Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Вторник, 06.12.2016, 08:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Получение накопительной части пенсии.
koe1971Дата: Пятница, 18.03.2016, 14:51 | Сообщение # 251
Статус: Offline
Добрый день. Ситуация ,аналогична посту чуть выше, но есть вопросы со ссылками на ст4 ФЗ 360 и Вашими комментариями и цитатами.
Я 1971 г.р. пенсия по инвалидности 2 гр бессрочная.
Далее цитаты из ФЗ ст4 ".... 1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности 
или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента...... " - т.е. получается подхожу , т.к. Инвалид и право пенсии по старости не достиг ?
Далее Ваша цитата из ответа 211 :
"...Кроме того, накопительная пенсия может быть установлена получателям страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Учитывая, что Вы 1987 года рождения, не являетесь пенсионером по старости, инвалидности, или по случаю потери кормильца...... " - в моём случае инвалидом являюсь - значит выходит подхожу ?Ну а дальше затруднение , всвязи с тем , что я не карлик и не инвалид детства по зрению и не инвалид по старости , и в соответствии с Вашими ответами - не имею я права на разовую выплату .
Выходит замкнутый круг ...... по закону - могу , по Вашим разъяснениям - не могу

AdministratorДата: Среда, 23.03.2016, 13:45 | Сообщение # 252
Цитата simba100771 ()
Здравствуйте. Я 1971 г.р. нахожусь на пенсии по инвалидности (3 гр) с 2015 г бессрочно.Не работаю. Трудовой стаж 23 года.Участвовала в добровольном накоплении пенсии.Имею ли я право на получение единовременно этих накоплений?

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее - ЕВ) осуществляется лицам:

- получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента - по достижении общеустановленного пенсионного возраста;

- размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Таким образом, Ваше право на получение ЕВ может быть рассмотрено не ранее достижения пенсионного возраста (женщины в 55 лет) или возникновения у Вас права на установление страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

Исключение из общего правила по определению права на ЕВ законодатель делает только для некоторых категорий инвалидов: инвалиды с детства 1 и 2 группы имеют право на ЕВ независимо от возраста; лилипуты, карлики и инвалиды по зрению 1 группы - не ранее достижения возраста, предусмотренного пенсионным законодательством для пенсионного обеспечения указанной категории лиц.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Среда, 06.04.2016, 07:33 | Сообщение # 253
Цитата koe1971 ()
Добрый день. Ситуация ,аналогична посту чуть выше, но есть вопросы со ссылками на ст4 ФЗ 360 и Вашими комментариями и цитатами.Я 1971 г.р. пенсия по инвалидности 2 гр бессрочная.
Далее цитаты из ФЗ ст4 ".... 1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности 
или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента...... " - т.е. получается подхожу , т.к. Инвалид и право пенсии по старости не достиг ?
Далее Ваша цитата из ответа 211 :
"...Кроме того, накопительная пенсия может быть установлена получателям страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Учитывая, что Вы 1987 года рождения, не являетесь пенсионером по старости, инвалидности, или по случаю потери кормильца...... " - в моём случае инвалидом являюсь - значит выходит подхожу ?Ну а дальше затруднение , всвязи с тем , что я не карлик и не инвалид детства по зрению и не инвалид по старости , и в соответствии с Вашими ответами - не имею я права на разовую выплату .
Выходит замкнутый круг ...... по закону - могу , по Вашим разъяснениям - не могу

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений (СПН) необходимы два условия: наличие права на страховую пенсию по старости, и наличие средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР) либо на пенсионном счете застрахованного лица в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).

В свою очередь, право на выплату СПН в виде единовременной выплаты (ЕВ) рассматривается не только при условии возникновения права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) и наличии СПН на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, но и при условии, что размер накопительной пенсии (в случае ее назначения) составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии.
В пунктах 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат из средств пенсионных накоплений...» указаны условия, при которых застрахованные лица имеют право на ЕВ СПН. Важно, что указанные в статье 4 Закона категории застрахованных лиц имеют право на ЕВ в любом случае только «по достижении пенсионного возраста» (пункт 1 статьи) и «при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно)» (пункт 2 статьи).

Соответственно, лица «получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента» приобретут право на выплату СПН не ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (в 60 мужчины и в 55 лет женщины).

Таким образом, если Вы 1971 года рождения и Вам не назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно назначаемая (Вы получаете пенсию по инвалидности, являясь инвалидом от общего заболевания), то права на выплату СПН, в том числе в виде ЕВ, Вы пока (до достижения пенсионного возраста) не имеете.

olgamarionetkaДата: Понедельник, 25.04.2016, 11:12 | Сообщение # 254
Здравствуйте! У меня мама 1962 г.р., работает учителем, на пенсии по выслуге с 2008 года. Как-то в 2012 году писала заявление и получила сумму около 6000 руб. Но её коллеги, которые помоложе ещё на лет 5, получили в этом году огромные суммы накопительной части (около 100 000 руб.). Может моя мама имеет право ещё на получение какой-то части накопительной пенсии??

AdministratorДата: Четверг, 05.05.2016, 09:55 | Сообщение # 255
Цитата olgamarionetka ()
Здравствуйте! У меня мама 1962 г.р., работает учителем, на пенсии по выслуге с 2008 года. Как-то в 2012 году писала заявление и получила сумму около 6000 руб. Но её коллеги, которые помоложе ещё на лет 5, получили в этом году огромные суммы накопительной части (около 100 000 руб.). Может моя мама имеет право ещё на получение какой-то части накопительной пенсии??

Ваша мама, как и многие женщины-пенсионерки 1957-1966 годов рождения, в 2012 году получила единовременную выплату средств пенсионных накоплений (далее - СПН) в связи с вступлением с 01.07.2012 в силу Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» ровно в размере суммы СПН (суммы страховых взносов, уплаченных в 2002-2004 годы страхователями на финансирование накопительной части пенсии) сформировавшейся на её индивидуальном лицевом счете (далее - ИЛС) застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации. Как правило эти суммы выплат за счет СПН не были большими — у женщин указанных годов рождения за 2002-2004 годы работы не скопилось огромных сумм страховых взносов.

В течении 2008-2014 годов действовала Программа государственного софинансирования пенсий (далее - Программа), благодаря которой вступившим в нее участникам, уплачивавшим дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей будущей пенсии, государство софинансировало (добавляло) от 2 до 12 тысяч рублей в год (дифференцировано их вкладу) на ИЛС в ПФР.

Таким образом, коллеги Вашей мамы, вышедшие на пенсию на 5 лет позже и накопившие за эти дополнительные 5 лет работы суммы страховых взносов от работодателей, скорее всего единовременно получили СПН с учетом страховых взносов, дополнительно уплаченных ими и софинансированных в рамках Программы (единовременной выплате подлежат как раз суммы СПН не достигающие примерно 100 тысяч рублей).

Для того чтобы проверить есть или нет на ИЛС в ПФР еще какие-то суммы СПН, Ваша мама может обратиться в УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 32а, каб. 212. Режим работы:  понедельник-четверг с 8-30 до 17-30, пятница с 8-30 до 16-30, перерыв с 12-30 до 13-18. Телефоны для справок – (3412) 411-596, 411-623.

nischakovaolgaДата: Четверг, 12.05.2016, 13:41 | Сообщение # 256
Здравствуйте! моя мать 1952 года рождения. После выхода на пенсию по возрасту она продолжала работать до 2014 года. Полагаются ли ей какие-либо дополнительные пенсионные выплаты?

AdministratorДата: Пятница, 27.05.2016, 07:15 | Сообщение # 257
Цитата nischakovaolga ()
Здравствуйте! моя мать 1952 года рождения. После выхода на пенсию по возрасту она продолжала работать до 2014 года. Полагаются ли ей какие-либо дополнительные пенсионные выплаты?

Перерасчет (с 2009 года - корректировка) страховой части трудовой пенсии работающим (с 2002 года до 2014 года) пенсионерам, в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 2003 года производился ежегодно, согласно соответствующим заявлениям граждан (с 2009 года - в беззаявительном порядке, с 1 августа года), с учетом страховых взносов, уплачиваемых работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР).

Конкретнее о суммах и сроках проводимых перерасчетов и корректировок (по страховым взносам за 2002-2014 годы) размера своей трудовой пенсии Ваша мама, при желании, может узнать, обратившись на прием к специалисту клиентской службы в отделе ПФР по месту жительства.

strubitsinДата: Пятница, 03.06.2016, 17:25 | Сообщение # 258
я пенсионер МО. 1958 г.р После выхода на пенсию работал, были отчисления. Могу ли я получить ЕВ накопительной части  по достижению 60 лет?

AdministratorДата: Четверг, 16.06.2016, 08:07 | Сообщение # 259
Цитата strubitsin ()
я пенсионер МО. 1958 г.р После выхода на пенсию работал, были отчисления. Могу ли я получить ЕВ накопительной части  по достижению 60 лет?

Если Вы пенсионер МО (получает военную пенсию), то при наличии у Вас средств
пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в ПФР, по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин) Вы можете обратиться за определением права на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений.

sergeiisakДата: Среда, 16.11.2016, 20:12 | Сообщение # 260
Здравствуйте. Мой отец (отчим) проработал в совхозе с 1989 года пока в 2015 не заработал себе инсульт и помер. В ПФ по месту жительства сказали , что выплата его накопительной части пенсии составит около 3х т.р.Это как понимать? Он 1960 г.р. Объясните,пожалуйста- где здесь справедливость? Спасибо.

AdministratorДата: Четверг, 01.12.2016, 08:42 | Сообщение # 261
Цитата sergeiisak ()
Здравствуйте. Мой отец (отчим) проработал в совхозе с 1989 года пока в 2015 не заработал себе инсульт и помер. В ПФ по месту жительства сказали , что выплата его накопительной части пенсии составит около 3х т.р.Это как понимать? Он 1960 г.р. Объясните,пожалуйста- где здесь справедливость? Спасибо.

В соответствии с Федеральными законами N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", № 424-ФЗ от 28.12.2013 года «О накопительной пенсии» накопительную пенсию имеют:

- мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (тариф страхового взноса 1% от заработной платы);

- граждане 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов;

- участники Программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных добровольных страховых взносов, софинансирования со стороны государства и, возможно, взносов работодателей.

В связи с этим, у Вашего отца (отчима) 1960 года рождения накопительная часть пенсии формировалась  в 2002, 2003 и 2004 годах в размере 1 % от официальной заработной платы и поэтому сумма средств пенсионных накоплений, подлежащая выплате правопреемникам незначительная.

Круг лиц, имеющих право на получение соответствующей выплаты:

Это, в первую очередь, правопреемники по заявлению, т.е. лица, которые ранее были указаны в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

При отсутствии такого заявления право на выплату имеют:

- правопреемники по закону первой очереди (дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители).

- правопреемники по закону второй очереди (братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки) - при отсутствии правопреемников первой очереди (или отказе от получения средств).

Дополнительно сообщаем, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявления установленного образца. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника. С перечнем документов можно ознакомиться на сайтах: www.pfrf.ru, www.pfrf.ru/ot_udmurt, http://pfr-izhevsk.ru (http://пфр-ижевск.рф).

Телефоны для справок УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики (3412)607-702, 606-118.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Страница 6 из 6«123456
Поиск: