Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Четверг, 08.12.2016, 03:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Получение накопительной части пенсии.
Гость АлевтинаДата: Понедельник, 08.12.2014, 15:33 | Сообщение # 151

В ноябре 2013 года я вышла на выслугу лет педагогическая, мне 46 лет. В пенсионной книжке по старости. Подала заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии. Пришёл отказ. Накопительная часть составляла 72403 рубля пенсию назначили 6206. Разделили на пожизненную по 300 рублей. Год я уже получаю их. Размер накопительной пенсии превышал совсем немного. Могу ли я в этом году обратиться в ПФ за единовременной выплатой.

Гость ГуляДата: Вторник, 09.12.2014, 12:25 | Сообщение # 152

Имею ли я право по Постановлению Правительства РФ от 03.11.2007 N 741(ред. от 15.10.2014)"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета" получить накопительную часть пенсии мужа который умер 2009г.??? До смерти более 15 лет был инвалидом 1ой группы
Муж 1951г.р.

ГостьДата: Среда, 10.12.2014, 04:32 | Сообщение # 153

Я на пенсии, вступила в программу софинансирования в 2013 году. Смогу ли я единовременно получить деньги в 2015 году?

AdministratorДата: Пятница, 12.12.2014, 14:13 | Сообщение # 154
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Мне 59 лет, вышел на досрочную пенсию по сокращению штата. Вопрос: могу ли я получить накопительную часть в газ-фонде

Право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры (в том числе мужчины 1953-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии), получающие трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Более предметно о выплате средств пенсионных накоплений Вы можете получить консультацию в негосударственном пенсионном фонде (далее - НПФ), куда Вы перевели свою накопительную часть пенсии. Так как Вы уже находитесь на досрочной пенсии по старости, то обращаться за установлением права и вида выплаты пенсионных накоплений, с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нужно в тот НПФ, где находятся Ваши пенсионные накопления.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Пятница, 12.12.2014, 14:14 | Сообщение # 155
Цитата Гость ()
я мужчина 1968 г/р, имею 3 временную группу инвалидности, имею ли я право на выплату накопительной части пенсии?

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на выплату из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры по возрасту, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых работодателями на накопительную часть трудовой пенсии работников).

Так как Вам еще не назначена пенсия по старости (Вы не достигли общеустановленного пенсионного возраста 60 лет для мужчин), в том числе досрочная трудовая пенсия по старости, то права на выплату средств пенсионных накоплений у Вас пока нет - к трудовой пенсии по инвалидности накопительная часть не устанавливается.

ГостьДата: Суббота, 13.12.2014, 14:30 | Сообщение # 156

г.р. 1944. есть-ли какие-либо накопления в ПФ? или слишком стар? не разбираюсь в таких вещах.

AdministratorДата: Понедельник, 15.12.2014, 16:21 | Сообщение # 157
Цитата Гость Алевтина ()
В ноябре 2013 года я вышла на выслугу лет педагогическая, мне 46 лет. В пенсионной книжке по старости. Подала заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии. Пришёл отказ. Накопительная часть составляла 72403 рубля пенсию назначили 6206. Разделили на пожизненную по 300 рублей. Год я уже получаю их. Размер накопительной пенсии превышал совсем немного. Могу ли я в этом году обратиться в ПФ за единовременной выплатой.

Если Вам уже был установлен такой вид выплаты средств пенсионных накоплений, как накопительная часть трудовой пенсии (пожизненно), то получить средства пенсионных накоплений (остаток) в виде единовременной выплаты Вы не можете.

AdministratorДата: Вторник, 16.12.2014, 16:19 | Сообщение # 158
Цитата Гость ()
г.р. 1944. есть-ли какие-либо накопления в ПФ? или слишком стар? не разбираюсь в таких вещах.

У граждан 1944 года рождения не формировались средства пенсионных накоплений. Для старшего поколения (граждане, старше 1967 года рождения) все страховые взносы, уплачиваемые страхователем с 2002 года (если эти граждане работали с 2002 года) учитывались для формирования только страховой части их трудовой пенсии. Поэтому страховых взносов на накопительную пенсию у них нет.

Однако, если Вы в добровольном порядке формируете (формировали) накопительную часть своей трудовой пенсии (то есть являетесь участником Программы государственного софинансирования пенсий), то, вероятно, у Вас на индивидуальном лицевом счете в ПФР имеются средства пенсионных накоплений.

egorushkina_ninaДата: Вторник, 16.12.2014, 22:11 | Сообщение # 159
подскажите пожалуйста, муж 1972гр. на льготной пенсии с апреля 2013 года, пенсия составляет 10099 руб. с учетом доплаты за двух несовершеннолетних детей, накопительная часть пенсии 113652 руб. Возможно ли получить единовременную выплату накопительной части? Какой размер пенсии в данном случае берется в расчет, с учетом доплаты за детей или без нее?

ГостьДата: Среда, 17.12.2014, 16:20 | Сообщение # 160

Подскажите пожалуйста, муж 1972 гр., на льготной пенсии с апреля 2014 года, в настоящее время размер пенсии составляет 10099 руб с учетом доплат на двух несовершеннолетних детей, сумма накопительной части составляет 113652 руб., возможно ли получить единовременную выплату? какой размер пенсии входит в расчет с учетом доплат на иждивенцев или без них?

ГостьДата: Среда, 17.12.2014, 18:19 | Сообщение # 161

Объясните, имею ли я право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений. Мне 44 года. Я , являюсь инвалидом 3 группы. Мой трудовой стаж 25 лет. Я очень нуждаюсь в денежных средствах на дорогостоящее лечение.

ГостьДата: Суббота, 20.12.2014, 15:10 | Сообщение # 162

Я 1967 года рождения. Написала заявление на получение накопительной части.Мне отказали.Причина отказа: НЧ трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составила бы более 5%. Как я могу получить свою накопительную часть и что я должна для этого делать? спасибо.

Гость СайДата: Воскресенье, 21.12.2014, 22:02 | Сообщение # 163

мой трудовой стаж 31 год,и год рождения 1963 ,получаю пенсию . могу ли я получить накопительную часть

AdministratorДата: Четверг, 25.12.2014, 14:52 | Сообщение # 164
Цитата Гость ()
Я на пенсии, вступила в программу софинансирования в 2013 году. Смогу ли я единовременно получить деньги в 2015 году?

На Ваше обращение сообщаем следующее:

Если Вам установлена трудовая пенсия по старости (в том числе досрочная), то в 2015 году Вы вправе обратиться за выплатой накопительной части трудовой пенсии.
При этом единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется при условии, если размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости.

Дополнительно сообщаем, что за указанной выплатой необходимо обращаться к тому страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления (ПФР или НПФ).

Телефоны для справок (3412)411-623, 411-625.

AdministratorДата: Четверг, 25.12.2014, 15:32 | Сообщение # 165
Цитата egorushkina_nina ()
подскажите пожалуйста, муж 1972гр. на льготной пенсии с апреля 2013 года, пенсия составляет 10099 руб. с учетом доплаты за двух несовершеннолетних детей, накопительная часть пенсии 113652 руб. Возможно ли получить единовременную выплату накопительной части? Какой размер пенсии в данном случае берется в расчет, с учетом доплаты за детей или без нее?

Согласно Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, единовременная выплата (далее - ЕВ) осуществляется лицам, размер накопительной части трудовой пенсии (далее - НЧп) по старости которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения НЧп по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

По Вашим данным У Вашего мужа размер НЧп составляет: 113652 руб. / 228 мес. = 498 руб. Размер трудовой пенсии с учетом накопительной части составит: 10099 руб. (вся пенсия целиком) + 498 руб. = 10597 руб. Отношение НЧп к размеру трудовой пенсии (включая страховую и накопительную части): 498 руб. / 10597 руб. = 0,047 * 100 = 4,7 %. Сравниваем с максимальным отношением, установленным действующим законодательством: 4,7 % < 5%. Таким образом, Вашему мужу, получателю досрочной трудовой пенсии по старости (не путать с военной пенсией), может быть назначена ЕВ.

AdministratorДата: Четверг, 25.12.2014, 15:39 | Сообщение # 166
Цитата Гость ()
Подскажите пожалуйста, муж 1972 гр., на льготной пенсии с апреля 2014 года, в настоящее время размер пенсии составляет 10099 руб с учетом доплат на двух несовершеннолетних детей, сумма накопительной части составляет 113652 руб., возможно ли получить единовременную выплату? какой размер пенсии входит в расчет с учетом доплат на иждивенцев или без них?

Согласно Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, единовременная выплата (далее - ЕВ) осуществляется лицам, размер накопительной части трудовой пенсии (далее - НЧп) по старости которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения НЧп по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Таким образом, если сумма пенсионных накоплений (страховых взносов, направленных на формирование НЧп по старости), разделенная на 228 месяцев (если не участник Программы софинансирования пенсии), окажется 5% и менее размера назначенной трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной (не путать с военной пенсий), пенсионеру устанавливается ЕВ средств пенсионных накоплений в размере страховых взносов, аккумулированных в специальной части его индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации.

У Вашего мужа, согласно приведенным Вами данным, размер НЧп составляет: 113652 руб. / 228 мес. = 498 руб. Размер трудовой пенсии с учетом накопительной части составит: 10099 руб. (с учетом надбавок на иждивенцев) + 498 руб. = 10597 руб. Отношение НЧп к размеру трудовой пенсии (включая страховую и накопительную части): 498 руб. / 10597 руб. = 0,047 * 100 = 4,7 %. Сравниваем с максимальным отношением, установленным действующим законодательством: 4,7 % < 5%.

Соответственно, Вашему мужу, если он получатель досрочной трудовой пенсии по старости, может быть осуществлена ЕВ в размере 113652 руб.

AdministratorДата: Четверг, 25.12.2014, 15:48 | Сообщение # 167
Цитата Гость ()
Объясните, имею ли я право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений. Мне 44 года. Я , являюсь инвалидом 3 группы. Мой трудовой стаж 25 лет. Я очень нуждаюсь в денежных средствах на дорогостоящее лечение.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на выплату из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры по возрасту, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых работодателями на накопительную часть трудовой пенсии работников).

Право на такой вид выплаты, как единовременная выплата из средств пенсионных накоплений имеют получатели пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемую, у которых пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости в расчете на месяц.

К трудовой пенсии по инвалидности накопительная часть не устанавливается. Законодательством предусмотрено исключение по праву на установление накопительной части пенсии для инвалидов с детства 1 и 2 группы, лилипутов, карликов и инвалидов по зрению 1 группы.

Так как Вам еще не назначена пенсия по старости (Вы не достигли общеустановленного пенсионного возраста 60 лет для мужчин), в том числе досрочная, то права на выплату средств пенсионных накоплений у Вас пока нет.

AdministratorДата: Четверг, 25.12.2014, 15:50 | Сообщение # 168
Цитата Гость ()
Я 1967 года рождения. Написала заявление на получение накопительной части.Мне отказали.Причина отказа: НЧ трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составила бы более 5%. Как я могу получить свою накопительную часть и что я должна для этого делать? спасибо.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, и у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Кроме того, в сфере обязательного пенсионного страхования имеются еще два варианта выплаты средств пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата (накопления выплачиваются в течении 10 лет) и накопительная часть трудовой пенсии по старости (выплачивается в течении жизни).

Если Вы не переводили свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд, и уже находитесь на пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, то обращаться за установлением права и вида выплаты средств пенсионных накоплений, с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нужно в отдел ПФР по месту жительства.

AdministratorДата: Четверг, 25.12.2014, 15:51 | Сообщение # 169
Цитата Гость Сай ()
мой трудовой стаж 31 год,и год рождения 1963 ,получаю пенсию . могу ли я получить накопительную часть

Право на единовременную выплату (далее - ЕВ) из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры: в том числе мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы работы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, если их пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Если Вы получаете досрочную трудовую пенсию по старости (не путать с военной пенсией), то при наличии у Вас средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в ПФР, Вы можете обратиться за определением права на ЕВ средств пенсионных накоплений в тот Пенсионный фонд, где формируются Ваши пенсионные накопления.

AdministratorДата: Пятница, 26.12.2014, 14:42 | Сообщение # 170
Цитата Гость Гуля ()
Имею ли я право по Постановлению Правительства РФ от 03.11.2007 N 741(ред. от 15.10.2014)"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета" получить накопительную часть пенсии мужа который умер 2009г.??? До смерти более 15 лет был инвалидом 1ой группы
Муж 1951г.р.

Накопительную часть в составе своего индивидуального лицевого счета в соответствии с федеральными законами от 24.07.2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии», от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют граждане: мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе. Так же право на накопительную часть пенсии имеют мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе, имеющие средства пенсионных накоплений (накопительную часть трудовой пенсии) за период работы в 2002-2004 годы.

На основании вышеизложенного следует, что права на выплату средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего мужа у Вас нет.

Гость МаринаДата: Среда, 31.12.2014, 10:01 | Сообщение # 171

Мой муж 1962 г.р. сейчас выходит на пенсию " по вредности". Может ли он получить накопительную часть единовременно и когда?...пфр в Вел.Новгороде у веряет, что при достижении 60 лет. Если можно ссылку на конкретную ст. или параграф закона.Спасибо.

ГостьДата: Понедельник, 05.01.2015, 13:09 | Сообщение # 172

здравствуйте..скажите пожалуйста имею ли я право на единовременную выплату пенсионного накопления.. мне 35 лет.. я 6лет нахожусь на второй группе инвалидности..группа пожизненная.

Гость НатальяДата: Четверг, 08.01.2015, 19:20 | Сообщение # 173

Добрый день! Разъясните как правильно должно было быть. Я 1962 гр. на пенсию вышла в 2007 году (45-ти лет по вредности), в 2008 году обращавшись за накоплениями в ПФ Рф по месту жительства, сказали что все мне никто не выплатит, попросили написать заявление после которого было выплачено 6200 рублей с моих накоплений, что составило 5% от всей суммы. Как же так, куда же ушли 95%? - съела инфляция, или "недоедающие" гос. служащие? Где найти правду? в ПФ РФ открещиваются и говорят, что все получили положенное. Хотя другие коллеги кто перевел накопительную часть в НПФ получили ВСЮ сумму. Получается государство постоянно обманывает народ который пашет, не жалея ни рук, ни ног...

ГостьДата: Пятница, 09.01.2015, 13:35 | Сообщение # 174

Здравствуйте! Вышла на пенсию по выслуге лет. Получила накопительную часть 91000т.р. Правильно это или нет? В программе софинонсирования не участвовала

ГостьДата: Четверг, 15.01.2015, 13:37 | Сообщение # 175

Объясните пожалуйста,я с 67г.р смогу ли я выйти на пенсию в свои 55 или нужно зарабатывать какие то баллы?и где про них узнать?! и еще - если я не напишу заявление о распределении отчислений в накоп. и страхов. то они будут автоматически отчисляться в встраховую?
При выходе на пенсию я смогу работать и получать пенсию или уже нет?
Спасибо зарание за ответ

AdministratorДата: Среда, 21.01.2015, 06:49 | Сообщение # 176
Цитата Гость Марина ()
Мой муж 1962 г.р. сейчас выходит на пенсию " по вредности". Может ли он получить накопительную часть единовременно и когда?...пфр в Вел.Новгороде у веряет, что при достижении 60 лет. Если можно ссылку на конкретную ст. или параграф закона.Спасибо.

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений необходимы условия: наличие права на трудовую пенсию по старости (достижение пенсионного возраста), в том числе досрочно назначаемую («по вредности»), и наличие средств пенсионных накоплений (страховых взносов), учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации или на пенсионном счете в негосударственном Пенсионном фонде.

Право на такой вид выплаты, как единовременная выплата из средств пенсионных накоплений, имеют граждане, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, у которых пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) в расчете на месяц (Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Если Вашему мужу будет назначена досрочная трудовая пенсия по старости (по вредному стажу), то при наличии у него средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в ПФР, он может обратиться за определением права на выплату (и вида выплаты) средств пенсионных накоплений в тот Пенсионный фонд, где формируются его пенсионные накопления (в В.Новгороде).

Рекомендуем Вам уточнить, что имел в виду специалист Вашего ПФР, давая консультацию о праве Вашего мужа на выплату средств пенсионных накоплений в 60-летнем возрасте.

ГостьДата: Среда, 21.01.2015, 08:54 | Сообщение # 177

Накопления из пенсионных фондов можно инвалид детств забрать до выхода на пенсию12072

AdministratorДата: Четверг, 22.01.2015, 06:28 | Сообщение # 178
Цитата Гость ()
здравствуйте..скажите пожалуйста имею ли я право на единовременную выплату пенсионного накопления.. мне 35 лет.. я 6лет нахожусь на второй группе инвалидности..группа пожизненная.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на выплату из средств пенсионных накоплений (далее — СПН), в том числе в виде единовременной выплаты, имеют пенсионеры по возрасту, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых работодателями с 2002 года на накопительную часть трудовой пенсии работников).

К трудовой пенсии по инвалидности накопительная часть не устанавливается. Исключение делается для инвалидов с детства 1 и 2 группы, лилипутов, карликов и инвалидов по зрению 1 группы.

Учитывая, что Вы не достигли общеустановленного пенсионного возраста и Вам не назначена пенсия по старости, в том числе досрочная, а также Вы, вероятно, не входите в вышеуказанную категорию инвалидов, то права на выплату СПН пока не имеете.

ГостьДата: Пятница, 23.01.2015, 04:20 | Сообщение # 179

Здравстуйте! Помогите разобраться в вопросе возврата накопительной части. Я пенсионер по выслуге. пенсия назначена в размере 6600руб+1200(на иждивенца)=7800руб, а накопительная часть составляет 138000 руб. Могу ли я получить накопительную часть единовременно?

AdministratorДата: Пятница, 23.01.2015, 14:58 | Сообщение # 180
Цитата Гость Наталья ()
Добрый день! Разъясните как правильно должно было быть. Я 1962 гр. на пенсию вышла в 2007 году (45-ти лет по вредности), в 2008 году обращавшись за накоплениями в ПФ Рф по месту жительства, сказали что все мне никто не выплатит, попросили написать заявление после которого было выплачено 6200 рублей с моих накоплений, что составило 5% от всей суммы. Как же так, куда же ушли 95%? - съела инфляция, или "недоедающие" гос. служащие? Где найти правду? в ПФ РФ открещиваются и говорят, что все получили положенное. Хотя другие коллеги кто перевел накопительную часть в НПФ получили ВСЮ сумму. Получается государство постоянно обманывает народ который пашет, не жалея ни рук, ни ног...

В связи с введением в действие Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» граждане, при выходе на пенсию (и те, кто уже вышел на пенсию), у которых есть средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, с 01.07.2012 стали иметь право обратиться за их выплатой.

Средства пенсионных накоплений формируются в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также они формировались у работавших мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых с 2002 по 2004 год работодателями уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве).

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений необходимы два основных условия: наличие права на трудовую пенсию по старости (достижение пенсионного возраста), в том числе досрочно назначаемую, и наличие средств пенсионных накоплений (страховых взносов), учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (далее — ИЛС) в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее - ПФР).

Согласно Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, единовременная выплата (далее - ЕВ) осуществляется лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Исходя из вышеизложенного, приведенные Вами данные не соответствуют действительности или Вы путаете некоторые моменты Вашего пенсионного обеспечения:

- ранее июля 2012 года обратиться за выплатой ЕВ Вы не могли — в 2008 году у Вас возникло право только на обращение за первым перерасчетом страховой части пенсии по страховым взносам (за 2007 год), уплачиваемым работодателями с 2002 года на финансирование Вашей страховой части пенсии;

- если в дальнейшем в 2012 году у Вас возникло право на ЕВ (сумма пенсионных накоплений за 3 года работы скорее всего была менее 5% размера трудовой пенсии по старости), то при обращении за ЕВ Вам выплатили 100% пенсионных накоплений (вся сумма страховых взносов, учтенных в специальной части Вашего ИЛС в ПФР) — ЕВ не могла быть выплачена частями.

Таким образом, Вам выплачивают пенсию с учетом произведенных с 2008 года перерасчетов размера страховой части пенсии по страховым взносам (если Вы работали после назначения пенсии), а также, если Вы обращались за ЕВ, Вам выплатили все пенсионные накопления («накопительные» взносы за 2002-2004 годы работы), имевшиеся на Вашем ИЛС в ПФР.

Кстати, размер ЕВ Вы можете сверить с суммой пенсионных накоплений, указанной в специальной части выписки из Вашего ИЛС в ПФР (выписку можно заказать в ПФР по месту жительства).

AdministratorДата: Пятница, 23.01.2015, 15:00 | Сообщение # 181
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Вышла на пенсию по выслуге лет. Получила накопительную часть 91000т.р. Правильно это или нет? В программе софинонсирования не участвовала

Пенсионные накопления являются источником финансирования и базой для исчисления накопительной части трудовой пенсии по старости (в том числе для выплаты средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты). Все пенсионные накопления фиксируются на индивидуальном лицевом счете (далее — ИЛС) застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее — ПФР).

Единовременная выплата за счет средств пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых работодателями на накопительную часть трудовой пенсии по обязательному пенсионному страхованию) назначается в сумме, равной размеру пенсионных накоплений, с учетом их индексации.

Информация о сумме средств пенсионных накоплений имеется в специальной части Вашего ИЛС в ПФР. Сумму средств пенсионных накоплений, Вы можете увидеть в выписке из своего ИЛС запросив ее в любом территориальном органе ПФР или зарегистрировавшись на сайте государственных услуг www.gosuslugi.ru.

И снова гостьДата: Пятница, 23.01.2015, 16:10 | Сообщение # 182

Здравствуйте! Я имею право на единовременное получение накопительной части пенсии, но нахожусь за пределами места прописки (ухаживаю за престарелыми родителями). Можно ли получить накопления по отправке письма в пенсионный фонд? Спасибо.

AdministratorДата: Понедельник, 26.01.2015, 13:49 | Сообщение # 183
Цитата Гость ()
Объясните пожалуйста,я с 67г.р смогу ли я выйти на пенсию в свои 55 или нужно зарабатывать какие то баллы?и где про них узнать?! и еще - если я не напишу заявление о распределении отчислений в накоп. и страхов. то они будут автоматически отчисляться в встраховую?
При выходе на пенсию я смогу работать и получать пенсию или уже нет?
Спасибо зарание за ответ

Общеустановленный пенсионный возраст (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет), с вступлением в силу нового пенсионного закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не изменился. При этом имеется право граждан обратиться за назначением страховой пенсии (или отказаться от от ее получения) после возникновения права на нее для получения пенсии в повышенном размере.

Однако изменились условия выхода на страховую пенсию по старости. 1) Наличие минимально требуемого страхового стажа, который увеличивается по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. 2) Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в размере 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году.

Баллы не нужно специально «зарабатывать» - они будут начисляться за каждый календарный год трудовой деятельности гражданина (пенсионные права граждан формируются за каждый год и фиксируются в баллах). На момент выхода гражданина на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, которая ежегодно устанавливается государством. Максимально за год можно заработать 10 баллов (для тех, кто отказался от формирования накопительной пенсии в пользу страховой) или 6,25 (для тех, кто формирует страховую и накопительную пенсии).

Граждане 1967 года рождения и моложе в 2015 году имеют возможность выбрать вариант формирования пенсионных прав: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо выбрать формирование только страховой пенсии (выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое гражданин может набрать за год).

Сделав выбор, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. В том случае, если гражданин никогда не подавал заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании («молчун») и также не сделает выбор в 2014-15 годах, то у такого гражданина все страховые взносы будут автоматически поступать на формирование страховой части.

Пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объеме.

ГостьДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:21 | Сообщение # 184

мне 29 лет я бы хотел получить накопительную часть пенсии

ГостьДата: Вторник, 27.01.2015, 22:47 | Сообщение # 185

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У меня такой вопрос -в декабре 2014 года умер папа имел инвалидность и был пенсионером!Имел накопительную часть пенсии сумма внушительная для мамы но ей сказали что после смерти эта накопительная часть уходит государству!Правда ли это???Мама инвалид проживает одна зачем тогда эта программа если все деньги государство забирает себе!Наследница она одна!!!

AdministratorДата: Четверг, 29.01.2015, 07:24 | Сообщение # 186
Цитата Гость ()
Накопления из пенсионных фондов можно инвалид детств забрать до выхода на пенсию12072

Лицам, из числа инвалидов с детства 1 и 2 группы, накопительная пенсия устанавливается независимо от возраста. Данной категории пенсионеров средства пенсионных накоплений (при их наличии) выплачиваются в основном в виде единовременной выплаты.

ГостьЛозинская НатальяДата: Четверг, 29.01.2015, 21:49 | Сообщение # 187

Я 1967г.р. вышла на пенсию в январе 2012г. имею ли я право на получение накопительной части пенсии

AdministratorДата: Пятница, 30.01.2015, 06:47 | Сообщение # 188
Цитата Гость ()
Здравстуйте! Помогите разобраться в вопросе возврата накопительной части. Я пенсионер по выслуге. пенсия назначена в размере 6600руб+1200(на иждивенца)=7800руб, а накопительная часть составляет 138000 руб. Могу ли я получить накопительную часть единовременно?

Согласно Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом средств пенсионных накоплений (далее - СПН) застрахованным лицам, единовременная выплата (далее - ЕВ) осуществляется лицам, размер накопительной части трудовой пенсии (далее - НЧп) по старости которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения НЧп по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

То есть, если сумма пенсионных накоплений (страховых взносов, направленных на формирование НЧп по старости), разделенная на 228 месяцев (если не участник Программы софинансирования пенсии), окажется 5% и менее размера назначенной трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной (не путать с военной пенсией), пенсионеру устанавливается ЕВ СПН в размере страховых взносов, аккумулированных в специальной части его индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации.

В Вашем случае, размер НЧп составляет: 138000 руб. / 228 мес. = 605 руб. Размер трудовой пенсии с учетом накопительной части составит: 7800 руб. + 605 руб. = 8405 руб. Отношение НЧп к размеру трудовой пенсии (включая страховую и накопительную части): 605 руб. / 8405 руб. = 0,07 * 100 = 7%. Сравниваем с максимальным отношением, установленным действующим законодательством: 7% > 5%. Соответственно, Вам не может быть осуществлена ЕВ в размере 138000 руб.

Кроме того, в сфере обязательного пенсионного страхования имеются еще два варианта выплаты средств пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата (накопления выплачиваются в течении 10 лет) и накопительная часть трудовой пенсии по старости (выплачивается в течении жизни). Таким образом обращаться за установлением права и вида выплаты СПН, с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) Вам нужно будет в тот Пенсионный фонд, где находятся пенсионные накопления.

AdministratorДата: Пятница, 30.01.2015, 15:40 | Сообщение # 189
Цитата И снова гость ()
Здравствуйте! Я имею право на единовременное получение накопительной части пенсии, но нахожусь за пределами места прописки (ухаживаю за престарелыми родителями). Можно ли получить накопления по отправке письма в пенсионный фонд? Спасибо.

Согласно Правилам единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2009 № 1047, застрахованное лицо вправе лично обратиться в территориальный орган Фонда за единовременной выплатой путем подачи заявления о единовременной выплате (далее - заявление) по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, либо направить заявление по почте. Заявление может быть подано также законным представителем или доверенным лицом застрахованного лица.

В случае если заявление и документы, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил (далее - документы), направляются в территориальный орган Фонда по почте, подлинники документов к заявлению не прилагаются и установление личности застрахованного лица (его законного представителя или доверенного лица), а также свидетельствование подлинности его подписи и верности копий документов осуществляются:

- нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью четвертой статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате;

- должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации.

Направление заявления и документов осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату их отправления.

ГостьДата: Вторник, 03.02.2015, 08:54 | Сообщение # 190

1961 г,р, Получаю досрочную пенсию как работник ФПС МЧС РФ с 2014 г, Имею ли я право на получение единовременной накопительной части,

Гость ВладимирДата: Среда, 04.02.2015, 08:29 | Сообщение # 191

Год рождения 1959, военный пенсионер, с 2010 года. Получаю максимальную военную пенсию. После ухода в отставку 4 года проработал на предприятии, которое перечисляло необходимые средства в Пенсионный фонд, "Письма счастья" получал. Могу ли я в 2015 году получить накопительную часть пенсии.

AdministratorДата: Четверг, 05.02.2015, 17:35 | Сообщение # 192
Цитата ГостьЛозинская Наталья ()
Я 1967г.р. вышла на пенсию в январе 2012г. имею ли я право на получение накопительной части пенсии

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на выплату из средств пенсионных накоплений (далее - СПН) имеют пенсионеры по возрасту, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых работодателями на накопительную часть трудовой пенсии работников).

Если Вы являетесь получателем досрочной трудовой пенсии по старости (не путать с военной пенсией или пенсией по инвалидности), то за установлением права и вида выплаты СПН нужно обращаться с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) в тот Пенсионный фонд, где формируются Ваши пенсионные накопления.

ГостьДата: Пятница, 06.02.2015, 19:09 | Сообщение # 193

к нам приходил представитель пенсионного фонда и оформил договор об обязательном страховании между негосударственным ПФ и застрахованным лицом.Он пояснил о новой системе формировании накопительной части,что накопительная часть теперь разделена на две части.одна ,которая копится на старость,а на вторую часть начисляется процент и вот эту вторую часть можно снять.так ли это?я 1978 года рождения.

ГостьliustarДата: Воскресенье, 08.02.2015, 12:24 | Сообщение # 194

Моя мама 1956 года рождения она имеет накопительные ли она может их получить накопительную часть пенсии? Работала всегда в Гос. структуре Спасиб

AdministratorДата: Понедельник, 09.02.2015, 08:50 | Сообщение # 195
Цитата Гость ()
мне 29 лет я бы хотел получить накопительную часть пенсии

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на выплату из средств пенсионных накоплений (далее - СПН) имеют пенсионеры по возрасту, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений.

Учитывая, что Вам 29 лет (Вы не достигли общеустановленного пенсионного возраста) и не являетесь получателем пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, права на выплату СПН Вы не имеете.

ГостьДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:57 | Сообщение # 196

Мой муж умер, могу ли я получить накопительную пенсию?

AdministratorДата: Четверг, 12.02.2015, 06:10 | Сообщение # 197
Цитата Гость ()
1961 г,р, Получаю досрочную пенсию как работник ФПС МЧС РФ с 2014 г, Имею ли я право на получение единовременной накопительной части,

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений (СПН) необходимы: наличие у застрахованного лица права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую, а также наличие СПН (страховых взносов), учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (ИЛС) застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР) или на пенсионном счете в негосударственном Пенсионном фонде.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется получателям трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых составляет 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) в расчете на месяц.

Если Вам назначена досрочная трудовая пенсия по старости (не путать с военной пенсией «за выслугу лет»), то при наличии у Вас СПН на ИЛС в ПФР, Вы можете обратиться за определением вида и права на выплату СПН в тот Пенсионный фонд, где формируются Ваши пенсионные накопления.

AdministratorДата: Пятница, 13.02.2015, 10:27 | Сообщение # 198
Цитата Гость Владимир ()
Год рождения 1959, военный пенсионер, с 2010 года. Получаю максимальную военную пенсию. После ухода в отставку 4 года проработал на предприятии, которое перечисляло необходимые средства в Пенсионный фонд, "Письма счастья" получал. Могу ли я в 2015 году получить накопительную часть пенсии.

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений (СПН) необходимы: наличие права на трудовую пенсию по старости по достижению пенсионного возраста, в том числе досрочно назначаемую (за исключением «военной» пенсии), и наличие СПН (страховых взносов), учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (ИЛС) в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР) или в негосударственном Пенсионном фонде.

С 01.07.2012 за единовременной выплатой из СПН обращаются «гражданские» пенсионеры (в том числе мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии), у которых пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) в расчете на месяц.

Так как Вы «военный» пенсионер, то при наличии у Вас СПН на ИЛС в ПФР, Вы будете обращаться (в тот Пенсионный фонд, где формируются Ваши пенсионные накопления) за определением права и вида выплаты СПН, но не ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин).

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 07:01 | Сообщение # 199
Цитата Гость ()
к нам приходил представитель пенсионного фонда и оформил договор об обязательном страховании между негосударственным ПФ и застрахованным лицом.Он пояснил о новой системе формировании накопительной части,что накопительная часть теперь разделена на две части.одна ,которая копится на старость,а на вторую часть начисляется процент и вот эту вторую часть можно снять.так ли это?я 1978 года рождения.

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений (СПН) необходимы два условия: наличие права на трудовую пенсию по старости, и наличие средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР) либо на пенсионном счете застрахованного лица (НПФ).

Учитывая, что Вы 1978 года рождения (не достигли общеустановленного пенсионного возраста) и Вам не назначена пенсия по старости, в том числе досрочная, права на выплату СПН Вы пока не имеете — пенсионные накопления (страховые взносы) будут накапливаться на Вашем пенсионном счете в НПФ до момента возникновения условий (права) на их выплату.

AdministratorДата: Четверг, 19.02.2015, 07:02 | Сообщение # 200
Цитата Гостьliustar ()
Моя мама 1956 года рождения она имеет накопительные ли она может их получить накопительную часть пенсии? Работала всегда в Гос. структуре Спасиб

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений (СПН) необходимы обязательные условия: наличие права на трудовую пенсию по старости по достижению пенсионного возраста, в том числе досрочно назначаемую, и наличие СПН (страховых взносов), учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (ИЛС) застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР) или на пенсионном счете в негосударственном Пенсионном фонде.

У граждан старше 1967 года рождения все страховые взносы, уплачиваемые страхователем с 2002 года учитывались для формирования только страховой части трудовой пенсии (накопительная пенсия у них не формировалась). Исключение составляли мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых (с 2002 по 2004 годы работы) работодателями уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Ваша мама по году рождения не имеет пенсионных накоплений, и если она в добровольном порядке не формировала накопительную часть своей трудовой пенсии (если не участвовала в Программе государственного софинансирования пенсий), то права на выплату СПН она не имеет.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Страница 4 из 6«123456»
Поиск: