Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Вторник, 06.12.2016, 08:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Получение накопительной части пенсии.
ГостьДата: Вторник, 22.01.2013, 06:32 | Сообщение # 1

Я нахожусь на пенсии, 1957 г.р., слышала что можно получить накопительную часть пенсии разом. работала в гос.учреждении, все отчисления делались вовремя. Могу ли я обратиться за выплатой накопительной части, если могу то куда мне подойти и какие документы необходимо иметь?

AdministratorДата: Вторник, 22.01.2013, 10:22 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Я нахожусь на пенсии, 1957 г.р., слышала что можно получить накопительную часть пенсии разом. работала в гос.учреждении, все отчисления делались вовремя. Могу ли я обратиться за выплатой накопительной части, если могу то куда мне подойти и какие документы необходимо иметь?

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости. Если Вы не переводили свою накопительную часть пенсии в негосударственный  пенсионный фонд (накопления формировались в Пенсионном фонде России) и уже находитесь на пенсии, то обращаться с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нужно в отдел ПФР по месту Вашего жительства.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

ГостьДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:27 | Сообщение # 3

Помогите понять, что значит 5% и менее по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости?--по какой формуле этот % расчитывают?

AdministratorДата: Вторник, 26.02.2013, 16:17 | Сообщение # 4
Цитата (Гость)
Помогите понять, что значит 5% и менее по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости?--по какой формуле этот % расчитывают?

Согласно Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, единовременная выплата
(далее - ЕВ) осуществляется  лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: НЧ = ПН / Т, где
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости;
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета размера накопительной части указанной пенсии, определяемого федеральным законом (в 2013 году — 228 месяцев).

Таким образом, если сумма Ваших пенсионных накоплений (страховых взносов, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии по старости), разделенная на 228 месяцев, окажется 5% и менее размера назначенной Вам трудовой пенсии по старости, Вам будет установлена ЕВ средств пенсионных накоплений.

НастасьяДата: Четверг, 28.03.2013, 12:41 | Сообщение # 5
Когда будет производиться выплата пенсионных накопленний для 1955 г.р.?

AdministratorДата: Пятница, 29.03.2013, 16:40 | Сообщение # 6
Цитата (Настасья)
Когда будет производиться выплата пенсионных накопленний для 1955 г.р.?

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, чья накопительная часть трудовой пенсии (накопления страховых взносов) составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (страховой и накопительной части вместе). В основном - это мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, в  пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы в размере 2% на накопительную часть трудовой пенсии.

Обращаем внимание, что для установления выплат за счет средств пенсионных накоплений необходимы два условия: наличие права на трудовую пенсию по старости (достижение пенсионного возраста) и наличие средств пенсионных накоплений (страховые взносы), учтенных в специальной части индивидуального  лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации или в негосударственном Пенсионном фонде.

Таким образом, если Вы — женщина 1955 г.р., то права на единовременную выплату средств пенсионных накоплений, по причине отсутствия страховых взносов на формирование накопительной части пенсии, у Вас нет. Исключение могут составлять женщины старше 1957 г.р., являвшиеся (являющиеся) участниками Программы государственного софинансирования пенсий. В том случае, если Вы — мужчина 1955 г.р., то обратиться за единовременной выплатой Вы можете по достижении возраста 60 лет. Исключение: мужчины 1955 г.р. могут обратиться за выплатой пенсионных накоплений ранее даты наступления общеустановленного пенсионного возраста, если они уже являются получателями досрочной трудовой пенсии по старости (по отработанному специальному стажу).

ГостьДата: Пятница, 29.03.2013, 16:41 | Сообщение # 7

Я на пенсии 12 лет, но продолжала работать, но на производстве, а не частным предпринимателем.. На моем лицевом счете более 70 тысяч рублей. Могу ли я получить эти средства одноразово или получать более весомую добавку к пенсии? Я же заработала пенсию по возрасту и по стажу, а мне добавляют какие-то 40 руб. ежемесячно

AdministratorДата: Пятница, 29.03.2013, 16:41 | Сообщение # 8
Цитата (Гость)
Я на пенсии 12 лет, но продолжала работать, но на производстве, а не частным предпринимателем.. На моем лицевом счете более 70 тысяч рублей. Могу ли я получить эти средства одноразово или получать более весомую добавку к пенсии? Я же заработала пенсию по возрасту и по стажу, а мне добавляют какие-то 40 руб. ежемесячно

Согласно пунктам 3 и 5 статьи 17 Закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон от 17.12.2001 г.), размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, осуществляющих работу и получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности, один раз в год подлежит перерасчету или корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР).

Таким образом, для работающих пенсионеров по старости (или по инвалидности) предусмотрен вариант получения (возврата) страховых взносов (индивидуально возмездных обязательных платежей работодателей в бюджет ПФР на обязательное пенсионное страхование своих работников) только с перерасчетом (корректировкой) страховой части их трудовой пенсии по старости (или пенсии по инвалидности).

Другого (единовременного) порядка получения (возврата) страховых взносов, поступающих на формирование страховой части трудовой пенсии, пенсионным законодательством не предусмотрено.

В том случае, если Вы участник Программы государственного софинансирования пенсий и у Вас имеются накопления на финансирование накопительной части трудовой пенсии (накопления в специальной части Вашего лицевого счета в ПФР, а не только в общей части), то в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» предусматриваются разные виды выплат средств накопительной части пенсии: единовременная, срочная и установление накопительной части пенсии. За более подробной консультацией Вы всегда можете обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

ГостьДата: Вторник, 15.10.2013, 19:13 | Сообщение # 9

Моя мама 1955 года рождения она имеет накопительные как она может их получить? Спасибо.

AdministratorДата: Среда, 16.10.2013, 16:08 | Сообщение # 10
Цитата
Моя мама 1955 года рождения она имеет накопительные как она может их получить? Спасибо.

В 2002-2004 годах накопительная часть в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 г.р и женщин 1957-1966 г.р. А также в добровольном порядке, если гражданин является участником Программы государственного софинансирования пенсии за счет его личных взносов. Индивидуальные предприниматели также в этот период уплачивали фиксированный платеж на накопительную часть. Если Ваша мама относится хотя бы к одной из перечисленных категорий граждан, то она может подать заявление в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту нахождения его пенсионного дела.

ГалинаДата: Понедельник, 21.10.2013, 12:41 | Сообщение # 11

Здравствуйте. "С 1 января 2014 года ЦБ будет обязан выдавать новым акционированным НПФ новые лицензии и включать их в систему гарантирования накоплений в АСВ. «Старые» НПФ в силу этого потеряют право на получение новых «шестипроцентных» накоплений своих клиентов. Соответственно, платежи за третий квартал 2013 года, которые НПФ должны получать из ПФР в первом квартале 2014 года (ПФР они аккумулируются и инвестируются в короткие депозиты), «старые» НПФ до акционирования не получат — здесь как раз должна действовать схема «моратория» с последующей передачей средств в накопительную часть пенсии."
Газета "ъ"
Правильно я понимаю, что средства НПФ будут заморожены до получения новой лицензии? Тогда , как будет выплачивать НПФ ежемесячную пенсию с накопительной части с 2014 года?

AdministratorДата: Четверг, 24.10.2013, 16:45 | Сообщение # 12
Цитата (Галина)
Здравствуйте. "С 1 января 2014 года ЦБ будет обязан выдавать новым акционированным НПФ новые лицензии и включать их в систему гарантирования накоплений в АСВ. «Старые» НПФ в силу этого потеряют право на получение новых «шестипроцентных» накоплений своих клиентов. Соответственно, платежи за третий квартал 2013 года, которые НПФ должны получать из ПФР в первом квартале 2014 года (ПФР они аккумулируются и инвестируются в короткие депозиты), «старые» НПФ до акционирования не получат — здесь как раз должна действовать схема «моратория» с последующей передачей средств в накопительную часть пенсии."
Газета "ъ"
Правильно я понимаю, что средства НПФ будут заморожены до получения новой лицензии? Тогда , как будет выплачивать НПФ ежемесячную пенсию с накопительной части с 2014 года?

На сегодняшний день нормативно-правовые акты, регламентирующие акционирование НПФ, привлечение новых накоплений застрахованных лиц, а также иные вопросы, связанные в том числе с выплатой накопительной части пенсии в 2014 году негосударственными пенсионными фондами, в распоряжении Управления ПФР в г. Ижевске (межрайонное) УР отсутствуют. Данные нормативно-правовые акты находятся на стадии разработки (рассмотрения) в соответствующих органах государственной власти.

В связи с вышеизложенным, ответ на Ваш вопрос может быть предоставлен после официального опубликования (вступления в силу) соответствующих нормативных актов.

ГостьДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:49 | Сообщение # 13

В связи с тем, что со следующего года будет отменена накопительная часть пенсии, есть ли смысл забирать ее единовременно или она останется на моем счету (1984 г.р.)

AdministratorДата: Среда, 20.11.2013, 09:38 | Сообщение # 14
Цитата (Гость)
В связи с тем, что со следующего года будет отменена накопительная часть пенсии, есть ли смысл забирать ее единовременно или она останется на моем счету (1984 г.р.)

Отмену накопительной части со следующего года законодательство не предусматривает. Гражданам 1967 года рождения и моложе до 31 декабря 2013 года предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14 %. Все средства учтены на индивидуальных лицевых счетах граждан и выплачиваются только в момент наступления права на пенсию.

Дополнительно сообщаем,что порядок единовременной выплаты средств пенсионных накоплений определен Федеральным законом № 360 от 30.11.2011 г.

ГостьДата: Понедельник, 25.11.2013, 00:49 | Сообщение # 15

Здравствуйте!Мой папа 1949г.р. решил участвовать в программе софинансирования и уплатил 12000р в ноябре 2013,объясните когда и в каком размере мой отец может получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений ?Извините,но даже я не совсем понимаю в этих формулах о 5% и менее по отношению к установленному размеру трудовой пенсии по старости.

AdministratorДата: Среда, 27.11.2013, 09:41 | Сообщение # 16
Цитата (Гость)
Здравствуйте!Мой папа 1949г.р. решил участвовать в программе софинансирования и уплатил 12000р в ноябре 2013,объясните когда и в каком размере мой отец может получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений ?Извините,но даже я не совсем понимаю в этих формулах о 5% и менее по отношению к установленному размеру трудовой пенсии по старости.

Участник программы софинансирования (пенсионер) может получить накопительную часть пенсии единовременно в удвоенном размере на следующий год, т.е в Вашем случае в 2014 г., если размер накопительной части пенсии составит 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая и страховую и накопительную части). Для этого в августе 2014г. необходимо обратиться и подать заявление в территориальный орган Фонда по месту нахождения пенсионного дела (месту получения пенсии).

За дополнительной консультацией можно обратиться в УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики по адресу : г.Ижевск , ул. 10 лет Октября д.32 а, 5 этаж, каб.504, 505

ГостьДата: Пятница, 06.12.2013, 21:07 | Сообщение # 17

я 1967 года рождения могу ли получить накопительную часть пенсии в 2013 году?

AdministratorДата: Вторник, 10.12.2013, 17:25 | Сообщение # 18
Цитата Гость ()
я 1967 года рождения могу ли получить накопительную часть пенсии в 2013 году?

На основании Федерального закона от 30.11.2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» определены категории застрахованных лиц , имеющие право получения средств пенсионных накоплений . К ним относятся :

1. лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

2.лица, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":
- при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной пенсии) начиная с 1 июля 2012 г.;
- при обращении за установлением трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной пенсии (накопительной части трудовой пенсии по старости), до 1 июля 2012г.

Если Вы относитесь хотя бы к одной из вышеперечисленных категорий лиц,то можете подать заявление на получение средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного Фонда.

ГостьВладимирДата: Пятница, 17.01.2014, 20:04 | Сообщение # 19

Здравствуйте. Я 1957г рождения являюсь пенсионером по выслуге лет(военная пенсия) с 2007года. С2007г по настоящее время продолжаю работать имею накопительную часть пенсии, которую работодатель перечисляет в ПФР с 2007г.Могу ли я получить единовременно накопленную на моем счету сумму и что для этого необходимо сделать. Спасибо.

Tableto4kaДата: Понедельник, 20.01.2014, 09:47 | Сообщение # 20
Здравствуйте, скажите пожалуйста я состою в другом пенсионном фонде, каким образом я могу перевестись к вам? wink

AdministratorДата: Вторник, 21.01.2014, 17:15 | Сообщение # 21
Цитата ГостьВладимир ()
Здравствуйте. Я 1957г рождения являюсь пенсионером по выслуге лет(военная пенсия) с 2007года. С2007г по настоящее время продолжаю работать имею накопительную часть пенсии, которую работодатель перечисляет в ПФР с 2007г.Могу ли я получить единовременно накопленную на моем счету сумму и что для этого необходимо сделать. Спасибо.

Правом на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений обладают застрахованные лица при наличии одновременно следующих условий:
1) достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);
2) наличие пенсионных накоплений, сформированных за счет отчислений работодателей на накопительную часть трудовой пенсии по старости (для застрахованных лиц 1967 года рождения и младше отчисления производятся в обязательном порядке, для мужчин 1953-1966 г.р и женщин 1957-1966 г.р отчисления на накопительную часть производились в 2002-2004 годах), а так же за счет добровольных взносов по Программе государственного софинансирования пенсий.
3) размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Также единовременная выплата осуществляется лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

AdministratorДата: Вторник, 21.01.2014, 17:16 | Сообщение # 22
Цитата Tableto4ka ()
Здравствуйте, скажите пожалуйста я состою в другом пенсионном фонде, каким образом я могу перевестись к вам?

Если Вы формируете накопительную часть трудовой пенсии через НПФ, один раз в год Вы вправе отказаться от формирования накопительной части через НПФ и решить осуществлять ее формирование через ПФР, выбрав управляющую компанию или один из двух инвестиционных портфелей государственной управляющей компании, подав заявление о переходе в ПФР из НПФ.

Чтобы изменить свой выбор, необходимо не позднее 31 декабря подать заявление лично в любой территориальный орган ПФР.

ГостьДата: Пятница, 14.02.2014, 11:07 | Сообщение # 23

при выходе на пенсию по выслуге лет единовременно получила накоп часть пенсии в сумме 2800 руб правильно ли начислена эта сумма

ГостьДата: Среда, 19.02.2014, 23:53 | Сообщение # 24

У меня бабушка 1930 г.р. ,подскажите может ли она расчитывать на ЕВ?

ЛюбовьДата: Четверг, 20.02.2014, 07:49 | Сообщение # 25

Могу ли я получить единовременную выплату накопительной части пенсии. Я 1958 года рождения. На пенсии с 2008 года (по северному стажу)с 50-лет. В настоящее время не работаю с сентября 2012года. Северный стаж работы в Сургуте 24 года и 8 месяцев. И что необходимо для получения выплаты .

AdministratorДата: Пятница, 21.02.2014, 09:36 | Сообщение # 26
Цитата Любовь ()
Могу ли я получить единовременную выплату накопительной части пенсии. Я 1958 года рождения. На пенсии с 2008 года (по северному стажу)с 50-лет. В настоящее время не работаю с сентября 2012года. Северный стаж работы в Сургуте 24 года и 8 месяцев. И что необходимо для получения выплаты .

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане (мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии), у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части). Если Вы не переводили свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (накопления формировались в Пенсионном фонде России) и уже находитесь на пенсии, то обращаться с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нужно в отдел ПФР по месту жительства.

AdministratorДата: Пятница, 21.02.2014, 09:43 | Сообщение # 27
Цитата Гость ()
при выходе на пенсию по выслуге лет единовременно получила накоп часть пенсии в сумме 2800 руб правильно ли начислена эта сумма

Пенсионные накопления являются источником финансирования и базой для исчисления накопительной части трудовой пенсии по старости (в том числе в виде единовременной выплаты). Все пенсионные накопления фиксируются на индивидуальном лицевом счете (далее — ИЛС) застрахованного лица.

Информацию о сумме средств пенсионных накоплений можно увидеть в специальной части Вашего ИЛС, о состоянии которого до 2013 года Вы ежегодно получали извещения, так называемые «письма счастья». И если Вы сохранили последнее извещение, то можно сравнить сумму накоплений, указанную в письме и полученную на руки. Также Вы можете увидеть сумму средств пенсионных накоплений, запросив выписку из своего ИЛС в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации или зарегистрировавшись на сайте государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Судя по указанной Вами сумме выплаты, Вы получили единовременную выплату за счет средств пенсионных накоплений (страховых взносов на накопительную часть по обязательному пенсионному страхованию), которая по сумме равна размеру пенсионных накоплений, с учетом их индексации.

AdministratorДата: Пятница, 21.02.2014, 09:45 | Сообщение # 28
Цитата Гость ()
У меня бабушка 1930 г.р. ,подскажите может ли она расчитывать на ЕВ?

У граждан 1930 года рождения не формировались средства пенсионных накоплений. Для страршего поколения (граждане, старше 1967 года рождения) все страховые взносы, уплачиваемые страхователем с 2002 года учитывались для формирования только страховой части трудовой пенсии. Однако, в случае, если Ваша бабушка формирует (формировала) в добровольном порядке накопительную часть своей трудовой пенсии (то есть участница Программы государственного софинансирования пенсий), то при наличии у нее средств пенсионных накоплений в специальной части ее индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее - ПФР), она может обратиться в территориальный орган ПФР за определением права на единовременную выплату средств пенсионных накоплений (при условии, что размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составит 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости).

ГостьДата: Суббота, 22.02.2014, 09:56 | Сообщение # 29

Объясните, пожалуйста, мои родители: мама-1954 г.р. и папа - 1952 г.р. имеют ли право на единовременную выплату накопительной части пенсии, если перечисление осуществлялось только работодателями на ПФ.

24.2.2014 понедельникДата: Понедельник, 24.02.2014, 11:07 | Сообщение # 30

Моя мама НА ПЕНСИИ 1956 г.р может ли она расчитывать на ЕВ.

AdministratorДата: Среда, 26.02.2014, 13:41 | Сообщение # 31
Цитата Гость ()
Объясните, пожалуйста, мои родители: мама-1954 г.р. и папа - 1952 г.р. имеют ли право на единовременную выплату накопительной части пенсии, если перечисление осуществлялось только работодателями на ПФ.

Право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане (мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии), у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Исходя из приведенных Вами данных, Ваши родители по своим годам рождения не входят в указанный круг лиц, а так же в добровольном порядке не формировали накопительную часть своей трудовой пенсии (не участвовали в Программе государственного софинансирования пенсий), поэтому права на единовременную выплату средств пенсионных накоплений они не имеют.

AdministratorДата: Среда, 26.02.2014, 13:43 | Сообщение # 32
Цитата 24.2.2014 понедельник ()
Моя мама НА ПЕНСИИ 1956 г.р может ли она расчитывать на ЕВ.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане (мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии), у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Ваша мама (1956 года рождения) не входит в вышеуказанный круг лиц, и если она самостоятельно не формировала в добровольном порядке накопительную часть своей трудовой пенсии (не участвовала в Программе государственного софинансирования пенсий), то права на единовременную выплату средств пенсионных накоплений она не имеет.

Гость татьянаДата: Среда, 05.03.2014, 18:39 | Сообщение # 33

Я с 1959 г. р. Вышла на пенсию в январе 2014 года. Назначили пенсию и сразу автоматически единовременную выплату 486 рублей. От чего зависит размер ЕВ? И это та единовр. выплата о которой здесь говорится или что-то другое?

ГостьДата: Понедельник, 10.03.2014, 20:10 | Сообщение # 34

моя мама 1934 г.р.имеет ли она право на получение каких либо пенсионных выплатах.

AdministratorДата: Среда, 12.03.2014, 10:29 | Сообщение # 35
Цитата Гость татьяна ()
Я с 1959 г. р. Вышла на пенсию в январе 2014 года. Назначили пенсию и сразу автоматически единовременную выплату 486 рублей. От чего зависит размер ЕВ? И это та единовр. выплата о которой здесь говорится или что-то другое?

Пенсионные накопления являются источником финансирования и базой для исчисления накопительной части трудовой пенсии по старости, в том числе в виде единовременной выплаты (далее - ЕВ), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Соответственно, размер назначаемой ЕВ зависит от суммы пенсионных накоплений (страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по старости по обязательному пенсионному страхованию), которые фиксируются на индивидуальном лицевом счете (далее — ИЛС) застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Таким образом, после назначения пенсии по старости Вы получили ЕВ за счет средств пенсионных накоплений, которая по сумме равна размеру пенсионных накоплений (страховых взносов), учтенных на Вашем ИЛС, с учетом их индексации.

AdministratorДата: Среда, 12.03.2014, 10:32 | Сообщение # 36
Цитата Гость ()
моя мама 1934 г.р.имеет ли она право на получение каких либо пенсионных выплатах.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», ежемесячные компенсационные выплаты предоставляются неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет.

Важно, что под трудоспособными лицами, имеющими право на ежемесячную компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами, подразумевается, что данная выплата предоставляется именно неработающему трудоспособного возраста лицу (не работающему и не пенсионеру) - факт не осуществления трудоспособным лицом трудовой деятельности и факт не получения им пенсии подтверждается документально.

Таким образом, право на вышеуказанную ежемесячную компенсационную выплату у Вашей мамы, как у нетрудоспособного гражданина достигшего 80 лет, может возникнуть при наличии неработающего трудоспособного возраста лица, осуществляющего за ней уход (не зависимо от родственных отношений и совместного проживания).

Помимо этого, гражданам, достигшим 80 лет и получающим трудовую пенсию по старости, предусмотрено повышение фиксированного базового размера страховой части их трудовой пенсии по старости. Такое повышение размеров трудовых пенсий по старости 80-летним гражданам, производится с даты исполнения им возраста 80-ти лет, органом, осуществляющим выплату пенсий, в массовом режиме (без истребования заявления).

Поэтому, с даты исполнения Вашей маме 80-ти лет, ей (если она не инвалид 1 группы) должен быть установлен повышенный (двойной) фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

ГостьДата: Четверг, 13.03.2014, 09:32 | Сообщение # 37

Я (1955 г.р,) на пенсии, получала письма "счастья" о накопительной части пенсии, почему я не имею права на ее получение???

ГостьДата: Четверг, 13.03.2014, 13:30 | Сообщение # 38

подскажите пожалуйста, я 1942 года рождения, но после выхода на пенсию проработал 18 лет, имею ли я право на данную выплату

AdministratorДата: Пятница, 14.03.2014, 11:08 | Сообщение # 39
Цитата Гость ()
Я (1955 г.р,) на пенсии, получала письма "счастья" о накопительной части пенсии, почему я не имею права на ее получение???

Право на единовременную выплату (далее - ЕВ) из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры (в основном мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии), у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Кроме того, у женщин 1955 года рождения не формировались средства пенсионных накоплений. Для старшего поколения - граждан старше 1967 года рождения (исключения мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 годов рождения) все страховые взносы, уплачиваемые страхователем с 2002 года учитывались только для формирования страховой части трудовой пенсии. Если Вы заглянете в свои «письма счастья», то наверняка не увидите в них словосочетания «суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии».

Исключение также могут составлять граждане (любого возраста), которые формируют (формировали) в добровольном порядке накопительную часть своей трудовой пенсии (участники Программы государственного софинансирования пенсий) - при наличии у них средств пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее - ПФР), они могут обратиться в территориальный орган ПФР за определением права на ЕВ средств пенсионных накоплений.

Исходя из Вашего обращения Вы по году рождения не входите в обозначенный законом круг лиц, а так же в добровольном порядке не формировали накопительную часть своей трудовой пенсии, поэтому права на ЕВ средств пенсионных накоплений не имеете.

AdministratorДата: Пятница, 14.03.2014, 11:11 | Сообщение # 40
Цитата Гость ()
подскажите пожалуйста, я 1942 года рождения, но после выхода на пенсию проработал 18 лет, имею ли я право на данную выплату

Если речь идет о Вашей работе с 2002 года, то для работающих с 2002 года пенсионеров, перерасчет (с 2009 года - корректировка) страховой части трудовой пенсии, в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», должен был проводиться с 2003 года ежегодно, согласно соответствующим заявлениям граждан (с 2009 года - в беззаявительном порядке, с 1 августа года), с учетом страховых взносов, имеющихся на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее — ПФР).

Конкретнее о суммах и сроках производимых перерасчетов и корректировок размера Вашей трудовой пенсии Вы всегда можете узнать, обратившись на прием к специалисту клиентской службы в отделе ПФР по месту жительства.

ГостьДата: Пятница, 14.03.2014, 14:47 | Сообщение # 41

добрый день, подскажите, как рассчитать ЕВ, я получила чуть больше 15000 руб., а и 2002 и следующие годы работала

AdministratorДата: Понедельник, 17.03.2014, 11:35 | Сообщение # 42
Цитата Гость ()
добрый день, подскажите, как рассчитать ЕВ, я получила чуть больше 15000 руб., а и 2002 и следующие годы работала

Пенсионные накопления являются источником финансирования и базой для исчисления накопительной части трудовой пенсии по старости (в том числе в виде единовременной выплаты средств пенсионных накоплений).

Единовременная выплата за счет средств пенсионных накоплений по сумме равна размеру пенсионных накоплений (страховых взносов, уплачиваемых страхователями с 2002 года на накопительную часть застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию), с учетом индексации. Все пенсионные накопления фиксируются в специальной части индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица.

Поэтому сумму единовременной выплаты рассчитывать не надо — эта сумма накопительных страховых взносов, как раз за периоды работы, начиная с 2002 года, которую Вы можете увидеть (проверить) на своем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации, запросив выписку из своего лицевого счета в ПРФ или зарегистрировавшись на сайте государственных услуг www.gosuslugi.ru.

ГостьДата: Среда, 19.03.2014, 12:23 | Сообщение # 43

я 1981 года рождения могу ли получить накопительную часть пенсии за весь
2013 год?

AdministratorДата: Пятница, 21.03.2014, 18:09 | Сообщение # 44
Цитата Гость ()
я 1981 года рождения могу ли получить накопительную часть пенсии за весь
2013 год?

На основании Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» установлены категории застрахованных лиц, имеющих право на получение средств пенсионных накоплений, к которым относятся:

1) лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины - 55 лет);

2) лица, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной);

Если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий застрахованных лиц, то Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту нахождения пенсионного дела(месту получения пенсии).

За дополнительной консультацией можно обратиться в УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики по адресу : г. Ижевск , ул. 10 лет Октября д. 32 а, каб.212.

Режим работы:
понедельник – четверг: 8.30 – 17.30;
пятница: 8.30 – 16.30;
обед: 12.30 – 13.18.

ГостьДата: Понедельник, 24.03.2014, 12:08 | Сообщение # 45

Здравствуйте.
Я 1963 г. рождения, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Пошел на пенсию с 50 лет, пенсия 9230 рублей . Пенсионные накопления 166 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста возможно ли мне получить пенсионные накопления?
С уважением.

AdministratorДата: Среда, 26.03.2014, 10:49 | Сообщение # 46
Цитата Гость ()
Здравствуйте.
Я 1963 г. рождения, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Пошел на пенсию с 50 лет, пенсия 9230 рублей . Пенсионные накопления 166 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста возможно ли мне получить пенсионные накопления?
С уважением.

Согласно положениям статьи 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (далее — Закон от 30.11.2011) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее — ЕВ СПН) осуществляется, в том числе лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости, - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Поскольку право на ЕВ СПН связано с датой возникновения права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной), данная выплата лицам, получающим досрочную пенсию по старости со снижением общеустановленного возраста, предусмотренного нормами Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 (в том числе участникам ликвидации аварии на ЧАЭС), может быть назначена по достижении ими возраста 60 и 55 лет (мужчинами и женщинами соответственно) либо по достижении возраста, предусмотренного для досрочного назначения трудовой пенсии по старости при наличии других необходимых условий (страховой стаж, стаж на соответствующих видах работ и т.д.).

Таким образом полагаем, что в случае выбора выплаты пенсионных накоплений в виде ЕВ СПН, такая выплата может быть установлена Вам по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

ГостьДата: Четверг, 27.03.2014, 14:20 | Сообщение # 47

Я с 1955 года, на пенсию пошла в 2005г (северный стаж), но всё время продолжала работать. Не могли ли мне насчитывать сумму страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, которую сейчас выплачивают?

AdministratorДата: Пятница, 28.03.2014, 15:03 | Сообщение # 48
Цитата Гость ()
Я с 1955 года, на пенсию пошла в 2005г (северный стаж), но всё время продолжала работать. Не могли ли мне насчитывать сумму страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, которую сейчас выплачивают?

У женщин 1955 года рождения не формировались средства пенсионных накоплений. Для страршего поколения - граждан старше 1967 года рождения (исключения мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 годов рождения) все страховые взносы, уплачиваемые страхователем с 2002 года учитывались только для формирования страховой части трудовой пенсии.

Исключение также могут составлять граждане (любого возраста), которые формируют (формировали) в добровольном порядке накопительную часть своей трудовой пенсии (участники Программы государственного софинансирования пенсий) - при наличии у них средств пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее - ПФР). Эти граждане могут обратиться в территориальный орган ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений.

Вы по году рождения не входите в обозначенный законом круг лиц, и если в добровольном порядке не формировали накопительную часть своей трудовой пенсии, то права на выплату средств пенсионных накоплений не имеете.

ЮлияДата: Понедельник, 31.03.2014, 16:42 | Сообщение # 49

Я 1982г.р. с 01.09.13г перевела свою накопительную часть пенсии в НПФ-Газфонд, когда я могу получить накопительную часть пенсии?

Гость Оксана ЧеботарьДата: Вторник, 01.04.2014, 11:44 | Сообщение # 50

Я на пенсии по выслуге лет. Мне 46лет(1968г.р.) С 2011 года тружусь на предприятии и есть отчисления в не пенсионный фонд Сургутнефтегаз, куда я с пенсионного фонда написала заявление. Могу ли я получить сейчас накопительную часть пенсии. Разъясните когда я смогу получить накопления и все сразу или какую ее часть?

Форум » ГРАЖДАНАМ » Выплата средств пенсионных накоплений » Получение накопительной части пенсии.
Страница 1 из 6123456»
Поиск: