Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Воскресенье, 04.12.2016, 17:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Получение накопительной части пенсии.
AdministratorДата: Вторник, 01.04.2014, 17:43 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Цитата Гость Оксана Чеботарь ()
Я на пенсии по выслуге лет. Мне 46лет(1968г.р.) С 2011 года тружусь на предприятии и есть отчисления в не пенсионный фонд Сургутнефтегаз, куда я с пенсионного фонда написала заявление. Могу ли я получить сейчас накопительную часть пенсии. Разъясните когда я смогу получить накопления и все сразу или какую ее часть?

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, и у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Кроме того, в сфере обязательного пенсионного страхования имеются еще два варианта выплаты средств пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата (накопления выплачиваются в течении 10 лет) и накопительная часть трудовой пенсии по старости (выплачивается в течении жизни).

Так как Вы переводили свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ), и уже находитесь на пенсии по старости, то обращаться за установлением права и вида выплаты средств пенсионных накоплений, с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нужно в тот НПФ, где находятся Ваши пенсионные накопления.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ОлегДата: Среда, 02.04.2014, 00:04 | Сообщение # 52

Добрый день. Я 1967 года рождения. В настоящее время имею бессрочную 1 группу инвалидности. Имею ли я право на единовременную выплату накопительной части моей пенсии?

Гость ИгорьДата: Среда, 02.04.2014, 14:48 | Сообщение # 53

Я 1956 г рождения ушел на пенсию в 2013г досрочно в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом (ЧАЭС) Моги ли я сейчас получить единовременную выплату накопительной части пенсии, или же нужно ждать достижения возраста 60 лет?

AdministratorДата: Четверг, 03.04.2014, 09:47 | Сообщение # 54
Цитата Юлия ()
Я 1982г.р. с 01.09.13г перевела свою накопительную часть пенсии в НПФ-Газфонд, когда я могу получить накопительную часть пенсии?

На основании Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» установлены категории застрахованных лиц ,имеющих право на получение средств пенсионных накоплений, к которым относятся:

1) лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (мужчины,достигшие возраста 60 лет,женщины-55 лет);

2) лица, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в т.ч. досрочной).

Если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий застрахованных лиц,то Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в НПФ «ГАЗФОНД».

За дополнительной консультацией можно обратиться в УПФР в г.Ижевске (межрайонное) по УР по адресу : г.Ижевск , ул. 10 лет Октября д.32 а, каб.212, либо по тел. 411-596.
Режим работы:
понедельник – четверг: 8.30 – 17.30,
пятница: 8.30 – 16.30,
обед: 12.30 – 13.18.

AdministratorДата: Пятница, 04.04.2014, 13:19 | Сообщение # 55
Цитата Олег ()
Добрый день. Я 1967 года рождения. В настоящее время имею бессрочную 1 группу инвалидности. Имею ли я право на единовременную выплату накопительной части моей пенсии?

Право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений (далее — ЕВ СПН), определенную в статье 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют:

- граждане, при наличии права на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости;

-граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости из-за отсутствия 5 лет страхового стажа.

К трудовой пенсии по инвалидности накопительная часть не устанавливается. Но исключение из общего правила, для определения права на ЕВ СПН законодатель дает для некоторых категорий инвалидов:

- инвалиды с детства 1 и 2 группы - независимо от возраста;

- лилипутам, карликам и инвалидам по зрению 1 группы - не ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Учитывая, что Вы 1967 года рождения (не достигли общеустановленного пенсионного возраста) и являетесь инвалидом 1 группы от общего заболевания (не инвалид с детства и не инвалид по зрению), то Вы не входите в указанный круг лиц и права на ЕВ СПН не имеете.

AdministratorДата: Пятница, 04.04.2014, 13:22 | Сообщение # 56
Цитата Гость Игорь ()
Я 1956 г рождения ушел на пенсию в 2013г досрочно в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом (ЧАЭС) Моги ли я сейчас получить единовременную выплату накопительной части пенсии, или же нужно ждать достижения возраста 60 лет?

Поскольку, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений связано с датой возникновения права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной), данная выплата лицам, получающим досрочную пенсию по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста, предусмотренным нормами Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», может быть назначена по достижении ими возраста 60 и 55 лет (мужчинами и женщинами соответственно) либо по достижении возраста, предусмотренного для досрочного назначения трудовой пенсии по старости при наличии других оснований для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и необходимых для этого условий (например, при наличии льготного стажа на «горячих» или вредных участках работ).

Таким образом, в случае выбора выплаты пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, такая выплата может быть установлена Вам, получающему досрочную пенсию с учетом норм Закона № 1244-1, только по достижении общеустановленного статей 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионного возраста для мужчин 60 лет.

ГостьДата: Суббота, 05.04.2014, 21:07 | Сообщение # 57

Я 1966 года рождения. На пенсии с 2010 года(на пенсии за выслугу ). Имею ли я право на единовременную выплату накопительной части пенсии.

AdministratorДата: Среда, 09.04.2014, 09:11 | Сообщение # 58
Цитата Гость ()
Я 1966 года рождения. На пенсии с 2010 года(на пенсии за выслугу ). Имею ли я право на единовременную выплату накопительной части пенсии.

Право на единовременную выплату (далее - ЕВ) из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры: мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, у которых пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений необходимы два основных условия: наличие права на трудовую пенсию по старости (достижение пенсионного возраста), в том числе досрочно назначаемую (не путать с военной пенсией), и наличие средств пенсионных накоплений (страховых взносов), учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации или в негосударственном Пенсионном фонде.

Если Вы получаете досрочную трудовую пенсию по старости (не военный пенсионер), то при наличии у Вас средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете в ПФР, Вы можете обратиться за определением права на единовременную выплату средств пенсионных накоплений в тот Пенсионный фонд, где формируются Ваши пенсионные накопления.

ГостьДата: Суббота, 12.04.2014, 08:16 | Сообщение # 59

Женщина 1949 года рождения, а мужчина 1952 г , оба на пенсии постарости ,могу ли они получить накопительную часть пенсии в 2014 году?

AdministratorДата: Понедельник, 14.04.2014, 13:49 | Сообщение # 60
Цитата Гость ()
Женщина 1949 года рождения, а мужчина 1952 г , оба на пенсии постарости ,могу ли они получить накопительную часть пенсии в 2014 году?

Право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане: мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, у которых пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

В данном случае мужчина и женщина по своим годам рождения не входят в вышеуказанный круг лиц, и если они в добровольном порядке не формировали накопительную часть своей трудовой пенсии (не участвовали в Программе государственного софинансирования пенсий), то права на единовременную выплату средств пенсионных накоплений они не имеют (у них отсутствуют средства пенсионных накоплений для их выплаты).

ГостьДата: Среда, 23.04.2014, 18:36 | Сообщение # 61

подскажите что делать. моей маме отказали в накопительной пенсии из-за более 5% нч. как это можно понять? она работала на вредном предприятии более 20лет отчисления были.может то какая то ошибка. по тому что ее коллегам выплатили все до копеечки а ей ни чего. чем она хуже?

Гость ЕленаДата: Четверг, 24.04.2014, 02:42 | Сообщение # 62

Добрый день! Моя мама 1958 года рождения. В июле 13 года она пошла на пенсию по возрасту. В апреле 2014 года она умерла. Могу ли я рассчитывать ка кнаследник на получение единовременной выплаты???

ГостьДата: Воскресенье, 27.04.2014, 08:58 | Сообщение # 63

Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста ,пенсионный начал выплачивать накопительню пенсию,я получила 15 руб,стаж у меня 34 года,мне 52 года.Могу ли я получить единовреенное выплату?

AdministratorДата: Вторник, 29.04.2014, 15:15 | Сообщение # 64
Цитата Гость ()
подскажите что делать. моей маме отказали в накопительной пенсии из-за более 5% нч. как это можно понять? она работала на вредном предприятии более 20лет отчисления были.может то какая то ошибка. по тому что ее коллегам выплатили все до копеечки а ей ни чего. чем она хуже?

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, у которых пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) в расчете на месяц.

В случае, если у Вашей мамы в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации имелись суммы средств пенсионных накоплений, и она уже находится на пенсии по старости, то ей (по заявлению) наверняка был установлен один из двух других вариантов выплаты средств пенсионных накоплений (на выбор): срочная пенсионная выплата (накопления выплачиваются в течении 10 лет) или накопительная часть трудовой пенсии по старости (выплачивается в течении жизни).

AdministratorДата: Вторник, 29.04.2014, 15:17 | Сообщение # 65
Цитата Гость Елена ()
Добрый день! Моя мама 1958 года рождения. В июле 13 года она пошла на пенсию по возрасту. В апреле 2014 года она умерла. Могу ли я рассчитывать ка кнаследник на получение единовременной выплаты???

Согласно положениям статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате данных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии указанных выше лиц, имеющих на основании пункта 1 статьи 1183 ГК РФ право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

То есть территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации может произвести выплату лицам, проживавшим совместно с умершим на день смерти, установленной единовременной выплаты средств пенсионных накоплений и не полученной пенсионером в связи со смертью в соответствии с пунктом 1 статьи 1183 ГК РФ в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

AdministratorДата: Среда, 30.04.2014, 16:30 | Сообщение # 66
Цитата Гость ()
Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста ,пенсионный начал выплачивать накопительню пенсию,я получила 15 руб,стаж у меня 34 года,мне 52 года.Могу ли я получить единовреенное выплату?

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, у которых пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) в расчете на месяц.

В том случае, если Вам еще не назначена трудовая пенсия по старости (в том числе досрочная), то говорить о Вашем праве на единовременную выплату средств пенсионных накоплений пока не приходится.

ГостьДата: Четверг, 15.05.2014, 16:35 | Сообщение # 67

Почему женщина 1956 г.р. не имеет права на получение накопительной части пенсии, если предприятие, где она работала перечислили в ПФ страховые взносы?

НадеждаДата: Суббота, 17.05.2014, 15:17 | Сообщение # 68

Добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста имеет ли мой дедушка право на единовременную выплату если он 1947 г.р., в настоящий момент времени работает, является ветераном труда, но в программе государственного софинансирования пенсии не участвовал. Если да, то каким законом мы можем аргументировать просьбу о единовременной выплате в ПФ РФ?

AdministratorДата: Понедельник, 19.05.2014, 16:18 | Сообщение # 69
Цитата Гость ()
Почему женщина 1956 г.р. не имеет права на получение накопительной части пенсии, если предприятие, где она работала перечислили в ПФ страховые взносы?

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на выплату из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых работодателями на накопительную часть трудовой пенсии работников).

В данном случае для женщин 1956 года рождения работодателями все страховые взносы направлялись только на формирование страховой части трудовой пенсии. Поэтому если она в добровольном порядке не формировала накопительную часть своей трудовой пенсии (если сама женщина или ее работодатели в качестве третьей стороны не участвовали в Программе государственного софинансирования пенсий), то права на выплату средств пенсионных накоплений у нее нет.

ГостьДата: Среда, 21.05.2014, 23:48 | Сообщение # 70

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имеет ли право мой муж на выплату накопительной части пенсии?Ему 39 лет,но он имеет третью группу инвалидности,связанную с производственной травмой.В настоящее время работает.Спасибо

AdministratorДата: Четверг, 22.05.2014, 13:46 | Сообщение # 71
Цитата Надежда ()
Добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста имеет ли мой дедушка право на единовременную выплату если он 1947 г.р., в настоящий момент времени работает, является ветераном труда, но в программе государственного софинансирования пенсии не участвовал. Если да, то каким законом мы можем аргументировать просьбу о единовременной выплате в ПФ РФ?

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на выплату из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых работодателями на накопительную часть пенсии работников).

Право на такой вид выплаты, как единовременная выплата из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры: мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, и у которых пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости в расчете на месяц.

В данном случае для мужчин 1947 года рождения (если они работали с 2002 года) работодателями все страховые взносы направлялись только на формирование страховой части пенсии. Поэтому если Ваш дедушка в добровольном порядке не формировал накопительную часть своей пенсии (если он сам или его работодатели в качестве третьей стороны не участвовали в Программе государственного софинансирования пенсий), то права на выплату средств пенсионных накоплений у него нет (по причине отсутствия накоплений).

ГостьДата: Четверг, 22.05.2014, 20:14 | Сообщение # 72

Здравствуйте! Мой муж с 1953 г.р..Нужно ли ему обращаться П.Ф.Р. за выплатой или ее перечислят без обращения ?

ГостьБондаренкоэдуардДата: Четверг, 22.05.2014, 22:26 | Сообщение # 73

моя мама 1948г. рождения предприниматель у нее вычитали накопительную часть в пенсионный фонд имеет она право на получение выплаты

AdministratorДата: Вторник, 27.05.2014, 07:46 | Сообщение # 74
Цитата Гость ()
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имеет ли право мой муж на выплату накопительной части пенсии?Ему 39 лет,но он имеет третью группу инвалидности,связанную с производственной травмой.В настоящее время работает.Спасибо

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на выплату из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры по возрасту, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых работодателями на накопительную часть трудовой пенсии работников).

Так как Вашему мужу еще не назначена пенсия по старости (он не достиг общеустановленного пенсионного возраста 60 лет для мужчин), в том числе досрочная, то говорить о его праве на выплату средств пенсионных накоплений пока не приходится - к трудовой пенсии по инвалидности накопительная часть не устанавливается.

AdministratorДата: Понедельник, 02.06.2014, 14:21 | Сообщение # 75
Цитата ГостьБондаренкоэдуард ()
моя мама 1948г. рождения предприниматель у нее вычитали накопительную часть в пенсионный фонд имеет она право на получение выплаты

Застрахованное лицо (в данном случае Ваша мама) за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, может обратиться, подав заявление в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту нахождения пенсионного дела (месту получения пенсии).

За дополнительной консультацией можно обратиться в УПФР в г.Ижевске по адресу : г.Ижевск , ул. 10 лет Октября д.32 а ,каб.212. либо по тел. 411-596.

Режим работы:
обед: 12.30 – 13.18

AdministratorДата: Понедельник, 02.06.2014, 14:23 | Сообщение # 76
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Мой муж с 1953 г.р..Нужно ли ему обращаться П.Ф.Р. за выплатой или ее перечислят без обращения ?

В соответствии с «Правилами единовременной выплаты Пенсионным Фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2009 года № 1047 единовременная выплата устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.

При этом застрахованное лицо (Ваш муж) вправе лично обратиться в территориальный орган Фонда за единовременной выплатой путем подачи заявления о единовременной выплате по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.07.2012 № 11н, либо направить заявление по почте. Заявление может быть подано также законным представителем или доверенным лицом застрахованного лица.Застрахованное лицо подает заявление в территориальный орган Фонда по месту нахождения его пенсионного дела (месту получения пенсии), а застрахованное лицо, не являющееся получателем пенсии в территориальном органе Фонда, - в территориальный орган Фонда по месту жительства.

ЕленаДата: Вторник, 17.06.2014, 10:52 | Сообщение # 77

Я 1967 года рождения, с 2014 году как педагогический работник получаю пенсию по старости. Положена ли мне единовременная выплата из негосударственного пенсионного фонда?

ГостьДата: Среда, 18.06.2014, 17:34 | Сообщение # 78

Я 1968 года рождения. В августе 2014г. выхожу на пенсию по выслуге (25 лет работы в школе). Могу ли я получить накопительную часть пенсии единовременно?
Или только ежемесячно частями? Или вообще ещё пока не положено? И что для этого нужно сделать?

ТатьянаДата: Четверг, 26.06.2014, 15:10 | Сообщение # 79

лица, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины - 55 лет); как это понять.Можно ли сюда отнести выслугу лет?

AdministratorДата: Четверг, 10.07.2014, 07:50 | Сообщение # 80
Цитата Елена ()
Я 1967 года рождения, с 2014 году как педагогический работник получаю пенсию по старости. Положена ли мне единовременная выплата из негосударственного пенсионного фонда?

Право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений (далее — ЕВ СПН), определенную в статье 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют (при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации, либо на пенсионном счете застрахованного лица в негосударственном пенсионном фонде):

- граждане, имеющие право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости;

- граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости из-за отсутствия 5 лет страхового стажа.

Таким образом, Если Вы перевели свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (накопления формируются в НПФ) и уже являетесь получателем досрочной трудовой пенсии по старости, то за установлением ЕВ СПН нужно обращаться с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) в тот НПФ, где формируются Ваши пенсионные накопления.

AdministratorДата: Четверг, 10.07.2014, 07:53 | Сообщение # 81
Цитата Гость ()
Я 1968 года рождения. В августе 2014г. выхожу на пенсию по выслуге (25 лет работы в школе). Могу ли я получить накопительную часть пенсии единовременно?
Или только ежемесячно частями? Или вообще ещё пока не положено? И что для этого нужно сделать?

Для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений необходимы два основных условия: наличие права на трудовую пенсию по старости (достижение пенсионного возраста), в том числе досрочно назначаемую («по выслуге»), и наличие средств пенсионных накоплений (страховых взносов), учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации или на пенсионном счете в негосударственном Пенсионном фонде.

Право на такой вид выплаты, как единовременная выплата из средств пенсионных накоплений, имеют граждане, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) в расчете на месяц.

Если Вам будет назначена досрочная трудовая пенсия по старости (как педагогическому работнику), тогда Вы можете обратиться за определением права на выплату (и вида выплаты) средств пенсионных накоплений в тот Пенсионный фонд, где формируются Ваши пенсионные накопления.

ГостьДата: Воскресенье, 13.07.2014, 15:11 | Сообщение # 82

Я (1969 г.р,) на пенсии, получала письмо "счастья" о накопительной части пенсии, мне написали что накопительная часть больше 5% размера трудовой пенсии, почему я не имею права на ее получение,???

ГостьДата: Понедельник, 14.07.2014, 12:52 | Сообщение # 83

Здравствуйте.Получается, если я 1967г. рождения,получаю пенсия с декабря 2013г, имею право на получение страховой части только как ежемесячную прибавку? А единовременная выплата мне не положена?

AdministratorДата: Понедельник, 21.07.2014, 15:33 | Сообщение # 84
Цитата Татьяна ()
лица, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины - 55 лет); как это понять.Можно ли сюда отнести выслугу лет?

Такого понятия как «выслуга лет» в пенсионном законе сейчас нет. Если Вы имеете в виду медицинских или педагогических работников, которые по ранее действовавшему Закону имели право на пенсию за выслугу лет (не путать с «выслугой лет» военнослужащих), то эта категория граждан, при выполнении определенных Законом условий, пользуется правом на «досрочное пенсионное обеспечение».

Соответственно, граждане, имеющие право на досрочную трудовую пенсию по старости, в связи выработкой требуемого для установления такой пенсии стажа — это не лица, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа (получатели социальной пенсии).

Напоминаем, что единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее — ЕВ СПН) осуществляется лицам, при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Таким образом право на ЕВ СПН связано с возникновением права на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной (например, педагогам или медикам), поэтому данная выплата лицам, получающим досрочную пенсию по старости может быть назначена по достижении возраста, предусмотренного для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (заявление на ЕВ СПН может быть подано одновременно с заявлением на установление досрочной трудовой пенсии).

Гость ЛюбовьДата: Среда, 23.07.2014, 12:59 | Сообщение # 85

Я с 1960 г.р. С 2005 г получаю пенсию по выслуге (учитель). пенсионные накопления переданы в ОАО НПФ "Благосостояние" Могу ли я получить накопительную часть? Или необходимо сначала вернуть деньги в ПФ РФ?

ГостьДата: Вторник, 29.07.2014, 11:49 | Сообщение # 86

Добрый день! Поясните-как быть.
Мои родители участвуют в Программе софинансирования пенсий. В сентябре 2013 года каждый из них перечислил по 12 000 рублей. Но участвуют они через НПФ.
28.07.2014 года я съездил в отделение Пенсионного фонда на 10 Лет Октября,32а, где мне подтвердили, что со финансирование накоплений прошло. В просьбе оформить получение финансовых средств своих пенсионеров через Пенсионный фонд мне отказали, мотивируя тем, что денежные средства переведены в НПФ. Хотя согласно Федеральному закону №360 статья 3 пункт 1 "Застрахованное лицо имеет право обратиться за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений, указанных в пунктах 1-3 статьи 2 настоящего Федерального закона, к тому страховщику, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением соответствующей выплаты формирует пенсионные накопления." Пенсионные накопления формируются в Пенсионном фонде, то есть отказать они мне не имеют права!!!!!!
Обращаюсь в свой НПФ - они проверяют данные, перечислений нет!! Деньги еще в Пенсионом фонде. Что за "футбол" начинается???????????
Кроме того со слов сотрудников НПФ, средства в рамках программы со финансирования можно получить и через свой НПФ, но не ранее 2-го квартала 2015 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Связано это с тем, что наложен мораторий на перечисление средств из Пенсионного фонда в НПФ в связи с получением лицензий НПФ на данный вид деятельности.
Софинансирование прошло, а деньги не получить????????? Поясните как же быть в такой ситуации, куда идти

ГостьДата: Вторник, 05.08.2014, 15:10 | Сообщение # 87

Добрый день ,год рождения 28 01 1959г,
в мае 2014 получена единовременная - выплата накопительной части пенсии за отработанные годы (заявление было написано на предприятии в ОК - документы для всех стандартные) Лично в ПФ не обращалась,
с 2013 участвую в софинансировании пенсии. заявление в ПФ на выплату по софинансированию принимаются с августа 2014
Правомерно ли в отказе на выплату сумм по софинансированию в 2014г
Спасибо

ГостьДата: Вторник, 05.08.2014, 21:35 | Сообщение # 88

я на досрочной пенсии, уже один раз получала возврат накопительной части пенсии из НПФ, слышала , что в августе 2014года снова будут выплачивать индексированную накопительную часть пенсии , могули я ее получить и в каком размере

евгенийДата: Четверг, 07.08.2014, 03:49 | Сообщение # 89

здравствуйте мой отец 1953г рождения он обратился в пенсионный фонд начёт накопительной пенсии ему ответили что у него 430т но он их не может снять если снимет то не будет выплат пенсии ежемесячной. как их забрать .

ГостьДата: Пятница, 08.08.2014, 15:07 | Сообщение # 90

я 1967 года рождения, получаю трудовой пенсии по инвалидности ( пожизненно). Могу ли получить накопительную часть пенсии в 2014 году?

AdministratorДата: Понедельник, 11.08.2014, 13:34 | Сообщение # 91
Цитата Гость Любовь ()
Я с 1960 г.р. С 2005 г получаю пенсию по выслуге (учитель). пенсионные накопления переданы в ОАО НПФ "Благосостояние" Могу ли я получить накопительную часть? Или необходимо сначала вернуть деньги в ПФ РФ?

За счет средств пенсионных накоплений (далее- СПН), сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:
1) единовременная выплата СПН (далее - единовременная выплата);
2) срочная пенсионная выплата;
3) накопительная часть трудовой пенсии по старости;
4) выплата СПН правопреемникам умершего застрахованного лица.

Порядок обращения застрахованных лиц в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, за получением СПН, учтенных на их пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии в виде единовременной выплаты установлен «Правилами единовременной выплаты Негосударственным Пенсионным Фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 №1048 (далее - Правила).

В соответствии с п. 3 Правил, застрахованное лицо вправе лично обратиться в НПФ за единовременной выплатой путем подачи заявления установленного образца, либо направить заявление по почте. В связи с этим, переводить СПН обратно в ПФР нет необходимости. За выплатой Вы можете обратиться непосредственно в НПФ. Информацию о документах, прилагаемых к заявлению Вы получите по телефону горячей линии НПФ «Благосостояние» 8-800-700-1520 (звонок по Росии бесплатный).

За дополнительной консультацией можно обратиться в УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики по адресу: г.Ижевск , ул. 10 лет Октября д.32 а, каб. 212, либо по телефонам (3412) 411-596, 411-625, 411-623.

Режим работы:
обед: 12.30 – 13.18.

AdministratorДата: Понедельник, 11.08.2014, 14:15 | Сообщение # 92
Цитата Гость ()
Здравствуйте.Получается, если я 1967г. рождения,получаю пенсия с декабря 2013г, имею право на получение страховой части только как ежемесячную прибавку? А единовременная выплата мне не положена?

Ваш вопрос не совсем корректен — не понятно какую пенсию Вы получаете. Если предположить, что Вы военный пенсионер, то Ваше право на страховую часть трудовой пенсии по старости будет рассматриваться по достижении Вами возраста 60 лет. При этом страховая часть трудовой пенсии военнослужащему, которая зависит от суммы страховых взносов на лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации, направленных страхователями на формирование страховой части трудовой пенсии, выплачивается ежемесячно. Единовременной выплатой, при определенных Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» условиях, могут быть выплачены только средства пенсионных накоплений («накопительные» страховые взносы, уплаченные страхователями в накопительную пенсию).

AdministratorДата: Понедельник, 11.08.2014, 15:28 | Сообщение # 93
Цитата Гость ()
Я (1969 г.р,) на пенсии, получала письмо "счастья" о накопительной части пенсии, мне написали что накопительная часть больше 5% размера трудовой пенсии, почему я не имею права на ее получение,???

На основании Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» установлены категории застрахованных лиц, имеющих право на получение средств пенсионных накоплений, к которым относятся:

1. лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины - 55 лет).

2. лица, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";- при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в т.ч. досрочной).

На основании вышеизложенного, Вы не имеете права на единовременную выплату накопительной части т.к. не попадаете в категорию застрахованных лиц у которых накопительная часть трудовой пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии.

Учитывая, что конкретных данных для расчета Вы не предоставили, предлагаем Вам обратиться за индивидуальной консультацией в отдел назначения пенсии по месту оформления пенсии, либо проконсультироваться по тел. 411-605.

Гость Елена БелгородДата: Понедельник, 11.08.2014, 17:29 | Сообщение # 94

Здравствуйте. Мне 47 лет, на пенсии по выслуге лет с ноября 2013 года. Стаж в школе 28 лет. Продолжаю работать учителем в школе. В декабре 2013 года писала заявление в пенсионный фонд о выдаче накопительной части. По почте пришел ответ, что у меня более 5 процентов накопления. Получила консультацию у зам начальника городского пенсионного фонда в январе 2014 года , где мне было предложено подождать до августа 2014 года, когда будет перерасчет. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение накопительной части?

НадеждаДата: Воскресенье, 17.08.2014, 22:41 | Сообщение # 95

я получаю накопительную часть ежемесячно, можно ли переоформить её на единовременную выплату

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:17 | Сообщение # 96
Цитата Гость ()
я 1967 года рождения, получаю трудовой пенсии по инвалидности ( пожизненно). Могу ли получить накопительную часть пенсии в 2014 году?

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на выплату из средств пенсионных накоплений (далее - СПН) имеют пенсионеры по возрасту, при наличии у них в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых работодателями на накопительную часть трудовой пенсии работников).

К трудовой пенсии по инвалидности накопительная часть не устанавливается. Исключение из общего правила, для определения права на единовременную выплату СПН законодатель дает для инвалидов с детства 1 и 2 группы - независимо от возраста; лилипутам, карликам и инвалидам по зрению 1 группы - не ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Учитывая, что Вы 1967 года рождения (не достигли общеустановленного пенсионного возраста) и Вам не назначена пенсия по старости, в том числе досрочная, и то, что Вы вероятно являетесь инвалидом от общего заболевания (не инвалид с детства и не инвалид по зрению), Вы не входите в вышеуказанный круг лиц и права на выплату СПН в 2014 году не имеете.

AdministratorДата: Пятница, 22.08.2014, 17:18 | Сообщение # 97
Цитата Гость Елена Белгород ()
Здравствуйте. Мне 47 лет, на пенсии по выслуге лет с ноября 2013 года. Стаж в школе 28 лет. Продолжаю работать учителем в школе. В декабре 2013 года писала заявление в пенсионный фонд о выдаче накопительной части. По почте пришел ответ, что у меня более 5 процентов накопления. Получила консультацию у зам начальника городского пенсионного фонда в январе 2014 года , где мне было предложено подождать до августа 2014 года, когда будет перерасчет. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение накопительной части?

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений (далее - СПН) имеют граждане, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, и у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Кроме того, в сфере обязательного пенсионного страхования имеются еще два варианта выплаты СПН: срочная пенсионная выплата (накопления выплачиваются в течении 10 лет) и накопительная часть трудовой пенсии по старости (выплачивается вместе с пенсий в течении жизни).

С 1 августа текущего года проведена корректировка (перерасчет) накопительной части пенсии: накопительная часть пенсии увеличена у тех граждан, кто получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. Корректировка этих выплат осуществляется за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Таким образом, если Вам еще не установлена срочная пенсионная выплата или накопительная часть трудовой пенсии, с вопросом о праве на выплату СПН Вам необходимо вновь обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (районный отдел ПФР).

светланаДата: Понедельник, 25.08.2014, 15:15 | Сообщение # 98

я еще не получаю трудовую пенсию 1968 г.р. могу ли я получит единовр. выплату накопительной части пенсии

Лидия ВикторовнаДата: Вторник, 26.08.2014, 16:39 | Сообщение # 99

Здравствуйте. Право на единовременную выплату (далее - ЕВ) из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры (в основном мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии), у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»). Скажите пожалуйста, а если мои пенсионные накопления составляют более 5%, я не имею право на единовременную выплату? Спасибо.

AdministratorДата: Вторник, 26.08.2014, 17:26 | Сообщение # 100
Цитата Гость ()
Добрый день ,год рождения 28 01 1959г,
в мае 2014 получена единовременная - выплата накопительной части пенсии за отработанные годы (заявление было написано на предприятии в ОК - документы для всех стандартные) Лично в ПФ не обращалась,
с 2013 участвую в софинансировании пенсии. заявление в ПФ на выплату по софинансированию принимаются с августа 2014
Правомерно ли в отказе на выплату сумм по софинансированию в 2014г
Спасибо

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР) определяет на основании выписки из индивидуального лицевого счета (далее - ИЛС) застрахованного лица подлежащую выплате сумму средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части этого счета на день вынесения решения о назначении единовременной выплаты (далее - ЕВ). В случае если после вынесения решения об осуществлении ЕВ в специальной части ИЛС застрахованного лица будут отражены средства пенсионных накоплений, производится доплата к ЕВ.

Решение о доплате к ЕВ выносится территориальным органом ПФР до 1 июля года, следующего за годом, в котором застрахованное лицо обратилось за ЕВ.

В состав средств пенсионных накоплений, подлежащих доплате, включаются страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, дополнительные страховые взносы и взносы работодателя, уплаченные за квартал, в котором застрахованное лицо обратилось за ЕВ, и (или) предшествующее этому кварталу время и другие средства, указанные в пункте 13 Правил, не вошедшие в основную выплату.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Страница 2 из 6«123456»
Поиск: