Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Пятница, 09.12.2016, 14:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Периоды, включаемые в трудовой стаж
ArinaДата: Пятница, 02.11.2012, 08:52 | Сообщение # 1

Скажите пожалуйста, если я 1 год официально работала во Франции, войдет ли этот период в мой трудовой стаж. Год рождения 1958г.

AdministratorДата: Пятница, 02.11.2012, 11:00 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Quote (Arina)
Скажите пожалуйста, если я 1 год официально работала во Франции, войдет ли этот период в мой трудовой стаж. Год рождения 1958г.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в ПРФ в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, в случае осущетсвления работником (не зависимо от года рождения) работы за границей без факта уплаты страховых взносов в ПФР, в зачете в общий трудовой и страховой стаж при обращении за пенсией в соответствии с законодательством Российской Федерации будет отказано.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ГостьДата: Воскресенье, 24.02.2013, 12:43 | Сообщение # 3

Прошу ответить на мой вопрос. Я переехала в Россию на постоянное место жительства в 2008 году.Гражданка России. Имею общий трудовой стаж 27 лет, в т.ч. в бывшем СССР (в Казахстане) с 1981 по 1991 год - 10лет, в Казахстане с 1996 по 2008год - 12лет, в России с 2008г. по 2013г. - 5 лет. При начислении пенсии в России войдет ли в трудовой стаж для начисления пенсии годы работы в Казахстане? Могу ли я для расчета пенсии взять период 5 лет работы в Казахстане с 1985 по 1990годы? Возможно ли взять для расчета пенсии любой другой период до 2002 года?

AdministratorДата: Понедельник, 25.02.2013, 10:53 | Сообщение # 4
Цитата (Гость)
Прошу ответить на мой вопрос. Я переехала в Россию на постоянное место жительства в 2008 году.Гражданка России. Имею общий трудовой стаж 27 лет, в т.ч. в бывшем СССР (в Казахстане) с 1981 по 1991 год - 10лет, в Казахстане с 1996 по 2008год - 12лет, в России с 2008г. по 2013г. - 5 лет. При начислении пенсии в России войдет ли в трудовой стаж для начисления пенсии годы работы в Казахстане? Могу ли я для расчета пенсии взять период 5 лет работы в Казахстане с 1985 по 1990годы? Возможно ли взять для расчета пенсии любой другой период до 2002 года?

В соответствии с российским пенсионным законодательством, гражданамРоссийской Федерации исчисление пенсии производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в общий трудовой (страховой) стаж до даты 01.01.2002 г.:
1) по сведениям индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2000-2001 годы, либо 
2) за любые 60 месяцев подряд (до 2002 года) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

То есть, Вы можете взять справку о заработке за 5 лет работы в Казахстане (в 1985-1990 годы) или за любой другой период работы до 2002 года (например, в СССР с 1981-1991 годы).

Работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (до 01.01.2002 г.).

ГостьДата: Пятница, 15.03.2013, 20:58 | Сообщение # 5

Доброго времени суток, форумчане...как и многие люди пенсионного возраста, мы столкнулись со следующий проблемой - мужчина (54 года) имеет вредный стаж работы 5 лет 11 месяцев и 10 дней за работу в горячем цехе (1 сетка). Кадровый орган организации говорит, что для выхода на пенсию ему не хватает 20 дней вредного стажа. вопрос: насколько правдивы слова кадровика? если действительно нельзя уйти на пенсию, можно ли эти 20 дней "доработать" сейчас, устроившись на этот завод? Заранее спасибо!

AdministratorДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:58 | Сообщение # 6
Цитата (Гость)
Доброго времени суток, форумчане...как и многие люди пенсионного возраста, мы столкнулись со следующий проблемой - мужчина (54 года) имеет вредный стаж работы 5 лет 11 месяцев и 10 дней за работу в горячем цехе (1 сетка). Кадровый орган организации говорит, что для выхода на пенсию ему не хватает 20 дней вредного стажа. вопрос: насколько правдивы слова кадровика? если действительно нельзя уйти на пенсию, можно ли эти 20 дней "доработать" сейчас, устроившись на этот завод? Заранее спасибо!

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока (5 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа (20 лет), трудовая пенсии им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ).

Таким образом, если у Вас имеется специального «горячего» стажа (по Списку № 1) продолжительностью полных 5 лет, досрочная трудовая пенсия по старости Вам может быть назначена по достижении возраста 55 лет. В возрасте 54 года Вы можете выйти на досрочную трудовую пенсию по старости за работу по «горячему» стажу продолжительностью полных 6 лет, доработав недостающих 20 дней специального стажа по Списку № 1.

ГостьДата: Среда, 27.03.2013, 15:21 | Сообщение # 7

Добрый день. Если трудовой стаж 16 лет, возможно ли начисление пенсии?

AdministratorДата: Четверг, 28.03.2013, 09:38 | Сообщение # 8
Цитата (Гость)
Добрый день. Если трудовой стаж 16 лет, возможно ли начисление пенсии?

В соответствии с статьей 7 Федерального закона от 17декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Таким образом, для права на трудовую пенсию по старости обязательным условием наряду с достижением пенсионного возраста является то, чтобы  страховой стаж, в течение которого с Вашего заработка делались отчисления в систему обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде Российской Федерации, был не менее 5 лет.

юраДата: Пятница, 26.04.2013, 10:57 | Сообщение # 9

какие года выкидываются при начилении пенсии

AdministratorДата: Пятница, 26.04.2013, 14:43 | Сообщение # 10
Цитата (Юра)
какие года выкидываются при начиcлении пенсии

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исчисление продолжительности трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж, производится в календарном порядке по их фактический продолжительности. В этом же пункте указанной статьи Закона перечислены периоды, включаемые в общий трудовой стаж. Среди периодов, включаемых в общий трудовой стаж до даты 01.01.2002 г., к примеру, отсутствуют периоды какой-либо учебы; ухода неработающей матери за ребенком (детьми); пребывание неработающего инвалида на инвалидности от общего заболевания, и другие «нерабочие» периоды, не поименованные в пункте 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001

ГостьДата: Вторник, 14.05.2013, 23:21 | Сообщение # 11

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до 1991г. я жила и работала в Республики Молдова(тогда еще СССР), с 1991г. я живу и работаю в России. Могу ли я ,при начислении пенсии в России, взять заработок с Республики Молдова с 1986 по 1991 г.г.?

AdministratorДата: Среда, 15.05.2013, 17:19 | Сообщение # 12
Цитата (Гость)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до 1991г. я жила и работала в Республики Молдова(тогда еще СССР), с 1991г. я живу и работаю в России. Могу ли я ,при начислении пенсии в России, взять заработок с Республики Молдова с 1986 по 1991 г.г.?

Здравствуйте! При определении среднемесячного заработка гражданам, прибывшим на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Молдовы, применяется особый порядок: для граждан, переселившихся на территорию Российской Федерации и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется исходя из заработка (дохода), получаемого после переселения. Для граждан, которые после переселения не работали или не имеют минимального стажа работы, размер пенсии определяется исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за декабрь 2001 года в сумме 1671 рубль, которая соотносится с заработком по стране за аналогичный период в размере 1671 рубль (то есть исходя из отношения заработков — 1).

Из вышеуказанного следует, что заработок за период работы в Республике Молдова для исчисления размера трудовой пенсии по российскому законодательству не учитывается. Вы можете взять заработок за любые 5 лет работы в России в период с 1991 г. по 2001 г.

ГостьДата: Четверг, 30.05.2013, 14:41 | Сообщение # 13

Здравствуйте! Подскажите, каков максимальный стаж из которого можно выбирать периоды работы для начисления пенсии.

AdministratorДата: Пятница, 31.05.2013, 13:56 | Сообщение # 14
Цитата (Гость)
Здравствуйте! Подскажите, каков максимальный стаж из которого можно выбирать периоды работы для начисления пенсии.

Здравствуйте! Сообщаем вам, что в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный для него вариант (любой 5-летний период до 2002 года) своего среднемесячного заработка:

1) заработок за любые 5 лет подряд в течение всей трудовой деятельности (обязательно до даты 01.01.2002). При это всегда есть возможность предоставления нескольких пятилеток подряд для выбора выгодного варианта;

2) второй вариант заработка - за 2000-2001 годы работы по сведениям, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации. Эти сведения о заработке за 2000-2001 годы должен был предоставлять в ПФР Ваш работодатель.

ГостьДата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:55 | Сообщение # 15

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста входит или нет период обучения в техникуме с92по96гг в общий трудовой стаж. Учился по договору от предприятия. Если да то какие необходимы документы для подтверждения. Спасибо.

AdministratorДата: Понедельник, 01.07.2013, 14:58 | Сообщение # 16
Цитата (Гость)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста входит или нет период обучения в техникуме с92по96гг в общий трудовой стаж. Учился по договору от предприятия. Если да то какие необходимы документы для подтверждения. Спасибо.

Среди перечисленных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001) периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в страховой и общий трудовой стаж, отсутствуют периоды какой-либо учебы (в школах, на курсах, в ССУЗах, ВУЗах и т.п.), поскольку за эти периоды не производились и не производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование).

Однако, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с осуществлением в этот период оплачиваемой работы с зачислением на штатную должность предприятия (например, практика на заводе или работа в колхозе), то время такой работы учитывается в трудовой стаж при представлении соответствующих документов.

Доказательством факта нахождения в трудовых отношениях с организацией в период подготовки к профессиональной деятельности также могут являться записи о работе в трудовой книжке, приказы, ученические договоры, расчетные листки, справки организаций, а также сохранение за работником заработной платы за время обучения с выплатой предприятием взносов на государственное социальное страхование, которое не следует путать с различного рода компенсационными и стипендиальными выплатами, устанавливаемыми организациями своим работникам, направляемым на учебу с освобождением от работ.

Таким образом, если в период подготовки к профессиональной деятельности выплачивалась заработная плата и данный факт официально подтвердится, то период учебы  может быть рассмотрен в качестве трудовой деятельности и засчитан в страховой стаж для права на трудовую пенсию и в общий трудовой стаж для определения размера пенсии.

Борис ДмитриевичДата: Пятница, 19.07.2013, 17:12 | Сообщение # 17

Добрый день.
Проработал на госслужбе 7,5лет в должности ведущий специалист.Общий стаж +-40лет.Каков ожидаемый размер пенсии?
Имеет ли смысл довести стаж на госслужбе до 10лет на другой должности и в другом ведомстве?
Что выиграю в этом случае?

AdministratorДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:02 | Сообщение # 18
Цитата (Борис Дмитриевич)
Добрый день. Проработал на госслужбе 7,5лет в должности ведущий специалист.Общий стаж +-40лет.Каков ожидаемый размер пенсии?
Имеет ли смысл довести стаж на госслужбе до 10лет на другой должности и в другом ведомстве?
Что выиграю в этом случае?

Здравствуйте!

На вопрос о стаже на государственной службе сообщаем, что пенсии за выслугу лет государственным служащим назначаются соответствующими органами государственной власти Удмуртской Республики, в чьем подчинении находится та или иная организация либо органы местного самоуправления.

Что касается  предполагаемого размера пенсии, то  следует отметить, что размер трудовой пенсии всегда индивидуален и состоит из нескольких слагаемых: начального пенсионного капитала,  фиксированного базового размера и суммы расчетного пенсионного капитала. При расчете начального пенсионного капитала (преобразование пенсионных прав на 01.01.2002 г.) участвует и трудовой стаж и заработная плата за определенный период, поэтому сориентироваться на определенный размер пенсии, зная только трудовой стаж невозможно.

Для решения вопроса о продолжении работы в определенной должности Вам необходимо обратиться в кадровую службу Вашего учреждения.

ГостьДата: Понедельник, 29.07.2013, 09:44 | Сообщение # 19

Здравствуйте!
Я в прошлом житель Казахстана, с 2000года имею Российское гражданство. С 2000г по 2011г официально трудоустроен не был, с 2011г. по настоящее время работаю официально, в октябре 2013г. выхожу на пенсию по возрасту. Также имею официальный трудовой стаж в СССР с 1971г. по 1992г. Хотел бы знать положена ли мне пенсия в РФ и если да, то каков ее предположительный размер. Заранее спасибо за ответ.

AdministratorДата: Понедельник, 29.07.2013, 14:04 | Сообщение # 20
Цитата (Гость)
Здравствуйте! Я в прошлом житель Казахстана, с 2000года имею Российское гражданство. С 2000г по 2011г официально трудоустроен не был, с 2011г. по настоящее время работаю официально, в октябре 2013г. выхожу на пенсию по возрасту. Также имею официальный трудовой стаж в СССР с 1971г. по 1992г. Хотел бы знать положена ли мне пенсия в РФ и если да, то каков ее предположительный размер. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Сообщаем Вам, что право на трудовую пенсию по старости, при достижении пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеют граждане Российской Федерации при наличии не менее 5 лет страхового стажа (статья 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.), поэтому Ваш стаж в 1971-1992 годы работы в СССР должен быть учтен при определении права и при определении размера трудовой пенсии по старости. Периоды Вашей работы, начиная с 2011 (официальное трудоустройство) также должны быть учтены при назначении пенсии, только уже в виде сумм страховых взносов, начисленных работодателями в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на Ваше обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, как гражданин России, при достижении возраста 60 лет и при наличии 5 лет страхового стажа, Вы имеете право на трудовую пенсию по старости. К сожалению, не имея полного комплекта документов о Вашем стаже и заработке, невозможно заранее рассчитать предположительный размер трудовой пенсии.

ГостьДата: Среда, 31.07.2013, 21:05 | Сообщение # 21

Я работала в месте ,приравненого к Районнам Крайнего Севера 8лет и 5 месяцев,имею ли я право на досрочное оформление пенсии по старости и с какого времени могу оформить пенсию? Сейчас мне 52 года, работала в Тюменской области с 1986 по 1994г.

ГостьДата: Среда, 31.07.2013, 23:03 | Сообщение # 22

Здравствуйте! В 1988 году я купила патент на индивидуальную трудовую деятельность, в последующем ежегодно оплачивала патент. Входит ли этот период в трудовой стаж и, где можно взять подтверждение для начисления пенсии. Патент закрыт в 1995 году. Заранее благодарна за ответ.

AdministratorДата: Четверг, 01.08.2013, 16:53 | Сообщение # 23
Цитата (Гость)
Здравствуйте! В 1988 году я купила патент на индивидуальную трудовую деятельность, в последующем ежегодно оплачивала патент. Входит ли этот период в трудовой стаж и, где можно взять подтверждение для начисления пенсии. Патент закрыт в 1995 году. Заранее благодарна за ответ.

Время работы лиц (периоды индивидуальной трудовой деятельности предпринимателей), имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, за период до 01.01.1991 г. устанавливается по справкам финансовых органов об уплате ими (подоходных) налогов с доходов, получаемых от этой деятельности.

С 1 января 1991 года время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимающихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденное Приказом МСО РСФСР от 04.10.91 № 190).

AdministratorДата: Четверг, 01.08.2013, 16:55 | Сообщение # 24
Цитата (Гость)
Я работала в месте ,приравненого к Районнам Крайнего Севера 8лет и 5 месяцев,имею ли я право на досрочное оформление пенсии по старости и с какого времени могу оформить пенсию? Сейчас мне 52 года, работала в Тюменской области с 1986 по 1994г.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии наличия 15 календарных лет работы в Районах Крайнего Севера (РКС) или календарных 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС). При этом каждый календарный год работы в МКС считается за 9 месяцев работы в РКС. Женщины приобретают право на такой вид пенсии в возрасте 50 лет, если имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Кроме того, досрочная трудовая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста гражданам, проработавшим не менее 7 лет 6 месяцев и имеющим страховой стаж не менее 20 лет (женщины). В этом случае пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС. По данному основанию также применяется правило перевода 12 месяцев работы в МКС в 9 месяцев работы в РКС.

В Вашему случае, при переводе 8 лет 5 месяцев работы в МКС, стаж работы в РКС является равным 6 годам и 3 месяцам работы в РКС, что менее 7 лет 6 месяцев работы в РКС, необходимых для применения правила уменьшения общеустановленного пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу в РКС. Таким образом, права на досрочную трудовую пенсию Вы не имеете. Установление трудовой пенсии будет для Вас возможно только на общих основаниях, т.е. в 55 лет.

ГостьДата: Воскресенье, 25.08.2013, 14:22 | Сообщение # 25

Скажите, пожалуйста, как считается пенсия за выслугу лет если я являюсь ветераном боевых действий? Спасибо.

AdministratorДата: Понедельник, 26.08.2013, 15:59 | Сообщение # 26
Цитата (Гость)
Скажите, пожалуйста, как считается пенсия за выслугу лет если я являюсь ветераном боевых действий? Спасибо.

Военнослужащим, выработавшим необходимый стаж военной службы, военная пенсия за выслугу лет или по инвалидности по Закону Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон от 12.02.1993 г.), может быть назначена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение военнослужащих соответствующего силового ведомства.

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — органы ПФР), в свою очередь, назначают и выплачивают гражданам трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, социальные пенсии нетрудоспособным гражданам, а также выплачивают пенсию за выслугу лет федеральным государственным служащим, согласно условиям и нормам Федеральных законов от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Таким образом, в связи с тем, что органы ПФР осуществляют пенсионное обеспечение гражданских лиц, дать консультацию по вопросу о порядке назначения пенсии за выслугу лет ветерану боевых действий или прокомментировать Закон от 12.02.1993 г. мы не имеем возможности.

ГостьДата: Пятница, 30.08.2013, 11:36 | Сообщение # 27

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Моя мама отработала 33 года, в феврале 2014 года ей исполниться 55 лет. Может ли она по стажу не работать до этого времени? И когда ей лучше выйти на пенсию? Заранее благодарна.

AdministratorДата: Понедельник, 02.09.2013, 13:54 | Сообщение # 28
Цитата (Гость)
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Моя мама отработала 33 года, в феврале 2014 года ей исполниться 55 лет. Может ли она по стажу не работать до этого времени? И когда ей лучше выйти на пенсию? Заранее благодарна.

В связи с тем, что по действующему пенсионному законодательству, начиная с 2002 года на размер трудовой пенсии влияет не стаж, а суммы пенсионных накоплений (возвратных платежей работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР) на обязательное пенсионное страхование своих работников), то факт трудоустройства (или его отсутствие) не имеет значение. Значение теперь имеет факт уплаты страхователем (работодателем, если гражданин работает) страховых взносов на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица в ПФР.

Если уплата страховых взносов не производится (гражданин не работает), то и страховые взносы на лицевом счете гражданина в ПФР за этот период отсутствуют (меньше накоплений), что в свое время скажется на размере трудовой пенсии гражданина (в той или иной степени, в зависимости от размера предполагаемого заработка, если бы он был).

Право на трудовую пенсию по старости женщины приобретают по достижении возраста 55 лет, хотя обратиться в отдел ПФР по месту жительства (в каждом районе г. Ижевска свой отдел ПФР) за назначением пенсии можно заранее к специалисту по заблаговременной работе (примерно за 3 месяца до дня рождения), с имеющимися в наличии документами для назначения пенсии.

ГостьДата: Вторник, 10.09.2013, 21:04 | Сообщение # 29

Доброго времени суток ! У меня такой вопрос- я приехала из Узбекистана на пмж в РФ, при оформлении пенсии я могу взять любые 5 лет как советского стажа, так и после 1991г. , подскажите пожалуйста за какие года лучше подать справку о зарплате чтобы пенсия была побольше, как пересчитываются узбекские суммы на российские рубли ?

AdministratorДата: Четверг, 12.09.2013, 16:03 | Сообщение # 30
Цитата (Гость)
Доброго времени суток ! У меня такой вопрос- я приехала из Узбекистана на пмж в РФ, при оформлении пенсии я могу взять любые 5 лет как советского стажа, так и после 1991г. , подскажите пожалуйста за какие года лучше подать справку о зарплате чтобы пенсия была побольше, как пересчитываются узбекские суммы на российские рубли ?

Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик СССР, регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г.

Пунктом 3 статьи 6 указанного Соглашения предусмотрено, что исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В соответствии со статей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии лиц, прибывших из государств — участников Соглашения от 13.03.1992г., может исчисляться из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев работы подряд. Заработная плата, представленная в национальной валюте (за период ее выплаты в национальной валюте), переводится в рубли по курсу Национального банка на 01.01.2002г. (курс узбекских сумов по отношению к российскому рублю 1000 сумов = 43,8041 руб.). Если курс валюты не установлен, в переходный период, (для Узбекистана переходной валютой был сум-купон в период с 15.11.1993г. до 01.08.1994г.) сумма заработной платы исключается. Исчисление пенсии производится из заработной платы за периоды работы, предшествующие введению переходных денежных единиц либо за последующие периоды работы в соответствии с законодательством России.

Учитывая вышеуказанные требования можно предоставить справку о заработной плате за период, превышающий требуемые 60 месяцев, с тем, чтобы специалисты территориального органа Пенсионного фонда имели возможность при подсчете выбрать наиболее выгодный вариант заработной платы.

ГостьДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:29 | Сообщение # 31

Здравствуйте, поясните пожалуйста, засчитывается ли периоды ухода за ребенком до достижения им 14 лет в стаж для начисления пенсии?

НадеждаДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:42 | Сообщение # 32

Здравствуйте!
Подскажите и мне, пожалуйста. На основании выше сказанного-(работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.)
А как быть мне, если в июне 1989 году я закончила институт, в августе родила первого сына и находилась в отпуске по уходу за ребенком, в 1991 году, предприятие выплачивающее мне пособие было ликвидировано, а я сокращена, встала в центр по безработице. с 1992 по 1994 год подрабатывала то том, то сям (лихие 90-е работы не было) в 1994 году второй сын ну и.т. Вот только с 2003 года более менее устроилась и работаю ( но с небольшими перерывами) Стажа практически нет и на что мне рассчитывать?
P.S. Я с 1966 г.р.

AdministratorДата: Вторник, 17.09.2013, 14:02 | Сообщение # 33
Цитата (Гость)
Здравствуйте, поясните пожалуйста, засчитывается ли периоды ухода за ребенком до достижения им 14 лет в стаж для начисления пенсии?

В соответствии с пп. 3 п. 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, предусмотренной статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

AdministratorДата: Вторник, 17.09.2013, 14:05 | Сообщение # 34
Цитата (Надежда)
Здравствуйте!
Подскажите и мне, пожалуйста. На основании выше сказанного-(работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в общий трудовой стаж для определения размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.)
А как быть мне, если в июне 1989 году я закончила институт, в августе родила первого сына и находилась в отпуске по уходу за ребенком, в 1991 году, предприятие выплачивающее мне пособие было ликвидировано, а я сокращена, встала в центр по безработице. с 1992 по 1994 год подрабатывала то том, то сям (лихие 90-е работы не было) в 1994 году второй сын ну и.т. Вот только с 2003 года более менее устроилась и работаю ( но с небольшими перерывами) Стажа практически нет и на что мне рассчитывать?
P.S. Я с 1966 г.р.

Федеральным Законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрена возможность исчисления пенсии по нескольким вариантам, исходя из того, что наиболее выгодно для гражданина. Возможность применения прежнего пенсионного законодательства отражена в пункте 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001г. В целях определения расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящим пунктом понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 г., в которую включаются: периоды работы; периоды подготовки к профессиональной деятельности (учеба); периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности; периоды выплаты пособия по безработице и т. д. Исходя из описания периодов деятельности, данная составляющая трудовой пенсии (за период до 2002 г.) будет невелика. После января 2002 г. размер пенсии будет определяться из суммы страховых взносов, имеющихся на Вашем лицевом счете.

ГостьДата: Среда, 18.09.2013, 12:58 | Сообщение # 35

скажите пожалуста я проработала на севере 14 лет у меня 2 детей. во сколько уйду на пенсию? год рождения у меня 1972

ГостьДата: Четверг, 19.09.2013, 15:00 | Сообщение # 36

Можно ли трудовой стаж 1 сетки перевести во 2 сетку.У меня 4 года1(горячего)стажа и 4(вредного)2сетки.Смогу я выйти на пенсию в 56 л.?Стаховой стаж35лет.

AdministratorДата: Пятница, 20.09.2013, 13:29 | Сообщение # 37
Цитата (Гость)
Можно ли трудовой стаж 1 сетки перевести во 2 сетку.У меня 4 года1(горячего)стажа и 4(вредного)2сетки.Смогу я выйти на пенсию в 56 л.?Стаховой стаж35лет.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при наличии 35 лет страхового стажа, 4 лет работы с вредными условиями труда, 4 лет работы с тяжелыми условиями труда право на пенсию возникнет по достижении 57 лет.

AdministratorДата: Пятница, 20.09.2013, 13:32 | Сообщение # 38
Цитата (Гость)
скажите пожалуста я проработала на севере 14 лет у меня 2 детей. во сколько уйду на пенсию? год рождения у меня 1972

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

ГостьДата: Пятница, 20.09.2013, 21:04 | Сообщение # 39

Добрый день.Подскажите пожалуйста,достаточно ли для подтверждения стажа ,для плавсостава архивной копии приказа о приеме на работу,копии приказа о увольнении и алфавитной карточки.Флот рыбной промышленности1985-1989год.

AdministratorДата: Вторник, 24.09.2013, 14:06 | Сообщение # 40
Цитата (Гость)
Добрый день.Подскажите пожалуйста,достаточно ли для подтверждения стажа ,для плавсостава архивной копии приказа о приеме на работу,копии приказа о увольнении и алфавитной карточки.Флот рыбной промышленности1985-1989год.

Для назначения пенсии по пп.9 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ работникам плавсоставов на судах морского, речного фота и флота рыбной промышленности необходимо для мужчин: достижение возраста 55 лет, страховой стаж не менее 25 лет, 12 лет 6 месяцев непосредственной работы в плавсоставе.

Основными критерием оценки занятости работника на работах, дающим право на досрочную пенсию по старости по данному основанию являются:

- постоянная занятости в качестве плавающего состава судна,
- занятость на работах в плавсоставе судна, которое не относится к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения

Данная информация, как правило, имеется в справках, уточняющих особые условия и характер труда, выдаваемых работодателем на основании первичных документов.

ЕленаДата: Понедельник, 30.09.2013, 12:05 | Сообщение # 41

Здравствуйте! Подскажите, какая у меня будет пенсия? Я родилась в СССР 1959году, после развала автоматически стала гражданкой Казахстана, в 2013году получила разрешение на жительство в России и собираюсь оформить ВНЖ, но очень переживаю, какая у меня будет пенсия в России! Общий стаж работы 33 года, имеются пенсионные отчисления в Казахстане в размере 700тыс.тнг – это 140тыс. рублей! На 2002год имеется стаж 22 года, но в то время з/пл была очень маленькой 110-115рублей и еще имеется декретный отпуск полтора года 1984-1985гг! Я переживаю, что мне начислят минимальную пенсию, и я не смогу на не прожить! Будьте любезны, ответе пожалуйста, заранее благодарна!

AdministratorДата: Вторник, 01.10.2013, 14:55 | Сообщение # 42
Цитата (Елена)
Здравствуйте! Подскажите, какая у меня будет пенсия? Я родилась в СССР 1959году, после развала автоматически стала гражданкой Казахстана, в 2013году получила разрешение на жительство в России и собираюсь оформить ВНЖ, но очень переживаю, какая у меня будет пенсия в России! Общий стаж работы 33 года, имеются пенсионные отчисления в Казахстане в размере 700тыс.тнг – это 140тыс. рублей! На 2002год имеется стаж 22 года, но в то время з/пл была очень маленькой 110-115рублей и еще имеется декретный отпуск полтора года 1984-1985гг! Я переживаю, что мне начислят минимальную пенсию, и я не смогу на не прожить! Будьте любезны, ответе пожалуйста, заранее благодарна!

Действующим пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрена прямая зависимость размера трудовой пенсии от таких основных показателей, как продолжительность трудового стажа, величина среднемесячного заработка застрахованного лица, а также от суммы его пенсионных накоплений (страховых взносов) на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее - ПФР).

Обращаем Ваше внимание, что право на российскую пенсию Вы будете иметь при наличии 3-х условий одновременно: достигнув пенсионного возраста (в России 55 лет для женщин), имея не менее 5 лет страхового стажа (у Вас около 33 лет) и оформленный вид на жительство (или российское гражданство).

В связи с тем, что страховые взносы для начисления российской трудовой пенсии учитываются только те, которые уплачены в ПФР (законодательных норм, дающих возможность учитывать страховые взносы, уплаченные в органы другой страны нет), имеющийся у Вас общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. около 22 лет и заработная плата была низкая, то размер Вашей трудовой пенсии по старости скорее всего действительно будет не высоким (не имея полного комплекта документов о Вашем стаже и заработке, невозможно заранее рассчитать предположительный размер трудовой пенсии).

При этом у неработающего пенсионера в России, в случае если общая сумма полагающихся ему выплат не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (далее - ПМП) в регионе его проживания, ему устанавливается социальная доплата к пенсии до величины ПМП. В настоящее время, на 2013 год величина ПМП в Удмуртской Республике установлена в размере 5457,00 руб. Поэтому, если Вы на пенсии не будете работать и сумма Вашего материального обеспечения (пенсия + пособия) не будет выше величины ПМП в регионе проживания, Вам будет установлена социальная доплата к пенсии до этой величины.

ГостьДата: Четверг, 03.10.2013, 16:26 | Сообщение # 43

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. разобраться. Постоянно проживаю в Германии.С 1982 по 1987 -учёба в ВУЗе.С августа 1987 по май 2003 работа на железной дороге.Из почти 16 лет работы на жд.-12.5 лет это работа в особо тяжёлых условиях труда,что раньше давало возможность на раннюю пенсию в 55 лет для мужчин.Мой вопрос.Когда я могу обратиться в ПФ для начисления пенсии в 55,или всё же в 60. или....когда? И ещё вопрос.Я прочитал закон 173-ФЗ,но также обратился в негосударственный ПФ по поводу лет учёбы в ВУЗе.Мне сказали,что если трудовая деятельность началась непосредственно после института,то она включается в общий стаж.Это Фонд от жд.Так ли это? Буду Вам очень благодарен за компетентный ответ!

AdministratorДата: Пятница, 04.10.2013, 11:33 | Сообщение # 44
Цитата (Гость)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. разобраться. Постоянно проживаю в Германии.С 1982 по 1987 -учёба в ВУЗе.С августа 1987 по май 2003 работа на железной дороге.Из почти 16 лет работы на жд.-12.5 лет это работа в особо тяжёлых условиях труда,что раньше давало возможность на раннюю пенсию в 55 лет для мужчин.Мой вопрос.Когда я могу обратиться в ПФ для начисления пенсии в 55,или всё же в 60. или....когда? И ещё вопрос.Я прочитал закон 173-ФЗ,но также обратился в негосударственный ПФ по поводу лет учёбы в ВУЗе.Мне сказали,что если трудовая деятельность началась непосредственно после института,то она включается в общий стаж.Это Фонд от жд.Так ли это? Буду Вам очень благодарен за компетентный ответ!

В соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001) мужчинам по достижении возраста 55 лет назначается досрочная трудовая пенсия по старости, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Также, досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене и имеют страховой стаж не менее 25 лет (пп.5 п.1 ст.27 Закона от 17.12.2001).

Таким образом, если у Вас есть российское гражданство и имеется специального - «с тяжелыми условиями труда» или «железнодорожного» стажа полных 12 с половиной лет, досрочная трудовая пенсия по старости в России Вам может быть назначена по достижении возраста 55 лет.

Что касается учебы. Среди перечисленных в п.3 ст.30 Закона от 17.12.2001 периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии, отсутствуют периоды какой-либо учебы, поскольку за эти периоды не производились и не производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование). Поэтому учеба в стаж для установления пенсии не учитывается.

Однако, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с осуществлением в этот период оплачиваемой работы с зачислением на штатную должность предприятия (например, практика на заводе или работа в колхозе), то время такой работы учитывается в трудовой стаж при представлении соответствующих документов.

ГостьДата: Суббота, 05.10.2013, 13:45 | Сообщение # 45

Цитата (Гость)
В соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001) мужчинам по достижении возраста 55 лет назначается досрочная трудовая пенсия по старости, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Также, досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене и имеют страховой стаж не менее 25 лет (пп.5 п.1 ст.27 Закона от 17.12.2001).

Таким образом, если у Вас есть российское гражданство и имеется специального - «с тяжелыми условиями труда» или «железнодорожного» стажа полных 12 с половиной лет, досрочная трудовая пенсия по старости в России Вам может быть назначена по достижении возраста 55 лет.

Что касается учебы. Среди перечисленных в п.3 ст.30 Закона от 17.12.2001 периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж для определения размера трудовой пенсии, отсутствуют периоды какой-либо учебы, поскольку за эти периоды не производились и не производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1991 года — взносы на государственное социальное страхование). Поэтому учеба в стаж для установления пенсии не учитывается.

Однако, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с осуществлением в этот период оплачиваемой работы с зачислением на штатную должность предприятия (например, практика на заводе или работа в колхозе), то время такой работы учитывается в трудовой стаж при представлении соответствующих документов.

Спасибо за ответ! Но дело в том,что я не успел выработать 25 лет.У меня только 16 лет общий стаж, из них 12,5 в особых условиях на ж.д. Это значит,что 12,5 лет пропадут и я выйду на пенсию в 60 лет или существует какой то эквивалент для расчёта? Я имею ввиду,например: выход на пенсию в 57-58... с учётом перерасчёта льготного стажа..Заранее спасибо!

ГостьДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:42 | Сообщение # 46

В трудовой книжке есть запись о работе в должности стажер исследователь УрГУ.
У сотрудников ПФР, при оформлении пенсии, возникает сомнение включать ли этот период в стаж.
Кто может прояснить?

AdministratorДата: Вторник, 08.10.2013, 09:13 | Сообщение # 47
Цитата (Гость)
Спасибо за ответ! Но дело в том,что я не успел выработать 25 лет.У меня только 16 лет общий стаж, из них 12,5 в особых условиях на ж.д. Это значит,что 12,5 лет пропадут и я выйду на пенсию в 60 лет или существует какой то эквивалент для расчёта? Я имею ввиду,например: выход на пенсию в 57-58... с учётом перерасчёта льготного стажа..Заранее спасибо!

Согласно абз.2 пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (далее — Закон от 17.12.2001), в случае, если лица проработавшие на работах с тяжелыми условиями труда (по Списку № 2) проработали не менее половины установленного срока (6 лет 3 месяца) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа (25 лет для мужчин), трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

К «железнодорожному» стажу, в отличие от стажа с тяжелыми условиями труда, вышеуказанное правило уменьшения пенсионного возраста, пропорционально имеющемуся специальному стажу, не применяется.

Так как у Вас, по Вашим словам, имеется полный «железнодорожный» стаж не менее 12 лет 6 месяцев, то об уменьшении пенсионного возраста пропорционально имеющемуся специальному стажу говорить не приходится - полный специальный стаж у Вас уже есть. Тем более, что возраст снижается пропорционально имеющемуся специальному стажу, но не стажу страховому. Если у Вас отсутствует необходимого для установления досрочной трудовой пенсии по старости страхового стажа 25 лет для мужчин, Вам будет назначена трудовая пенсия по старости в 60 лет.

Дополнительно информируем, что в страховой стаж, в отчисление от общего трудового стажа, наравне с периодами работы включаются такие периоды иной деятельности, как период прохождения военной службы, получения пособия по безработице, период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и другие периоды, перечисленные в ст.11 Закона от 17.12.2001. Указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в ст.10 Закона от 17.12.2001.

AdministratorДата: Вторник, 08.10.2013, 11:39 | Сообщение # 48
Цитата (Administrator)
В трудовой книжке есть запись о работе в должности стажер исследователь УрГУ.
У сотрудников ПФР, при оформлении пенсии, возникает сомнение включать ли этот период в стаж.
Кто может прояснить?

По общему правилу, трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке при условии, что претензий к оформлению записей в трудовой книжке у специалистов Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) не имеется. Однако могут быть подвержены сомнению записи, внесенные в трудовую книжку не в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, действующей на момент внесения записи в трудовую книжку (например, отсутствие основания внесения записи, отсутствие или исправления номера или даты приказа).

Из Вашего вопроса невозможно определить по какой причине возникли сомнения. Поэтому, рекомендуем Вам с интересующим вопросом обратиться на прием к специалисту в отдел ПФР по месту жительства - такие вопросы решаются индивидуально и предметно.

ГостьДата: Четверг, 24.10.2013, 16:53 | Сообщение # 49

подскажите пожалуйста, какой минимальный рабочий стаж на сегодня для мужчин, а так же, есть ли какие нибудь пенсионные льготы для воинов интернационалистов, проходивших срочную службу в ДРА, а так же имеющих за срок этой службы ордена и медали

AdministratorДата: Пятница, 25.10.2013, 13:59 | Сообщение # 50
Цитата (Гость)
Подскажите пожалуйста, какой минимальный рабочий стаж на сегодня для мужчин, а так же, есть ли какие нибудь пенсионные льготы для воинов интернационалистов, проходивших срочную службу в ДРА, а так же имеющих за срок этой службы ордена и медали

В соответствии со статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, стажевый коэффициент для застрахованных лиц, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 (для мужчин) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемой продолжительности, но не более чем на 0,20. То есть, минимально требуемый общий трудовой стаж (учитываемый до даты 01.01.2002 г.) при назначении трудовой пенсии по старости для мужчины — 25 лет (нижняя граница стажа для определения стажевого коэффициента 0,55).

Что касается вопроса о пенсионных льготах воинам-интернационалистам, сообщаем, что пенсионное законодательство не выделяет отдельно пенсионные льготы каким-либо родам войск, общее же понятие «военнослужащие» и нормы пенсионного обеспечения военнослужащих определены в Федеральном законе «О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ и в Законе Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Форум » ГРАЖДАНАМ » Будущим пенсионерам » Периоды, включаемые в трудовой стаж
Страница 1 из 812378»
Поиск: