Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Воскресенье, 30.04.2017, 02:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Получение накопительной части пенсии.
koe1971Дата: Пятница, 18.03.2016, 14:51 | Сообщение # 251
Статус: Offline
Добрый день. Ситуация ,аналогична посту чуть выше, но есть вопросы со ссылками на ст4 ФЗ 360 и Вашими комментариями и цитатами.
Я 1971 г.р. пенсия по инвалидности 2 гр бессрочная.
Далее цитаты из ФЗ ст4 ".... 1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности 
или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента...... " - т.е. получается подхожу , т.к. Инвалид и право пенсии по старости не достиг ?
Далее Ваша цитата из ответа 211 :
"...Кроме того, накопительная пенсия может быть установлена получателям страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Учитывая, что Вы 1987 года рождения, не являетесь пенсионером по старости, инвалидности, или по случаю потери кормильца...... " - в моём случае инвалидом являюсь - значит выходит подхожу ?Ну а дальше затруднение , всвязи с тем , что я не карлик и не инвалид детства по зрению и не инвалид по старости , и в соответствии с Вашими ответами - не имею я права на разовую выплату .
Выходит замкнутый круг ...... по закону - могу , по Вашим разъяснениям - не могу

AdministratorДата: Среда, 23.03.2016, 13:45 | Сообщение # 252
Цитата simba100771 ()
Здравствуйте. Я 1971 г.р. нахожусь на пенсии по инвалидности (3 гр) с 2015 г бессрочно.Не работаю. Трудовой стаж 23 года.Участвовала в добровольном накоплении пенсии.Имею ли я право на получение единовременно этих накоплений?

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее - ЕВ) осуществляется лицам:

- получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента - по достижении общеустановленного пенсионного возраста;

- размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Таким образом, Ваше право на получение ЕВ может быть рассмотрено не ранее достижения пенсионного возраста (женщины в 55 лет) или возникновения у Вас права на установление страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

Исключение из общего правила по определению права на ЕВ законодатель делает только для некоторых категорий инвалидов: инвалиды с детства 1 и 2 группы имеют право на ЕВ независимо от возраста; лилипуты, карлики и инвалиды по зрению 1 группы - не ранее достижения возраста, предусмотренного пенсионным законодательством для пенсионного обеспечения указанной категории лиц.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Среда, 06.04.2016, 07:33 | Сообщение # 253
Цитата koe1971 ()
Добрый день. Ситуация ,аналогична посту чуть выше, но есть вопросы со ссылками на ст4 ФЗ 360 и Вашими комментариями и цитатами.Я 1971 г.р. пенсия по инвалидности 2 гр бессрочная.
Далее цитаты из ФЗ ст4 ".... 1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности 
или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента...... " - т.е. получается подхожу , т.к. Инвалид и право пенсии по старости не достиг ?
Далее Ваша цитата из ответа 211 :
"...Кроме того, накопительная пенсия может быть установлена получателям страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Учитывая, что Вы 1987 года рождения, не являетесь пенсионером по старости, инвалидности, или по случаю потери кормильца...... " - в моём случае инвалидом являюсь - значит выходит подхожу ?Ну а дальше затруднение , всвязи с тем , что я не карлик и не инвалид детства по зрению и не инвалид по старости , и в соответствии с Вашими ответами - не имею я права на разовую выплату .
Выходит замкнутый круг ...... по закону - могу , по Вашим разъяснениям - не могу

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений (СПН) необходимы два условия: наличие права на страховую пенсию по старости, и наличие средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР) либо на пенсионном счете застрахованного лица в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).

В свою очередь, право на выплату СПН в виде единовременной выплаты (ЕВ) рассматривается не только при условии возникновения права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) и наличии СПН на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, но и при условии, что размер накопительной пенсии (в случае ее назначения) составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии.
В пунктах 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат из средств пенсионных накоплений...» указаны условия, при которых застрахованные лица имеют право на ЕВ СПН. Важно, что указанные в статье 4 Закона категории застрахованных лиц имеют право на ЕВ в любом случае только «по достижении пенсионного возраста» (пункт 1 статьи) и «при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно)» (пункт 2 статьи).

Соответственно, лица «получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента» приобретут право на выплату СПН не ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (в 60 мужчины и в 55 лет женщины).

Таким образом, если Вы 1971 года рождения и Вам не назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно назначаемая (Вы получаете пенсию по инвалидности, являясь инвалидом от общего заболевания), то права на выплату СПН, в том числе в виде ЕВ, Вы пока (до достижения пенсионного возраста) не имеете.

olgamarionetkaДата: Понедельник, 25.04.2016, 11:12 | Сообщение # 254
Здравствуйте! У меня мама 1962 г.р., работает учителем, на пенсии по выслуге с 2008 года. Как-то в 2012 году писала заявление и получила сумму около 6000 руб. Но её коллеги, которые помоложе ещё на лет 5, получили в этом году огромные суммы накопительной части (около 100 000 руб.). Может моя мама имеет право ещё на получение какой-то части накопительной пенсии??

AdministratorДата: Четверг, 05.05.2016, 09:55 | Сообщение # 255
Цитата olgamarionetka ()
Здравствуйте! У меня мама 1962 г.р., работает учителем, на пенсии по выслуге с 2008 года. Как-то в 2012 году писала заявление и получила сумму около 6000 руб. Но её коллеги, которые помоложе ещё на лет 5, получили в этом году огромные суммы накопительной части (около 100 000 руб.). Может моя мама имеет право ещё на получение какой-то части накопительной пенсии??

Ваша мама, как и многие женщины-пенсионерки 1957-1966 годов рождения, в 2012 году получила единовременную выплату средств пенсионных накоплений (далее - СПН) в связи с вступлением с 01.07.2012 в силу Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» ровно в размере суммы СПН (суммы страховых взносов, уплаченных в 2002-2004 годы страхователями на финансирование накопительной части пенсии) сформировавшейся на её индивидуальном лицевом счете (далее - ИЛС) застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации. Как правило эти суммы выплат за счет СПН не были большими — у женщин указанных годов рождения за 2002-2004 годы работы не скопилось огромных сумм страховых взносов.

В течении 2008-2014 годов действовала Программа государственного софинансирования пенсий (далее - Программа), благодаря которой вступившим в нее участникам, уплачивавшим дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей будущей пенсии, государство софинансировало (добавляло) от 2 до 12 тысяч рублей в год (дифференцировано их вкладу) на ИЛС в ПФР.

Таким образом, коллеги Вашей мамы, вышедшие на пенсию на 5 лет позже и накопившие за эти дополнительные 5 лет работы суммы страховых взносов от работодателей, скорее всего единовременно получили СПН с учетом страховых взносов, дополнительно уплаченных ими и софинансированных в рамках Программы (единовременной выплате подлежат как раз суммы СПН не достигающие примерно 100 тысяч рублей).

Для того чтобы проверить есть или нет на ИЛС в ПФР еще какие-то суммы СПН, Ваша мама может обратиться в УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 32а, каб. 212. Режим работы:  понедельник-четверг с 8-30 до 17-30, пятница с 8-30 до 16-30, перерыв с 12-30 до 13-18. Телефоны для справок – (3412) 411-596, 411-623.

nischakovaolgaДата: Четверг, 12.05.2016, 13:41 | Сообщение # 256
Здравствуйте! моя мать 1952 года рождения. После выхода на пенсию по возрасту она продолжала работать до 2014 года. Полагаются ли ей какие-либо дополнительные пенсионные выплаты?

AdministratorДата: Пятница, 27.05.2016, 07:15 | Сообщение # 257
Цитата nischakovaolga ()
Здравствуйте! моя мать 1952 года рождения. После выхода на пенсию по возрасту она продолжала работать до 2014 года. Полагаются ли ей какие-либо дополнительные пенсионные выплаты?

Перерасчет (с 2009 года - корректировка) страховой части трудовой пенсии работающим (с 2002 года до 2014 года) пенсионерам, в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 2003 года производился ежегодно, согласно соответствующим заявлениям граждан (с 2009 года - в беззаявительном порядке, с 1 августа года), с учетом страховых взносов, уплачиваемых работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР).

Конкретнее о суммах и сроках проводимых перерасчетов и корректировок (по страховым взносам за 2002-2014 годы) размера своей трудовой пенсии Ваша мама, при желании, может узнать, обратившись на прием к специалисту клиентской службы в отделе ПФР по месту жительства.

strubitsinДата: Пятница, 03.06.2016, 17:25 | Сообщение # 258
я пенсионер МО. 1958 г.р После выхода на пенсию работал, были отчисления. Могу ли я получить ЕВ накопительной части  по достижению 60 лет?

AdministratorДата: Четверг, 16.06.2016, 08:07 | Сообщение # 259
Цитата strubitsin ()
я пенсионер МО. 1958 г.р После выхода на пенсию работал, были отчисления. Могу ли я получить ЕВ накопительной части  по достижению 60 лет?

Если Вы пенсионер МО (получает военную пенсию), то при наличии у Вас средств
пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в ПФР, по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин) Вы можете обратиться за определением права на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений.

sergeiisakДата: Среда, 16.11.2016, 20:12 | Сообщение # 260
Здравствуйте. Мой отец (отчим) проработал в совхозе с 1989 года пока в 2015 не заработал себе инсульт и помер. В ПФ по месту жительства сказали , что выплата его накопительной части пенсии составит около 3х т.р.Это как понимать? Он 1960 г.р. Объясните,пожалуйста- где здесь справедливость? Спасибо.

AdministratorДата: Четверг, 01.12.2016, 08:42 | Сообщение # 261
Цитата sergeiisak ()
Здравствуйте. Мой отец (отчим) проработал в совхозе с 1989 года пока в 2015 не заработал себе инсульт и помер. В ПФ по месту жительства сказали , что выплата его накопительной части пенсии составит около 3х т.р.Это как понимать? Он 1960 г.р. Объясните,пожалуйста- где здесь справедливость? Спасибо.

В соответствии с Федеральными законами N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", № 424-ФЗ от 28.12.2013 года «О накопительной пенсии» накопительную пенсию имеют:

- мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (тариф страхового взноса 1% от заработной платы);

- граждане 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов;

- участники Программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных добровольных страховых взносов, софинансирования со стороны государства и, возможно, взносов работодателей.

В связи с этим, у Вашего отца (отчима) 1960 года рождения накопительная часть пенсии формировалась  в 2002, 2003 и 2004 годах в размере 1 % от официальной заработной платы и поэтому сумма средств пенсионных накоплений, подлежащая выплате правопреемникам незначительная.

Круг лиц, имеющих право на получение соответствующей выплаты:

Это, в первую очередь, правопреемники по заявлению, т.е. лица, которые ранее были указаны в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

При отсутствии такого заявления право на выплату имеют:

- правопреемники по закону первой очереди (дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители).

- правопреемники по закону второй очереди (братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки) - при отсутствии правопреемников первой очереди (или отказе от получения средств).

Дополнительно сообщаем, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявления установленного образца. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника. С перечнем документов можно ознакомиться на сайтах: www.pfrf.ru, www.pfrf.ru/ot_udmurt, http://pfr-izhevsk.ru (http://пфр-ижевск.рф).

Телефоны для справок УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики (3412)607-702, 606-118.

oz-kupidonДата: Среда, 14.12.2016, 09:58 | Сообщение # 262
Добрый день!Я являюсь инвалидом с детства 2 группа.Работодатель и затем я сама как ИП регулярно уплачивала взносы на НЧП.После обращения в районное отделение ПФР мне было отказано в досрочной ЕВ НЧП.Так как я являюсь получателем социальной пенсии по инвалидности и могу обратиться за выплатой только по достижении 55 лет.Год рождения 1985.Подскажите, пожалуйста насколько правомочно данное решение и где именно в ФЗ прописано, что инвалид детства может получить ЕВ НЧП досрочно и не зависимо от возраста?

AdministratorДата: Среда, 28.12.2016, 14:01 | Сообщение # 263
Цитата oz-kupidon ()
Добрый день!Я являюсь инвалидом с детства 2 группа.Работодатель и затем я сама как ИП регулярно уплачивала взносы на НЧП.После обращения в районное отделение ПФР мне было отказано в досрочной ЕВ НЧП.Так как я являюсь получателем социальной пенсии по инвалидности и могу обратиться за выплатой только по достижении 55 лет.Год рождения 1985.Подскажите, пожалуйста насколько правомочно данное решение и где именно в ФЗ прописано, что инвалид детства может получить ЕВ НЧП досрочно и не зависимо от возраста?

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (далее — Закон от 30.11.2011) право на выплату из средств пенсионных накоплений (далее - СПН) имеют пенсионеры по возрасту, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений.

Согласно Закону от 30.11.2011 и Правилам единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденное постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047, право на единовременную выплату из СПН имеют граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Если размер пенсионных накоплений составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, назначается накопительная пенсия. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов, застрахованные лица, указанные в статье 4 Закона от 30.11.2011, имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты (статья 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Накопительная часть устанавливается к страховой пенсии по старости, в том числе досрочной. Исключение делалось для инвалидов с детства 1 и 2 группы и других инвалидов (получающих трудовую пенсию по инвалидности): статей 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ было установлено, что лица, из числа инвалидов с детства 1 и 2 группы, получавшие трудовую пенсию по инвалидности до 01.01.2010 г. и имевшие право на накопительную часть трудовой пенсии по инвалидности, имеют право получать накопительную часть трудовой пенсии по инвалидности либо накопительную часть трудовой пенсии по старости. При этом накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности (накопительная пенсия) устанавливается вне зависимости от размера накопительной части по отношению к размеру трудовой пенсии (более или менее 5 процентов).

Учитывая, что Вы не достигли 55 лет (Вам не была назначена трудовая (страховая) пенсия по старости) или трудовая пенсия по инвалидности (Вы являетесь получателем социальной пенсии по инвалидности), то права на выплату СПН пока не имеете.

superga-linaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 09:20 | Сообщение # 264
Здравствуйте. В 2017 г. я  выйду на досрочную (учительскую) пенсию в 46 лет. Будут ли учитываться 9 лет до наступления возраста 55 лет при расчете процентного соотношения накопительной части к страховой или в любом случае накопительную часть пенсии будут делить на 228 месяцев. В программе софинансирования участвовала.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Страница 6 из 6«123456
Поиск: