Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Г. Уэллс
Вторник, 06.12.2016, 08:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствуем Вас Гость | RSS

УПФР В ГОРОДЕ ИЖЕВСКЕ (МЕЖРАЙОННОЕ) УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Administrator 
Форум » ГРАЖДАНАМ » Материнский (семейный) капитал » Распоряжение средствами МСК
Распоряжение средствами МСК
ГостьДата: Вторник, 30.04.2013, 10:21 | Сообщение # 1

Моя мама выкупила долю в квартире, но в залог дала свою долю и кредит сейчас на ней и квартиру на нас она оформить с кредитом не может, а с кредитом мы не справляемся. Как можно воспользоваться мат. капиталом, чтобы погасить мамин кредит за квартиру, чтобы мама могла уже оформить на меня квартиру, так как я в ней проживаю со своей семьей, а мама в другом городе в своей квартире?

ГостьДата: Вторник, 30.04.2013, 11:41 | Сообщение # 2

Добрый день. Не совсем ясна ситуация, как попасть на прием для подачи указанного заявления (пакет документов собран). Действительно нужно придти в 6 утра, занять очередь, взять номерок (если их хватит)? Почему нет предварительной записи? Можно ли подать заявление через портал госуслуг?
Заранее спасибо.

AdministratorДата: Вторник, 30.04.2013, 15:06 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Моя мама выкупила долю в квартире, но в залог дала свою долю и кредит сейчас на ней и квартиру на нас она оформить с кредитом не может, а с кредитом мы не справляемся. Как можно воспользоваться мат. капиталом, чтобы погасить мамин кредит за квартиру, чтобы мама могла уже оформить на меня квартиру, так как я в ней проживаю со своей семьей, а мама в другом городе в своей квартире?

В соответствии с пунктом 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 (далее - Правила), в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)).

Правилами не предусмотрена возможность погашения долга по кредиту, оформленному на маму владельца сертификата.

УПФР в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики

AdministratorДата: Вторник, 30.04.2013, 16:07 | Сообщение # 4
Цитата (Гость)
Добрый день. Не совсем ясна ситуация, как попасть на прием для подачи указанного заявления (пакет документов собран). Действительно нужно придти в 6 утра, занять очередь, взять номерок (если их хватит)? Почему нет предварительной записи? Можно ли подать заявление через портал госуслуг?
Заранее спасибо.

Прием граждан по всем вопросам, связанным с материнским (семейным) капиталом (далее - МСК), осуществляется только в порядке электронной очереди в режиме работы Управления с 8-30 до 17-30 (в пятницу с 8-30 до 16-30), обед с 12-30 до 13-20.

В течение рабочего дня администратор электронной очереди контролирует количество выданных номерков и количество имеющихся в очереди граждан, при необходимости, производит корректировку количества выдаваемых номерков.

Предварительная запись на прием по вопросам МСК не осуществляется, так как этот режим не предусмотрен программным обеспечением системы управления электронной очередью.

В соответствии с Правилами подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского семейного капитала, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.12.2008 № 799н, заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами может быть направлено по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи лица, получившего сертификат, на заявлении, удостоверение верности копий документов осуществляются нотариусом.

При возникновении вопросов по перечню документов, предоставляемых с заявлением о распоряжении средствами МСК, Вы можете обратиться по телефону 411-681.

На сегодняшний день, не реализована возможность подачи заявления о распоряжении средствами МСК посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

picapДата: Суббота, 11.05.2013, 15:08 | Сообщение # 5
Здравствуйте. У меня вопрос - можно ли потратить мат.капитал по достижению ребенка 3х лет на приобритение земельного участка под индивидуальное строительство (в собственности ни на мне, ни на супруге ничего нет)?

AdministratorДата: Понедельник, 13.05.2013, 13:34 | Сообщение # 6
Цитата (picap)
Здравствуйте. У меня вопрос - можно ли потратить мат.капитал по достижению ребенка 3х лет на приобритение земельного участка под индивидуальное строительство (в собственности ни на мне, ни на супруге ничего нет)?

В соответствии с п.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила) лицо, получившее государственный сертификат на материнский капитал, вправе использовать средства материнского капитала на приобретение или строительство жилого помещения. Приобретение земельного участка Правилами не предусмотрено.

ГостьДата: Вторник, 11.06.2013, 19:00 | Сообщение # 7

скажите,можно ли у родителей купить дом,а детей сделать дольщиками и всё это под мат капитал

AdministratorДата: Четверг, 13.06.2013, 17:08 | Сообщение # 8
Цитата (Гость)
скажите,можно ли у родителей купить дом,а детей сделать дольщиками и всё это под мат капитал

На основании п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством любых не противоречащих закону сделок.

Круг лиц, которые могут выступать в качестве продавцов жилого помещения, нормативными правовыми актами, регулирующими использование средств материнского (семейного) капитала, не установлен.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ГостьДата: Четверг, 13.06.2013, 17:17 | Сообщение # 9

подскажите если уже ребёнок прописан в одном месте и приобретаешь другое жильё за счёт мат капитала обязательно его прописывать в новое жильё или только можно его сделать дольщиком.спасибо

AdministratorДата: Пятница, 14.06.2013, 10:15 | Сообщение # 10
Цитата (Гость)
подскажите если уже ребёнок прописан в одном месте и приобретаешь другое жильё за счёт мат капитала обязательно его прописывать в новое жильё или только можно его сделать дольщиком.спасибо

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон) жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В отношении места регистрации членов семьи в Законе ничего не сказано. Таким образом, приобретенное жилье необходимо оформить в собственность всех членов Вашей семьи, прописка в приобретенном жилье не обязательна.

ГостьДата: Вторник, 18.06.2013, 13:53 | Сообщение # 11

Здравствуйте,можно ли продать квартиру купленную на мск и на каких условиях?

AdministratorДата: Среда, 19.06.2013, 12:07 | Сообщение # 12
Цитата (Гость)
Здравствуйте,можно ли продать квартиру купленную на мск и на каких условиях?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить документы, подтверждающие исполнение обязательства по оформлению жилья, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

Для дальнейшей продажи этого жилого помещения потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Оксана ВладимировнаДата: Четверг, 18.07.2013, 12:10 | Сообщение # 13

Здравсвуйте, можно ли за счет материнского капитала погасить кредиты, не связанные с приобретением жилья? Спасибо.

AdministratorДата: Четверг, 18.07.2013, 17:23 | Сообщение # 14
Цитата (Оксана Владимировна)
Здравсвуйте, можно ли за счет материнского капитала погасить кредиты, не связанные с приобретением жилья? Спасибо.

Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 не предусмотрено погашение кредитов, цель которых не связана с приобретением или строительством жилья.

ГостьДата: Пятница, 19.07.2013, 16:35 | Сообщение # 15

Здравствуй.Хочу выкупить долю у родителей за счет материнского капитала,что нужно для этого сделать?

AdministratorДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:06 | Сообщение # 16
Цитата (Гость)
Здравствуй.Хочу выкупить долю у родителей за счет материнского капитала,что нужно для этого сделать?

В соответствии с п.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством любых не противоречащих закону сделок.

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

На основании вышеизложенного, средства материнского (семейного) капитала не могут быть направлены на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение.

ГостьДата: Четверг, 15.08.2013, 17:00 | Сообщение # 17

Добрый день!У меня возник такой вопрос,могу ли я купить на материнский капитал-Квартиру -студию?Заранее спасибо.

AdministratorДата: Пятница, 16.08.2013, 14:37 | Сообщение # 18
Цитата (Гость)
Добрый день!У меня возник такой вопрос,могу ли я купить на материнский капитал-Квартиру -студию?Заранее спасибо.

Добрый день! Сообщаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки  семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям.

Для того, чтобы воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала на приобретение любой квартиры, в свидетельстве о государственной регистрации права на неё должно быть указано: «назначение: жилое».

LeninДата: Понедельник, 02.09.2013, 16:31 | Сообщение # 19
Здравствуйте!!!! Могу ли я использовать материнский капитал на приобретение доли родителей (2/7), проживаем совместно.

AdministratorДата: Вторник, 03.09.2013, 13:26 | Сообщение # 20
Цитата (Lenin)
Здравствуйте!!!! Могу ли я использовать материнский капитал на приобретение доли родителей (2/7), проживаем совместно.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям.

В соответствии со статьей 16 ЖК РФ одним из видов жилых помещений является жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно соответствовать вышеуказанным требованиям.

В соответствии с ЖК РФ доля в праве собственности на жилое помещение не отнесена к видам жилых помещений.

Круг лиц, которые могут выступать в качестве продавцов жилого помещения, нормативными правовыми актами, регулирующими использование средств материнского (семейного) капитала, не установлен.

ГостьДата: Воскресенье, 15.09.2013, 10:45 | Сообщение # 21

Приобрела земельный участок под индивидуальное жилищное строительство без построек. Хочу начать постройку жилого дома. Можно ли направить средства маткапитала на строительство. Второму ребенку больше трех лет. Какие документы необходимы.

ГостьДата: Воскресенье, 15.09.2013, 19:10 | Сообщение # 22

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно использовать средства, МК в нашем случае. Ребенку 1,5года, брак не зарегистрирован. Есть жилье 3-хкомн. квартира, но строим дом. Хотелось бы на средства МК, погасить кредит в ВТБ банке (кредит обычный взяли), или может быть можно напрямую перечислить средства МК строительной организации, которая занимается строительством, фирма зарегистрирована официально. Есть ли выход в нашей ситуации? Заранее благодарна.

AdministratorДата: Вторник, 17.09.2013, 08:43 | Сообщение # 23
Цитата (Гость)
Приобрела земельный участок под индивидуальное жилищное строительство без построек. Хочу начать постройку жилого дома. Можно ли направить средства маткапитала на строительство. Второму ребенку больше трех лет. Какие документы необходимы.

1. В соответствии с п. 10 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила), средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации.

2. В соответствии с п.10 (1) Правил средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на осуществляемое гражданами без привлечения строительной организации строительство объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

Перечень документов, необходимых при подаче заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, установлен Правилами.

AdministratorДата: Вторник, 17.09.2013, 08:45 | Сообщение # 24
Цитата (Гость)
Добрый день, подскажите пожалуйста как можно использовать средства, МК в нашем случае. Ребенку 1,5года, брак не зарегистрирован. Есть жилье 3-хкомн. квартира, но строим дом. Хотелось бы на средства МК, погасить кредит в ВТБ банке (кредит обычный взяли), или может быть можно напрямую перечислить средства МК строительной организации, которая занимается строительством, фирма зарегистрирована официально. Есть ли выход в нашей ситуации? Заранее благодарна.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», до достижения младшим ребёнком возраста трёх лет средства материнского (семейного) капитала можно использовать только на погашение долга по целевому жилищному кредиту, предоставленному на приобретение или строительство жилья.

Для получения подробной информации о возможности в Вашей ситуации распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, необходимо с документами (свидетельство о праве собственности на земельный участок, разрешение на строительство, кредитный договор, паспорт, сертификат на материнский (семейный) капитал) обратиться по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 32 а, каб. 112, с 8-30 до 17-30, в пятницу с 8-30 до 16-30 (обед с 12-30 до 13-20), прием граждан в порядке электронной очереди.

ГостьДата: Вторник, 15.10.2013, 10:40 | Сообщение # 25

Здравствуйте, подскажите могу ли я получить МК как компенсацию за ранее построенный дом?Дом перестроен в 2007 году , ребенку 3 года. Какие нужны для этого документы?

AdministratorДата: Среда, 16.10.2013, 16:04 | Сообщение # 26
Цитата Гость
Здравствуйте, подскажите могу ли я получить МК как компенсацию за ранее построенный дом?Дом перестроен в 2007 году , ребенку 3 года. Какие нужны для этого документы?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пунктом 10 (4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут быть направлены на компенсацию затрат за построенный владельцем сертификата или его супругом объект индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

1) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) (оригинал и копия);
2) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (оригинал и копия);
3) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя (оригинал и копия);
4) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной обязательств по строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат (оригинал и копия);
5) свидетельство о браке - в случае если стороной обязательств строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат (оригинал и копия).
6) нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
7) нотариально удостоверенная копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г.;
8) письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) (оригинал).
9) документ, подтверждающий наличие у лица, получившего сертификат, банковского счета с указанием реквизитов этого счета (оригинал).

Для получения подробной консультации Вам необходимо с документами обратиться по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 32 а, каб. 112, с 8-30 до 17-30, в пятницу с 8-30 до 16-30 (обед с 12-30 до 13-20), прием граждан в порядке электронной очереди.

ГостьДата: Понедельник, 02.12.2013, 12:09 | Сообщение # 27

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ДОВЕРЕНОСТЬ НА МК,ЧТОБЫ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ЗАНИМАЛОСЬ ПОКУПКОЙ КВАРТИРЫ.СТРОИТЕЛСТВО ДОМА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕКАБРЕ 2014Г.

AdministratorДата: Вторник, 03.12.2013, 16:26 | Сообщение # 28
Цитата Гость ()
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ДОВЕРЕНОСТЬ НА МК,ЧТОБЫ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ЗАНИМАЛОСЬ ПОКУПКОЙ КВАРТИРЫ.СТРОИТЕЛСТВО ДОМА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕКАБРЕ 2014Г.

В соответствии с Правилами подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. № 779н, заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

Таким образом, заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано через доверенное лицо на основании доверенности, удостоверенной нотариусом.

Консультации о приобретении жилья по доверенности не относятся к полномочиям территориального органа Пенсионного фонда РФ.

ГостьДата: Среда, 08.01.2014, 09:38 | Сообщение # 29

Подскажите пожалуйста, мы приобретаем дом и у продавцов на руках нет свидетельства о праве собственности из регпалаты, но есть решение суда о признании права собственности путем наследования имущества, достаточно ли будет решения суда или им нужно сначала зарегистрировать свои права в регпалате. Часть дома мы покупаем за наличные и оформляем сделку в регпалате предоставляя только это решение, как доказательство их собственности на дом. А часть будем приобретать с помощью маткапитала, и в пакете документов нужно предоставить свидетельство о праве их собственности или можно предоставить решение суда?

AdministratorДата: Пятница, 10.01.2014, 08:41 | Сообщение # 30
Цитата Гость ()
Подскажите пожалуйста, мы приобретаем дом и у продавцов на руках нет свидетельства о праве собственности из регпалаты, но есть решение суда о признании права собственности путем наследования имущества, достаточно ли будет решения суда или им нужно сначала зарегистрировать свои права в регпалате. Часть дома мы покупаем за наличные и оформляем сделку в регпалате предоставляя только это решение, как доказательство их собственности на дом. А часть будем приобретать с помощью маткапитала, и в пакете документов нужно предоставить свидетельство о праве их собственности или можно предоставить решение суда?

В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, при направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с другими документами представляет копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Свидетельство о праве собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение не требуется при подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

ОтецДата: Пятница, 17.01.2014, 10:18 | Сообщение # 31
Добрый день! Супруга подавала заявление на распоряжение средствами мат.капитала с помощью компенсации затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительство. В собственности дом, построенный и зарегистрированный в 2012 году. Специалист ПФР  завявила, что не хватает в пакете документов  НОТАРИАЛЬНЫХ копий свидетельств на земельный участок и дом (были предоставлены обычные копии и оригиналы для сверки), а также кадастровый паспорт на дом (мотивировав тем, что в свидетельстве данный документ  указан как документ-основание). На реплику  жены, что в требованиях закона нет обязательства НОТАРИАЛЬНО заверять  при подаче документов лично заявителем, а также в списке необходимых документов отсутствует такой документ как кадастровый паспорт, как и любой другой указанный в свидетельсте как документ-основание для регистрации, специалист ответила, что заявление она примет, но через месяц откажут по данным причинам. ВОПРОС:  на  основании каких нормативных документов, специалист ПФР требует  нотариально заверять свидетельства и предоставить кадастровый паспорт. Прошу дать конкретную ссылку и процитировать. Прошу не ссылаться  на некие внутренние распоряжения ПФР и невозможность огласить. Прошу не банить у не удалять. Спасибо

AdministratorДата: Среда, 22.01.2014, 11:33 | Сообщение # 32
Цитата Отец ()
Добрый день! Супруга подавала заявление на распоряжение средствами мат.капитала с помощью компенсации затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительство. В собственности дом, построенный и зарегистрированный в 2012 году. Специалист ПФР  завявила, что не хватает в пакете документов  НОТАРИАЛЬНЫХ копий свидетельств на земельный участок и дом (были предоставлены обычные копии и оригиналы для сверки), а также кадастровый паспорт на дом (мотивировав тем, что в свидетельстве данный документ  указан как документ-основание). На реплику  жены, что в требованиях закона нет обязательства НОТАРИАЛЬНО заверять  при подаче документов лично заявителем, а также в списке необходимых документов отсутствует такой документ как кадастровый паспорт, как и любой другой указанный в свидетельсте как документ-основание для регистрации, специалист ответила, что заявление она примет, но через месяц откажут по данным причинам. ВОПРОС:  на  основании каких нормативных документов, специалист ПФР требует  нотариально заверять свидетельства и предоставить кадастровый паспорт. Прошу дать конкретную ссылку и процитировать. Прошу не ссылаться  на некие внутренние распоряжения ПФР и невозможность огласить. Прошу не банить у не удалять. Спасибо

В соответствии с п. 10 (4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., лицо, получившее сертификат, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

- копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции.

Согласно ст.77 Федерального закона от 11 февраля 1993 года № 4462-1 «Основы законодательства о нотариате» нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.

Копия кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства справочно приобщается к документам при подаче заявления для подтверждения факта создания владельцем сертификата или супругом владельца сертификата объекта индивидуального жилищного строительства. Отсутствие этого документа не является основанием для отказа в приеме заявления и не может повлиять на результат вынесения решения об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

ГостьДата: Вторник, 28.01.2014, 18:27 | Сообщение # 33

Добрый день! Мы хотим использовать средства мат.капитала на строительство дома, т.к. младшему ребенку еще нет 3х лет собираемся брать займ в микрофинансовой организации. Существует ли список подобных организаций аккредитованных ПФР? На какие цели можно будет тратить полученные средства: покупка стройматериалов, затраты на их доставку, оплата труда строителей, подключение к коммуникациям? Кому и в какие сроки нужно будет отчитываться об использовании средств? Есть ли какие-нибудь требования к строящемуся дому, по площади например? Если через несколько лет мы захотим построить дом большей площади, как быть с этим домом (сносить или оставлять) и с выделенными долями?

AdministratorДата: Среда, 29.01.2014, 16:56 | Сообщение # 34
Цитата Гость ()
Добрый день! Мы хотим использовать средства мат.капитала на строительство дома, т.к. младшему ребенку еще нет 3х лет собираемся брать займ в микрофинансовой организации. Существует ли список подобных организаций аккредитованных ПФР? На какие цели можно будет тратить полученные средства: покупка стройматериалов, затраты на их доставку, оплата труда строителей, подключение к коммуникациям? Кому и в какие сроки нужно будет отчитываться об использовании средств? Есть ли какие-нибудь требования к строящемуся дому, по площади например? Если через несколько лет мы захотим построить дом большей площади, как быть с этим домом (сносить или оставлять) и с выделенными долями?

Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет ведение государственного реестра микрофинансовых организаций. Сведения, содержащиеся в государственном реестре микрофинансовых организаций, являются открытыми и общедоступными. Их можно найти в интернете.

Органы ПФР не имеют отношения к деятельности микрофинансовых организаций.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Для получения подробной консультации о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания).

Васильева ТатьянаДата: Вторник, 11.02.2014, 06:37 | Сообщение # 35

Добрый день. Планируем купить дом в деревне. В собственности находится и дом и земля. По каким критериям дом признается пригодным для жилья? Деревня маленькая, в ней нет ни детского сада ни школы.Может ли этот факт повлиять на решение в праве воспользоваться мат. капиталом?

ГостьДата: Среда, 12.02.2014, 18:38 | Сообщение # 36

Здравствуйте! Могу ли я строить дом на средства мат.капитала, если на праве общедолевой собственности мне принадлежит половина участка (вторая половина оформлена на мою маму)?

AdministratorДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:22 | Сообщение # 37
Цитата Гость ()
Добрый день. Планируем купить дом в деревне. В собственности находится и дом и земля. По каким критериям дом признается пригодным для жилья? Деревня маленькая, в ней нет ни детского сада ни школы.Может ли этот факт повлиять на решение в праве воспользоваться мат. капиталом?

Отсутствие в населённом пункте объектов социальной инфраструктуры может повлиять на решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) решения о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, так как при отсутствии социальной инфраструктуры не будет обеспечена полноценная жизнь, охрана здоровья, образование, воспитание, отдых и оздоровление, развитие детей, удовлетворение их общественных потребностей.

ГостьДата: Вторник, 18.02.2014, 10:39 | Сообщение # 38

Скажите, в случае напраления средств МСК на оплату строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечение строительной организации в соответствии с п. 10 правил № 862.Кому перечисляются денежные средства,т. к. в правилах не прописано кому и в законе 256 так же не прописано кому перечисляются денежные средства!

AdministratorДата: Вторник, 18.02.2014, 17:16 | Сообщение # 39
Цитата Гость ()
Скажите, в случае напраления средств МСК на оплату строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечение строительной организации в соответствии с п. 10 правил № 862.Кому перечисляются денежные средства,т. к. в правилах не прописано кому и в законе 256 так же не прописано кому перечисляются денежные средства!

В соответствии с п.16. Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

AdministratorДата: Вторник, 18.02.2014, 17:18 | Сообщение # 40
Цитата Гость ()
Здравствуйте! Могу ли я строить дом на средства мат.капитала, если на праве общедолевой собственности мне принадлежит половина участка (вторая половина оформлена на мою маму)?

При использовании средств материнского (семейного) капитала на строительство индивидуального жилого дома собственником земельного участка, на котором осуществляется строительство, должно быть лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат.

ГостьДата: Среда, 12.03.2014, 11:57 | Сообщение # 41

Добрый день. Мы хотим воспользоваться МК для погашения части ипотечного кредита, необходимо ли присутствие супруга (ипотечный кредит оформлен на него) при подаче всех документов? Спасибо.

AdministratorДата: Среда, 12.03.2014, 15:53 | Сообщение # 42
Цитата Гость ()
Добрый день. Мы хотим воспользоваться МК для погашения части ипотечного кредита, необходимо ли присутствие супруга (ипотечный кредит оформлен на него) при подаче всех документов? Спасибо.

Присутствие супруга при подаче заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала не требуется.

В случае, если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг владельца сертификата на материнский (семейный) капитал, то при подаче заявления и документов необходимо дополнительно представить паспорт супруга и свидетельство о заключении брака (в оригиналах и копиях).

Svet-LanaДата: Среда, 19.03.2014, 10:18 | Сообщение # 43
Добрый день! Скажите пожалуйста договор купли-продажи с рассрочкой платежа со средствами  МСК в Управлении Росреестра регистрация перехода права будет 5 раб.дней, и в свидетельстве о госрегистрации будет ограничение(обременение). ПФ такой договор примет, или все таки нужно в договоре указать, что по соглашению сторон квартира в залоге у продавца находиться не будет, и свидетельство будет без обременения. Покупка без привлечения кредитных организаций.Заранее спасибо.

AdministratorДата: Четверг, 20.03.2014, 09:56 | Сообщение # 44
Цитата Svet-Lana ()
Добрый день! Скажите пожалуйста договор купли-продажи с рассрочкой платежа со средствами  МСК в Управлении Росреестра регистрация перехода права будет 5 раб.дней, и в свидетельстве о госрегистрации будет ограничение(обременение). ПФ такой договор примет, или все таки нужно в договоре указать, что по соглашению сторон квартира в залоге у продавца находиться не будет, и свидетельство будет без обременения. Покупка без привлечения кредитных организаций.Заранее спасибо.

При подаче заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения, необходимо представить свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение с указанием существующего ограничения (обременения) в связи с тем, что оплата по договору купли-продажи не произведена в полном объеме.

ГостьДата: Четверг, 20.03.2014, 12:08 | Сообщение # 45

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что за справку должен предоставить продавец ПФ об остатке долга? Где ее взять?

ГостьДата: Четверг, 20.03.2014, 12:12 | Сообщение # 46

Добрый день! Чтобы Пенсионный Фонд перевел деньги продавцу, нужно лицевой счет сберегательной книжки предоставить или можно просто лицевой счет банковкой карты? И нужна ли какая-нибудь справка из банка, где открыт счет? Спасибо.

ГостьДата: Пятница, 21.03.2014, 18:23 | Сообщение # 47

Здравствуйте! как долго перечисляются средства маткапитала на погашение ипотеки. Документы сдали 14.01.2014.Решение об удовлетворении вынесено 13.02.2014. пока деньги на счет не поступали. Куда обратиться за подробной информацией?. спасибо

AdministratorДата: Понедельник, 24.03.2014, 14:44 | Сообщение # 48
Цитата Гость ()
Добрый день! Чтобы Пенсионный Фонд перевел деньги продавцу, нужно лицевой счет сберегательной книжки предоставить или можно просто лицевой счет банковкой карты? И нужна ли какая-нибудь справка из банка, где открыт счет? Спасибо.

В Пенсионный фонд необходимо предоставить справку из банка о наличии актуального лицевого счета у продавца с указанием реквизитов банка.

AdministratorДата: Вторник, 25.03.2014, 14:46 | Сообщение # 49
Цитата Гость ()
Здравствуйте! как долго перечисляются средства маткапитала на погашение ипотеки. Документы сдали 14.01.2014.Решение об удовлетворении вынесено 13.02.2014. пока деньги на счет не поступали. Куда обратиться за подробной информацией?. спасибо

В случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, при подаче заявления о распоряжении владелец сертификата представляет справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Бланк справки можно взять в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

AdministratorДата: Вторник, 25.03.2014, 14:48 | Сообщение # 50
Цитата Гость ()

В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется не позднее, чем через 2 месяца с даты принятия заявления о распоряжении.

Уточнить информацию по Вашему платежу можно по телефону 411-681.

Форум » ГРАЖДАНАМ » Материнский (семейный) капитал » Распоряжение средствами МСК
Страница 1 из 3123»
Поиск: