014, 15:49 | Сообщение # 73

Здравствуйте! В 2015году мне исполнится 55 лет. Будет ли у меня право на пенсию по новой пенсионной реформе? Я работала с 1981 по 1989 с небольшими перерывами, стаж у меня 7 лет, из них 5лет11мес на севере. С 1990года я живу в Болгарии .Если да, то справки о зарплате нужно брать за 5 лет работы или за 5 календарных лет?Благодарю заранее за ответ!

ГостьДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:46 | Сообщение # 74

УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В СТАЖ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С 1991 ПО 1992 И БЫЛИ ЛИ В ТО ВРЕМЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ? ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В ЭТОТ ПЕРИОД В СТАЖ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЛЬГОТНО ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИЙ В КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ? СПАСИБО ЗАРАННЕЕ! РАЙЛЯ АМИРОВА

AdministratorДата: Вторник, 14.01.2014, 16:21 | Сообщение # 75
Цитата Гость ()
Здравствуйте! В 2015году мне исполнится 55 лет. Будет ли у меня право на пенсию по новой пенсионной реформе? Я работала с 1981 по 1989 с небольшими перерывами, стаж у меня 7 лет, из них 5лет11мес на севере. С 1990года я живу в Болгарии .Если да, то справки о зарплате нужно брать за 5 лет работы или за 5 календарных лет?Благодарю заранее за ответ!

Действующим пенсионным законодательством, а именно статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001), предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный для него вариант своего среднемесячного заработка для исчисления размера трудовой пенсии до даты 1 января 2002 года:
1) за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности;
2) за 2000-2001 годы работы по сведениям, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР).

С 1 января 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающий новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии в зависимости от нового показателя «индивидуальный пенсионный коэффициент», формирующийся с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии. При этом новым законом предусмотрено установление размера пенсии в соответствии с нормами прежнего пенсионного закона, т. е. с учетом сведений (или справок) о заработной плате застрахованного лица, предоставляемых для назначения пенсии согласно статьи 30 Закона от 17.12.2001.

Пенсионный возраст для женщины по-прежнему 55 лет, минимальный страховой стаж, требуемый для права на трудовую пенсию по старости в 2015 году установлен на уровне 6 лет.

Обращаем Ваше внимание, что право на российскую пенсию имеют постоянно проживающие за границей граждане Российской Федерации (при наличии гражданства России) и постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане (при наличии вида на жительство или российского гражданства).

AdministratorДата: Вторник, 14.01.2014, 16:29 | Сообщение # 76
Цитата Гость ()
УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В СТАЖ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С 1991 ПО 1992 И БЫЛИ ЛИ В ТО ВРЕМЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ? ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В ЭТОТ ПЕРИОД В СТАЖ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЛЬГОТНО ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИЙ В КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ? СПАСИБО ЗАРАННЕЕ! РАЙЛЯ АМИРОВА

Действовавшее до даты 06.10.1992 г. законодательство Российской Федерации предусматривало включение в стаж на соответствующих видах работ времени нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком сроком до трех лет (частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет).

При этом страховые взносы за указанные периоды ухода за детьми в Пенсионный фонд Российской Федерации не производились.

В настоящее время, с учетом внесенных изменений в действующее пенсионное законодательство, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (льготный стаж, в том числе в районах Крайнего Севера) по старости включается период начавшегося до 06.10.1992 г. отпуска по уходу за ребенком в целом в пределах установленного срока.

Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком у Вас начался до даты 06.10.1992 г., то весь период такого отпуска должен быть засчитан в «северный» стаж.

ГостьДата: Среда, 22.01.2014, 19:46 | Сообщение # 77

Здравствуйте!Я с 1963г.рождения До 1993года я жила в Казахстане стаж у меня по трудовой книжке с 1980 по 1993г. Приехав в Россию я здесь подрабатывала в фирме торговала на рынке и в палатке запись в трудовой тоже есть с 1993 по 1997г. У меня трое детей. Как, какая и сколько мне будет начислена пенсия? И нужно ли подтверждать записи в трудовой? Каким образом это можно сделать в Казахстане, я ведь не могу туда ехать. Та фирмочка в которой я работала здесь тогда с каким то скандалом закрылась и я даже не знаю как найти концы и есть ли там мои данные, вы же знаете какой бардак творился в те годы. несколько лет назад пыталась взять справку, сказали что архив утерян. Как будет в такой ситуации, запись есть а подтвердить не могу?

AdministratorДата: Четверг, 23.01.2014, 17:07 | Сообщение # 78
Цитата Гость ()
Здравствуйте!Я с 1963г.рождения До 1993года я жила в Казахстане стаж у меня по трудовой книжке с 1980 по 1993г. Приехав в Россию я здесь подрабатывала в фирме торговала на рынке и в палатке запись в трудовой тоже есть с 1993 по 1997г. У меня трое детей. Как, какая и сколько мне будет начислена пенсия? И нужно ли подтверждать записи в трудовой? Каким образом это можно сделать в Казахстане, я ведь не могу туда ехать. Та фирмочка в которой я работала здесь тогда с каким то скандалом закрылась и я даже не знаю как найти концы и есть ли там мои данные, вы же знаете какой бардак творился в те годы. несколько лет назад пыталась взять справку, сказали что архив утерян. Как будет в такой ситуации, запись есть а подтвердить не могу?

Новый пенсионный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2015 года, предполагает зависимость размера страховой пенсии от сумм начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР) страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

При этом новым законом предусмотрено установление размера пенсии в соответствии с нормами прежнего пенсионного закона, т. е. с учетом сведений (или справок) о заработной плате застрахованного лица, предоставляемых для назначения пенсии согласно статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ: выбрать наиболее выгодный вариант своего среднемесячного заработка 1) за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в течение всей трудовой деятельности до даты 01.01.2002 г. или 2) за 2000-2001 годы работы (если работали) по сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР.

В том случае, если к моменту выхода на пенсию Вы не найдете архивные документы о заработке за 1990-е годы работы в России, то пенсию можно будет назначить из заработка за период работы в Казахстане. При необходимости подтвердить Ваши стаж и (или) заработную плату в Казахстане, Вам может быть оказано содействие в запросе указанных данных специалистами территориального органа ПФР. Для этого заранее, до исполнения пенсионного возраста, нужно будет подойти с докуменами на прием в отдел ПФР по месту жительства.

Как видно из вышеизложенного, как и какая Вам будет назначена пенсия — вопрос будущего времени. Также обращаем Ваше внимание, что право на российскую пенсию имеют граждане Российской Федерации (имеют паспорт гражданина России) и постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане (при наличии вида на жительство или российского гражданства).

ГостьДата: Пятница, 31.01.2014, 10:46 | Сообщение # 79

Добрый день! Спасибо большое за Ваши компетентные ответы - они очень помогают людям!
Вопрос. Мой папа, 1954 г.р., официально работал непрерывно с 18 до 57 лет, причём есть 16-ти летний стаж государственной службы. Последние три года не работает. Сейчас начали заниматься вопросами оформления пенсии. Будет ли учитываться стаж государственной службы? Если да, то каким образом? Большое спасибо .

AdministratorДата: Пятница, 31.01.2014, 16:12 | Сообщение # 80
Цитата Гость ()
Добрый день! Спасибо большое за Ваши компетентные ответы - они очень помогают людям!
Вопрос. Мой папа, 1954 г.р., официально работал непрерывно с 18 до 57 лет, причём есть 16-ти летний стаж государственной службы. Последние три года не работает. Сейчас начали заниматься вопросами оформления пенсии. Будет ли учитываться стаж государственной службы? Если да, то каким образом? Большое спасибо .

В соответствии с действующим пенсионным законодательством стаж государственной службы для определения права и размера трудовой пенсии по старости учитывается в страховой и общий трудовой стаж наравне с «обычным» трудовым стажем.

Кроме того, стаж государственной службы учитывается при назначении пенсии по государственному пенсионному обеспечению федеральным государственным служащим. Вопрос об учете тех или иных периодов стажа в стаж государственной службы и о праве на пенсию за выслугу лет гос. служащему, Вы можете адресовать в кадровую службу того федерального органа, где проходила государственная служба отца.

SEMAДата: Вторник, 04.02.2014, 13:14 | Сообщение # 81
Добрый день!Муж 1954 г.р. оформляет пенсию по старости,трудовая книжка утеряна,но копия естьв ПФ.Основной стаж до 1994г.  подтвержден справкой,но требуют подтвердить первые два года,которые он отработал в Казахстане перед армией и которые были в трудовой книжке.Есть ли смысл делать запрос в архив Казахстана и почему не считается основанием копия,котору сделали в ПФ?

aloДата: Четверг, 06.02.2014, 08:18 | Сообщение # 82
Здравствуйте! Имею трудовой стаж с 1972 г. по 1993 г.г. в Грузии;  с 1993 по 1994 г.г. - в Украине; с 1994г.  по настоящее время - в России. Ответьте, пожалуйста: почему не берут в расчет стаж работы в Грузии и в Украине?
С уважением, будущий пенсионер.

AdministratorДата: Пятница, 07.02.2014, 16:19 | Сообщение # 83
Цитата SEMA ()
Добрый день!Муж 1954 г.р. оформляет пенсию по старости,трудовая книжка утеряна,но копия естьв ПФ.Основной стаж до 1994г.  подтвержден справкой,но требуют подтвердить первые два года,которые он отработал в Казахстане перед армией и которые были в трудовой книжке.Есть ли смысл делать запрос в архив Казахстана и почему не считается основанием копия,котору сделали в ПФ?

Из того, что Вы указали в своем обращении ясно, что трудовая книжка мужа утеряна. Копия трудовой книжки, если она не заверена в установленном законодательством порядке, не является документом, подтверждающим трудовой стаж. В связи с этим, периоды трудовой деятельности необходимо подтвердить справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (архивами), а также другими документами, свидетельствующими о факте и периоде выполнения работы.

В связи с тем, что трудовой стаж, имевший место до 01.01.2002 г. влияет на размер назначаемой трудовой пенсии, вероятно, имеет смысл делать запрос о документальном подтверждении работы в Казахстане. В связи с удаленностью бывшего места работы Вашего мужа, по его просьбе специалисты территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право оказать содействие в запросе в адрес пенсионного органа другой страны необходимых для назначения пенсии документов.

BMДата: Воскресенье, 09.02.2014, 09:42 | Сообщение # 84
Здравствуйте!

У меня к Вам вопрос, возникший в связи введением нового закона о пенсиях №  ФЗ-400 от 2013 г. В 2015 г. я достигаю возраста, когда имею право обратиться за получением пенсии по старости. Как я понял, согласно новому закону, для получения пенсии гражданам, выходящим на пенсию в 2015 г., надо иметь не менее 6 лет страхового стажа и не менее 6.6 баллов.

Моя ситуация такова. Я – гражданин России, в России работал с 1981 по 1991 г. и затем с 1995 до середины 2000 г. С 2000 г. живу в Болгарии. В период 1995 - 2000 гг. я проработал меньше 6 лет (а именно 65 месяцев), но за эти годы выработал больше 7 баллов. Организация, где я работал в те годы, делала все требуемые пенсионные отчисления. Мой вопрос таков: имею ли я право получать пенсию с 2015 г.? Мой общий трудовой стаж больше 15 лет, но отчисления в ныне существующий ПФР делались менее 6 лет. Как я понимаю, по нормам прежнего пенсионного закона № 173-ФЗ я имел право на пенсию по старости.

В своем ответе на сообщение №77 в этом форуме Вы написали, что по желанию пенсия может быть рассчитана в соответствии с нормами прежнего пенсионного закона № 173-ФЗ и, в частности, рассчитана на основании среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд (до даты 01.01.2002 г). Не могли бы Вы указать, в какой статье нового закона указана такая возможность (я искал, но не нашел)? Впрочем, если я не имею права на пенсию по новому закону, эта возможность, вероятно, ко мне не применима. Заранее благодарен за Ваш ответ.

N-VДата: Понедельник, 10.02.2014, 00:20 | Сообщение # 85
Женщина, 53 года. Жила и работала в Казахстане 1981-1997 (17 лет). Потом стажа нет. Сейчас гражданка России, месяц как устроилась на работу. Мне придется работать 5 лет до выхода на пенсию?

AdministratorДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:40 | Сообщение # 86
Цитата alo ()
Здравствуйте! Имею трудовой стаж с 1972 г. по 1993 г.г. в Грузии;  с 1993 по 1994 г.г. - в Украине; с 1994г.  по настоящее время - в России. Ответьте, пожалуйста: почему не берут в расчет стаж работы в Грузии и в Украине?
С уважением, будущий пенсионер.

Пенсионное обеспечение в России осуществляется в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, а также в соответствии с международными договорами России в области пенсионного обеспечения.

В страховой стаж для определения права на трудовую пенсию и в общий трудовой стаж для исчисления размера трудовой пенсии учитывается работа в Грузии (в том числе на территории бывшего СССР) до и после 31.12.1991 г. При этом периоды работы после 01.01.1991 г. могут быть включены в общий трудовой и страховой стаж условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеcпечение в Единый государственный фонд социального обеспечения и медицинского страхования Грузии (подтверждается справкой компетентных органов).

Что касается Украины. Работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории СНГ (включая Украину), учитывается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию и в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, до и после 01.12.1991 г.

Вместе с тем, вопросы об учете тех или иных периодов стажа работы на территории бывшего СССР решаются, с учетом действующего пенсионного законодательства, индивидуально и предметно, после рассмотрения всех имеющихся в наличии документов.

СветланаДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:39 | Сообщение # 87

Здравствуйте! При обращении в пенсионный фонд(мне исполняется 55 лет),отказали засчитывать в трудовой стаж ,1975-1985 годы работы в Эстонской ССР.Разве эти годы не прибавляются к общему стажу?

ГостьДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:24 | Сообщение # 88

Добрый день!
в июне 2014 года мне исполняется 55 лет.Сейчас готовлю документы для исчисления пенсии. Одно время я была индивидуальным предпринимателем и официально работала (есть записи в трудовой книжке). Это период с 16.05.2005 года по 17.03.2010 года. Соответственно, в двух местах платила взносы в ПФ.(это подтверждено документами). Подскажите, пожалуйста, как будет засчитываться этот период при начислении пенсии? Спасибо.

ГостьДата: Вторник, 11.02.2014, 19:21 | Сообщение # 89

Здравствуйте! В 2015г мне исполнится 55лет, трудовой стаж 7 лет( из них на севере- 5лет) . Работала с 1982г по 1989г Будут ли мне зачтены северные год за полтора?И коеффициенты которые начислялись на зарплату ? И еще с 2015г по новой реформе для получения трудовой пенсии нужно 6 лет стажа и коеффициент 6,6. Стажа у меня хватает, а вот как разчитать коеффициент не знаю, подскажите пожалуйста? Благодарю за ответ!

татьянаДата: Среда, 12.02.2014, 20:40 | Сообщение # 90

С 1976 оп 1999 год я работала в одной организации, о чем имеется запись в трудовой книжке. С февраля 1996 г. была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Уволилась в 1999 г. Сведения в ПФ работодателем переданы только за 1997 год. Как подтвердить трудовой стаж за 1998 и 1999 для начисления пенсии?

ГостьДата: Четверг, 13.02.2014, 11:47 | Сообщение # 91

В июне оформляю пенсию по старости. На предварительной консультации в ПФ сказали, что так как с 2000 по 2001 коэффициент ниже нормы, то надо принести справку о зарплате за 5 лет непрерывной работы на одном предприятии. У меня много стажа непрерывного, но на одном месте есть только 1 предприятие. Там сказали, что часть архива у них утеряна, и в результате у меня нет справки о зарплате за 5 лет содного места. Здесь везде читаю в ваших ответах, что можно брать любые 5 лет(60 месяцев). Означает ли это, что я могу сама выбрать действительно любые из всего непрерывного стажа ( непрерывный - это тот, когда между работами проходит не больше 1 месяца)?
Так же, у меня есть 5-тилетний стаж ИП, и я все это время платила налоги, как ИП. Как начислят пенсию за это время?

AdministratorДата: Четверг, 13.02.2014, 12:11 | Сообщение # 92
Цитата BM ()
Здравствуйте!

У меня к Вам вопрос, возникший в связи введением нового закона о пенсиях №  ФЗ-400 от 2013 г. В 2015 г. я достигаю возраста, когда имею право обратиться за получением пенсии по старости. Как я понял, согласно новому закону, для получения пенсии гражданам, выходящим на пенсию в 2015 г., надо иметь не менее 6 лет страхового стажа и не менее 6.6 баллов.

Моя ситуация такова. Я – гражданин России, в России работал с 1981 по 1991 г. и затем с 1995 до середины 2000 г. С 2000 г. живу в Болгарии. В период 1995 - 2000 гг. я проработал меньше 6 лет (а именно 65 месяцев), но за эти годы выработал больше 7 баллов. Организация, где я работал в те годы, делала все требуемые пенсионные отчисления. Мой вопрос таков: имею ли я право получать пенсию с 2015 г.? Мой общий трудовой стаж больше 15 лет, но отчисления в ныне существующий ПФР делались менее 6 лет. Как я понимаю, по нормам прежнего пенсионного закона № 173-ФЗ я имел право на пенсию по старости.

В своем ответе на сообщение №77 в этом форуме Вы написали, что по желанию пенсия может быть рассчитана в соответствии с нормами прежнего пенсионного закона № 173-ФЗ и, в частности, рассчитана на основании среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд (до даты 01.01.2002 г). Не могли бы Вы указать, в какой статье нового закона указана такая возможность (я искал, но не нашел)? Впрочем, если я не имею права на пенсию по новому закону, эта возможность, вероятно, ко мне не применима. Заранее благодарен за Ваш ответ.

Согласно статьи 35 нового пенсионного закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2015 года, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) должна составлять не ниже 6,6.

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 15 вышеуказанного Закона, ИПК рассчитывается как за периоды, имевшие место до 01.01.2015 г., так и за периоды, имевшие место с 01.01.2015 г. Так, в формуле определения величины ИПК за периоды, имевшие место до 01.01.2015 г., участвует П — размер страховой части трудовой пенсии по старости..., исчисленный по состоянию на 31.12.2014 г. по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

ИПК за периоды, имевшие место с 01.01.2015 г., рассчитывается в том числе из суммы ИПК, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные с 01.01.2015 г. отчисления страховых взносов.

Нужно сказать, что для рассчета ИПК, как и для рассчета размера пенсии, необходимы все точные сведения о тех данных (о стаже, страховых взносах), которые в результате влияют на величину коэффициентов и сумм, поэтому вопрос о праве на пенсию (по какому закону она будет рассчитана) Вы узнаете только при выходе на пенсию.

AdministratorДата: Четверг, 13.02.2014, 12:14 | Сообщение # 93
Цитата N-V ()
Женщина, 53 года. Жила и работала в Казахстане 1981-1997 (17 лет). Потом стажа нет. Сейчас гражданка России, месяц как устроилась на работу. Мне придется работать 5 лет до выхода на пенсию?

Пенсионное законодательство Российской Федерации связывает размер пенсии с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР) - на размер трудовой пенсии влияет не только стаж, но и суммы пенсионных накоплений (платежей работодателей на обязательное пенсионное страхование своих работников) в ПФР.

Соответственно, если уплата страховых взносов не производится (гражданин не работает), то и страховые взносы на лицевом счете гражданина в ПФР за этот период отсутствуют (меньше накоплений), что в свое время скажется на размере пенсии гражданина. При этом, такого условия - обязательно работать перед пенсией, в законе нет.

Сообщаем также, что заработок за последние 5 лет до выхода на пенсию (также как и после 01.01.2002 г.) не учитывается при назначении размера пенсии, так как за это время учитываются страховые взносы (зависят от размера зарплаты, если она была).

AdministratorДата: Четверг, 13.02.2014, 12:18 | Сообщение # 94
Цитата Светлана ()
Здравствуйте! При обращении в пенсионный фонд(мне исполняется 55 лет),отказали засчитывать в трудовой стаж ,1975-1985 годы работы в Эстонской ССР.Разве эти годы не прибавляются к общему стажу?

В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой от 14.07.2011 г., основанном на пропорциональном принципе, при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.

Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающаяся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства.

Кроме того, «каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии».

Нужно сказать, что вопросы об учете тех или иных периодов стажа работы решаются, с учетом действующего пенсионного законодательства, индивидуально и предметно, после рассмотрения всех имеющихся в наличии документов.

AdministratorДата: Четверг, 13.02.2014, 12:21 | Сообщение # 95
Цитата Гость ()
Добрый день!
в июне 2014 года мне исполняется 55 лет.Сейчас готовлю документы для исчисления пенсии. Одно время я была индивидуальным предпринимателем и официально работала (есть записи в трудовой книжке). Это период с 16.05.2005 года по 17.03.2010 года. Соответственно, в двух местах платила взносы в ПФ.(это подтверждено документами). Подскажите, пожалуйста, как будет засчитываться этот период при начислении пенсии? Спасибо.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы и иная деятельность засчитывается в стаж при условии, что за эти периоды уплачивались взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР).

С 01.01.2002 г. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязал предпринимателей всех категорий платить страховые взносы в виде фиксированного платежа. Факт уплаты подтверждается документом территориального органа ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Соответственно, периоды работы, в том числе периоды осуществления предпринимательской деятельности, учитываются при начислении пенсии в виде сумм страховых взносов (тех самых фиксированных платежей), так как с 2002 года на пенсию влияет уже не стаж (запись в трудовой книжке особого значения не имеет), а факт и размер уплаченных страховых взносов в бюджет ПФР на обязательное пенсионное страхование.

BMДата: Четверг, 13.02.2014, 13:14 | Сообщение # 96
Цитата Administrator ()

Цитата BM

Здравствуйте!

ОТВЕТ Administrator

Согласно статьи 35 нового пенсионного закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2015 года, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) должна составлять не ниже 6,6.

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 15 вышеуказанного Закона, ИПК рассчитывается как за периоды, имевшие место до 01.01.2015 г., так и за периоды, имевшие место с 01.01.2015 г. Так, в формуле определения величины ИПК за периоды, имевшие место до 01.01.2015 г., участвует П — размер страховой части трудовой пенсии по старости..., исчисленный по состоянию на 31.12.2014 г. по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

ИПК за периоды, имевшие место с 01.01.2015 г., рассчитывается в том числе из суммы ИПК, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные с 01.01.2015 г. отчисления страховых взносов.

Нужно сказать, что для рассчета ИПК, как и для рассчета размера пенсии, необходимы все точные сведения о тех данных (о стаже, страховых взносах), которые в результате влияют на величину коэффициентов и сумм, поэтому вопрос о праве на пенсию (по какому закону она будет рассчитана) Вы узнаете только при выходе на пенсию.

Здравствуйте! В своем сообщении №91 (ответе на мое сообщение №83 на этом форуме) Вы подробно описали подсчет ИПК в моем случае. Большое спасибо!

Однако из Вашего ответа мне не ясен ответ на мой вопрос о подсчете страхового стажа. Как я написал, в частности, я работал с 1981 по 1991 г. В этот период ПФР еще не существовал и соответственного страховые отчисления в него не делались. Может ли мой ТРУДОВОЙ стаж в 1981 – 1991 гг. быть включен в СТРАХОВОЙ стаж, небходимый для получения пенсии по закону №  ФЗ-400? Для меня этот вопрос очень актуален, так как в моем случае отчисления в ПФР делались менее 6 лет (минимального периода небходимого для получения пенсии с 2015 г.). Если может, сообщите, пожалуйста, в какой статье закона №  ФЗ-400 это прописано. Еще раз большое спасибо.

AdministratorДата: Вторник, 18.02.2014, 16:49 | Сообщение # 97
Цитата татьяна ()
С 1976 оп 1999 год я работала в одной организации, о чем имеется запись в трудовой книжке. С февраля 1996 г. была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Уволилась в 1999 г. Сведения в ПФ работодателем переданы только за 1997 год. Как подтвердить трудовой стаж за 1998 и 1999 для начисления пенсии?

Для рассмотрения вопроса о том, каким документом подтвердить тот или иной период стажа, необходимо знать свою дату регистрации в системе государственного пенсионного страхования (далее — СГПС), то есть дату постановки на учет в Пенсионном фонде Российской Федерации (примерно совпадает с датой выдачи СНИЛС — страхового пенсионного свидетельства), так как:

- при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», страховой стаж подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (пункт 1 статьи 13 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»);

- при подсчете страхового стажа периоды работы после регистрации гражданина в системе государственного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пункт 2 статьи 13 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Таким образом, основанием для подсчета в стаж периодов работы до регистрации в системе государственного пенсионного страхования являются записи в трудовой книжке, справки работодателей, трудовые договоры и (или) другие документы. После регистрации — только сведения индивидуального (персонифицированного) учета (имеющаяся информация о стаже на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в ПФР).

Если сведения о 1997 годе работы имеются на Вашем лицевом счете в ПФР, то вероятно на эту дату Вы уже были зарегистрированы в СГПС. Поэтому стаж после регистрации будет учитываться только тот, который имеется в ПФР. При отсутствии каких-либо сведений, необходимо обязать бывшего работодателя скорректировать индивидуальные сведения, ранее представленные им в ПФР.

AdministratorДата: Вторник, 18.02.2014, 17:12 | Сообщение # 98
Цитата Гость ()
Здравствуйте! В 2015г мне исполнится 55лет, трудовой стаж 7 лет( из них на севере- 5лет) . Работала с 1982г по 1989г Будут ли мне зачтены северные год за полтора?И коеффициенты которые начислялись на зарплату ? И еще с 2015г по новой реформе для получения трудовой пенсии нужно 6 лет стажа и коеффициент 6,6. Стажа у меня хватает, а вот как разчитать коеффициент не знаю, подскажите пожалуйста? Благодарю за ответ!

Согласно пункту 3 статьи 30 Действующего пенсионного закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и периодов работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.

Таким образом, при установлении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды работы в районах Крайнего Севера (и в приравненных к ним местностях) включаются в общий трудовой стаж в календарном порядке по фактической продолжительности (год за год).

Коэффициенты, которые начислялись на зарплату могут быть взяты во внимание при определении фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (в том числе досрочно назначаемой), а также при установлении повышенного отношения заработков, применяемого для исчисления страховой части трудовой пенсии. Однако, при описанной Вами ситуации (не имеется 15-20 лет «северной» работы и отсутствует факт работы на севере на дату 31.12.2001 г.), право на предусмотренные Законом вышеуказанные повышения у Вас отсутствует.

При этом обращаем Ваше внимание, что новый пенсионный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2015 года, предусматривает совершенно другой порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Предполагается зависимость размера пенсии от такого показателя, как «индивидуальный пенсионный коэффициент» (далее - ИПК), определяющегося с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Так, согласно статьи 35 Закона «О страховых пенсиях», продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году составляет 6 лет, величина ИПК должна составлять не ниже 6,6.

И если предварительно можно рассчитать продолжительность своего страхового стажа, то для расчета ИПК, как и для расчета размера пенсии, необходимы все точные сведения о тех данных (о стаже, страховых взносах), которые в результате влияют на величину коэффициентов и сумм, поэтому какой у Вас будет ИПК Вы узнаете только по выходу на пенсию.

AdministratorДата: Четверг, 20.02.2014, 10:48 | Сообщение # 99
Цитата Гость ()
В июне оформляю пенсию по старости. На предварительной консультации в ПФ сказали, что так как с 2000 по 2001 коэффициент ниже нормы, то надо принести справку о зарплате за 5 лет непрерывной работы на одном предприятии. У меня много стажа непрерывного, но на одном месте есть только 1 предприятие. Там сказали, что часть архива у них утеряна, и в результате у меня нет справки о зарплате за 5 лет содного места. Здесь везде читаю в ваших ответах, что можно брать любые 5 лет(60 месяцев). Означает ли это, что я могу сама выбрать действительно любые из всего непрерывного стажа ( непрерывный - это тот, когда между работами проходит не больше 1 месяца)?
Так же, у меня есть 5-тилетний стаж ИП, и я все это время платила налоги, как ИП. Как начислят пенсию за это время?

Да, Вы правильно поняли. Вы сами можете выбрать выгодный для вас заработок за 5-летний период работы, и не важно, что этот период был не на одном месте работы. Важно, чтобы места работы шли подряд (друг за другом), и не главное, что между работами будет перерыв, лишь бы полных «зарплатных» месяцев набралось не менее 60-ти.

Если Вы были предпринимателем после 01.01.2002 г., то заработок за периоды после 01.01.2002 г. не берется для рассчета размера пенсии (эти периоды учитываются в пенсию в виде страховых взносов в ПФР). Если являлись предпринимателем до 01.01.2002 г., то доходы от предпринимательской деятельности, с которых платились налоги, или обязательные фиксированные платежи ИП в ПФР, не всегда выгодны как зарплата для исчисления пенсии.

AdministratorДата: Четверг, 20.02.2014, 10:52 | Сообщение # 100
Цитата BM ()
Здравствуйте! В своем сообщении №91 (ответе на мое сообщение №83 на этом форуме) Вы подробно описали подсчет ИПК в моем случае. Большое спасибо!

Однако из Вашего ответа мне не ясен ответ на мой вопрос о подсчете страхового стажа. Как я написал, в частности, я работал с 1981 по 1991 г. В этот период ПФР еще не существовал и соответственного страховые отчисления в него не делались. Может ли мой ТРУДОВОЙ стаж в 1981 – 1991 гг. быть включен в СТРАХОВОЙ стаж, небходимый для получения пенсии по закону №  ФЗ-400? Для меня этот вопрос очень актуален, так как в моем случае отчисления в ПФР делались менее 6 лет (минимального периода небходимого для получения пенсии с 2015 г.). Если может, сообщите, пожалуйста, в какой статье закона №  ФЗ-400 это прописано. Еще раз большое спасибо.

Порядок рассчета ИПК, в соответствии со статей 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» был приведен в нашем ответе (не конкретно для Вашего случая, а в общем для всех) с той целью, чтобы Вы обратили внимание, что ИПК рассчитывается как за периоды работы как до, так и после 01.01.2015 г. То есть, важно понять, что все годы что Вы отработали, так или иначе (в том или ином виде) будут учтены при исчислении размера Вашей пенсии.

Дополнительно информируем, что до 1992 года вместо страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации работодателем уплачивались взносы на государственное социальное страхование работников. Уплата взносов на государственное социальное страхование приравнивается к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом, для учета стажа за периоды работы до 01.01.2002 г. (по трудовым договорам с работодателем) обязательного подтверждения факта уплаты страховых взносов не требуется - эти периоды работы учитываются в стаж на основании записей в трудовой книжке. Порядок исчисления, подсчета и подтверждения страхового стажа указан в главе 3 вышеуказанного закона «О страховых пенсиях».

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Страница 2 из 8«123478»
Поиск: