Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Вторник, 06.12.2016, 08:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Материнский (семейный) капитал » Распоряжение средствами МСК
Распоряжение средствами МСК
ГостьДата: Среда, 26.03.2014, 15:16 | Сообщение # 51

Здравствуйте, могу я приобрести жилье с помощью материнского капитала в городе, в котором не прописана?

AdministratorДата: Четверг, 27.03.2014, 12:15 | Сообщение # 52
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Здравствуйте, могу я приобрести жилье с помощью материнского капитала в городе, в котором не прописана?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

TayДата: Понедельник, 12.05.2014, 13:05 | Сообщение # 53
распоряжение средствами МСК   (Administrator)08.05.2014
У меня двое детей, 11 и 6 лет, гражданский брак. Я хочу взять кредит на расширение жилплощади, под сумму мат.капитала. Меня интересует в каких долях я должна (или могу) оформить приобретаемую собственность, если квартира, в которой мы все проживаем (включая отца детей) находится в моей личной собственности? Я могу оформить 2/4 на себя и по 1/4 на каждого ребенка? Или нужно оформлять в равных долях, включая отца (либо только детей)?

AdministratorДата: Среда, 14.05.2014, 13:31 | Сообщение # 54
Цитата Tay ()
У меня двое детей, 11 и 6 лет, гражданский брак. Я хочу взять кредит на расширение жилплощади, под сумму мат.капитала. Меня интересует в каких долях я должна (или могу) оформить приобретаемую собственность, если квартира, в которой мы все проживаем (включая отца детей) находится в моей личной собственности? Я могу оформить 2/4 на себя и по 1/4 на каждого ребенка? Или нужно оформлять в равных долях, включая отца (либо только детей)?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата, супруга владельца сертификата, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (размер долей не установлен).

ГостьДата: Вторник, 27.05.2014, 09:42 | Сообщение # 55

Здравствуйте! Хочу воспользоваться МС. У меня двое детей, состою в официальном браке с отцом детей. В моей собственности 1/3 трехкомнатной квартиры (в которой мы проживаем). У отца в собственности 1/6 часть четырехкомнатной квартиры. Можно ли нам приобрести однокомнатную квартиру?

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 16:36 | Сообщение # 56
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Хочу воспользоваться МС. У меня двое детей, состою в официальном браке с отцом детей. В моей собственности 1/3 трехкомнатной квартиры (в которой мы проживаем). У отца в собственности 1/6 часть четырехкомнатной квартиры. Можно ли нам приобрести однокомнатную квартиру?

Исходя из смысла положений Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и жилищного законодательства, средства материнского (семейного) капитала можно использовать для приобретения изолированного жилого помещения, предусмотренного для проживания семьи. При этом, наличие у семьи другого жилья не учитывается.

ГостьДата: Пятница, 30.05.2014, 16:36 | Сообщение # 57

после покупки квартиры у меня остался остаток мат. капитала как его узнать и что нужно что бы его снять

аленаДата: Пятница, 30.05.2014, 16:36 | Сообщение # 58

здравствуйте.я хочу взять ипотеку на квартиру,каким образом я смогу обналичить материнский капитал,чтобы эти деньги вложить в ипотечный кредит?какие нужно документы?за ранее спасибо

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 16:36 | Сообщение # 59
Цитата Гость ()
после покупки квартиры у меня остался остаток мат. капитала как его узнать и что нужно что бы его снять

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрена возможность снятия средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Остаток средств материнского (семейного) капитала можно использовать по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 16:36 | Сообщение # 60
Цитата алена ()
здравствуйте.я хочу взять ипотеку на квартиру,каким образом я смогу обналичить материнский капитал,чтобы эти деньги вложить в ипотечный кредит?какие нужно документы?за ранее спасибо

Средства материнского (семейного) капитала нельзя обналичить, так как это не предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон от 29.12.2006).

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона от 29.12.2006 лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

Информация о перечне документов, необходимых при подаче заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение долга по целевому жилищному кредиту (займу), форма заявления и образец заполнения заявления размещены на сайте pfr-izhevsk.ru в разделе: «Гражданам/ Материнский (семейный) капитал».

НатальяДата: Пятница, 30.05.2014, 16:36 | Сообщение # 61

Добрый день,я имела право на материнский капитал.Обналичила его купив жилье в деревне.Но через год был суд и меня заставили погасить материнский капитал,так как сумма не соответствовала действительности,т.е. разницу.В и тоге присудили штраф и условный срок по статье мошенничество.Скажите эти деньги которые я вернула в пенсионный фонд останутся на счете или меня лишили права их.Никто ответить на этот вопрос не может так как в практике еще такого не было.

ГостьДата: Пятница, 30.05.2014, 16:36 | Сообщение # 62

Здраствуйте я купила дом под МК и у меня остался остаток 20000т могу ли я их как нибудь получить если ребенку 1,2???

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 16:37 | Сообщение # 63
Цитата Гость ()
Добрый день,я имела право на материнский капитал.Обналичила его купив жилье в деревне.Но через год был суд и меня заставили погасить материнский капитал,так как сумма не соответствовала действительности,т.е. разницу.В и тоге присудили штраф и условный срок по статье мошенничество.Скажите эти деньги которые я вернула в пенсионный фонд останутся на счете или меня лишили права их.Никто ответить на этот вопрос не может так как в практике еще такого не было.

Вы имеете право вновь обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 16:37 | Сообщение # 64
Цитата Гость ()
Здраствуйте я купила дом под МК и у меня остался остаток 20000т могу ли я их как нибудь получить если ребенку 1,2???

До исполнения младшему ребенку трех лет остаток средств материнского (семейного) капитала можно использовать только на погашение долга по целевому жилищному кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья.

После исполнения ребенку трех лет остаток средств материнского (семейного) капитала можно использовать по следующим направлениям:

ГостьДата: Пятница, 30.05.2014, 16:37 | Сообщение # 65

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если продать приобретенную с использованием материнского капитала квартиру, не оформляя её в общую долевую собственность всех членов семьи, то какое наказание последует?

ЕленаДата: Пятница, 30.05.2014, 16:37 | Сообщение # 66

Основной суммой маткапитала погасила ипотеку по квартире. Могу ли я остаток средств направить на покупку материалов для строительства индивидуального жилого дома? и только когда ребенку исполнится 3 года или раньше?

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 16:37 | Сообщение # 67
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если продать приобретенную с использованием материнского капитала квартиру, не оформляя её в общую долевую собственность всех членов семьи, то какое наказание последует?

В соответствии с законодательством Российской Федерации мера наказания устанавливается судом.

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 16:37 | Сообщение # 68
Цитата Елена ()
Основной суммой маткапитала погасила ипотеку по квартире. Могу ли я остаток средств направить на покупку материалов для строительства индивидуального жилого дома? и только когда ребенку исполнится 3 года или раньше?

До исполнения младшему ребенку трех лет остаток средств материнского (семейного) капитала можно использовать только на погашение долга по целевому жилищному кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья.

После исполнения ребенку трех лет остаток средств материнского(семейного) капитала можно направить на осуществляемое гражданами без привлечения строительной организации строительство объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

екатеринаДата: Пятница, 30.05.2014, 16:37 | Сообщение # 69

в 2011 году я обналичила материнский капитал, скажите пожалуйста на него начисляется что нибудь после использования

ГостьДата: Пятница, 30.05.2014, 16:37 | Сообщение # 70

Здравствуйте!Мне пришло письмо с остатками денег на мат.капитал,могу ли я на остаток купить участок когда у нас собственный дом?

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 16:37 | Сообщение # 71
Цитата екатерина ()
в 2011 году я обналичила материнский капитал, скажите пожалуйста на него начисляется что нибудь после использования

В случае распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме лицами, получившими сертификат, право на дополнительные меры государственной поддержки у них прекращается. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки, направляя в адрес владельца сертификата письменное уведомление.

AdministratorДата: Пятница, 30.05.2014, 16:38 | Сообщение # 72
Цитата Гость ()
Здравствуйте!Мне пришло письмо с остатками денег на мат.капитал,могу ли я на остаток купить участок когда у нас собственный дом?

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрена возможность использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение земельного участка.

Остаток средств материнского (семейного) капитала можно использовать по следующим направлениям:

ГостьДата: Понедельник, 11.08.2014, 09:42 | Сообщение # 73

какие необходимы документы для снятия средств МСК на строительство дома своими силами?

ксенияДата: Понедельник, 11.08.2014, 13:26 | Сообщение # 74

здравствуйте, какие документы необходимы для снятия средств с МСК для строительства жилого дома, ребенку более 3 лет, а земля в аренде, но в последующем будет в собственности. землю дали по программе для многодетных.

AdministratorДата: Понедельник, 18.08.2014, 17:34 | Сообщение # 75
Цитата ксения ()
здравствуйте, какие документы необходимы для снятия средств с МСК для строительства жилого дома, ребенку более 3 лет, а земля в аренде, но в последующем будет в собственности. землю дали по программе для многодетных.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, установлен Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила).

В случае направления средств (часть средств) материнского (семейного) капитала на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления, представляются документы, указанные в п.6 и п.10 (2) Правил.

Все документы представляются в оригиналах и копиях.

Из-за большого объема информации отсутствует возможность разместить на форуме сам перечень документов.

натальяДата: Вторник, 16.09.2014, 15:35 | Сообщение # 76

я получила МСК, живем в квартире 1/2 доли у ребенка, 1/2 у свекра. Могу ли я купить его долю (чтобы квартира полностью принадлежала только нашей семье) за счет МСК.

AdministratorДата: Четверг, 18.09.2014, 07:53 | Сообщение # 77
Цитата наталья ()
я получила МСК, живем в квартире 1/2 доли у ребенка, 1/2 у свекра. Могу ли я купить его долю (чтобы квартира полностью принадлежала только нашей семье) за счет МСК.

Да, можете.

ГостьДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:58 | Сообщение # 78

Здравствуйте. Имеет ли право пенсионный фонд отказать в удовлетворении решения о распоряжении МСК
, при отсутствии паспорта ребенка, которому исполнилось 14лет

AdministratorДата: Понедельник, 06.10.2014, 09:08 | Сообщение # 79
Цитата Гость ()
Здравствуйте. Имеет ли право пенсионный фонд отказать в удовлетворении решения о распоряжении МСК
, при отсутствии паспорта ребенка, которому исполнилось 14лет

Для получения конкретного ответа на вопрос Вам необходимо представить на консультацию в территориальный орган ПФР по месту жительства имеющиеся у Вас документы.

ГостьДата: Среда, 05.11.2014, 08:46 | Сообщение # 80

Здравствуйте. возможно ли на средства МК купить огород, дачу в пределах города, в данном огороде имеется прописка и дом пригодный по закону для проживания.

AdministratorДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:01 | Сообщение # 81
Цитата Гость ()
Здравствуйте. возможно ли на средства МК купить огород, дачу в пределах города, в данном огороде имеется прописка и дом пригодный по закону для проживания.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.

Согласно ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям.

Для ответа на Ваш вопрос необходимы документы на земельный участок и дом. Консультацию с предъявлением документов можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства.

chaynikovaonДата: Вторник, 09.12.2014, 22:33 | Сообщение # 82
Нужно ли предоставлять УПФР в общем пакете документов на использование МК для погашения основного долга и уплату процентов по кредиту (ипотека Сбербанка- 60% стоимости жилья) следующие документы:
11. паспорт и копия паспорта физического лица (продавца), отчуждающего жилое помещение;

12. справка о реквизитах счета физического лица, отчуждающего жилое помещение;

Как владелец отчуждаемого жилья может предоставить мне паспорт?

ГостьДата: Воскресенье, 14.12.2014, 22:16 | Сообщение # 83

Здраствуйте !Мы уже строим дом,Скажите пожалуйста,могу ли я направить средства МСК на достройку дома,Не дожидаясь когда ребёнку исполнится 3 года,второму ребёнку сейчас 6 месяцев. Если да, то какие нужны документы.Спасибо

AdministratorДата: Понедельник, 15.12.2014, 09:47 | Сообщение # 84
Цитата chaynikovaon ()
Нужно ли предоставлять УПФР в общем пакете документов на использование МК для погашения основного долга и уплату процентов по кредиту (ипотека Сбербанка- 60% стоимости жилья) следующие документы:
11. паспорт и копия паспорта физического лица (продавца), отчуждающего жилое помещение;

12. справка о реквизитах счета физического лица, отчуждающего жилое помещение;

Как владелец отчуждаемого жилья может предоставить мне паспорт?

Перечень документов, необходимых для подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, установлен Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила).

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), владелец сертификата при подаче заявления о распоряжении представляет документы, указанные в п.6 и п.13 Правил. Документы, перечисленные Вами в обращении, отсутствуют в этом перечне.

Информацию о перечне документов можно также получить на сайте Управления «pfr-izhevsk.ru» в разделе «гражданам/материнский(семейный) капитал».

AdministratorДата: Четверг, 18.12.2014, 06:18 | Сообщение # 85
Цитата Гость ()
Здраствуйте !Мы уже строим дом,Скажите пожалуйста,могу ли я направить средства МСК на достройку дома,Не дожидаясь когда ребёнку исполнится 3 года,второму ребёнку сейчас 6 месяцев. Если да, то какие нужны документы.Спасибо

До исполнения младшему ребенку трех лет средства материнского (семейного) капитала можно использовать только на погашение долга по целевому жилищному кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья.

При наличии у владельца сертификата или супруга владельца сертификата целевого жилищного кредита (займа) на строительство индивидуального жилого дома в соответствии с разрешением на строительство на земельном участке, находящемся в собственности владельца сертификата или супруга владельца сертификата, средства материнского (семейного) капитала можно будет использовать на погашение долга по этому кредиту (займу).

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), владелец сертификата при подаче заявления о распоряжении представляет документы, указанные в п.6 и п.13 Правил.

Информацию о перечне документов можно также получить на сайте Управления «pfr-izhevsk.ru» в разделе «гражданам/материнский(семейный) капитал».

ГостьДата: Вторник, 23.12.2014, 16:58 | Сообщение # 86

могу ли взять займ на приобретение дома по месту работы.вернув его мк

AdministratorДата: Суббота, 17.01.2015, 07:25 | Сообщение # 87
Цитата Гость ()
могу ли взять займ на приобретение дома по месту работы.вернув его мк

В соответствии с п. 7. ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ "О кредитной кооперации";

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Таким образом, средствами материнского (семейного) капитала можно погасить долг по целевому жилищному займу, предоставленному организацией, отвечающей вышеуказанным требованиям.

ГостьДата: Среда, 28.01.2015, 15:57 | Сообщение # 88

Здравствуйте, получила сертификат на руки в январе2015, заявление было отдано 30 декабря 2014 на рассмотрение, в сертификате указана сумма за 2014год -429408р. в этом году хотим использовать мат каптал на приобретение доли у свекрови? возможно ли это и на какую сумму можно рассчитывать, второму ребенку 1,5года. Спасибо.

AdministratorДата: Вторник, 03.02.2015, 09:19 | Сообщение # 89
Цитата Гость ()
Здравствуйте, получила сертификат на руки в январе2015, заявление было отдано 30 декабря 2014 на рассмотрение, в сертификате указана сумма за 2014год -429408р. в этом году хотим использовать мат каптал на приобретение доли у свекрови? возможно ли это и на какую сумму можно рассчитывать, второму ребенку 1,5года. Спасибо.

В 2015 году Вы можете распоряжаться суммой материнского (семейного) капитала в размере 453026,00 руб. До исполнения трех лет младшему ребенку средства материнского (семейного) капитала можно использовать только на погашение долга по целевому жилищному кредиту (займу).

Для получения точного ответа на Ваш вопрос необходимо с документами обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

ГостьДата: Вторник, 03.02.2015, 13:01 | Сообщение # 90

здраствуйте. Ребенок идет в 1 класс, по постановлению Путина мы должны приобрести в класс компьютер на каждого ребенка. Могу ли я приобрести его за счет средств материнского капитала

AdministratorДата: Четверг, 05.02.2015, 17:46 | Сообщение # 91
Цитата Гость ()
здраствуйте. Ребенок идет в 1 класс, по постановлению Путина мы должны приобрести в класс компьютер на каждого ребенка. Могу ли я приобрести его за счет средств материнского капитала

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала можно использовать по следующим направлениям:

В случае принятия закона о единовременной выплате 20 тыс. руб., Вы сможете использовать их на любые цели, в том числе на приобретение компьютера..

ГостьДата: Суббота, 21.03.2015, 18:03 | Сообщение # 92

Скажите пожалуйста, хотим купить дом в деревне, каким критериям должен соответствовать этот дом? В доме имеется электричество, печное отопление, туалет находится на улице, есть колодец и скважина. В деревне есть школа. И какого года должен быть этот дом?

yamarinavladimirДата: Суббота, 28.03.2015, 11:57 | Сообщение # 93
Добрый день. Слышала, что обязательство оформить квартиру по договору долевого участия в общую долевую собственность членов семьи нужно нотариально заверять. Но это стоит немалых денег. Нотариальное заверение обязательства -это обязательное условие??? И в каком нормативно документе это прописано?

ГостьДата: Четверг, 02.04.2015, 07:03 | Сообщение # 94

Я являюсь опекуном двух несовершеннолетних детей, являющихся владельцами сертификата, мама лишена родительских прав. Хочу приобрести им жилье. Скажите пожалуйста, как правильно оформить договор купли-продажи, нужно заключать два договора от имени каждого ребенка - владельца сертификата или достаточно одного. И заявлений в пенсионный фонд тоже должно быть два? Дело еще в том, что у этой мамы есть еще один ребенок, брат моих опекаемых, будет ли он иметь право на данное жилое помещение, нужно ли брать на него обязательство у нотариуса?

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:31 | Сообщение # 95
Цитата Гость ()
Скажите пожалуйста, хотим купить дом в деревне, каким критериям должен соответствовать этот дом? В доме имеется электричество, печное отопление, туалет находится на улице, есть колодец и скважина. В деревне есть школа. И какого года должен быть этот дом?

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, устанавливают целевое назначение использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала – улучшение жилищных условий семьи владельца сертификата. Приобретаемое жильё должно соответствовать этим требованиям. Точные характеристики приобретаемого жилого помещения не определены вышеуказанными нормативными правовыми актами.

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:32 | Сообщение # 96
Цитата yamarinavladimir ()
Добрый день. Слышала, что обязательство оформить квартиру по договору долевого участия в общую долевую собственность членов семьи нужно нотариально заверять. Но это стоит немалых денег. Нотариальное заверение обязательства -это обязательное условие??? И в каком нормативно документе это прописано?

Документ предусмотрен подпунктом «в» пункта 9 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, в случае направления средств материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

AdministratorДата: Пятница, 10.04.2015, 06:33 | Сообщение # 97
Цитата Гость ()
Я являюсь опекуном двух несовершеннолетних детей, являющихся владельцами сертификата, мама лишена родительских прав. Хочу приобрести им жилье. Скажите пожалуйста, как правильно оформить договор купли-продажи, нужно заключать два договора от имени каждого ребенка - владельца сертификата или достаточно одного. И заявлений в пенсионный фонд тоже должно быть два? Дело еще в том, что у этой мамы есть еще один ребенок, брат моих опекаемых, будет ли он иметь право на данное жилое помещение, нужно ли брать на него обязательство у нотариуса?

Для получения ответа на Ваши вопросы необходимо с документами обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, так как каждый случай использования средств материнского (семейного) капитала в интересах опекаемых несовершеннолетних детей имеет индивидуальные особенности.

romanaliyДата: Вторник, 05.05.2015, 07:09 | Сообщение # 98
Здравствуйте, второму ребенку в августе исполняется 3 года, строим дом своими силами в Завьяловском районе, можем ли мы после августа написать заявление о выдаче нам материнского капитала наличными с предъявлением чеков на покупку строит. материалов? На дом получено свидетельство о гос. регистрации права в 2015 году.

AdministratorДата: Среда, 13.05.2015, 12:38 | Сообщение # 99
Цитата romanaliy ()
Здравствуйте, второму ребенку в августе исполняется 3 года, строим дом своими силами в Завьяловском районе, можем ли мы после августа написать заявление о выдаче нам материнского капитала наличными с предъявлением чеков на покупку строит. материалов? На дом получено свидетельство о гос. регистрации права в 2015 году.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на компенсацию затрат за построенный владельцем сертификата или его супругом объект индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., после исполнения младшему ребенку трех лет.

Перечень документов, необходимых при подаче заявления о распоряжении, определен пунктом 10 (4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862. Чеки на покупку строительных материалов не потребуются.

romanaliyДата: Среда, 13.05.2015, 23:06 | Сообщение # 100
Спасибо за разъяснения.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Материнский (семейный) капитал » Распоряжение средствами МСК
Страница 2 из 3«123»
Поиск: